Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 2)

  • Все равно удалят..)


    "У нее старший брат футболист Спартака, а отец референт в министерстве финансов!"
    В ответ на: У нее, у нее, у нее на окошке герань! У нее , у нее, у нее занавески в разводах!
    А у меня, у меня на окне ни хера... Только пыль, только пыль, только толстая пыль на комодах!

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Православные,

    таки о чем первый стих во Второзаконии, 23:

    http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_wtor23.htm

    "У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне."
    Зачем вам яйца и член в Господнем обществе?

    Ориген был уже не в курсе?..)

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • зачем возващаете ветхий завет, котоый уже завешен?

    Капитан Очевидность

  • Отвечаю Сёме-Фиме-Марку.

    Вот, что по вашему вопросу написано в толковании к Библии. У меня лично подобное толкование не вызывает сомнения.
    Возможно, и вы почерпнёте что-либо для себя.

    История Израиля свидетельствует, что эти постановления (Втор. 23:1-8) никогда не применялись сугубо с точки зрения Закона - без рассмотрения конкретных обстоятельств каждого человека, который пожелал бы поклоняться Богу Израиля. Исключение составляли скопцы, и это могло быть связано с тем, что человек намеренно кастрировал себя, возможно, подчиняясь каким-то требованиям языческого религиозного культа.

    Есть, однако, основания полагать, что на практике эти установления не применялись против евнухов, пожелавших следовать за Господом (Ис. 56:3-5). И все-таки некоторые богословы считают, что упомянутый закон распространялся на всех евнухов, независимо от причин их кастрации. Если они правы, то закон, вероятно, исходил из факта противоестественного состояния евнуха, которому никогда уже не придется иметь детей.

    Другими словами, неполноценность такого человека могла рассматриваться как известное нарушение в нем образа Божия. И, значит, закон подразумевал, что поклоняющиеся Богу должны быть совершенны в Его глазах, как совершенны должны были быть предлагавшиеся Ему жертвы, которые, как известно, не могли иметь какого-либо физического недостатка.


    (с)

    web-страница

  • Правильно, Сарра!

    В древнем иудаизме (сейчас по другому) не существует понятия близкого к Царству Небес и что праведные, что грешные одинаково в посмертии идут в Шеол. Об этом хорошо плачет Екклезиаст и не он один.
    Септуагинта вместо этого слова ставит Ад, но это уже эллинизм. Лишь в День Господен все будут подняты из могил во плоти.
    Иегова дает тем, кто верен ему все блага в этом мире - землю, скот, женщин и детей, рабов, власть и деньги. Уничтожает их врагов. Он творец и добра и зла. "Плодитесь и размножайтесь" и будут сыны твои как песок морской -постоянно повторяется.

    Я привел эту цитату, вслед за человеком, совсем не для стеба. Это - суть той религии.
    Человек, который не может продолжить свой род - ущербен перед лицом Иеговы и не может быть частью его общества. Он изгнан из земной Церкви Яхве, как сухая ветка. Ветхий Завет и его тезисы - религия мира сего.

    Иное в христианстве, где Церковь в Духе и сокровища на Небесах. И рефлексы разжигают страсти и многие подвижники - я не одобряю, шли простым путем. Просто отсекая источник, как они думали, страстей.
    Нужно не отсекать, как Ориген, а обуздать страсти и быть выше их. Но не суть. Христос зла не творит.
    На Небесах не женятся и замуж не выходят, как пишет Павел.
    И этот орган не играет в Церкви Христа никакой роли.

    Я не хочу касаться ВЗ. Просто уж очень символичный пример приведен.
    Сейчас иудаизм прошел трансформацию и даже там есть высшая Душа:
    В ответ на: нам необходимо понять строение души человека. Она условно делится на три уровня: самый низший – нефеш (животная душа) поддерживает жизнедеятельность тела. В теле человека она прибывает в печени, из которой по крови распространяется по всему телу. Она обладает свойствами, такими как рефлексы и физические желания, а также все то, что называется качествами души. Второй уровень – руах (дух). Он пребывает в сердце, и в нем сосредоточены чувства человека: любовь и страх, приятие и неприятие, желание и ненависть. Главная характеристика этого уровня – желание и ощущение собственного «я», в котором заключается право выбора человека. Третий и самый высший уровень – нешама (Б-жественная душа). Она прибывает в высших сферах и лишь озаряет мозг человека. Она отвечает за постижение Б-жественного разума, данного человеку.
    .
    Правда разум дан для постижения Торы, там есс-но много уровней "обнаруживается".
    О которых те, кто ее писали и не догадывались.)

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Скажи пожалуйста на сколько корретно высказывание одного православного, на твой взгляд.
    В ответ на: Более того, и православие, и католицизм, и большинство протестантских вероучений внутренне очень логичны и однозначны. Аксиоматичны, говоря математическим языком. Это значит, что они держатся на 2-3-5 «кирпичиках», не более, на нескольких аксиомах, а остальное выводится из этих аксиом с неизбежностью логического вывода. И вот эти православные аксиомы, они, по нашему мнению, богооткровенны и переданы они через устное предание (даже не через Евангелие), записанное закрытым, недопустимым к обновлению списком святых, называемых Святыми Отцами, и только толкования Евангелия и веры святоотеческого периода признаются в православии авторитетом.
    Выделенная часть интересует

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • все верно. Церковь Христова основана в сердцах людей, а не на бумаге.
    Именно потому Церковь сопротивляется обновленчеству , а Католицизм медленно ему уступает

    Капитан Очевидность

  • надеюсь не будете спорить, что древние богословы и подвижники были ближе к Христу и Царствию Нембесному, чем современный человек?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: надеюсь не будете спорить, что древние богословы и подвижники были ближе к Христу и Царствию Нембесному, чем современный человек?
    Не об этом сейчас.
    Вы можете показать этот самый список - "записанное закрытым, недопустимым к обновлению списком святых, называемых Святыми Отцами" ?
    Я имею ввиду какой-нибудь сборник или ссылку на список имен и трудов.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • а зачем? что это и кому докажет?
    я думаю где то этот список есть, но объемы тудов настолько велики, что ознакомиться бы с основами.

    Капитан Очевидность

  • Джек, отвечу тебе, слабовато правда, но лучше так, чем никак.
    Тем более тут постоянно трется гностик, а по совместительству бандеро-фашист "Сема-Фима-Марк".
    http://pravoslavie.ru/106210.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Мне про гностицизм не интересно. Мне он до лампочки как и прочий эзотерический мусор. У этих ребят нет никакой системы в голове, "каждый сулик в поле агроном".

    Я пока для себя все еще проясняю вопрос, что такое Предание в головах современных православных, и чем оно является на самом деле по мнению людей разбирающихся в вопросе.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Мне про гностицизм не интересно. Мне он до лампочки как и прочий эзотерический мусор. У этих ребят нет никакой системы в голове, "каждый сулик в поле агроном".

    Я пока для себя все еще проясняю вопрос, что такое Предание в головах современных православных, и чем оно является на самом деле по мнению людей разбирающихся в вопросе.
    Вот зря не стал смотреть. Там как раз обсказано, слабовато правда, как складывался Канон
    Евангелия и Предания. Все это было неоднократно подтверждено 7-ю Вселенскими Соборами.
    Очень давно, лет за 700 до того как у кого-то родилась идея зачинать протестантов.

  • Молодец, Правсиб!

    Подбрасывай статейки - начнут читать, сравнивать, выйдут на источники и задумаются.
    Джек правильно не стал смотреть приведенную тобой пропагандистскую статейку, поскольку примитив и откровенная ложь. Полное незнание предмета и рассчитано это на скучающих домохозяек, по воскресеньям захаживающих на службу и поставить свечи. Особенно порадовал анализ Евангелия Детства, которое за серьёзный источник не рассматривает никто. Пафосно приведен пассаж о торжестве православия и согласии с этим ну всех современных библеистов и ученых - ничего нового, Правсиб. Ровным счетом ничего, что стоило бы отметить и над чем поскрипеть мозгами. Ни единого факта. И правильно, а то того и гляди, прихожане думать растут.)
    Я бы лично по беседовал с полчаса с архимандритом Василием, её автором и думаю он написал бы более грамотную статью, сказав бы мне спасибо! И это ты, Правсиб, даёшь как обоснованную критику той литературе, которую я сам выкладывались месяц на форуме?)) Вот это должно убедить форумчан?!))
    А это потому, дружище, что серьёзных работ ты читать не намерен - ограничиваясь плитками. Жаль.
    Я надеюсь, ты постараешься и наконец, предьявишь нечто стоящее в виде критики, что имело бы смысл комментировать.
    А за фашиста отдельное спасибо, дешёвый способ дискредитации оппонента не затрагивая суть вопроса, в котором ты не силён.)) Годы идут, а ничего не меняется.
    Пиши ещё, Правсиб!

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Для читателей форума добавлю, раз пошла такая пьянка, что никакого "гностицизма" в раннем христианстве не существовало. Античные христиане называли себе просто - христиане или хрестиане, в зависимости от смысла, который вкладывался в тот момент в беседу. Для ортодоксальных христиан, путь спасения лежит через Веру в Иисуса Христа, а для ряда других не менее апостольских христиан - через Знание о Христе, что звучит на греческом как гнозис.
    Эти христиане так же основываются на трудах ап. Павла и Евангелиях, в т.ч. от Иоанна. Но так же на устной традиции, о которой писал Климент Александрийский. Все доказательства могу привести и приведу позже.
    Гностиками и прочими страшными эпитетами их наградили так называемые "ересиархи", которые большую часть ересей просто выдумали - Ириней, Епифаний, Ипполит и проч.
    Дружище Правсиб, забыл упомянуть, что и первый христианский Канон составил и привёз в Рим, вручив епископам не кто иной, как Маркион в 144 году.. Он состоял из Евангелия и Апостола из 10 посланий Павла. О Маркионе вы ничего не знаете, а церкви егостояли до 5-го века по всему Средиземноморью. И подвергались страшным преследованиям со стороны властей, явив сонм мучеников. Вопрос Маркиона сложен, он не гностик и борец с влиянием иудаизма в Церкви.
    Я хочу что бы вы понимали, об этих вещах с кандачка не говорят. Вопрос требует знаний. Проводятся очень серьёзные исследования и даются обоснованные выводы. Не всегда однозначные.
    Но Истина уже пробивается сквозь пласты лжи и уничтожения правды в течении тысячелетий.
    Если будет время, я выложу соответствующие работы и наши, и мировых учёных.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Вы продолжаете троллить?! Тогда сходите вот сюда Детям до 16-ти и православным людям читать это ни к чему. Только для троллей!

    Это для тех, кто изображает себя православным, или не православным.
    А на самом деле он порождение дьявола. Истинный тролль, цель которого хоть с точки зрения протестантизма, или гностицизма, или как бы изнутри самого православия, якобы, ведущего борьбу за его чистоту.
    Это для всех, про всех вас и иже с вами!

  • Здравствуй, Сарра!

    Да, я приводил несколько цитат из Кураева. Мне показались они здравомыслящими.
    Но ведь и Алексей Фенстер говорит, что любит его и не согласится с вами. Нужно отметить, что конечно не все что пишет Кураев содержит зерно разума. Он твердо стоит на стороне мифов и ортодоксии. Но позволил себе критику.
    Почему вы решили, что ваше мнение о Кураеве более верно? Потому, что он - выйдя из официоза, стал критиковать оный? А вы знаете, что и как писал Иоанн Златоуст и до и после после того, как его изгнали?
    Там камня на камне не оставалось. Его загнали до смерти. Что же, вы и его троллем назовете по этому признаку?)
    Хороши же христиане в вашем лице, стоит только человеку сделать шаг в сторону, проявить мало-мальскую способность к мышлению и вы его готовы растоптать. А ведь он не предал Христа!
    Он обличает тех, кто скрывается за Его именем под рясами.
    Да и где вы прочли, что Кураев встал на сторону "гностиков"?))) Это нонсенс. Послушайте его лекции.
    Теперь обо мне сиром и убогом. Сарра, я лишь даю информацию, серьезные исследования привожу - которые уже сотни лет как известны, но обошли вас стороной. Это - арифметика и букварь. Без них вы выглядите неприглядно.
    Привожу не поглумиться, а показать в чем вы не правы и обоснованно.
    Еще раз подчеркну, я не позволю это себе в Храме. Мы на форуме - общественном ресурсе. Ресурсе христианском и я соблюдаю Правила. Говорю о христианстве, привожу христианские исследования. Не провожу миссионерскую деятельность, поскольку говорю о науке. С каких пор знания стали для вас троллингом и оскорблением?
    Может стоит задуматься по этому поводу, почему у вас до сих пор земля плоская?
    С каких пор знания могут отвратить настоящих верующих от Веры?
    Неужели Тит Флавий Климент - аппологет, христианский учитель и ортодокс, во 2-м веке неясно говорил:
    В ответ на: «...Наивысшее познание (Гнозис), передаваясь из рода в род, без посредства каких-либо особых писаний и ранее всех сообщенное немногим из апостолов, дошло по преемству, и до нас»
    Разве апостол Павел не предварял его теми же словами:
    В ответ на: Мудрость (Софию) же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей.
    Разве не Павел же писал сам о себе:
    В ответ на: ... хотя я и невежда в слове, но не в познании (Гнозисе).
    Далее, Климент Александрийский упоминал в подтверждении своих слов:
    В ответ на: «А некоторые вещи, даже и приходившие на память, я намеренно опускал, боясь записать то, о чем и говорить остерегался... из опасения, как бы своих слушателей не ввести в заблуждение и не заслужить упрека, что я, по пословице, даю младенцу меч... Что касается вопроса: переходит ли душа из одного тела в другое и в чем состоит участие демона при сем, то мы рассудим о сих предметах в другое время....
    Целью рождения является научение и познание (Гнозис), а целью гибели – последующее восстановление...
    Люди же порочные, не желающие ни к чему себя принуждать, взрастившие в себе дурные склонности и с тех пор неспособные с ними совладать, будучи покинуты поддерживающей их рукой, носятся туда и суда, лишенные божественной поддержки, волнуемые бурей страстей, и, наконец, низвергаются на землю.... А для душ, ежедневно трудившихся над своим улучшением и усовершением через воспитание в себе добрых качеств и приумножение праведности, они назначают наилучшую обитель как достойное воздаяние.»
    Через воспитание в себе, Сарра. Вот истинное христианство. О чем я твержу без конца. Преображение души - вот главное. А не сидеть в норе с искаженным ненавистью ко всему миру лицом и шипением змеиным: ересь, ересь, ересь!
    Или ты Сарра с Илларионом более святы чем Климент? Более христиане? Не бывает ни православных, ни католических христиан, ни протестантов - есть только христиане и не христиане. Те кто работает над обузданием своей звериной природы и рождением себя в Духе-Разуме, во Христе и ... все остальные. Апостол Павел писал, что Спаситель «отдал Себя Самого... чтобы избавить нас от настоящего лукавого века». (Гал 1:4). Архонт-сатана господствует над этим миром и является его «держателем», по-гречески космократором (Ефес. 6:12). При этом архонт есть как бы сумма порожденных им «властей». И, чтобы достигнуть спасения, нужно пройти все необходимые перевоплощения и завершить все необходимые «служения». Но от долгой и мучительной череды «служений»-воплощений освобождают знание и благодать, которые утвердил на земле Христос.
    Климент прямо говорил, что "Возводя душу к... совершенству, оно (знание-Гнозис) освобождает ее от необходимости очищать себя иным способом, избавляет ее от различных служений». Я уже писал по Клименту, что истинное Знание есть первая ступень Веры. Климент неоднократно описывает это восхождение. :
    В ответ на: «...Люди благочестивые, влекомые Святым Духом, будут вселяться: одни – в первую обитель, другие – в следующие, и так до самой последней... Святые и причтенные к другим святым, совершенные из совершенных, попадают они из лучших мест в наилучшие, где предаются созерцанию божественных вещей... и созерцают Божество явственно и отчетливо, словно при солнечном освещении, никогда не пресыщаясь этим созерцанием... Гнозис легко приводит душу к тому, что сродни душе, к божественному и святому, и, просвещая своим светом, ведет человека по ступеням мистического совершенствования до тех пор, пока, очищенный от малейшей скверны, не возведен будет в высшие обители покоя, где он научится созерцать Бога «лицом к лицу» сознательно и с полным пониманием... А те, кто достиг предельно возможного для живущих во плоти совершенства, переходя после смерти, как и подобает им, к лучшему, устремляются через святую седьмицу в Отчий двор, поистине Господне жилище, и становятся там светом пребывающим и вечным...».
    Я спрашиваю, что осталось от этих Истин в вашей вере, Сарра? Что такие как вы сделали со Христом и Его добрым Учением?
    И напоследок, кол вам в спину, оборотни. Слова святого и аппологета Климента Александрийского в Строматах:
    В ответ на: “Души истинных гностиков... предопределены жить в блаженных обителях богов”.
    Плохо да?))
    Или он так же, тролль? Мой тебе совет, Сарра, учись и еще раз учись.
    И не вздумай поучать. Рано тебе еще.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • С чего вы взяли, что поучать православных вам кто-то дал право?
    С чего вы взяли, что православные нуждаются именно в вашем поучении?
    С чего вы взяли, что православные сплошь неучи и не признают достижений науки?
    Готова поспорить, что я к науке имею большее отношение, чем вы. Я ею просто занимаюсь.
    Я просто умею при необходимости добывать научные знания и их анализировать.
    Знаю огромное число выдающихся научных деятелей, которые истинно верующие люди.
    Они уверены, что без Божьего промысла, ни одно величайшее научное открытие не делается.

    Что касается Кураева, так он есть либерал в рясе. Тот, оголтелый либерал, о которых постоянно говорит Правсиб.

  • К тому же в твоих советах точно не нуждаюсь.
    И отчитываться перед тобой точно не буду.
    Ты ведь даже не православный. Ты сам не знаешь, кто ты есть с точки зрения веры.
    Ты то гностик, то протестант - всё зависит от обстоятельств в которые ты попадаешь.

    Меня интересует. Зачем, с какой целью, ты ставишь догмы Православия с ног на голову?

    Я то знаю, что ты действуешь не самостоятельно. Ты попал в рабство к лукавому.
    Только не начинай меня пугать и оскорблять, как обычно! На сей раз прояви сдержанность!
    Я ведь правду тебе сказала.

    За сим пока прощаюсь!

  • В ответ на: С чего вы взяли, что поучать православных вам кто-то дал право?
    С чего вы взяли, что православные нуждаются именно в вашем поучении?
    С чего вы взяли, что православные сплошь неучи и не признают достижений науки?
    Готова поспорить, что я к науке имею большее отношение, чем вы. Я ею просто занимаюсь.
    Я просто умею при необходимости добывать научные знания и их анализировать.
    Знаю огромное число выдающихся научных деятелей, которые истинно верующие люди.
    Они уверены, что без Божьего промысла, ни одно величайшее научное открытие не делается.
    С чего вы взяли, что я поучаю православных? Никогда и нигде не писал в обобщенном смысле.
    Более того, пишу всегда не от себя, а основываясь на Каноне и Святых Отцах - они тебя "поучают".
    Я же говорю конкретно о вас с Правсибом и тех еретиках-царебожниках, которые пишут на форуме.
    В правоверной Церкви несомненно есть истинные христиане.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • "Ты то гностик, то протестант - всё зависит от обстоятельств в которые ты попадаешь."

    Говоришь, что занимаешься наукой, а память как у воробья - это лично ты, Сарра, назвала меня протестантом и упорствуешь в этом до сего дня..)) Я не раз говорил, что люблю с ними беседовать - они меня пытаются критиковать с большей долей образования и знания предмета, чем вы. Они не считают образование грехом.
    Но увы и ах - с наукой трудно спорить вере.

    Сарра, пере до мной не нужно отчитываться. Странник я в этом мире и пришелец. Христианин.
    К тебе я вопросов не имею совсем. С тобой все ясно, ты не христианка. Это факт, а не оскорбление.
    Мы это все выяснили, что бы ты не говорила.
    Это ты мне пишешь и пытаешься спорить и провоцировать, а мне - незачем.
    Догмы Православия я не обсуждаю.
    Я привожу мнение первоначальных христиан и христианства. Если догмы им противоречат - не моя вина.
    Покритикуй Климента Александрийского и апостола Павла, не меня.
    Первоначальное христианство было полицентрично и мультикультурно, догм не имело.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: Что касается Кураева, так он есть либерал в рясе. Тот, оголтелый либерал, о которых постоянно говорит Правсиб.
    Сарра, очень хочу поинтересоваться у вас, а что такое "либерал в рясе"?
    Нет, искренне. Это, очевидно, ваш антагонист с Правсибом.
    Судя по вашим высказываниям, вы - монархисты. Я правильно понял? Или тоталитерасты?
    Нет, монархисты благозвучнее.) Гуманизм для вас ругательное слово (по вашим желаниям да воздастся вам!). Иными словами, Христос либералов не жалует - и соответственно, демократию, по вашему мнению, а жалует императорскую власть и монархизм.? Прямо поддакивает Пилату:
    В ответ на: - В числе прочего я говорил, - рассказывал арестант, - что всякая
    власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет
    власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство
    истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.
    - Далее!
    - Далее ничего не было, - сказал арестант, - тут вбежали люди, стали
    меня вязать и повели в тюрьму.
    Секретарь, стараясь не проронить ни слова, быстро чертил на
    пергаменте слова.
    - На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной
    для людей власти, чем власть императора Тиверия! - сорванный и больной
    голос Пилата разросся.
    Все православные встают и зигуют? Да?
    Насколько я знаю Сарра, культ Императора - это то немногое, что отказывались признавать первые христиане даже при благочестивых Антонинах. И шли на смерть. Доказательств вал. Они отрицали Гения Императора так же.
    А вы смеете утверждать, что Император - наместник Бога на земле. Вы лично это писали.
    Нет, я не обвиняю вас - так действительно стало при Юстиниане и его "святой" женушке Феодоре.
    Он один из изобретателей твоей версии православия, Сарра. Он прямо говорил:
    В ответ на: Император через Соборы Священников формирует правую веру!
    Но мы же все таки христиане, а не юстиниане и далее по батюшке всех порфироносцев.
    У меня к вам просьба, Сарра. Пусть так случилось, что перед вами сам Иисус Христос во плоти. Задает вопросы про Кураева вам лично. Как вы ему объясните, что либеральный христианин - не может быть православным и достоин поругания - по вам, а и уничтожения - по Правсибу. Что вы скажете Сыну из Святой Троицы?
    Как вы обличите либералов и либеральное священство?

    Пы. Сы. Я лично относительно вас уверен, что вы погоните Его кривой метлой и великим могучим, после того как он слово вам молвит. Назовете еретиком и будете требовать повторного следствия, при "прокураторе" Поклонской!
    И даже знаю, чем все это закончится, если три разу КУ на кремлевские звезды не сотворит (обряд такой, новоправославный, из тайных - иначе не войти в Царство Небесное).

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: Я то знаю, что ты действуешь не самостоятельно. Ты попал в рабство к лукавому.
    К нему, Сарра, к нему "кормильцу"! А к кому же еще?!)
    У Христа рабов нет, а тех кто познал Его - Он называет друзьями. Но я сам о себе не могу сказать, что на одной ноге со Христом.
    Так что, однозначно - к лукавому. Как и ты, Сарра. Как и Правсиб. Все мы порождения "настоящего лукавого века".
    И только рождение Свыше, от Духа и в Духе может нас освободить из рабства, Сарра. Рабства Судьбы.
    Я ведь тебе столько рассказал... "Даром получили, даром давайте."
    Ты не взяла ничего. Спесь и гордыня тебя переполняет и желание всех поучать. Уверенность в своей правоте.
    Не зная ничего от слова - совсем.) Идя против Писания, Предания, самого Христа и знания нашего времени.
    В ответ на: Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир»
    Это про тебя с Правсибом, Сарра?)
    Вы плоть от плоти этого мира и имеете наглость утверждать, что "даете правую веру"..)) Как Правсиб.
    Вы - Юстиниане и... Николаиты. Ваша прокурятина разжигает религиозную рознь и подбивает слабых умом на совершение противоправных, экстремистских и террористических действий. Те грузят газовые баллоны и врезаются в кинотеатры, поджигая их. Но власть и Патриарх молчат - им как и вам это выгодно?)
    А закон? Или тебе, Сарра от безнаказанности и отсутствия мужа - который бы научил, крышу рвет?

    Ну Правсиб, тот идет вабанк, ведь он всю жизнь служил сатане - противнику Христа. Приходит время собирать камни. Одному в Ад не очень охота ему, нужно побольше идиотов с собой увлечь.
    Но вам то это зачем, Сарра? Вы же - "наукой занимаетесь"?! Зачем вам трупы?

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Я же тебя просила: "Не распаляй сам себя!"
    Всё то ты про меня знаешь. Всё обо мне, как и о тебе известно только Господу Богу.
    Ты, когда волнуешься, собираешь всё в одну кучу и теряешь логическую нить.

    Не так давно ты утверждал, что презираешь всё церковное предание, а сегодня твои взгляды поменялись и ты уповаешь на церковное предание, которое по-твоему (сегодня) есть основа основ.
    Какая безнаказанность, какой такой муж?!

    В приходе все братья и сёстры во Христе! Здесь тоже есть люди, которых я смело могу назвать своими братьями и сёстрами.

    То ты говоришь, что мы все православные сплошь не грамотные люди. Теперь тебя раздражает, что я занимаюсь наукой и приписываешь мне трупы какие-то. Я не патологоанатом и с трупами дело не имею.

    И не путай, пожалуйста, лукавый - это враг рода человеческого и Иисуса Христа.

    Ты про какие вообще газовые баллоны?
    Ты православным приписываешь террористические акты?! Говори, да не заговаривайся!
    А то никакая справка не спасёт от уголовной ответственности!

  • В ответ на: Не так давно ты утверждал, что презираешь всё церковное предание,
    Потрудитесь предоставить доказательство? Уверен, их нет.
    В ответ на: То ты говоришь, что мы все православные сплошь не грамотные люди.
    Потрудитесь предоставить доказательство? Уверен, их нет.

    Уголовная ответственость - единственная твоя надежда..))
    Все ты хорошо поняла - но ложь твоя суть. Справку - тебе подавать.

    Как обычно, пустой базар... И передергивания. Пустые угрозы.
    Как же я устал от животных. Но что поделать...

    Православные этого фОРУМА, среди вас есть ЛЮДИ?

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Каким "православным" я приписываю?)
    Правоверные христиане не могут осуществлять никакие "акты" - поскольку, в мире зла есть.
    А вот некие "псевдоправославные" могут... Во благо властей предержащих.
    И ты одна из них. Ты призываешь к их осуществлению. И Правсиб.
    Лично. Политический ими (твоими призывами) наполнен.
    Так зачем тебе трупаки?

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: В приходе все братья и сёстры во Христе! Здесь тоже есть люди, которых я смело могу назвать своими братьями и сёстрами.
    А они тебя?)
    Самого Христа вон постеснялись, не пожаловали..)
    Тебя упомянут?)

    Я ничего не путаю. Просто ты не грамотная.
    Лукавый - лучший друг рода человеческого. О чем вся его история.

    Трупы, трупы рядом с тобой.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Слушай!
    Вот только я вознамерилась с тобой о церковных Преданиях поговорить, а ты поплыл опять.
    Ты уж прости меня, что я действую на тебя деструктивно.
    Чувствую себя Конаном-разрушителем. :dnknow:

  • Какие трупы? Я мирный человек!
    Жизнь и смерть - всё в руках Господа Бога!
    Без Господа Бога я - ничто!

  • Упустил..
    Помимо Климента и ап. Павла, цитаты из которых я привел выше, и сам Иисус конечно прямо сказал:
    В ответ на: «вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что
    они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не
    обратятся, и прощены будут им грехи
    От Марка, 4:11 - 12.
    Это он говорил узкому кругу лиц, "оставшись без народа".
    Итак, мы имеем ортодоксальные источники и Канон как свидетельство высшего порядка о существовании тайного знания у самых первых христиан. Об этом свидетельствуют сам Иисус, сам Павел и Климент Александрийский.
    Об этом говорит и апокрифы. Вот свидетельство Евангелия от Филлипа вторит о форме Истины для внешних:
    В ответ на: Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому.
    То есть, прямо говорится, что те кто от мира сего, плотские, ее получат в образах. Только лишь тем, кто не от мира сего, дано знать Тайны и Совершенную Мудрость.
    Климент в Строматах пишет - я ранее цитировал, что тайные знания " переданные немногим из апостолов, дошли по приемству и до нас". Подчеркну - немногим лишь из апостолов. Климент писал в конце второго века, когда еще слово Апостол означало на греческом - посланника. А не только одного из Двенадцати.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Хотел бы в связи с этим кратко осветить один факт.
    Несомненно, в первые века христианства ходило множество "тайных" Евангелий совершенно различного стиля и содержания. Но мы остановимся сейчас лишь на одном из них, которое в свое время вызвало плач и ужас! Это сообщение у Климента Александрийского к Феодору о тайном Евангелии от Марка.
    В ответ на: А что касается Марка, то он во время пребывания Петра в Риме записал все деяния Господни. Но, в действительности, он не возвестил всех деяний, и не намекнул на тайные, но выбрал те, которые он счел самыми полезными для роста катехуменов в вере. А когда Петр мученически умер, Марк пошел в Александрию, взяв с собой записи, свои и Петра. Из этих записей он перенес в свою первоначальную книгу те части, которые способствовали росту познания. Таким образом, он составил более духовное евангелие для продвинувшихся к совершенству. Но он не разгласил того, что не должно произноситься всуе, и не записал иерофанического учения Господа, а только добавил к записанным ранее деяниям другие. Также, он присоединил некоторые изречения, толкование которых, он знал, возведет слушателей в святилище истины, за семь завес. Вот так, в итоге, он подготовил все без зависти, как я полагаю, и спешки и после смерти оставил свой труд церкви в Александрии, где он сейчас весьма надежно храниться, доступный для чтения только тем, кого посвящают в великие таинства.
    Сообщение это написано им в связи с критикой Карпократиан, якобы предававшихся блуду на основании исправленного ими текста Тайного Евангелия от Марка. Всю интригу приводить не буду - вы можете ознакомиться с ней в следующей работе:
    http://apokrif.fullweb.ru/study/about_sec_ev_mark.shtml
    Климент подтверждает правильность отрывка текста тайного евангелия, который в наше время вызвал множество спекуляций. Саму вставку Климент не приводит, а опровергает ее так: «Но слов «голый с голым» и всего остального, о чем ты писал, здесь нет». Иными словами, отверг грязные домыслы сексуального характера.
    Для нас важно иное. Не является ли подделкой находка Мортона Смита? Приведу цитату из ссылки:

    "Попробуем разобраться, мог ли в действительности Смит подделать текст послания Климента? Ситуация в первые три десятилетия, прошедшие со дня находки, была слишком эмоциональной и не позволяла делать строго научные выводы. И только в последние годы буря улеглась и появилась возможность дать более взешенную оценку фактов. Сегодня можно практически однозначно сказать, что Смит, какие бы выводы он ни сделал из текста тайного евангелия, во всяком случае, не был виновен в изготовлении фальшивки. Действительно, достаточно представить, с какими трудностями пришлось бы столкнуться современному злоумышленнику, если бы он захотел изготовить подобный документ. Подделать пришлось бы не одну вещь, а три или четыре!
    Во-первых, фальсификатор должен был бы подделать слова Климента, а это чрезвычайно трудно. Каждое слово, каждая мельчайшая деталь послания были подвергнуты скрупулезному анализу, и в итоге, знатоки наследия Климента Александрийского пришли к выводу, что лексика, синтаксис и логика этого документа неотличимы от типичных для неоспоримых трудов этого мыслителя. Поэтому, практически все авторитетные исследователи Климента признали подлинность данного послания. Начиная с 1980 г. оно регулярно печатается в научных изданиях сочинений этого александрийского мыслителя. Подделать с таким совершенством первую часть послания и одурачить все научное сообщество, рассуждая теоретически, мог бы только блестящий специалист по Клименту, каковым Смит не был. Просто хорошему ученому, не специалисту в данной области, это было не под силу.
    Во-вторых, нужно было бы подделать две цитаты из Тайного евангелия от Марка, что также очень и очень сложно. Оставляя в стороне вопрос о соотношении Тайного Марка и канонического Марка, отметим только, что в лингвистической плоскости Тайный Марк не отличим от канонического. Стиль - во всех отношениях типичный для Марка (как утверждают скептики, даже какой-то слишком марковый). Изготовить такой документ мог бы только талантливый исследователь этого евангелия, каковым аспирант Смит, на тот момент себя не зарекомендовал.
    В третьих, послание написано на греческом языке, очень сложным почерком. Подделать беглую профессиональную скоропись такого рода со всеми типичными сокращениями и другими причудливыми деталями, да так убедительно, что все специалисты по текстологии единодушно датируют ее 18 веком, практически невозможно. Это уже из области научной фантастики. Поэтому, если послание Климента - фальшивка, то во всяком случае, появившаяся не позднее конца 18 столетья, а значит, Смит был к ней не причастен."
    Странным является то, что и сейчас как клерикалы, так и некая часть исследователей - признавая подлинными и сам текст Климента, и текст цитируемого тайного Марка, и сам греческий язык, особенности условий работы с Мортоном смитом, убедительно свидетельствующими о подлинности находки - сомневаются в этом. Я бы еще отметил, что как только оригинал документа попал в руки православного греческого духовенства - он не был использован против Мортона Смита, проведя и опубликуй они требуемые экспертизы, а был просто уничтожен.
    И в этом нет ничего нового, так как правоверные уничтожили практически всю не каноническую литературу вместе с ее носителями. Это их стиль фирменный.
    От себя добавлю, что основателем Александрийского огласительного училища был Пантен, о котором известно что он был учеником Марка. Там же хранилось его тайное Евангелие о котором конечно не мог не знать Тит Флавий. Поэтому, Климент и в Строматах пишет что воспринял тайные знания.
    Эта история не производит впечатления выдуманной.
    Тем более, что не бросает ни тени на Основателя Христианства.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Дубль.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • все многопустословие только лишь ради ложноготщеставия "вот я Сарру уел"?

    а смысл?

    никто это читать не будет (надеюсь - совсем никто)

    Капитан Очевидность

  • Если для вас слова Иисуса, ап. Павла и Климента - пустословие, это ваш выбор.

    Я же даю информацию и конечно, ее обосновываю. Там нет ни единой буквы лишней.
    Да же недостает слов, что именно тайное Евангелие, о котором засвидетельствовал Климент, со всей очевидностью показывает что Иисус проводил обряды инициации. Например, часть которых показана в притче о воскрешении Лазаря в Каноне.
    Вы видимо думаете, что обладаете неким авторитетом и кодируете читателей на совершение тех или иных действий. Но уверен, они сами разберутся, что им читать.
    Я привожу Канон, а во что вы лично верите мне без разницы. Я тут уже насмотрелся на вашу веру...)
    Слава Богу, вы не представляете собой Православие. Вы не священник и не диакон и это видно.

    Вы и есть пустослов. Иного в ваших замечаниях не замечено.
    Одни заявы со вселенским апломбом, демонстрирующие ваш уровень.

    Пы.Сы. Я не с Саррой разговариваю. Я продолжаю свою мысль от прошлых постов.
    И что бы так явно не лажать - читайте что я пишу. Вопросов не будет.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • я не про Слова Иисуса. Я про Вас.

    Употребление Священных тестов в утилитарно-бытовых целях не благословляется.

    П.С. читать Вас невозможно. Как нельзя съесть бочку патоки. Отравишься.

    Капитан Очевидность

  • :)))
    Судя по многим репликам на форуме, многие и употребляют "Священные тесты в утилитарно-бытовых целях".)
    Я же привожу их по прямому назначению - для понимания читающими Сути истинного Учения Иисуса Христа.
    Как лекало, по которому сверяется вера. Через них сам Бог научает, не я.

    А про меня говорить не надо. Говорите по сути изложенного.
    Я ничего от себя не добавляю. Повторяю, возьмет тот у кого душа готова взять и наличествует разум.
    Остальные останутся в своем месте, пока.
    К сожалению - не то время сейчас, спать.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: Да же недостает слов, что именно тайное Евангелие, о котором засвидетельствовал Климент, со всей очевидностью показывает что Иисус проводил обряды инициации. Например, часть которых показана в притче о воскрешении Лазаря в Каноне.
    Ну какое ещё тайное Евангелие?!
    Ну что за бред про инициацию?!

    Господь, узнав от посланников Марфы и Марии о болезни Лазаря, пришёл в Вифанию лишь на третий день по его смерти, пробыв «два дня на том месте» (Ин. 11: 6). Промедление Господа прийти на помощь другу Святые Отцы[3] согласно объясняют желанием воскресить настоящего мертвеца, четверодневного и смердящего — чудо, дотоле неизвестное Израилю: «Для чего же ‘пробыл’? Для того, чтобы скончался и был погребен, чтобы потом никто не мог сказать, что Он воскресил его тогда, как тот еще не умер, что то был только глубокий сон, или расслабление, или лишение чувств, но не смерть. По этой-то причине Он и остался на столько времени, что произошло даже тление, так что говорили: ‘уже смердит’ (Ин. 11: 39)»[4].


    Воскрешение Праведного Лазаря
    И ещё

  • В указанном письме Климент цитирует отрывок из Тайного Евангелия. Он следует после Марка, 10, 34. В тексте рассказывается, как Иисус воскресил в Вифании юношу.
    В ответ на: «И подойдя, Иисус откатил камень от двери гробницы. И войдя, немедленно протянул руку находившемуся там юноше и поднял его, держа его за руку. Ученик же, взглянув на Него, возлюбил Его и начал умолять Его быть с Ним. И выйдя из гробницы, они пришли в дом юноши, а он был богат. И спустя шесть дней, Иисус сказал ему, что он должен сделать. И когда наступил вечер, юноша пришел к Нему, в одной плащанице, накинутой на голое тело, и остался с Ним в ту ночь, так как Иисус учил его тайне Царства Божия. И встав, Он вернулся на другой берег».
    Этот отрывок Климент признает подлинным, но сурово предостерегает своего корреспондента, Теодора, от вставки, которую сделали карпократы. О сути которой я упоминал выше. Это прямое упоминание об инициациях, проводимых Христом. Из комментария по ссылке:
    В ответ на: Упоминание, что юноша был одет в одно покрывало позволяет связать этот эпизод с хорошо известным стихом канонического Марка: "Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них" (14.51). Этот текст давно занимал внимание исследователей: чего ради этот юноша бродил в таком одеянии? Очень интересное объяснение было предложено несколько лет назад Майлзом Фаулером. Этот ученый, прежде всего, обратил внимание на то, что слово синдон, переведенное здесь как "покрывало", встречается в Новом завете еще только один раз: в истории о погребении Иисуса Иосифом Аримафейским (Мф 27.59; Мк 15.46; Лк 23.53), и в этих стихах его переводят как "плащаница" или "погребальное полотно".... Вспомним, что лицезрение Лазаря представляло из себя удивительное зрелище для народа, целая толпа людей стекалась "не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых" (Ин 12.9). Мы можем себе представить, что это зрелище было особенно впечатляющим, потому что Лазарь был по-прежнему одет как покойник! В таком виде он и продолжал следовать за Иисусом, чтобы своим одеянием свидетельствовать о совершенном чуде.
    Во второй цитате говориться, что Иисус позднее отказался принять сестру и мать юноши. По словам Климента, этот текст приходится на стих 10.46 канонического Марка. В этом стихе толкователи уже давно отмечали определенную шероховатость: "Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона". Как же так, только что пришли и уже уходят? Цитата из тайного Марка как раз очень удачно вписывается между этими двумя фразами. Настолько удачно, словно, всегда там и была ...
    Я почти уверен, что мы имеем дело в обоих случаях с отголосками имевших место мистерий "Воскрешения". Конечно, Лазарь не "смердел" и физически не умирал (благочестивая ложь во благо). Мистерия образно показывала народу, что мертвый по плотской жизни человек - после обряда инициации Христом "воскресал" к вечной жизни. А тайный смысл проводимых мероприятий для иерофанта нам теперь сокрыт. Благодаря юстинианам.
    Позднейшей вставкой в Евангелии от Марка признаны так же стихи Мк 16: 9-20.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Не в тему, но важно:

    В ответ на: РПЦ осудила акты насилия в связи с фильмом «Матильда»

    «Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей», — отметил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, «все это говорит о духовном или душевном нездоровье». Он подчеркнул, что церковь осуждает «действия псевдорелигиозных радикалов, какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека».

    Руководство РПЦ и лично патриарх должны серьезно задуматься по поводу радикально настроенной православной общественности в отношении фильма «Матильда» и режиссера Алексея Учителя. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал дьякон Андрей Кураев. По словам Кураева, многие священники все прекрасно понимают, но боятся открыто высказывать свое мнение.

    Накануне адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, сообщил, что возле его офиса в Москве неизвестные подожгли две машины. Они также раскидали листовки с высказыванием против картины. Ранее в Екатеринбурге мужчина протаранил на автомобиле кинотеатр, а в Петербурге неизвестные забросали коктейлями Молотова здание, где располагается киностудия «Рок».
    Слава Богу, а то молчание уже становилось двусмысленным.
    Дано определение - "псевдо-религиозные радикалы". Та-же Черная Сотня.
    Это хороший ответ Правсибу и Сарре.
    Правсиб, тот объявит Патриарха либеральным-христианином и начнет поучать последнего.)
    А Сарра может и задумается.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Что такое «Евангелие от Фомы» (так называемое тайное Евангелие).

    Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

    Текст, известный под названием «Евангелие от Фомы» не принадлежит одному из 12-ти апостолов. Возникло ЕФ, несомненно, в одной из гностических сект. По мнению авторитетного исследователя Брюса М. Мецгера, «составитель Евангелия Фомы, который, вероятно, записал его в Сирии около 140 г., пользовался также Евангелием египтян и Евангелием евреев» (Канон Нового Завета, М., 1998, с.86). Оно не содержит ни повествования о земной жизни Спасителя мира (Рождестве, проповеди Небесного Царствия, Искупительной смерти, Воскресении и Вознесении), ни рассказов о Его чудесах. В нем 118 логий (речений). В содержании их явственно присутствуют гностические заблуждения. Представители этих еретических сект учили о «тайном знании». Автор рассматриваемого текста в полном соответствии с этим пишет: «Это тайные слова, которые сказал Иисус живой…» (1). Такое понимание учения Спасителя полностью расходится с духом Евангелия, которое открыто для всех. Сам Иисус свидетельствует: «Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего» (Ин.18:20). Для гностиков был характерен докетизм ( греч. dokeo – думать, казаться) – отрицание Боговоплощения. Представители этой ереси утверждали, что тело Иисуса было призрачным. Докетизм присутствует в ЕФ. Мы знаем из свидетельств евангелиста, что Господь сказал: «что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги» (Лк.24:39).

    О еретическом учении

  • Перестаньте постить на ПФ гностические ереси!

    "Эхо Москвы" и Кураев - очень удачное сочетание.

  • Нет, мои надежды не оправдались...
    Ну нечем задуматься Сарре! Полное соответствие нику своему. Жаль.

    Еще раз скажу вам - вы человек низкий и своим поведением отвращаете христиан от Христа.
    Я не "посчу на ПФ гностические ереси". Вы их постите!
    Я цитирую только Канон и ортодоксов - Климент очевидный ортодокс (он как и ап. Павел со Христом, свидетельствует о наличии тайного устного предания, тайных Евангелий и инициатических обрядов от самого Христа) и вам его не облаять. Они очевидно показывают, что твоя "вера" - миф и прямая ложь на Учителя Истины.
    Булькая в себе ненавистью, "товарищ" Сара - признать свою ересь не желает из за тщеславия и гордыни и не имея возможности никак возразить по сути, имеет наглость сама упомянуть на форуме Евангелие от Фомы (не я это сделал!) и дать цитату с его критикой (слабенькую, но уже много лучше чем статейка Правсиба - в ней инок ссылается на Брюса Мецгера (!!!) за которого меня забанили))) - одно из отвергнутых последователями Иринея и Игнатия произведение, которое трудно переоценить и о котором стоит поговорить не один день.
    Но я этого не делаю - соблюдая правила форума!
    Это делает моя типа "оппонент" - и меня, вдумайтесь, меня обвиняет в том, что я посчу гностические ереси!!!!)
    Вот такие у еретиков подлые методы "борьбы" с теми, кто макает их лицом в произведенную ими же субстанцию.
    Не скрою, неприятно общаться с подобными... оборотнями.

    Теперь о второй части марлезонского балета от этой "ученой".
    Я не привел ссылку на Эхо Москвы - я привел цитату, освещающую все три вещи: решение Церкви о подобных Сарре экстремистах, мнение известного диакона, напоминание о всех трех случаях диверсий подобными экстремистами исполненных. Все сведения естественно правдивые и мы не погрешили против Истины. Она оказалась на Эхе. Зная, что многие не жалуют ресурс - я дал саму информацию.
    Но нет, сия "верующая" - выводов не сделала и Патриарха не услышала, но решила, что приведя источник, она меня дискредитирует чем то! Эхом и Кураевым!)) Сочетание у них в Истине. А твое сознание как...
    "Ай Моська, знать она сильна - коль лает на слона!"

    Сарра, не я слон.
    Слон тут Истина на которую ты пускаешь слюни, хамя и выкручиваясь на сковородке.
    Ты должна молчать и слушать. Молчать и слушать, хотя бы Иерархов, которых ты считаешь за авторитет.
    Ты не в Церкви Христовой. Истинная Церковь в Духе незрима и тебя не может принять.
    В ответ на: Церковь собирается там, где Господь определяет это – духовная церковь духовных людей – а не церковь множества епископов!
    Тертуллиан.

    Еще раз повторю тебе, мне все про тебя ясно и надеюсь ясно читателям на форуме.
    Ты осветила и свою "веру" опричную и свои душевные качества. Я тебя не оскорбляю и в твоем лице конечно, не оскорбляю Церковь. Потому что ты, как сказал представитель Патриарха - рядишься под религию.
    А внутри суть еретичка. Мне не интересно общение с тобой и от тебя ничего не надо. Нет пищи для ума.
    Ничему путнему у тебя не научишься, знаний не возьмешь - ты просто провокатор, несущий хамство, флуд и флейм. Ты хоть сгрызи там свои когти и сточи зубы, хорошо о тебе и подобных сказано Духом: рвы безводные.
    Все до единого твои комменты - нарушение форума, попытка оскорбить и оболгать собеседника.
    Но на мне ты обломалась.)
    Потому что Истину нельзя оболгать и Бог поругаем не бывает.
    Кто рядом с Истиной, тот и рядом с Богом.
    А не тот, кто лоб расшибает и подстрекает потом к убийствам.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: Дано определение - "псевдо-религиозные радикалы". Та-же Черная Сотня.
    Название данной секты (это слово как-то первым приходит на ум после кратенького ознакомления с историей возникновения) - Христианское Государство – Святая Русь вызывает более современные, ближневосточные ассоциации.

  • А касаемо Евангелия от Фомы, оно стоит того, что бы сделать небольшой его разбор.
    Это удивительное произведение, о котором исследователи мирового уровня спорят до сих пор - является жемчужиной христианской науки и по ряду мнений, послужило основой при компиляции Канонических текстов.
    Выдающийся немецкий религиовед, исследователь верований мандеев, античного христианства, гностицизма и манихейства, Курт Рудольф (Kurt Rudolph) датирует его 53 годом нашей эры.
    Вы только подумайте о первых трех логиях Христа в нем:
    В ответ на: 1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

    2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.

    3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
    http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ev-foma.shtml
    Сейчас нет времени и я прошу вас ознакомиться с довольно серьезной работой, О ДАТИРОВКЕ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ФОМЫ. ГНОСТИЦИЗМ И ПРОПОВЕДЬ ИИСУСА, Александра Логинова:
    http://apokrif.fullweb.ru/study/loginov1.shtml
    В ответ на: О времени написания Евангелия от Фомы нет единого мнения. Одни исследователи считают его памятником раннего христианства, предшествующим каноническим евангелиям, другие - гностическим сочинением середины II века нашей эры.* Я придерживаюсь первой точки зрения, и эта работа посвящена критическому рассмотрению аргументов в пользу поздней датировки, а также проблеме: мог ли Иисус в принципе проповедовать гностические идеи?...
    Из 118 логий Фм более 70 совпадают, близки по смыслу или имеют параллели с речениями, приведенными в канонических евангелиях. И в НЗ все общие с Фм логии относятся к проповеди Иисуса до распятия. Также речения, отсутствующие в канонических текстах и совпадающие с апокрифическими раннехристианскими писаниями, относятся к земному пути Иисуса. И если Фм гностическая подделка по мотивам раннего христианства то это сразу бы обнаружилось. Параллели с авторитетными синоптическими евангелиями не позволяют выдать проповеди Иисуса до распятия за Его речи после воскресения...
    Текст Фм удивительно соответствует Q - "источнику" (по-немецки Quelle), сборнику логий, который, как предполагают исследователи НЗ, существовал раньше евангелий и содержал краткие записи проповедей Иисуса. О существовании такого сборника речений свидетельствует историк Церкви IV века Евсевий: "Матвей записал беседы Иисуса по-еврейски..." (то есть по-арамейски А. Л.)
    Для этого Евангелия восстанавливается арамейский протограф, чего нельзя сделать ни для одного из Канона, которые изначально писаны на греческом.
    "Итак, опровергнув доводы поздней датировки, мы нашли свидетельства того, что Фм - сборник речений без повествовательной части, был создан не позднее середины I века (раньше Мк и Ин). Также нами показано, что содержащиеся в нем гностические идеи присутствуют именно в первых текстах новой религии. Тем самым, ранняя датировка Фм доказывает гностичность исходного учения Иисуса, еще не подвергнувшегося редактированию ради сближения с ветхозаветной традицией. И наоборот, гностицизм раннехристианских текстов НЗ еще один довод в неподдельности Фм.
    Почти дословное совпадение Фм с логиями и аграфами других раннехристианских текстов, его частое цитирование, показывают, что текст пользовался большим религиозным авторитетом в I - II вв. Но архаичная форма Фм поставила его уже в конце II века вне канона, поскольку тогда установился единый стандарт повествований о Спасителе - жанр евангелий."

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Да, сегодня только читал объемные статьи по этому поводу.
    Там их целый сонм. По объему их влияния можно говорить о внутреннем расколе. Там целая "церковь" внутри Церкви. Поэтому они так уверены в себе, уверены в безнаказанности. Уверены в поддержке государства.
    Я подозреваю, что для них сама РПЦ МП просто прикрытие. Вот пару статей:

    https://newdaynews.ru/ekb/611111.html

    https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/15/73480-tsarebozhniki-i-konets-sveta

    Не берусь никак комментировать информацию, поскольку я далек от политики и участия в подобной деятельности.
    Но свои мысли есть конечно. Это все невозможно без хорошей поддержки.
    Христос и сатана постоянно борятся за души людей.

    Но Христос в мире на "чужой территории".
    И без усилий самого человека по преображению своей личности от животного к Духу, не преуспеет.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • если не было истинного воскешения тогда к чему вообще все

    нестыковочка

    никакие это не обяды. все истинно.
    истинное в одном истинно и во всем
    \
    воскешение с воостановлением аложившийся плоти было на самом деле.

    Капитан Очевидность

  • Итак, очень кратко я изложил самые основы - скорее маркеры о первоначальном христианстве.
    По словам свящ. Даниила Сысоева: "Церковь не имеет своей точки зрения, отличной от Слова Божьего".
    Но обнаружилось (кто бы мог подумать?!), что по крайней мере с начала третьего века и уж конечно с того момента, как христианство стало государственной религией со своим Каноном, Символом Веры и Преданием в четвертом веке, это самое Слово Божие сильно отличается от слов учения Христа как для оглашенных, так и особенно для совершенных, посвященных, данное Им Самим в истинном Предании.
    Почти не осталось и следа (и почему бы это?!) от первоначальных разобщенных культурно и национально, социально, но объединенных именем Христа, Его Заповедями и главное, Делами общин христиан и тех идей которые их питали.
    Иерофаническое тайное учение Господа, путь Богопознания как самопознания и мистерии Сына Божьего, "переданные немногим из апостолов" - которые способствовали восстановлению человека как Богочеловека из разобщенного скотского бессознательного состояния в единство Полноты в духе, ушли в небытие. Поскольку императорам стало не нужным индивидуальное совершенствование Человека. Не нужно общество мыслителей.
    Достаточно Совершенного Императора. Не нужны совесть и милосердие, избранность Свыше, индивидуализм и интеллект - отсутствие стадности в людях. Не нужно образование и философские школы, не нужна культура.
    Тем более не нужно неконтролируемое общение человека с Богом.
    Особенно, без властями установленного и одобренного внешнего сообщества надсмотрщиков (епископ по гречески), по сути - государственных чиновников над диоцезами (епархия по гречески), которое в дальнейшем и стали именовать Экклезией Господней. Полностью контролируемого и подчиненного властям. Пропасть пролегла в социальном и имущественном отношении между мирянами и клиром (вспомним Христа и умывание ног). Теперь избранность будет определяться имперской властью, а не мифическим "Свыше". И само "Свыше" стало этой Властью, поставленной от "Бога". Произошла инверсия - обожествление Власти ( При чем тут Христос?). Утверждена "Симфония" между Божеством и Императором, Церковью и Властью. Теперь в ученики Христа, христиане стали загонять государственными эдиктами, охватывая все население, под страхом смерти (кто не может быть учеником Иисуса в Евангелиях?). Стало необходимо воспитать в парафиянах стадность, недалекость, покорность, отсутствие интеллекта и способности мыслить самостоятельно, безоговорочное подчинение Авторитету клира и властям предержащим - расчеловечивание и пробуждение примитивных рефлексов. Это принесло "плоды".
    Имперская власть осененная не только Гением императора и крылами Римского орла, но и самим Творцом Вседержителем неба и земли, "видимым же всем и невидимым", которая держала в узде железные легионы и спаяла мысли единой идеологией каждого гражданина империи от Императора до последнего пастуха - уже при Юстиниане отвоевала большинство утерянных провинций, пол сути возродив Римскую Империю.
    Но погубив дело Христа. Христос не строил империи, не был царем иудейским и был Мессией (Христом, Помазанником) не в смысле восстановителя царства Давида. А созидателя Царства Небес, которое в людях не от мира сего. Принеся Благую Весть о мире Горнем, как отчем Доме для частицы Бога в людях.
    Принеся Благую Весть о Свободе человека от ярма плоти и Судьбы. О Единстве Человека со Христом и во Христе.
    Он погиб во плоти, показав, что никакой "симфонии" не может быть между Царством Небес и Царством Мира сего.
    И воскрес в Духе и Истине. Это величайшая мистерия Господа для нас.

    Я думаю, что бы в дальнейшем движении вперед был результат, необходимо остановиться и задуматься.
    По прошествии пары тысяч лет, глядя на дела "его последователей", стоит осознать - а что изменилось в мире?
    Ничего. А почему? Да потому, что Творец мира - тот же. И Законы в мире - те же. И Судьба - та же.
    И "последователи", называя себя христианами, не являются единым телом во Христе. Даже во внешнем учении для оглашенных, тем более телом в Духе. Не живет в них Христос.
    А кто в них живет? Чьим на самом деле телом они являются? Разобщенные, забарикадировавшись по своим углам и прикрывающиеся своим национальным Божеством, национальным учением и преданием, национальными обрядами и таинствами - использую весь животный набор борьбы за существование, каждый для себя взывает к Отцу Истины. Иудеи, мусульмане, многочисленные христиане - видят Истину сквозь призму своих пророков. И убивают друг друга, поскольку реально ... а дальше 282 статья с примечаниями (оскорбление, разжигание, призывы..).
    Или участь упомянутого священника Даниила Сысоева.
    Одно можно сказать, все они от мира сего и поклоняются Творцу мира - Единому их Богу.
    И законы мира сего - их законы. И учения каждого, несмотря на миллионы толкований, к этому сводятся.

    Но есть одно Но.
    Это Но было прекрасно известно и в древнем мире и особенно оно известно сейчас - мы теперь прекрасно знаем законы нашего пространства-времени. Действительно, они везде едины - что на Земле в черных курильщиках, что в птичьих гнездах, что в мириадах галактик. Мы знаем тело Творца и его дела в мире. И мы - часть этого мира.
    И это мир безразличной необходимости. Мир безнравственный, где за радостью и счастьем рождения новой жизни, с неизбежностью следует борьба за существование и обязательный конец. Мир где розовощекий младенец равноценен разложившемуся трупу и Творец мира "взирает" на это бесстрастно, потому что Он в обоих. Он в синеве неба и шелесте листьев, Он в разрубании противника от головы до седла и вместе с лошадью. Творец в заботе о ребенке и стариках, оберегании своего рода и Он же в сжигании Церквей вместе с запертым там народом.
    Творец благословляет истребительные войны и устройство голодоморов и он же говорит "плодитесь и размножайтесь, наследуйте землю". Он бесстрастен и заключен во всем и в каждом деянии, даже если вы приносите в жертву Ему первенцев своих и продаете своих жен и детей в рабство.
    Все это благодаря Его законам - совокупному Закону. А его Закон - для всех одинаков и везде.
    В мире, где царит разделение и борются за жизнь мириады видов - человек не исключение, результат один - выживание и успешное, здоровое потомство. И все это - бесстрастно. Эмоции в наших лишь душах и есть результат отбора. Белочки бегают за окном - красота! Но белочки просто так не бегают - они либо мочат конкурента за территорию, либо хотят произвести потомство и все это по инстинктам, бессознательно (хоть и думают, что все под контролем.. как и мы)). Ребенок плачет - мы волнуемся. Привезли безногого мужа с "коммандировки" всего в крестах - мы печалимся. Делаем детей на курорте в синеве океана - мы радуемся. Шмальнули градом по укропам, ты зырь, попали - вот же как хорошо, а?! Будут знать - в Европу только через опу! Да? Греко-католики еретики!
    И во все этом Творец. Он дал нам инструменты - руки и толстые кости черепной коробки, пользуйся человек.
    И пользуемся. Еще как пользуемся, соблюдая заповеди нашего Господина. Ложь, убийства и насилие любое - такие же программы в человеке, как забота, радость, выручка и героизм.
    И каждый гилик по полной программе применяет это для своего выживания, своего рода, племени, нации, государства и вида. Умри ты сегодня, я завтра. Я твой Бог, Святой Израилев - а ты будешь Моим Народом!
    Нет Бога кроме Аллаха и Моххамед - Пророк Его! Дойче убер алес - Gott ist mit uns! In God We Trust! Третий Рим стоит - а четвертому не Бывать! И везде - Бог, Бог, Бог, Бог и всегда: только с нами! Какой Экуменизм? Ересь! Не слыхали! Мы сами с ушами! Везде: святоотеческое противоставляется чужеродной ереси!
    Это законы Творца Мира - творца добра и зла. Тут Истина относительна. Вот, на смерть Сысоева от мусульман:

    Это пример и тому, почему ислам так силен в мире. Пока вы шипите ересь, ересь, моя руки после общения с иностранцем, они - раз Бог один и это Творец мира, претендуют на вас и весь мир. Ведь Пророк то - у них!) И он последний и главный. А "за Русь.. ..сь!" претендует только на Русь (а, ну да, еще это Украина! ведь - один на рот, мышебратья, Путин царь! Гундяев Бог! Спартак Чемпион! Гитлер Капут!) - слабовато... Толи дело Римский Папа в свое время жег?! И королей с императорами ставил и Констинополь брал (Казань не брал)!
    Итог: 1,6 миллиарда ислам, 1,2 миллиарда католиков, 1 млрд индуистов, по 0,5 млрд. буддистов и протестантов и лишь четверть млрд или чуть более приходится на православных.
    Я спрошу, кого любит Творец Мира?) Грубо правда, ведь важен еще вопрос качества жизни. Ну, для либералов.) Для тоталитерастов - важна численность и территория и тут православие проигрывает вчистую. Они и плодятся реже и сидят , гордятся бесполезными территориями в вечной мерзлоте. Мусульмане хорошо размножаются а евреи правят миром..)) Так кто более люб сердцу Творца? Все сразу, Он так живет.
    Но разве это жизнь? Это иллюзия. Тень в пещере Платона. Где и в чем тут Свет?
    В редких случаях радости одним, за счет горя для других? Это Тьма.
    Я не зря все это пишу - вам такого никто больше не скажет, а сами вы боитесь и задуматься, не положено.
    Теперь задумайтесь.
    Задумайтесь над словами Христа ученикам: "Царство Мое - не от мира сего!"
    "Кто любит мир - в том нет любви Отчей!" Гнозис, познание - путь в Царство Отца. Истинное Христианство.
    Тайное учение в каждой из приведенных выше религиозных внешних доктрин - ими преследуемое на смерть.
    Прочтите о Суфиях: " Суфии отличались отрешением от всего мирского, благочестием в повседневной жизни, отказом от сотрудничества со светскими и военными властями, преданием себя воле божьей (таваккул) и так далее. Для первых суфиев был характерен культ бедности (факр), эсхатологические и покаянные настроения. Они были удовлетворенны своей земной долей (ради) и терпеливо переносили страдания и лишения (сабр).
    В отличие от абстрактных богословских рассуждений мутазилитов и следования «букве» священных текстов традиционалистов, суфийские учения изначально были антропоцентрическими. Им был присущ глубокий анализ мельчайших движений души человека, скрытых мотивов его поступков, а также внимание к личному переживанию и внутреннему осознанию религиозных истин... «путь» (тарикат), проходя который суфий очищается от «мирской скверны» и сближается с Богом... ряд суфийских мыслителей, среди которых ан-Нури (ум. в 907 г.) и аль-Харраз (ум. в 899 г.), пришли к утверждению, что конечным пунктом «пути к Богу» является не только его «лицезрение» (мушахада), но и «уничтожение», «растворение», а затем «пребывание» в Боге личности суфия (фана/бака). " Ничего не напоминает?)) Тоже и в Буддизме, мандеи и проч.
    Истина посредством духовного зерна в человечестве проникает в сознание к людям и помогает спасению, посредством преображения и очищения личности. Формирования Я в Духе, а не в половом члене.

    "Есть свет внутри человека Света, который освещает весь мир. Если не освещает, то тьма!"
    Простите за объемный пост и ваше время.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Итак, очень кратко я изложил самые основы - скорее маркеры о первоначальном христианстве.
    По словам свящ. Даниила Сысоева: "Церковь не имеет своей точки зрения, отличной от Слова Божьего".
    Но обнаружилось (кто бы мог подумать?!), что по крайней мере с начала третьего века и уж конечно с того момента, как христианство стало государственной религией со своим Каноном, Символом Веры и Преданием в четвертом веке, это самое Слово Божие сильно отличается от слов учения Христа как для оглашенных, так и особенно для совершенных, посвященных, данное Им Самим в истинном Предании.
    Почти не осталось и следа (и почему бы это?!) от первоначальных разобщенных культурно и национально, социально, но объединенных именем Христа, Его Заповедями и главное, Делами общин христиан и тех идей которые их питали.
    Иерофаническое тайное учение Господа, путь Богопознания как самопознания и мистерии Сына Божьего, "переданные немногим из апостолов" - которые способствовали восстановлению человека как Богочеловека из разобщенного скотского бессознательного состояния в единство Полноты в духе, ушли в небытие. Поскольку императорам стало не нужным индивидуальное совершенствование Человека. Не нужно общество мыслителей.
    Достаточно Совершенного Императора. Не нужны совесть и милосердие, избранность Свыше, индивидуализм и интеллект - отсутствие стадности в людях. Не нужно образование и философские школы, не нужна культура.
    Тем более не нужно неконтролируемое общение человека с Богом.
    Особенно, без властями установленного и одобренного внешнего сообщества надсмотрщиков (епископ по гречески), по сути - государственных чиновников над диоцезами (епархия по гречески), которое в дальнейшем и стали именовать Экклезией Господней. Полностью контролируемого и подчиненного властям. Пропасть пролегла в социальном и имущественном отношении между мирянами и клиром (вспомним Христа и умывание ног). Теперь избранность будет определяться имперской властью, а не мифическим "Свыше". И само "Свыше" стало этой Властью, поставленной от "Бога". Произошла инверсия - обожествление Власти ( При чем тут Христос?). Утверждена "Симфония" между Божеством и Императором, Церковью и Властью. Теперь в ученики Христа, христиане стали загонять государственными эдиктами, охватывая все население, под страхом смерти (кто не может быть учеником Иисуса в Евангелиях?). Стало необходимо воспитать в парафиянах стадность, недалекость, покорность, отсутствие интеллекта и способности мыслить самостоятельно, безоговорочное подчинение Авторитету клира и властям предержащим - расчеловечивание и пробуждение примитивных рефлексов. Это принесло "плоды".
    Имперская власть осененная не только Гением императора и крылами Римского орла, но и самим Творцом Вседержителем неба и земли, "видимым же всем и невидимым", которая держала в узде железные легионы и спаяла мысли единой идеологией каждого гражданина империи от Императора до последнего пастуха - уже при Юстиниане отвоевала большинство утерянных провинций, пол сути возродив Римскую Империю.
    Но погубив дело Христа. Христос не строил империи, не был царем иудейским и был Мессией (Христом, Помазанником) не в смысле восстановителя царства Давида. А созидателя Царства Небес, которое в людях не от мира сего. Принеся Благую Весть о мире Горнем, как отчем Доме для частицы Бога в людях.
    Принеся Благую Весть о Свободе человека от ярма плоти и Судьбы. О Единстве Человека со Христом и во Христе.
    Он погиб во плоти, показав, что никакой "симфонии" не может быть между Царством Небес и Царством Мира сего.
    И воскрес в Духе и Истине. Это величайшая мистерия Господа для нас.

    Я думаю, что бы в дальнейшем движении вперед был результат, необходимо остановиться и задуматься.
    По прошествии пары тысяч лет, глядя на дела "его последователей", стоит осознать - а что изменилось в мире?
    Ничего. А почему? Да потому, что Творец мира - тот же. И Законы в мире - те же. И Судьба - та же.
    И "последователи", называя себя христианами, не являются единым телом во Христе. Даже во внешнем учении для оглашенных, тем более телом в Духе. Не живет в них Христос.
    А кто в них живет? Чьим на самом деле телом они являются? Разобщенные, забарикадировавшись по своим углам и прикрывающиеся своим национальным Божеством, национальным учением и преданием, национальными обрядами и таинствами - использую весь животный набор борьбы за существование, каждый для себя взывает к Отцу Истины. Иудеи, мусульмане, многочисленные христиане - видят Истину сквозь призму своих пророков. И убивают друг друга, поскольку реально ... а дальше 282 статья с примечаниями (оскорбление, разжигание, призывы..).
    Или участь упомянутого священника Даниила Сысоева.
    Одно можно сказать, все они от мира сего и поклоняются Творцу мира - Единому их Богу.
    И законы мира сего - их законы. И учения каждого, несмотря на миллионы толкований, к этому сводятся.

    Но есть одно Но.
    Это Но было прекрасно известно и в древнем мире и особенно оно известно сейчас - мы теперь прекрасно знаем законы нашего пространства-времени. Действительно, они везде едины - что на Земле в черных курильщиках, что в птичьих гнездах, что в мириадах галактик. Мы знаем тело Творца и его дела в мире. И мы - часть этого мира.
    И это мир безразличной необходимости. Мир безнравственный, где за радостью и счастьем рождения новой жизни, с неизбежностью следует борьба за существование и обязательный конец. Мир где розовощекий младенец равноценен разложившемуся трупу и Творец мира "взирает" на это бесстрастно, потому что Он в обоих. Он в синеве неба и шелесте листьев, Он в разрубании противника от головы до седла и вместе с лошадью. Творец в заботе о ребенке и стариках, оберегании своего рода и Он же в сжигании Церквей вместе с запертым там народом.
    Творец благословляет истребительные войны и устройство голодоморов и он же говорит "плодитесь и размножайтесь, наследуйте землю". Он бесстрастен и заключен во всем и в каждом деянии, даже если вы приносите в жертву Ему первенцев своих и продаете своих жен и детей в рабство.
    Все это благодаря Его законам - совокупному Закону. А его Закон - для всех одинаков и везде.
    В мире, где царит разделение и борются за жизнь мириады видов - человек не исключение, результат один - выживание и успешное, здоровое потомство. И все это - бесстрастно. Эмоции в наших лишь душах и есть результат отбора. Белочки бегают за окном - красота! Но белочки просто так не бегают - они либо мочат конкурента за территорию, либо хотят произвести потомство и все это по инстинктам, бессознательно (хоть и думают, что все под контролем.. как и мы)). Ребенок плачет - мы волнуемся. Привезли безногого мужа с "коммандировки" всего в крестах - мы печалимся. Делаем детей на курорте в синеве океана - мы радуемся. Шмальнули градом по укропам, ты зырь, попали - вот же как хорошо, а?! Будут знать - в Европу только через опу! Да? Греко-католики еретики!
    И во все этом Творец. Он дал нам инструменты - руки и толстые кости черепной коробки, пользуйся человек.
    И пользуемся. Еще как пользуемся, соблюдая заповеди нашего Господина. Ложь, убийства и насилие любое - такие же программы в человеке, как забота, радость, выручка и героизм.
    И каждый гилик по полной программе применяет это для своего выживания, своего рода, племени, нации, государства и вида. Умри ты сегодня, я завтра. Я твой Бог, Святой Израилев - а ты будешь Моим Народом!
    Нет Бога кроме Аллаха и Моххамед - Пророк Его! Дойче убер алес - Gott ist mit uns! In God We Trust! Третий Рим стоит - а четвертому не Бывать! И везде - Бог, Бог, Бог, Бог и всегда: только с нами! Какой Экуменизм? Ересь! Не слыхали! Мы сами с ушами! Везде: святоотеческое противоставляется чужеродной ереси!
    Это законы Творца Мира - творца добра и зла. Тут Истина относительна.
    Вот, на смерть отца Даниила Сысоева от мусульман:

    Я не одобряю такие резкие заголовки, но ролик важен - эта идеология легко поглотит другую.
    Это пример и тому, почему ислам так силен в мире. Пока вы шипите ересь, ересь, моя руки после общения с иностранцем, они - раз Бог один и это Творец мира, претендуют на вас и весь мир. Ведь Пророк то - у них!) И он последний и главный. А "за Русь.. ..сь!" претендует только на Русь (а, ну да, еще это Украина! ведь - один на рот, мышебратья, Путин царь! Гундяев Бог! Спартак Чемпион! Гитлер Капут!) - слабовато... Толи дело Римский Папа в свое время жег?! И королей с императорами ставил и Констинополь брал (Казань не брал)!
    Итог: 1,6 миллиарда ислам, 1,2 миллиарда католиков, 1 млрд индуистов, по 0,5 млрд. буддистов и протестантов и лишь четверть млрд или чуть более приходится на православных.
    Я спрошу, кого любит Творец Мира?) Грубо правда, ведь важен еще вопрос качества жизни. Ну, для либералов.) Для тоталитерастов - важна численность и территория и тут православие проигрывает вчистую. Они и плодятся реже и сидят , гордятся бесполезными территориями в вечной мерзлоте. Мусульмане хорошо размножаются а евреи правят миром..)) Так кто более люб сердцу Творца? Все сразу, Он так живет.
    Но разве это жизнь? Это иллюзия. Тень в пещере Платона. Где и в чем тут Свет?
    В редких случаях радости одним, за счет горя для других? Это Тьма.
    Я не зря все это пишу - вам такого никто больше не скажет, а сами вы боитесь и задуматься, не положено.
    Теперь задумайтесь.
    Задумайтесь над словами Христа ученикам: "Царство Мое - не от мира сего!"
    "Кто любит мир - в том нет любви Отчей!" Гнозис, познание - путь в Царство Отца. Истинное Христианство.
    Тайное учение в каждой из приведенных выше религиозных внешних доктрин - ими преследуемое на смерть.
    Прочтите о Суфиях: " Суфии отличались отрешением от всего мирского, благочестием в повседневной жизни, отказом от сотрудничества со светскими и военными властями, преданием себя воле божьей (таваккул) и так далее. Для первых суфиев был характерен культ бедности (факр), эсхатологические и покаянные настроения. Они были удовлетворенны своей земной долей (ради) и терпеливо переносили страдания и лишения (сабр).
    В отличие от абстрактных богословских рассуждений мутазилитов и следования «букве» священных текстов традиционалистов, суфийские учения изначально были антропоцентрическими. Им был присущ глубокий анализ мельчайших движений души человека, скрытых мотивов его поступков, а также внимание к личному переживанию и внутреннему осознанию религиозных истин... «путь» (тарикат), проходя который суфий очищается от «мирской скверны» и сближается с Богом... ряд суфийских мыслителей, среди которых ан-Нури (ум. в 907 г.) и аль-Харраз (ум. в 899 г.), пришли к утверждению, что конечным пунктом «пути к Богу» является не только его «лицезрение» (мушахада), но и «уничтожение», «растворение», а затем «пребывание» в Боге личности суфия (фана/бака). " Ничего не напоминает?)) Тоже и в Буддизме, мандеи и проч.
    Истина посредством духовного зерна в человечестве проникает в сознание к людям и помогает спасению, посредством преображения и очищения личности. Формирования Я в Духе, а не в половом члене.
    Христос не принадлежит Творцу и не Творец мира. "Вот идет Князь мира сего и во Мне не имеет ничего!"

    "Есть свет внутри человека Света, который освещает весь мир. Если не освещает, то тьма!"

    Простите за объемный пост и ваше время.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: воскешение с воостановлением аложившийся плоти было на самом деле.
    Это предмет веры.

    Пы.СЫ. Вас читать, конечно, мед.)

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Раз затронул тему ислама, решил немного вспомнить историю.
    Она довольно поучительна, особенно для христиан. Мохаммед умер в 632 г. (в 630-м он только захватил Мекку).
    А ровно через всего сто лет, в 732 году его военные были остановлены - где бы вы думали?), в Аквитании! Полностью разграбив и эту провинцию, они были не разбиты, а именно остановлены Карлом Мартеллом (дедом Карла Великого), франкским мажордомом (этот товарищ потом сам хорошо там пограбил, но не присоединил Аквитанию к Франкскому государству, оставив автономию. Провинция была полностью покорена и присоединена уже к Франции совместными действиями армии короля и инквизиторов Папы в крестовом походе против Катар - наследников древнего благочестия). Всего сто лет, а захвачена территория поболе, чем Римская Империя - Средиземное море превратилось из Римского в исламское озеро. Погуглите карты того времени - впечатляет.
    Вот немного подробностей той навалы:
    В ответ на: Утвердившись в Мекке, он собирался было предпринять поход против империи, но дела в Аравии остановили его. Затем в 632 году он умер, передав духовную и политическую власть своему преемнику (халифу-наместнику), Абу Бекру, собравщему все откровения Магомета в одну книгу, которая составила известный Коран, заключающий в себе 114 глав.Абубекр и последующие халифы продолжали дело Магомета — распространение огнем и мечом его учения. Так, второй халиф Омар (с 634 г) окончательно покорил Палестину и Сирию, взяв в 638 г. Иерусалим, в 639 г. Антиохию; в 640 г. завоевал Египет, а в 651 г. нанес последний удар Персии. В 669 г. мусульмане перешли уже в Европу, пройдя всю Малую Азию, они стояли под Константинополем, завоевали многие греческие острова до самой Сицилии и т.д. В 707 г. они прошли всю северную Африку, уничтожив славную карфагенскую церковь, в 710 г. заняли Испанию и направились уже во внутренние страны Европы, в Галлию; но в 732 г. были остановлены франкским мажордомом, Карлом Мартеллом. В этом стремительном шествии фанатичных мусульман, истреблявших в христианских странах огнем и мечом все, встречавшееся на пути, христианские церкви страдали жестоко. Три славных патриархата — Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский были уничтожены; остались одни только названия. Везде грабили и сжигали храмы; христиан принуждали принимать учение Магомета, и если они отказывались, то лишались всех прав и становились рабами. Уже в конце 8 в. Византийская империя должна была платить дань арабам-мусульманам. В 9 и 10 вв. на всем Средизeмном море, от Палестины до Испании включительно, господствовали только арабские пираты и производили страшные опустошения во всех христианских государствах. Правда, во второй половине 10 в. греческий полководец, а потом император, Никифор Фока (963- 969 гг.), разорив разбойничий притон арабов на острове Крите и отняв у них множество городов даже в Сирии и Палестине, ограничил на время мусульман, но в 11 в. они мало-помалу опять взяли перевес над греками, особенно, когда во главе мусульманского мира стало племя турок-сельджуков.
    И кто мне скажет, что это не по воле Творца мира? Для христиан то время было катастрофой.
    Что характерно, устанавливая христианство как государственную идеологию, имперская власть Рима и Константинополя не намного лучше обращалась с язычниками, первоначальными христианами и альтернативными направлениями в Церкви: либо крестишься или принимаешь Канон, либо лишение гражданских прав, отъем имущества и выдворение за пределы империи. А при сопротивлении, смерть. Все эдикты сохранились. Например, нужно было сдавать еретическую литературу. Кто прятал и не сдавал, то женщин например (сам читал, не могу найти ссылки) отправляли на пять лет в "блудилище". Каково?
    Отличие в том, что империя уже была и стоял вопрос о распространении идеологии Правой веры.
    Сколько нужно времени венценосцу подписать? А репрессивные и расстрельные списки по областям?
    Татар за три дня выселили с Крыма? Думаю, не намного дольше выселяли несториан, павликиан и мессалиан.
    С Арием боролись подольше - его власти поддерживали..) А разве это были не христиане?
    Это были настоящие, ревностные христиане - почти всегда строгого исповедания и нравственности.
    Но, думали по иному.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: