Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 3)

  • :улыб:не, это уже называется скатываться в троллинг. :1: Не надо так.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "митинг" 5 апреля абсолютно не интересен и лучшей реакцией на эту попытку провокации будет полное его игнорирование. Нет скандала и шума - нет интереса. Мало ли фриков вытворяют несусветных глупостей - кто на них обращает?
    их цель - показать что они из себя что то представляют, провести более сильную радикализацию общества. Они отрабатывают выделенные гранты, хотя деньги осваивают другие люди. которые остаются за кадром - но они есть.
    Остальными играют втемную.
    Спроси их - чего они хотят - и в ответ получите стандартный набор бреда про "свободу и обеспеченную жизнь" как известно - именно под этими лозунгами людей грабят и лишают всякой свободы и любого права.

    постскриптум: обе попытки провести в Москве "майданы" по типу киевского - несмотря на активный пиар в соцсетях провалились с таким треском и посмещищем для устроителей - что отбило надолго у них устраивать подобные акции-обосрации . Люди просто не пришли. Когда народу меньше , чем шестов для лозунгов - это выглядит как фарс и буффонада ... :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ... на создание скандала федерального уровня.
    Как-то мелко - федеральный уровень.
    Международный - вот за что гранты платятся.

  • В ответ на: Международный - вот за что гранты платятся.
    Вам виднее - я данной темой не особо интересуюсь

  • В ответ на: Вам виднее - я данной темой не особо интересуюсь
    Все посты, которые выше, говорят об обратном. Можно опрос провести.

  • Можно, конечно. Можете провести, если представляете его (опроса) цель. Хотя... Можете и без цели

  • В ответ на: Международный - вот за что гранты платятся.

    Вам виднее - я данной темой не особо интересуюсь
    когда срываете плод с дерева - смотрите ли где корни этого дерева? или Вам все равно что корни древа в нечистотах. лишь бы плод был сладкий и приятный на вид?

    суть конфликта не в наших краях. насквозь фальсифицированная секулярная история скорее больше запутает любой пытливый разум. чем даст ответ что откуда и куда и кто за всем этим стоит.

    Но Вы другой не знаете. Можете мне не верить - но Вы буквально стоите на Истине, и при этом старательно отворачиваете свои глаза чтобы не видеть

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем fensterbau (03.04.15 17:14)

  • В ответ на: Я лишь программист, работаю с web-сайтами - успокойте свою паранойю:улыб:
    А я и не волновалась.
    Вы - программист, ещё есть физики-любители. Ничего это не доказывает.
    "Суета это всё" (с)
    Знание - сила.

  • В ответ на: "митинг" 5 апреля абсолютно не интересен
    Кураев приедет выступить )
    это нечто

    зы. кто про что, а я что-то все о нём )))

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Быть носителем тайного, скрытого от "черни" знания - приятно, конечно. Его (знание) для такого случая даже придумать "не грех".

    Про плоды неудачный (и с точки зрения удобрений, и с точки зрения нагорной проповеди) пример придумали:улыб:

  • Церковный суд грозит Кураеву.
    Наверное, он поэтому стал ещё громче кричать. Видимо, от страха.

  • В ответ на: .
    Кураев приедет выступить )
    это нечто

    зы. кто про что, а я что-то все о нём )))
    О.Валентин Тимаков, настоятель нашего храма, очень близко знаком с Андреем Кураевым.
    Кураев , конечно , пишет интересно, но образ его жизни не соответсвует традициям, принятым в Православии. Это не мое мнение - это слова о.Валентина.
    Андрей Кураев уже получил предупреждение. Если он не покается не прекратит попыток расколоть Церковь - он будет подвергнут анафеме, как в свое время Лев Николаевич Толстой.
    Это очень серьезно, о. Валентин благословил изучение ранних трудов протодиакона Андрея Кураева.

    ну а по поводу выступления - я посмотрю со стороны :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Быть носителем тайного, скрытого от "черни" знания - приятно, конечно. Его (знание) для такого случая даже придумать "не грех".

    Про плоды неудачный (и с точки зрения удобрений, и с точки зрения нагорной проповеди) пример придумали:улыб:
    Это масонское мировоззрение - носить "тайное" знание, прятаться и гордиться своей "исключительностью" - но по сути все это дела бесовские

    В христианстве все открыто, ибо Истина - есть Свет, а
    Мф. 5, 15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

    Мк. 4, 21 И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?

    Лк. 8, 16 Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.

    Лк. 11, 33 Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет.

    Фома, 38 Ибо никто не зажигает светильника (и) не ставит его под сосуд и никто не ставит его в тайное место, но ставит его на подставку для светильника, чтобы все, кто входит и выходит, видели его свет.

    :biggrin: :biggrin: Наши тайны открыты любому желающему - только прийди. Даже приходить не надо - есть тройка сайтов от Азбуки до Правмира, где все подробнейше рассказывается...

    Капитан Очевидность

  • упс, в ЖЖ о. Андрей опроверг прошедшую инфу о приезде в Нск

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • ну молодец о. Андрей.:хехе:
    Кто участвует в делах бесовских, тот водит дружбу с бесами и им уподобляется...
    а к добру это не приводит: какие бы цели не декларировались, но уж если сам Антихрист прийдет в мир со словами любви и справедливости..
    Слова - это цветы. а дела - это плоды
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    Мтф. Глава 7

    Капитан Очевидность

  • Завтра на вечернюю службу пойду в Троице-Владимирский собор. На его открытие приезжал Патриарх Кирилл.
    Сам храм красивый, но до его окончательной отделки далеко. Троице-Владимирский собор
    К росписи стен ещё даже не приступали.
    Патриарх очень красивую икону Божьей Матери подарил. Она выполнена в современной, но очень необычной технике письма. А ещё у неё необыкновенный оклад, совсем не такой, какие обычно делают.

  • А в какой храм пойдём на литургию 5-ого ещё не определились. Есть разногласия в этом вопросе.
    У нас среди торосов и турусов верба расцвела. Или предприимчивые люди её ветки, срезанные заранее, в воде держали? Не знаю. Но охапки срезанной вербы у торговцев сегодня видела.

  • К вопросу о подведении итогов.

    Даже помыслить не могла, что таким тяжелым окажется этот Великий пост для меня. И не в плане поста - постное меню давно выработано и проблем не вызывает. Но теперь я могу подвести итог - кажется, я все выдержала, хотя порой было просто невыносимо тяжело. Господь помогал, я это чувствую, без Него я бы не справилась.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Сегодня на Утрени будет особо торжественная служба в честь Лазаревой субботы.
    Но у Вас она наверное уже идет во всю. у нас начинается в 6 вечера

    Капитан Очевидность

  • и еще надите возможность обзательно посетить вечером Утреню завтра в субботу. Освящение вербочек

    Капитан Очевидность

  • А я завтра на всенощную собралась. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: .Про плоды неудачный (и с точки зрения удобрений, и с точки зрения нагорной проповеди) пример придумали:улыб:
    там еще один смысл есть:
    И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. Быт.3:6
    Не всякое "знание" полезно для души. Адам и Ева вкусили от запретного древа - и знание их не сделало их богами, но узнали они что есть смерть, болезни и тяготы.

    Просто Вы, Михаил. слишком мало знакомы с Писанием.
    А ведь если начать изучать Библию (не просто читать. а именно изучать, раскрывая исторический и семантический контекст времени) - открываются такие драмы и трагедии, такая поэзия слова и смысла, что современная беллетристика читается как учебник математики для 2-го класса... :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • ой я бы не торопился с хорошими выводами.Цыплят по осени считают. а у Вас пока не все листочки облетели...
    дождитесь Пасхи.

    Впереди еще Стастная Седмица....

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А я завтра на всенощную собралась. :yes.gif:
    да спасибо что поправили. На Всенощную! завтра!

    Капитан Очевидность

  • На НГСе зато часовая прессуха завтра :безум:
    Не удивлюсь, если кроме идейных соберутся ещё и проплаченные.
    Не нравится мне вся эта суета.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Всех поздравляю с окончанием Святой Четыредесятницы и с праздниками воспоминания воскрешения Господом нашим Иисусом Христом праведного Лазаря и Входа Господня в Иерусалим.
    Дай Бог всем нам провести дни, оставшиеся до Светлого Христова Воскресения, в тишине и спокойствии, в посте и молитве.
    :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Аминь!Псалом 55й:
    Показать скрытый текст
    А́ще вои́стинну ýбо прáвду глагóлете, прáвая суди́те, сы́нове человѣ́честiи.
    И́бо въ сéрдцы беззакóнiе дѣ́лаете на земли́, непрáвду рýки вáшя сплетáютъ.
    Очужди́шася грѣ́шницы от ложéснъ, заблуди́ша от чрéва, глагóлаша лжý.
    Я́рость и́хъ по подóбiю змiинý, я́ко áспида глýха и затыкáющаго ýши свои́,
    и́же не услы́шитъ глáса обавáющихъ, обавáемь обавáется от премýдра.
    Бóгъ сокруши́тъ зýбы и́хъ во устѣ́хъ и́хъ: членóвныя львóвъ сокруши́лъ éсть Госпóдь.
    Уничижáтся я́ко водá мимотекýщая: напряжéтъ лýкъ свóй, дóндеже изнемóгутъ.
    Я́ко вóскъ растáявъ оти́мутся: падé óгнь на ни́хъ, и не ви́дѣша сóлнца.
    Прéжде éже разумѣ́ти тéрнiя вáшего рáмна, я́ко жи́вы, я́ко во гнѣ́вѣ пожрéтъ я́.
    Возвесели́тся прáведникъ, егдá уви́дитъ отмщéнiе: рýцѣ свои́ умы́етъ въ крóви грѣ́шника.
    И речéтъ человѣ́къ: áще ýбо éсть плóдъ прáведнику, ýбо éсть Бóгъ судя́ и́мъ на земли́.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Дай Бог всем нам провести дни, оставшиеся до Светлого Христова Воскресения, в тишине и спокойствии, в посте и молитве.
    И не ходить на Основной во избежание :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: и еще найдите возможность обязательно посетить вечером Утреню завтра в субботу. Освящение вербочек
    Вот как раз завтра и пойдём на вечернюю (вы её утренней называете).
    А в воскресенье на утреннюю литургию. Исповедаться хотела в среду вечером, а в "чистый четверг" причаститься.
    Тем, кто исповедается и причастится в "чистый четверг" святые отцы разрешают на Пасху причащаться без исповеди.

  • :biggrin: кроме веток о помощи вне зависимости от расположения буду стараться с понедельника по субботу по форуму вообще не ходить
    Разве что тут ещё с праздником поздравить, иль ещё что по сути, мирное и доброе

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А Вы не смотрите НГС.
    Ничего нового всё-равно не скажут. Завтра не до них. Завтра с Господом говорить надо.
    Замечаете, что мы от них уходим, так они сюда перебираются, чтобы провоцировать.
    На основном цитируют, то, что мы здесь говорим.
    Пусть поскучают без нас.
    Нам надо последнюю неделю Богу посвятить.
    А на их митинге будет всё оцеплено полицией и за оцепление их не пустят.
    Им просто не дадут испортить праздник.
    Мысль пришла. А ведь по времени-то как все рассчитано. Ведь всё к Светлой Пасхе приурочено было изначально.

  • В ответ на: завтра в субботу. Освящение вербочек
    В субботу? :dnknow:
    У нас в Соборе Невского, да и в Троицком тоже, освящение верб будет завтра, после Литургии :yes.gif:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • И сегодня вечером, и завтра после Литургии.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сегодня на вечерней службе уже начнут освящать вербу. Церковные сутки начинаются вечером, поэтому fensterbau правильно говорит про субботу.
    Фактически "Вербное воскресение" начнётся сегодня на вечернем бдении (так начинается любой церковный праздник).
    А в город есть вербы? Можно купить к вечерней службе?

  • Да уже с неделю продают, если не больше, на Маркса тут вообще массово стоят.
    А вообще по 1-2-3 веточки обычно и так раздают, кто на Всенощное бдение вечером придёт, запасаются в храмах. Но это не везде и может и не достаться.
    Впрочем, я всё время о. Михаила слова вспоминаю, с сокрушением сказанные "себя надо освящать, себя, а не вербочки!" :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Меня сегодня зацепило. Слово пастыря
    Я плохо переношу одиночество. А оно необходимо каждому, для работы над собой и общения с Богом.

  • А я через Маркса в храм поеду. Значит куплю.
    "Освятимся" сегодня.

  • Сегодня конкретно точно видел около полудня у выхода из метро что у Версаля, примерно напротив дверей Читай-города.
    Но до этого на неделе и у Кристалла тоже видел на остановке в сторону Затулинки (где МДМ-банк).

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сегодня на вечерней службе уже начнут освящать вербу.
    А в город есть вербы? Можно купить к вечерней службе?
    Да? В расписании не написано, я с декабря воцерковляюсь, для меня каждое событие церковной жизни, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы - впервые:) Тогда сегодня вечером возьму с собой вербу. Ее возле храмов продают, вчера и сегодня видела. Еще багульник.

    А что потом с освященной вербой делать?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

    Исправлено пользователем Гекуба (04.04.15 13:47)

  • Да обычно просто в вазочку ставят до следующего года, старые сжигают.
    А событий ещё много предстоит:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Наши Вербочки, купили сегодня на Центральном рынке за 100 руб.
    Во сколько начинается освящение Верб сегодня ?

    • Вербочки 2015 год.

  • Вы успели? Вечерние службы в храмах по-разному начинаются, чаще с 17 часов, но в некоторых и с 16 - 16-30

    P.S. Не знаю как вербу, а меня освятили :biggrin: Купила еще багульник, нравится как он пахнет, сразу Байкал вспомнился, моя родина:) Завтра его, буду освящать:) А еще он очень красиво цветет:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • У нас примерно в 18:20-18:30 было.:улыб:А завтра после Литургии.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Народу на удивление немного, всё так камерно и позитивно. Дети!
    Надо будет как нибудь до вас доехать.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • :biggrin: ну не настолько немного, сейчас смотрю на страничку храма во имя св.мч. Вонифатия и понимаю, что чтобы передать количество людей надо было фотографировать с тылу. А тут мы фотографировали со стороны амвона, и не видно что там дальше очень плотненько до самого входа стоят люди. Но храм на самом деле небольшой, и детишек много, да.

    • В храме св.мч. Вонифатия

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сейчас только отдышалась и могу отписаться.
    В Троице-Владимирском соборе народу была тьма. Служба была долгая по монастырскому чину (с 17.00 до 20.20).
    Исповедь принимали батюшки вчетвером.
    А вербы освящённые давали всем после помазания.

  • Слава Богу, что храмы полные. Там слышал теперь и на ранней Литургии народу много, раньше поменьше народу рано утром приходило, больше на позднюю шли.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Все-таки напишу. Как человек, который вполне уважительно относится к православию, но крайне негативно - к непотребствам, православием прикрывающимся.

    В ответ на: Тявканье - это когда знают, что ответить не могут, а подленько цитируют там, где вам не ответят.
    Вы сами себе расставляете какие-то внутренние капканы - "там пишу, там не пишу" и требуете, чтобы все играли по вашим правилам. Кто или что вам мешает ответить на основном, если вас там что-то возмутило?

    И, судя по вашей фразе -
    В ответ на: Почему на Православном не хотите поговорить о сущности веры?
    - ни о чем другом здесь писать и спрашивать нельзя?
    Тогда где вас можно процитировать, чтобы вам не казалось это "подленьким"?

    Ну да ладно, кроме вас тут вроде бы хватает уравновешенных людей.

    Хочу у завсегдатаев про Кураева спросить таки. Почему про него тут у вас в основном негатив?
    Это прямо удивительно для меня. Потому что во всей этой мутной жиже с "Тангейзером" он чуть ли не единственный церковный человек, чьи выступления действительно побуждают уважать православие как таковое и церковь в частности.
    В выступавших на стоянии в прошлое воскресенье я видел фанатизм и площадную риторику, которая не имеет ничего общего с мирным диалогом. В выступлениях Кураева я вижу тот самый диалог и веру, которую ни язык ни рука не повернется оскорблять.
    И, оказывается - это чуть ли не изгой в структуре РПЦ. И верующие как-то снисходительно-несерьезно к нему относятся.
    Как так? :dnknow:

    Посмотрел его интервью на НГС. Все обоснованно, логично и мудро, я бы сказал.
    Даже несмотря на то, что в некоторых мелочах - например касаемо тех же поляков в рок-сити - я с ним не согласен. Но с таким человеком можно и нужно разговаривать. Как разговаривать с задоями - я не представляю.

  • Интервью на НГСе мне тоже понравилось, та часть, что я услышал. Будем надеяться, расшифруют полностью и точно.
    Но это впечатление изгваздано предыдущими сообщениями в блоге его, типа "под свою анафему падоша". Ну вот почто слова Владыки художественно переосмысливать и вкладывать в виде лозунгов либеральной общественности? Почто подводить тебя и кого-то ещё к мысли, что один Кураев православный, а Святейший Патриарх Кирилл да Высокопреосвященнейший митрополит Тихон, так, "погулять пришли", а уж с Задоя разговаривать и вообще не о чем? :dnknow:
    Вопрос то не в том, что каждый имеет право на своё мнение. Вопрос в реакции, вызываемой коммуникацией. И он-то понимает это отлично, не по неведению же делает.
    Касаемо несерьёзно относятся - не скажи, ты можешь на Основном найти моё мнение от 31 марта 2015 - см. здесь, я там говорю о том, что уважаю о. Андрея и то, что им сделано в его многолетней миссионерской деятельности. И там же и сокрушение моё, что слова Владыки, обращение которого я специально переслушивал раза три, искажены именно с лёгкой руки о. Андрея.
    Ты пойми, мы разные все. И вот вся вот эта на первый взгляд совершенно разнородная толпа и есть Церковь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: нтервью на НГСе мне тоже понравилось
    Это отрадно.

    В ответ на: Почто подводить тебя и кого-то ещё к мысли, что один Кураев православный
    Меня не надо подводить, я пока еще мозг использую и подойду сам, куда посчитаю достойным :улыб:
    Само собой, не один он православный. Но из публичных общедоступных высказываний - он, ну скажем - один из немногих (я мог что-то и пропустить) - кто не мешает божий дар с яичницей и отделяет мух от котлет. Спокойно и терпеливо. Искусство - это искусство, оно может нравиться или нет, но это не реальность и, тем более, не служба в церкви.

    В ответ на: а уж с Задоя разговаривать и вообще не о чем
    Нет, почему бы и не поговорить. Но вот только ни в коем случае не об искусстве. Вот тот же Кураев - поговорил.
    Если будет время и желание, послушайте и сравните аргументацию сторон. Разговор академика с комбайнером, если образно. Я не хочу обидеть комбайнеров, но не стал бы доверять им интерпретировать произведения искусства. Как и не стал бы советовать им, как комбайном управлять или жаловаться, что они не так управляют. Каждому свое.

    В ответ на: слова Владыки, обращение которого я специально переслушивал раза три, искажены именно с лёгкой руки о. Андрея
    Искренняя просьба - без иронии - разъясните, как по-другому можно (нужно) понять те самые слова Тихона про христопродавцев? И как их исказил о. Андрей? Можно в личку.

    В ответ на: Ты пойми, мы разные все.
    В том числе и в защиту этого тезиса люди выйдут на площадь 5 апреля. Может, даже и я пойду.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: