Погода: 19 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Где лучше жить в Новосибирске?

  • Текущие крыши, отваливающаяся штукатурка и прочие радости:миг:

  • Мне вот больше всего район Березовой рощи нравиться,это конечно без претензий на чистый воздух :ха-ха!:

  • не - однозначно район Восход-Кирова-Добролюбова-Зыряновская.
    Транспортная развязка - близость центра, свой жд Вокзал (Южный), Возможность уехать в любую точку города.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: не - однозначно район Восход-Кирова-Добролюбова-Зыряновская.
    Транспортная развязка - близость центра, свой жд Вокзал (Южный), Возможность уехать в любую точку города.
    Дсяток другой заводов вокруг :ха-ха!:

  • Это она щазз типичная рабочая слободка. А раньше (пенсы говорят и фотки подтверждают) там и бульварчик свой был, и дома поаккуратнее раскрашены были. Я видел альбом одного из тамошних жителей. Ей богу, мне понравилось, даже с поправкой на качество тасмовско-свемовско-сменовских фоток. вот... :dnknow:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Техникум на Sacco&Vancetti стоит УМММАТНЫЙ! :respect:
    Остальное как-то глаз не цепляет. :хммм:Кварсисовская домина на Кирова удручает. Я все думал, как ее допустили там, ведь столько говорили - тут будет "новый центр" Новосибирска? :а\?: А у них заказчиком написано АХО АНО. Вот и весь ответ...

  • >Только вот уж очень сильно обшарпанный
    И не дай Бог жить в старых домах, что стоят на этой улице
    ---------------------------------------
    Дык, ктож спорит. Но эти дома вполне поддаются реанимации. Немаловажно, что у них редкие для зданий 30-х бетонные перекрытия (не у всех, но у фронтальных точно). Был в одной такой квартире, так там все "прельстиво и любовно". Правда, у остальных соседей полный завал. То есть, реабилитация жилфонда там - "живое творчество масс" - кто смог отремонтироваться, тому клево. Взяться бы за эти дома по уму. :cray-1:А Богдашку можно было бы мансардами надстроить. Объем крыш там это позволяет сделать сие даже без изменения силуэта зданий. Там огромный пассивный объем. Я в детсве на такой чердак лазил и обалдел от ощущения простора.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >Техникум на Sacco&Vancetti стоит УМММАТНЫЙ!
    ---------------------------------
    :respect: А-ААдназначна-а-а!!!! :flowers: Конструктивизм шикарный. Его бы восстановить под чо-нить путное. А то технкум как арендатор по степени деструктивности может сравниться только с заведениями СИБВО.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • > Я в детсве на такой чердак лазил и обалдел от ощущения простора.

    Потому что был ростом мал.:улыб:

  • В ответ на: >Только вот уж очень сильно обшарпанный
    И не дай Бог жить в старых домах, что стоят на этой улице
    ---------------------------------------
    Дык, ктож спорит. Но эти дома вполне поддаются реанимации.
    Эхь, если б кто реанимировал, цены бы этой улице не было бы. Дома то очень красивые

  • я ничего не понимаю, может в нске есть две богдашки ? та, по которой я неоднократно ездил представляла из себя разбитую в хлам дорогу с дребезжащими трамваями и облупленными даже не сталинками, а непонятно чем, бледногрязного цвета и совершенно одинаковые по "архитектуре"
    про авиастроителей я вообще молчу. треэтпжные уродцы грязно-пепельного цвета..

  • > я ничего не понимаю, может в нске есть две богдашки ?
    Нет, Богдашка одна, просто восприятие у людей разное:улыб:

  • >Потому что был ростом мал.
    -----------------------
    May be. :улыб:Дык я ить с личным папусем лазил. И папусь тоже проперся. От того же пространственного осчущення. А он у меня вполне депардьёвых габаритов. Во как оно быват...:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В недолгий период моего школьного детства на Богдашке мне там реально нравилось. Особенно то, что соотношение быдла и нормальных людей было с весомым перевосом в сторону последних. Даже в детском социуме. Пожалуй, публика выглядела даже поинтеллигентней, чем в центре. Не знаю, куда делись те адекватные люди - в центр съехали или куда подальше? или маргинализовались? Но видно одно: поголовье "симпотичных дивчонок и прикольных пацанов" на Богдашке в последние годы выросло резко. Что огорчительно. И магазинов нормальных не стало. Какие-то сельпоподобные продточки, дикие "Меха" с тупорылыми китайскими манекенами и "Квартал" как апофеоз цивилизованного ритейла. :dnknow:Груссссно как-таа...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Думается, что на Богдашке тусуется молодняк с частного сектора или с домов от Народной до Давыдова. Для них Богдашка - передний край цивилизации.

  • >на Богдашке тусуется молодняк с частного сектора или с домов от Народной до Давыдова/
    -----------------------------------------------------------
    О, да! Про это специфическое место я и не вспомнил. А частный сектор там знатный. Там, кажется, даже названий у улиц нет, в этом жутком овраге. Был там в 12 или 11-летнем возрасте, но запомнилось на всю жизнь - решили с папой срезать путь, идя к кому-то в гости. Хорошо, блин, что с папой. По ноябрьскому снегу бегали босоногие цыганята, баушки сику из полуночных вазочкек выливали прям на собственную завалинку, шлак благоухал. Ля-япота-а...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Не знаю, куда делись те адекватные люди - в центр съехали или куда подальше? или маргинализовались?
    Сейчас значительная часть населения "маргинализовалась", по вашему выражению, но до сих пор на Богдашке контингент намного приличнее, чем в большинстве других районов. По той простой причине, что раньше там давали квартиры в основном работникам НЗХК (а чтобы устроится на НЗХК нужно было пройти очень жесткий контроль - кого попало не брали), а сейчас там просто безумные цены на квартиры (в ПГ домах от стадиона до Театральной), так что людям с низкими доходами делать там нечего. Поэтому и считается Богдашка очень спокойным и престижным районом. А насчет забредающей туда маргинальной молодежи - так ведь и в Городок любят с первомайки и других районов гопники ездить, но это ведь не делает Городок автоматически "маргинальным" районом.

  • А у кого какие мнения по поводу района Золотой нивы - ул.Лежена?

  • >А у кого какие мнения по поводу района Золотой нивы - ул.Лежена?
    ----------------------------------
    Имхо, перспективно. Там сейчас много строят и жилье явно не бюджетное. лет через 5-8 будет цивильно. Особливая моя надежда на метро...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Имхо, перспективно. Там сейчас много строят и жилье явно не бюджетное. лет через 5-8 будет цивильно. Особливая моя надежда на метро...
    Во-первых метра не будет. В обозримом будущем.

    Во-вторых, не знаю как Нива, но Лежена никогда не будет цивильным районом. Обычный рабоче-спальный райончик, грязь и мусор, алкаши и наркоманы... Плюс отностительная близость барахолки и частный сектор рядом - повышенный процент цыган, кавказцев и прочих азиатов среди населения.

    В-третьих, то что строит КМСС - строится на болоте, в пойме Каменки. Данное место пользуется у местных жителей дурной славой (болото - оно и есть болото) и никто из тех, кто хорошо знает данный район, не хочет покупать квартиры в этих домах.

    Так что перспективность этого места под большим вопросом.

  • В ответ на: >А у кого какие мнения по поводу района Золотой нивы - ул.Лежена?
    ----------------------------------
    Имхо, перспективно. Там сейчас много строят и жилье явно не бюджетное. лет через 5-8 будет цивильно. Особливая моя надежда на метро...
    Что все еще надеетесь :а\?:
    Помоему умерла надежда даже на то, что Березовую рощу в обозримом будущем достроят
    А райончик типичный серый спальный, особенно осенью там уж очень тоскливо и уныло

  • Услышал то чего очень не хотел услышать).
    Однако по поводу болота малость удивлен - как же тогда Обьстройпроект строит - это к речке еще на 200-300 метров ближе.. Да и сейчас в принципе в Новосибе добрая треть домов так или иначе на сомнительных грунтах строится - Метаприбор, НЖС-2 (Лесков лог), частично Горский, Строймастер на Галущака, Строитель на Овражной вообще что-то эпическое задумал, на Тульской что там на скале хотят делать)). На народной Совинтех тоже дом на склоне оврага строит.
    А по поводу серости и неприглядности этого района в настоящий момент вот и хочется узнать кто как считает, какие все-таки перспективы после окончания строительства там? Все ж таки если все там достроится то будет как-минимум 8 высокоэтажных новостроек. Мало где в городе в одном месте столько строят.
    Соответственно, народ поприличней должен заселиться, ТСЖ появяться, которые должны получше ЖЭУ работать в том числе и в плане уборки территории. И вечное "в ближайшем будущем метро" :secret:
    Эх, мечты-мечты...
    Сам живу около около Березовой рощи - вот это хороший район стал с появлением метро (причем не только из-за самого метро, а из-за благоустройства территории). Только бы вот в домик новый хотелось бы переехать.

  • Возле соседнего подъезда нашей хрущовской панельной пятиэтажки, на Лежена, стоит новенькая камрюха, а рядом новенький (или почти) джип фольксваген. ))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Юго-Западный массив тоже строили на бывшем болоте.
    Знаменитое "озеро" там - это искусственный водоем, выкопанный для понижения уровня грунтовых вод.

  • В ответ на: А по поводу серости и неприглядности этого района в настоящий момент вот и хочется узнать кто как считает, какие все-таки перспективы после окончания строительства там? Все ж таки если все там достроится то будет как-минимум 8 высокоэтажных новостроек. Мало где в городе в одном месте столько строят.
    Соответственно, народ поприличней должен заселиться, ТСЖ появяться, которые должны получше ЖЭУ работать в том числе и в плане уборки территории. И вечное "в ближайшем будущем метро" :secret:
    Эх, мечты-мечты...
    Ну пара новостроек там мало что поправит, так как там полно частного сектора и унылых 5-тиэтажек, на дворы без тоски не взглянешь
    Сам живу около около Березовой рощи - вот это хороший район стал с появлением метро (причем не только из-за самого метро, а из-за благоустройства территории). Только бы вот в домик новый хотелось бы переехать.

    Ну там сейчас очень активно строительство идет.
    У меня за домом даже наконец то снесли развалюхи где был магазин 999 и весьма сомнительное кафе Ергос и Янис, тоже будет сразу несколько высоток, вроде как 25-этажек:миг:

  • Так в том то и дело, что не 2 новостройки, а 8 (5 КМСС + 3 Обьстройпроект). Один 14 этажный дом КМСС равен по количеству квартир где-то 3-4 хрущевкам, 5 домов - 15-20 хрущевок...

  • В ответ на: Возле соседнего подъезда нашей хрущовской панельной пятиэтажки, на Лежена, стоит новенькая камрюха, а рядом новенький (или почти) джип фольксваген. ))
    А как ваабще там живется, поделитесь

  • В ответ на: Однако по поводу болота малость удивлен - как же тогда Обьстройпроект строит - это к речке еще на 200-300 метров ближе..
    Ну про дома ОСП - это отдельный разговор, с ними связываться вообще не стоит. И сколько простоят эти дома на болоте - никто не знает, не удивлюсь, если узнаю что у их первого дома (в виде трехлучевой звезды) уже начались проблемы.
    В ответ на: Да и сейчас в принципе в Новосибе добрая треть домов так или иначе на сомнительных грунтах строится - Метаприбор, НЖС-2 (Лесков лог), частично Горский, Строймастер на Галущака, Строитель на Овражной вообще что-то эпическое задумал, на Тульской что там на скале хотят делать)). На народной Совинтех тоже дом на склоне оврага строит.
    В том то и беда большинства строек Н-ска, что простора в городе вроде бы дофига, одних деревень в чуть ли не треть города, а строят дома в таких оврагах и на болотах, лишь бы коммуникаций поменьше тянуть, да старье и частный сектор не сносить. Найти сейчас строящийся правильный дом (с кирпичными несущими стенами, без всяких вентфасадов и каркасов) да еще и в нормальном месте (не в глуши на окраине, не в овраге, и не посреди оживленной магистрали) - очень сложно.
    В ответ на: А по поводу серости и неприглядности этого района в настоящий момент вот и хочется узнать кто как считает, какие все-таки перспективы после окончания строительства там? Все ж таки если все там достроится то будет как-минимум 8 высокоэтажных новостроек. Мало где в городе в одном месте столько строят.
    А о том, что там с транспортом, Вы не думали? Может жители того района расскажут, что творится на Богаткова/Кошурникова в часы пик? И что будет, если там еще с десяток многоэтажек построят?

  • Да думал. Не, я не защищаю этот район, он мне самому не очень по душе.
    Но все-равно в плане транспорта по-мойму на Ниве не самая плохая ситуация в городе, все-таки много маршрутов автобусов там проходит. Может и у градоначальников ума появится грамотно транспортные проблемы решать - естественно с появлинием новых домов, да еще и в таком объеме, по-любому нужен дополнительный транспорт, и желательно не Газели..
    В этом плане мне жалко тех кто на Плехановском ж/м живет - вроде и недалеко от центра, но уехать не на чем. То что твроится в 1100 утром - врагу не пожелаешь.

  • На Ниве может с транспортом и хорошо, а вот в районе Лады и Лежена не очень, в центр попасть очень сложно

  • Ну, на твердую троечку. (речь о нижней половине ул Лежена) С транспортом практически благополучно, с утра, конечно, транспорт отнюдь не пустой, но я пешочком до метро. )) Пейзажи, действительно, не отличаются особым разнообразием и изыском. Внутри квартала тихо. Зелени не очень много, по весне и осени пешком не запачкавшись пройти проблематично. Со светом. водой, отоплением особых проблем не замечено. Типичная окраина, расположенная сравнительно недалеко от центра. )))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • А вот мне как раз зелени много показалось. Деревья кнешна не ухоженные, но их много. И тишина прям нереальная... Как человека живущего в квартире окнами выходящей на оживленную дорогу это меня сильно подкупило. По ходу на этом плюсы кончились.
    Сейчас первое что-видишь - ГРЯЗИЩА (в смысле мусором засрано)...
    А вообще у вас там уборку территории когда-нибудь проводят? После таяния снега малость почище стало, но все равно ужасно.. Вроде летом в прошлом году намного чище было.
    А что по поводу живущего контингента скажите? Цыганей не встречал, а вот азиатов действительно многовато. Вечером спокойно пройти можно?
    Благодарю за ответы!

  • Убирают. Работники ЖЭУ и жильцы-энтузиасты. Видно в этом гожу в связи с поздней весной с уборкой задержались. Снег еще не везде расстаял.
    На контингент особого внимания не обращаю, но вечером хожу без опаски.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: Ну пара новостроек там мало что поправит, так как там полно частного сектора и унылых 5-тиэтажек, на дворы без тоски не взглянешь
    Ваше и прочие негативные мнения о районе Лежена не совсем соответствуют действительности. Я здесь прожил довольно много и могу сказать. Частный сектор здесь практически не ощущается, его немного и он где-то на отдалении находится. Дворы разные, некоторые(особенно у кооперативных домов) находятся в хорошем а то и идеальном состоянии. Тихое, просторное и зеленое место.
    В этом районе есть несколько зеленых оазисов, в т.ч. с водоемами, где ощущается полный отрыв от цивилизации - единственное что загажено почти все, но это российские реалии.
    При чем тут хрущевки(что ничего особо отталкивающего собой не представляют), когда новый квартал(и именно не пара, а целый новый высотный микрорайон) строится на пустом месте. Здесь же приложится и вся инфраструктура. Транспорта на Золотой Ниве огромное количество, можно уехать в любой район без пересадок. Район Золотой Нивы по насыщенности торгово-сервисными точками не уступает площади Калинина(а по некоторым параметрам лидирует в городе вообще) и превосходит в разы площадь Станиславского к примеру. Здесь чувствуешь себя как в центре. Контингент нормальный, как в любом районе средней удаленности. Неправда насчет трудности выбраться в центр, автобусы и маршрутки идут сплошным потоком. Самый главный здесь минус - это оторванность от центра как таковая - не дойти пешком. Но это для меня один из главных факторов, а для кого-то может неважно.
    И все-таки следующая станция метро будет открыта именно здесь.

  • > Дворы разные, некоторые(особенно у кооперативных домов) находятся в хорошем а то и идеальном состоянии. Тихое, просторное и зеленое место.

    Да ничего подобного. Обычная панельная окраина. Количество зелени сильно преувеличено.

    > Здесь вокруг есть много таких зеленых рельевных оазисов с водоемами

    Назовите хотя бы ДВА.

    > когда новый квартал(и именно не пара, а целый новый высотный микрорайон)

    Пока там еще не микрорайон, а большая стройка. И еще несколько лет таковой будет.

    > Район Золотой Нивы по насыщенности торгово/сервисными точками не уступает площади Калинина
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    > а по некоторым параметрам лидирует в городе вообще
    по количеству микрорынков на душу населения, наверное? :ха-ха!:

    > Здесь чувствуешь себя как в центре.
    По сравнению с чем? С частным сектором?

    > И все-таки следующая станция метро будет открыта именно здесь.
    Да, а перед тем лет 10-15 будете лицезреть котлован. :death:

  • В ответ на: Транспорта на Золотой Ниве огромное количество, можно уехать в любой район без пересадок.
    На чём (кроме такси) можно уехать в Советский или хотябы в Первомайский (поближе) р-ны без пересадок?

  • В ответ на: Назовите хотя бы ДВА
    1. За роддомом(Лежена 7/1). Два озера, в одном из которых сегодня видел как чайка поймала малька, там немало мальков, бывают и рыбаки. Также видел лягушку и слышал сверчка. Сад Мичуринцев здесь же.
    2. Низ Лежена и Есенина. Там давно особо не гулял, но так и быть, схожу посмотрю что там за природа и фауна, раз зашел разговор.
    Это уже не говоря о просто просторных участках зелени между домами, размером с небольшой сквер, вроде как за домом Лежена 18/1. Так что места для отдыха тут есть. Правда, конечно неустроены и загажены,и внутриквартальные проезды/тротуары/дворы многие в ужасном состоянии. С другой стороны, в дворах кооперативных домов идеал. В одном из таких сегодня видел - выкладывают ограждение мусорных баков бутовым камнем(!).

    2Doktor Эти два района - общегородское исключение из правил - слишком уж удалены. Но связь с основной частью города здесь одна из лучших.

  • В ответ на: Но связь с основной частью города здесь одна из лучших.
    Ну с этим трудно не согласиться... :agree:

  • Мне кажется очень неплохой район по Гоголя рядом с Березовой рощей, новый широкий проспект, новая станция метро, рядом сквер. Просторно и светло, от центра недалеко опять же.

  • В ответ на: Мне кажется очень неплохой район по Гоголя рядом с Березовой рощей, новый широкий проспект, новая станция метро, рядом сквер. Просторно и светло, от центра недалеко опять же.
    Поддерживаю, все развито для нормальной жизни, контингент приличный проживает
    А вот про озера за роддомом на Лежена писали, а про их состояние написать забыли, а зря...

  • Я сказал, что они в плохом состоянии, как и все, к сожалению у нас. Но тем не менее, вышеприведенная фауна там присутствует, и как не странно - некоторые рыбачат.

    Там надо строить элитное жилье, и соответственно убирать все дерьмо, включая, желательно часть гаражей.

  • Затулинка рулит! Я сам там живу и могу сказать, что это вполне приличный район. Магазины все есть, воздух по сравнению с центром города вполне приличный, развлечься есть где (КДЦ "Рассвет"), транспорта в центр достаточно много. А вот Академ, где я работаю мне не нравится: от центра далеко, гнилая ржавая вода, лес набитый гопами, грязные после дождя, неасфальтированные дорожки в нем, снобы-НГУшники... Так что каждый кулик свое болото....

  • :respect: и мы от туда же!!!

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Жалобы на гопов и грязь в Академе от жителя Затулинки... это просто... как жалобы на нищету Парижа от жителя Болотного :безум::хехе:

    Это не в обиду, а просто действительно более чем странно. А вообще лучше академовский снобизм чем пацанское быдловство. Правда, вроде эти "потсоны" в Нске отживают. По крайней мере в районе центра не заметно бритых голов а ля "эй, братишка". Е..ть их в р..т. :спок:

  • Топик называется "Где лучше жить в Новосибирске?"

    Академ для жителя левобережной части города - это задница, почище Западного или Затулинки. Что и сквозит из высказываний жителей Затулинки.

    В ответ на: вообще лучше академовский снобизм чем пацанское быдловство
    "Академовский снобизм" - это пацанячество по-гуманоидному. Это не лучше - это вообще за пределами человеческой этики.

  • Затулинка - очень человеческое место. Если не нужно ездить в центр, то район весьма и весьма самодостаточный и один из самых уютных в городе.

  • В ответ на: Топик называется "Где лучше жить в Новосибирске?"

    Академ для жителя левобережной части города - это задница, почище Западного или Затулинки. Что и сквозит из высказываний жителей Затулинки.
    Не верю в такое. Все таки, что такое Академ все знают.

    "Академовский снобизм" - это пацанячество по-гуманоидному. Это не лучше - это вообще за пределами человеческой этики.
    Ну... отчасти согласен. Все равно это лучше. Если для гопника нормальный человек - источник потенциальной наживы, то академовцы все же интеллигенты, даже если снобы. И по крайней мере не убъет и не покалечет, чего можно легко ожидать от первобытного гопника.

    Ближе к теме - где лучще жить. Думаю хорошо жить в своем доме, в хорошем месте, скажем на берегу Оби вдоль Бердского шоссе.

  • В ответ на:
    В ответ на: вообще лучше академовский снобизм чем пацанское быдловство
    "Академовский снобизм" - это пацанячество по-гуманоидному. Это не лучше - это вообще за пределами человеческой этики.
    Ну не совем, среди снобов можно пройти не боясь за свою жизнь и имущество, о пацанах такого не скажешь. А мнение жителей академа, что этот самый Акакдем и есть единственное цивильное место мне как то не очень понятно, была там и так и не поняла в чем собственно состоит прелесть проживания там
    В Новосибирске лучше жить там, где привык, потому как таже Затулинка мне кажется серой и унылой

  • Да, к счастью "быки" постепенно отмирают... Что же касается жалоб на гопов, то на Затулинке за 23 года жизни меня не грабили (и даже не пытались) ни разу, а в Академе попытались дважды (в лесу между ВЦ и НГУ).

  • В ответ на:
    В ответ на: Академ для жителя левобережной части города - это задница, почище Западного или Затулинки. Что и сквозит из высказываний жителей Затулинки.
    Не верю в такое. Все таки, что такое Академ все знают.
    Только не все жители Новосиба знают, что академовцы говорят "поехали в город", как жители какого-нибудь пгт.Линёво. :ха-ха!:
    Для жителя Новосиба, не имеющего интересов в Академе, Советский район - это дыра, вроде Первомайки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: