Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Хорошо ли жить в Новосибирске?

  • >Каким боком я не корректна была?...

    вы пытались установить тренд на основе нетипичного представителся коммерческих организаций. би - компания, располагающая серьезными фин. ресурсами. к тому же ей необходимо поддерживать определенный имдж..

    >Конечно, не все сразу будет, а как Вы хотели?

    я уже очень давно ничего не хочу. хочу просто повеситься.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Ничего я не пыталась создавать:хммм: Я сказала, что не все так плохо. Что нужно надеяться, что можно - купить на рынке цветы, выйти с лопатой на улицу, посадить и радоваться красоте. Понятно? И что если кто-то имеет имидж, который он поддерживает с помощью акта, полезного горожанам (мне, если хотите) и для внешнего вида города, это плюс... не надо говорить про повешения...

  • < про Добролюбова - отдельный разговор.
    Ну да, я думаю, многих этим осчастливили. Еще бы с улицей Никитина также поступили. Водители по ней ездить "любят", хлебом не корми, особливо по той части, которая непосредственно к Новосибирску Южному ведет. Хотя, на моей памяти не так уж давно ее ремонтировали. А куда деваться, климат у нас такой. Мы хоть вверх ногами перевернись, что изменится? Зимой -35, летом на солнце +40. Да стоит ли об этом говорить? Какое покрытие выдержит. На ежегодный капитальный ремонт, естественно, средств нет, к тому же нецелесообразно это. Вот Богаткова все что-то "делают-делают", а народ недовольство высказывает, мол, улицу им закрыли, добираться неудобно. Поди-разберись. А то, как не сделаешь, все не так.
    < Наверное, это ненадолго.
    Но почему сразу ненадолго? Откуда такое отношение? В общем, прочла я Вас и Сабвэймэна впридачу... и не поняла, что мы обсуждаем... Себя тоже не поняла. Обсуждаем, как в нашем дорогом городе хреново жить (извините). А что, если спросить у людей, кто что сделал, чтобы было лучше? Не надо меня только в неисправимые оптимисты заносить.

  • >Какое покрытие выдержит.

    выдержит, были бы деньги.

    >А что, если спросить у людей, кто что сделал,
    >чтобы было лучше?

    что мне сделать, чтобы в городе начали строить нормальные дороги, метро, много жилья?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • //Зимой -35, летом на солнце +40. Да стоит ли об этом говорить? Какое покрытие выдержит. //

    Выдержит хорошее покрытие, которое стоит хороших денег. Но наши дорожники, с благословления властей города, предпочитают каждый год латать "дыры" в асфальте, чем сделать один раз и на веки-вечные.

    //Вот Богаткова все что-то "делают-делают", а народ недовольство высказывает, мол, улицу им закрыли, добираться неудобно. Поди-разберись. А то, как не сделаешь, все не так. //

    Маша, я живу на этой улице с 1986 года. На моей памяти, ее раз пять глобально ремонтировали, это точно, не считая мелкопакостных ремонтов. Ну, задрали уже с этим ремонтом и перекрытием дороги, сил нет! И самое главное - толку никакого. Страшней морозов - наши танки: два раза в год тяжелая техника из военного городка чешет на учения. Какое дорожное покрытие это выдержит?

  • >Вот Богаткова все что-то "делают-делают", а народ недовольство высказывает, мол, улицу им закрыли, добираться неудобно.

    по-моему, нормальной проезжей части на Богаткова не будет до тех пор, пока там танки ездят.

  • //по-моему, нормальной проезжей части на Богаткова не будет до тех пор, пока там танки ездят. //
    Абсолютно согласна! Почему военный городок оставили, теперь уже практически, в центре города? Ведь на этом, между прочим очень удобном, месте целый жилмассив можно было бы разместить! Сейчас, понятно, у военных на это денег нет, а раньше-то чем думали?

  • какой смысл дорогу хорошо (дорого) делать, если теплотрасса под ней идет? можно хоть сто тысяч долларов на погонный метр полотна выложить.... а через две недели приедут огромные экскаваторы и закопают баксы в глину.... присыпят сверху крупной щебенкой и уедут. :зло:

  • Сабвэймэн, простите, я не знаю, что Вы могли бы сделать. Пожалуйста, не принимайте к сердцу. Наверное, Вы правы, денег нет на городские нужды и до жителей дела никому нет. Просто больно смотреть, как жители в своей беспомощности расписываются. Да и самой признать духа не хватает, все на лучшее надеешься...
    Ирине: мне тоже не нравится этот «ямочный» (не помню, как правильно) ремонт. Толку от него никакого.:хммм:… Вот ты говоришь, танки ходят. Ходят, я думаю, и ходить будут. Есть предположения, по какой дороге они ходить должны?.. И куда их девать? У нас той зимой по ночам на танке, с приделанным к нему ковшом от грейдера, снег убирали. Спать было невозможно, такой грохот стоял. И спрашивается, на кой черт? Снегоуборочных машин, что ли нет? Выходит, нет или не хватает. Грустно.

  • Да уж.. вот о чем они думали и как все себе планировали, это стоит спросить у знающих людей. Может быть, спальные кварталы, изначально не предусматривались...
    С Заходуном и Клмн согласна. У нас вот тяжеловесные грузовики с прицепами и рефриджераторы по узенькой небольшой дороге ходят, потому что по Д-ва нельзя. И раздолбанность улочки - состояние перманентное...

  • А может есть смысл и теплотрассу хорошо и дорого сделать, чтобы не рыть ее в перерывах между танками? Ты видел КАК ее в прошлом году делали? Я это два с лишним месяца, в прошлую осень, наблюдала, совершая утренний и вечерний променад до метро и обратно. Кроме смачной ненормативной лексики, кипучая деятельность наших ремнтных служб, не вызывала ничего.

  • а я пересаживал широколистные клены -
    к своему новому дому. Там, где я их выкапывал -
    началась стройка, их было трудно выковыривать
    из битого стекла за гаражами - они росли
    примерно неделю потом, после того как их
    посадил. Их выдрали дети. На цветы я уже не решился после этого.

  • Ты прикинь, последние 2 недели я только
    тем и занимаюсь, что решаю вопрос -
    что мне сделать... и пр - и немного приблизился,
    по какому-то направлению.
    Правду сказать, по всем остальным я окончательно
    приблизился к отчаянию - невозможно,
    и невозможно для всех, не только для меня.

  • ты напиши заранее - мы хотя бы поминки устроим.
    я бы с удовольствием на похороны сходил.

  • Извините, тут куда-то сгинула ветка (наверное)
    где я уже полемизировал - с Азиатом, афаир -
    по поводу книги "Почему Россия не Америка".
    Книжка не очень профессиональная и уж точно -
    вредная. Вы знаете, какие перепады температур
    в Финляндии? Или например влажность и ежедневный ход с плюса на минус - в Германии?
    Дороги впрочем....
    Кстати, нижний конец Никитина не ремонтировали уж точно с осени 1998, я там регулярно хожу.
    Что касается би-ёлочек - я же сказал,
    пессимизм чисто экологический - выхлоп
    и шум на Добролюбова могут их убить, они же
    хвойные.
    (но Ваш настрой вызывает у меня безусловное уважение, кстати)

  • а ведь проблема нерешаема, позитивно.

  • > Их выдрали дети. На цветы я уже не решился после этого.
    Ну да, знакомо. А причины? Конечно, можно на родителей начать "бочку катить", мол воспитали не так... Но ведь проблема глубже. Опять все упирается в административные органы разного масштаба. Несколько лет назад наш двор был единственным(!) в обозримой округе, где худо-бедно была обустроена детская площадка (качели разные, всяческие приспособления). Со временем, естественно, все приходит в упадок. Вы думаете, кто-то пошевелился, чтобы все починить и привести в порядок? Нет, конечно. Хм, правда, не имею понятия о том, кто должен этим заниматься, и должен ли.. Детям абсолютно негде гулять, детские площадки превратились в автостоянки и пр.
    (про то, что собак нужно выгуливать в особо отведенных местах, я вообще молчу. Если этих мест на город дюжина найдется, будет неплохо. Но не повезешь же пса на прогулку кварталов так за -дцать)...
    Я вот думаю, если садить все-равно, даже зная, что вытопчут, может, наконец дойдет до кого-нибудь. Неужели мы так привыкли к помойке?..
    p.s. простите, но относительно похорон Вы погорячились...

  • Сожалею, но информацией о строительстве в пойме Каменки и в конце Жуковского не располагаю, но зато могу порадовать новой высоткой- на углу Фрунзе и Советской (это там, где сквер с летним кафе) запроектировано офисное здание аж в 22 этажа! Правда стиль не совсем хай тек, я бы скорее соотнес его с теми зданиями, что строили в эпоху популярности арт деко(см. крайслер билдинг, эмпаер стейт и т.д.)

  • Она разрешаема, но с помощью капитоловложений и самоотверженной работы всех, от кого это зависит. Так как ни того ни другого нет, то вы, наверное, правы. :(((

  • >но зато могу порадовать новой высоткой- на углу
    >Фрунзе и Советской (это там, где сквер с летним
    >кафе)

    т.е. на территории сквера? потому как на углу вроде как негде строить.

    >запроектировано офисное здание аж в 22 этажа!

    эх, запроектировано. вот бы строить начали. хотя тоже хорошо.

    а вот мне интересно, в нске где-нибудь собираются целенаправленно сносить хрущевки? т.е. не по аварийности, а под какое-нибудь строительство? например, домам по гоголя между красным и мичурина давно пора на покой. там можно много чего понастроить.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Сабвэй, вот Вы о хрущевках говорите... А частный сектор, которого полно... причем среди достаточно оживленных частей города. Какие уж тут хрущевки. Для начала пусть снесли бы "подо что-то полезное" эти страшные хижины. Например, по улице Кирова в сторону Коммуностроевской... Там, в принципе, и места хорошие (под магазины, офисы и прочее). Вы видели какие там все еще дома стоят? Полуобвалившиеся, в землю увязшие по самые окна? Ужас. Мегаполис, то же.. называется... А хрущевках - отдельный разговор. Временные жилища, которые стоят по 35-40 лет и ни разу не подвергались капремонту...

  • Замечательно. И когда же, приблизительно, ождается это "чудо"?:улыб:

  • >А частный сектор, которого полно... причем среди
    >достаточно оживленных частей города.

    с частным сектором я уже здесь боролся, вы видимо не застали. мне посоветовали принимать успокоительное. в центре через 40-50 лет хибарки исчезнут, но нигде более. муниципалитет разрешил хибарки ремонтировать, так что сами они не развалятся, а жаль.

    почему я заговорил про хрущевки - к ним уже подведены коммуникации (пусть и хреновые), а к частному сектору - нет. строить же очень дорого, так как мэрия требует строить коммуникации не только необходимые для строительства, а вообще все объекты, на которые у мэрии денег нет (разворовали).

    >Вы видели какие там все еще дома стоят?

    обычно стараюсь не смотреть, моя психика это не вынесет. мне хватает мочища, которое мне приходится лицезреть минимум 2 раза в неделю.

    >Мегаполис

    вас жестоко обманули.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Когда начнут строить- непредсказуемо, слишком уж от многих вещей зависит начало процесса.
    Касательно хрущевок- никто у нас их сносить не собирается. Мэрия уже несколько лет не может снести три частных дома для завершения строительства ипподромской магистрали- а Вы хотите хрущевку снести! Посмотрите на мэра: Вы возметесь объяснить ему зачем надо сносить хрущевки? Я- нет!

  • >

    Мне тоже приходится :)))
    Только наверное, не то Мочище..?
    У нас на станции Мочище дача, большой дом. У всех наших соседей в домах ванные комнаты, санузлы, у нас тоже, 2 года назад нам провели городской телефон.Всё проводили за свой счёт.

    Но дорогу мы с соседями не осилили, так всё в грязи и утопает.....Конь по полное копыто проваливался, пока не подморозило.....
    Я когда домой назад ехала в город, брала с собой "сменную обувь" :))))
    Эх Россия-матушка....

    Но частный дом в деревне--это лучше, чем жить там же в пятиэтажке, например.
    А частные дома в городе, действительно, только портят лицо города...
    Если это не коттеджи, конечно..

  • А правда, что этим бедолагам предложили квартиры на Западном жилмассиве..?
    Жили люди в центре...и такой облом...

  • >зачем надо сносить хрущевки?

    С панельными хрущевками всё равно что то придется делать, по крайней мере утеплять. Чубайс заставит. Они греют город больше, чем себя.

  • >Только наверное, не то Мочище..?

    да, не то, я про город говорил.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >А правда, что этим бедолагам предложили
    >квартиры на Западном жилмассиве..?

    какая разница где, если им дают нормальное жилье. и ближе западного наверняка вариантов масса. просто люди наглеют, и хотят, чтобы их поселили в центре, да еще в каком-нибудь новорусском доме. вот наверное жители частных домов на ипподромской хотят вселиться в новый дом через дорогу.

    все-таки у кепки это хорошо налажено: сказали выселяем и сносим - значит выселяем и сносим, без всяких уговоров. а у нас...

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • то, что москва ведет с нами войну, видно даже америкосам.

    читать здесь

    там еще кое-чего занятное есть, так сказать "взгляд оттуда".

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • ну, собственно, остается только успокоиться и догнивать дальше в этом дерьме либо успокоиться, доучиваться чему-нибудь здесь, а потом - в москву или в европу, не иначе.

  • >а потом - в москву или в европу, не иначе.

    но мне ужасно не хочется поступать таким образом.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • по крайней мере, мы подошли уже к формулированию выбора.
    либо сидеть здесь, рыдать и стонать и надеяться, что что-то изменится к лучшему, без каких-либо гарантий.
    либо просто взять, уехать и прославлять свой город в других местах, принося ему пользу хоть таким образом.

  • Что-оо??? Утеплять? Чубайс заставит?
    Утеплять будут жильцы, как и платить за обогрев.
    Если можно заставить платить народ, на хрена суетиться?
    Кстати, помнится, мерин издавал указ-приказ ремонтировать подъезды. У кого отремонтировали?
    Вот это меня всегда поражает - в квартире "евроремонт", зато в подъезде -срач неимоверный. Про лифты - WC- вообще умолчу...
    Менталитет.....
    Недавно ЖЭУ разносило договора на обслуживание. Там ТАКОЕ понаписано! И ведь найдутся, которые этот бред подпишут не глядя.

  • Чтобы снести одну маленькую, вросшую в землю хибарку в центре города ( да в любом месте города!) надо под расселение жильцов этой самой хибарки отдать 5-10 квартир. А то и подъезд...
    Потому их и боятся трогать...

  • Ну я этих людей не решилась бы обвинять в эгоизме...
    Достаточно поставить себя на их место - тебя выселяют из "центра России":-) на Северные Чемы (даже, допустим, на период капремонта дома).
    И что - Родина сказала "Надо!", Сабвеймен ответил "Есть!"? Сомневаюсь...
    Причем, жилье им наверняка дают "из санитарной милостыни".
    А есть еще такое: чиновники мерии активно приближают свое местожительство к месту работы.
    Как раз в те "новорусские" дома в центре, освобождая на Западных и Чемах квартиры...
    Потому они и голову ипотекой парить не хотят, поскольку ну на хрена она им? И их детям...

  • По закону новое жилье им должны предоставить в том же районе. Проблема в том, что 90% населения ветхих домов составляют пенсионеры и криминализованный люмпен. Сейчас под дома для переселенцев готовится место на ул. Ивачева прямо от паровоза. Планируется застроить дешевыми эконом- домами, этакими современными хрущевками. При этом исходят из справедливого принципа о сохранении района проживания. К чему это приведет можно увидеть на примере Нью-Йорка. В нижнем Манхеттене в районе ист вилладж (аналог нашего тихого центра) береговая линия образует выпуклый изгиб и восточнее первой авеню появляются еще четыре. Следуя логике их следовало бы назвать минус первая, минус вторая и т.д. На самом деле они называются авеню А,Б,СиД. В народе этот район зовут элпебет сити. Вот там в свое время была реализована программа хаузинг проджект исходящая из справедливого соображения о том, что малоимущие тоже должны иметь возможность жить на Манхеттене. Все это привело к просто ужасным последствиям- прямо рядом с лучшими районами( Сохо, Литл Итали) получили такую помойку, рядом с которой Гарлем кажется райским садом. Местные говорят: ты дальше авеню А не ходи- там прямо на улицах шприцы валяются! Я представляю во что превратится район рядом с гостиницей (Ивачева проходит между железной дорогой и Шамшурина) если у нас уже сейчас весь центр шприцами усыпан.
    Что касается кепки- то он поступает мудро: он предлагает переселенцам на выбор метр в метр в том же районе или в два раза больше где-нибудь в северном Бутове. Люди выбирают.

  • Шприцы...Да, сейчас наркоманов везде полно...

    Но вот что интересно. Жила я на Крылова 69, остановка Ипподромская.
    Сейчас волею судьбы живу на пятом микрорайоне, правда квартира у нас сейчас хорошая :)) У нас здесь район рабочий, народ в основном работает на 80-м заводе.

    Но хоть в незакрытых подъездах творится всё то же, что и везде, но смотришь, на 2-й день сломанную дверь уже заменили, стекло вставили, пол вымыли и т.д.
    Летом дворники моют асфальт щётками, соскребают с дорожек проросшую траву ( !), бумажка убирается в течение часа, и так далее..Если где раскопали, на следующий день смотришь--глину счищают с асфальта те же чурки, очень старательно.
    А дворник потом шлангом моет.
    Это я вижу в своём дворе, и других та же картина.
    Я могу в любой уголок пятого м/р пройти , не замарав ног, по чистому асфальту.
    Дворы более-менее освещены, ночью с автобуса народ идёт не шарахаясь.

    И на той же Крылова во дворах на дороге грязь по щиколотку в распутицу..Мусорные баки переполнены и мусор ветер раздувает...

    Дело не в том, какой народ живёт, а как порядок поставлен, в тех же ЖЭУ...

  • < Менталитет.....
    Железно! Например, жильцам надоел в подъезде беспорядок нашем подъезде. Они сделали все за свои деньги. Ну и чем не жизнь? Остается довести людей до отчаяния, когда тем легче самим сделать, чем ходить по инстанциям и получать пинки. Вот и выходит, что мы сами плевать хотели на свои права, а потрудиться узнать, на что можно рассчитывать (пусть даже в судебном порядке) или лень, или страшно. Вот и предпочитаем «не смотреть», чтобы психику не гробить, хотя, как мне кажется, взглянуть не мешало бы… да и озвереть слегка. Я знаю одного ушлого молодого человека, который не возжелал перекладывать на себя обязанности ЖЭУ, а притащил за шкирку сотрудника, носом ткнул и пообещал иск предъявить. Зашевелились сразу, как миленькие.

  • < но мне ужасно не хочется поступать таким образом.

    Серьезно? Значит, лучше гнить?

  • < Вы возметесь объяснить ему зачем надо сносить хрущевки? Я- нет!
    Если бы он сделал себе труд прислушаться, я, может, и рискнула бы, кстати.

  • на площади Кондратюка невозможно строительство - мне так отвечали всякие
    проектные люди с середины 80-х -
    что там ЦТП и прочие тепловые вещи,
    которые вынести нельзя.

  • частный сектор на Кирова - там уже заблаговременно столько народу прописано,
    что при сносе потребуются огромные вложения
    чтобы их всех расселить по нормам,
    и это придется делать кому-то
    (даже если метро нам не выроют НИКОГДА)

  • скорее на Затулинском.
    типа они полностью уверены, что стоимость
    разваливающейся деревяшки на пути магистрали
    больше чем соответствующей по площади
    нормам квартиры в каменном доме
    в черте города?
    Если бы не магистраль, а строительство элитки
    или даже просто дома с квартирами на продажу -
    их дома случайным образом уже сгорели бы,
    и их бы подселили в общагу какую-нибудь
    в Пашино или в Линево.
    Если бы реальный капитализм - пришел
    бы оценщик, который бы и назвал реальную
    сумму стоимости их собственности и с каким-нибудь
    бонусом (20 - 50%) им бы эти деньги выдали.

  • ЖЭУ упорно носит эти "договора" уже больше года.
    Конечно, их могут подписывать либо кретины,
    либо люди не осознающие, что надо читать
    бумажку, на которой сверху написано "договор"
    а внизу ты подписываешься.
    Что касается "Чубайс заставит". В Москве - нежно
    всеми любимой - Чубайс прижал-таки муниципальные власти, и они прижимают застройщиков. В новостройках на месте разобранных хрущевок всегда пластиковые окна,
    хотя дома не элитные - просто новые
    14-18 этажки. Цена метра там опускалась до 280 уе.
    Не всякий народ понимает, что это дешево, но для Москвы безусловно так.

  • с детства знаю, что Ивачева - то еще место.
    одноклассница один раз не послушалась советов
    "дальше Шамшурина не ходи", получила
    опыт клинической смерти, ну и шапку забрали -
    хорошо хоть так. Пусть строят, ничего не изменится:улыб:

  • >Утеплять будут жильцы, как и платить за обогрев

    В моём посте не было о том, что утепление или снос хрущоб будет только за счет мэрии. Оплачивать их обогрев по нормальным ценам не смогут ни жильцы, ни бюджет. Такова уж Сибирь-мать.

  • >либо просто взять, уехать и прославлять свой
    >город в других местах, принося ему пользу хоть
    >таким образом.

    я когда смотрю на этих прославляющих, не могу отделаться от странного ощущения. не знаю, хочется просто крикнуть "фальшивка". и мысль о том, что когда-нибудь я стану таким же, вызывает у меня отвращение.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Кстати, помнится, мерин издавал указ-приказ
    >ремонтировать подъезды. У кого
    >отремонтировали?

    у меня.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Ну я этих людей не решилась бы обвинять в
    >эгоизме...

    я бы решился, как минимум по причине, указанной вами выше.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: