Погода: 20 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0816...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Пара слов: про первенство Томска

  • Я не самый знаток Сибири, но, насколько я знаю (я якут, и, естественно, интересовался историей своего края) - самый главный город Российской Империи в Восточной Сибири был - Томск.

    Кстати, это видно и даже визуально. Вы пробовали проехать на машине через весь центр Новосиба? Конечно, ехали. И что видели? Бетон? Здания годов 50-80 прошлого века?

    А вы пробовали на машине проехать по центру Томска?
    Ууу...там такккие здания! Такккая архитектура... здания с позапрошлого века. Сразу видно - город с большой историей. Город, где жили - сильные, умные, притом и богатые люди.

    Так вот:
    Пока не протянули железку Транссиб - Томск был круче нового города Новосибирска.

    Но!
    Но жизнь течет мля и развивается:улыб:
    Новосибирск! стал - главным городом Сибири.

    PS.
    Мне, как якуту, который думает "купить ли хорошую квартиру в Энске, чтобы можно было зимой жить в...эээ...не в тепле...кхэххх...(хотя, новосибирские -25 и якутские -52...).
    Короче, вы поняли!:улыб:

    А вот Энск или Томск ...

  • Всё снабжение Якутии (например, оружием, порохом, пшеницей, сукном для царских чиновников и т.д) - в 17-19-х веках шло через Томск.
    Томск был тогда самым крупным, самым богатым городом Сибири.

  • И вот интересно:
    - есть ли снобизм у новосибирцев перед томичами (как попытка вые...эээ...короче, попытка нувориша выказать себя круче перед аристократом) ?
    - есть ли предпосылка у Томска для развития?
    - и главное, для меня интересное - насколько томичи адекватны, толерантны и умны?

    Исправлено пользователем Гримнир (15.02.24 18:31)

  • :biggrin: новосибирцы по жизни только с красноярцами за столицу Сибири бодаются, с томичами всё ровно
    нет у него таких предпосылок, как и у других сибирских городов, но находиться в устойчивой стагнации он сможет ещё долго
    абсолютно адекватны, толерантны, умны
    и нюанс есть - надо помнить, что Томск, студенческий город, и там меняется состав населения молодого постоянно, потому что учатся не только местные, но и приехавшие с разных регионов
    грубо, если в Нске студентов 6% населения, то в Томске 16%!!! (прикидка: 105/1650 и 90/550 - если неправильно цифры взял - прошу прощения)))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И сам Томск - прекрасен, и девушки там самые красивые в стране))

  • Алексий, а вот это - хорошая инфа.
    Где студентов больше, там жизнь кипит - бурнее, так же?

    Для меня это - хорошо.
    Ммм...

  • Алиппа!! Вы куда мну склоняети?? :)))

    На молоденьких студенточек...стройных, с...
    :)))

  • В ответ на: Алиппа!! Вы куда мну склоняети?? :)))

    На молоденьких студенточек...стройных, с...
    :)))
    ну это уж как фишка ляжет. Для кого-то это риски, а для кого-то возможности))

  • В ответ на: - есть ли снобизм у новосибирцев перед томичами (как попытка вые...эээ...короче, попытка нувориша выказать себя круче перед аристократом) ?
    Новосибирцы вообще слабо знают про Томск, зато Томск не любит Новосибирск, но регулярно ездит сюда культурно провести уик-энд. :biggrin:

    Томск, по сравнению с Новосибирском - очень интеллигентный город, там у многих по 2-3 высших образования. Очень вежливый город. Как говорит у меня подруга за рулем - "в Новосибирске я чувствую себя тупенькой, зато в Томске очень нахальной". В этом плане Новосибирск более хамский город.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Фря,
    Ну...я и там и там был (правда - давно), и скажу...
    Вы, конечно, не очч интеллигентно выразились про новосибирцев :), но скажу так - Томск, безусловно, намного древнее и культурно (?) богаче.

    А нувориши (эээ...не буду тыкать пальцем в ново...эээ) всегда они такие, нувориши...
    :)))

  • В ответ на: Где студентов больше, там жизнь кипит - бурнее, так же?
    Не знаю, у молодежи свои интересы, возможно они не совпадут с вашими.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Фря,
    Я, естественно, не попытаюсь "быть на волне с молоденькими", хехе.
    Мой интерес в другом. В бурной, буйной молодежной фантазии, энергии, которая может продвинуть идеи.

    Надеюсь, вы поняли:улыб:

  • Да понимаю я про что вы. Но с продвижением идей нынче туго, если они идут не в том русле. И тут, кстати, Томску как раз не очень повезло.
    Томск очень либеральный и ему нынче тяжеловато.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну, я чел маленький...я не пытаюсь "продвинуть весь город", конечно...
    Для меня благо - что есть много креативной молодежи, для моего проекта, маленького:улыб:

  • Там в лучшем случае несколько зданий с "прошлого века". Остальное отстроено по мотивам. В 90-е весь центр стоял в руинах, немного зданий осталось по берегам Ушайки и все пожалуй.

    В ответ на: Томск был круче нового города Новосибирска
    книжка есть "Томские трущобы" автор Не-Крестовский очень рекомендую как пособие что б понять историю города и что там было в целом

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Хорошо было бы, если б вы дали и ссыко, на эту книгу?

  • А по сабжу - есть якутский блогер-путешественник, смотрел его видео, каков же Томске. А весьма хороший центр до сих пор!.

    Ну и я сам (давно), будучи спортсменом, один раз был в Томске. На соревнованиях. Вышел в финал, и тренер вЫходил нас и я увидел Древний Центр Томска. Мне понравилось:улыб:

  • "Хорошо было бы, если б вы дали и ссыко, на эту книгу?"

    Прошу прощения.
    Писал:
    Хорошо было бы, если б вы дали и ссыЛко, на эту книгу?

  • Я там жила 5 лет

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Не читал. Курицын:Томские трущобы.

    А вы читали классиков, красотка? Про страшные трущобы Москвы? Про трущобы Питера?

    Думаю, что вы об этом - слышали. А читали - ?

  • Разумеется читала, эта книга - подражание известным авторам

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • 5 лет жила...выставляет Курицына про - трущобы Томска...

    Человек с таким выражением лица (ну простите!, простите Эллен!) - явно и...как думаете?, что вы найдете?
    Томск, его "трущобы" - плохи?

  • Читали? Ну и, что можете сказать, про Томск и, например, про Москву?
    Про их трущобы. Где лучше?
    Или, у кого хуже?

    И, вообще, есть ли трущобы у Томска - по сравнению с Москвой??

  • Вы в Москве были?
    Знаете ли, что в Москве есть - огрлмадные трущобы??

  • Удивительно - как дур(ы) пытаются
    Опустить свои земли, свою родину
    Пытаются вознести другие земли, не зная даже их трущобы

  • Сибиряки!
    Защищайте свою землю!
    Свою Родину.

    Я якут. И я никогда не соглашусь с тем, что Моя Родина - плоха.

    А вы?
    Держите свое - выше!!! Вы что?!

  • Я живу в Москве, здесь нет трущоб в настоящее время

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Вы не знаете жизнь. Вы не знаете даже землю, где живёте. А ведь в Москве есть - трущобы...и размерами намного больше, чем весь Томск (где вы жили 5 лет).

    Увы. Вы совершенно не знаете...
    Жизнь.

  • Ладно, не про Москву же у нас разговор, правда?
    Давайте, люди, поговорим про - Томск!

    Какой он есть?
    Я - якут и у меня возникла мысль купить квартиру (дом) - на зиму.
    Климат меняется, холода даже в Якутии у нас наступают долгие. А я - старею. Возраст, с годами, идёт все дальше. И держать наступающие холода становится не оч айс.
    И возникла мысль - в самые холода переезжать там, где зима не такая, как у нас, не по -52.

    Вот и ищу место, где якутам - хорошо. А Томск для якутов - с самого рождения молодого его города (Томск моложе Якутска) был всегда тем местом, откуда идёт - благо.
    Снабжение мукой (спиртом) для севера шло именно через Томск прошлых веков.
    История.
    Читайте историю, изучайте:улыб:

  • Подскажите, какова жизнь в Томске?
    - Снабжение, то есть, насколько продуктыами-товарами нормально?
    - Как с межнациональными отношениями? Я якут и как будут ко мне относиться томичи на улице?
    - Конечно, интересует недвижимость. Сколько стоит квартира в хорошем (!) районе:
    2-3 комнаты, этаж 2-4, кухня минимум 14, гостиная минимум 18.
    Желательно: подсобная комната, ванна от 12 кв.м.
    Есть такие квартиры?

  • В ответ на: книжка есть "Томские трущобы" автор Не-Крестовский очень рекомендую как пособие что б понять историю города и что там было в целом
    Не-Крестовский (Курицын Валентин Владимирович)_Томские трущобы и другие пр-ния-Томск-797с.pdf

  • Алиппа!
    Вы что!!

    Зачем такую ерунду выставляете?? Я-то думал, что это - разбор томских трущоб, томских жиганов того времени, а тут?!
    Тут пошла какая то хрень художественная...

    Алиппа!
    Не сувайте мне под-нос керню, хорашо?

  • :))) повторю незабвенное: "не читал, но - осуждаю" :)))

    Не выставляйте керню, уважаемая мной Алеппа.

  • :biggrin:
    - нет, что ты! медвежий угол, северный завоз только летом или авиацией! :biggrin: блин, ну не хуже уж чем в РС(Я), это хоть и железнодорожный тупик, но всё там нормально, Богашёво работает, поезда ездят, автомобильных дороги от Новосибирска две - выбирай любую :biggrin: а сети там те же, что и в любом другом сибирском городе, не считая местных купцов
    - как-как! увидят - подумают "якут!" и тут же начнут бить морду! :bb: :biggrin: так же как в любом другом сибирском городе - нормально
    - иди ты... на ЦИАН :biggrin: там всё написано

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дык...елки-палки...ёжику ж понятно, что: на железке сидеть - хорошо.

    Мой Якутск не имеет железку. Живёт - сам собой, точнее - якуты сами себя обеспечивают.
    И если, вдруг, будет ядерная война - город Якутск и город Новосибирск - вымрут...факт же?
    А якуты, алтайцы, и русские которые вне города - выживут.

    Факт?

  • Прямм, со своих слов и сам испугался блиннн! :))) Но правда же.

    Теперь мне надо искать хату-на-зиму - где-то около Алтая??
    Шорцы - они ж тоже Саки, общее с Саха (якут - это по-русски, а мы же - Саха).

  • <п.5>
    Русские ведь тоже - скифы, правда?
    А скифы - это потомки Саков.
    Саки. Я - Саха.
    ...

    Исправлено пользователем FireFly (19.02.24 16:28)

  • :biggrin: меньше читай Дмитрия Анатольевича Медведева

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Получается - я прапрапра и ещё раз пра - твой дед.
    Я старше вас всех???

    :)))
    Смехную...блиннн...как там сме..смехуечки??

  • Алексий! А кто такой Медведев??
    Ты про пацана, который играется "Эпплом"??

    Отсмешнил...эээ..сме...эээ...засмешнил?

    Исправлено пользователем Гримнир (19.02.24 14:30)

  • Да. Начинаю смотреть на Томск...в нём..

  • "нет, что ты! медвежий угол, северный завоз только летом или авиацией! :biggrin: блин, ну не хуже уж чем в РС(Я), это хоть и железнодорожный тупик, но всё там нормально, Богашёво работает, поезда ездят, автомобильных дороги от Новосибирска две - выбирай любую :biggrin: а сети там те же, что и в любом другом сибирском городе, не считая местных купцов
    - как-как! увидят - подумают "якут!" и тут же начнут бить морду! :bb: :biggrin: так же как в любом другом сибирском городе - нормально
    - иди ты... на ЦИАН :biggrin: там всё написано".

    Сильное крео, что ж сказать, б.....
    Пытаться выказать Томск как вовсе дурное, "медвежье" место, где нет ничего человеческого! :(((
    Где нерусских встречают только - ударами.

    Нда...
    Неужели новосибирцы стали - такими???
    Два десятка лет я не был в Энске, и они - превратились - в ТАКИХ???

    Не верю...
    Точнее, не хочу верить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: