Погода: 8 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
  • Помнится, еще предыдущий мэр лет так _цать назад обещал к 2030-му году расселить частный сектор в центре города. Новый, кажется, тоже что-то такое говорил.
    Вот уже двадцать первый идет, а не видно вообще никаких подвижек в этом вопросе. Я тоже в центре живу, и из окна он самый, частный сектор, и видно. Нет, мне лично он не доставляет никаких проблем, даже иногда нравится почувствовать дымок из чьей-нибудь баньки, но, с точки зрения городского устройства это не совсем нормально. Стеклянная башня, рядом покосившийся забор ветхого домика, снова современное здание...
    Я бы не смог так жить, когда вокруг многоэтажки, и тебе, пардон, в трусах из бани не выйти, чтоб не пялились.
    Тут либо "фас" застройщикам давать, чтобы расселяли (опять же перегнут палку, как с бараками на Красном), либо принимать программу и изымать для муниципальных нужд. Ну или не трогать.
    Как думаете, будут расселять, или как обычно, - "само как-нибудь рассосется", к году так 2100-му?

  • Частный сектор и частный сектор.
    А Вам в голову не приходит, что если начнут городить высотки, то:
    -в поликлиниках, школах, д.садах увеличится загрузка;
    -автомобили кругом будут - возможны пробки, а если они и так есть, то будет хуже.
    Езжу раз в неделю по Бердску, там тоже частный сектор: хорошо живут, чистят снег у забора, топят печки, дорогу (асфальт) чистит город.
    Нормально воспринимаю их.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не про то, нравится это или нет. Мне практически все равно, разве что эстетически не очень сочетаются современное жилье и деревянные домики.
    Удаление ч.с. из центра - неизбежно, вот только когда это будет. Обещания и планы власти, как всегда, оказались мылом - ускользают, заразы. Но к этому, к сожалению, мы привыкли.
    Я про то переживаю, будет ли это спланированно и гуманно, либо как на Красном, - пожгут и делов.
    А поликлиники и детсады надо строить и реорганизовывать, кто бы спорил ) И это независимо от застройки, и сейчас там все не очень с очередями и качеством.

  • А он разве не расселяется? На м. Октябрьской и Никитина несколько строек в год появляется на месте частника. На Фрунзе тоже под ковш пошёл.

  • А какая разница - расселить частный сектор и застроить район или строить такой же район на отшибе? И там и там строить поликлиники и школы. Но в первом случае проще организовать ОТ, чем с отдаленным районом.

  • В ответ на: но, с точки зрения городского устройства это не совсем нормально.
    Не нормально устройство городской жизни виде человейников, если конечно в не поклонник жизни а-ля азиатские человейники гетто.
    Вообще тенденция уменьшать жизненное пространство городского жителя, - это путь росту психологических проблем горожан. И увеличению количества конфликтов.

  • И частный сектор плохо, и человейники плохо. Оптимально 3-8 этажей, пусть 10. В общем-то, как в Союзе и строили.

  • А чем частный сектор плохо?

  • На самом деле классно. Единственное, косяк, заботится о придомовой территории 1 из 50 если не из 100 )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ничем не плохо для загорода, деревень, коттеджных посёлков и т.д.

    Для города плохо крайне низкой плотностью. Бизнесу тяжело развиваться, когда вокруг мало людей; невозможно сделать эффективный общественный транспорт, если людей мало, а расстояния большие; город размазывается, магазины, поликлиники, школы - всё строится исходя из населения, а когда люди размазаны, всё находится далеко, страдает пешая доступность. Куда бы не надо было человеку - скорее всего придётся ехать. Посмотрите на американские города - там не выжить без автомобиля.

    Повторюсь, это не означает, что нужно лепить 25-этажные свечки на носовом платке. Нужен компромисс.

  • То то Кремниевая долина чрезвычайно тяжело развивается. Там поди сплошь небоскребы везде.
    Вот действительно посмотрите на американские города - там очень много низкоэтажной застройки.

  • А какая связь именно с Кремниевой долиной и наукой? Речь идёт о том, комфортный город или нет. И о малом бизнесе на улицах. Если сейчас размазать наши полтора миллиона по частным домам, сами же обалдеете.
    Я вот только что пешком пришёл с работы, полчаса быстрым шагом. В плохую погоду могу на метро прокатиться. Рядом с домом зашёл в Пятёрочку. В американском городе я бы пешком вообще никуда не дошёл. А владеть автомобилем не хочу в принципе. Что хуже - американский вариант с огромным частником иди азиатский с каменными джунглями - не знаю, ни там, ни там не был. Да и какая разница, что хуже, когда есть удобный европейский вариант.:улыб:

  • С наукой тут связи никакой нет. Но бизнес себя отлично чувствует и в малоэтажной застройке. Как бы США лидер по малому бизнесу и низкоэтажной застройке.

  • А где у нас частный сектор в центре? В самом центре его нет. Разве что где то недалеко относительно от центра. Ну так процесс идёт. Застройщики работают.

  • сегодня центром города что только не называют...

  • Это да. Для одних это только площадь Ленина, а кто то и Сибирский молл центром считает.

  • Ну, если Центральный район считать центром, то у яндекса эта надпись прям посреди вот такого...

    Тулмбтнг!

  • лично мне частный сектор - не мешает, напротив, напрягают скорее человейники. Сверхвысокое переуплотнение хомячков ни к чему хорошему не приведет. не мы первые лезем в этот капкан

  • Ну а так, чисто для примера... В какой капкан залезли власти и жители Гонконга? Там вроде все исключительно в человейниках живут...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ну у них там как бы с землей напряженка, острова и прочее...ну и они там не сколько живут. сколько бабло заколачивают, по крайней мере мне так показалось

  • В ответ на: Ну а так, чисто для примера... В какой капкан залезли власти и жители Гонконга? Там вроде все исключительно в человейниках живут...
    Это самый экстремальный случай, там порой ютятся как в зоопарке. С одной стороны финансовый центр, успешный банкир живёт в квартире, а ниже этажом общага.

  • Непонятно что вы в этот центр все лезете. Тесно, дорого, пробки. Там вообще нечего делать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • здесь можно жить без авто, все в шаговой доступности

  • Родители живут в деревне. Без авто. Тоже все в шаговой доступности.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ну Тихий центр тоже был деревней... в чем-то даже ей и остается

  • Ключевое слово - "родители". Не Вы и не Ваши дети.

  • И что это меняет? В отпуске я там же живу пару недель, дети вес лето, принцип "все в шаговой доступности" не меняется.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ключевое слово - "в отпуске".:улыб:"Пенсионеры". "Дети (неработающие)".

    Для взрослого горожанина (не аутсорсера) есть разница, где жить:
    - в центре города без авто
    - или в деревне без авто
    ?
    И там, и там "всё (разное, конечно) в шаговой доступности"

  • В предложении
    В ответ на: здесь можно жить без авто, все в шаговой доступности
    нет слов "взрослый", "горожанин", "аутсорсер". Или тебе просто поговорить?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а, так мы тут про "стариков" и "дачи"? Тогда ok, без проблем.

  • Мы тут про
    В ответ на: Непонятно что вы в этот центр все лезете. Тесно, дорого, пробки. Там вообще нечего делать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Панфиловцев - строятся, дом из бруса захренакали...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: