Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Как-то по телевизору сказали, что к чемпионату по хоккею надо построить не менее 10 "умных" остановок, вот только денег где найти, ведь одна остановка стоит 1 млн. руб.
    Хотелось бы узнать откуда взята эта сумма?
    Стоимость: 0.3 т. металлопроката 10500 руб.
    1 м³ бетона 2500 руб.
    10 м² 10мм стекла 13000 руб.
    1 роутера 1500 руб.
    2 видеокамер2000 руб.
    0,05 м³ пиломатериала500 руб.
    Мелочь (информационное табло,
    провода, краска и др.)80000 руб.
    Тротуарная плитка 50 м²22500 руб.
    Песок 5 м³1500 руб.
    Транспорт материалов 5000 руб.
    Сама работа 20000 руб.
    Демонтаж старой остановки 1000 руб.
    Транспорт в отвал 5000 руб.
    Непредвиденные работы 35000 руб.
    Итого 200000 руб.
    Стоимость вышеприведенных материалов я взял из интернета, а ведь при торгах ее можно и уменьшить. Стоимость работ мне сказали строители примерно.
    Пусть даже мы увеличим эту цифру в 2 или же в 3 раза и то получается намного меньше озвученного 1 млн. Интересно бы знать, в чей карман осядет эта разница.
    И вообще, как появились у нас эти "умные" остановки? Кто-то из чиновников отдыхал в Краснодарском крае, увидел их и стал продвигать у нас. В советское время все было типовое, но это типовое в каждом регионе привязывалось к местным климатическим условиям. Поэтому у нас стояли может и не очень красивые, но зато не продуваемые металлические остановки. А может и потому, что раньше и слуги народа хоть и изредка, но тоже ездили на работу на автобусах. А сейчас хоть кто-нибудь из чиновников стоял на остановке в дождь и в ветер? Взять хотя бы остановку у театра "Глобус", у нее козырек шириной 80см. и одна задняя стенка, и та не до пола. Там даже от солнца не спрячешься, не то что от дождя.
    Так что в наших условиях необходимы не продуваемые остановки, чтобы все 3 стенки доходили до пола и шириной не менее 1,5 - 2 метров, чтобы при ветре хоть половина ширины была защищена от дождя. И еще, согласно СНиП, автобусная остановка должна быть приподнята над уровнем проезжей части на 20см., а у нас в городе большинство автобусных остановок наоборот опускают до 10см., поэтому пенсионеры с трудом карабкаются в автобусы. Неужели в отделе благоустройства мэрии не читают СНиПов и не принимают работу после ее завершения.
    И не надо мудрить, выдумывать велосипед - возьмите альбомы типовых проектов выпущенных в советское время, почитайте СНиП регламентирующий устройство автопавильонов и все пассажиры общественного транспорта (а это все пенсионеры и студенты) меньше по матушке будут вспоминать сидящих в кабинетах.

  • В ответ на: Стоимость работ мне сказали строители примерно.
    на этом можно считать тему закрытой :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Почему именно 10?

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • в смысле работа 20 тыс рублей? :ха-ха!:

  • Очередной распил бюджета. Толку от них как укрытий от непогоды - ноль. Транспорт если объявляют какой подходит (недавно услышал) -неплохо, но если транспорта после 21 часа нет - не поможет. Интерфейс не адаптирован для слабовидящих людей. Наши деньги на ветер и в карман, это в мерии умеют делать на славу.

    Защитите свои электроприборы!

  • :biggrin: а где у нас такие чудеса?
    табло-то встречаются, которые показывают часто что-попало, а вот чтоб прям умная остановка - такой шедевр мне не попадался ещё

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 4-ую уже поставили. А к 2023 году 150 штук будет :eek: Или хотя бы 50.
    Живьем только на Звездной видел это странное сооружение, но, поскольку там не выхожу и не сажусь в транспорт, вблизи не разглядывал :dnknow:

    Тулмбтнг!

  • Это что, я тут сегодня в трамвай с турникетом удостоился чести попасть. Представляю, как затейливо матерятся пассажиры, входящие в него в часы пик)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В -40 завсегда приятнее подышать свежим воздухом на улице, пока люди перед тобой зайдут, расплатятся, рассядутся...

    Тулмбтнг!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: