Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Может Локтя отправить в Томск на стажировку по управлению городом ?!!!

  • Был вчера в Томске, на машине утром приехал, вечером уехал, весь день как пешеход, причем побывал ну очень во многих местах города,заметил радикальные отличия, те которые сам увидел, чувствуется забота о горожанах:
    1.Отсутствие эвакуаторов
    2.На которых улицах разрешено парковаться заезжая правыми колесами на тротуар
    3.Не увидел вообще каких либо бродячих животных - ни собак ни кошек
    4.Не увидел мусора на газонах или каких то свалок, ну да, остатки строительных материалов или отвалившаяся плитка встречается, но бумажек, бутылок и тд. - нет
    5.Набережная и и все вокруг неё полностью благоустроена, очень много местных приезжает погулять, с парковками проблем нет, все организовано
    6.Городской Парк - типа нашего "центрального" - от него веет уютом и видно что сделано все что или почти все чтобы горожане приходили с детьми регулярно
    7.Небольшие парки и скверы - чистенько, куча скамеек, фонтанчики, дорожки - тихо, спокойно
    8.Бомжей видел пару раз и то возле храмов только
    9.Почти нет инмарковских ларьков с их позорным мороженым
    10. Контейнеры для мусора во дворах встречаются двух видов, понравились в видео большой конусообразной бочки - мусор не разлетается по всему двору как у нас и все чистенько
    11. Проезд 15 руб. на ОТ

    Добавлю что на нерегулируемых пешеходных переходах практически не останавливаются и не пропускают, пришлось выжидать и перебегать, потому как первые два раза тупо чуть не попал под машину

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ново-Николаевск, выборы городского головы...
    Местная газета "Голос Оби", №4 за субботу 2 февраля 1913 года
    103 года прошло, а смотрится очень современно

    Показать скрытый текст
    Предвыборные мотивы.

    Здѣшній мавръ предъ выборами
    Полонъ винными парами
    И энергіей согрѣть:
    Всѣмъ подноситъ въ черной рамѣ
    Чей-то масляный портретъ.
    На портретѣ безъ подкраски
    Выступаетъ безъ огласки
    Голова — не голова;
    Будто дѣлаетъ тутъ глазки
    Избирателямъ сова.
    Ознакомивъ насъ съ портретомъ.
    Повѣствуетъ мавръ при этомъ,
    Что его живой кумиръ —
    Прежде былъ анахоретомъ,
    А теперь выходитъ въ "міръ"
    Хочетъ властвовать надъ „міромъ",
    Жаждетъ сдѣлаться факиромъ,
    Передѣлаться въ волхвы
    И облечь себя мундиромъ
    Городского головы.
    Но, внимая этой рѣчи
    При случайной съ мавромъ встрѣчѣ,
    Отъ словесного огня
    Мы бѣжимъ, какъ отъ картечи.
    „Агитатора" кляня.
    Очевидно, "патріотамъ"
    Захотѣлось быть оплотомъ
    Мѣстной жизни городской
    И снабдить насъ пулеметомъ
    Изъ „союзной" мастерской.
    Въ головѣ у нихъ сумбурно:
    Избирательная урна
    Обѣщаетъ имъ почетъ
    И поэтому ихъ бурно,
    Какъ магнитъ, къ себѣ влечетъ.
    Но не только для почета
    Бьется сердце „патріота"...
    Неспокойное оно;
    Въ немъ предательское что-то
    Глубоко затаено.
    Если рвется мавръ на сцену,
    Если лбомъ колотитъ стѣну,
    Что-бы въ гласные попасть,—
    Значитъ, выгодную цѣну,
    Вообще, имѣетъ власть...
    Тамъ, гдѣ мавры побороли
    И, добившись гласной роли,
    Оказалися въ чести,—
    Тамъ нерѣдко о контролѣ
    Рѣчь приходится вести,
    У "союзнаго" капрала
    Откровенности не мало:
    Сжавъ резину въ кулакѣ,
    Онъ „взимаетъ", что попало,—
    И гуляетъ налегкѣ...
    А, къ тому-же, эта каста
    Въ высшей степени горласта;
    Такъ что, въ цѣляхъ тишины,
    Отъ подобнаго балласта
    Мы избавиться должны.
    Если мавры въ думскомъ станѣ
    Захотятъ на первомъ планѣ
    „Управленiе" творить,—
    То придется объ „охранѣ"
    Поневолѣ говорить...
    Съ сожалѣніемъ замѣтимъ,
    Что судьба грозитъ намъ этимъ:
    Избиратель искони
    Духомъ слабь, подобно дѣтямъ,
    И безпеченъ, какъ они.
    Для общественнаго дѣла
    Въ немъ сердечко охладѣло,
    Онъ вкушаетъ сонъ души,
    Холитъ собственное тѣло
    Да считаетъ барыши
    А когда его берлога
    Попадётъ в реестръ налога,
    И приходится платить.
    Онъ готовъ, какъ недотрога,
    Всѣхъ и вся „расколотить",
    Въ силу этого, тоскуетъ,
    Гнѣвно думу критикуетъ,
    Радъ поднять переполохъ
    И рѣшительно толкуетъ,
    Что составъ управскій—плохъ.
    Непонятно это, право.
    Да при чемъ же тутъ управа
    Или гласныхъ весь кружокъ?
    Ты-то собственное право —
    Какъ использовалъ, дружокъ?!
    Спалъ въ критическое время,
    Спалъ, почесывая темя
    И забывъ о выборахъ...
    А „союзъ" посѣялъ сѣмя
    На удобренныхъ парахъ.
    Всѣ „союзники" спѣшили
    Съ трепетаньемъ въ каждой жилѣ
    Положить свои шары —
    И, конечно, положили
    За жильцовъ своей норы,
    Опоздалъ твой гнѣвный шопотъ;
    Неуменъ твой поздній ропотъ.
    Но смотри теперь впередъ:
    Пусть печальный прежній опытъ
    Къ выборамъ тебя ведётъ!
    Обозрѣй широкимъ взглядомъ
    Всѣхъ людей, стоящихъ рядомъ
    И стоящихъ вдалекѣ
    Съ избирательнымъ снарядомъ
    Въ нервно-дрогнувшей рукѣ...
    Кандидатовъ будь хоть двѣсти,—
    Разсмотри ихъ всѣхъ безъ лести:
    Нѣтъ-ли зла въ нихъ? нѣтъ-ли лжи?..
    Людямъ дѣла, людямъ чести —
    Шаръ направо положи.
    Далекій.
    Скрыть текст

  • Вы все точно подметили! И это за один только день. Я бы много чего к Вашему списку добавил: в Томске, например, меньше харкают друг другу под ноги, меньше матерятся, при ходьбе не размахивают, как безумные, руками, норовя попасть другим прохожим в нос или по фаберже, не прут друг на друга как тупые бараны и т.д. Но разве в Локте все дело? Может быть, мы сами создаем эту безобразную помойку?..

  • В ответ на: Может быть, мы сами создаем эту безобразную помойку?..
    Думаю, что горожан надо приучать к хорошему и воспитывать культурно и в первую очередь это должна делать мэрия , а у нас вообще ничего делается на постоянной основе кроме ежегодного оформления клумб цветочками, а остальное все делается разового, так сказать для галочки или чтобы просто освоить деньги

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Ново-Николаевск, выборы городского головы...
    Местная газета "Голос Оби", №4 за субботу 2 февраля 1913 года
    103 года прошло, а смотрится очень современно
    Даже допустить что в томске все привели в порядок перед выборами, новосибирск самый позорный город в сибири по благоустройству со времен правления городецкого

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Бессмысленно сравнивать Томск Ново-Локотки. У нас разница 300 лет, причем каких лет, не большевистских. Ново-Николаевск ругали за бардак в городе еще когда ему первые 10 лет стукнуло хотя и тогда отмечали, что типа быстро развивается. Но мозги за ростом тушки не успевают, ну и за последующие 100 лет окончательно отстали. Ну и, как писали 110 лет назад знающие люди - в Сибири 2 типа городов: чиновные типа Омска - унылые корыта с бюрократами и купеческие типа Томска кипящие котелки с коммерцией, культурой и образованием и только Иркуск - "сибирские Афины" где бюрократия не испортила город. А Ново-Николаевск не успел стать никем и получился вечный город подросток с замашками закаменского уркагана. (ИМХО)

  • Согласен с Вами, за исключением того, что Сибирские Афины все-таки Томск, а не Иркутск. Вечный город-подросток, как Вы сказали, с непонятно какими амбициями. Подозреваю, что если этот форум не удалят, очень скоро начнется дружное: - Что, тебе не нравится Новосибирск? Лучший город Земли! Убирайся отсюда! и т.д.
    Как-то утром во дворе в самом центре города наткнулся на такую сценку: на траве валялись почти бездыханными телами два пьяных молодых человека, а две их девицы радостно делились с кем-то по телефону: - Они устроили нам помоечку!.. Слово-то какое гадкое: помоечка. И как эти девицы были счастливы, вот она, настоящая жизнь!

  • В ответ на: Как-то утром во дворе в самом центре города наткнулся на такую сценку: на траве валялись почти бездыханными телами два пьяных молодых человека,
    Я родился в Новосибе и живу здесь всю жизнь, поэтому считаю, что имею право называть вещи своими именами,
    кто не в курсе - уже больше недели возле фонтана в первомайском сквере тусуется толпа бомжей, которая бухает там же поздними вечерами, пока еще светло они тупо сидят на скамейках и пялятся по сторонами - и это центр города, про скамейки возле фонтана я вообще молчу - думал их приведут в порядок перед днем города, да нет, все кривые, часть поломанных и погнутых - и это под окнами мэрии... стыд и позор

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Неужели, Вы думаете, что мэр ходит по улицам. Даже возле своей конторы. Он сел в машину, откинулся обессиленно от делов праведных и, не смотрит, что там происходит на улицах управляемого им города. Потому что он увидит не то, и это расстроит его неимоверно.
    Ведь он живет в параллельной Вселенной.
    Где улицы не заставлены нерусскими, как на площади Калинина и на Студенческой (и они не скрывают, что платят работникам мэрии), где улицы не перегорожены заборами и воротами, где нет ямочного "ремонта" (в октябре у тещи ложили асфальт, а в мае поехал- уже нет, наверно гондурасские шпионы украли), , где обратишься в Центральную управу, и они тотчас побежали делать.
    Я вообще считаю, что у нас нет мэра. Как там в городе Глупове- был кажется мэр Органчик, так и у нас.

  • Отсутствие эвакуаторов это минус. Если у нас не будет эвакуаторов, напаркуются в три ряда и вот он коллапс.

    Вообще это как впечатление москвича от Питера. Да, там культурнее, но денег меньше. Мне Томск тоже очень понравился.

  • В ответ на: Если у нас не будет эвакуаторов, напаркуются в три ряда и вот он коллапс.
    ИМХО, служба эвакуации как и весь общественный транспорт должен быть муниципальным, просто у нас лепят запрещающие знаки специально для того чтобы помочь срубить денег чуваку - владельцу эвакуаторов, не проводится анализ транспортной ситуации в месте установки знака, да и комплексно проблема не решается, никто ни за что в городе не отвечает

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Подозреваю, что если этот форум не удалят, очень скоро начнется дружное: - Что, тебе не нравится Новосибирск? Лучший город Земли! Убирайся отсюда! и т.д.
    Мне нравился Новосибирск до перестройки, потом город рванул куда-то не туда (ИМХО) и если бы мне было фиолетово на Ново-Локотки, то я бы и не заглянул в этот топик.

    Ну и, что Иркутск - это "Сбирские Афины" не мой тезис web-страница

  • А вот, извините, из Википедии:
    "Сибирские Афины — современное неофициальное название Томска, которым нарекли город путешественник князь Вяземский (конец XIX века) и нарком Луначарский (май 1923). Название отражает лидирующее в Русской Азии с середины XIX века культурное и образовательное значение.
    Сравнение Томска с Афинами, как с культурным центром, сделал князь Константин Вяземский, побывавший здесь в 1891 году. В своих путевых заметках он пишет:
    Томск, один из самых больших городов Сибири, расположен на берегу реки Томи, на возвышенности. Посреди города — небольшой холм, с него виден весь город. Это напоминает немного Акрополь Афинский; тот тоже возвышается посреди города.
    По мнению Ирины Делич, директора музея Томского университета:
    Нельзя точно сказать, кто и когда впервые назвал Томск Сибирскими Афинами. Но это название, безусловно, связано с университетом. Например, к своему 300-летию (1904) Томск уже и в столичной печати Империи назывался Сибирскими Афинами.
    Название широко используется в местных СМИ, а также в качестве наименований: в частности, издаётся томский литературный альманах «Сибирские Афины», проводится городской одноимённый конкурс молодых поэтов, выпускается одноимённая минеральная вода, показывает хорошие результаты областная шахматная команда с таким наименованием. Часто наименование «Сибирские Афины» используется томичами как символ сарказма, — когда, например, городские газеты указывают на те или иные недостатки городского управления в сфере ЖКХ или благоустройства".

  • Я не против. Пусть Томск будет Афинами...тоже))) мне не жалко. Просто для меня авторитетно мнение именно нашего земляка, человека-улицы Потанина. Авторитетно от слова очень.

  • В ответ на: просто у нас лепят запрещающие знаки специально для того чтобы помочь срубить денег чуваку
    перестань нести чушь!
    посмотри вокруг кто и как паркуется! или это эвакуаторщики заставляют парковаться 3 рядом?

  • Интересно, что ул. Бориса Богаткова до 1957 года была Локтевская (по названию поселка в Алтайском крае Локоть)....

    что примечательно

    "Ул. Б. Богаткова, конечно, не похожа на свою прародительницу ул. Локтевскую. Обратите внимание, что улицы Октябрьского района,
    прилегающие к железной дороге, объединяет одно общее. В их названиях города и населенные пункты южного, Алтайского направления. В давние времена она, как и другие соседние улицы начиналась от береговой линии.
    Позднее после сооружения набережной и развязки у Коммунального (Октябрьского) моста ул. Б. Богаткова до железной дороги исчезла. Ныне она начинается от ул. Зыряновской"(с)

    А так было бы классно мэр Локоть и улица Локтевская)))

  • В ответ на: Неужели, Вы думаете, что мэр ходит по улицам. Даже возле своей конторы.
    О, да! В смысле: как же Вы правы.
    Минувшей зимой пройти по Красному от м.пл.Ленина до Романова или Фрунзе было не ужас, а ужас-ужас-ужас. Что по нечётной стороне (особенно), что даже и по чётной (в аккурат от выхода к мэрии в том числе). Приходилось не идти, а ползти.
    Ходили б наши градо- (и не только) начальники пешком почаще... Но не ходят же: параллельная Вселенная.
    В ответ на: считаю, что у нас нет мэра
    А он вообще был когда-либо? (В пору мэрства ГВФ также наблюдала: зимой от Матвеевки дорога расчищена, до неё -- словно люди вовсе и не живут, и никуда им ездить, на работу в том числе не надо. :безум: )

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: по названию поселка в Алтайском крае Локоть
    Поселка или ж/д станции? На станции доводится бывать периодически... родственники там, мама оттуда родом, ее родное село по-другому называется, правда.
    Повод заинтересоваться, спасибо. (Тем более, что и на Б.Богаткова какое-то время жили.)

    Подпись неразборчива

  • скорее всего наименование села/поселка

    Сакко и Ванцетти – Павловская (Павловск)
    Восход (1964) – Сузунская (Сузун)
    Гурьевская – Лесковый лог (Гурьев)
    Добролюбова (1936) – Гавриловская (Усть-Гавриловка)

  • В ответ на: Интересно, что ул. Бориса Богаткова до 1957 года была Локтевская (по названию поселка в Алтайском крае
    Изыди, краевед.) Деревня, прям посредине которой находится ж/д станция Локоть, называлось и называется Веселоярск.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Извиняюсь. Село Локоть на моей родине тоже есть. Там же, неподалеку, но в стороне от железки. Забыл уже.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • не, ну так-то село Локти и улица Локтинская есть прямо у нас "под боком" - в Мошковском р-не очень неподалёку от границы с новосибирским сельским районом

  • Предлагаете отправить его туда?))

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • нет, я вообще не понимаю вот этого "ааа, у нас дерьмодерьмо, а вот у них кайфкайф". Вспоминается тематическое
    Так-то если каждый пункт прочитать - почти всё сомнительно:

    1.Отсутствие эвакуаторов
    и чё? в чём плюс?

    2.На которых улицах разрешено парковаться заезжая правыми колесами на тротуар
    ??

    3.Не увидел вообще каких либо бродячих животных - ни собак ни кошек
    ну так-то и у нас они поблизости от промзон и подобных мест. В городе за день тоже можно ни разу не увидеть.

    4.Не увидел мусора на газонах или каких то свалок, ну да, остатки строительных материалов или отвалившаяся плитка встречается, но бумажек, бутылок и тд. - нет
    я у нас на газонах тоже не нахожу особо "бумажек, бутылок". м.б. не ищу? Тем более "остатки строительных материалов"

    5.Набережная и и все вокруг неё полностью благоустроена, очень много местных приезжает погулять, с парковками проблем нет, все организовано
    возможно, в плюс

    6.Городской Парк - типа нашего "центрального" - от него веет уютом и видно что сделано все что или почти все чтобы горожане приходили с детьми регулярно
    субъективные эмоции, непонятно в чём отличие

    7.Небольшие парки и скверы - чистенько, куча скамеек, фонтанчики, дорожки - тихо, спокойно
    возможно, хотя и у нас скверы есть. "Тихо, спокойно" - горожане все на дачах?

    8.Бомжей видел пару раз и то возле храмов только
    аналогично.

    9.Почти нет инмарковских ларьков с их позорным мороженым
    ?? о да, это прям мэрская работа - мороженщиков разгонять. Точно отсутствие летом ларьков с мороженным - минус?

    10. Контейнеры для мусора во дворах встречаются двух видов, понравились в видео большой конусообразной бочки - мусор не разлетается по всему двору как у нас и все чистенько
    ??
    плюс - это наличие аж двух видов мусорных контейнеров?

    11. Проезд 15 руб. на ОТ
    возможно, в плюс
    Хотя тут можно средние расстояния маршрутов смотреть.

  • Ну был Локоть в Саппоро , там-то всё круче в разы и восхищение , и удивление было , а "воз и ныне там". Выходит дело в другом , в до неприличия скудном городском бюджете , я так считаю .

  • В ответ на: в до неприличия скудном городском бюджете
    Шорцы (и вроде kosta) с фактами доказывали, что бюджет Москвы не пропорционльно больше бюджета Новосибирска. Ну то есть при наличии в 20 раз больше жителей (и это я нехило завышаю планку, официально вообще в 10) бюджет выше раз так в тыщу.
    Что же делать? Как мэр-коммунист может выбить недостающие средства (скажем, на ту же ливнёвку) у едросни?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы про село/поселок где сейчас?
    Я про ст.Локоть (крайнюю перед Казахстаном, Рубцовский р-н Алтайского кр.). Мама моя оттуда (село иначе называется; ежели чего, Р.М.Горбачева родом из него же была, в ее книге село то означено). Родственники (мои двоюродные, да и мамины уже лишь больше и двоюродные:хммм: -- сестры и племянники -- там так и живут). От ж/д станции минут 15-30 пешком (смотря в какую его часть) непосредственно до села.

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Деревня, прям посредине которой находится ж/д станция Локоть, называлось и называется Веселоярск.
    Да! Я именно об этой деревне.

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: бюджет Москвы не пропорционльно больше бюджета Новосибирска. Ну то есть при наличии в 20 раз больше жителей (и это я нехило завышаю планку, официально вообще в 10) бюджет выше раз так в тыщу.
    Ну это же понятно , для себя любимых хоть мало-мальски какие-то удобства нужно же иметь .
    В ответ на: Что же делать? Как мэр-коммунист может выбить недостающие средства (скажем, на ту же ливнёвку) у едросни?
    А то вы не знаете как , какой-нибудь чемпионат мира ухватить . А так ему достаётся ровно столько же сколько и мэрам других городов . Коммунисты , единороссы - сейчас одна шайка . Бюджет же развития у города будет точно не при этой власти в стране .

  • В ответ на: А так ему достаётся ровно столько же сколько и мэрам других городов
    Кроме Москвы. А потом удивляются, чего это туда все стремятся?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А потом удивляются, чего это туда все стремятся?
    А кто удивляется ? Всем понятно , там деньги , там возможности . Властьпридержащие заняты своим бизнесом их такое положение дел устраивает , вот когда занятие собственным бизнесом будет наказуемо ситуация будет менять ся в лучшую для нас сторону .

  • Станцию Локоть на турксибе, получается, назвали в честь большого, аж 18 века, промышленного села. Оно юго-восточней, по старой дороге на Горняк и Шемонаиху, к рудникам.

    Турксиб в сторону Семипалатинска клали по прямой, вот оно в стороне и оказалось. Типа Томска.)

    А Веселоярск - это уже новострой вокруг грузовой ж/д станции.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: у едросни?
    Ну вот Вы себя сами и записали в Пятую колонну. А сейчас закон Яровой действует.

  • Я себя никуда не записывал. яровая, конечно, сможет, но так всегда было.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • с аналогичными чувствами вернулась из Кемерово.. большей помойки чем мухосранск этот, видимо, просто уже не найти.

  • даже когда сибу будет 500 лет, ничего не изменится.

  • это в кемере то хорошо? :eek:

  • ощущения, что автор первого сообщения в томске дальше центра, который обойти за полчаса можно нигде не был

    я там прожила несколько лет и регулярно по работе бываю
    такая же помойка..

  • Еще хуже. Автор наверное первый раз там был

  • В ответ на: ощущения, что автор первого сообщения в томске дальше центра, который обойти за полчаса можно нигде не был
    А что нужно искать достопримечательности в спальниках?

  • я прожила 4 года в томске а ул. Ленина = Красный проспект.. не совеем в центре, но чтобы понято было - район ост. Достоевского
    В ответ на: Был вчера в Томске, на машине утром приехал, вечером уехал, весь день как пешеход, причем побывал ну очень во многих местах города,заметил радикальные отличия, те которые сам увидел, чувствуется забота о горожанах:
    1.Отсутствие эвакуаторов
    сомнительное преимущество, т.к. все заставлено неправильно припаркованными авто
    2.На которых улицах разрешено парковаться заезжая правыми колесами на тротуар
    кем разрешено.. где разрешеноо.. я не видела.. но сомневаюсь в том, что это радует пешеходов
    3.Не увидел вообще каких либо бродячих животных - ни собак ни кошекпрактически в каждом дворе, а за 4 года я обрасла друзьями, и много где по томску бывала, есть или собаки бродячи у подъезда, или кошки в подвале
    4.Не увидел мусора на газонах или каких то свалок, ну да, остатки строительных материалов или отвалившаяся плитка встречается, но бумажек, бутылок и тд. - нетза 4 года я НИРАЗУ(!)т не видела дворника.. мусова - вагоны.. бумажки, пластиковые бутылка...
    5.Набережная и и все вокруг неё полностью благоустроена, очень много местных приезжает погулять, с парковками проблем нет, все организованоа так же к вечеру много распивающих пиво, или уже пьяных
    6.Городской Парк - типа нашего "центрального" - от него веет уютом и видно что сделано все что или почти все чтобы горожане приходили с детьми регулярно скукота там.. старые , я бы даже сказала убогие атракционы.. но детям нравится, т.к. другого-то нет
    7.Небольшие парки и скверы - чистенько, куча скамеек, фонтанчики, дорожки - тихо, спокойновы точно по Томску гуляли?
    8.Бомжей видел пару раз и то возле храмов тольковы бы в маршрутке томской проехались разок.. или в трамвайчике х точно встретили бы
    9.Почти нет инмарковских ларьков с их позорным мороженымзато есть славица и три пингвина, но,да, -мало: захочешь в жаркий день - и не купить
    10. Контейнеры для мусора во дворах встречаются двух видов, понравились в видео большой конусообразной бочки - мусор не разлетается по всему двору как у нас и все чистеньконекоторые дворы Томска "засраны "так сильно, что гулять с детьми невозможно, и это буквально в центре, мало где есть клумбы, благоустроенные для детей площадки, зато мусорные контейнеры , да огромные, и стоят в самом центре двора и постоянно в них шарят собаки, бомжи, и местные алкаши
    11. Проезд 15 руб. на ОТэто да.. но поездка на ПАЗике( а именно такой ОТ в 90% маршрутов в Томске ) - сомнительное удовольствие, лучше б 4 рубля добавить и в большом автобусе

    Добавлю что на нерегулируемых пешеходных переходах практически не останавливаются и не пропускают, пришлось выжидать и перебегать, потому как первые два раза тупо чуть не попал под машину
    а вот это чистая правда, такого авто хамства как в Томске, я не встречала ни в одном из городов Сибири
    я рада что вернулась назад, и хотя я люблю провинциальные города, но Томск не пример для подражания

  • в чем именно "Сибирские Афины" не пример для подражания и Ново-Локотки - пример?

  • В ответ на: 2.На которых улицах разрешено парковаться заезжая правыми колесами на тротуар
    кем разрешено.. где разрешеноо.. я не видела.. но сомневаюсь в том, что это радует пешеходов
    Не буду отвечать на все ваши тексты, похоже мы в разных городах были...

    насчет разрешения - вообще то на столбах висят знаки в соответствии с ПДД,
    вот например ССЫЛКА

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Действительно, зачем смотреть на то, чем управляешь?:миг:расстраиваться только на ночь. А локтя кто мэром видит? Непонятно кого посадила москва...

  • Надо скататься в Томск) А вообще жители Томска ж тоже поди чем-то да недовольные.

  • Предлагаю отправить в Тверскую область.
    Показать скрытый текст
    Журналисты нашли под Тверью «вечную дорогу», которая стоит без ремонта как новая уже более 10 лет

    В маленьком городе Бежецк Тверской области есть участок трассы, который остаётся практически в первозданном виде уже более 10 лет. Несмотря на то, что дорога достаточно загружена и ездят по ней даже лесовозы, состояние девяти километров трассы, которые местные жители прозвали «вечная дорога», напоминает скорее кусок немецкого автобана, непонятно как оказавшегося в провинциальной российской местности. На необычную трассу обратил внимание корреспондент газеты «Комсомольская правда», попробовавший выяснить, кто и с помощью каких «инопланетных технологий» её построил.
    Фото Владимира Ворсобина, «КП»

    По необычной для провинции дороге корреспондента «КП» Владимира Ворсобина провёз на машине глава района Александр Горбанёв. По словам главы, девять километров идеальной дороги среди жителей города считаются по-своему легендарным местом. Люди гадают, кто и зачем построил дорогу, которая при полной загруженности стоит уже почти 11 лет как новенькая и уверены, что русские такое построить не могли.

    Среди местного населения ходят слухи, что более 10 лет назад часть дороги построили немцы, якобы в рамках какой-то благотворительной программы и вообще чтобы показать, как правильно строить.

    На горизонте грозно замаячила странная полоса. Дорога вдали вдруг изменилась — она посветлела, покрылась пятнами и стала настоящей, родной. Переход этот зиял чёткой, пограничной чертой. Подходим к стыку двух дорог. Двух цивилизаций. Слева наша, обычная, ежегодно ремонтируемая. Справа— инопланетная, которая не ремонтировалась никогда. Когда она появилась здесь, в маленьком городке Бежецк, почти никто не помнит. Кто её построил — тоже. Зачем здесь, в безлюдной глубинке, поставили 9-километровый отрезок европейского автобана — не знает никто.

    Пытаясь выяснить происхождение дороги, корреспондент «КП» поговорил и с местными жителями, уверенными, что дорогу построили иностранцы, и с чиновниками дорожного фонда, которые подтвердили, что за 10 лет дорогу и правда ни разу не пришлось ремонтировать. Подняв архивы, чиновники выяснили, что участок дороги в 2005 году построил подрядчик из Петрозаводска Валентин Кац.

    Глава района также рассказал, что 10 лет назад дорогой занималась петрозаводская фирма, которая уехала, проложив только девять километров дороги. По его словам, подрядчик не смог сойтись в цене с местными властями. Кроме того, Горбанёв намекнул, что прежний глава мог требовать за строительство дороги откат, а Кац платить отказался.

    По словам Горбанёва, петрозаводский подрядчик при строительстве дороги привёз гранитную крошку и новый щебень, когда местные строители обычно засыпают отработанный. Под водосток выкопали траншеи, сделав систему отвода грунтовых вод, хотя местные рабочие, как правило, просто кидают трубы под полотно.

    Петрозаводские рабочие сначала сделали русла подхода и ухода воды, выпускные и приёмные ворота, а трубы обкладывались изолирующими материалами на специальном бетонном постаменте. В итоге у Каца дорога получилась от основания до покрытия более метра толщиной, в отличие от тонких местных. За 11 лет на ней появилась только одна выбоина.

    Мы бродили по обочине «вечной» дороги, существование которой опровергало много официальных строительных теорий, например, «о грузопотоках, убивающих полотно». О страшном русском климате. Да и вообще о бренности всего заасфальтированного... Я вспоминал весеннюю Самару с ручьями, смывающими годовалый асфальт, и радостными дорожниками, снова кладущими его в воду.
    из репортажа «КП»

    Корреспонденту «КП» удалось найти номер Валентина Каца и побеседовать с ним. Он по-прежнему работает в Петрозаводске и уверяет, что русские умеют делать хорошие дороги, если их не зажимать в финансах.

    По словам подрядчика, в России государство необоснованно сильно экономит на постройке дорог, поэтому рабочим и проектировщикам приходится укладываться в смету, используя дешёвые материалы и уменьшать толщину покрытия, значительно снижая срок эксплуатации.
    Скрыть текст

    11 лет и это еще не конец. Удивительно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • На днях гулял по первомайскому скверу - центр города, лицо города...позорище...мэрия даже центр города не может в порядок привести...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • может это "позорище"© и есть в их парадигме - образцовый порядок)))

  • Внуку бандеровца нужно стажироваться во Львиве. Геть!
    Столько надежд было на коммуняк, а они оказались б/анальными буржуйчиками.
    Надоели - ф топку!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • после последних событий его надо отправлять немного севернее томска, там есть очень хорошее место.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: