Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Выгул собак без намордников в Березовой роще (и не только)

  • Лично я против собак ничего не имею и даже имею небольшой опыт содержания.
    Но недавнее переполнило чашу терпения (спойлер - ничего страшного не произошло, но осадок остался).
    20.03.2016 мы гуляли с детьми в Парке Березовая роща.
    Судя по знакам - выгул собак в ПКиО Березовая Роща вообще запрещен.
    Но нам неоднократно попадались собаководы, выгуливающие питомцев без намордников.
    У одной парочки мы даже поинтересовались - почему собака без намордника? Ответом было - он у нас еще мальенький, дружелюбный и не кусается.
    Особой строкой заинтересовало - что движет владелицей крупной собаки бойцовской породы черного цвета, которая додумалась со своим питомцем посетить детский контактный зоопарк в Березовой роще? (причем без намордника) Где много всякой живности (кролики, козы и т.д.), а также много бегающих и кричащих от восторга детей.
    Выгул собак без намордников вообще отдельный больной вопрос (к тому же являющийся административным правонарушением), как и культура выгула собак в целом (касаемо экскрементов, оставляемы на месте акта дефекации животных в парках, на газонах, по близости от детских площадок и т.д.).
    Считаю властям нужно начинать предпринимать меры - начиная хотя бы с информационного воздействия.
    На форуме "О кошках и собаках" мой пост удалили, оно понятно, ведь там общаются любители животных.
    Решил расширить и написать здесь. Также копию выслал в администрацию ПКиО Березовая Роща.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Аналогичная ерунда в Нарымском сквере.

  • В ответ на: начиная хотя бы с информационного воздействия
    Думаете, те, кто выгуливает собак без намордников (или на детских площадках), не знают о необходимости оных?

    Начинать надо с регулярности взимания штрафов.

  • Смутно себе представляю, как поставить процесс на поток.
    Дежурный ларек с полисменами в каждый парк ставить?
    Позвонить вызвать наряд не проблема, вопрос насколько быстро они приедут и возьмутся ли за эту мелочевку.
    А информирование Вы зря недооцениваете. Если информацию лить в головы качественно и в достаточном объеме - эффект будет налицо)

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Да не, я ж не на Вас предлагаю возложить эту задачу по организации процесса штрафования.:улыб:

    Это вопрос к "органам". А процесс постановки дела "на поток" видится мне элементарным (может я и ошибаюсь - не в полиции работаю) - патрулирование парков (это еще и профилактика преступлений) и при каждом увиденном случае - составление протокола.
    Щас ведь, даже если полицай и есть в парке, и видит факт нахождения собаки без намордника, ему пофиг, он за это не цепляется. За факт нахождения человека в нетрезвом состоянии может ухватиться, а на собак все сквозь пальцы смотрят.

    Вот обязать их руководством реагировать на каждый факт. Пусть хотя бы месячник устроят, как они любят по другим поводам (меня вон как-то в рамках такого месячника ловили за переход дороги в неположенном месте, хотя вне рамок месячника всем аналогично плевать) - и то может сократится количество нарушений.
    В ответ на: Если информацию лить в головы качественно и в достаточном объеме - эффект будет налицо)
    Ну вот лично я скептически отношусь.
    Все у нас знают, что нельзя собак без намордников выгуливать, нельзя мусор из окон квартир/машин кидать, нельзя курить в подъезде, нельзя пиво пить на детской площадке, но выгуливают, выкидывают, курят и пьют. И будут выгуливать, выки...

  • Конкретно в этом парке полицейские скорее шашлык кушают, да в бильярд играют, нежели патрулируют чего. :улыб:
    При этом скорее поверю что Норик Алоян с братьями-езидами в состоянии вопрос решить на территории, входящей в сферу их интересов, чем МВД.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дык я об этом же и говорю - вопрос исключительно в даче "указания сверху" рядовому составу полиции.
    Т.е. они там даже есть, но не пресекают нарушения.
    В ответ на: Норик Алоян с братьями-езидами в состоянии вопрос решить
    Это будет самоуправство. Владелец собаки может его просто послать, т.к. никаких полномочий у "братьев-езидов" нет. Те дадут в рожу. Будет драка. Вызовут полицию, и она накажет скорее "братьев", чем владельцев собак.

  • если братья официальные ЧОП - могут задержать нарушителя до приезда полиции по идее. А уж те должны составить протокол.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Если полиция изначально в этом не заинтересована - результат будет ровно такой же.

  • Не, шашлык то они где кушают и в бильярд играют? :1: так что никакого самоуправства, сплошное партнёрство :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Владелец собаки может его просто послать, т.к. никаких полномочий у "братьев-езидов" нет.
    А владелец собаки нарушает правила.Если собачку съедят, то ему некому будет предъявить претензии. он - нарушитель.

  • по вашей логике того кто мусорит на улице можно просто пристрелить

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • писать жалобы начальникам полиции, в мэрию. потом с результатами - в прокуратуру и проч

  • В ответ на: по вашей логике того кто мусорит на улице можно просто пристрелить
    Это не моя логика.

  • В ответ на: по вашей логике того кто мусорит на улице можно просто пристрелить
    увы и ах, нельзя

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: увы и ах, нельзя
    Штрафы и только штрафы, никаких стреляний. На дорогах вообще конские штрафы устанавливают, а неряхе, который бросает окурок или бутылку рядом с урной - ничего. Конечно, собачек-то, "подчистят" восточные "братья", которые их часть сами съедят, часть на сторону. Но, по личным наблюдениям, количество собачек,после весенне-осеннего периода сильно снижается, почти до нуля. А зимой опять откуда-то стаями появляются. Парадокс.

  • В ответ на: Конечно, собачек-то, "подчистят" восточные "братья", которые их часть сами съедят, часть на сторону.
    Кто кого подчистит? :eek: Тут речь не про бездомных собак, а про тех, что с хозяйками/хозяинами на поводке.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Тут речь не про бездомных собак, а про тех, что с хозяйками/хозяинами на поводке.
    Ну, если хозяин на поводке, то тут я ничего против сказать не могу. Главное, чтобы не кусался, а если огромная псина на поводке и без намордника, ведомая 10-ти летним ребёнком, это уже ситуация, причём не безопасная для окружающих.

  • А что мы можем с этим сделать? Боюсь, что ничего. Ну разве что иметь при себе все виды оружия, правда тогда рискуешь сам остаться виноватым и отправиться на зону.

  • многие собаки ведут себя лучше людей, так что еще вопрос кому намордник нужен.

  • Добавился ишо один пункт. Весна показала, кто где гадил. Ходим с коляской как по минному полю. Есть специально оборудованная площадка выгула собак (пересечение Писарева-Ипподромская), но любителям собак туда ходить лень видимо.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Вы походите там с коляской во второй половине дня, и Вы увидите, что гадят там не только собаки, но и некоторые посетители летних кафе.
    Не защищаю неубирающих за своими собаками людей, сами за своей всегда убираем, но порядка и чистоты в Роще нет не только из-за собак.

  • Порой собаки ведут себя не совсем адекватно, сам сталкивался и не раз, но вина полностью на хозяевах, не умеющих воспитывать, поэтому считаю, что намордник нужен обязательно!

  • П. 9.

    Не кидать в меня тапками, но некоторым хозяевам намордники куда нужнее, чем их собакам.

    Исправлено пользователем Vitt (29.04.16 18:34)

  • а в чем смысл темы-то? ну гадят и гадят. вы ж наверняка ничего для того, чтобы это прекратить не делаете. по крайней мере здесь ничего кроме нытья не было до сих пор

  • :хммм:они ещё и белок жрут, охотничьи если
    Смысл вижу только что хозяева прочитают да одумаются, верится в это с трудом, но мало ли...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ага, дохлый номер.
    так кто-то из присутствующих уже пробовал жалобы, обращения по этому поводу писать в компетентные органы?

  • :dnknow: не знаю
    я вчера пока там прогуливался около 16 только далматина встретил без намордника и поводка, так то в принципе особых претензий нет, собакус спокойный

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну так может в районную администрацию для начала написать, если там полицейского поста нет? сам-то я там не бываю, поэтому мне все равно кто там гуляет и сколько дерьма после себя оставляет

  • Наша собака выгуливается без намордника, но всегда на поводке. В парки не водим, ограничиваемся площадками. В наморднике не вижу смысла. Но у нас такса.
    На бойцовые породы, считаю, что нужно вводить разрешение, как на автомобильные права - хозяева полностью ответственны за своих питомцев, а если питомец вдруг сбежит? Он может разорвать любую небольшую собачку, причем на глазах, например, ребенка, гуляющего с ней. Это в лучшем случае, а в худшем - и самого ребенка травмировать.
    Поэтому у меня встречный вопрос: когда введут чипирование собак? Когда введут запрет на владение бойцовыми породами без соответствующего разрешения?
    Я, как владелица собаки, готова нести все расходы на чипирование, а также отвечать по закону за свою собаку.

  • дело не в этом.
    вот все недовольные здесь сколько заявлений написали в официальные органы?

  • Я писал. Одно. Сейчас разбираются. Соседский пес напугал ребенка до окоченения. Девочку просто судорогой от страха свело. Что мы услышали в ответ: "Что вы боитесь, собачка просто поиграть хочет". Собачка - ротвейлер.

  • В ответ на: Что мы услышали в ответ
    От хозяина собаки или полицейских?

  • В Березовой часто гуляют собак без намордников, особенно в том углу, который ближе к ДК Строителей.
    У нас в подъезде живет семейство с собакой, мелкая дворняга, но истеричная, набрасывается, пытается укусить, на пенсионерок-бабушек нападала, на незнакомых, кто через двор проходит, на детей. Написали заявление участковому, разобрались. Теперь эту тварь обычно в наморднике и на подводке выгуливают, но иногда все равно бегает как есть. Звонили в СЭС, но там говорят, что если собака в ошейнике, то они ничего сделать не могут.

  • Я могу опытом поделиться. Удачным. Но! Надо знать на кого пишете - ФИО и адрес собаковладельца, иначе дело швах, искать его никто не будет, даже при наличии видео.
    Если фигурант известен - заява в полицию района места событий. Участковый приходит составить протокол и, главное, убедиться, что есть собака. Дальше передаёт в административную комиссию района, на которую виновника торжества вызывают и выписывают штраф - что-то типа 1000р. За повторное - больше.
    Не представляете, как хорошо работает. Мы таким путём очистили детскую площадку от фекалий полностью. Просто заявление от одного человека: тот-то во столько-то, там-то и всё.

  • А если ФИО не знаем, но знаем, в какой квартире живет? Можно как-то пробить ФИО, или достаточно в райотделе адреса? Да мы уже групповое заявление писать готовы.

  • В ответ на: А если ФИО не знаем, но знаем, в какой квартире живет?
    А какая-нить старшая по подъезду, управляющая компания? :dnknow:

  • Смысл в том, чтобы у полиции было как можно меньше работы, а наоборот - готовое дело. А "собачьи" дела им даже нравятся, это статистика, лишняя галочка им. Поэтому с одним адресом может и прокатить. Но проще спросить у соседей.:улыб:

  • Выгул собаки без намордника может закончиться очень плохо как для окружающих, так и для владельцев. К примеру собаки часто неадекватно реагируют на велосипедистов, которые часто катаются в Березовой роще. Падение с велосипеда на большой скорости на асфальт чревато травмой и порчей велосипеда. Так же не стоит забывать о внезапной агрессии собак друг к другу. Могут и погрызть друг друга случайно, особенно это актуально для собак бойцовских пород. Ну и конечно отсутствие намордника может привести к тому, что собака съест "вкусняшку" догхантеров и отправится в мир иной в течение одного часа.
    Обычно до хозяев собак доходит мысль о необходимости намордника слишком поздно, когда проблемы уже свалились на голову.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: