Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

переименование площади Свердлова и демократия

  • http://eot-nsk.livejournal.com/279972.html

    "На сайте мэрии Новосибирска завершился опрос о переименовании площади Свердлова. Заявленный организаторами результат: 51,66% за переименование, 48,34% — против. Мы, как и обещали, внимательно следили за тем, как идет голосование. И можем смело утверждать, что завершилось оно настоящим скандалом.

    Любой интернет-опрос хорош тем, что его легко проконтролировать техническими средствами. Сделать это можно разными способами, в том числе самыми элементарными. Например, задействовав вот такой скрипт из пяти строчек:

    <>



    Как объяснить, что сначала процент «за» рос, а потом стал падать? Очевидно, те, кто осуществлял «накрутку», решили, что перестарались, и разрыв становится подозрительно велик. Поэтому пришлось уже после полуночи «скручивать назад» и выходить на более правдоподобное соотношение. Что мы и наблюдаем — графики «встретились», а потом разошлись с минимальным преимуществом в пользу переименования площади.

    Такое соотношение продержалось до утра. А вот утром некто вышел на работу и, похоже, потребовал более внушительного результата — цифры снова пришли в движение, причем действовали на этот раз без всякой маскировки."

    я нив коем случае не сторонник движения (а скорее наборот). но о жуликах в мэрии надо знать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • интересно локоть сам лажает или ему умело помогают?

  • Кто Вам мешает пошалить с куками? Голосуйте...

  • Ну по привычке может не перестроились после работы на выборах в органы власти. Понять и простить. Или вы пятая колонна?

  • А не сравнивали со временем выхода соответствующих сюжетов в тв новостях?
    Ну и плюс накручивать могут волны знакомых так сказать. Тот же Константин Голодяев, в каком-нибудь фейсбуке напишет своим - мол давайте проголосуем - и будет волна голосов.

    ps. Революционерских названий такой перебор - не понимаю чего так возмущаются их переименованиям?

    спокойствие, только спокойствие

  • Переименовать в площадь Байдукова однозначно, так как у нас таких героев как он - единицы.

  • Я за переименование площади - Яков Свердлов, это заурядный функционер, типа виктора толоконского. Ну был, и был, да и фиг с ним.

  • В кризис самое оно заниматься ИБД. Кто-то же за эту фигню еще и зп получает.

  • А Крячкова кто, кроме как в узком кругу архитекторов знает? А Свердлов был, между прочим, номинальным главой Советской России.

  • Предлагаю инициаторам переименования (кроме случаев, когда это необходимо по закону сделать) делать это (в том числе проводить референдум и менять документы) за свои личные деньги. А чиновников, официально выступивших с таким предложением и не обосновавших, почему нельзя обойтись без переименования - сразу увольнять за несоответствие занимаемой должности.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • П. 9.
    ГДЕ ЖЕ Вы были в советские годы с таким предложением? Сколько улиц и городов в те времена переименовали... Не знаю стоит ли этой площади дать имя Крячкова, а вот площадь Победы - это было бы совсем даже не плохо.

    Исправлено пользователем Vitt (31.01.16 19:37)

  • Полно новых объектов, которых называет комиссия как попало, зато потом приходится переименовывать старые. Люди привыкли к опр. названиям. Нельзя ничего менять просто по желанию кого-то. Течения в политике меняются, а места остаются. Поэтому надо сразу при вводе нового объекта продумывать название, а не валять дурака потом.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Нельзя ничего менять просто по желанию кого-то.
    Даже по желанию граждан? Где же Вы были со своим мнением в советские годы, когда переименовывались улицы, площади, города...

  • В ответ на: Даже по желанию граждан?
    где было выражено желание граждан?

  • П. 9.
    На сайте с голосованием по этому вопросу. А Вы против того, чтобы в центре города появилась площадь Победы?

    Исправлено пользователем Vitt (31.01.16 19:37)

  • т.е 500 человек решили за 1,5 млн.-это вы считаете желанием граждан.
    думаю сейчас выражу как минимум мнение большинства- у нас сейчас есть куда более насущные проблемы, которые требуют решения.
    я против любых переименований. кто то имитирует бурную деятельность за наш счет.

  • В ответ на: т.е 500 человек решили за 1,5 млн.-это вы считаете желанием граждан.
    В данном случае неважно сколько человек высказались за. Важно соотношение "За" и "Против" - примерно такой же расклад и в обществе. Вы не хотите, чтобы в центре Новосибирска была площадь Победы?

  • это соотношение вообще не отражает действительность.
    В ответ на: Вы не хотите, чтобы в центре Новосибирска была площадь Победы?
    чуть выше уже сказал - против любого переименования.
    или это будет новая площадь на месте какого нибудь снесенного БЦ?

  • В ответ на: это соотношение вообще не отражает действительность.
    Отражает.
    В ответ на: или это будет новая площадь на месте какого нибудь снесенного БЦ?
    Где-нибудь на задворках? Считаете событие, именем которого предлагается назвать одну из центральных площадей малозначимым?

  • это не повод для переименования

  • П. 9.
    Это не повод - это причина, причем веская. Я думаю, что следует провести опрос граждан на том же сайте, где проводился опрос по переименованию площадь Свердлова - площадь Крячкова.

    Исправлено пользователем Vitt (31.01.16 19:37)

  • согласны оплатить переименование?

  • П. 9.
    После того, как те, кто поменял исторические имена улиц и площадей нашего города, а точнее их правопреемники, оплатят возвращение исторических имен этих площадей и улиц. К тому же какие расходы на переименования площади Свердлова в площадь Победы? Пять табличек поменять? Да и есть ли там таблички определяющие площадь Свердлова?

    Исправлено пользователем Vitt (31.01.16 19:37)

  • вы думаете, что переименование- это изменения в гугле и гисе?

  • П. 9.
    Предъявите счет! И заодно посчитайте сколько потратили денег предыдущие правители на переименование исторических имен на карте нашего города, и не только нашего.

    Исправлено пользователем Vitt (31.01.16 19:37)

  • В ответ на: И заодно посчитайте сколько потратили денег предыдущие правители на переименование исторических имен на карте нашего города, и не только нашего.
    Ну была такая эпоха - переименовывали , для чего нам повторять их ошибки .

  • В ответ на: для чего нам повторять их ошибки.
    Повторять? Исправлять!

  • ну а чего там всерьез менять-то надо?

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Повторять? Исправлять!
    Каждое поколение так и будет исправлять названия на свой лад , а может оставить это для истории . Ну были такие времена , были такие названия . Площадь Победы - тоже как-то не конкретно , какие победы имеются в виду , нужна конкретика , а с конкретикой длинное название получится .

  • да просто много советских (и одниаковых для разных городов) названий, часть (естественно не все) вполне бы неплохо поменять.
    Ну скучно в каждом городе, и даже деревне - то улица советская, то ленина, то....

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Повторять? Исправлять!
    Все эти чуждые нам Красины, Дзержинские, Свердловы, Урицкие должны быть устранены с наших улиц и площадей и пусть останутся Байдуковы . Покрышкины, Карелины. Тихоновы и прочие Сибирские герои. Чужих не надо.

  • "Покрышкин" в н-ске уже соперничает с "Кировым", что является свидетельством ярко выраженного маразма. Ул. Байдукова уже есть - давайте не будем скатываться к "Покрышкину". Карелин и Тихонов ещё живы.

    По поводу переименований: во всяких Парижах вон есть улицы Людовиков №№, Маратов, Робеспьеров, Наполеонов и т.д. и никто не парится по этому поводу. Строишь новые улицы - именуй по текущей моде, а старые - оставь, не следуй в этом вопросе дурному примеру большевиков.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • точно , забыл еще городецкого, толоконского, старикова и т.д.

  • В ответ на: переименование
    Лучше дождаться хороших времен.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Карелин и Тихонов ещё живы.
    Ну и что. что живы? Уверен, им было бы приятно пройтись по улице названной их именем. Насчёт Байдукова.... вот многие у нас не понимают МАСШТАБ личности (именно он, а не Чкалов совершил перелёт), а масштаб-то велик. И захолустная улица названная его именем отнюдь не соответствует этому масштабу. Впрочем, совершенно не относящиеся к НСКу, и часто преступники и убийцы- Свердлов, Красин, Дзержинский и др., видимо ближе сердцам многих Сибиряков, чем их Земляки, Байдуков, Карелин, Тихонов, Белобородов и Полосухин.

  • В ответ на: видимо ближе сердцам многих Сибиряков
    Причём тут близость? Есть уже существующие объекты, у них есть названия. Люди привыкли к ним. Молодое поколение может даже не знать кто такой Свердлов, зато они знают, что вот там-то в центре Новосибирска находится площадь Свердлова. И тут приходит идиот в чиновники и начинает менять. Кого легче заменить - название объекта или идиота? Ответ очевиден.
    Теперь насчёт новых объектов. Тут пожалуйста, придумывайте подходящие названия. Так нет же! Сквер возле ДК "Академия" в ВЗ Академгородка недавно стал сквером Победы ( http://www.nsk.kp.ru/online/news/2250440/ ). Во-первых, какой "победы"? А во-вторых Академгородок появился только после 2й мировой войны (и победы в ней). А во время победы на месте сквера был лес, а ближайшая деревня (Зырянка) находилась в 3 км от этого места. То есть никакой ассоциации нет вообще. Кто-то предложил - сделали... У нас что нет достойных событий и лиц, связанных с местом? Полно ведь.
    И это ещё "цветочки"! Когда комиссия по переименованиям называет жилмассив в первомайском районе "Берёзовое" (причём там не было одноимённого села никогда) - то есть нарицательному подлежащему мужского рода "жилмассив" ставится, вопреки правилам русского языка, в соответствие собственное определение среднего (то, задумавшись, что же может быть берёзовым среднего рода, если не село, я пришёл сразу к выводу, что только бревно или полено). Видимо, это на криминальном слэнге дано название (место обитания тех, кого уголовники называют "чурками")?
    Вот я лично эту комиссию бы просто разогнал, а название пусть депутаты бы придумывали - зачем платить этой комиссии - это они должны за такой идиотизм платить!

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (02.02.16 13:27)

  • В ответ на: видимо ближе сердцам многих Сибиряков, чем их Земляки, Байдуков, Карелин, Тихонов, Белобородов и Полосухин.
    Нисколько не ближе, просто эта акция требует определенных финансовых средств, поэтому, как мне кажется, сейчас не самое благополучное время в игры по "переименованию" на фоне сокращений финансирования.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ну и что. что живы?
    Гм... Ну, например, можно вспомнить маршала Петена (французский аналог Г.К.Жукова для Первой мировой, ставший коллабрационистом №1 во вторую), ну или поближе примеры - тт Берия, Каганович и т.д. и т.п...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • нп
    вот кстати московский метрополитен носил имя Кагановича, после того как Кагановича низложили с Олимпа, метрополитен стал им. Ленина, чьё имя гордо носит до сих пор (если ошибаюсь поправьте), и никто не заморачивается с его переименованием.

    Свердлов, Красин, Урицкий и тп никогда не были признаны врагами народа, возможно им вновь вернут потрепанные лавры, так чего переименовывать.

    В городе строятся новые микрорайоны, там широкое поле для деятельности.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Зап.Сиб.Ж.Д. носила им.Ленина, о чём упоминалось на вывеске КАЖДОЙ станции и остановочной платформы. Так в самый угар 1990-х (с гиперинфляцией, задержкой зарплат, упадком всего и вся, когда ради экономии и в ущерб безопасности сократили проводников хвостовых вагонов электричек) ВСЕ эти вывески за несколько месяцев поменяли на новые, только, чтобы убрать упоминание о вожде. Дятлы.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: метрополитен стал им. Ленина, чьё имя гордо носит до сих пор (если ошибаюсь поправьте), и никто не заморачивается с его переименованием
    Метрополитен им. Ленина - да. Заморачиваться с переименованием чего-либо, названного именем вождя революции - слишком хлопотно.

    А вот отдельные станции переименовывают - улицу Подбельского (в честь наркома почт и телеграфа) переименовали в бульвар Рокоссовского буквально недавно (хз, чем уж он так помешал).
    Тоже недавно был "референдум" по переименованию станцию Войковской - большинство не поддержало.

    Это не к тому, что и в Нске надо переименовывать, а что везде хватает бездельников, к-е носятся с такими сотрясаниями воздуха.

  • В ответ на: можно вспомнить маршала Петена (французский аналог Г.К.Жукова для Первой мировой, ставший коллабрационистом №1 во вторую)
    Если следовать такой позиции, то и смерть не будет моментом, после к-го можно называть улицы в честь.
    Может ведь поменяться не сам человек, а отношение к нему. Классический пример - Сталин.

  • Не даром сейчас во многих городах РФ (и не только) запрет на именование улицы в честь кого-то при жизни и на 10...25 лет после смерти.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как показывает наша же (причем недавняя) история, и 25 лет может оказаться мало на "переосмысление роли конкретной личности".
    Не меньше 70 надо. :улыб:

  • Чтобы не только сам спортсмен помер, но и все, кому он сувал паяльник в опу, занимаясь рэкетом?
    :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: .. преступники и убийцы- Свердлов, Красин, Дзержинский и др.
    Красин-то кого убил? Зачем наговаривать на приличного человека? Не красиво...

    Чичиков начал как-то очень отдаленно, коснулся вообще всего русского государства и отозвался с большою похвалою об его пространстве... чему иностранцы справедливо удивляются.

  • И дети его, и внуки...
    А может не паяльник, а ВАДА спустя еще 20 лет вскроет допинг-пробы и аннулирует все победы.

    Я к тому, что нет универсального рецепта - когда, по истечении скольки лет можно ставить памятник герою или называть улицу его именем.

    Да, больше превалирует т.з., что надо называть после смерти. И я в целом тоже её придерживался.
    Но если разобраться, то - почему? Если мы отмечаем достижения человека при жизни наградами, почему не можем отметить названием улицы в его честь? :dnknow:

  • Да не в этом дело же. причем тут конкретика конкретных личностей.
    Меня, лично вот просто раздражает что в куче населенных пунктов районы и улицы - называются одинаково и при этом напрямую с данным населенным пунктом названия не связаны.
    Ну, блин:улыб:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

    или

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5

    :help.gif: мир дежавю

    спокойствие, только спокойствие

  • Дык, у Лаврентия Палыча, помимо улиц и населённых пунктов в его честь названных, ещё пять орденов Ленина было и множество других наград. Общепризнанно заслуженный человечище был. Только с орденами просто: знаки изъяли при обыске, указы о награждении отменили - и всё шито-крыто. А вот с наименованиями мороки много: сначала сто тыщ человек меняют документы с Рыбинска на Андропов, а через три года - обратно.

    Как по мне, то я бы в честь людей топонимы не присваивал бы совсем. Чтобы никому не обидно было.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: