Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Новый закон о шуме в многоквартирных домах

  • Подскажите, где найти новый закон о шуме, который подписал новый мэр? Там о запрете шума в квартирах с 20.00 до 9.00. На сайте Новосибирска не нашла, а очень нужно! Спасибо!

  • мэр такое может?
    есть вот такое:в заксобрании)) эти могут
    Показать скрытый текст
    Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

    1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
    1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.(Пункт дополнительно введен Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ)
    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
    Скрыть текст

  • Эти требования Вы можете прочитать в Законе Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

    А Законом Новосибирской области от 3 июня 2014 года N 439-ОЗ «О внесении изменений в закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» был увеличен период тишины и ужесточена ответственность за нарушение.

    Главное — погладить КОТА.

  • Аж с 20:00? Очень жестоко

  • пускай приходят замеряют:хехе:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • По этому закону не производят замеры шума. Есть шум - есть штраф все. Замеры шума производят по шуму в дневное время - там он не должен превышать сколько-то.

  • А если у кого-то слух слишком тонкий?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • для них продают беруши в аптеках

  • Отлично! Т.е. если какой-то упырь (или онажемать!) придёт ко мне с предьявой на шум, я могу официально послать их ... в аптеку?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: По этому закону не производят замеры шума. Есть шум - есть штраф все
    шум есть всегда. холодильник работает, вода в бачке журчит, вентиляторы в компе жужжат. замеряйте, замеряйте

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Собственно, я такой шум и имел в виду.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я уже расписывал процедуру. Онажемать вызвает полицию, полиция приезжает, заходит в гости туда и сюда. Онажемать пишет объяснение по поводу вызова и заодно заявление участковому. Участковый вызывает обоих к себе, выслушивает объяснения, и объяснение от соседей, если понадобится. После отправляет бумагу в администрацию района, которая вновь вызывает участников к себе на комиссию. По результатам выносится административное наказание.
    Иными словами, песни/пляски/ремонт/громкий шум это штраф почти без вариантов (вариант предупреждение).
    С шумом холодильника сложнее... :), но проблем замерить скорее всего не составит - если слышно через стенку, то уровень допустимого шума скорее всего превышен.
    И да, любая неявка держателя холодильника на комиссии будет трактоваться в пользу онажематери. Т.е. проблемы у любителей шумных холодильников все равно будут, хотя бы в виде потеряного времени.

  • Этот закон не будет работать, как и многие другие...
    Кому-то будет казаться, что у меня громко работает телевизор, стиралка, хлебопечка и т.д., а при натянутых отношениях с соседями, я становлюсь априори виноват и как следствие штраф... Так по вашему?
    Есть четкое определение шума и СНиП по уровню шума в жилых помещениях, где четко расписан допустимый уровень шума и на мой взгляд необходимо базироваться именно этим документом, а не "записюльками" местных "колхозников"...

  • Скажем так он работал до этого и будет работать далее. Телевизор/музыкальный центр это штраф :). С соседями надо поддерживать нормальные отношения и все будет хорошо.
    Всякие уровни шума будете мерять в дневное время :), а по вечерам должна быть тишина в библиотеке.

  • А он (закон) и не работал...
    А про "тишину как в библиотеке" - это смешно. Если я работаю и домой прихожу в 22.00 то, что теперь я должен ходить голодный, грязный и т.д.. Чего ради? ради тишины у соседей? Если им кажется шумно, то пусть устанавливают шумоизоляцию дополнительно...
    Необходимо разделять источники шума на технологические и искусственные... С работающей стиралкой ничего не сделаешь, так же как и с полу глухой бабкой смотрящей телевизор...


    Случаи бывают разные: У родственников, живущих в очень приличном доме, завелся сосед (золотая молодёжь, папа занимает высокий чин). И понеслась пьянки, деффки и т.д.. Никакие меры не помогли: ни уговоры, ни ментоны...
    И вдруг он подженился и почти сразу родился ребёнок, так он (этот сосед) за терроризировал весь подъезд - вызывал милиционеров на любой шум при этом ничего слушать не хотел. Как то раз после юбилея (другого родственника) заехали к ним на "рюмку чая" не надолго, только сели и звонок в дверь - милиция ... Пришлось разъяснять вначале наряду , а потом и дежурному по телефону определение шум и как его определять...
    После этого наряд уехал и как говорят родственники больше не приезжает до сих пор...

  • А он(закон) и не работал... только "из под палки"

  • Наряд и не должен знать, что такое шум и его определения. Цель наряда это приехать и зафиксировать показания сторон, а также рассказать вам о грядущей административной отвественности, призвать вас к порядку. Штрафы налагает комиссия при администрации, просто ваш золотой знакомый не действовал дальше согласно бизнес-процесса.

  • Да бред же полный, мало-ли какая звукоизоляция: вот я часто летаю в МСК, чтобы успеть на ранний рейс, встаю ночью и принимаю душ. Могу предположить, что соседи слышат. И я уже штраф должна оплатить?
    Порой всю ночь музыка орет у соседей, и то ничего не докажешь...

  • очень приличный дом с такой акустикой, что "рюмку чая" можно унюхать у соседа :eek:
    пусть вместо того чтобы полицаев тренировать напишут претензию застройщику и в суд родимого за беспредельное домотворчество, пусть тогда концертные залы возводят


    хотя канешна если селить народ в двадцатиметровые капсулы, то будем и иметь общежитие имени монаха Бертольда Шварца

    Исправлено пользователем Alippa (12.11.14 20:56)

  • Дом - "ступенчатый" за заксобранием на Шевченко. Тогда так строили. Родственники до сих пор уверены, что эти дома элитные, хоть и с потолками 2,5 м...
    14 лет назад жил на Мокаренко (ост.Юбилейный) в хруще, звукоизоляции просто нет. Про все празднования мы слышали ... Ментонов дозваться было не реально, соответственно об административном наказании тоже...

    Исправлено пользователем Drakonn (12.11.14 21:57)

  • совершенно бесшумно жить сложно))))

  • В ответ на: вот я часто летаю в МСК, чтобы успеть на ранний рейс, встаю ночью и принимаю душ.
    У меня родители работали сменами, приезжали домой в час ночи. Разумеется в душ после работы. Соседи недовольные шумом воды были вежливо посланы.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • что за квартиры, поясните мне убогому, что можно из спальни услышать звук воды из душа, разбивающейся о вялое тельце горожанина? Или народ привык петь в душе фальцетом? Я жил в хруще, жил в сталинке, живу в Ылитке - нет такого

  • хрущи разные бывают.
    я в своей квартире (тоже хрущ) делал ремонт. когда купил, там бабушка соседка сразу говорила "вы звукоизоляцию поставьте, а то мне даже в туалет стыдно ходить. пукну а соседи всё слышат".

    ЗЫ я на шумы от соседей внимания не обращаю. если там не перфоратор и не драка с криками. пусть делают что хотят. пьянки не чаще раза в месяц и достаточно тихие.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Наряд и не должен знать, что такое шум и его определения. Цель наряда это приехать и зафиксировать показания сторон, а также рассказать вам о грядущей административной отвественности, призвать вас к порядку.
    Ну будут показания одной стороны - "Есть шум", и показания другой - "Нет шума". Как суд будет решать?

  • В первую очередь по показаниям соседей, т.е. если несколько соседей скажут, что шум - то шум есть. Также учтут, что было написано у товарищей полицейских. И тут до суда еще пока не дошли, постановление вынесет комиссия при администрации района. Если обладатель шума не согласен, тогла уже будет обжаловать решение комиссии во всех инстанциях.

  • В ответ на: Да бред же полный, мало-ли какая звукоизоляция: вот я часто летаю в МСК, чтобы успеть на ранний рейс, встаю ночью и принимаю душ. Могу предположить, что соседи слышат. И я уже штраф должна оплатить?
    Чтобы душ услышать у соседей это надо быть человеком тонкой душевной организации:улыб:Но безусловно, если такой человек попадется, то может и задолбать. Слышал я про соседей друг над другом, там часы тикающие были слышны. Так вот участковый приходил и слушал вместе с хозяйкой эти часы. Чем дело закончилось я не в курсе... .

    В ответ на: Порой всю ночь музыка орет у соседей, и то ничего не докажешь...
    Но почему же, в этом случае доказать особых проблем нет. Обычно просто неохота...

  • Чтобы душ услышать у соседей это надо быть человеком тонкой душевной организации
    --------
    не обязательно
    достаточно заменить гнилой чугунный стояк на новый пластиковый

  • В ответ на: В первую очередь по показаниям соседей, т.е. если несколько соседей скажут, что шум - то шум есть.
    То есть если наряд приедет в 12 ночи, он будет обзванивать соседей и спрашивать их мнение относительно шума?

    В ответ на: Также учтут, что было написано у товарищей полицейских. И тут до суда еще пока не дошли, постановление вынесет комиссия при администрации района.
    Полицейские, как вы писали выше, собственного мнения не имеют, они только записывают чужие показания. Комиссия, как и суд, должна руководствоваться какими-то объективными критериями.

    Я вижу два возможных расклада:
    1. На любителя громкой музыки (или ночного душа) жалуется сразу несколько соседей - тогда скорее всего нужно принимать меры;
    2. На любителя жалуется только один сосед - тогда без дополнительного (экспертного) мнения ситуация патовая. Автоматом решать ее в пользу жалобщика - это беспредел.

  • В ответ на: Цель наряда это приехать и зафиксировать показания сторон
    Соседка вызвала ментов, ее показания - шум есть, мои показания - шума нет. Дальше какие действия для установления истины?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Я жил в хруще, жил в сталинке, живу в Ылитке - нет такого
    Вот и я об этом.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Также учтут, что было написано у товарищей полицейских
    А что они там напишут, если с одной стороны - "есть шум", а с другой - "нет шума"? если они сами (по вашим словам) ничего не замеряют и только фиксируют показания.
    Когда это полицаи стали вашими товарищами? :ухмылка:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: То есть если наряд приедет в 12 ночи, он будет обзванивать соседей и спрашивать их мнение относительно шума?
    Кстати да, особенно в 3 ночи будет интересно им открывать.
    В ответ на: Я вижу два возможных расклада:
    1. На любителя громкой музыки (или ночного душа) жалуется сразу несколько соседей - тогда скорее всего нужно принимать меры;
    2. На любителя жалуется только один сосед - тогда без дополнительного (экспертного) мнения ситуация патовая. Автоматом решать ее в пользу жалобщика - это беспредел
    :agree:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: То есть если наряд приедет в 12 ночи, он будет обзванивать соседей и спрашивать их мнение относительно шума?
    Нет, конечно не будет. Соседи понадобятся, например, при походе к участковому. Т.е. пункт 2 бизнес процесса воспитания шумолюбителя.
    Более того, любитель музыки также может не открыть дверь приехавшему наряду (что будет отмечено в соответствующих бумагах и виновнику будет сложнее отпираться в дальнейшем).

    В ответ на: 2. На любителя жалуется только один сосед - тогда без дополнительного (экспертного) мнения ситуация патовая. Автоматом решать ее в пользу жалобщика - это беспредел.
    Ну почему же, приехавший наряд также зафиксирует громкую музыку, так что никакой патовой ситуации нет.

  • В ответ на: что за квартиры, поясните мне убогому, что можно из спальни услышать звук воды из душа, разбивающейся о вялое тельце горожанина? Или народ привык петь в душе фальцетом? Я жил в хруще, жил в сталинке, живу в Ылитке - нет такого
    мы были в гостях в такой квартире (адрес не помню :biggrin: , одна комната на одну сторону дома, а кухня и вторая комната - на другую), там стена комнаты соседствовала с санузлами и кухней соседей, стена в полкирпича, ощущение, что не на диване сидишь, а в ванне у соседа

  • ну да, когда народ покупает, ищет по-дешевле и метров по-больше, а там потом жииииииииить

  • В ответ на: мы были в гостях в такой квартире (адрес не помню :biggrin: , одна комната на одну сторону дома, а кухня и вторая комната - на другую), там стена комнаты соседствовала с санузлами и кухней соседей, стена в полкирпича, ощущение, что не на диване сидишь, а в ванне у соседа
    Да новостроек с плохой звукоизоляцией куча, и дорогих, и брендированных (упоминать не буду).

  • В ответ на: наряд также зафиксирует громкую музыку
    И как? "Нам, ментам, в ушки слышно - значит громко"?
    Где цифирь? Где строгая отчетность? Где поверенный и опечатанный прибор?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А зачем? ночью должна быть идеальная тишина. Если наряд слышит громкую музыку, значит тишина не идеальная.
    Прибор нужен днем, когда тишина может быть не идеальной, но и количество дб ограничено. Поэтому днем наряд вызывать особо смысла нет.

  • В ответ на: ночью должна быть идеальная тишина
    кому должна? идеальная это сколько децибелл?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Наказание следует за:
    В ответ на: Совершение в ночное время любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения
    Никаких дб как видим неуказано. А вот дополнительно сан. нормы про не более 30 дб в ночное время. Т.е. если вы не совершаете действий, но издаете звуки более 30 дб, то также будете покараны :).

  • В ответ на: ночью должна быть идеальная тишина.
    Дома - никак. Всегда есть какие-то шумы, да хоть холодильник или разговор по телефону или телевизор или микроволновка пропикала о ночном дожоре.
    В ответ на: Если наряд слышит громкую музыку, значит тишина не идеальная.
    Идеальной тишины не бывает, она будет лишь при минус 273.15 по цельсию (но вам не понравится). Поэтому единственная возможность - замер шума специальным прибором и сравнение с цифрой, написанной в СанПиН или Законе.
    Которыми пенты не оборудованы и не обучены. Иначе все это крайне сомнительно с точки зрения законности и соревновательности сторон.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Никаких дб как видим неуказано.
    Значит, закон хреновый и недоработанный. Такое часто бывает, да, но удовольствия не вызывает и желательно потребовать доработки. Иначе в результате "залетевший" народ будет мстить "жалобщикам и стукачам".
    Ничего хорошего по итогу. Как и с большинством законов.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А вот интересно, что думает закон по поводу ремонта в Новогодние каникулы? Например, начать 2 января и работать с 10 до 18?

  • Насколько я помню, в выходные дни ремонт делать запрещено.

  • О ужас! 2 года назад мы начали ремонт 2 января: соседи в промельках заходили и спрашивали: мы ли делаем ремонт? Злобы не было, было удивление... Может, прокатит и сейчас?

  • Надежный способ узнать, что закон «думает», — открыть его и прочитать.
    Можете это сделать здесь (текст внесенных изменений) или здесь — статья 4.2 «Нарушение тишины и покоя граждан».

    Главное — погладить КОТА.

  • Чем-то мне это напоминает историю с законом о нулевом промилле.

  • Там как раз точная цифра и точный поверенный прибор. Вот если б было "дыхни на меня, и я в рапорте напишу, был ли алкоголь в выдохе, а суд потом на основании моего рапорта решит", тогда б было как Developer рисует.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Иначе в результате "залетевший" народ будет мстить "жалобщикам и стукачам".
    Опыт показывает, что залетевший народ начинает соблюдать закон, т.к. понимает, что за месть будет жестко покаран по такому же алгоритму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: