Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Недавно ездил в Томск. На заправке, как обычно, протянул заправщику мелочь. Он посмотрел на меня как на идиота: "Зачем? Нам зарплату платят."

    В тот же день, свернув с трассы и решив искупаться в Томи, поехал по воде вдоль берега и зарылся в гальке по самые помидоры, т е. просто лёг на брюхо (чуть в салон не налил). Мимо проезжал УАЗик - буханка. Выдернуть из две тонны железа у не получилось, и в течении полутора часов мы вместе откапывали/домкратили моего Террана. Причём мужик уже опаздывал в город. От денег он отказался категорически, наотрез.


    Вот думаю, что ж за город у нас такой торгашеский, где за всё принято платить и расплачиваться? Почему у нас заправщики берут мелочь как должное? Почему если ты выручаешь кого-то на дороге, выручаемый сразу же старается "отблагодарить" какой-то суммой?
    Почему, въезжая в НСО со стороны Томской или Кемеровской областей, сразу же бросается в глаза обилие всяких магазинов/ларьков/лавок вдоль дорог, которых в тех областях днём с огнём не сыщещь?

    Чем это объяснить?

  • >>>>>>Он посмотрел на меня
    как на идиота: "Зачем? Нам зарплату платят."



    Тут два варианта: либо он придурок, либо это запрещено.... (ну мож, конечно, он альтруист, но слишком редкий случай и поэтому на вариант не тянет)... В принципе, вас платить никто не заставляет... Можно подумать в Нске это такая обязанность - мелочь на заправках раздавать... Хошь даешь, хошь нет - дело добровольное...




    >>>>>>>>>cразу же бросается в глаза
    обилие всяких магазинов/ларьков/лавок вдоль дорог, которых в тех областях днём с огнём не сыщещь?



    Ну это говорит о развистости рынка и паличия спроса... Не думаю что если бы это было досаточно прибыльно, томские предприниматели не стали бы торговать только из-за того, что в Томске живут... Торгаши везде одинаковые..




    >>>>Почему у нас заправщики берут мелочь как должное?


    Маленькая поправочка.... ВО всем мире заправщики берут мелочь как должное, почему в Томске это не так...фиг его знает.. Да и то, ваше мнение из сколки раз заправки в Томской области сложилось?????



    >>>>>Почему если ты выручаешь кого-то на дороге,
    выручаемый сразу же старается "отблагодарить" какой-то суммой?


    Потому что человек потратил время, силы и т.п. - и не отблагодарить его - просто невежество.. А делают это не только налом, есть и другие способы... Если б торопясь человек потратил бы на то чтобы вытащить меня из реки, я б не смог бы ничем не отблагодарить..



    >>>>От денег он отказался
    категорически, наотрез.


    Ну это не говорит, что в Томске все такие... Во всяком случае повторюсь - деньги не единственный способ...
    Отказался, его право.. Но, можно, например, дать ему свой телефон, со словами, будете в Нске - чем смогу - помогу.....


    Да, короче, фигня какая то написана...

    F30 & T30 owner.

  • >Да, короче, фигня какая то написана...

    Короче, ты не согласен с вышенаписанным, что в Новосибе народ, по крайней мере на дорогах, более меркантильный?

    PS. И ещё. О засадах ГАИ новосибирцы предупреждают встречных водителей ГОРАЗДО РЕЖЕ чем те же томичи и кемеровчане.

  • >>>>>>что в Новосибе народ, по крайней мере на дорогах, более
    меркантильный?




    Стоп-стоп.... Как то я года полтора назад достаточно часто ездил на машине в Томск.... В гости... Иногда даже по паре раз в неделю......
    На заправках мелочь точно брали..............
    "Подмигивали" о засаде ГАИ и тама и тама.....

    Я так проездил почти четыре месяца...и таких выводов не сделал.....
    Единственное, мне показалось что водители в значительно менее крупных городах (и не только в Томске) ездят более спокойно, охотнее уступают дорогу пешеходам и слегка более вежливы при движении... К сожалению в этот недостаток присущ всем крупнейшим городам...Жизнь и движение намного напряженне...
    В общем это сказывается и на меркантильности жителей разных городов...
    Но в общем думаю картина по деньгам везде одинаковая.......

    ИМХО

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>>фигня какая то написана...



    За это собссно говоря, конечно, извиняюсь........

    F30 & T30 owner.

  • И ещё. О засадах ГАИ новосибирцы предупреждают встречных водителей ГОРАЗДО РЕЖЕ чем те же томичи и кемеровчане.

    Такая же "слава" идет и о ростовчанах

  • Гмм...
    Возможно, просто стечение обстоятельств. Надо будет всё перепроверить:улыб:

  • О засадах реже стали предупреждать последние лет 10-15 раньше помнится едешь, и каждая машина тебе подмигивает...

    Очевидно многие нынешние водители считают, что ГАИшнику тоже кушать хочется...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >...Очевидно многие нынешние водители считают, что ГАИшнику тоже кушать хочется...

    А мне кажется, что нынешние водители считают, что если гаишник с радаром работает на встречной полосе, то его это не касается, и ему на$рать на встречных и поперечных...

  • Я с АйрПлэем согласна. Чем город больше, тем жители равнодушнее. От этого никуда не денешься, это в деревне все друг друга знают - не помочь нельзя, потом ведь вся деревня обсуждать будет. А город большой, нет уюта и "домашнести". Ни разу не слышал, как говорят, мол, я этого человека, может быть больше ни разу не увижу, так что же я буду..."? Согласна, вариант очень упрощен, но смысл все же есть. Не каждый подумает о том, что чем равнодушнее ты, тем равнодушнее и окружение, и вполне может статься, что когда "ты" попадешь в беду, тебе не окажут помощи так же, как и ты.

  • > не помочь нельзя, потом ведь вся деревня обсуждать будет. А город большой, нет уюта и "домашнести".

    А может быть, нет лицемерия?
    Помогать не потому, что хочется, а потому что вся деревня обсуждать в противном случае будет, тоже не самый правильный подход...

  • Наверное, я погорячилась и зря обидела деревенских жителей. Вряд ли там лицемерие... они знают друг друга с детства, поэтому помочь своему ""соседу" для них - естественно.

  • бред, какой бред
    предупреждают о засадах встречных в новосибирске чаще, чем в городах европейской россии.
    видимо там не принято. в то же время разнообразие трактовок правил гаишниками
    в кемеровской и томскаой областях и в омской - удивительной. субъекты федерации.
    а что у Вас денег никто в томске не хотел брать - так это может быть характеристика
    не томичей, а Вас?

  • есть равнодушие и равнодушие.
    утверждается, что закономерным последствием роста города (до мегаполиса) будет
    равнодушная вежливость, или приветливое равнодушие.
    при этом неприязнь, истинное безразличие или искренняя заинтересованность не являются
    характеристиками размера населенного пункта, а характеристиками конкретных отношений,
    в которых они проявляются.

  • >...предупреждают о засадах встречных в новосибирске чаще, чем в городах европейской россии.

    Речь не о европе, а о других сибирских городах.

    >...так это может быть характеристика
    не томичей, а Вас?

    Да, конечно. Выезжая из Новосибирска, моя личность меняется кардинально и неузнаваемо. ;))

  • Веришь, нет, Артем, меня две недели назад на горнои дороге в Калифорнии предупредили, причем похоже способ интернациональныи.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • >>> Единственное, мне показалось что водители в значительно менее крупных городах (и не только в Томске) ездят более спокойно, охотнее уступают дорогу пешеходам и слегка более вежливы при движении...


    а мне показалось что на дорогах томска еще страшнее чем в новосибирске....
    пешеходам конечно водители дорогу уступают, для меня было шоком. когда остановился джип, давая пройти, но между собой водители ни сколько не вежливы - тот же ПАЗик может остановиться там. где ему махнет с обочины пешеход, и его не волнует, по какой он полосе ехал до этого....
    в связи с празднованием весь центр перерыт, а торопящихся нисколько не меньше чем в новосибирске.. как результат - постоянные пробки....

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • > меня две недели назад на горнои дороге в Калифорнии предупредили
    Может в горах калифорнийщины вам встретился порядочный русский мужик? А то и новосибирец?:улыб:

  • Да запросто - в калифорнии неслабая диаспора выпускников НГУ и НЭТИ, в силиконовой долине обретаются.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: