Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
  • да монастыри, усадьбы все в принципе одинаковые, приходится иногда выезжать в золотое кольцо.

  • mishаri молодец-быстро вы переехали.А меня родственники тут будут держать лет пять.
    А заграница-это миф.Нет там места для нас.

  • Хорошая карта! Если славянкие мигранты, в основном, лезут из своих заледенелостей и отдалённостей ближе к Москве (белые стрелки), то неславянские идут широким фронтом, захватывая Сибирь и юг Дальнего Востока, не забывая и про Москву. В первом случае хаотическое движение, во втором управляемое (имхо). Что эффективнее?

  • я больше знаю тех, кто заграницу переехал и обустроился, поскольку ехать в Москву - менять шило на мыло

  • ну да, с юга на север едут. А раньше славяне на север ехали, потом азиаты поедут в Москву и юг захватывать

  • В ответ на: Хорошая карта!
    По правде говоря, миграция из России и примерно такое же распределение потоков по России начались еще при СССР, когда Хрущев паспорта вернул и вообще стало полегче жить и перемещаться.

    Уже тогда из России многие стремились уехать в союзные республики: Средняя Азия, Молдавия, Украина и особенно Прибалтика. На Кавказ с основном переезжали народы, сосланные Сталиным. Но и коренного населения было немало.
    С Москвой-Питером ситуация особая, туда просто так уехать было нельзя. Зато Подмосковье и Ленобласть заселялись активно.

    Сейчас не могу искать - у нас рабочий день. Но где-то должно быть выложено исследование еще советских статистиков.
    В общем, если не найдете, краткий вывод был такой - убыль населения РСФСР в следствие миграции в соседние республики началась в конце 50-х и наибольшего пика достигла в середине и конце 70-х.

  • В ответ на: краткий вывод был такой - убыль населения РСФСР в следствие миграции в соседние республики началась в конце 50-х и наибольшего пика достигла в середине и конце 70-х.
    Короче, все уже уехали, кроме люмпенов, так да?

  • Это потому что республики лучше снабжали для профилактики сепаратизма. Настолько что можно было фарцовать внутри СССР. Плюс ведь там строили города, потому появлялись рабочие места, перспективы. Но в 90-е многие пожалели о таком выборе и побежали обратно, в частности из азии.

    За границу сейчас уезжать напряжно, не каждому легкодомтупно, потому мне тоже привлекательна Москва, условно говоря из Нска в Мск переезд, это как переезд со скажем Ленинск-Кузнецка в центр Нска, то есть во многом то же самое, но цивильнее, насыщеннее и интереснее жизнь вокруг в разы. Но интереснее там жить именно имея возможность гулять по центру, то есть в нем или недалеко и имея время на это. Переезд же на московские окраины не так однозначен и жизнь не так уж сильно меняешь, а в чем-то меняешь и в минус.

  • В ответ на: Так что моя духовная жизнь, несмотря на разъезды, стала побогаче в разы.
    судя по непрерывающемуся потоку упрёков в новосибирский адрес, с духовной жизнью у вас по-прежнему не ахти.

  • В ответ на: Но в 90-е многие пожалели о таком выборе и побежали обратно,
    Многих и не спрашивали. Отца направили на работу с повышением до ранга республиканского замминистра (сами знаете - главным должен быть нацкадр, а заместитель - русский. Который, собственно, и выполнял всю работу). С последующим назначением в Москву в министерство головное. Кто от такого откажется? Да и партийных особо не спрашивали.

    Жили мы, конечно, не как в России (+ загранкомандировки в качестве консультационной помощи братским народам, сражающимся с проклятым капитализмом). Детство было золотое.
    Но как мы оттуда выбирались... Никакому врагу не пожелаешь.

    Мама, которая очень тяжело все эти потери пережила, сначала говорила: "Ну зачем мы туда уехали? Жили бы в России". Но потом, пожив в Сибири лет 5, и познакомившись с устройством жизни, быта, ЖКХ, транспорта, качества продуктов, ценовой политики и пр., стала говорить про тот период жизни в союзной республике совсем другое: "Ну хоть 10 лет как люди пожили":)))

    Самое обидное в другом: сначала то партия людей засылала, то на целину добровольцев на энтузиазме отправляли, то на месторождения (тот же Зарафшан или Кумтор) рабочих заманивали зарплатами и квартирами. А потом в 92-м всех тупо бросили. Хотя специалисты там были высокого класса и новой России могли бы пригодиться. И именно они стали там козлами отпущения. Одну Прибалтику вспомните и тамошнее отношение к тем, кто понаехал после 1940 года и даже к их потомкам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: