Погода: −1 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • В ответ на: Земля наклонена на 23.5 градуса - это факт объективной реальности. Соответственно, зимой в северном полушарии день меньше, летом - наоборот.
    выбором часового пояса можно установить время середины дня.

    я, кстати, так и не разобрался остаётся ли середина дня в течение года постоянной. кажется очевидным, что да, но помню смутно, что при внимательном разбирательстве это совсем не очевидно.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • на самом деле сдвигается астрономическое время в течение года. Я не специалист в этом и объяснить природу явления толком не смогу.
    Но эти девиации незначительны и цикличны, так что в обсуждаемой теме их можно не учитывать.

  • Время, когда солнце находится в зените не постоянно. Таблица расчета за период-Зенит

    Быть добрым совсем нетрудно: трудно быть справедливым.
    © В. Гюго

  • В ответ на: Я уже ответил - мне пофигу. Вся эта возня не имеет ничего общего с удобством или нужностью освещения. Это пиар такой, скудный, как и умишки его придумывающих. Типа амфор или стерхов.
    Надоели с этими переводами часов. Меня, да и не только, переводы часов выбивали и привычного ритма на пару недель весной и осенью. Есть мнение, что проблема с переводом часов выдуманная (глобальное потепление и т.д.). Её проталкивают либероиды во власти для нагнетания нервозности населения - стрессы, болезни, уменьшение длительности жизни россиян.

  • В ответ на: на самом деле сдвигается астрономическое время в течение года. Я не специалист в этом и объяснить природу явления толком не смогу.
    тут не надо быть специалистом, надо просто посоображать маленько, но - лень. школьная стереометрия.
    В ответ на: Но эти девиации незначительны и цикличны, так что в обсуждаемой теме их можно не учитывать.
    да это-то понятно. просто вопрос занятный.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: