Погода: 9 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Переезд в Новосибирск.Плюсы и минусы

  • Доброго времени суток.Хочу переехать в Новосибирск.Сам из Армении,ювелир.расскажите пожалуйста как там с работой,при поступлении имеет значение национальность,в каком районе удобно остановиться,какие там зарплаты и т.д..Словом плюсы и минусы.Заранее спс.

  • Гражданство в любом случае имеет значение с точки зрения законодательства при трудоустройстве. Город большой, так что разные национальности у нас нормально уживаются. По работе, с учётом того, что всё-таки планируете делать, здесь лучше почитать / задать вопросы. Ну и где-то как-то с земляками имеет смысл пообщаться, наверное.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Приветствую.
    Скажите,пожалуйста,почему именно Новосибирск?

    Mankunianec

  • С гражданством проблем не будет,буду переезжать на законных основаниях,а на счет работы желательно устроиться ювелиром.

  • Город милионник,как мне кажется будет место для развития

  • А вы не рассматриваете другие миллионники,скажем более западнее?
    а какова причина уезда,если не секрет

    Mankunianec

  • В Москву не хочу,Питер не вариант,как смотрю самый правильный вариант Нск,а на счет причин с работой ни как,раньше в двух местах работал,а теперь ни как.А вы случайно не знаете сколько в месяц получает ювелир в среднем?

  • Да не самая это популярная профессия с массой свободных рабочих мест. НГС.Работа говорит следующее

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • К Сожалению не знаю, поскольку не живу в Новосибирске, да и никогда не сталкивался сс вашей профессией.
    Конечно же смотрите кадровые ресурсы,например на этом же сайте, а так же возможности ведения своего бизнеса.
    на самом деле проблем с работой вв этом городе достаточно много,имейте в виду.да и не только с работой.

    Mankunianec

  • А с чем еще?

  • Спасибо за ссылки,я тож посмотрел несколько вакансий.А в каких районах лучше квартиру арендовать?
    '

  • Да проблемы как и в любом городе,по мере его развитости.
    неужели в Армении так все плохо,что вы вынуждены уезжать?
    Вы из Еревана?
    другие города,кроме москвы и питера вы не рассматриваете?

    Mankunianec

  • когда смотрю возможные варианты самым подходящим местом является Нск,а в Армении кому как на данный момент у меня все плохо,да и в будущем не прогнозирую улучшений,нужен рывок,чтоб все на место встало.

  • А как в Нске с криминалом,да и в каком состоянии бизнес сфера?

  • В бытность жизни в Новосибирске, бытовало мнение,что достаточно не плохо себя чувствовала армянская диаспора.не знаю как сейчас

    Mankunianec

  • В ответ на: А как в Нске с криминалом,да и в каком состоянии бизнес сфера?
    с криминалом не подскажу:-)
    Сейчас судят крупного мафиозо:-)
    а бизнес в зачаточно-хилом состоянии.
    хотя смотря какой бизнес иметь в виду. Если пивной киоск - то даааааа..пожалуйста...а если высокотехнологическая сфера, то полный 0.новосибирск город торгашей.барахолка и склад.перевалочный пункт. Промышленности 0. Выводы можно сделать.

    Mankunianec

  • а поговаривали мол промышленность развита много заводов разного направления,а на счет бизнеса для начала надо найти работу,потом что то маленькое придумать,а уж потом как пойдет.Насчет работы ест шансы среднюю найти?

  • Вранье.недавно сибсельмаш стал полный банкрот.нет в новосмбирске заводов.даже оборонно-авиационный Чкаловец и то на ладан дышит.все вранье.может что то и работает, но не в том обьеме каком нужно.тупо одна торговля и перепродажа.конечно сейчас начнут писать опровержения,но это истеричность наверное будет.среднюю работу найти всегда можно. В последнее время бытует мнение,что средяя зарплата то ли 22 то ли 24. Не знаю. Многие говорят что где то 15-18

    Mankunianec

  • так и вижу ТС у станка в спецовке в пятом цехе)))))))))
    а национальность имеет значение
    говорю как инородец
    и лучше жить на родине

  • Ну а что я не правильно говорю,дружище?;-)
    на счет остального- всегда бывают разные обстоятельства.
    знакомые армяне,живущие в ереване,нене жалуются.но опять таки это столица

    Mankunianec

  • да все правильно просто ювелира из Армении думаю меньше всего волнует судьба Сибсельмаша
    странно что он не хочет ехать в нерезиновск - там вся его отрасль под армянами
    устроился бы шоколадно

  • извиняюсь спросить - от долгов хотите убежать? или что-то личное? а иначе какого черта делать южанину в наших неласковых широтах?

  • скорее всего программа возвращения соотечественников в действии))))

  • Долгов нет,на ювелирке не циклюсь,много чего с руки идет,а как на счет районов где лучше кврт арендовать?

  • да собственно приезжайте посмотреть на город своими глазами, а потом уже сами примете решение. какие тут советы?

    а национальных проблем в новосибирске нет никаких. да и никогда не было.

    и вообще россиянам грузины и армяне как были, так и остались едва ли не самыми близкими и понятными из всех бывших сограждан.))))

    пс. или вы таки жирный тролль?

  • В ответ на: странно что он не хочет ехать в нерезиновск - там вся его отрасль под армянами
    устроился бы шоколадно
    согласен.
    наверное просто паясничает и забавляется:улыб:

    Mankunianec

  • троль то не троль и спс за позитив,но если ехать то ехать нет времени и средств,чтоб приезжать посматриваться,на то и жду советов от добрих людей)))

  • люди знающие и реальные расскажите о Нске-экономика,население и т.д.,про + и -

  • семью будешь перевозить? или один, собраться - только подпоясаться?

  • Сначала один,пока жилье найду да работу а там уже семья приедет.

  • В ответ на: Хочу переехать в Новосибирск.
    Не понимаю зачем ехать в Новосибирск, смотрите города западнее, тот же Екатеринбург приличней Новосибирска.

  • Я бы в Красноярск с удовольствием уехал. Был там этим летом, чистенько, много новых домов строят районами. Тамошние говорили что мест для отдыха нет - нашли, кучу. Правда центр там ппц, старый, улицы нереально узкие.
    Хотя я бы лучше в Дивногорске поселился недалеко, красота.

  • В ответ на: а национальных проблем в новосибирске нет никаких. да и никогда не было.
    наверное есть еще один Новосибирск на карте страны

    В ответ на: и вообще россиянам грузины и армяне как были, так и остались едва ли не самыми близкими и понятными из всех бывших сограждан.))))
    т.е. украинцы м белорусы уже стали намного загадочнее?

  • В ответ на:
    В ответ на: а национальных проблем в новосибирске нет никаких. да и никогда не было.
    наверное есть еще один Новосибирск на карте страны
    наверное это писал русский, очень русский человек

    Исправлено пользователем bollid (26.10.12 13:08)

  • В ответ на: В бытность жизни в Новосибирске, бытовало мнение,что достаточно не плохо себя чувствовала армянская диаспора.не знаю как сейчас
    Нормально Армянская диаспора - очень большая в Н-ске. у меня много знакомых - армян. Хорошо живут.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Нормально Армянская диаспора - очень большая в Н-ске. у меня много знакомых - армян. Хорошо живут.
    ну значит так и есть

    Mankunianec

  • а почему именно в Россию? почему например Турцию не рассматриваете?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Елена Юрьевна, ты серьезно? :eek:
    армянину? в Турцию? :eek:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Ололоев, не едь в Турцию, Вас там не любят

    web-страница

    Mankunianec

  • Смотрел статистику лет за 10 . Почему-то везде (кроме столицы), в том числе в СПб убыль, а в Новосибирске прирост населения.
    Пишут на форуме, что заводы закрылись. Просто зрительно,- стройка жилья идет большая.

    С чем же связан прирост населения в Новосибирске? Если есть прирост, - значит , видимо, есть какие-то перспективы? Или что? Может быть , приток из Казахстана?

  • В ответ на: приток из Казахстана?
    Не только, еще из таджикистана, узбекистана и т.п. у меня уже почти все соседи не русские.

  • Чтобы прояснить в голове ещё интересует: не связано ли с тем, что здесь сохраняются советские привычки и едут за старым укладом жизни? Или ничего такого нет и всё здесь современно?

  • Не пропадёте.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Чтобы прояснить в голове ещё интересует: не связано ли с тем, что здесь сохраняются советские привычки и едут за старым укладом жизни? Или ничего такого нет и всё здесь современно?
    советского в Нске мало осталось. Что осталось - то худшее из советского. Например, почта россии и сбербанк

  • советского в Нске мало осталось. Что осталось - то худшее из советского. Например, почта россии и сбербанк



    Полностью с вами согласна на счет Почты России.

    Тоже хочу переехать в Новосибирск... Посещаю форумы, почитываю для себя информацию. Город все-таки большой, но хочется. А с китайским языком можно устроиться куда-нибудь?

  • олько не к Китайцам!

    в Н-ске полно своих фирм, работающих с китаем.

    китайцы, например, считают з/п в 6 тыс очень хорошей з/п для Сибиряка - потому что за 6000 р будет работать китаец - но его еще привезти надо

    Капитан Очевидность

  • У нас в Томске просто практически негде устроиться с китайским, а хотелось бы, т.к. 6 лет потрачено уже на его изучение. На китайском рынке предлагают переводить, примерно за такую же зарплату, как вы и написали.

  • с учетом аренды жилья вас один китайский не прокормит
    придется идти чё нить продавать
    а за китайский доплатят если он будет задействован
    туры в Китай - там англицким обходятся, а на месте в Поднебесной есть куча уже толмачей за 50-100 баксов

  • Китайцы - весьма своеобразные партнеры. За ними нужен глаз - да глаз. ничего доверить нельзя на слово.
    Как солдаты-срочники... где ни целуй - везде задница.

    потому спрос на владеющих китайским в Н-ске есть. я знаю.

    и не только в туристическом бизнесе.
    очень многие торговые и производственные фирмы работают с Китайцами , а у СибБерега - там заводы есть.. значит нужны и владеющие китайским сотрудники.

    Я думаю имеет смысл обратиться в какое нибудь солидное кадровое агентсво и разместить резюме на ХэдХантере.

    Капитан Очевидность

  • да какие из ханьцев партнеры те которые деловары
    давить их в цене бульдозером и смотреть каждый винтик
    тогда и партнеры

  • Хотя я бы лучше в Дивногорске поселился недалеко, красота.
    ______________________

    Да, Дивногорск - одно из моих светлых впечатлений детства : ) Чудесный был городишко... зеленый, чистый, свежий какой-то. Мы с родителями катались туда частенько из Красноярска на ракете... просто так... побродить, погулять... Каков он сейчас, не знаю... наверняка изменился за 30-то лет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нормально Армянская диаспора - очень большая в Н-ске. у меня много знакомых - армян. Хорошо живут.
    ______________________

    Ага... Хорошо... И это неудивительно: ведь у них тут такой прикольный глава армянской национально-культурной автономии. Высококультурная диаспора в общем...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вроде ведь никто и не спорит с тем, что еврейская диаспора сильно высококультурней армянской.

    да только под судом сейчас именно ее очень яркие представители. а не наоборот. вот незадача, правда?

  • Вроде ведь никто и не сравнивал диаспоры, а тем более, не говорил о судах : )
    Но коль скоро за это взялись вы, простор для сравнений у вас обширный: одними евреями и армянами там не обошлось, полно и русских, и хохлов, и татар. Так что... Новосибирск - многонациональный город : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • сибирские татары не диаспора
    это коренной народ
    русские,понятно, тоже
    Показать скрытый текст
    Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности
    Скрыть текст

  • сибирские татары не диаспора
    _____________________

    Никто этого и не утверждает, насколько видно из темы. Дана ссылка на информацию о руководителе армянской национально-культурной автономии, поскольку именно об армянской диаспоре и ее хорошей жизни в Новосибирске зашла речь. Это первое.
    Второе. Упомянутые национальности названы в связи с попытками одного из пользователей поговорить об участниках некоего судебного процесса именно в контексте национальной принадлежности.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • спасибо
    разобрались

  • В ответ на: Тоже хочу переехать в Новосибирск... Посещаю форумы, почитываю для себя информацию. Город все-таки большой, но хочется. А с китайским языком можно устроиться куда-нибудь?
    Что значит "город все-таки большой, но хочется". Вы противница больших городов?
    А преподавателем китайского не думали устроиться? или хотя бы репетиторством заняться. всяко лучше чем на рынке работать

  • Странный вопрос. Как в Москву едут из России так и в Нск из Сибири и ДВ.

  • Время не торопите, ок? До оккупации Нска Китаем осталось ещё лет.. ну 15 где-то. Оккупация будет спокойной, не переживать. Всё через выборы, к тому времени избирателей китайских уже будет достаточно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Хочу переехать в Новосибирск.
    Не понимаю зачем ехать в Новосибирск, смотрите города западнее, тот же Екатеринбург приличней Новосибирска.
    Китайцы туда придут позже, да. Но хорошо ли это? Пока они до ебурга доберутся, они уже Нск до уровня Пекина разовьют. А мы тут пока договоримся с китайцами, определим кто будет Ебургом править. Им нужны люди со знанием русского.

  • ханьцы прекрасно толмачат на русском
    а с местными они поступят как с уйгурами
    мальчиков отселят от девочек, а девочек возьмут в жены
    мальчики вымрут естественным образом
    а девочки родят ханьцев

  • В ответ на: Китайцы туда придут позже, да. Но хорошо ли это? Пока они до ебурга доберутся, они уже Нск до уровня Пекина разовьют. А мы тут пока договоримся с китайцами, определим кто будет Ебургом править. Им нужны люди со знанием русского.
    наивный. для Ханьцев человек - синоним слова "китаец".
    когда китайцы возьмут власть - всем будет трудно, а малые народы они просто физически уничтожат.

    впрочем предсказания не все сбываются. может Господь попустит и не будет никакого китайского нашествия.
    к тому же наказание китайцам за агрессию пресказано очень жестокое.

    Капитан Очевидность

  • Это типа европейские люди выживут? Так для этого размножаться надо (минимум три ребёнка) а они этого не делают и не будут делать.

  • и к какой моей мысли Вы это написали?

    Капитан Очевидность

  • Ну то что это не нашествие, а просто замещение вымиращих европейцев азиатами.

  • не замещение, а смешивание. У большинства азиатов, у которых семьи остались в азии, здесь есть русские "жены"

  • аха.. еще рекомендую погуглить про китайскую политику ассимиляции "малых народов", к которым, с точки зрения китайцев - относятся все кроме самих китайцев

    Капитан Очевидность

  • китайцев в новосибе было много в 90-е годы, толпами ходили. Сейчас толпы китайцев не ходят, зато есть толпы таджиков и узбеков

  • ну дай Бог чтобы так и осталось.
    спросите тех кто уезжает с ДВ и Читы - кто у них ходит толпами и почему они чувствуют себя как квартиранты которых внезапно "попросили"

    Капитан Очевидность

  • Да не ходят они в Чите толпами.Некогда т.к. работают и спят на картонках на чердаках новостроек.Даже на рынке их мало.В отличии от кавказцев,совсем не агрессивные.

  • не.. не агрессивные.
    потому как пока их еще мало

    вот когда действительно их будут толпы - тогда вспомните слова...

    а кавказцы сейчас присмирели малёхо... Русский марш по их голову :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Да не ходят они в Чите толпами.Некогда т.к. работают и спят на картонках на чердаках новостроек.Даже на рынке их мало.В отличии от кавказцев,совсем не агрессивные.
    Фенстеру лучше знать, не спорьте.

  • я между прочим там был.
    да и знакомый недавно из Иркутска вернулся. коренной Иркутянин. фотки показывал ...Я такое 5 лет назад в Хабаровске видел - на 3 "русских" лица - 4 китайских

    так что спорьте - не спорьте - хотите сами езжайте и проверьте.

    Капитан Очевидность

  • Если живёте в деревне, то можно и в Новосибирск. А если из другого региона, я бы выбрал Питер

  • КАКАЯ РАЗНИЦА В ПИТЕР ИЛИ НОВОСИБ, лишь бы в Россею! Не все, кто едит из .....стана не русский, поэтому где проще устроиться, а у каждого свое понятие простоты, туда и едут. Мир давно перевернулся ко многим задом, и поэтому надо обустраиваться пока в нее не попал. А кто вырос в городе не очень то хочет в деревню, тем более в глухую. Для них, русских не из России, создано много преград, которые они героически преодолевают. Но не всем это удается. Поэтому в российских городах много ...урок и ...айцев.

    221

  • а программа переселения соотечественников?

  • а она работает? а не осталась голой декларацией?

    не, я просто спросил. вдруг вы много больше моего знаете.

  • недавно читал в сети, что руководство Армении обеспокоено, что по этой программе скоро всех армян вывезут в Красноярск, но не менее тревожно казакам Краснодара, что поселяются они у них.
    Видимо путаница в названиях городов виновата))))
    так что программа работает

    В Новосибирск в любом случае имеет смысл ехать
    плюсов тут больше чем минусов

  • В ответ на: Видимо путаница в названиях городов виновата))))
    так что программа работает

    В Новосибирск в любом случае имеет смысл ехать
    плюсов тут больше чем минусов
    неа. не путаница виновата.
    по госпрограмме можно уехать только в тмутаракань типа сибири и дальнего востока. но, приехав сюда, получив пасспорт и гражданство, подъемные, растаможив машину по льготной и упрощенной схеме, переселенцы через 2-3 года таки уезжают в более теплые места. меняя красноярск на краснодар.
    и новосибирск большим исключением не является.

    почитайте форумы переселенцев с реальными историями (а не партийными цитатами из сми). обычная схема по госпрограмме была: переехать абы куда, а потом уже обустраиваться в нормальном месте. поэтому поток из сибири всё тот же: "нах вестерн", простите за мой немецкий.
    ну разве что нацменьшинства частенько держатся за диаспору и особо не рыпаются в москву, питер и пр.

  • В ответ на: это коренной народ
    Такому утверждению нет ни единого доказательства. Выдумки местных татар в расчёт не принимаются.

  • В ответ на: Им нужны люди со знанием русского. [/цитата
    Со знанием китайского, а не русского, не заблуждайтесь.

  • Ой, полностью согласна, не надо к нам ехать, тут очень неприлично.( цитату вставить забыла. в ответ о "неприличности" Новосибирска)
    А если честно, всё же приятней видеть родные лица без кавказского намёка, если раньше иностранцы были приятной экзотикой, то теперь навязчивой фобией, весь аул сюда тащут. Я не против других наций, но извините не в таком же количестве. Чувствуешь себя не дома, а в гостях....

    omnia mea mecum porto

  • Я не против других наций, но извините не в таком же количестве.
    ____________________

    И главное - не в таком качестве.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Чувствуешь себя не дома, а в гостях....
    ну это еще пол-беды
    лишь бы не дожить до фразы в свой адрес "чемодан вокзал......." даже и не знаю куда нас могут попросить поехать))))))

  • читал "Автостопом по Галактике"?
    вот там проблема коренного населения решалась просто

    Капитан Очевидность

  • ну да)))
    "в каждом фэнтези есть доля фэнтези"

  • В ответ на: На китайском рынке предлагают переводить, примерно за такую же зарплату, как вы и написали.
    Езжайте в Иран :улыб: В Тегеране гид со знанием китайского зарабатывает 200 долларов в час. А туристов этих - все больше и больше. Правда, придется еще фарси подучить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: