Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Подвозить-ли коллег с работы до... За и Против

  • В ответ на: А вы что, всем всегда помогаете? И деньги в долг даете всегда? И не обманывали? И не пользовались?
    не о том вы переживаете. совсем не о том...
    ориентиры жизненные (особенно морально-этические и семейно-ценностные) совсем сбиты.
    Но это общая российская беда, как я понял. И поправима ли эта беда, неизвестно.
    Я на такие глобальные темы на размышляю, ибо бессмысленно. Просто ищу, куда перевезти семью, чтобы дети такими не вырастали.

  • В ответ на: думаю, что надо брать шире - это часть российской ментальности. народ так долго жил в нищете, что теперь всего боится. как бы кто на шею не сел, как бы я не обеднел на стакан бензина и пр.
    на западе же так не мыслят - особенно в странах с протестантской моралью.
    на востоке так не мыслят - там вообще богатсво не принято выпячивать, а принято наоборот - активно помогать бедным, родственникам и т. д.
    а вот посерёдке (в России) именно так.
    злиться бессмысленно. перевоспитывать тем более.
    нужно просто выбрать другое место для проживания.
    более комфортное в моральном смысле.
    россиянцы не жили в нищете много лет, только нАчали
    в протестантской морали как раз богачеством хвастаться моветон
    на Востоке золотом по мрамору - самое ТО

  • П. 7.
    у меня знакомый пошел в таксисты работать - ты думаешь ему в падлу довезти коллегу до нужного места даже если оно на другом конце города? нет, но среди коллег-таксистов принято уважать труд друг друга и платить всегда по счетчку .. или как принято.

    я когда работал таксистом - сам удивился ... меня диспетчер попросила подвезти коллегу забрать машину со стоянки - я не расчитывал что он мне заплтит.., но он сказал что ТАК ПРИНЯТО.

    а наглецам никогда не будет счастья - на наглости можно только раз-два прокатиться а потом наглеца пошлют на йух прямым и открытым, не один так другой.. еще и подойдут и скажут - чего прицепился к чуваку - вишь он типа отказать не может - это не по-мужски так себя вести...

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Vitt (06.03.12 12:11)

  • В ответ на: россиянцы не жили в нищете много лет, только нАчали
    в протестантской морали как раз богачеством хвастаться моветон
    на Востоке золотом по мрамору - самое ТО
    1. как это не жили? а Гоголь с Горьким нагло врали, описывая крестьянство?
    2. про протестантов, думаю, потому и сказано, что там не бахвалятся. а не в противовес приведен пример.
    3. золото по мрамору - одно. А ходить как наши: пальцы на растопырку, фотаться на фоне первой тойоты в красных шароварах и везде эти фотки пихать, глумиться над теми, кто снимает кв, а не купил её на первую же зп. и т. д. - это совсем другое. Это как раз Востоку не свойственно. Жены втихую в своих гаремах золотишко килограммами носят, дети какают в золотые унитазы и т. д. Но на людях всё это не выпячивается.

    думаю, в этом ГОРОд312 прав - такое старательное выпячивание и поливание сопелменников - первый признак длительной нищеты и неожиданного обогащения. Никакого Фрейда не надо. все диагнозы объяснимы легко и просто.

  • ой, "поливание сопельменников" в предыдущем посте прошу считать опечаточкой.
    И тоже по дедушке Фройду. То ли пельмени мозг имел ввиду, то ли что-то менее аппетитное:))))))))))))))

  • пельмени - традиционное сибирское блюдо так что я не обижусь если земляк назовет меня СОПЕЛЬМЕННИКОМ - это типа как из одной тарелки покушали...

    Капитан Очевидность

  • за границей буржуи наоборот каждый за себя, взаймы деньги даже членам семьи не дают и машины у многих есть

  • давай вышлем им бесплатные приглашения в наши края - он же не смогут отказаться от халявы - приедут к нам и через полгода поперевоспитываются махом зато больше не будет у нас таких глупых вопросов как с которого начался топик!

    Капитан Очевидность

  • ну да перевоспитаются после морозов особенно

  • Когда я хочу (настроение такое, солнце светит, дел и забот в голове нет) кого-то подвезти по пути с работы (бывает редко), я подхожу и говорю – еду в твою сторону, поедешь? Это одно. Но если на следующий день этот человек ко мне подходит и спрашивает – ты вечером куда? Это уже другое. Сразу отсылаю.

  • смотря как спрашивать.
    Если я спрашиваю - не поедишь ли в такую то сторону - если едишь - спрошу подвезти. Иногда подвозят иногда говорят - извини, я лично не обижаюсь , у каждого могут быть свои дела

    Капитан Очевидность

  • ну вот и весь секрет успеха, надо спрашивать, а не садиться на шею. Доброе слово и кошке приятно, а ТС похоже сели на шею

  • В ответ на: россиянцы не жили в нищете много лет, только нАчали
    в протестантской морали как раз богачеством хвастаться моветон
    на Востоке золотом по мрамору - самое ТО
    простите, был занят, отвозил девчонок от Ауры до Ленина. они сёдня такие все красивые пришли. без шапок в юбочках. как не отвезти таких красивых? не по лужам же им идти?
    поэтому отвечаю только сейчас
    по роду деятельности имел дело и с европейцами, и с американцами. а на востоке родился и жил.
    и как раз при переезде в Россию (так и хочется писать и говорить Раша) выступили все выпуклости и особенности русского бизнеса.
    если для католиков и протестантов работа и труд в широком смысле это норма. ну норма. они работают, работают, работают. привлекают клиентов, думают как бы сделать лучше и эффективнее. то для многих русских работа это как каторга. от нее стараются быстрее избавиться и считают работу наказанием.
    восточный тип бизнеса другой. но тоже там работа не наказание. родственникам помогают не деньгами, а устраивают их на работу, чтобы сам мог семью прокормить. да семейственность развита сильно. взятки есть, не спорю. но взятки совсем других нероссийских масштабов, а так. небольшой бакшиш.
    и вообще - вспомните, какое там обращение к незнакомому. если старше - "отец". если ровестник - "эй, брат!"
    а тут как в древнем риме. человек человеку волк, разделяй и властвую и так далее. пусть я на 1 глаз ослепну, лишь бы сосед на оба ослеп или как там в этой притче?
    вобщем пока тяжело вживаться. всё другое. пока обьясняю это вековой нищетой.

  • вы сами то кто?
    космополит? апатрид?
    генезис вашей теории каков?
    пока вижу набор фобий и расхожих стереотипофф

  • дефчонки в шапочках и без юбочек - зачотнее! :tease:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..если для католиков и протестантов работа и труд в широком смысле это норма. ну норма. они работают, работают, работают. привлекают клиентов, думают как бы сделать лучше и эффективнее. то для многих русских работа это как каторга. от нее стараются быстрее избавиться и считают работу наказанием.
    восточный тип бизнеса другой. но тоже там работа не наказание. ....
    ..
    полный бред... где Вы начитались этих сказок?
    если я - люблю свою работу и тащу всех знакомых и не очень в клиенты своей фирмы - то по Вашему - я нерусский? :ха-ха!:

    Капитан Очевидность

  • набор фобий и стереотипов - это пока в учебнике про них читаешь. а когда в жизни столкнешся, это уже опыт. сын ошибок трудных
    предупреждали меня, что в Раше-России всё делается через одно место. Но я активно смотрел 1-й канал перед отъездом и не верил отговаривающим. Думал что сами переехали, а теперь отговаривают, чтобы не ехал и конкуренцию не составлял.
    всё правда оказалось.

  • 1002-ая ночь Шехерезады :ха-ха!:

  • В ответ на: перед отъездом
    а что вы делаете на этом форуме?

  • В ответ на: Но я активно смотрел 1-й канал перед отъездом и не верил отговаривающим.
    ну даже комментировать не смешно
    вы бы исчо на картах Таро погадали

  • не смотрите больше ТУДА... через которое место делается...

    просто Вы не с теми людьми работаете. это наверняка какие то колхозники чей опыт ведения бизнеса застрял на уровне барахолки.. срубил бакшиш - пора нажраться...

    наши ребят из Сибири когда приезжают в МСК первые полгода не могут адаптироваться к тому что в Москве принято работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю и звонки от клиентов в 23 часа вечера в субботу - когда в Н-ске принято горланить песни в компании пьяных друзей - в норме вещей, договариваться о деловой встрече в воскресенье - нет поблем...
    звонить по делам принято в течение ЧАСА а не в течении недели как в Нске.

    дела делаются быстро, потому как НАДО РАБОТАТЬ. Сон - всего лишь промежуток между делами.

    может Вы не туда поехали?
    но почему то мне кажется - в МСК Вам было бы в сто раз тяжелее

    Капитан Очевидность

  • В ответ на:
    В ответ на: Но я активно смотрел 1-й канал перед отъездом и не верил отговаривающим.
    ну даже комментировать не смешно
    вы бы исчо на картах Таро погадали
    а как еще иностранцу оценивать ситуацию в стране. вот вы про нынешнюю обстановку в Туркмении что знаете? Или текущую ситуацию в Литве? Где найти источник информации?
    Меня тоже спрашивают русскоязычные таксисты, когда узнают, что я из России: "А правда, что...?" И дальше идёт сводка из программы "Время": подняли пенсии и зарплаты на нечеловеческие высоты, ветеранам выдали квартиры, за 3-го ребёнка землю дают и тыды.
    И то, что я им в ответ опровергаю, они с таким недоверием выслушивают. не верят.

  • В ответ на: просто Вы не с теми людьми работаете. это наверняка какие то колхозники чей опыт ведения бизнеса застрял на уровне барахолки.. срубил бакшиш - пора нажраться...

    может Вы не туда поехали?
    но почему то мне кажется - в МСК Вам было бы в сто раз тяжелее
    я тоже теперь так думаю. тупая неприкрытая рубка бабла свойственна и самым крупным российским компаниям. хотя все завидуют что я легко и быстро в Ростелеком сразу начальником отдела пришел без опыта работы в России и со справкой о том, что я приехал по программе "Соотечественник". но огляделся и тоже вижу эту схему в действии. об эффективности и даже усоврешенствоаании никто не хочет думать. нашел способ удешевления некой процедуры. А им не надо. так и сказали "А зачем?". Хотя экономия компании выходила большая по годовым итогам. спеиально считал. Хотел как лучше.

    В ответ на: а что вы делаете на этом форуме?
    Теперь вот приехал, обживаюсь. Ищу ответы на свои вопросы.

  • В ответ на: а как еще иностранцу оценивать ситуацию в стране.
    "доверяй, но проверяй"
    - инет
    - приехать составить свое мнение
    - собрать рекомендации не для того, чтобы заведомо не поверить, типа завидуют или конкурента устраняют превентивно
    и т.д.
    когда предстоит просто командировка в новую и незнаёмую страну - почему-то получается риски пробить и частично хеджировать, а тут целый переезд на ПМЖ
    иногда в голову нужно не только есть (это я ваапче ни о ком лично)

  • В ответ на: вобщем пока тяжело вживаться. всё другое. пока обьясняю это вековой нищетой.
    Это не Россия такая, это Новосибирск. Я бы к вашему списку еще агрессивность добавил и алкоголизацию. Вообще новосиб как небольшое гос-во по размерам и он в разных частях может быть разным.
    В других сибирских городах есть тоже свои особенности. Я как из своего Томска приехал, тоже вижу много отличий и в деловых обычаях и даже ,...во внешнем облике новосибирцев,особенно деревенских...очень много блондинок. Вообще создается ощущение, что это другой социум.

  • В ответ на: в Москве принято работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю и звонки от клиентов в 23 часа вечера в субботу
    Наверное не устают на работе, вот и отдых не требуется.

  • отдыхать будем на канарах или в турции а пока надо заработать и на отдых.

    живешь легко и просто.. когда не делишь жизнь пополам - вот тут - работа - а тут отдых. даже самому невероятно как много можно сделать

    ну и еще - в Москве не принято жить внапряг как в Новосибе.
    авралов, мозговых штурмов практически не бывает - живешь в четком быстром но ровном ритме.. сон- завтрат-электричка-автобус - работа- обед-работа-электричка-ужин-сон..

    зато на выхах можно оторваться - это не значит лежать на диване с пивом - съездить в гости, сходить куда нибудь, или что нибудь сделать по дому - генеральную например..

    Капитан Очевидность

  • вчера читала у древнего писателя Моэма: "С 30 лет он откладывал треть заработка, чтобы в 50 уйти на покой" (при этом человек имел жену, двое детей и непутёвого брата). Эдак призадумалась - а во сколько я на свою треть смогу уйти на покой? Или столько не живут? Результаты вышли удручающие.
    Да и название у рассказа соответствующее - "Стрекоза и муравей". Так что, может, ну её, эту работу?

  • А у меня опыт работы с москвичами обратный. В выходные НИКОГДА не дозвонишся т.к отдыхают. Работать начинают в 11 утра. Перезвонить вообще не в их понятиях и объяснить это никак не могут. А еще ВСЕГДА пытаются обмануть. Я понимаю, что эти все "москвичи" выходцы из глубинки но все же. Сейчас работаем с китаем, милое дело. Звонишь в любое время, деньги вообще не проблема. А с Москвой вообще нет желания работать.

  • Да, здесь как всегда двояко, с одной стороны люди они конечно более развитые и могут работать эффективно, с другой стороны любят права покачать типа "а рабочий день уже кончился, я знаю ТК и идите все лесом". Общался с челом он имел возможность сравнить, коллектив приезжих работал сколько надо, москвичи же как говорится по звонку все бросали и уходили. Видимо тут вопрос именно в том приезжий москвич или коренной, какие преобладают в коллективе. Опять же приезжие заинтересованы хорошо работать.

  • В ответ на: с другой стороны любят права покачать типа "а рабочий день уже кончился, я знаю ТК и идите все лесом
    я сейчас тоже так говорю.
    потому что нынешняя моя работа - всего лишь второе место в жизни, где жесткий график труда. Во всех остальных местах работали по принципу: "Сделал дело, гуляй смело". И это правильно, имхо.
    Я стараюсь всё делать быстро и качественно. А коллега - тетёха и копуша. То, что я делаю за 2-3 часа, она - за 7-8. В итоге в фирме со свободным графиком я смотрелась на её фоне более выигрышно. А в фирме с жестким графиком - она на моём. Потому что я последние часы в офисе "просиживаю" или на форуме зависаю. чтобы время убить. А она так и трудится, так и трудится в поте лица за компом до 18.00. Или даже на след. день что-то доделывает. А зарплата одинаковая. А кажется, что она трудяга, а я бездельница. и если бы не результат моей работы, то наверняка бы попрекали этим.

    В итоге, когда я освобождаюсь, на меня вечно чьи-то недоделки наваливают, нахваливая: "У тебя всё быстро получится и без косяков". А мне эта лесть к какому боку? Какого чёрта я буду после 18 оставаться что-то за кем-то доделывать? Вот отпускали бы меня с работы в 16 или еще лучше без обеда в 15, я была бы больше рада.
    я уже молчу про то, что сейчас. на минуточку, 21-й век. У всех с собой телефон и интернет - все на связи и нет необходимости всем в офисе торчать.
    В итоге проблема "подвозить\не подвозить коллег" решилась бы сама собой:)

  • другой контингент.

    Вы общались с незаинтересованнми менагерами в основном. им действительно все по Й...

    в суббооту помогали покупать машину одной девушке. первый автосалон - армянский.. бегаешь за менеджерами которым ты до лампочки , комплектацию не ту пригнали какую просили и заявили - берит то что есть или ждите неделю. Понятно - скандал - так вышел старшой и орет - валите отсюда я Вам машину продавать никакую не буду..
    ну и нахер надо.. поехали в другой салон и купили, чего убиваться по чьей то тупости?

    Москва - такая весчь, нарваться на неадекватов шансов больше чем на норлаьных людей :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • ну так вас же предупредили: приходит в кепарях и с семками. Можно даже держать в каждой руке по Яге. Тогда и в первом салоне всё прошло бы на ура:)

  • оно и так пошло на "ура"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: в Москве принято работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю и звонки от клиентов в 23 часа вечера в субботу
    да чо ж вы за всю москву отвечаете. с разными москвичами я сталкивался, и "муравьями", и раздолбаями. в мск только больше возможностей выбрать тот график, который тебе удобнее

  • в Москве всяких хватает.
    но трудоголики встречаюстя почему то чаще чем в каком то другом городе России. Это мое личное наблюдение

    хотя и раздолбайство просто наидремучейшее - тоже чаще чем в каком то другом городе.

    чем больше город тем сильнее контрасты

    Капитан Очевидность

  • ну ага, трудоголики туда со всей России матушки съезжаются, а раздолбаев и своих полно :ха-ха!:

  • да, именно так...

    москвичи - не любят брать на работу москвичей потому как запросы большие а отдача малая. Любят больше всего Сибиряков.
    У меня друг уже через полгода Московской жизни вышел на среднюю московскую зарплату в 40 рублей + премии

    Капитан Очевидность

  • А как быть если требующий(типа просящий)твой начальник?да ещё и зануда и довести его нужно прям до подъезда,чуть ли не на этаж,а по дороге бы не плохо ещё и в магазин за пивком,сигаретами.У него дом нового образца,огороженный и от шлагбаума он дойти не может,хотя вроде не немощный?как тогда быть?

  • А че, у начальника, живущего в "доме нового образца с шлагбаумом", своей тачки не??

  • Почему такие глупые вопросы? Или работать или увольняться. Сами не понимаете этого что вариантов нет? Если не считать варианта хорошо посраться и уволиться потеряв в деньгах.

    ЗЫ Фенстер, почему аву сменил? Мания величия ослабла?

  • НЕТ.У них на всю семью одна машина и то мамы гражданской жены,а так дочь катается,мама иногда на дачу.

  • У меня машины нет! Но если бы была подвозил бы без проблем, но со мной не каждый сможет ездить, я езжу по правилам и больше 60 не гоню!!
    Есть двое знакомых обоим лет под 40, сто лет друг друга знают, один с машиной другой нет, работают в одном месте, живут в одном доме.
    Так вот друг с машиной подвозит своего товарища но за определенную плату 350 рублей за неделю, и цена еще растет в зависимости от бензина!!

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • ьензин на дорогу пополам - это нормально.
    Если я катаюсь на автобусе - то плачу деньги. почему меня должны на своей машине катать бесплатно? хотя ткое случается. У нас на проивзодство коллег постоянно подвозят - ас коллеги - девушки я денег не попрошу.

    Капитан Очевидность

  • То есть без денег он его не возит? Да не друг это. Или он один бензина меньше тратит? Если только друг сам предложил.Да и все равно как то позорно. Лучше пива вместе попить( друзья же)

  • В ответ на: . У нас на проивзодство коллег постоянно подвозят - ас коллеги - девушки я денег не попрошу.
    А с мужчин попросишь? Я так и полагал , что все в московии бомбят вне зависимости от работы. Денег не хватает? голодаете?

  • они маленько разругались, и мужик без машины купил вел, я ему посоветовал!! владелец машины сам заговорил об оплате.

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • ну по себе то всех не суди.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А как быть если требующий(типа просящий)твой начальник?да ещё и зануда и довести его нужно прям до подъезда
    Если плюсы работы с таким начальником перевешивают этот минус - работать/возить дальше. Если нет - озаботится выбором более адекватного начальника.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: И что получается если ты никого не довозишь - значит ты жлоб, а если один раз довез - вози до победы?
    Если вы такой вопрос , то значит - первое. . И вообще, ситуация выдуманная. У большинства хоть "шушлайка", но есть. Зачем им проситься подвести, если своя есть?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: