Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Бюрократия модернизировалась?

  • С некоторых пор я меняю свое мнение о нашей бюрократии, время прохождения бюрократических неуклонно сокращается, удобство и эффективность увеличивается.

    Сужу по собственному опыту:
    1. Пошлину за прохождение ТО (а в не давнем прошлом за загранпаспорт, и налог на имущество) оплатил безо всяких очередей в мультикассе сбербанка за пять минут, для удобства рядом с мультикассой установлены все частовстречающиеся реквизиты платежей.
    2. Заявление на выдачу загранпаспорта подал в течение пяти минут вместе с фотографированием, в четко назначенное через интернет время, там же у них на сайте заполнил анкету на выдачу загранпаспорта. Пять лет назад у меня это отняло полтора дня с исправлением ошибок, стояниями в очередях и пр.
    3. Замена талона ТО заняло 15 минут и минимум казуистики - сверили номера в ПТС, и все...
    4.Еще полтора года назад для того что бы подтвердить очередь в детский садик надо было отпрашиваться с работы, сейчас все делается легким движением руки через интернет. Идеально было бы что бы очереди не было, и оповещались все автоматом, но и это уже хорошо.

    Может мне везет, но похоже Медведеву удается модернизировать чиновничество (хотя это и не отменяет других крупных недостатков нашего общества).
    А у вас есть примеры повышения эффективности государства?
    Или наоборот - только отрицательный опыт?

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Вы привели примеры оказания государственных услуг при помощи электронных средств. Это что... Представьте себе, какие феерические перспективы открывает перед нами (гражданами) электронное правительство : )
    Кстати, в Новосибирской области существует одноименная целевая программа, думаю, поиск даст ссылки на нее.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Представьте себе, какие феерические перспективы открывает перед нами (гражданами) электронное правительство : )
    И шо? Этих всех разгонят и заменят их на электронных?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Есть надежда что общение с чиновниками будет сведено к минимуму, все заявления будут оформляться и подаваться через интернет, личное присутствие нужно будет только при получении необходимого документа по записи. Поменяется интерфейс общения с властью - вместо очередей и усталых лиц чиновников без намеков на клиентоориентированность будут симпатичные девушки в центре оказания гос услуг и электронные формы на сайте которые легко заполнить самому, с образцами и проверкой на ошибки.

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Надежда умирает последней.(с)

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • Как это так?! И даже взятки брать некому будет штоле?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вам просто повезло. Я вот тоже лет 5 назад ходил по инстанциям и еще тогда отметил что в некоторых вопросы решаются моментально. Но в некоторых страшный бардак. Также и сейчас. Что в ГАИ, хоть что-то и упростили, но все равно пару часиков минимум посиди при регистрации машины. Что МФЦ на Труда построили, но справочные телефоны налоговой не работают, справок они не дают и чтобы попасть туда - отсиди очередь часа в три. Но с инновационным талончкиком. Единственное что ждать с ним удобнее - примерно представляешь сколько остается ждать. Так что именно вам повезло. По большому счету со времен совка ничего не изменилось, включая мебель, отделку и внешний вид работниц наших бюрократических структур. Вот взять поликлинику. Иной раз талончики не дают, например на медосмотре. И люди там паряться и нервы тратят часами. То есть нашим чиновникам на...ть на граждан, их время. А делов-то - дай талончики по времени и никто бы там часами не парился. А так нервы, кто-то без очереди лезет, и самим же этим врачам достается.

  • Может и повезло, но не могу отметить что в том же МФЦ на Труда, УФМС на Дзержинского (я там заявление на загранпаспорт отдавал), внешний вид сотрудников (сотрудниц особенно ;)) и подход изменился (хотя бы запись по интернету, бланки с образцами заполнения), это прогресс который виден.
    Поликлиника - это да!!! Я не болею только из-за того что не хочу попадать в поликлинику, если уж прижмет - в платную... и вот там как раз сдвигов минимум, хотя мы постоянно слышим о каких-то громких проектах модернизации медицины.

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • В ответ на: Как это так?! И даже взятки брать некому будет штоле?
    Взятки придется давать программистам которые будут крякать это электронное правление.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: