Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Вопрос к строителям и дорожникам. Объясните, пожалуйста, знающие люди, какого лешего при строительстве дорог, тротуаров и прочих объектов инфраструктуры, по которым ходят люди, абсолютно забывается, что порой кроме ног, человек может быть оснащен дополнительным транспортным средством в виде велосипеда, коляски, тележки, самоката и т.д. Красиво уложенный асфальт с высокими бордюрами, через которые скачут мамаши с колясками и бабули с тележками. Трудно сделать какие-то съезды или это не прописано в строительных и дорожных СНИПах? Тоже самое касается владельцев магазинов. Почему огромное количество торговых точек полагает, что к ним можно подниматься на своих двоих или можно кинуть ребенка возле магазина? Про инвалидов-колясочников вообще молчу. На вопрос к УК по поводу приделать пандусы возле подъездов и до лифта, отвечают: "Нафиг? Собирайте весь дом, решайте, скидывайтесь по деньгам, а мы, может быть, вам сварщика отрядим". Цена пандуса в этом случае космическая. В общем, это так и надо?

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Потому же, почему в этом полностью коррумпированном государстве забывают и обо всем остальном.

  • а за чей, простите, счет в ВАШЕМ доме должны пандусы делать? в любом случае все обустройство за счет жильцов. ищите подрядчика дешевле и заключайте с ним договор

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Инвалиду менять квартиру на меньшую и за этот счет строить?

  • обустройство придомовой территории - дело жильцов дома. проводить общее собрание, принимать решение собирать деньги со всех пропорционально и строить.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Сейчас, это всего лишь вопрос отношения архитекторов (проектировщиков) к своей работе. Наличие пандусов, отсутствие высоких порогов в подъездах, наличие колясочных, мест для укрытия во время пожара для маломобильных групп граждан…

  • Меня не интересует мнение дилетанта, у которго, по всей видимости, ни велосипеда, ни детей, ни тещи. Меня интересует мнение специалиста, который объяснит, почему строители и дорожники попросту "забивают" на тротуарные съезды, хозяева магазинов на пандусы, железнодорожники строят остановочные платформы, так, чтобы бабки с полными тележками практиковались в скалолазании, а элементарные вещи, которые должны быть такой же частью дома как лифт или мусоропровод должны оплачиваться жильцами. Причем здесь об инвалидах даже нет речи. На них государство давно уже положило большой и толстый.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Так ведь и такие элементарные вещи как лифт или мусоропровод - тоже оплачиваются жильцами. И если в начальную комплектацию дома не входили пандусы - ничто ведь не мешает дооснастить ими дом теперь.

  • В ответ на: Так ведь и такие элементарные вещи как лифт или мусоропровод - тоже оплачиваются жильцами. И если в начальную комплектацию дома не входили пандусы - ничто ведь не мешает дооснастить ими дом теперь.
    Естественно не мешает, но так как УК этого делать не собирается, она выдумывает нереальные требования в виде, к примеру, собрания 12-подъездного дома и вынесения решения. Это бред. Верхушка УК получает сумасшедшие прибыли, но для благоустройства территории не делает ровным счетом ничего, кроме уборки мусоропроводов и узбека-дворника. Ах да, еще раз в неделю узбечка протирает грязной тряпкой подъезд.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Естественно не мешает, но так как УК этого делать не собирается, она выдумывает нереальные требования в виде, к примеру, собрания 12-подъездного дома и вынесения решения.
    УК выдвигает законные требования, которые вы почему-то считаете нереальными.

    давайте жить по закону а не так как лично вы считаете правильным.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: который объяснит, почему строители и дорожники попросту "забивают" на тротуарные съезды, хозяева магазинов на пандусы, железнодорожники строят остановочные платформы, так, чтобы бабки с полными тележками практиковались в скалолазании, а элементарные вещи, которые должны быть такой же частью дома как лифт или мусоропровод должны оплачиваться жильцами.
    1) изучаем законы и находим обязан ли быть пандус (например про лифт это явно прописано)
    2) если нет то идем в депутаты и лоббируем поправки к законодательству
    3) если да - то пишем запрос в суд почему такой-то объект построен с нарушениями. требуем определить степень вины подрядчика, заказчика и того кто принимал результат с нарушениями.
    4) если ваш дом построен 20 лет назад до принятия соответствующих законов - то делаем все за свой счет без вариантов.

    владелец дома - жильцы. и никто не обязан им ничего делать. только за свой счет. думаю самый дешевый вариант купить 3 мешка цемента и сделать за пару выходных дней.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Ну а как еще принять решение, если не общим собранием жильцов? Был бы этот дом полность Вашим - тогда другое дело - решение принималы бы Вы единолично.

  • В ответ на: Меня не интересует мнение дилетанта, Меня интересует мнение специалиста
    мнение специалиста вы можете получить в архитектурном институте, конструкторском бюро, отправив официальный запрос в мэрию. а тут как раз то самое место, где дилетанты высказывают своё мнение. вот, например, вы - возмущаетесь отсутствием пандусов. я с вами солидарен в вопросе пандусов. но не в нелепом высокомерии по отношению к товарищам по форуму.

  • уже несколько лет работаем с мэрией по социальной программе установки пандусов в жилых многоквартирных домах где проживают инвалиды.. заявляю вам от первого лица это очень не дешево сделать пандус((( особенно когда дом для него не рассчитан.. есть куча снипов, по которым в подъезде установить пандус просто нельзя.. что же касается установки у подъезда так это вообще пипец.. на 10см высоты длина спуска должна быть 1м. теперь вспомните как высоко у нас сделаны подъезды, ведать боялись строить низко, что бы как Венецию не затопило.
    сейчас в строительстве все идет в нужно направлении и про инвалидов никто не забывает, подъезды делают сразу с пандусами, выполненным по всем или почти всем правилам..
    что то касается дорожного строительства не скажу ни чего с ним не сталкиваюсь, но стоит посмотреть на то как разметку наносят и все становиться понятным(((

  • В ответ на: сейчас в строительстве все идет в нужно направлении и про инвалидов никто не забывает, подъезды делают сразу с пандусами, выполненным по всем или почти всем правилам..
    угу, я знаю один такой новый дом с пандусами по снипам. сколько раз мимо него проходишь - столько раз покрываешь спипы по снипоматери. потому что тротуар перекрыт витиеватым пандусом (как по нему будет заезжать калека, выполняя серию залихватских поворотов общей сложностью ~500 градусов - это можно только гадать). короче, понятно почему пандусы дорого стоят. одна конструкторская работа по таким шедеврам архитектуры зашкаливает

  • в последние пару лет хоть на пешеходных переходах стали делать съезды с тротуаров вместо сплошных бордюров.
    пандусы, те которые есть - не отвечают требованиям по уклону, длине и оснащённостью поручнями. короче, чисто для галочки они.
    ну и качество асфальтированных дорожек даже в центре (в центральном парке в том числе) такое что колясочнику проблематично пройти.

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • зачем ждать у моря погоды?
    у меня маленький ребенок. Написал заявление в УК, что сделаю пандус в подъезде сам. Сварил и установил какой нужен, легкий и удобный. "Рубероиды" делали бетонные работы возле дома, договорился забетонировать дорожку к подъезду. Пока сам не покрутишься, мы не кому не нужны. Такая власть, которую мы выбрали!

  • Респект!! :respect:

  • В ответ на: сейчас в строительстве все идет в нужно направлении и про инвалидов никто не забывает, подъезды делают сразу с пандусами, выполненным по всем или почти всем правилам..
    подскажите, где можно с этими правилами ознакомиться? вообще закреплена ли как-нить обязательность пандусов в жилых домах?

    Все зависит от меня!

  • Вообще закреплена.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" является основным документом 35-го комплекса Системы нормативных документов в строительстве «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения».

    Главное — погладить КОТА.

  • может подскажите чем закреплена? что за документ?
    если есть закрепление, то непонятно, почему пандусов так малов нашем городе....

    Все зависит от меня!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: