Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Географический центр Новосибирска

  • Возможно, кто-нибудь знает, что на самом деле не Новосибирск - географический центр России (а юго-восточный берег малоизвестного озера Виви), но бог с ним, интересно другое: а где находится географический центр самого Новосибирска? Навскидку кажется, что в районе устья реки Тула плюс-минус, но, возможно, я ошибаюсь....

    Где же он, центр нашего города?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Навскидку глянул на карту - он совпадает можно сказать с центром реальным. Первомайку понятно отрезаем, это уж неестественная окраина.

  • В честь чего Первомайку-то отрезаем???
    А если учесть, что имеется и Советский район с Обьгэсом и Ак.городком, то географический центр всяко не совпадет с реальным центром и как минимум его значительно южнее, точнее даже, юго-восточнее

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Потому что с П и С районов ездят "в город". Это реально такие оторванные от основного городского массива районы, вытянутые в одном направлении. Там свои газеты, свои такси. Если все остальные районы граничат с другими районами, то вокруг П и С поля и леса. То есть это город формально, но не совсем реально. В Америке они были бы скорее всего отдельными мун. образованиями. Да и у нас взять ту же Обь - он ближе С района, но присоединять не стали. Или Зеленоград взять. Формально это Москва, а реально город в паре десятков километров. В общем это философия. Кому как нравится. Я сторонник оринтироваться на реальное, а не формальное.

  • Ну с этой точки зрения Россия - это некая территория максимум до Урала на востоке, и до Ростова - на юге)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да, заселенная территория именно такая. И если восток не заселим он отойдет Китаю.

  • в америке, англии и австралии отдельные муниципальные образования срастаются в единый город, что никто не заметит - например, границу Манчестера и Салфорда. "настоящий" Мельбурн - это маленький городок на 60 тыс. жителей, остальные 3 млн - это отдельные муниципальные образования. это короче плохой аргумент

  • центроид можно измерять по разным характеристикам, если говорить в целом о "городе" - то по центру масс населения. это место находится в пойме каменки, условно говоря - где военная горка и магистраль

  • А часовня на Красном Проспекте разве нет? Это же и центр России вроде бы как даже официально насколько я вкурсе,может быть ошибаюсь.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: А часовня на Красном Проспекте разве нет? Это же и центр России вроде бы как даже официально насколько я вкурсе,может быть ошибаюсь.
    Это был центр Российской Империи. После того, как отвалились окраины, центр, естественно, сместился. Так что часовня - только память о великой стрене.

  • В ответ на: в америке, англии и австралии отдельные муниципальные образования срастаются в единый город, что никто не заметит - например, границу Манчестера и Салфорда. "настоящий" Мельбурн - это маленький городок на 60 тыс. жителей, остальные 3 млн - это отдельные муниципальные образования. это короче плохой аргумент
    Так вот и я это имел в виду, потому и считаю что это хороший аргумент.:улыб:С какой стороны посмотреть.

  • В ответ на: центроид можно измерять по разным характеристикам, если говорить в целом о "городе" - то по центру масс населения. это место находится в пойме каменки, условно говоря - где военная горка и магистраль
    Ну вот. Там же где реальный центр практически.:улыб:

  • отож! там же Аура! где у нас большая часть населения зависает по выхам, там и центр. позорище

  • А что такое аура? Точнее, как это шоу-экстрасенсов(ТМ)-понятие может быть расположено ?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Аура - название крупнейшего нского ТРЦ расположенного в центре города.

  • святая чистая неиспорченная душа - не знаете, что такое Аура

  • Ну они на самом деле слабо рекламировалсь, что получило отражение в топике в Основном. да и расположение такое что только автомобилисты увидят, и то не все. а ведь многие живут всю жизнь в своем районе и все остальное для них темный лес. а кто-то вообще другой жизнью живет, типа только купить крупы подешевле и поближе и в Меге ни разу не были

  • А разве не Мега с Икеей самое большое?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А разве не Мега с Икеей самое большое?
    Сходить и измерить?

  • Во-первых правильнее говорить Мега (т.к. Икея это ее часть, при этом Мега принадлежит Икее). Я точно не помню, даже если чуток меньше, то этот сарай из фанеры против эрмитажа Ауры выглядит комично. Ну это так, лирика. Просто факты. На досуге могу уточнить, а то сейчас не совсем с руки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: