Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Нелицензионный софт и последствия

  • "В начале апреля оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали молодого человека, установившего в кабинете одного из сотрудников вагонно-ремонтного депо станции Инская три пиратские программы на его компьютер. Как только мужчина взял за работу 4 тысячи рублей, его сразу «повязали». Теперь установщика ждет штраф до 200 тысяч рублей и возмещение ущерба правообладателю в размере 100 тысяч рублей." Взято отсюда
    Есть мысль собрать толпу в несколько сотен и пройтись с транспарантами типа "У меня тоже нелицензионный софт", "Проч руки от программистов - занимайтесь преступниками" и т.п. содержания.
    Я с этим парнем не знаком даже, но от такой деятельности наших правоохранительных органов тошнота подступает.
    Есть точки, где наркотики пятый год продают, очередь выстраивается, а полиция парня поймала, БиллиГея защитила, герои, *** - что сказать?.. :зло:


    нарушение по п.5

    Исправлено пользователем Шлёндра (02.06.11 16:16)

  • В ответ на: Есть мысль собрать толпу в несколько сотен и пройтись с транспарантами типа "У меня тоже нелицензионный софт",
    Не надо передергивать: иметь лицензионный софт и ставить такой софт за деньги - деяния несколько разные.


    В ответ на: Есть точки, где наркотики пятый год продают, очередь выстраивается, а полиция парня поймала, БиллиГея защитила, герои, ....- что сказать?..
    А еще есть маньяки-убийцы. На их фоне даже обычный грабитель покажется добропорядочным гражданином.

    Давайте оставим в покое грабителей, а?:улыб:

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем Шлёндра (02.06.11 16:19)

  • Деяния действительно разные, но вам не кажется, что это деяние, по справедливости, тянет не более, чем на незаконную предпринимательскую?
    Нет, мы не оставим в покое грабителя, но давайте вначале займемся маньяками? а то если они вырежут всех, то от грабителя защищать некого будет. :dnknow:

  • а где проблема то? избавился от пиратского софта несколько лет назад, чего и вам желаю.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Ну подобная деятельность (установка кому-то чего-то "палёного") уже давно является опасной. Мильон раз об писали ,в том числе и на НГС. Так что если кто продолжает на свой страх и риск что-то такое устанавливать, то наверное, попросту идиот. А может, просто любитель острых ощущений - этакая альтернативная тарзанка)

    ...А у мильционеров до сих пор есть ПЛАН. Который нужно выполнять по тем или иным статьям. Вот они и выполняют)
    Вот и всё в сухом остатке, если без эмоций и транспарантов.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ставьте фришный софт за бешенные бапки, кто мешает ?

  • В ответ на: а где проблема то? избавился от пиратского софта несколько лет назад, чего и вам желаю.
    А смысл?

  • На работе весь софт лицензионный. Все работает нормально. Чего и вам желаю.

    Исправлено пользователем surg (06.06.11 11:24)

  • В ответ на: На работе весь софт лицензионный. Все работает нормально. Чего и вам желаю.
    Чего желаешь? Чтоб добрый дядя, в лице твоего работодателя, нам домой лицензионный софт купил? Очень хорошее пожелание :live:

  • Желаю, чтобы без последствий, в отличие от персонажа заметки:улыб:

  • В ответ на: На работе весь софт лицензионный. Все работает нормально. Чего и вам желаю.
    А дома?
    Пару лет назад микрософт затаскала бедного провинциального русского учителя по судам, за то, что он в школе поставил якобы нелицензионную микрософтовскую систему. Позорники они, и разрушители нашей культуры и системы образования. Нет, что бы обменять потихоньку нелицензию на лицензию и помалкивать. Нет, надо раздуть скандал. Ну реакцию общества Вы сами понимаете... Не любит наш народ подобного рода хищнические глобальные корпорации, и Слава Богу.

  • В ответ на: . Позорники они, и разрушители нашей культуры и системы образования.
    Простите, но Микрософту, по большому счету, долно быть глубоко безразличны русская (немецкая, израильская, папуаасская) культура и образование. Микрософт - коммерческая организация, цель которой - извлечение прибыли. Кто ворует ее продукцию, тех она вправе наказывать.

    В ответ на: Не любит наш народ подобного рода хищнические глобальные корпорации, и Слава Богу.
    Не любит - так зачем ворует их продукцию? Или "ваш народ" относится к Микрософту, как гитлеровцы к евреям - тоже "не любили", но еврейским имуществом пользовались? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Не майкрософт затаскал, а наша прокуратора. Майкрософту пофиг, хоть и накопили они данные уже кто где чем пользуется, но в дело их подшить нельзя, ибо незаконный сбор информации.

    А "пиратство" в наше время это способ сократить разрыв, ну или скорее лишь уменьшить скорость отставания от развитых экономик. Своего рода налог на истребителей земных ресурсов. Иначе понятно дело все достанется развитым странам - "золотому миллиарду", а остальные останутся на бобах. Хотя с биоэтанолом и бобов не останется.

    Короче "пиратство" в России выгодно всем. Кроме отдельных представителей крупных софтварных компаний и прокуроров с ментами, и с тех, и с других планы дерут.

  • В ответ на: На работе весь софт лицензионный. Все работает нормально. Чего и вам желаю.
    Это же понятно почему, потому что компания, а точнее фирмочка боится маски-шоу, заказанного конкурентами.
    Серьезные компании крышуются прокураторой и ФСБ, и пользуются любым софтом, каким заблагорассудится. И на территорию таких компаний не пройдешь даже с ментовским удостоверением... =)

  • "Солидная компания возьмет в арену дырокол". Если контора действительно серьезная - она поставит лицензионный софт.

  • Вот именно. А домашним пользователям, ставящим самим себе "пиратку" НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • "Не любит - так зачем ворует их продукцию? Или "ваш народ" относится к Микрософту, как гитлеровцы к евреям - тоже "не любили", но еврейским имуществом пользовались?"

    Наш народ ничего не ворует, а восстанавливает справедливость. Пусть микрософт установит адекватные цены на свою продукцию на Российском рынке, тогда посмотрим. А народ наш всегда не любил рвачей и хапуг, наживавших капиталы неправедно.
    СССР затем от немцев получил немало их и еврейского имущества по репарациям.

  • Они и ставят, потому что просчитывают цену рисков, связанных с пиратским. И правильно делают. Но, стабильно работающее предприятие легко затаскать по судам и снять с него кучу денег. Если микрософт такие ревнители своей продукции, и прокуратура РФ такая правильная в деле защиты их имущества, то что же они реально ничего не делают? При желании вы легко найдете их ОС (в пиратских версиях, адаптированных умельцами) в сети. Если бы были проблемы, людям ничего другого не оставалось бы как идти в ближайший магазин и приобретать лицензию. А может быть микрософт изменило свою позицию с жажды наживы на абсолютный альтруизм? Как Б. Гейтс?

  • В ответ на: Пусть микрософт установит адекватные цены на свою продукцию на Российском рынке, тогда посмотрим. А народ наш всегда не любил рвачей и хапуг, наживавших капиталы неправедно.
    Микрософт эксплуатирует россиян? - Практически нет (вряд ли можно считать высокоооплачиваемых сотрудников его офисов в РФ жертвами эксплуатации).

    Так что не только юридические, но и моральные претензии к ценам Микрософта совершенно беспочвенны.

    Считаете их цены неадекватными - не пользуйтесь продукцией (или уж пользуйтесь у себя дома, но хоть не гордитесь этим).

    А уж когда про "неправедно нажитые капиталы" Гейтса говорят российские буржуа, использующие нелицензионную продукцию или, более того, наживающиеся на ее распространении (как фигурант стартового поста), то это вообще смешно...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Пусть микрософт установит адекватные цены на свою продукцию на Российском рынке, тогда посмотрим.
    цена "in box" на windows 7 home basic (а для дома этого хватит) - в р-не 3 тыс.рублей.
    OEM-версия - дешевле.
    Если учесть, что там антивирь бесплатный ещё (про качество не знаю-не юзал) - то, имхо, адекватная цена.
    Ну либо *nix'ы ставить...

  • Голая операционка нафиг некому не нужна. Могут ее бесплатно раздавать. Такие идеи уже были.
    Покупать виндоуз домой за 3 тыщи это выкидывать деньги псу под хвост.

  • дык а чего ещё от микрософта надо?
    полтора года дома опен.офис стоит - хватает.

    а без операционки - любой софт бесполезен. Так что - "нужна", как каркас.

  • Халявщикам нужен еще и Офис (притом не "опен"), ну и прочие продукты от "убийцы русской культуры" Гейтса.

    Caveant consules!

  • Люди по улице идут по тропинкам напрямик, а тротуары могут быть прочерчены как угодно. Если на тропинке поставят бетонный забор, то тогда его будут обходить. Но не раньше.

  • Можно и без забора...

    Например, объявить за хождение в неположенных местах крупный штраф и хотя бы иногда его действительно взыскивать.:улыб:

    Caveant consules!

  • Есть законы естественные для большинства людей. Они могут принимать формальную форму, могут существовать на уровне понятий, могут быть законами человеческой или социальной психологии. А есть законы высосанные из пальца, ну или кем-то пролоббированые. Их не уважают и не соблюдают.

  • а еду и одежду в магазине вы тоже воруете? Или все таки платите? необходимые инструменты для работы покупаете? Или крадете?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вопрос в стиле "вы уж перестали пить коньяк по утрам?"

    Во, написано "Кража — считается оконченным преступлением, с того момента когда виновный изъял чужое имущество ...". Что изымается в процессе прослушивания музыки? )

    Исправлено пользователем Реввоенсовет (08.06.11 23:31)

  • в процессе прослушивания - ничего. Вы же можете в частном порядке прослушивать и честно приобретенный в магазине диск, в цену которого включены, в том числе, авторские отчисления.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • C воровством еды и одежды - сравнение некорректное. В этом случае магазин лишается товара, а при скачивании, например, песни, товар (та самая песня) остается у владельца. Вот если бы файл у него автоматически удалялся - другое дело.

  • т.е. вы призываете соблюдать законы избирательно? например воровать нельзя, а насиловать можно?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Законы общества формируются веками, а законы государственные принимают за несколько дней-месяцев. Менталитет от этого так же быстро не изменится. Поэтому призывает ли кто-либо или не призывает выполнять законы избирательно не важно. Это просто факт.

    Раньше не дав другу прочитать книжку становился жлобом, и это презиралось. Да и сейчас. Но по закону я никому не имею право ее давать. Может в консерватории че подправить?

    Американцы навязывают свое представление об авторском праве, т.к. перешли в постиндустриальную эпоху. До этого сами так же плевали. Но другие то еще не перешли. Мало того, мы и вообще откатились. Бытие определяет сознание как писал классик. При этом соблюдение нынешних законов об интеллектуальной собственности еще и увеличит отставание.
    К слову вся наша российская it индустрия и сама поднялась в 90-е годы на фоне падение в других отраслях именно за счет несоблюдения этих законов, т.к. не требовала никаких вложений.

  • в стоимость приобретаемого диска с песней включены авторские отчисления исполнителю. Сколько - врать не буду, не скажу.
    В стоимость приобретаемой книги включен гонорар автора. Ну а дальше - хоть заслушайтесь и зачитайтесь. Слова никто не скажет!
    Или Вы хотите сказать, что авторы должны работать бесплатно? (Не, ну некоторым - таки да, лучше им не писать совсем - их произведениями даже в туалете воспользоваться не получается.)
    При скачивании вы же не платите!

    Мой знакомый поставил смелый эксперимент. Он выложил в общий доступ свою книгу и указал счет, на который можно перевести денег. Любую сумму. Типа оплатить книжку. Книгу скачало несколько тысяч человек. Оплатили от 1 рубля и до 300 рублей - примерно 25%. Красяво?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • т.е. вы предлагаете жить не по законам?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Если не ошибаюсь, давать посмотреть/послушать можно.
    Нельзя копировать/тиражировать и давать в публичный (неопределённому кругу лиц) просмотр.
    Могу ошибаться, но, кажется, так.

  • за отечественных софтописателей можно чуточку более доказательно? Ну там, про Е. Касперского с одноименным антивирусом, про И. Данилова и DrWeb, Е. Рошала с RAR и FAR manager? Или, например, про 1С, Фаргус, Акеллу, Буку, ABBYY, Acronis, Parallels, ПРОМТ, ЦФТ в конце концов? Контор-то у нас тут не так много...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "Раньше не дав другу прочитать книжку становился жлобом, и это презиралось. Да и сейчас. Но по закону я никому не имею право ее давать. Может в консерватории че подправить?"

    А ежели я другу дал ОС Windows "почитать" или другой лицензионный диск. Друг же может перепечатать/переписать книгу и далее ею пользоваться по своему усмотрению. В конце концов он может её просто выучить наизусть. Украл? Нарушил авторские права? Он её тоже даст кому-то почитать, или будет рассказывать вслух. Если товар (операционная система) выложена в свободном доступе, никак не охраняется, предлагается к скачиванию и использованию, - это кража? Умысла ведь нет.

  • Нет умысла - нет вины - нет ответственности. Принцип уголовного права. Но это не освобождает от административного преследования правообладателем.
    Можно кому-то че-то давать или нет - в общем случае нет. Вообще в лицензионном соглашение такое пишут.
    По нелицензионному ПО в 90-е. Первый закон об авторском праве появился кажется в 94. Детали его уже не помню. Софт и в институтах, и в конторах уже к тому времени стоял левый, и с переходом на лицензию никто не парился и многие не парятся до сих пор. Всякие студенческие лицензия повились много позже, и до сих пор не прижились. Вообще лицензионное ПО очень недавно стало продаваться в достаточном количестве, много просто не было до недавнего времени, это касается ес-но серьезного ПО, а не всяких виндоуз и офис.
    Многие айтишные компании из перечисленных выше выросли их советских НИИ и заводов, просто унеся разработки с собой. По нынешним меркам это было бы нарушение закона.
    Сред разработки ПО в 90-е почти не продавалось, фактически в конце 90-х, ну может, середине где-то появились. Программеры работали во взломанных системах. Фрилансеры и сейчас так делают.
    Во многом взломанное ПО удобнее. Притча во языцех 1С, которая долго шарит ключи в больших сетях и иногда не находит. Плюс всякие аппаратные ключи на лпт или юсб порты просто неприменимы в организациях где эти входы опечатаны по причинам безопасности.

    Исправлено пользователем Реввоенсовет (09.06.11 21:02)

  • В ответ на: Нет умысла - нет вины - нет ответственности. Принцип уголовного права.
    Вы бы хоть уголовный кодекс почитали, прежде чем тут бред нести.
    Он гуглится за пять секунд примерно.
    Начните сразу с главы 5.

  • Я вам не скажу за всю Одессу (с), однако в настоящий момент я работаю на один из институтов СО РАН сисадмином. Лицензии на винду, офис, сопутствующие программные пакеты и так далее, судя по документам, приобретались с 93 года. Как раз когда в институт начали приобретать персоналки. Может быть и раньше что-то покупали - я настолько глубоко не закапывался.
    В другом институте, в котором у меня работают родственники - аналогичная ситуация.
    В НИИ Систем, где я в свое время работал, ПО было также честным, покупным. Винда 3.11 для рабочих групп, 1С какая-то древнющая, офисные приложения...

    Ну и с ключами 1С. Скажите, "большая сеть" - это сколько машин? 100? 200? Почему у меня в сетке из 270 машин (на моменте моего увольнения) ключи 1С и некоторого дополнительного софта терялись только в случаях их физического отключения? Я что-то неправильно делал и делаю до сих пор? Зачем извращаться и опечатывать USB порты, если можно запретить использование съемных накопителей - и оставить возможность подключения USB-Token, сканеров, принтеров, мышей, клавиатур, бесперебойников, АТС и так далее? (В семерке, кстати, это делается средствами ОС)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да неочем топик-то, тогда проще пиратину изъять с продаж вот и все, и к чему это приведет?
    А данный случай, практически чисто формальность,для тех кто не понимает, никто там никого не ловил ..но сам факт для отчетности необходим.. а вы тут развели :ха-ха!:

    Данный профиль удален.

    Исправлено пользователем fearless (15.06.11 03:05)

  • Я еще могу понять, когда бедный человек использует не лицензионное ПО, я даже могу понять, когда тоже самое делает богатый, но когда при этом он уверен, что он абсолютно прав мне это не понятно.
    В ответ на: Американцы навязывают свое представление об авторском праве, т.к. перешли в постиндустриальную эпоху.
    "Уровень «пиратства» в США в 2008 году был самым низким в мире и составлял 20 % от всего используемого программного обеспечения, в странах ЕС — 35 %, в РФ — 68 % (в 2004 году — 87 %), в ряде стран бывшего СССР — 90—95 %."
    Я вижу, что цена на Windows не сильно разниться в зависимости от страны, то есть американцы оплачивают не лицензионное ПО россиян...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: