Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • "Уважаемые рыболовы-любители!

    Обращаемся к вам от имени всех рыбаков, неравнодушных к состоянию дел на наших водоёмах! Рыбалка на наших водоёмах медленно, но верно становится дорогим удовольствием и за неё придётся платить. Всё началось с платных прудов, а в итоге дошло до платных участков на Оби и Новосибирском водохранилище. Федеральные водоёмы получили статус рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства и рыбалка на них разрешается только при наличии путёвки, которую надо купить у пользователя (арендатора). Приехал на водоём, на котором рыбачил всю жизнь, - заплати деньги. Список "платников" постоянно пополняется, а в перспективе, по закону, нам с Вами оставят лишь 20% водоёмов общего пользования на окраинах области.

    Платить мы будем не государству, в чьей собственности находятся все водные биоресурсы, а частным коммерческим структурам, зачастую не имеющим никакого отношения к рыбалке и всему тому, что с ней связано. Платить мы будем не за предоставляемые нам услуги, как нас заверяют с экрана телевизора, а за сам факт рыбалки.

    Всё, что мы видим сейчас на экранах телевизоров и слышим по радио, - это только часть правды. Действительно, на данный момент "платников" не так уж и много, но это самые интересные в плане рыбной ловли водоёмы. И список их постоянно пополняется, а в перспективе, нам с Вами оставят лишь 20% водоёмов общего пользования и об этом нам открыто говорят в СМИ. "Арендаторы" не несут практически никакой ответственности за то, что будет происходить на вверенных им участках, их главная задача - "обилетить" как можно больше простых рыбаков. Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.


    26 марта 2011 года рыболовы-любители Новосибирской области решили объединиться и провести акцию протеста.
    Акция проводится в Первомайском сквере (напротив Дома Ленина) с 15-00 до 17-00.

    Мы против беспредела творящегося на наших водоёмах!

    Не проходите мимо! Не оставайтесь равнодушными к проблеме! Все популярные водоёмы уже "продали" и платить за рыбалку мы начнём, как только стихнет поднявшаяся волна возмущения."

    Оргкомитет.

  • Так же готовы выслушать ваше мнение по этому вопросу .

  • В ответ на: Всё началось с платных прудов,
    Кстати - да. Про пруды все понятно: там арендатор чистит пруд, кормит рыбу, запускает в пруд мальков. А речка в отличие от пруда существует без участия арендаторов. Так за что же платить?
    Продолжают нашу Родину приХватизировать по кусочкам. :зло:

  • Пока все платят просто за подход к воде . Руководители РПУ не могут объяснить за , что мы платим , да им собственно наплевать на нас, они заняты сбором денег .

  • Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.


    =====================================

    Скоро все браконьерничать начнем. И платить не будем. Пробовали массово не платить и посылать на? Практически последнее бесплатное массовое мужское хобби изнечтожают. Капитализм П. 5. ... :зло:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем Vitt (16.03.11 19:10)

  • В ответ на: Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.
    Для борьбы с браконьерами есть органы рыбохраны , а на счет полномочий так вы это зря , на своей территории они и сети могут снять и по шапке надавать и будут правы.

    Исправлено пользователем Vitt (16.03.11 19:10)

  • Сети надо снимать вообще и везде т.к. это не рыбалка а добыча продовольствия.С ранней весны несмотря на нерест запреты все перегорожено китайской путанкой.Удочку не забросишь. а про спининг и фидеры вообще молчу.А платная рыбалка на реке вообще бред!

  • Парни, Вы меня не поняли! Я против браконьерства в принципе!
    Речь о том, чтобы коллективно посылать сборшиков податей автоматически (по закону ли?) переходя в категорию нелегалов ака браконьеров.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Да все понятно. и я полностью с тобой согласенПросто сил уже нет смотреть на этот беспредел с сетями. Конкретизируй предлагай может народ и подтянется.

  • Честно говоря я не сторонник массовых выступлений, демонстраций и т.д....По сути власти плевать на это - проблему это ИМХО не решит. Разве что подписи собрать.... А вот сделать список водоемов, участков в доступной близости от города и попробовать отстоять их от коммерциализации как места общественного пользования под контролем общественной некоммерческой организации (некой ассоциации н-ских рыбаков, да под началом того-же фишингсиба) - вот это да. Для этого надо продумать куда, кому и какие хотелки излагать на бумаге. губеру, полпреду, президенту или премьеру - выбор есть.... Сами наплодили бюрократическое государство - вот пусть теперь отдуваются...
    Без бумажки ты букашка... а с бумажкой - человек! (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Сначала пишете, что арендаторы с браконьерами бороться не смогут, а в следющем посте - "они и сети могут снять и по шапке надавать". Непоследовательно как-то :ухмылка:

  • П. 9.
    надавать могут, а полномочий нет и то и другое правда . Вот только им до браков дела нет они деньги собирают .

    Исправлено пользователем Vitt (17.03.11 15:03)

  • "а в итоге дошло до платных участков на Оби и Новосибирском водохранилище" цитата

    Приведите, пожалуйста примеры данных участков.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • Эх, широка страна моя родная, думали что в 90-х все растащили, однако нет, леса реки и озера на очереди. Знаю одного "цапка" районного, зубами вцепился в местное озеро, местная власть и он одна команда, догадайтесь как она называтся...

  • Я не фанат спортивной рыбалки. Но есть одна проблема-конкретно загаженные "рыбные" места! Я про берег, Как решать эту проблему, с арендатора наверное как то теоретически спросить можно за грязь? А сколько берут сейчас за рыбалку на арендованной территории?

    "...да нет , я в обиде на злую судьбу"

  • Абсурдно стремление государства избавиться от своих недр, особенно для России, где недра - важнейшая составляющая национального богатства.

    Сначала я всегда говорю "НЕТ".

  • В ответ на: Я не фанат спортивной рыбалки. Но есть одна проблема-конкретно загаженные "рыбные" места! Я про берег, Как решать эту проблему, с арендатора наверное как то теоретически спросить можно за грязь? А сколько берут сейчас за рыбалку на арендованной территории?
    Есть такое понятие, водоохранная зона... И ответственные за ее состояние есть. Только в нашем коррумпированном гос-ве спросить с НИХ невозможно. В бюджетах, как федеральном так и муниципальном, есть отдельные статьи и денюжки выделяются регулярно. Теперь еще и с арендаторов денежки потекут, а спросить так и останется из области фантастики.
    Вот ктоб сказал, а есть признаки нарушения законодательства, при использовании земли в водоохранной зоне?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: "а в итоге дошло до платных участков на Оби и Новосибирском водохранилище" цитата

    Приведите, пожалуйста примеры данных участков.
    Я столкнулся с таким явлением в Караканском бору, когда участок берега арендован частником, и бумаги есть.(какие то от обл админ.) поворот на18-19 км .
    В лесу конечно всё решает тАпор и бИрданка, а не бумага. Но факты уже есть.

    Многие думают, что они думают.

  • Как раз с арендаторов спросить это реально! А вот с государства -Вы совершенно правы! Но я говорил о минталетете населения. Люди, даже с виду вполне интеллигентные, не считают нужным после себя убирать на берегах водоемов, что про остальных говорить :ухмылка: И в целом,кто откажется за реальную плату приехать на ухоженое озеро или берег оборудованные охраняемыми парковками, спокойно порыбачить. А нарушения законодательства, да они всегда есть.)))) Какие могут быть альтернативы, или так и будем продолжать все з----ть?

    "...да нет , я в обиде на злую судьбу"

  • В ответ на: В лесу конечно всё решает тАпор и бИрданка, а не бумага. Но факты уже есть.
    Те, кто способен выправить соответствующие бумаги, как правило, выставляют против любителей побраконьерствовать с бИрданкой пацанов с чем-нибудь нарезным. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • П. 9.
    Это типичное заблуждение, что переложив отвественность на кого нибудь, потом можно с этого когонибудь, чёнибудь спросить. Увы, будет.. да уже так: Та же гряь, только убранная с центра в стороны и немилосердные поборы, приправленные жалобами о том, что денег мало, цены надо повышать, поэтому "нихренанеделается". И спросить, или призвать к ответу, ни кого не получится. Оф структуры снимут с себя ответственность и будут всё валить на арендатора, а арендатор раскажет что он бесправен и неможет.. идите в официальный орган.
    Поэтому, спрашивать надо сейчас и с тех кто ДОЛЖЕН отвечать за состояние берегов и водоёмов.
    Ну а то, что, прямо скажем, свиньи многие, это так. Я начинаю с себя, Я должен убрать за собой и немного за другими. И такой пример часто оказывается эффективным.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем Vitt (21.03.11 00:16)

  • П. 9.
    Не те деньги и не тот уровень. Пока во всяком случае. При наличии человека разбирающегося в водном и гражданском кодексе, и трёх бИрданок, указанная бумажка быстро применяется по назначению. т.е для вытирания, в процессе общения обгаженной ....ы

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем Vitt (21.03.11 00:16)

  • Насчет кодексов можно подробнее?

    А то в ВК на эту тему сказано только:

    "Статья 51.1. Использование водных объектов для целей рыболовства

    (введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)


    Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов."

    В последней же версии Закона о рыболовстве сказано, что на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки /документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства/. Такие юридические лица и индивидуальные предприниматели создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

    Caveant consules!

  • Вы чюь не дочитали, надо еще помучиться и добраться до ст. 65.

    Многие думают, что они думают.

  • Там 18 пунктов, но какой конкретно Вы имели в виду, я не понял. Пожалуйста, процитируйте.

    Caveant consules!

  • Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы


    1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

    2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

    Многие думают, что они думают.

  • И как этот пункт способствует недопущению платной рыбалки при допущении бесплатной?

    Caveant consules!

  • Это пункт на основании которого, вводится ограничения на хоз деятельность.
    Взъымение платы за ... непонятно за что, такого запрета нет, Но организация
    " благоустроенных " мест рыбалки, входит в противоречия с некоторыми пунктами. коменты
    А без организации мест, пропадает основание, для взъымания платы.

    Многие думают, что они думают.

  • И тем не менее...

    "16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)"

    И даже в комментариях по Вашей ссылке:

    "Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензий на водопользование, в которых устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима."

    Caveant consules!

  • В ответ на: Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений
    К чему относится взъымание платы за рыбалку? Какое целевое обоснование, может дать "арендатор" на предоставление земли?
    Ту есть один момент, я говорил про 2010г лето. А с 2011г. Вроде как, одна баба сказала, приняли поправки У меня в базе их пока нет.

    Многие думают, что они думают.

  • Caveant consules!

  • Ну и чем кончился митинг?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Я согласен платить государству налог на рыбалку. Но сначала пусть оно покажет мне чеки на покупку корма для рыб. Сброс отходов с заводов-не в счёт. (c) из черного юмора
    дак что, митинга небыло?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: