Погода: 13 °C
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
13.0726...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

В каком часовом поясе жить Новосибирску?

  • вы меня заинтриговали, я теперь каждый вечер размышляю одновременно ли происходит "полдень" на всём меридиане, или нет. не хватает пространственного воображения... то в одном себя убедю, то в обратном

  • Кстати, если посмотреть на географическую карту с часовыми поясами , то мы чётко в трёх часах от Москвы. На границе между GMT+5 и GMT+6

  • Москва расположена на границе поясов, мы - восточнее. Если говорить о поясном времени, то сам Новосибирск чётко относится к UTC/GMT+6, Москву можно отнести как к UTC/GMT+2, так и к UTC/GMT+3, отсюда и путаница. Для Москвы при отнесении её к UTC/GMT+3 декретное время - UTC/GMT+4, для Новосибирска - UTC/GMT+7. Так как изначально Москва была отнесена к UTC/GMT+2, а декретным временем для неё считалось UTC/GMT+3, то до 1993г разница с Москвой составляла 4 часа, хотя правильнее изначально было 3.
    Выводы - Москву изначально нужно было подвинуть из UTC/GMT+3 в UTC/GMT+4, а не в Новосибирске отменять декретное время в 1993г. и приближать к Москве. Тогда бы, с учётом действия последнего, и была бы та самая разница в 3 часа. При этом день бы использовался гораздо рациональнее, чем сейчас, темнело бы на час позже.

  • Не захочет Москва от Европы отодвигаться :nea.gif:

  • Ну это её проблемы. С нашей стороны всё-таки, на мой взгляд, лучше оценивать часовой пояс относительно UTC/GMT и восходов/заходов солнца, а не MSK+X.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: