Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Что посмотреть в Новосибирске

  • На днях буду в Новосибирске. Утром приезжаю, вечером уезжаю.
    День хочу посвятить прогулкам по Новосибирску. Предпочту пешие прогулки, или небольшие переезды на общественном транспорте. Поэтому удастся посмотреть центр города. Отправная и конечная точка прогулок - вокзал.
    Поэтому, новосибирцы, обращаюсь к вам с просьбой. Порекомендуйте, что посмотреть, по каким улицам пройтись, что пофотографировать, чтоб почуствовать дух вашего города? Люблю и старинную и современную архитектуру.
    Спасибо!

  • 1. Собор св. Александра Невского.
    2. Оперный театр.
    3. Старый торговый корпус напртив Оперного (в нем сейчас краеведческий музей).
    4. Остатки старого города (отдельные старинные здания на Горького, Чаплыгина и Октябрьской между Красным проспектом и ул.Революции).

    Caveant consules!

  • Если тепло одеты и любите гулять по сосновому лесу, то можно зайти в Зоопарк (это на троллейбусе №2 от Вокзала 15 минут ехать).

    Можно в кино зайти (ст.Метро пл. Ленина, к-т Победа. Там сеансы есть в формате 3-Д. Прикольно.)

    Можно погулять по Красному Проспекту от пл. Ленина (выход к краеведческому музею) вниз (то есть на юг, в сторону солнца так как Кр.проспект расположен строго с Севера на Юг) к Часовне Центр России, далее к Художественному музею (напротив него арх.памятники Здание Обл.Администрации и 100-квартирный дом и Дом под часами).

    Далее вниз - панорама города и выход к набрежной реки Оби.

    На набережной в районе метро "Речной вокзал" можно перекусить с столовой Вилка-ложка (горячее, недорого и съедобно/бюджетный вариант).
    Столовая расположена под мостом через Объ со стороны Оби.

    Удачи Вам. :роза:

  • Настоящие индейцы знают, что главная "достопримечательность" Новосибирска - это Расточка. Туда из Германии ажно журналисты приезжали снимать быт тамошних аборигенов

    здровствуйте как маринават огурци

  • Спасибо! Уже складывается маршрут.
    А что такое Расточка и где находится?

  • Пожалста телега о Расточке и её обитателях от московской гламурной журналистки.
    Туда столько прессы по этому поводу каталось: все центральные каналы, Новая гпазета, московский комсомолец, немцы, англичане с BBC. НТВ даже отдельную передачу забабахало. Дух города ощутите в полной мере.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Только планируйте маршрут так, чтобы возвращаться на метро. Понадеявшись на «удобный» маршрут наземного транспорта, можно добираться до места несколько часов.


    А Роттена лучше не слушайте. Он хорошему не научит!

    Хотя, если честно, мне тоже интересно, что такое «Расточка»? :dnknow:

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (01.03.10 18:54)

  • В ответ на: А Роттена лучше не слушайте.
    Человек хочет почувствовать дух Новосибирска. В концентрированном виде его можно ощутить именно там. Расточка - это район улицы Бурденко.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Прям уж дух Новосибирска. Душок там.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • В ответ на: Прям уж дух Новосибирска. Душок там.
    Ну как сказать, скорее концентрат всего, что есть в городе. Его лицо, я бы сказал.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Ну как сказать, скорее концентрат всего, что есть в городе. Его лицо, я бы сказал.
    Спасибо на добром слове :роза: добрый человек! (я серьезно)

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • В ответ на: Его лицо, я бы сказал.
    Ну скорее другая часть тела.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • можно пройтись по красному не только в сторону собора Невского, но и в обратную сторону - много интересных зданий...
    а вообще, можно посмотреть эти фотографии и составить маршрут прогулки. Удачи

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • Расточка-это район рядом с площадью сибиряков-гвардейцев.от вокзала очень далеко. там интересная архитектура-Сибирская Венеция,но никаких культурных заведений, и, по сути, злачный район.все здания в ужасном состоянии.

  • Между прочим, жители "Расточки" на мой взгляд единственные, кто переходя дорогу (каждый день езжу по Мира) не бросается под автомобиль даже на пешеходном переходе, в отличие от того же Троллейного (каждый день езжу по Новосибирской) - культурнее на дороге что-ли :смущ:

  • В ответ на: там интересная архитектура-Сибирская Венеция,
    ИМХО ничего интересного (в плане архитектуры)
    построенна фашистскими военнопленными..

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • Ну уж всяко интереснее, чем хрущевки и 9-этажки в более новых мкр-нах. Но специально ехать смотреть - смысла нет.

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Ну не скажите. Самая архитектура там на Бурденко, правда запущена. Не хуже Богдашки, и оригинальнее. Там действительно приятное место. Но это конечно больше подходит для местных, а не гостей города. Это вообще проблема нашего города - красивые дома разбросаны по окраинам.

    Ближе к теме же, я разработал несколько пешеходных маршрутов. Первая картинка - Станиславского, вторая ОбъГЭС, последняя Академ (правда это больше для лета). Остальные места понятны web-страница.

  • Ну и обязательно на Монумент Славы. И по улице Богдана Хмельницкого можно с фотоаппаратом прогуляться.

  • Весь топик смахивает на попытку слепить из гавна конфетку.. :злорадство:

  • Правильно, ТС проездом, на неск. часов, нечего заморачиваться, прогуляться по Вокзальной до пл. Ленина, ну по Кр.просп. и на метро прокатиться - и хватит. Не мотаться же по всему городу, в самом деле. "Ой, в Академгородок..!" ИМХО - что там смотреть-то - хрущевские 4-этажки в лесу?

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Здесь, кстати, еще должен быть вопрос, из какого города человек приехал, отсюда и плясать, что его впечатлит. Я уже приводил пример, что например, что после убойнейшего сюжета на немецком ТВ, все немцы начинают знакомство с городом с расточки

    здровствуйте как маринават огурци

  • у нашей семьи совершенно обратное мнение о том, как люди Расточки под колеса бросаются\не бросаются. двух случаев хватило, что бы забыть дорогу по Мира.

  • ННП

    Если не были в зарубежных зоопарках, то в наш зоопарк однозначно. Это займёт от 4 - 5 часов времени, на меньшее рассчитывать не стоит - не получится.
    Интерсной архитектуры у нас немного, можно чуть погулять по центру в треугольнике Красный проспект - Ленина, но в целом в сравнении с другими сибирскими городами (Томск, Иркутск, Красноярск) Новосибирск выглядит блекло. Можно ещё посмотреть памятник светофору на перекрёстке Серебреннековской и Сибревкома.

  • В ответ на: Если не были в зарубежных зоопарках, то в наш зоопарк однозначно.
    Кстати, очень верное замечание.
    В ответ на: Новосибирск выглядит блекло
    У центра Новосибирска все же есть одно достоинство - это почти единственный город (второй крупный - Тель-Авив), у которого в центре преобладают здания решенные в стилистике конструктивизма.
    В ответ на: Можно ещё посмотреть памятник светофору на перекрёстке Серебреннековской и Сибревкома
    А вот это позорище, кстати

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: "Ой, в Академгородок..!" ИМХО - что там смотреть-то - хрущевские 4-этажки в лесу?
    Это уникальное место с уникальной атмосферой по мировым меркам. Ну и скажите тогда заодно где ещё можно увидеть город построенный _прямо внутри_ соснового леса, с максимальным сохранением того леса. Хотя конечно туда лучше ехать не зимой.

  • В ответ на: Хотя конечно туда лучше ехать не зимой.
    Зимой как раз и нужно ехать, приезжих особенно из малоснежных регионов сильно вставляет :tease: :улыб:Так сказать, личные наблюдения.
    А вот весной ни в коем случае, ибо всё, что зимой прячется под снегом, весной всплывает :ха-ха!:

  • Про весну само-собой понятно. А снег можно и в городе посмотреть.

    С другой стороны действительно что там смотреть.. мне Академ интересен, а многие наверное не просекут фишку.

  • В ответ на: А снег можно и в городе посмотреть.
    не-не, через неделю после последнего снегопада заметна огромная разница в цвете )

  • Отходить просто надо от дорог. В эту зиму не только аномальных холод кстати был, но и очень долгое отсутствие снегопадов. Стало наглядно видно как пропитана ядом земля вдоль дорог. Особенно здесь эффектноо...

  • ТС уже уехал а вы все обсуждаете, чем ему глаза помозолить.
    Пусть в крематорий сходит - впечатлений хватит.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • А между прочим наш крематорий реально тянет на достопримечательность http://nskstreets.narod.ru/allhtml/Krematory.html

  • П. 9.
    Да - дстопримечательность. Сама на экскрсии н была, н рассказывали что там очень даже необычные вещи рассказывают и показывают. В общем впечатлений хватает. просто крематорий - явление новое в христианстве. И поэтому то, что там предлагают, многим чуждо)

    Исправлено пользователем Vitt (06.03.10 15:00)

  • Почти вся Европа - католическая, если Вы не в курсе - христианская.
    . Там кремируют издавна, не знаю с какого времени, и церковь одобряет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: