Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • думаю, мало кто не слышал про датского карикатуриста бидструпа, который был очень популярен в ссср, по понятным, в общем-то, причинам: он был коммунистом в прогнившем буржуазном государстве и в большом количестве рисовал всяческие "острые" сатирические сюжеты, изобличающие истинный оскал империализма. хотя, естественно, большинство карикатур - на общечеловеческие темы, довольно наивные, но в детстве, помню, было весело их рассматривать. вот тут есть какой-то древний сайт, посвящённый бидструпу.

    однако, это всё преамбула. недавно я листал толстую книжку его рисунков, и обнаружил, что бидструп был в новосибирске, в каком-то там лохматом году из числа 70-х. и вот каким он видел наш город.

    ё

  • ..

    ё

  • ...

    ё

  • Первый рисунок вообще класс :respect:

    Спасибо за подборку:улыб:

  • ну дык это можно сказать друг СССР, в череде таких людей как Анжела Дэвис, Поль Робсон и прочей так называемой прогрессивной общественности Запада.
    А я помню, как в журнале Крокодил, была его карикатура на массовое капиталистическое производство. Такой жирный капиталист установил на обувной фабрике новый станок по пошиву обуви с выставлением за ворота предприятия работяг. И в результате по улицам ходят куча безработных босиком.

  • ну, не такие уж наивные.
    кстати, недавно пролистывала его карикатуры и поразилась точной отрисовке "человека потребляющего" - такого бесконечного жадного желудка; сразу вспомнились начало 2000-х и всякие "ипотеки".
    сами карикатуры, правда, 60-х годов, - мы немножко отстали :biggrin:

  • да, все верно подмечено. большим количеством быдла и уродством архитектуры наш город славился всегда

    здровствуйте как маринават огурци

  • у меня есть книга его рисунков, одно время частенько ее листала. Нравится! :live:

  • Социальная сатира ему удавалась. Политическая вот не очень...

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • Он ещё иллюстрировал карикатурами очень крутую для своего времени книгу "Я строю автомобиль". Большая, с глянцевыми страницами, цветная, про все серьёзные самоделки СССР. 10 рублей стоила - дорого по тем ценам.

  • Обожаю его за юморные комиксы. Сатиру я как-то всегда не очень жаловал, а вот юмор у него просто гениален.
    Помню что в учебнике радиологии (на третьем курсе меда) на первой странице был комикс "Познание мира" - это было очень неожиданно, но как ни странно "в кассу".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А какая связь с предметом?

  • Вычитала в рекламе издательства- предлагают книгу "Кама сутра" с иллюстрациями Х Бидструпа.Посмотреть бы.

  • В ответ на: А какая связь с предметом?
    Связь с предметом конгениальная. Цитирую по памяти: "Ребёнок который прошёл этот путь уже не тот ребёнок, которым он был когда мама уходила в магазин, так и вы, изучив эту книгу станете другими, хотя внешне возможно ничего не изменится".
    В общем с душой ребята подошли к написанию букваря по радиологии, респект.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: