Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Началась масштабная контртеррористическая операция

  • В интернете началась масштабная контртеррористическая операция. Есть первая победа. Крупный новосибирский провайдер закрыл доступ на экстремистский сайт.
    Свободе слова - да, вседозволенности - нет! Следуя букве закона, правоохранители составили список сайтов, где пропагандируют насилие. Все они оказались с чеченской пропиской. Интернет-террор решили отправить под замок. Прокуратура обратилась к провайдерам с просьбой закрыть новосибирцам доступ к сайтам.
    Наталья Маркасова, старший помощник прокурора области по связям с общественностью: "Мы попытались объяснить, что это не покушение на свободу слова, а борьба с информацией, которая не должна дойти до граждан".
    Дмитрий Васильев одним из первых отчитался: его компания просьбу прокуратуры выполнила. Для своих пользователей опальные сайты закрыла. Правда, связисты сомневаются в стопроцентной эффективности таких мер.
    Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора компании – магистрального оператора связи: "Закрыть Интернет сложно, закрыть доступ к сайту тяжело. Кто хочет, сможет пробиться, достучаться иными способами: все смотрим фильмы про хакеров, есть сомнения, что это - абсолютная защита".
    Сегодня при желании сайты еще можно увидеть без больших усилий. Пока еще не все владельцы магистральных каналов перекрыли доступ к экстремистским материалам. Но если в течение месяца чеченские материалы не закроют на замок, в прокуратуре обещают обратиться в суд. Такая практика в области уже есть. Кстати, сами пользователи, ради которых, собственно, и началась чистка сети, не против и гораздо более решительных шагов со стороны властей.
    - Закрывать много, что надо, не ограничивать, а закрывать полностью.
    - Сколько сейчас преступности развелось! Может быть, ограничения сделают сдвиг в этом плане.
    Кстати, сейчас и депутаты Госдумы развязывают войну за Интернет без насилия. Чтобы пресечь распространение в сети экстремизма, предлагают признать паутину средством массовой информации. Тогда наказывать компьютерных террористов будет проще.
    Источник
    ---
    Не понимаю, почему это
    "борьба с информацией, которая не должна дойти до граждан".
    Если Гражданин адекватен, нормален может он сам разберется, где правда, а где ложь?
    Мож тогда и фильмы показываемые на ЦТ, про Афган и Чечню , где сплошь и рядом показывают как наша власть продает тех, кто там воевал и воюет неизвестно за кого и что, запретить? :смущ:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • ошиблись разделом форума

  • Позор конечно. Пример тоталитарной цензуры с целью выслужиться. Сайты надо закрывать противоречащие закону (что кстати итак делается) а не доступ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: