Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Вчера получили по электронной почте письмо, в котором предлагаются к продаже следующие земельные участки (цитирую):
    " Земельные участки на территории парка "Березовая Роща" и парка "Дзержинского " . Объекты будут размещены около трамвайного депо парка "Березовая Роща" и прилегающие к жилому комплексу парка "Дзержинского". Рассматривается назначение под административные и досуговые здания. Площадь 20 и 10 Га соответственно"......

    Организация, рассылающая это заманчивое предложение носит название "Фонд Содействия Градостроительству".

    Что это значит, граждане? Парковых территорий в городе станет еще меньше?

  • станет еще меньше?
    _________________________________________
    Станет меньше.Это тенденция. Плохая.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Кстати, а сколько всего гектар парк Березовая роща сейчас занимает? По моим прикидкам площадь всего парка на сегодня - около 40 га. Т.е. если 20 га продается под застройку, то от парка останется только половина? :хммм:

  • Понимать можно как угодно. Возможен вариант, что шакальё городского масшаба решило обгадить мэра.

    И, видимо, скорее всего так, ибо если предположить, что лакомые кусочки города выделяются под застройку на деле, то это бы решалось келейно, а не рекламировалось бы в виде спама.

    Caveant consules!

  • Хотя... такая контора действительно существует, и на ее сайте выложено указанное объявление.

    Caveant consules!

  • Очень похоже на мошенников, особенно если учесть где они сидят (Димитрова, 7) и какие участки предлагают (перед ЛДС Сибирь, например).
    З.Ы. Сразу вспомнилась история про продажу Эйфелевой башни на металлолом:улыб:

  • Вообще-то, если верить Дубль-Гису, вся площадь сада Дзержинского около 10 гектар. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • По моим подсчетам, сад Дзержинского - около 16 га.
    Сайт у этой конторки выглядит довольно солидно. Но вот кто они такие на самом деле: мошенники, или уполномоченные афелированные лица - не знаю.

  • Пересчитал точно: 10 га +/-0,5 га
    :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ну значит сад Дзержинского предагается ими к продаже целиком. :yes.gif:

  • Почему бы нет? Звенья ограды из магниевого сплава исчезли в начале 90-х, тогда же доломали качели, сожгли тир, чуть позже исчезли опоры ограды из того же металла, года два назад из кирпичного основания ограды местные нарки выдолбили остатки опор. Ещё лет 25 назад нужно было убирать ВСЕ берёзы и сажать новые деревья. Этим никто не занимался. Лет 15 в ветренную погоду в сад не захожу в принципе - может прилететь гнилой сук, а то и целый ствол. Канализация с пр. Дзержинского текла через сад лет 10 минимум... Правда, за последние 3-4 месяца сделали освещение на аллее в сторону р. Каменки + обрезали клёны по периметру сада - то ли к выборам, то ли предпродажная подготовка. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ещё лет 25 назад нужно было убирать ВСЕ берёзы и сажать новые деревья. Этим никто не занимался.
    Именно. Проще и выгоднее вырубить парк нафиг и построить там бизнес-центры.

  • Бизнесцентры в этой попе мира? :ха-ха!: Проспект Дзержинского - это такой "язык" среди малозаселённой территории - с одной стороны территория чкаловского завода и других предприятий, с другой стороны - главным образом, частный сектор. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да там даже ходить страшно :eek: Благоустраивать этот парк никто не будет. Лучше уж под жилье отдать для того же частного сектора. Говорят ведь про то что хотят убирать частный сектор и ветхое жилье. Реально переживали, когда говорили про Нарымский сквер.

  • Вы по Рабочим переулкам вечерком прогуляйтесь, если по саду ходить страшно, а за расширение частного сектора ратуете. :улыб:
    ИМХО, десяток лямов рублей на реконструкцию + заинтересованный арендатор после реконструкции - может получится нормальный ухоженный городской парк, каковым он и был лет 30 назад.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: десяток лямов рублей на реконструкцию + заинтересованный арендатор после реконструкции - может получится нормальный ухоженный городской парк, каковым он и был лет 30 назад.
    Золотые слова. Но боюсь, что для властей проще и выгоднее продать эту площадку. А уж под что ее будет использовать новый владелец..... явно не под парк. Бизнес центры там тоже неуместны, тут вы опять-таки правы. Ну может многоэтажки понавтыкают там.
    А парки и прочие зеленые насаждения нынче не в моде, ибо прибыли они не приносят.

  • ---...Именно. Проще и выгоднее вырубить парк нафиг и построить там бизнес-центры....---

    На бывшем кладбище??? :ха-ха!:
    Интересно, кто же там собирается жить или снимать офис. Да еще и такой "элитный".... :death:
    Прежде чем писать подобную чушь вы бы хоть выяснили для начала что это за места. Строить там конечно можно, но вот только кому это нужно - жить "на костях"?

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В отличие от Берёзовой рощи, там не было кладбища :спок:

    Например, на территории бывшего кладбища находятся ТЦ "Горский", 7-й корпус НГТУ, физкультурный техникум и два десятка весьма престижных жилых домиков.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Хотя... такая контора действительно существует, и на ее сайте выложено указанное объявление.
    с сайта
    Земельные участки прилегающие к территории парка "Березовая Роща" и парка "Дзержинского" .

    http://www.stroy54.ru/news/index.php?type=show&id=7

    где речь про территорию самих парков???
    какая-то провокация..

  • В ответ на: где речь про территорию самих парков???
    какая-то провокация..
    В первом посте этого топика я привел точную и дословную цитату из их письма, полученного по эл. почте. Так что про провокации задавайте вопросы этой конторе.

  • В ответ на: В первом посте этого топика я привел точную и дословную цитату из их письма, полученного по эл. почте. Так что про провокации задавайте вопросы этой конторе.
    по мылу послать можно что угодно и подписаться кем угодно.
    приведите адрес с которого пришло письмо, может это как-нибудь прояснит ситуацию.
    пока я не вижу ни одной причины паниковать по поводу парков...

    Зы если вас так интересует судьба парков- можете написать ответное письмо и уточнить расположение этих площадок.
    или вообще лично сходить и узнать...было б желание...

  • В ответ на: приведите адрес с которого пришло письмо, может это как-нибудь прояснит ситуацию
    Пожалуйста: info@ stroy54.ru
    Прояснило?
    Кстати, в тексте письма, в самом низу, после подписи ссылка на их сайт так же имелась.
    В ответ на: пока я не вижу ни одной причины паниковать по поводу парков...
    Паниковать вообще бесполезно ни "пока", ни потом. Но хотелось понять ситуацию...

    ЗЫ: в ДубльГиСе такой организации не значится.

  • В ответ на: Прояснило?
    нет, на самом деле такой исход только всё запутал.

    может просто завлекают таким образом...

  • Березовая роща-действительно бывшее кладбище.
    А вот про ТЦ Горский и прилегающую территорию вы загнули. Проясните откуда инфо. На берегах рек кладбища вообще-то не строили, а только жилье.

  • Было там кладбище. Наверное, от близлежащего (ныне застроенного частного сектора).
    Сам когда в детстве на котлован купаться мимо стройки (7-й корпус НГТУ) ходил - прям вдоль строительного забора могилки/надгробья стояли.

  • В ответ на: На бывшем кладбище???
    Интересно, кто же там собирается жить или снимать офис. Да еще и такой "элитный"....
    Да те же, кто ходит в театр оперетты и на соседние аттракционы - они ведь тоже на бывшем кладбище.

    А ведь вести деловые переговоры - это все-таки не какакн смотреть.

    Caveant consules!

  • НПП

    Одно дело ходить по месту бывшего кладбища, и совершенно другое - ЖИТЬ на могилах... Разница не чувствуется?

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Точно было. И маленький братик моего одноклассника прибежал оттуда с чьим-то черепом на палке. Семья была щщастлива. "Откуда это, Мишенька? - дрожащим голосом спросила одноклассникова мама. "А, оттудова, там где стройка, - простодушно ответило дитя, тыча пальчиком. - Там таких много. Все мальчишки себе взяли".

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Одно дело ходить по месту бывшего кладбища, и совершенно другое - ЖИТЬ на могилах... Разница не чувствуется?
    неа. и ходить и жить - хорошо. плохо только лежать...

  • И болеть, тоже на кладбище удобнее? Не забудьте про областную больницу - в самом что ни на есть. И кладбище было "не старое" - санитарный срок не вышел - сам знаю несколько человек, которым пришлось смириться с тем, что кости их родственников пошли в братскую свалку. Так, что только крематорий гарантирует сохранность наших бренных останков

  • ну меня-то вы не шокируете рассказами о костях. мне глубоко плевать что будет с моими костями и костями родственников (после смерти, естественно). в облбольнице я бывал, духи предков не беспокоили.
    на счёт крематория. мож кто просветит... как я понимаю, у нас получить прах сожжённого родственника на руки - невозможно? и, скажем, развеять по ветру, как это мастерски проделывают герои голливуда. и, как я понимаю, прах будет храниться в колумбарии, где его судьба примерно столь же непредсказуема, как и на кладбище.

  • ну меня-то вы не шокируете рассказами о костях. мне глубоко плевать что будет с моими костями и костями родственников (после смерти, естественно).
    на счёт крематория. мож кто просветит... как я понимаю, у нас получить прах сожжённого родственника на руки - невозможно? и, скажем, развеять по ветру, как это мастерски проделывают герои голливуда. и, как я понимаю, прах будет храниться в колумбарии, где его судьба примерно столь же непредсказуема, как и на кладбище.

  • В ответ на: на счёт крематория. мож кто просветит... как я понимаю, у нас получить прах сожжённого родственника на руки - невозможно? и, скажем, развеять по ветру, как это мастерски проделывают герои голливуда. и, как я понимаю, прах будет храниться в колумбарии, где его судьба примерно столь же непредсказуема, как и на кладбище.
    веселая темка Да вроде нет такого закона, чтоб наш прах хранить как золотовалютный фонд, мона развеить, мона подхоронить на кладбище, мона в Колумбарий поставить.

  • Можно. Мы забирали.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • о, это хорошо. значит я был введён в заблуждение чужими слухами и собственными домыслами.

    а ещё, простите, такой вопрос.. в материальном отношении что обходится дороже: в печь или в землю?

  • Прах можно хранить дома и в России. Одна знакомая московская семья держала дома дедушку таким манером. На каминной полке. Насмотревшись голливудских фильмов, видимо. А потом их коша неаккуратно скакнула на полку, и низвергла дедушку на ковер. Пришлось его пылесосом собирать и из пылесборника обратно в тару пересыпать. А какой вариант возможен с прахом? Только такой... Пока урну новую не купили, взамен разбившейся, дедушка хранился в пластмассовом бочонке из под детского конструктора типа "лего". Вот как быват... :спок:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Прах можно хранить дома и в России. Одна знакомая московская семья держала дома дедушку таким манером. На каминной полке. Насмотревшись голливудских фильмов, видимо. А потом их коша неаккуратно скакнула на полку, и низвергла дедушку на ковер. Пришлось его пылесосом собирать и из пылесборника обратно в тару пересыпать. А какой вариант возможен с прахом? Только такой... Пока урну новую не купили, взамен разбившейся, дедушка хранился в пластмассовом бочонке из под детского конструктора типа "лего". Вот как быват... :спок:
    Дедушка восполнил пробелы - детство без "лего" уже не детство. У дедушки вышло наиборот - смерть под знаком ЛЕГО -гого :безум:

    Исправлено пользователем Porki&Bess (19.02.08 16:40)

  • Вспомнил: конструктор назывался (сидите крепче!) DUPLO. (не шучу!). и на банке была надпись DUPLO IS REAL FUN. Это их стандартный слоган. Но специфика ситуации придавала ему новые грани. :безум: :безум: :безум:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • -Дедушка, ты где?
    -Да в дупле я, внучок! В дупле...
    -Дедушка, ты белочка?
    -Я реликвия, внучок...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Жесть! Это готовый сюжет для короткого фильма или мульта в стиле "черный юмор с элементами философии". :ха-ха!:

  • Что касается жизни на кладбище и около...
    Живу сейчас в так, что у меня прям во дворе начинается кладбище. И не факт, что дом стоит на простой земле, а не на рекультивированном участке этого самого кладбища, что в Москве не редкость. Тут к этому проще относятся - прям к кладбищу примыкает каток, где до позднего вечера дети с родителями на коньках катаются, собачек выгуливают вдоль забора, да и вид из окон кроме меня, никого не смущает. И таких кладбищ, что прям посреди жилмассива, по всей Москве десятка полтора.

  • Обалдеть... :шок: :шок: Я догадывался что Москва гипер-плотный город. Но чтоб настолько...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Да, кстати, и не сказать, чтобы совсем уж плотный. И пустырей хватает, и гаражей металлических на огромной территории и прочих непнятных незастроенных проплешин. Одного нет - частного сектора. ("Сокол" не предлагать:улыб:)

  • В ответ на: Да, кстати, и не сказать, чтобы совсем уж плотный. И пустырей хватает, и гаражей металлических на огромной территории и прочих непнятных незастроенных проплешин. Одного нет - частного сектора. ("Сокол" не предлагать:улыб:)
    Это поди уже заначка на будующее, забычковали,т.к. стороймощности не резиновые. а мое любимое место в Москве это Верхгяя Масловка - долго там жил, тихо спокойно и метро рядом, ходожники с натурщицами, парк, старички и страушки, лепота

  • Ой, не знаю как насчет благолепия от старушек. Лично у меня московские "баушки" выработали стойкий рефлекс геронтофобии. Злобные, параноидальные существа. Которым даже повода не надо. Допускаю, что это состарившися озлобленные лимитчицы. А где-то есть милые седенькие феи в шляпках с флёрдоранжем.. Но мне почему-то исключительно шапокляки попадались.
    ---------
    ЭТО ЖЕ ПИТБУЛЬ!

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Про фею. Вышел я как-то по субботнему утру на бульварное почти кольцо, а книжицу с маршрутами транспорта забыл в гостинице. Иду себе, далеко еще идти. Остановка. Дай, думаю, прокачусь в пустом троллейбусе. Сажусь - там бабушка-божий оджуванчик с ридикюлем. Спросил я ее, хорошую, через сколько остановок мне сойти. Она так мне ответила, что я понял - вот она Москва настоящая, безлимитная. Толково, подробно, без излишеств. Было это лет 5 назад. Помню до сих пор. А еще осталось стойкое мнение, что гулять по Москве (центру) надо только по выходным. Транспорта намного меньше, а москвичей-аборигенов больше.

    Точно такая же волшебная история случилась со мной в середине 80-х, в бытность мою московским студентом. Шел я по Хамовникам. И давай в щелку забора усадьбы Толстого заглядывать (она то ли на ремонте была, то ли еще что). Тут как тут из-за угла презентабельная старуха довольно внушительных размеров: "Толстым интересуетесь? Через час на мемориальной квартире его друга пианиста Гольденвейзера будет приватный концерт. Если интересно - идите по такому-то адресу. Скажете - Софья Константиновна послала".....
    Ну, пошел я на данную мне явку ( все равно гуляю). На углу Тверской и бульварного кольца (если не ошибаюсь) - на каком-то верхнем этаже. Тук-тук -открывают. Ничего не спрашивают - проходите, мол, будьте сколько хотите, только руками ничего не трогайте. Вот гипсовый слепок с рук пианиста, вот портрет Толстого... вот еще что-то. Квартира огромная (там живут престарелые потомки). В указанный час собирается немногочисленная публика - человек 10. В гостиной большой концертный рояль, стулья полукругом. Представляют струнный квартет (не помню) из консерватории, который будет играть Чюрлениса. Отыграли - все так же чинно и спокойно разошлись восвояси.

    Я в эту квартиру потом еще три года ходил - музыку слушал. Ни с кем не разговаривал и не знакомился - наблюдал моквичей настоящих. Разве что с хозяйкой пожилой. Она даже как-то меня чаем с вареньем поила, когда раньше чем надо приперся. А свою добрую фею Софью Константиновну так больше и не видел никогда.

    Вот такая история. Сейчас выглядит совершенным нереалом :безум:

    Исправлено пользователем Porki&Bess (26.02.08 20:34)

  • :respect:
    Сюжет для неплохого рассказа и финал оставляет у читателя надежду:улыб:

  • у меня была такая фея в нашей питерской коммуналке. Александра Ефремовна. С довоенных времен там жила. И в блокаду, естесс-но тоже. У нее было целых три смежных комнаты. Много фентифлюшек, которые мне дозволялось смотреть. И даже детская с белой кроваткой (такие сейчас в ИКЕЕ продаются, а тогда советские были) и довоенными игрушками. Мне дозволялась там играть. Однажды вечером я зашел туда и обнаружил, что на ковре сидит маленький мальчик моих лет (3-4 года), тарахтя жестяным трамваем. Мы с ним быстро подружились. Сюжета наших игр я уже не помню, помню что он мне подарил этот жестяной трамвайчик. Мама докопалась: "Откуда?". "Костик подарил", - наивно ответил я. "Какой Костик?! - возопила мама, - Нет у Ефремовны никакого Костика!". Я потом долго гундел-ревел, доказывая, что трамвайчик не спер. Вот мол, Костик тут был. Тут мы с игрушками возились...
    спасла мое малышовое реноме эта самая Ефремовна: "Есть Костик, - сказала она. - Точнее был". Это, судя по всему был ее ребенок, не выживший в блокаду (она же не всегда была бабушкой, была когда-то и мамой). Помню, что повисла неловка пауза. Мама с тех пор никаких предъяв насчет винтажных игрушек не выкатывала, но и Костик больше играть не приходил.
    Вот такой был сюр. О нем я вспоминаю не часто. И как-то острожно, стараясь не вдумываться. :dnknow:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • И не знаю даже.....я бы неверное предпочел, чтобы такой случай меня миновал, хотя с другой стороны чувствуешь причастность себя к чему-то таинственному, вроде как избранный, но все же.... Но тоже здорово :respect:

  • Вообще-то я материалист, но к той истории из детства отношусь уважительно. Питер вообще ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ город. Новосибирск, к слову, тоже. Хотя и иным образом.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: