Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Новосибирск - столица Сибири. Так ли это?

  • все мы привыкли к этой фразе.

    Но так ли это на сегодня?
    И если не так, то почему?

  • "Столицей Сибири" Новосибирск стали называть только после того, как были сформированы федеральные окурга, и именно здесь обосновался полномочный представитель президента в СФО.

    В остальном Н-ск просто самый крупный город региона - только и всего.

    Хотя есть сферы деятельности, в которых Новосибисрк действительно местная столица и задает тон всей Сибири. Например, я не знаю ни одной сети общепита из Красноярска Омска, которая бы открывала свои заведения в Новосибирске. А вот наоборот - сколько угодно. Единственное исключение тут "Подорожник", но это вообще общероссийского масштаба феномен.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: "Столицей Сибири" Новосибирск стали называть только после того, как были сформированы федеральные окурга, и именно здесь обосновался полномочный представитель президента в СФО
    В каком году появилась водка "Столица Сибири"?

  • В ответ на: В каком году появилась водка "Столица Сибири"?
    А-а-а... Так это всё от водки-то и попёрло? :ухмылка:

  • Столица территории должна на нее иметь влияние. Новосибирск имеет незначительное влияние на округ. Значит, Новосибирск не столица.

  • В ответ на: Столица территории должна на нее иметь влияние. Новосибирск имеет незначительное влияние на округ. Значит, Новосибирск не столица.
    По этому критерию столица у нас одна-единственная. Остальные не могут иметь вообще никаких претензий.
    Однако, каковы критерии влияния? Что такое "мало" и когда считается "много"? И в чем именно влияние?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Все эти разговоры про столицу, отдают провинциальными комплексами - не хочу никого обидеть...СТОЛИЦА У НАС В СТРАНЕ ОДНА!!! И по моему в нашей стране, как в никакой другой видна разница - где столица, а где провинция....Но о том что Новосибирск столица - слышно в 100 раз чаще чем даже в Москве, о том что она столица России, все это напоминает аутотренинг - когда неказистая прыщавая девочка стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом - "я самая обаятельная и привлекательная"...
    Но даже если рассуждать в ключе "является ли новосибирск значимым административным центром Сибирского региона" - нет, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!! В Советское время Новосибирск поддерживался номенклатурно - в условиях рыночной экономики, оказавшись городом и областью без природных ресурсов, с почти загубленным производством, и малоадаптрированной к реальной жизни наукой - город постепенно занимает свое место - крупного торгового привоза...
    И незабывайте - помимо этого у нас есть "чуткое и обаятельное руководство" - которое постепенно заводит город и область в реальный тупик в плане развития - как пример - Мега и Ашан - поверьте - аукнется в плане инвестиционной привлекательности это очень сильно...увы, готов к шквалу критики

  • В ответ на: Мега и Ашан - поверьте - аукнется в плане инвестиционной привлекательности это очень сильно...
    А можно отсюда поподробнее, в чем идея?
    В Москве аж 2 Меги - это самый тупиковый в России город? А также в тупике СПб, Екб, Самара, Казань.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • И незабывайте - помимо этого у нас есть "чуткое и >обаятельное руководство" - которое постепенно заводит город и область в реальный тупик в плане развития - как пример - Мега и Ашан - поверьте - аукнется в плане инвестиционной привлекательности это очень сильно
    -----------------
    :agree: Да это уже аукнулось. Арендаторские, франчайзерские и инвесторские сайтфы полны цитатами Обаяши-Баритоши и Горя Д. И никто не высказывается в стиле "Малладец, филипыч, так их шведов тудыть". Потому как все прекрасно понимают, что подобные проблемы могут ждать и их, если не будет щедрости к этим замечательным мущщинам и их камарилье.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >В Москве аж 2 Меги

    3 :улыб:

    в спб - 2

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: >В Москве аж 2 Меги

    3 :улыб:
    Значит, Москва - трижды тупиковый город.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Мне интересно. Вы стебаетесь или тупой? :ха-ха!:

  • В ответ на: Мне интересно. Вы стебаетесь или тупой? :ха-ха!:
    А Вы как думаете?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • gruss - а вы действительно не поняли, что под тупиковостью я имел не собственно открытие меги - а ФАКТ С ЗАДЕРЖКОЙ ОТКРЫТИЯ ПОЧТИ НА МЕСЯЦ...и что еще пару таких примеров "заботы градоначальника" - и все разговоры о инвестиционной привлекательности Новосибирска можно будет оставить для бабушек на "экстренно организованных уличных ярмарках"...? Не верится мне, что вы не поняли, что именно я имею ввиду...

  • В ответ на: а ФАКТ С ЗАДЕРЖКОЙ ОТКРЫТИЯ ПОЧТИ НА МЕСЯЦ
    В России ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ МЕГИ открывались с проблемами.
    И ничего, шведы не унимаются.
    В Самаре Мега должна была открыться в ноябре, как и наша, открытие перенесли на февраль. До этого были проблемы в Ебурге, Москве. И что, все побежали из этих городов? Отнюдь. Пока проблема одна, похоже. Икеа много строит, но все это администрировать ресурсов не хватает. Шведский подход с русскими замашками.
    Мое мнение, ничего критичного не произошло с МеГой в плане инвест. привлекательности города.

    Мне кажется, сейчас трэнд развития рынка коммерческой недвижимости в Новосибирске (за исключением гостиничной) для СФО столичный... И пока никто не догоняет. Особенно это касается офисной и логистической инфраструктуры...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: ФАКТ С ЗАДЕРЖКОЙ ОТКРЫТИЯ ПОЧТИ НА МЕСЯЦ...и что еще пару таких примеров "заботы градоначальника" - и все разговоры о инвестиционной привлекательности Новосибирска можно будет оставить для бабушек на "экстренно организованных уличных ярмарках"...?
    Перфекционизм похвален, когда помогает личному продвижению к идеалу. Но применять его к конкретным вещам безперспективно.:улыб:Капиталу глубоко пофигу такие вещи, как задержки, административные преграды и прочее, когда дело касается хороших прибылей. Он идет туда, где пахнет деньгами. Только эта объективная реальность его привлекает, а не словесные обещания золотых гор и напускание тумана.
    ЗЫ: Я хорошо понял Вашу идею. И знаю про то, как открывались Меги в других городах, включая Москву.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Специально взял на работе Малый толковый словарь и посмотрел разъяснение слова "столица".
    "Столица - Главный город государства, место пребывания правительства".

  • Вы возможно, не в курсе. Но единственным городом в России, где магазин ИКЕА открылся точно в срок бала Казань. ИКЕЮ в Химках мурыжили так, что новосибирские сложности - это просто - мелкая щекотка.

    И судя по тому какие толпы сейчас в этом магазине (и какая у него выручка) именно этот факт будет для инвесторов решающим.
    А шведам нужно было просто ВОВРЕМЯ дань денег кому надо. и было бы у них все в Новосибирске чики-пики.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Столица ,в смысле - центр,главный город,а почему бы и нет. Новосибирск остаётся крупнейшим городом за Уралом. Новосибирск крупнейший в России транспортный центр после Москвы ,СПб (и юга России :хехе:наверное ).Статус образовательной и культурной столицы Сибири никто до сих пор не отменял.В Новосибе более развитая инфраструктура.Здесь есть метро. Самый быстро и много строящийся большой город в Сибири. В Новосибе сильный и развитый бизнес, отсюда стартовали проекты национального и транснационального масштаба. Что ещё ? Наука и образование. ( имхо только Томск в данном вопросе может с нами конкурировать). К этому всему ещё б пару светлых голов( губернатора,мэра) и мы б были впереди всея Государства Россейского.
    Какой город в Сибири может с нами поспорить? Красноярск? Маленький грязный пупс ,хоть и не без харизмы право:хехе:

  • ну не пупс, наверное, в силу своего возраста, а "старый кашка". А в остальном согласен. :agree:

  • В ответ на: "Столица - Главный город государства, место пребывания правительства".
    ну вот и ответ!
    коли правительство (полномочный представитель) Сибирского федерального округа и окраин типа Кырска сидит в Новосибе то он поправу столица - столица СФО!
    только вот "правительство" правительством назвать только с натяжкой можно.. как, в прочем, и Новосиб столицей:миг:

  • Новосибирск - большой хаотично застроенный город. Кстати не чище Красноярска. Единственная заслуга города - население 1,5 миллиона, вобщем на столицу тянет струдом.

  • >Новосибирск - большой хаотично застроенный город. Кстати не чище Красноярска. Единственная заслуга города - население 1,5 миллиона, вобщем на столицу тянет струдом.

    Москва - очень большой хаотично застроенный город. Только правительство, 8,5 миллионов народу, авто ещё вот немерено. Как такой городишко тянет на столицу нашей Родины? С трудоом!:хехе:

  • В ответ на: 1,5 миллиона, вобщем на столицу тянет струдом.
    Канберра, столица Австралии, население 373 тыс.чел.

  • В ответ на: >Москва - очень большой хаотично застроенный город. Только правительство, 8,5 миллионов народу, авто ещё вот немерено. Как такой городишко тянет на столицу нашей Родины? С трудоом!:хехе:
    Да, в Москве, наверное, очень много убогого частного сектора возле центра города.

    И чем принципиально Он отличается от других крупных городов Сибири?

  • Канберра, столица Австралии, население 373 тыс.чел.
    District Columbia, где находится столица США - 581тыс. человек.:улыб:

  • Уважаемые Админы - чмо под именем barcody - Бублин...будет лезть на этот форум пока не сдохнет - закрывайте лучше сразу...

    Это не Бублин, это адепт его культа. - прим. АА

    Исправлено пользователем AA (14.12.07 07:15)

  • В ответ на: Новосибирск - большой хаотично застроенный город. Кстати не чище Красноярска. Единственная заслуга города - население 1,5 миллиона, вобщем на столицу тянет струдом.
    Факт есть факт. Бублин, не завидуй.

  • В ответ на: Да, в Москве, наверное, очень много убогого частного сектора возле центра города
    Безусловно да. Там настолько кошмарные коммуналки, что Первомайка по сравнению с ними - рай.

  • :respect:Во-во. Бублин еще хрущовок на Щелковской не видел, и на номерных Парковых улицах. С сидячими ваннами и балконами на подпорках (а ля Тбилиси). вот уж где столиццо!
    -----------
    -Что вы видите на этом фото?
    -Это говно!
    -Но почему? Это же пушистый персидский котенок!
    -Да-а, а в котенке-то что? Говно!
    -------------
    Не спрашивай, по ком бубнит Бублин. Бублин бубнит по тебе .(С)

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

    Исправлено пользователем Телепузъ №5 (14.12.07 13:08)

  • Вот такой столичный трамвай увидел на Восходе на выходных :eek: :help.gif: Просто броненосец Потемкин какой-то! Жаль я не видел лица машиниста.

  • Енто машинка такая для очистки путей от снега и т.п. сыпучих неприятностей. Сколько себя помню - регулярно такие пылесосы наблюдаю. Особенно зимой.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Как-то не по столичному это все....в розовый цвет его покрасили бы что-ли....

  • Вагон как вагон, в конце концов он пассажиров не перевозит :). И ничего нестоличного в этом нет - куда противнее, когда к остановке подъезжает сарай КТМ-5 с заваренными окнами.

  • Вот именно. Такой трамвай - это просто климатическая реалия. Ну снежный мы город...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В столице до последних лет в качестве служебных работали вагоны старше самого первого новосибирского трамвая. И в этом что-то есть.

  • Тут заходила речь про объявления. Вот сделал прекрасный кадр на Горской.

  • видел объявление

    продается комната на челюскинском жилмассиве, пл. 12 кв.м. 8/9 пан. стоимость (!!!) 1100 тыс. рублей.

    :eek: :umnik:

  • ЙАПАЦТАЛОМ! очень стильная фотка!!!!! :respect:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • манхеттен-2 сегодня утром. :superng:

    Новосибирск!

  • корона: это временно или так и будет??? :dnknow:

    Новосибирск!

  • В ответ на: Тут заходила речь про объявления. Вот сделал прекрасный кадр на Горской.
    Сегодня стоял там и размышлял над эффективностью рекламы. Но про это позже и в другом топике. А пока вот обнаружил что на метро Маркса имеется аж не одна точка продажи шансонокассет и по сей день. Вот запечатлел одну из них.

  • и целевая аудитория рядом.. :ха-ха!:

  • В журнале "Эксперт" рейтинг крупных городов России:
    Новосибирск
    Народный рейтинг: 4-е место
    Статистический рейтинг: 5–6-е место
    Экспертный рейтинг: 6-е место

    Видение нас с московских экспертных высот точнее с Воробьевых гор (кто понял поймет):

    Здесь самая живая за пределами столиц сфера культуры. При смелых шагах в этой области город смог бы конкурировать с обеими столицами. Но не с классическим размахом (бессмысленно конкурировать, например, с Большим театром), а, скорее, на поле экспериментирования и свободы от груза московско-питерской помпезности. Здесь продолжает оставаться сильной сфера науки и высшего образования. И если бы Сибирское отделение РАН каким-то чудом смогло предпринять модернизацию некогда «большой» Академии, это дало бы сильный толчок региону. «Новосибирск пережил 90-е годы тяжелее других, но в конце их превратился в перевалочный центр торговли. Здесь начинают расти сервис, торговля. Однако, хотя есть малый бизнес и выросший на нем средний класс, притянуть людей извне пока не получается. Едут в основном на учебу. Потенциал есть, но ресурсов мало. Если бы там еще добывали нефть, газ и уголь — ой как хорошо чувствовал бы себя Новосибирск», — считает Наталья Зубаревич.

    А теперь Красноярск, который тоже попал в рейтинг
    Народный рейтинг: 9-е место
    Статистический рейтинг: 5–6-е место
    Экспертный рейтинг: 7-е место

    Жители Красноярска по сравнению с обитателями других городов очень позитивно настроены. Только 5% из них считают, что никакие параметры городской среды не развиваются. Намного чаще, чем где бы то ни было, здесь отмечают улучшение ситуации с детскими садами и школами. В Красноярске больше всего детей до 6 лет на 1000 жителей (54), а уровень зарплат уступает только столицам и Екатеринбургу. Большое значение имеет очень активный и живой имидж местной власти, а также стремление стать неформальной столицей Сибири. Однако в этом у Красноярска есть конкуренты. «Я очень уважаю пиаровские усилия губернатора Хлопонина, но против лома нет приема — город, теряющий население, не может стать центром Сибири.», — утверждает Наталья Зубаревич. И все-таки местные власти рассчитывают на то, что успешно пролоббированное создание в городе национального университета способно дать дополнительные ресурсы развития, хотя конкурировать с Томском и Новосибирском на этом поле будет очень сложно.

  • Всегда всех волновал вопрос, кто же третий в России после Москвы и Питера. Сию роль примеряли на себя и Нижний и Новосибирск и Ебург, а вот мнение экспертов из того же "Эксперта"

    Екатеринбург.
    Все опрошенные нами эксперты в полном согласии со статистическими показателями отдают Екатеринбургу твердое первое место. Это пока единственный российский региональный центр (кроме Санкт-Петербурга), который в массовом порядке притягивает не только жителей своего региона. У него больше всего шансов стать «третьей столицей России». «Сейчас Екатеринбург очень бурно развивается. Он очень независимый, и в нем существует живой дух городского предпринимательства. Это заслуга сложного городского механизма. Тут не очень высокая коррумпированность власти», — считает Екатерина Гандрабура. «Здесь концентрируется больше всего денег. В Екатеринбурге очень хорошо покупают жилье нефтяники Тюменской области», — утверждает Наталья Зубаревич. Согласно нашему опросу, жители Екатеринбурга ставят его на первое место среди других городов по критериям развития рынка труда и жилищной сферы.

  • а 4 и 5 самара и ростов? :спок:

    Новосибирск!

  • Ещё Казань на верхних позициях и Челябинск, наверное чуть пониже

  • Новосибирск "слил" ЗОЛОТУЮ МАСКУ. Только Теодорушка победил в личной, фактически номинации. За что ему, конечно, респект. А театры как таковые пролетели аки фанерие древесно над фряжским градом Парисием. :ухмылка: Можно, конечно, все списать на злобных снобов из жюри и недобрых московских критиков. Но вряд ли дело только в этом. Бренд "ТЕАТРАЛЬНАЯ СТОЛИЦА ЗАУРАЛЬЯ" еще держится, конечно... но... :спок:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • А как считаете, есть у нас силы по нескольку масок каждый год привозить?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: