Погода: 5 °C
13.0510...21переменная облачность, без осадков
14.0521...25переменная облачность, без осадков
  • Как вы относитесь к спорам по поводу по поводу застройки участка за Оперным Театром. Лично я полностью согласен с тем, что за театром должен стоять бизнес-центр. От этого выиграет экономика города, и появятся дополнительные рабочие места. Кто согласен со мной, очень прошу проголосовать на http://news.ngs.ru/ (голосование проводится в левом нижнем углу).

  • строить нужно, это благо. Вопрос только как и что именно.

  • И какой высоты!

    А 2/3 проголосовавших выступают за сквер с трамвайным кольцом.

  • Рад результату опроса - 65% за сохранение сквера. В городе итак недостаток зелени, мест отдыха, так собираются то что есть рубить...
    Там можно сделать отличный сквер! А бизнес-центры надо строить чуть дальше, за Каменской, где находятся руины, частный сектор, гаражи и пустыри(см. картинку).
    А вот перед Оперным конечно нужно строить поземный торговый центр. Аргументов против этого ни одного не вижу, только за.

  • а я не вижу аргументов в пользу сохренения злачного места для выгула собак и кольца с трамваями образца прошлого века при дифиците гостиницчных комплексов и бизнес-центров.

  • А я, как профессионал-водитель, не вижу реальной возможности для решения транспортоной проблемы в этом месте при строительстве. Мест для овоения под проекты - дофига, даже невдалече.
    Убрать кольцо, облагородить сквер, сделать "притяжение" на какой-нибудь основе культуры, от панков до любителей фламенко. Это - тема.
    Чем заканчиваются бизнес-строительства в центре видно всем невооруженым глазом.

    REGION54

  • Не хотелось бы никого обидеть, но наблюдается некоторая тенденция - за вырубку, массовую застройку и заливку асфальтом центра обычно выступают либо люди которые живут достаточно далеко от указанной местности, либо вчерашние гости города.

    Насчет сохранения злачного места для выгула собак - проблема в том что при любых "реконструкциях" почему-то вместо зеленых зон возникают всякие тошниловки а-ля nyp, салоны игровых автоматов и прочие радости жизни вышеописанных личностей.

  • В ответ на: а я не вижу аргументов в пользу сохренения злачного места для выгула собак и кольца с трамваями образца прошлого века при дифиците гостиницчных комплексов и бизнес-центров.
    Я тоже не вижу, потому и предлагаю сделать там благоустроенный сквер. Вообще во мне борятся желания иметь плотный высотный центр или больше зелени. Думаю второе важнее. Зелени и мест для отдыха у нас не так много чтобы уничтожать имеющиеся, а точнее очень мало. Да и эстетически лучше когда такое здание как Оперный театр окружен скверами а не безнес-центрами. Строить надо на месте частного сектора, гаражей и прочего мусора а не на месте скверов.

    И кстати, Городецкий проявил себя врагом города и горожан с известным заявлением "сквер мы вырубим, не сомневайтесь". Это оскорбление. По хорошему его надо гнать прямо сейчас.

  • В ответ на: а я не вижу аргументов в пользу сохренения злачного места для выгула собак и кольца с трамваями образца прошлого века при дифиците гостиницчных комплексов и бизнес-центров.
    Какой дефицит бизнес-центров? Я лично этого дефицита ни рожна не ощущаю. Тебе он нужен аккурат за оперным? Ты от этого, вот лично ты, что выиграешь? Или гостиница тебе так нужна прям на плашке? На кой?

    Все бизнес-центры в нахаловке строить надобно, а в центре - кедры сажать.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Почему обязательно нужно убрать это кольцо трамвайное? кому оно там помешало? если делать сквер, кольцо можно вполне удачно вписать в ландшафт.
    А стройку там я совсем не одобряю. Не столько из-за дизайнерских его изысков, сколько из-за отсутсвия нормальных подъездных путей, которые должны быть у столь крупного объекта бизнеса

  • А я не понимаю людей, которые радеют за строительство этого монстро-центра. Комплексы у них, что ль? Как же так, нету в центре города-миллионника безнес-центра - лоховской город!
    И похрену им на то, что дышать в центре города нечем, что на Кр. проспекте перманентная пробка, зато будет стоять махина из стекла и бетона, до которой им в итоге и дела то никакого не будет.

    Хотите бизнес-центров - стройте в стороне от центра, основывайте новые территории, облагораживайте прилегающие территории.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Трамвайное кольцо конечно можно оставить. Но зачем оно там нужно? В сквере оно лишнее да и в принципе необходимости в нем нет.

    А вообще конечно надо высотки строить за Оперным, пусть и за сквером, но нужны там высотки, иначе очень провинциальный вид... :хммм:

  • В ответ на: но нужны там высотки, иначе очень провинциальный вид
    А так будет аляповатое смешение стилей. Возгордившийся, заносящийся ввысь провинциал смотрится гораздо хуже провинциала спокойного и уверенного в себе. В самом сердце города надо ограничивать этажность. Можно построить что-нибудь и в сквере, но обязательно сохранив главенство театра!

    Трамвайное кольцо в сквере действительно теряло свой смысл со снятием трамвая с Гоголя, а позже - строительством метро, став "запасным аэродромом". Но есть проекты развития трамавя, опять делающие конечную в центре осмысленной.

  • У вопроса нет одного ответа.
    Действительно, все смотрят на вопрос субъективно. Те, кто живет рядом, хотят иметь тихий сквер, а не бурлящий людской котел как на вокзале. Те, кто бывает там редко, в основном безразличны к месту и рассматривают в основном измененный вид площади Ленина. У водителей тоже свой взгляд, это понятно.

    Собственно, и вопрос распадается на два - застраивать сквер или нет, и что там можно строить, а что нет. Место СЛИШКОМ ответственное, центр города, к тому же еще и "открыточный" вид.

    На мой вгляд, если построить ОДИН высокий бизнес-центр только в этом месте, он действительно будет претендовать на роль новой доминанты площади и подавлять собой все остальное. Но если разместить вокруг площади группу небоскребов - вместо Трудовой 1 и 3, на Советской -Орджоникидзе (до сих пор не строится) , вместо гостиницы Центральная (запроектирован), на Депутатской (строится), ну и так далее - то они вместе создали бы "задний план" центральной площади города, сохранив при этом центральное положение театра.

  • Не... не дело там строить что-то... Вид на Оперный это же визитная карточка Новосибирска, ни к чему за ним такое. Трамвайное кольцо и правда стоит убрать, потому как смысла в нём нет и сделать парк.

  • И снова пустые споры над очередным решением "лишь бы попроще и быстрее срубить бабла с новостройки бизнес-центра".......

    1. Главное, места - навалом! Как городами мериться, то НСК - третий город по площади, а как воткнуть БЦ , так места нету и надо обязательно парки гробить :а\?:

    2. Руки прочь от трамвая!!! Это реальная альтернатива автомобильным пробкам для тысяч горожан, до которых еще не построили метро.

    Вообщем, я против категорически любого строительства за Оперным. Обустроить Парк и нормально положить рельсы. Эх, нам бы трамваи с низким полом и нормально уложенные рельсы как в европах - красота ! (мечтательно)

    PS. Езжу по городу на всем, включая авто. :спок:

    Исправлено пользователем Crazy_Max (26.01.07 19:17)

  • В ответ на: Трамвайное кольцо и правда стоит убрать,
    Да убирают его уже. На Зыряновской оно будет. На форуме об этом тоже упоминалось уже...

  • убирают? или собираются убрать?

  • Говорят на Зыряновской уже площадку бульдозером расчистили, летом будут рельсы класть :cray-1:

  • В ответ на: Не хотелось бы никого обидеть, но наблюдается некоторая тенденция - за вырубку, массовую застройку и заливку асфальтом центра обычно выступают либо люди которые живут достаточно далеко от указанной местности, либо вчерашние гости города.
    абсолютно согласен, я живу в 1-2 минутах ходьбы от кольца и я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы. зелень для меня - за городом. тотже "кусочек природы" - первомайский - уже давно стал быдлятником. кому то нужен еще один первомайский? мало мест где бесплатно можно пойло свое поцедить?

    город не должен считаться с мнениями романтиков, иначе мы бы жили в саду с яблонями и скамейками.

    жду камней в свою сторону

  • Первый камень. Читайте внимательнее:улыб:

  • В ответ на: живу в 1-2 минутах ходьбы от кольца и я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы. зелень для меня - за городом. тотже "кусочек природы" - первомайский - уже давно стал быдлятником. кому то нужен еще один первомайский? мало мест где бесплатно можно пойло свое поцедить?
    :respect: :respect:

  • В ответ на: Говорят на Зыряновской уже площадку бульдозером расчистили, летом будут рельсы класть :cray-1:
    А сообственно, что страшного в том, что кольцо перенесут на Зыряновскую. Ведь когда то писали, что просто трамваи будут ходить по камеской. То есть, будет П-образный участок огибающий сквер.

  • В ответ на: тотже "кусочек природы" - первомайский - уже давно стал быдлятником
    кто же его таким сделал? и вы в том числе...

    В ответ на: находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы
    особенно при уровне проектирования городской застройки

    В ответ на: город не должен считаться с мнениями романтиков, иначе мы бы жили в саду с яблонями и скамейками.
    а что плохого?

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • В ответ на:
    В ответ на: город не должен считаться с мнениями романтиков, иначе мы бы жили в саду с яблонями и скамейками.
    а что плохого?
    Вот за эту фразу - :respect:
    Больше потенциальных рекреакционных зон в центре не осталось.

    REGION54

  • В ответ на: кто же его таким сделал? и вы в том числе...
    я туда хожу пить пиво? или вы имели в виду, что я должен туда ходить выгонять пьянь?

    В ответ на: а что плохого?
    я не считаю, то такой город реален в россии, нет предпосылок для создания оного

    поймите, город меняется, у него появляется много конкурентов, которые идут на радикальные изменения - то же самое необходимо нску, иначе ему грозит уже частично наступившая провинциальная забвенность, о чем говорят "милые и трогательные" сюжеты по первому каналу.

  • кто же его таким сделал? и вы в том числе...
    ---------------------
    Фи, сударь, какие милые глупости Вы говорите!:смущ:Люди, превращающие скверы в быдлятники, не посещают сетвевые форумы на архитектурные темы. Они если и выходят в Инет, то разве что на сиськи-письки глянуть. Или Дом-2 смотрят. Чо за желание ляпнуть для красного словца?

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • на последнего

    куда то пропало несколько сообщений из темы :dry:
    модераторы

  • Ладно, поругались и хватит. Погорячился
    :pivo:

  • Все-таки пооффлю:-)
    Хореографическое училище?
    М.б. лучше ДК Дзержинского?-)
    И уж точно - эти убогие гаражи Октябрьская-Серебренниковская.

    появляется много конкурентов, которые идут на радикальные изменения

    И все-же, все же...
    Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
    РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
    РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
    мое предложение
    строим высотки и не боимся за центр - это радикальные изменения, которые позволят нску окончательно поднятся над соседними городами и начать активно притягивать население (конечно еще необходимо строить дешево высотное панельное жилье, но это отдельная тема)

    ебург отрывается стремительно от нска
    проект 1
    проект2
    это только одно архитектурное бюро..
    50-этажка вроде уже достраивается.

    + вы считаете что грязный, неухоженный клочок земли с рельсами можно назвать "историческим центром"?

  • и вообще советую почитать сайт http://www.ekburg.ru / раздел проекты

    обратите внимание на программу «Дом для автомобиля»
    нам о таком можно только мечтать

  • Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
    РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?

    Не конкурент но тем не менее - Спб со своей Газпромовской сосулькой:улыб:
    Проблема ещё в том что у нас из всех высоток прилично выглядит разве что "Плаза" около Красного факела.

  • я живу в 1-2 минутах ходьбы от кольца и я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы
    У нас любят перенимать московский опыт - так что могут и переселить поближе "к природе":миг:
    http://www.utro.ru/articles/2007/01/29/620605.shtm
    В ответ на: Главным же камнем преткновения грозит стать возможное отселение жителей окрестных домов. Работы по строительству жилого квартала (стоимость квадратного метра жилья в этом районе исчисляется десятками тысяч долларов), ради которого, по мнению многих экспертов, и задумывался сам проект, а также перенос памятника и возведение церкви с колокольней неизбежно повлекут за собой изменения в ныне существующей застройке района.

  • Интересно, сильно ли изменилось лицо города за 3 года пока я не был на родине.:улыб:
    Имхо, раньше новое строительство точно бы не повредило.

    Кстати, плазу около сибирьтелекома построили или нет? Почему против неё никто не возмущался? Пусть она была не за Оперным, а с другой стороны, но ведь тоже по высоте не вписывалась в "сформировавшуюся архитектуру центральной площади города"...

  • забор для стоянки построили:улыб:

  • я за строительство
    хоть что-то интересное будет. Т.н. "гостям города" кстати бэтмен симпатичен и более того -отмечают, хоть что-то у нас стало строится
    запороть идею можно по любому поводу .
    то в академе руки прочь от лесов ( сам академовский - там срочно надо половины повырубать и по сносить, иначе все прогнило насквозь и скоро будет рушиться, академ задыхается от своей дряхлости), то от скверика, нафиг никому ненужного...
    а про "стройте на отшибе" - чего то в нуйорке никто не рвется строить высотки в гралеме, где земля стоит как в мошково :), а все лепят очередной билдинг на 2 кв. метрах на манхеттене. видимо, им никто не объяснил из здешних, как надо делать...........
    если условие строительства ( инвестиций) - в центре - значит надо строить в центре. иначе можем опоздать к гонке "за размещение производства западных товарищей", которая уже потихоньку началась

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: в нуйорке никто не рвется строить высотки в гралеме, где земля стоит как в мошково , а все лепят очередной билдинг на 2 кв. метрах на манхеттене.
    Довод - просто аааще!))
    Ну и чиво? Кому стало лучше от того, что очередную вышку построили на манхеттене? Неграм в Гарлеме? Неа, лучше стало токма тому, кто её построил, а жителям гарлема - до фени, равно как и академовским, которые тут "мериканския" доводы суют, до фени будет эта хрень в центре города. Выиграет от её строительства тот, кто её будет строить, а не город. Может хватит уже лапшу всем вешать про какие-то абстрактные инвестиции и проч. Как это Вас коснется конкретно? Меня - никак, от размещения производства западных товарищей мне ни рожна не перепадет, зато перепадет дюже гнусная экологическая обстановка в центре города.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • мне вот интересно..почему все так к какому то коммунизму чтоли стремятся.. почему каждая вещь в городе должна приносить вам бесценную пользу? вы хотите сказать что нужно ставить ваши интересы выше интересов города? по какой причине?

    если город разрешает строительство объекта - значит это будет полезно и ему

    пысы, вы еще возмутитесь насчет того, что мерседес толоконского и камри городецкого не приносит вам пользу...

  • а жителям гарлема - до фени, равно как и академовским,
    ---------------------------
    Есть мнение, что лет через десять между гарлемскими и академовскими будет еще больше общего. Еще годик-другой борьбы за лесочек и процесс пойдет быстрее. Он уже и щаз идет. Называется маргинализация Академгородка.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Сегодня, стоя в пробке по дороге домой машинально слушаю новости радио "Юнитон". В новостях идет репортаж о заседании в мэрии по поводу данного строительства. Один из чиновников (млин, фамилию не запомнил) ратут за строительство бизнес-центра. Цитирую (не дословно):
    - ...Многочисленные опросы общественного мнения, в том числе на Новосибирском Городском Сайте, показали безоговорочную поддержку строительства горожанами....
    Потряс головой, усомнился в собственной памяти. По прибытии к компу залез в тырнет, проверил...
    вот тут например
    Данные с точностью до наоборот.
    Желающие, думаю, еще могут повтор новостей услышать по радио.
    Откуда всё это растёт... :dnknow:

    REGION54

  • В ответ на: вы хотите сказать что нужно ставить ваши интересы выше интересов города?
    Какие интересы города? Вас послушать, так город - отдельно, его жители - отдельно. Позиция, "жители для города, а не город для жителей" мне непонятна абсолютно. Это ж как нужно на себя начхать, чтобы чтобы ради никому неведомых, неосязаемых инвестиций засовывать себя в каменные джунгли.
    Да, я хочу, чтобы мне было в городе комфортно жить, а от появления на месте сквера стеклобетонного колосса мне жить явно лучше не станет.
    В ответ на: если город разрешает строительство объекта - значит это будет полезно и ему
    Не нужно уравнивать город и город'ецкого с Арбатским. Такие вопросы вообще нужно на референдуме решать, а не единолично горе-архитектором Арбатским. Поэтому не надо тут про "город разрешил". Я вон вижу результаты голосования на том же НГСе и вижу мнение города. И оно отнюдь не в пользу БЦ.

    Ещё раз повторю, я не против БЦ. Но против того, чтобы он был на плашке.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • скажу вот что:
    1. большинство юзеров нгса - "романтики-консерваторы, любят попинать власть, сидя у монитора", потому их мнение не может быть объективным

    2. проводить городской референдум бессмысленно - я не считаю что мнение жителя окраины должно влиять на то, что творится в десятках километров от его места жительства.


    3. к тому же - с крупных офисных центрах находятся крупные компании (иногда зарубежные), которые действительно платят налоги и причем немаленькие... которые идут в бюджет (все конечно скажут что эти "народные" деньги разворовали "дерьмократы")... а между прочим на городские деньги делаются очень полезные вещи - метро, магистрали ( которых так нехватает)

    вывод: нравится тишь да благодать - есть уйма мелких городов; город должен развиваться и точка.

  • В ответ на: скажу вот что:
    1. большинство юзеров нгса - "романтики-консерваторы, любят попинать власть, сидя у монитора", потому их мнение не может быть объективным
    Во, как завернули. А чье мнение считать объективным и бесспорным? :а\?:
    Вообще город должен развиваться для повышения уюта и комфорта горожан, а не ради галочки "а у нас опупенный небоскреб и гостиница в 5 звезд" :хммм:Да, нужна гостиница, да нужны соврменные бизнес центры - только не засчет парков и зеленных насаждений :death:

    В ответ на: 2. проводить городской референдум бессмысленно - я не считаю что мнение жителя окраины должно влиять на то, что творится в десятках километров от его места жительства.
    Ага, думаете жители окрестностей Оперного театра молятся днем и ночью чтобы у них вид из окна изменился? Уверен, что подавляющее большинство будет за зеленый островок за Оперным.

    В ответ на: 3. к тому же - с крупных офисных центрах находятся крупные компании (иногда зарубежные), которые действительно платят налоги и причем немаленькие... которые идут в бюджет
    А тут никто не спорит, что нам не нужны представительства крупных компаний. Как будто все крупняки сидят и ждут, когда это там построят главный небоскреб Нска, чтобы неперменно туда заехать :спок:

    В ответ на: вывод: нравится тишь да благодать - есть уйма мелких городов; город должен развиваться и точка.
    Неправильный вывод. Вы на какой город равняетесь в своих рассуждениях по повду развития? Вы в курсе, что даже в таких развитых монстрах как Нью-Йорк и Лондон парки и зеленые никто не трогает, а наоборот это своего рода отдушина и радость горожан в том числе и клерков работающих в соседних небоскребах.
    Да, Новосибирск должен развиваться. Только зачем наступать на грабли и повторять ошибки других мегаполисов, власти которых закатали все в асфальт с бетоном и радуются своей продвинутости. :dnknow:

    Исправлено пользователем Crazy_Max (30.01.07 04:06)

  • В ответ на: Только зачем наступать на грабли и повторять ошибки других мегаполисов, власти которых закатали все в асфальт с бетоном и радуются своей продвинутости
    Вот именно такой мой пост удалили...
    Вот правда, объясните, мы что - дураки, чтоб не учиться на ошибках той же мааасквы и НЙ? нам надо в то же дерьмо влезть? Париж - он недоразвитый, значит? Питер? Берлин? Да даже, черт возьми, Сингапур?

  • где ? где ук нас все закатанное в бетон, когда, как в свое время писалось в рекламном проспекте упокой душу его СОТЕЛа - городские районы разделены не просто пустыми пространствами, но сельскохозяйственными угодьями.
    И центрик наш несчастный только вокруг оперного (яхонтом с одной стороны - мэрией с другой стороны ограничен).
    И если не будет что-то кардинального построено ( читай, инвестированного), то так все там и замрет а-ля подгнившие 50-е: ленин, драмтеатр, градоначальня - как в любом советском городе мелкого пошиба. вот уж центральная площадь классная
    никто же оперный не собирается сносить - в чем проблема то. а если на расстоянии от... на пушечный выстрел ничего строить нельзя -нафик-нафик такой историзм.
    нету у города истории как таковой, чтобы ее сохранять в первозданности
    и чем больше будет офисов - тем будет в конечном итоге всем лучше. не станет от этого машин и прочего больше - сейчас и так все дороги ведут через центр- ну переселятся конторы в человеческие офисы - и чего изменится.
    а то, что в городе не хватает площадей офисных - знаю не по наслышке, периодически с проблемой съема этих самых помещений заниматься приходиться.
    не повзело н-ску с ресурсами - никак не повезло. жить он может только торговлей, услугами и пока еще доминирующим положением в сибири ( за счет торговли и услуг) - ну + наука и айти еще. И сейчас, когда началась гонка, куда придет заграница и как и через что будет торговать- стратегия выживания - это инфраструктура, бизнес-инфраструктура: аэропорт, склады и терминалы, офисы, связь и коммуникация.
    ну а про елочки- это полный маразм. уж такого добра в городе - куда не плюнь. Ну некоторым конечно стекло и бетом мерещится кругом. лечится - в деревню. там раздолье

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Вы действительно такой или притворяетесь?!))))

    Ещё раз повторяю, третий уже по счету (видимо Вы неправильный прагматик какой-то, коль читаете невнимательно), что я не против развития города. Я не говорю "Нет бизнес-центрам!". Стройте БЦ в районе м. Октябрьская, слова не скажу! Развивайте город, платите налоги, я разве против этого высказываюсь? Но на кой ляд вы в центр города, вместо зеленых насаждений лепите свои бетонные коробки?
    Осваивайте новые территории, развивайте инфраструктуру. Ясен пень строителям выгодно воткнуть этого монстра в центр, где не нужно прокладывать коммуникации. Фигли, город уже всё проложил, подключайся и пользуйся. А о том, что на плашке на машине вообще не разъехаться будет, такие как Вы вообще не думают.

    Комментировать ваши с позволения сказать "доводы и выводы" о ретроградах-романтиках в лицах прихожан НГСа и бессмысленности референдума я даже не буду - смешно.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Сам в пустыню пшол! Доктор, ёптыть..

    Всё должно быть сбалансированно. И офисы и парки.
    В ответ на: и чем больше будет офисов - тем будет в конечном итоге всем лучше.
    Кому - всем? И чем? Только факты, а не пространные рассуждения об абстрактных благах, которыми тебя самого сми накормили. Лет через 10 все будут от офисов до квартиры затаив дыхание мчаться, чтобы прилобоницца к кондеру и ионизатору,да и то не поможет.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • это проститет у вас рассуждение на уровне сами можете догадаться кого. мы в сибире живем- назад 500 - вперед 500 . сигналим зря, пурга и некому помочь.
    ну откуда эти пространные рассуждения про бетонную мегаполисность. Центр+ ж\д районы - махонький кусочек, который за 40 мин можно вдоль-поперек перейти весь. иные районы - на отшибах, окруженные в том числе не просто лесами, а наутральным буреломом. конечно не тайга, но все же.
    так все таки что вам не нарвится - что три березки срубят ? вы давно в этом скверике были?
    . вчера проезжал мимо. тоска и запустение
    или это такие легки города ?
    не будут инвесторы строить, сносить частный сектор и т.д. - дорого. хочется парков - вон как 120 лет назад в том же нуйорке сделали - выкупила мэрия землю и разбила там парк. большой. вот пусть мэрия организует сбор средств ( а откуда им взяться у нее самой - только от товарищей горожан), сносит частный сектор и строит парк. так и вижу очереди желающих сделать взносы.
    не построят у нас - построят в красноярске ( светлой памяти бублина) - им же один фиг -н-ск, кр-ск. а мы так и останемся.
    конечно, нет слов - прекрасен город сад, где журчат фонтаны и мостики через каналы с лодками - только вот блин бедные мы. нищие. и если не заманим сюда денег, то через эн лет не к кондиционерам приникать будем, а думать, куда бежать из умирающего люмпенизированного бывшего мегаполиса

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • ну переселятся конторы в человеческие офисы - и чего изменится.
    Вот когда у вас во дворе на детских площадках начнуть парковать свои драндулеты сотрудники близлежайших офисов, возможно, вы измените свое мнение.

    И центрик наш несчастный только вокруг оперного
    Именно поэтому и надо строить за пределами этого пятачка.

  • Да никто не против развития города и строительства супер-недоскребов!
    Только все-таки для полноценного развития города необходимо его равномерная застройка, а не так как сейчас - на пятаке лепим впритык, получаем затык, а в 15 мин. ходьбы - пустыри, сельхозугодья и частный сектор.
    По супер БЦ - ну почему, например, не построить его на пустырях вдоль Каменской магистрали? (вниз от Военной к Автовокзалу, справа).
    Кста, Администрация НСО, Казначейство и Облсовет рядышкоми - *налоги* недалеко носить придется:-)
    Ах! Там придется вкладываться в коммуникации? Конечно, дешевле откат:-)
    То, что предлагается - не полноценное развитие города, однозначно!
    Коньюктурщина!

    Каждый день езжу мимо злополучного пятака.
    С ним, конечно, что-то делать однозначно надо. Можно объявить конкурс, в конце-концов!
    Но не строить там свечку, которая замкнет напрочь все движение.

    Бизнес должен СОЗДАВАТЬ новую инфраструктуру, а не ПАРАЗИТИРОВАТЬ на старой!

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: хочется парков - вон как 120 лет назад в том же нуйорке сделали - выкупила мэрия землю и разбила там парк. большой. вот пусть мэрия организует сбор средств ( а откуда им взяться у нее самой - только от товарищей горожан), сносит частный сектор и строит парк.
    Логика просто в лучших традициях русских самодуров-чинуш..)) Сначала снесем готовый парк, который осталось только благоустроить, на его место влепим басурманские строения, а потом, в зеленой зоне на окраине города будем новый парк ваять непонятно для кого. Бред какой-то несете, ей-богу..
    Никто не заставляет строить БЦ в первомайке, стройте в районе м. Октябрьская - от центра города 5 минут на машине, нет, нужно влепить на этот пятак несчастный за плашкой. И всё, и решит это все проблемы Н-ска на свете. Жители станут богатыми и счастливыми и осанну городецкому воспоют.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Для тех, кто не в курсе - околом м.Октябрьская строятся жилые дома. Заказчик у них АХО АНО. Кирова 46, Кирова 27, например. Перед тем, как планировать там бизнес-центры, поинтересуйтесь, не заняла ли там землю обл.администрация под свое элитное жилье!

  • В ответ на: Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
    РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
    Если считать свалку за оперным историческим центром и сравнивать с другими городами, то Барнаул. Посмотрите на Красноармейский проспект, каким он был и каким стал. Тоже в своем роде "исторический центр" был, со старыми деревянными халупами.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
    РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
    Если считать свалку за оперным историческим центром и сравнивать с другими городами, то Барнаул. Посмотрите на Красноармейский проспект, каким он был и каким стал. Тоже в своем роде "исторический центр" был, со старыми деревянными халупами.
    Там ещё на площади Сахарова собираются строить бц:)))

  • Посмотрите на Красноармейский проспект

    Это такой же *исторический* центр как у нас Вокзальная маг., например, или Челюскинцев:-)
    Исторический центр Барнаула - это скорее площадь Октября и пр-кт Ленина.
    которые со времен моего детства и не изменились:-) Даже школу-развалюху на пл. Октября никак не снесут:-)

    2 temp:
    Там ещё на площади Сахарова собираются строить бц
    Вот-вот, собираемость *налогов* увеличится:-))
    Кста, а почему ЗА, а не НАПРОТИВ администрации? Там же вроде нехило места под парко-бульваром?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • давайте РАВНОМЕРНО застроим небоскребами, надо ведь с чего то начинать

    + у города есть генплан. в реальной жизни нельзя тыркать объекты как в simcity.

    если построят плазу и чтонибудь нормальное на месте "центральной" - вот это будет уже неплохой задел на новое лицо центра.

    еще говорят, что мол снесите развалюхи и стройте сколько влезет - не стоит забывать что опять же есть генплан:улыб:и под офисные зоны отведены определенные места.

    про людей которые паркуются во дворах, зайдите на красный 30 для интереса и возможно вы поймете, почему мне, грубо говоря, пофиг на такую проблему:улыб:

    к тому же, если построят платные парковки в центре - я там буду с удовольствием парковаться.

  • у города есть генплан ....
    не стоит забывать что опять же есть генплан и под офисные зоны отведены определенные места.

    Да ну? Уж не лукавьте:-) про какой-то там генплан и тем более - про зонирование.

    зайдите на красный 30 для интереса и возможно вы поймете, почему мне, грубо говоря, пофиг на такую проблему
    Еще бы! Проблемы потому что НЕТ. Очень даже все спокойненько у вас там.
    Места много, даже какие-то цветнички-детские площадочки имеются:-)

    если построят платные парковки в центре - я там буду с удовольствием парковаться
    и за ценой не постою:-)))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • как человеку, мыслящему категорией "или бизнесмен, или люмпен" могу ответить тоже "а не пошли бы Вы... в Чикагу какую-нибудь, если Вам удобный город не нужен"

  • Вот гляди:
    17-00. Все рванули с работы. Снег не вывезе и в лучшем случае разгребен в сторому, отняв метр-полтора у дороги. еще 2-3 метра пи***сы, бросающие машины раком. Это в Китае на велисапедах все, а у нас холодно, аднака. Это уже СЕЙЧАС эта картина на Каменской, Депутатской и Орджоникидзе. Что имеем? Пять 20-этажных фаллосов, "парковку" из бывших вышеозвученных улиц машин на 200 от силы. А сколько нужно машино-мест? ну не менее 1000, кажется. Итого - в нескольких сотнях метров ни одного места где встать. Выберете ли вы фирму, клиентом которой Вы хотите стать, если не сможете до нее добраться? Знакомая картина? Спросите любого автомобилиста: "Ты был в "Москве" или "Калине"? А ведь они не на бабок с авоськами на трамвае расчитаны. Вы утверждаете, что, дескать, там паковки чуть ли не на 20 этажей вглубь построят? Ну да, возможно. А я Вам 2 ответа:
    1. Что проще нашему "человеку" - бросить машину поближе к крыльцу не важно в каком положении и на каких рельсах (не встречали такой картины? а на моей родной Серебренниковской уже вовсю) или заехать в подвал, спуститься на пару этажей под землю, дойти до лифта или выхода из парковки, выбраться на свет Божий и только потом попасть в БЦ?
    и 2. Вспомним ту же "Москву" клятую. Помните, как трубилось всюду: "Да у нас паркинг подземный, все у нас для людей, понимаешь". Что мы видим ныне? Плакат: Парковки! Покупайте последние места!
    Или я чего-то не понимаю и это магазины выкупают места для своих клиентов, чтобы им бесплатно их предоставлять?
    А, ну да, чего это я распинаюсь... Вы же говорите, что такое дело есть признак прогресса и роста... и нам, несомненно, нужно повторить ОШИБКИ мегаполисов, чтобы таковым стать. ведь несовместимо же грамотное планирование ипривлекательность. Нельзя же, чтобы удобно и перспективно. Только муравейник, только как опарыши в тухлятине, вот ето тема!
    Все. Я закончил

  • ннп

    Сегодня в Сибстрине проходил семинар-совещание представителей строительного комплекса региона, там касались вопроса строительства БЦ за оперным. Вроде как Толоконский заявил, что покамест всё это дело замораживают. Точно не знаю, ибо сам там не был, коллега пришла щас - рассказала.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Сегодня проходил через этот сквер.
    Мне подумалось, что это место как нельзя кстати подходит для размещения большого православного храма . Как раз сквер, как раз центр города, с окружением он бы не конфликтовал - это точно. На Каменской как раз один за другим расположены синагога и католический костел. И театру такое соседство бы не помешало, и трамвайному кольцу. Главное, чтобы с площади кресты над Оперным не возвышались:улыб:

  • Отличная идея :respect:

  • Большого, пожалуй, слишком... Ведь в перспективе мимо должен проходить пешеходный театральный бульвар. Вот часовенку... А вообще... Пушкина воздвигнуть рукотворного...
    Храмы должны стоять так, чтобы их было видно отовсюду. Доминантой быть должен именно храм.
    Хотя в соседстве двух храмов - искусства и православного тоже что-то есть... И не обязательно им соперничать! Пусть с площади будет виден только театр, а с Октябрьского берега Каменки только храм!

  • Маленький, мне кажется, будет проигрывать на фоне театра.
    К тому же сейчас пошла мода строить свои ХХС в городах-миллионниках, взять ту же Самару или Екб.

    С Каменки храма видно не будет, потому что на Шамшиных строят дом этажей на 18.

  • А я бы какую-нибудь стеллу посвященную ракетно-космическим достижениям поставил в том зеленом месте! И табличку бы повесил:

    "Зато, мы делаем ракеты
    И перекрыли енисей,
    А также в области балета
    Мы впереди планеты всей."


    PS. Все же праздновать 12 апреля вместе с государством куда приятнее, чем 4 ноября. :ухмылка:

    Исправлено пользователем Crazy_Max (30.01.07 20:29)

  • на последнего

    давайте уж поставим памятник доярке там или крестьянину.... какойто бред уже пошел


    Зачем там храм? у нас мало храмов? храм или церковь - это не шоу как в штатах - должно быть уединение, а какое же там будет уединение?

  • а вы там запарковаться пробовали?:миг:

  • В ответ на: Бизнес должен СОЗДАВАТЬ новую инфраструктуру, а не ПАРАЗИТИРОВАТЬ на старой!
    Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
    Ну, или, хотя бы, когда станете руководителем - скажите это акционерам.

    А то, какие-то разговоры в пользу бедных ведёте, хоть и умная девушка.

  • Храмов у нас мало. в центре города только два - это мизер.
    На левом берегу вообще не сыскать.

  • В ответ на: ...Что проще нашему "человеку" - бросить машину поближе к крыльцу не важно в каком положении...
    ....только как опарыши в тухлятине...
    Вы ненавидите простых людей. Оскорбляете всех скопом.
    Бывает у спивающихся непризнанных гениев... Может вам стоит расстаться с багажом, изображённым на аватарке? Хотя бы недельки на две?
    Жизнь заиграет новыми красками, а там, пока будете завязывать, глядь - и весна придёт.

  • я запамятовал что около оперного ведь есть уже "легкие" одни - центральный парк.. этого вполне достаточно
    к тому же рекреационная зона планируется в каменке;

    кстати будут ли массы готовы платить за услуги, за чистоту?

  • да куда уже больше? неподалеку синагога есть, костел опять же, зачем превращать центр в ватикан?

  • хочешь поумничать?
    ну-ка начни загибать пальцы с бизнес-центрами.

  • В ответ на: Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
    Ого-го себе, бред какой, хоть и две первые буквы в нике!
    Бизнес, если хочет засрать собою город, должен для города что то сделать, а не проводить паразитарную экспансию, не неся собою ничего для жителей этого самого города, окромя абстрактных выгод, материализовать которые в цифры мне тут так никто и не смог. Без вопросов, присосаться к уже существующим коммуникациям бизнесменам выгодно, ну так и что? Их проблемы. :ухмылка:

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Большого, пожалуй, слишком... Ведь в перспективе мимо должен проходить пешеходный театральный бульвар. Вот часовенку... А вообще... Пушкина воздвигнуть рукотворного...
    Храмы должны стоять так, чтобы их было видно отовсюду. Доминантой быть должен именно храм.
    Хотя в соседстве двух храмов - искусства и православного тоже что-то есть... И не обязательно им соперничать! Пусть с площади будет виден только театр, а с Октябрьского берега Каменки только храм!
    и Fog'у в ответ.
    Идея классная про соединение храмов... :live:

    REGION54

  • В ответ на: Вы ненавидите простых людей. Оскорбляете всех скопом.
    А я вообще людей ненавижу, Вы правы. Только массовые расстрелы спасут Россию

  • да почему умничать, только факты.
    мне непонятны приоритеты: зачем именно храмы?
    есть масса учреждений которых может нехватать: больницы, детские дома, музеи, стадионы, детские сады(!):улыб:
    а если серьезно - я не думаю, что у нас так много настоящих верующих, чтобы в центре города (при огромной стоимости земли) строить храм... это попросту нецелесообразно.. (или как из анекдота - здесь будет храм XVII века..)

    к тому же - что считать можно бизнес центром? бывшие институты я за таковые не считаю.
    + неужели вам незнакома проблема поиска офисных помещений?

  • скажите это акционерам.
    Зачем? То, что надо платить налоги некоторым непонятливым акционерам разъясняют в других, не столь отдаленных местах:-)

    А то, какие-то разговоры в пользу бедных ведёте

    Да, действительно, бедные-бедные новосибирцы, если гор.власть защищает не интересы горожан, а лоббирует интересы крупного бизнеса.

    Ну и так, просто типа экскурс в известные факты созидательного бизнеса:
    - МХАТ построен на собственные средства купцов Морозовых
    - они же построили больницу Кащенко, Морозовскую больницу и множество приютов
    - Боткинскую больницу построил купец Солдатенков на свои деньги
    - Российскую госбиблиотеку построил на собственные средства офицер Пашков
    - купец Мамонтов построил на свои деньги ж/дорогу от Москвы до Сергиев-Посада
    - Третьяковская галерея - без комментов:-)
    и можно продолжить список.
    Вообще считалось за правило - если купец строил фабрику в городишке, то он же строил для рабочих больницу, школу и баню. Так и отстроилась Россия:-)

    Эх, ну как Вы, такой умный (ответный комплимент:-)) ОЧЕВИДНОГО не понимаете-не видите?

    ======
    Кста, Лужков (по мнению многих - лучший мэр России) не считает почему-то зазорным диктовать нужды города бизнесменам. И землица столичная - исключительно на условиях аренды:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • городецкий не сравнится с лужковым, у последнего власти больше

  • давайте уж поставим памятник доярке там или крестьянину....

    :-))) и такой памятник даже уже и есть!
    Перенести туда Ленина со товарищами.
    Все равно их куда-то же надо будет девать?:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
    Ну, или, хотя бы, когда станете руководителем - скажите это акционерам.
    Про акционеров понятно, что для них минимум вложений и максимум прибыли - основные приоритеты, но почему об интересах этих акционеров, которые зарабатывают деньги для себя, должны думать мэрия и горожане, да ещё и в ущерб собственным интересам???

  • В ответ на: Бизнес, если хочет засрать собою город,
    судя по лексикону - вы деятель культуры и ваше отношение к бизнесу и предпринимательству понятно.

  • В ответ на: А я вообще людей ненавижу, Вы правы.
    Значит ваше мнение в отношении развития Новосибирска можно не учитывать, спасибо.

  • Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
    Очевидно вы говорите слово "бизнес", подразумевая при этом что-то вроде "палатка с пивом за углом". У этих да, мышление - максимальная прибыль сегодня и плевать что будет с ними завтра.
    Как к подобным инвестициям относится крупные компании, можете ознакомиться, например тут: http://www.gazprom.ru/articles/article20155.shtml

  • В ответ на: Значит ваше мнение в отношении развития Новосибирска можно не учитывать, спасибо
    Не более и не менее, чем Ваше. Пожалуйста

  • Наконец догадались, что можно снизить этажность. Я рад:улыб:

  • Просто снизить этажность - бредятина получится. Нужно полностью проект переделывать.

  • В ответ на: > Храмов у нас мало. в центре города только два - это мизер.

    да куда уже больше? неподалеку синагога есть, костел опять же, зачем превращать центр в ватикан?
    Эт правильно... Если кто из проживающих или работающих в центре православных (их ведь так мало по сравнению с иудеями или католиками!) захочет зайти в храм, пусть идет в костел или синагогу.:миг:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как к подобным инвестициям относится крупные компании, можете ознакомиться,
    Да, да!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Газпром - идеальный пример.:улыб:Про Газпром-Сити, что-нибудь слышали, или так, сдуру ссылочку сосватали?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • я в шоке от мыслей некоторой группы населения. неужели вы так боитесь капитализации, настолько неготовы к ней? почему вы считаете что вы можете решать, что нужно городу, а что нет? вы аналитики? вы в упор не видите тенденций..

    я больше чем уверен, что когда в нск начнется миграция из других городов, вы встанете с вилами и факелами у границ города и не станете пускать людей, мотивируя тем, что это "ваш" город..

    стыдно, "товарищи", стыдно

  • Про Газпром-Сити, что-нибудь слышали, или так, сдуру ссылочку сосватали?
    1. Уважаемый, не надо хамить. А также рисовать десяток смайликов - я и там заметил Ваше эмоциональное состояние.
    2. Ссылка была приведена для примера. Можно взять любую другую крупную компанию. Кстати, если найдете в себе силы просмотреть начало ветки - там есть мой пост с упоминанием проекта офиса ГП в Спб.
    3. В случае с ГП, это совершенно другие масштабы, и выгода для города из-за переноса юр. лица с капитализацией 270 млрд$ значительно более очевидна чем просто здание с громким названием "бизнес-центр" .

  • В ответ на: я больше чем уверен, что когда в нск начнется миграция из других городов, вы встанете с вилами и факелами у границ города и не станете пускать людей, мотивируя тем, что это "ваш" город..
    Дык в Кондопоге так и сделали, заставив наконец-то правительство почесать репки. И последствия мужества кондопожцев заметны даже в Новосибирске.

    Caveant consules!

  • В ответ на: я в шоке от мыслей некоторой группы населения. неужели вы так боитесь капитализации, настолько неготовы к ней? почему вы считаете что вы можете решать, что нужно городу, а что нет? вы аналитики? вы в упор не видите тенденций..

    я больше чем уверен, что когда в нск начнется миграция из других городов, вы встанете с вилами и факелами у границ города и не станете пускать людей, мотивируя тем, что это "ваш" город..

    стыдно, "товарищи", стыдно
    Полный бред и передергивание :хммм:
    Большое бабло побеждает не только зло, но и разум.

    Вы пытаетесь оправдать это строительство элементарными фактами, против которых никто не выступает.
    Это как, "Вася - дурак, ведь 2х2=4, верно? - Да!"
    :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Crazy_Max (31.01.07 15:38)

  • я говорил про русских вообще то

  • ну бред или не бред - решать все равно не вам, мне трудно тут с вами всеми спорить :бебе:

  • А что, есть противники миграции русских в Н-ск? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ну бред или не бред - решать все равно не вам, мне трудно тут с вами всеми спорить :бебе:
    Если Вы считаете НАС, горожан, бесправными приезжими на время без прописки, то ваше право:миг:Наша гражданская позиция проста и ясна.

    Если "помощь зала" не поможет, выберем "звонок президенту" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Crazy_Max (31.01.07 16:32)

  • В ответ на: неужели вы так боитесь капитализации, настолько неготовы к ней?
    Мы готовы. Но не к дикой, какова она была и примером какой является сабж, а цивильной, в 21 веке живем-то.
    В ответ на: почему вы считаете что вы можете решать, что нужно городу, а что нет?
    Да потому что город - это мы - 1,5 горожан, желающих иметь работу, до которой не нужно добираться 2 часа в газах, чтобы дома было тепло, и чтобы в 5 или сколько там фаллосов не просаживали режим всего города, и чтобы свет дома был и ток бежал не по перегруженным сетям, ХОТИМ, ОЧЕНЬ ХОТИМ БИЗНЕС ЦЕНТРЫ В СПЕЦИАЛЬНОМ ДЕЛОВОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА.
    Чтобы детям нашим в наследство остался красивый, комфортный, грамотно спланированный и уютный город, а не жертва прихоти рвачей

  • В ответ на: [i]
    3. В случае с ГП, это совершенно другие масштабы, и выгода для города из-за переноса юр. лица с капитализацией 270 млрд$ значительно более очевидна чем просто здание с громким названием "бизнес-центр" .
    ага!
    значит, продаться мы готовы, только вот цена не устраивает, да? :зло:

  • >Если кто из проживающих или работающих в центре православных (их ведь так мало по сравнению с иудеями или католиками!) захочет зайти в храм, пусть идет в костел или синагогу.
    ------------------
    Не вижу повода для задорной ювенильной иронии. Или Вы считаете, что церкви должны располагаться по принципу придомных магазинов? "Вот шел я из "Квартала" ("Холидея", далее по вкусу), зашел в церковь нашу районную, с боженькой погуторил". Или вот еще вариант: в обеденный перерыв работающему в центре менеджеру внезапоно и остро захотелось в православный храм. А кругом нет ни одного. Ужас! Дотерпеть ведь невозможно....
    ----------------------
    Мы - страна сплошной грамотности. А хотели как лучше... (с)

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Имхо, релегиозное чувство - товар не скоропортящийся. И его вполне реально донести в целости и сохранности до какой-нить церкви в "районах средней удаленности". Где они, кстати, гораздо уютнее и органичнее выглядят. Или нам по просьбам трудящихся Центрального района надо забабахать ЦПХ-центральный православный храм?
    Ну, есть же Центральный универсальный магазин..
    А чо? -ЦПХ"Новосибирск" - лихо звучит! И чтоб на площади Ленина стоял. Весь в неоновых огнях. И в окнах ангелы из фибергласа. :tease: От Стамбульского манекеностроительного завода. И лифты стеклянные в купола ездиют, как в ТЦ "Горский". Лепотаааа!!! :dedmoroz:!Тока, боюсь, сбегу я нафиг из столь высокодуховного города. В компании нескольких тысяч других его граждан. :(Короче, духовность мне еще тренировать и тренировать...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • вы поняли мою мысль про храмы :respect:

  • Сразу понятно, что вы не в курсе о последних тенденциях этого сезона... :спок:

    Читаем: Церковь шаговой доступности

  • Про церкви - предложение странное. Есть часовня, есть храм А. Невского, есть кафедральный собор, наконец. Ну и что, что они не по соседству с синагогой и костелом. По этой логике и мусульманского муэдзина надо посадить в этом месте - для плюрализьму. Проект я видел тоже. Ужасъ. Архитектура для "мусорной корзинки". Я за сквер. У нас и так все новопостроенное должно войти в учебник "Как не надо делать архитектуру". Архитекторы, которые выступили против, канэчна молодцы. Но им тоже нельзя доверять такие масштабные проекты. Надо по-честному пригласить сэра Ф. -автора "лондонского огурца", а не срисовывать его проекты (это по-поводу "огурца на пл. Кондратюка).
    Строить за Оперным нельзя по банальной причине прямой угрозы окончательного запора, и последующего коллапса. В сквере - ландшафтную архитектуру надо делать и памятник Кацу . Там можно ставить современную разбирающуюся эстраду (как уже было в 2001, по-моему, но перед оперным) и проводить филармонические концерты под открытым небом, как это популярно в Европе. Двигать музыкальную культуру в массы. Всякую попсу не пускать, оставить им то место, где они по великим праздникам поют и пляшуь. Так площадки не будут мешать друг-другу и зрителям. Сделать сквер местом потребления выского искусства музыки и ландшафтной архитектуры. Фонтанчики небольшие и тихие навтыкать, лавочек побольше, сцену можно было бы делать и огороженной - для купивших билеты - удобства. Сэкономившие пусть стоят. А вот ларьки с пивом и жрачкой рядом не ставить. Мысль можно равивать и дальше... :umnik:

  • так и быть, я согласен на монументальный фонтан из гранита/мрамора, современную сцену,
    дорогие красивые, антивандальные скамейки, электронные афиши, возможно экран для трансляций чего либо важного, красивое и обильное освещение.
    сам парк - без высоких деревьев.
    НО
    при обязательном условии строительства под этим многоуровневой подземной парковки.

  • Согласен! :live:
    А над этим - бизнес-центра!

  • В ответ на: давайте уж поставим памятник доярке там или крестьянину....

    :-))) и такой памятник даже уже и есть!
    Перенести туда Ленина со товарищами.
    Все равно их куда-то же надо будет девать?:-)
    Почему? Они чисто эстетически идеально вписываются в центре площади, собственно ее и обозначая. Где все гости города фотографируются?

    Это отличный монумент и я считаю его нужно сохранить. Идеология здесь непричём, так-то антикоммунист. А для тех, кому нужны реальные шаги по антикоммунизации можно, скажем, заменить памятник Ленину у Водника на памятник Новодворской и еще где-нибудь.

    Надо смотреть и на эстетическую ценность. Есть соблазн снести мавзолей, но ведь это довольно стильное сооружение. Тушку Ленина, конечно, надо куда-то выбросить, но здание-то причем? Русское бистро, скажем, туда отлично впишется.


  • значит, продаться мы готовы, только вот цена не устраивает, да?
    Люди всю жизнь только и делают, что пытаются продать себя подороже. Просто цена не всегда может быть выражена через денежные средства. Либо такой перерасчет воспринимается обществом как аморальный.

  • нпп
    В 101 Гисе справа от оперного показан домишко не менее 20 эт, а то и больше, на месте. где кран высокий стоит. Судя по периметру потянет на пару башен из заоперного проекта. Однако по его поводу никаких шумных дискусссий не помню.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: значит, продаться мы готовы, только вот цена не устраивает, да?
    Люди всю жизнь только и делают, что пытаются продать себя подороже.
    Вот вам лично сколько нужно, чтобы этот проект вас устроил? Тыщща? Две?

  • В ответ на: Однако по его поводу никаких шумных дискусссий не помню.
    А его наши, местные проектировали - поэтому и молчат потихонечку. :спок:

  • Он строится в комплексе с другими зданиями по проекту пешеходного Театрального бульвара. Это старый-престарый проект, там все давно согласовано.

    http://www.novo-sibirsk.ru/index/section/215/page/484

    А ДубльГИС поленился выделить только башню из здания, указав высоту для всего дома.

  • Пардон за грубый вопрос: А НАХЕР ЦЕРКОВЬ В КАЖДОМ ДВОРЕ?!!!! Чо, соскучились по времени, когда в каждом палисаднике свой бюстик Ленина стоял? Например, я в дестве в Уфе живал, так в нашем жилмассиве так и было - в нашем бюст покрашен под бронзу и обсажен мальвами, в соседнем - сребрянкой, обсажен анютиными гласками, во дворе следующей хрущовки - белой эмалью крашен и золотыми шарами обсажен. По этому соскучились? Молельню двовровую захотелось? Заведите часовню складную в дипломате и проблема решится на сугубо личном уровне. Почему со всеми-то нужно делится своим счастьем и озарением?! :а\?: Совсем свихнулись, блин, люди от своей духовности. :шок:Если религиозность состоит в том, чтобы постоянно теребить бога за пяточки не отходя от креса с пивом - то в АПОЖ такую духовность. :зло:Разрешаю на себя обидеться! :tease:
    ------------------
    Мы - страна сплошной грамотности. А хотели как лучше...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Особенно завораживают личности протестующих-защищающих, вопиющих и возрыдавших. Когда товарисч Пивкин что-то там вопиет, кряхтя и кашляя, хочется сказать в ответ: "Предъявите список своих шедевров, плиииз". Тока не предъявит, забздит. Потому как именно по гениальному озарению товарища Пивкина кинотеатр работы Крячкова со статуей Маяковского в портальной нише был заменен клоном кинотеатра "Киргизия", что в микрорайоне Перово г. Москвы. С Киргизией Вас, товарисч Пивкин! Единомышленники этого замечательного мужчины, надеюсь, не будут возражать, что "Маяковский" работы Крячкова и весь снесенный вкупе с ним квартал представляли кое какую историческую ценность. Ась? Ну, и как, стоит защищалка после этого, топорщится?

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • :eek:дополнительная информация для тех, кому остро не хватает церквей:

    Здание детсада отдано Новосибирской епархии :dnknow:

    [01.02] Городской Совет Новосибирска принял на очередной сессии решение о передаче муниципального имущества – здания детскго сада №61, расположенного по адресу 1-й переулок Пархоменко, 3 – в безвозмездное пользование Новосибирской епархии РПЦ для размещения филиала Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института и Прихода во имя преподобного Серафима Саровского.
    ------------------------
    Между прочим, детсадов в городе не хватает РЕАЛЬНО - мамочки записываются в очередь чуть ли не на последнем месяце беременности. Можете женщин спросить, если кому не верится....

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • infest
    при обязательном условии строительства под этим многоуровневой подземной парковки.

    Ударим подземными парковками по бездорожью и разгильдяйству! (~С)
    ======================

    ambient
    Есть соблазн снести мавзолей ..... но здание-то причем? Русское бистро, скажем, туда отлично впишется.

    Не делайте из еды культа(C)
    =========================

    AA
    Вот вам лично сколько нужно..... Тыщща? Две?

    Вы пижон, Шура! (С)
    =======================

    Телепузъ №5
    Здание детсада отдано Новосибирской епархии

    Охмуряют! Самый охмуряж идет! Под сладкий лепет мандолины! (С)
    ============

    :-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Ударим подземными парковками по бездорожью и разгильдяйству!
    вот это вы сейчас к чему? вас не беспокоит проблема парковок? или вы тупо бросаете машину посреди дороги с включенной аварийкой?

  • В ответ на: нпп
    В 101 Гисе справа от оперного показан домишко не менее 20 эт, а то и больше, на месте. где кран высокий стоит. Судя по периметру потянет на пару башен из заоперного проекта. Однако по его поводу никаких шумных дискусссий не помню.
    Потому что против этого дома ни одного аргумента против нет, только за - сносят гнилые сараи, улучшают облик города и так далее. А за Оперным это особое место по ряду причин - это и сквер, и знаковое место в архитектурном смысле и близость Оперного и так далее.

    Давайте посмотрим на Москву. У москвичей хватает ума думать о экологии - новые дороги строятся в тоннелях под парками, чтобы сохранить зеленые зоны, которых там тоже немного.

  • Этот дом расположе практически также близко к Оперному, как и предполагаемый БЦ. Соответственно, может изменить вид вокруг Оперного не в меньшей степени, что "вменяется в вину " новому БЦ. То есть аргумент "высотки исказят вид на Оперный " становится не вполне актуальным.
    Далее, следует ответить на вопрос, строить ли в принципе или нет. Сейчас там небольшой участок с четырёх сторон "огороженный трамвайными путями", а на второй половине непонятное "здание" общественного туалета. Думаю, что на этом месте вполне возможно строительство таким образом, чтобы новострйка гармонично сочеталась с существующим Оперным. То есть это не должно быть здание типа Бэтмена, а нечто другое. Ну и вопрос с парковками при наличии денег и желания можно решить.
    Вот если эти два условия не выполняются (не хотят или не могут), то строить не нужно, а нужно просто облагородить этот участок.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Дело в том, что там места и для парка-то маловато. Вот скажем стройка в Нарымском сквере правильная - застройщика заставили сначала благоустроить парк(что уже сделано) а потом он будет строить на месте сараев, что находились в этом парке со стороны улицы 1905 года.

    Хотя мне тут новая мысль пришла - неплохо бы все парки окружить домами - тогда парк будет тише(меньше шума/пыли/дыма от дороги) и камернее, так сказать, на подобии нью-йоркского центрального парка.

    Хотя возможно это и бред.:улыб:

  • Вот вам лично сколько нужно, чтобы этот проект вас устроил? Тыщща? Две?
    Не вижу смысла комментировать выкрики, которые к тому же одобряют нарушение УК.

  • Вот кстати, ещё один пример того, что не любят наши т.н. бизнесмены работать цивилизиванно - http://news.ngs.ru/more/25509.php

  • :respect: только их и бизнесменами назвать трудно. Не далеко они ушли от пазоводческого мышления... :death:

  • в Екатеринбурге чудовищные проблемы с трафиком. Если Вы мечтаете экспортировать сюда пробки - то я не понимаю.
    - трамвай за Оперным должен ходить. Убрать кольцо - только ПОСЛЕ того как будет сделано дублирующее (пусть на Зыряновской). Если мы лишимся трамвая в центре, то десять лет спустя будем всем городом искать деньги, как бы его восстановить, и какой небоскреб при этом снести

  • называть Театральным бульваром полосу сплошного истребления зелени -деревьев и газонов, под застройку дорогими домами и парковки машин для их обитателей - цинизм и яркий пример продажности архитектурного сообщества.

  • любая вырубка деревьев в самом центре Новосибирска кроме как замена их на новые деревья -
    КАТЕГОРИЧЕСКОЕ ВЕТО
    любое строительство в "классической" панораме Оперного выше купола -
    КАТЕГОРИЧЕСКОЕ ВЕТО
    уничтожение сквера перед Оперным -
    КАТЕГОРИЧЕСКОЕ ВЕТО

  • ладно уж, Валерия Ильинична еще жива.
    если без шуток - то любой памятник антикоммунисту можно было бы поставить (Сахарову или Старовойтовой), но от вандализма кто бы их защитил. Памятникам Ленину прилетело в конце 80-х - начале 90-х, но по-моему только помидорами и яицами, а вот Щетинкину уничтожили (видимо, мстители за истребление монгольской интеллектуальной элиты).
    А вообще говоря отвратительные чучела перед Оперным уже закрепились в восприятии, и их наверное сносить не стоит. Другое дело - совершенно чудовищным будет если сквер уничтожат (под поздемный паркинг), а этих уродов - оставят.

  • Интересно, а что определяет лимит на высоту деревьев?
    Кроме того, высокие уже не вырастут. Те, что есть - начинают гибнуть (особенно там, где их корневую систему освободили от газонов и накрыли декоративной плиточкой).
    А почему паркинг должен находиться именно под этой площадью? можно строить на месте несостоявшейся Z-Plaza на 7 этажей вверх и на 5 вниз, можно строить дальше в сторону поймы Каменки. Что за маниакальная привязка для строительства парковки ВЫРУБИТЬ, ИЗУРОДОВАТЬ, УНИЧТОЖИТЬ?

  • > КАТЕГОРИЧЕСКОЕ ВЕТО

    Я даже не знаю, стоит ли принимать во внимания столь безапелляционные высказывания. Пожалуй, нет. ПУсть автор чуть потрудится над обоснованием своих слов.

  • В ответ на: ВЫРУБИТЬ, ИЗУРОДОВАТЬ, УНИЧТОЖИТЬ?
    у нас разные понятия о красоте; красота для вас видимо: раздолбанное кольцо с непонятными насаждениями и отсутствием освещения и нормальных тропинок.


    вон тоже в вашингтоне нельзя стоить выше капитолия - и что? урюпинск, выживающий за счет того, что это столица

    поймите еще раз, у нска нет полезный ископаемых, нск может выжить только за счет ИТ, бизнеса и торговли, а не за счет парков, ибо туризм у нас развит слабо

  • Короче, губер проект приостановил. Этот чудесный, мягкий и большой человек никогда не упустит шанса предстать еще более чудесным и мягким. Блин, я уже начинаю думать, что люди с именами на ..-ский/-цкий - посланцы мировой антимегаполисной мафии. Поневоле поверишь, что такая есть. Из брянский пареньков состоит и любителей задушевно попеть шансон у крыльца филармонии. Арбатский, Толоконский, Городецкий. Давайте, блин, выкупим в наш город еще какого-нить Ходорковского и Березовского, для полноты маразма... :безум:
    уголок Кассандры: в конце концов проект будет просран, а менеджеры Моссиба в красках и эпитетах расскажут в Москве, что они думают о Новосибирске, его властях и граждански озабоченных жителях. И чудесное трамвайное кольцо как и прежде будет украшать наш богоспасаемый город. Колечко, колечко, кольцооо....Наша прелессссть....

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Может быть всё-таки лучше провести реконструкцию и сделать парк, а не гадюшник с вечно задроченными менагерами?
    А на москвичей и их мнение о Нске нужно класть с пробором.

    Кстати слово сквер самое поганое слово которое только могли заимствовать наши градостороители.
    Это у англичан квадрат, а у нас звучит весьма скверно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот вам лично сколько нужно, чтобы этот проект вас устроил? Тыщща? Две?
    Не вижу смысла комментировать выкрики, которые к тому же одобряют нарушение УК.
    Вас, что - цена не устраивает? Ну, так, помилуйте - ваш голос сейчас большего и не стоит.

  • А на москвичей и их мнение о Нске нужно класть с пробором
    ---------------
    На москвичей можно класть что угодно. Но на тот факт что Россия - моноцентричная страна, ничего положить не получится. Как бы нам этого не хотелось. Ущемленное эго москвичей меня, как новосибирца, не очень занимает. Занимает лишь то, что они это ущемленное эго мстительно пустят в дело. В инвесторских кругах слухи и мнения расходятся быстрее, чем принято думать.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Может все-таки удасться примирить парк и БЦ? А то еще один парк в чистом виде, поблизости от Центрального - это как-то не совсем логично. К тому же, у нас (не только в Новосибе, а в России вообще) все парки "самодостаточного типа" (без какой-то функциональной доминанты) быстро маргинализируются. И превращаются в подобие того, что сейчас за Оперным. И, кстати, чем Вас лово "сквер" не устараивает? Ну, "квадрат". И чо? Оскорбительно выговаривать? Уста скверной жжот? Дифиниции в разных языках вообще могут не совпадать радикально. Живейший пример - слово "запомнить" в русском, болгарском и чешском. У братьев-славян оно означает "ЗАБЫТЬ" (SIC!!!) Ни один русский, богарин и чех от этого пока не умер в корчах. : :eek:ухмылка:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Сказок про инвестиции в наш распрекрасный, но практически безполезный город ждать не стоит. Н-ск, это перевалочная база, а то что он стал миллионником, так это недоразумение, связанное с глупой политикой 60-х годов.
    Промышленность здесь особо не нужна, с/х вообще убыточно. А Академ это вообще не Н-ск.
    Кто в своем уме станет вкладываться в безперспективный город?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А теории безсознательных уровней психики вам знакомы? Хорошее дело браком не назовут. А сквер всегда будет загаженным. Скверное место.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >Хорошее дело браком не назовут
    ------------------------------------
    Это пошучено было Петросяном. Как-то лениво принимать всерьез ТАКОЙ первоисточник. Там, кажется, еще про тещу регулярно бывает. У соседей телевизор громкий, так что, я, увы, в курсе.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • А сквер всегда будет загаженным. Скверное место.
    ---------------------
    Смею огорчить: и парк всегда будет загаженным. Даже если будет называться "Мон Пти Версаль". Если он будет просто парк, его засрут обязательно наши с вами любезные сограждане. Так бывает всегда. Икслючение - огроженные парки с платным входом, парки-музеи и парки-резиденции. Других незагаженных я в нашей СТРАНЕ не встречал. Исключение - Нарымский, да и то потому, что это теперь ПАРК ПРИ ГОСТИНИЦЕ. А сколько было зеленых, экологически чистых слез пролито по этому поводу...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Завтра умная среда в Трубе, Моссиб не сдается! Его представители и другие умные дядьки на Кухне. Приходите туда, вместо того, чтобы ворчать тут!

    http://relax.ngs.ru/news/more/25561/

  • Надо идти.
    Сегодня еще Стройсиб на Сиб.Ярмарке открылся. Тоже может быть интересно.

  • В ответ на: Сказок про инвестиции в наш распрекрасный, но практически безполезный город ждать не стоит. Н-ск, это перевалочная база, а то что он стал миллионником, так это недоразумение, связанное с глупой политикой 60-х годов.
    Промышленность здесь особо не нужна, с/х вообще убыточно. А Академ это вообще не Н-ск.
    Кто в своем уме станет вкладываться в безперспективный город?
    Да ну! Вы серьезно так считаете?
    Более глупого мнения я не читал. А вам что-нибудь говорят такие понятия как информационные технологии, разработка, производство и внедрение полупроводников, современных энергоемких систем, излучателей и т.д. Назовите хоть один город страны, где это может быть более перспективно? Или Вы собираетесь всегда жить на уровне глупых 60-х?

    Новосибирск сегодня - один из перспективнейших городов мира, главным ресурсом которого является научно-производственный и технический комплекс, а не сырьевая база. Впрочем и как у перевалочной базой между старой Европой и развивающейся Азией у него очень не плохие перспективы, которых еще и на наших внуков хватит.

    Вот такие пироги

  • с/х вообще убыточно
    ----------------------
    О, даст ист фантастишь! Сельское хозяйство в Новосибирске! Читаль унд кромко плакаль! Грядки на площади Ленина. Коровки-козочки на бульваре Красного. Пасторалька. Чо-то Вы, батенька, так контраргументацией увлеклись, что уклонились в огороды. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    ---------------------
    "Дурдомик в деревне" - молочко от бешеной коровки.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • > Сегодня еще Стройсиб на Сиб.Ярмарке открылся. Тоже может быть интересно.
    Был на Стройсибе, по архитектуре и строительству ничего нового не увидел. В основном, стоят продавцы материалов и технологий.

  • Вы нас не перепутали? :спок:

    С Вами я солидарен... :ухмылка:

    Вот такие пироги

  • В ответ на: Завтра умная среда в Трубе, Моссиб не сдается!
    Угадайте, почему не пришли другие дядьки - инициаторы кампании протеста.

    В очередной раз укрепился в мнении, что истинными мотивами протестных кампаний являются экономические интересы инициаторов... А тех, кто так яростно поддерживал кампанию "против строительства" втихую кинули.

    Чем закончилось? А то я до конца не досидел - не хотел заражать окружающих гриппом.

  • Закончилось тем, что архитекторы донесли мысль до Моссиба - "мы всеми руками и ногами за проект такого масштаба в Новосибирске! Но только не за Оперным!" При молчаливом согласии оных.

    Личное мнение - то, что должно быть вступительным словом, было просто ужасно. Полчаса напрасно потраченного времени уважаемых людей. АА, к выступлениям надо готовиться. Или не браться не за свое дело.

  • В ответ на: Закончилось тем, что архитекторы донесли мысль до Моссиба - "мы всеми руками и ногами за проект такого масштаба в Новосибирске! Но только не за Оперным!" При молчаливом согласии оных.
    "А Васька слушает, да ест."
    Мне с проектом стало всё понятно сразу после ответа о сроках окупаемости.
    Это был ключевой ответ. Архитектуру можно после этого не рассматривать - дело десятое. Искренне надеюсь, что ошибаюсь и всё не так плохо.

  • и каковы же они, сроки эти?

  • да - можно в двух словах поподробнее о мероприятии и каковы итоги ? в смысле, на что нам всем надеятся и ждать ? (если что, я "за" стройку....)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • мне кажется, мнения противной стороны тоже недостаточно обоснованы. Это ведь просто мнение
    "в центре города должны быть высокие здания, а не темные скверы". Мнение, и не более того.
    Я не помню, как нужно обосновывать отсутствие небоскребов в панораме Букингема.
    Господин Арбатский сказал просто "когда запрещают небоскребы города с 1000-летней историей, музеи под открытым небом - это можно понять, а в этом городе.."...
    но именно этот город - наш родной город. У меня других нет.
    Попробую заново пообосновывать
    1. Почему нельзя строить небоскребы, изменяя пропорцию главной панорамы города. Потому что она базовая для смыслообразования города. У нас никогда не получится набережной, у нас не получится эксплуатировать панораму вокзала - там все же анти-рекреационная зона. Возможные зачатки такого места возле Красного факела ликвидированы уже небоскребами. Вид на Оперный - это один их опорных камней образа этого города в целом.
    Почему нельзя убирать трамвай. Потому что рельсовые транспортные магистрали будет слишком дорого строить заново, и опыт всех больших городов мира показывает - что придется, если уберем.
    Почему нельзя вырубать сквер. См. пункт 1 - это матрица образа города - весной, летом, осенью и зимой. Кто там и что пьет, и кто с кем гуляет - это извините, не проблемы сквера. В театрах во всех успели и поторговать, и дрянь всякую показывать - так что, театры будем сносить?

  • про Вашингтон.
    Сравним состояние инфраструктуры, численность населения, магазины и возможности отдыха -
    что угодно - у этого североамериканского Урюпинска с вашими излюбленными Е-бургами или Нижними Новгородами?
    Про понятия о красоте -
    тут как со сталинизмом. Никакие свидетельства и документы не убедят наших оппонентов в том, что это был преступный режим. Они просто _знают_, что тиран был отцом народов. Так и здесь - мы знаем, что между кварталами сплошной застройки должны быть зеленые очаги, и желательно их делать больше и чаще вокруг принципиальных культурных сооружений, и традиционную архитектурную доминанту в городе перекрывать нельзя. Вы же в свою очередь - знаете, что чем выше дома в центре - тем приятней вид. Наверняка и по поводу высотки газпрома над охтинским мостом у нас с вами противоположные точки зрения.

  • 2 Fog - все же некоторые дискуссии в этом форуме прошли здесь до Вашего появления. Поэтому обозначу некие пункты, по поводу которых не хочется спорить.
    1. В Новосибирске то что "согласовано архитекторами" или тем более "раздаются голоса архитекторов по этому поводу" - не значит ничего, или по крайней мере должно вызывать сомнение. Всегда рабочая группа по проталкиванию какого-то инвестиционного проекта знает, как и кого из архитекторов продавливать (вплоть до прямой покупки). Или задвинуть. Говорит Туманик, что НЕЛЬЗЯ ничего строить в пойме Каменки, что там по всем мыслимым и немыслимым параметрам - трасса и вокруг нее зеленая зона - его никто не слышит. Говорит Туманик что высотки возле Оперного подчеркнут доминанту - его вытаскивают на трибуну и вспоминают его титулы. И так по каждому эпизоду.
    2. Здесь очень плохо проходят аргументы, апеллирующие к общеэтическим и тем более гуманитарным ценностям. Листочки, цветочки, старушки, мамаши с колясками - почему-то ни на кого не производят впечатления. Когда козлы на джипах выезжают на тротуар чтобы в ярости объехать пробку, и едва не давят мамаш с колясками - так это глупые мамашки и козлы из городской власти, что тротуаров везде настелили.
    3. По этим 2 причинам я позволю себе настаивать только на двух аргументах в защиту существующего положения вокруг Оперного с возможностью одного развития - облагораживания (улучшение зеленых насаждений, ремонт и перекладка рельсового полотна).
    а) зеленые зоны чем ближе к центру - тем чаще должны быть, перемежая застройку. На листву и хвою собираются твердые частицы, которые взвешены в нашем воздухе - именно этим, а не мифическим количеством кислорода деревья в городе помогают нам выжить. Озеленение сокращается стремительно - кусок за куском уступая парковкам. Поступиться двумя скверами - непозволительная роскошь.
    б) транспортная проблема - системная, жуткая, плохо моделируемая, а под нашу реальность даже и матэкмодели не разработаны толком. И все же - появление небоскребов - это жесткая, непреодолимая, жестокая в своей агрессивности потребность в паркинге. Тут же, возле Оперного - и что вы нам оставите? Какие газоны, кустарники, клумбы и тротуары выживут? А если еще и ликвидировать трамвайную линию - то нагрузка на колесный транспорт еще больше возрастет.
    Если Вам действительно нужна моя аргументация по пунктам - напишите в личку.

  • Новосибирск - один из немногих мегаполисов, который родился именно за счет экономико-географического положения, а не за счет других ресурсов. И свой ЭГП мы будем эксплуатировать при любом режиме, при любом населении (по численности и по национальному составу), при любой цене на нефть и на цветные металлы.
    Для более успешной эксплуатации надо вкладывать в транспорт и инфраструктуру в целом, создавать площадки и комплексы гибкие, открытые, не привязанные к пулу арендаторов и тем более владельцев - и желательно ближе к свободным транспортным магистралям, а не в историческом ядре города. Есть Ипподромская и Станционная, будут еще магистрали на месте некоторых улиц - но это не Орджоникидзе с Депутатской, помилуйте.

  • Мысль - сделать дорогу за Оперным(что сейчас однополосная) четырехполосной подземной, совмещенной с трамвайными путями, парковкой елочкой с обоих сторон и освоением подземного пространства хотя-бы под парковку. Тогда сквер не будет оторван от Оперного этой неуместной там дорогой и путями. По периметру сквера посадить плотную зелень, отгораживающую от дороги, в самом сквере посадить еще зелени.

    Перед театром также можно(и нужно) освоить подземное пространство, сохранив сквер.

  • странная какая-то мысль, как вы себе это интересно знать представляете? :umnik:

  • :respect:
    Наиболее аргументированный и обоснованных ответ среди всех участвующих в этом споре.

    Вы меня убедили, что за Оперным строить не нужно. :agree:

  • Как представляю? Брать и делать. Хотя, конечно, это подразумевает наличие денег и амбициозных руководителей города, как и многие другие насущные проекты.

  • Питерцы жгут

    "Не вбить кол в сердце, а сделать шунтирование, чтобы сердце Петербурга продолжалось биться..."

    "И всё для того чтобы отвлечь трудящихся от классовой борьбы.
    А ведь сделать надо так немного! На улицах должно быть безопасно и чисто. Где правохранительные ограны, патрулирующие улици и предотвращающие преступления? Построить на окраинах города общаги для бомжей. Охранять эти общежития, чтобы там было безопасно им же. Выдавать им чистую одежду, питание. Такие общаги построить не дорого. У каждого койка, тумбочка и может быть даже пекрегородка. Насколько меньше затрат тогда будет на искоренение правонарушений. Даже если хотя бы эта задача будет решена, уже не зря будут потрачены средства."

    "Разумность и целесообразность - это удел скучных, серых людей среднего возраста, дорогая Аграфена. А мы с Вами молоды, полны жизненных сил, источаем прекрасный свет и смотрим вперед и вверх -за линию горизонта. Вертикаль победит горизонталь! "Смерть - это только равнины, жизнь - холмы, холмы..."
    Плюньте на эти пресные стенания, давайте вместе строить Башню.

    Газпром-сити ставят в центре, потому что именно так он может наколоть Петербург, как бабочку, пришпилив город к земле. В любой другой точке (как и в любом другом городе) этот проект был бы безумием, в Петебурге он прекрасен.
    Как скучно волочить всю свою жизнь среди одних и тех же интерьеров - тусклых фасадов и выцветших трамвайных линий. Без Башни наше поколение пройдет бесследно, под прессом вечного и абсолютно статичного города. Одна и та же пьеса с неизменными декорациями. Но гнилые доски сцены уже проваливаются! Нужен прорыв, выход из статичности. Нужно вбить гвоздь в свою эпоху. Пусть каждый петербуржец соорудит Башню в самом себе."

  • подразумевает наличие денег и амбициозных руководителей города, как и многие другие насущные проекты
    ----------------
    Имхо, руководители в этой формуле - главный компонент. Бархатно обаятельный, всем любезный, всем милый, красивый как рояль мужчина; существо с наружностью и менталитетом Полиграфыча; и, наконец, маэстро архитектор, с удвольствием вспоминающий в мемуарах, как любил ездить на кратофельные поля у Башни. И как ему их сейчас не хватает. Пока рулят эти трое с одинаковыми окончаниями фамилий, на городе стоит пунктирный, но большой знак вопроса...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Давно так не ржал, ни одной фамилии, а ведь всё прозрачно и понятно... :flowers:

  • Этот как посмотреть, так можно всё застроить, потом сами не рады будем. А гостиниц вроде и так хватает, нет проблем с этим.

  • В ответ на: . А гостиниц вроде и так хватает, нет проблем с этим.
    Так вроде, или хватает?
    Хотя пока никто из приезжавших к нам бездельников на улице не ночевал вроде- но иногда с гостиницами бывает довольно напряженно.

  • А не возникает вопроса, почему саммит ШОС проводят в Екатеринбурге, а не у нас? Потому что их просто негде встречать. Не в "Сибири" же их селить, прости господи, и не на обкомовских дачах! Да и проводить мероприятие негде...

  • так можно всё застроить, потом сами не рады будем
    ----------------------
    Не льстите этому городу и себе в стаусе его гражданки. Не смешите честной народ патетическим ужасом. До каменных джунглей нам еще как до Луны. Не зачахните в тени небоскребов, не бойтесь. :tease: И за внуков-правнуков тоже можно не бояться.
    ---------------
    Когда живешь почти в столице, очень хочется и проблемы иметь почти столичные. Мол, и у меня тоже имеется алергия на авокадо и аспрагус, и у меня! И я изнемогаю от собственной крутости! Очень многие хотят поплакать вместе с богатыми. (С)

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

    Исправлено пользователем Телепузъ №5 (12.02.07 20:13)

  • Fоg поддерживаю, при всех минусах проекта, есть один плюс, сводящий на нет все минусы для дальновидного, здравомыслящего человека - расконсервация города, мимо идут поезда и летят самолеты не от того, что тут болото, не от этого!


    Интересующимся: на Кухне опубликовали стенограмму, читайте

  • вот кстати да, за разрушение ансамбля Смольный- Охтинский мост можно убить, причем сразу всю группу авторов

  • гостиниц не хватает в городе, иногда реально жесткач, когда за 2 суток - голяк, ни одного места не закажешь для клиента, который должен прилететь.
    а вот проводить мероприятия разные можно

  • ну это ведь наезд - те, кто думают не так как Вы - априори объявляются недальновидными и нездравомыслящими. При этом перед Вами выстраивают систему аргументов, обращают внимание на сам принцип оценки, то есть поступают максимально рационально - и как раз дальновидно.
    Но Вы свое решение уже приняли, присоединились.

  • модель постановки вопросов госпожи Егоровой, пресс-секретаря МОССИБа - дешевые трюки.
    Приблизительно в переводе на человеческий язык это звучит так "Согласны ли Вы жить дальше по крайне мере не ухудшая своего здоровья? Нужно ли нам затягивать процедуру перехода к спокойной жизни, или лучше заплатить небольшую сумму денег сейчас, чтобы быть свободным потом?" - а ведь это просто вопрос "КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ?".
    Так и здесь - хотите гостиницы? хотите бизнес-центр? отдайте нам место за Оперным!!!

  • > а вот проводить мероприятия разные можно
    :улыб:
    Где же? В оперном? Или, может - в Глобусе? :ха-ха!: На Кирова 3?? ДКЖ не предлагать :спок:

  • > Так и здесь - хотите гостиницы? хотите бизнес-центр? отдайте нам место за Оперным!!!

    Ну нет, это слишком однобокий вгляд на вопрос. Почему архитекторы устами Ложкина голосили - да, да, хотим его, но только не в этом месте! А МОССИБова дама молча глядела в пол? Насколько свободен МОССИБ в выборе участка под свой проект?

  • Город свой люблю и уезжать из него не собираюсь, хотя яблоку уже упасть скоро негде будет :death: печально

  • В ответ на: Город свой люблю и уезжать из него не собираюсь, хотя яблоку уже упасть скоро негде будет :death: печально
    вы из деревни?
    перечислите, пожалуйста, места, где "негде яблоку упасть".
    у нас плотность застройки города такова - "икра, размазанная по толстому куску хлеба в малообеспеченной семье"

  • Здесь речь-то вроде как о Новосибирске идет, в котором я благополучно уже много лет проживаю, про него и писала. По поводу яблок это образно, если вы не поняли. Не стоит придираться.

  • Для высотного района необходима инфраструктура: автомагистраль, парковка, коммуникации. Поскольку в историческом центре с этим плохо, сильное увеличение высотности застройки только повредит. Так что надо осваивать новое место под такой район - набережную или участки вдоль Каменской магистрали. К тому же желательно скопление деловых объектов в одном месте, в центре этому "мешает" старая застройка, а на новом месте можно ставить высотки рядом.

    Впрочем, в Лондоне, например понатыкали высоток в старом городе, в этом есть свой эклектический шарм, но в итоге это ошибка, полагаю - конструктив страдает.

  • Только сегодня, программа максимум, показать все что скрыто. Фотки Новосибирска из будущего.

    http://www.a3d.ru/archi/img/mark/1.jpg
    http://www.a3d.ru/archi/img/mark/2.jpg
    http://artrevue.org/artworks/marcelos/1060171229.jpg

  • Ну очень отдаленное будущее. За вокзалом горы уже выросли.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вот кстати да, за разрушение ансамбля Смольный- Охтинский мост можно убить, причем сразу всю группу авторов
    -----------------------
    а ЭТО оказывается ансамбль! Теперь буду знать как называется это унылое желтое здание и корявая железяка. Между прочим, те кто живут в Питере, не испытывают от него такого безоговорочного вострга, как те, что глядят на него из автобуса. Ах, кариатидочки! Ах сфинксики с мордашками! Аля-ляшечки, улю-лю. Но на пять дворцов там приходится десять ординарных улиц, с домами, выстроенными во фрунт. Когда прешься мимо этого со школьным ранцем, хочется упасть и уснуть, вмерзнуть в лед как голомянка. Когда поднимаешься на крышу дальней шестнадцатиэтажки и видишь плоское плато жестяных крыш, от этого сносит свою, родную крышу. Вы никогда не задумывались, отчего в Питере такой диструктивный рок? Отчего в этом городе такая статистика самоубийств? Наконец, хотя бы над тем, почему у рекламистов Петербурга такое болезненное пристрастие к манекенам - их там втыкают в композиции по любой теме - в обувных магазинах, в парфюмерных, даже в булочных (в сарафаном и с караваем в руках). Да потому что они, манекены, питерцам родны и понятны. Они их не смущают - Питер - это сам город-манекен. Мертвый, холодный и выморочный. Точнее, не мертвый, а неживой. Потому что не может быть мертвым то, что не вообще не рождалось. Кстати, представьте картину: Петр намба ван, затевая Питер, советуется с мнением московитов. бояр там всяких, крестьян, ярыжек. Представили? Втыкает?
    Питер замерз в своей истории, как Дикаприва во льду. Максимум замерзания пришлеся на время Ксюшиного Папы. Когда остутствие развития прикрывалось пафосом города-музея. Общаясь с москвичами или новосибирцами, питерцы будут вско хвалить и любить свой город. Но без чужих ушей, наедине, в компании себе подобных ОНИ ЕГО НЕНАВИДЯТ! тихой, потаенной, интеигентной ненавистью. А любить начинают, лишь уехав из него - в отпуск или навсегда, как я, например. Я с удовольствием приеду туда вновь на две-три недели, но вновь провести там 8 детских лет... да наxyz такая радость!!!!!
    И умоляю, давайте уже закроем тему Питера! Это самый абсурдный пример для подражания, который только можо вообразить!

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Похоже бублинизм - болезнь заразная. Не стоит так упражняться в мерзописательстве.

  • Бублинизм тута ни при чем. Прсто лишь зайдет речь о каком-нить ансамбле - отсутсствующем или формирующемся - сразу начинается "Ах, а вот в Питере!" "А в Питере так-то!" "И эдак-то!" "а давайте у нас будет как в Питере".
    Не будет как в Питере. И не надо, чтоб было как в Питере. Потому что тут - НО-ВО-СИ-БИРСК! Дело не в том, что я Питер не люблю. Нет, люблю, но на расстоянии. А изнутри - ни хаааачуууу! Но своим городом я считаю Новосиб. Это стартовая точка моей реплики. И не хочу, чтоб он напрминал худшие приметы Северной Пальмиры. Лучшие - не получится по любому. Получится воспроизвести только плохое.
    Сорри, просто так достали меня любители открыточного Петербурга, потому накипело и вылилось. :tease:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Прочитал Телепуза и понял, что имели в виду недавно гостившие у меня питерские люди, которые умилялись нашим домикам - какое у вас тут все ра-а-а-азное!!! Я-то думал - издеваются интеллигентно, а оно воа как оказывается.... Видать, действительно, проблема монохрома и моноформы "по-питерски" существует. :agree:

  • кстати, со статистикой самоубийств Вы вообще мимо кассы. Про рок - тут о вкусах придется спорить, имхо (деструктивней сибирского панка в российской культуре ничего не смогли сделать, даже дом-2 недотягивает)

  • Колюсь: на той неделе я ездил в Питер на предмет трудоустройства - меня покупала одна контора милая. И почти купила. Я гулял, смотрел предположительное место обитания, где мне обещали снять квартиру. Я блин, уже жил в этом богоспасаемом граде - с рождения до 7 лет, а потом в 5-м и 6-классе (по семейным обстоятельствам). В младенчестве - нравилось. Подростком - грустно, ЦОЙско, депрессивно. Но когда я посмотрел на этот город ВЗРОСЛЫМИ глазами, меня чуть не стошнило. ряды одинковых по высоте домов, тянущиеся на кварталы, жилмассивы совесткие - такие что Затулинка - оазис красоты. Даже старая рядовая затройка напоминает что-то офицерское. Никто ведь не спорит, что на отдельно взятом мужчине военная форма модет сидеть отлично и украшать. Но когда видишь их много-много, и все в мундирах, и все в сапогах, и никого в другом виде - от этого полезешь на стенку! А еще в те дни по местному радио какой-то тамошний бард пел: "Домики-кораблики за окном плывут трамвайным...". И домики эти как раз плыли. :beee:И я сказал себе: "Не-а, нафиг-нафиг! В Питере невозможно ЖИТЬ. Если ты в нем не живешь с рождения безвыездно. Все другие варианты - глухо". Короче, или Новосиб или Москва, при всех ее глюках. Но она живая, она эмоциональная. И наш город живой. Пубертатный, нелепый, но живой. И я его за это люблю. :o:dnknow:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • сибирского панка в российской культуре
    ----------------
    БУГАГА! А российская культура в курсе о наличии в себе сибирскага панка? Насчет самоубийств: мой брат питерский, двоюродный, на скорой работающий, рассказывал, что они задолбались собирать малолеток, сыплющихся с питерских крыш. Это там так обыденно, что даже по федеральным каналам не светится. Вот когда в Верхнем Тыгдымске две ПТУшницы с единственной 9-этажки пругнут, об этом вся страна огромная знает к вечеру из выпуска "Вестей" и "Сегодня". А на Питер уже никто и внимания не обращает.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Возвращаясь к теме строительства за Оперным.
    Прочитав стенограмму события в ТРУБЕ, хотелось бы выделить (по-моему) главную мысль из дискуссии.....

    "Вопрос из зала – Предполагая проблемность этого участка, мэрия предлагала заказчику другие площадки, на которых он мог бы реализовать свою концепцию?

    И.И.Лукьяненко – Безусловно, было ряд предложений. Но сам масштаб решений и вложений… .... Масштаб финансирования, масштаб инвестиций позволяет рассматривать конкретно эту площадку."

    Резюме: т.е. денег так много предполагается потратить, что любое место в центре города неудовлетворяет кроме как место за Оперным. :а\?:

    Исправлено пользователем Crazy_Max (13.02.07 19:32)

  • еще раз извините - я бы тоже не смог жить в СПб, но это не повод уничтожать нечто прекрасное.
    но самоубийства - это такая вещь, которая действительно фиксируется в статистике.
    В СПб по разводам было все хорошо десятилетиями, а по самоубийствам Урал и Поволжье перекрывают.

  • Спасибо. Отличная новость. Горе-шарико-коррупционера сотоварищи деревенских осадили на путь истинный. ГРажданское самосознание, демократия и здравый смысл торжествую. Поганый москали пусть строят в соотв местах, небось если им предложат кремль снести, возмутятся. :ха-ха!:

  • почему-то мне кажется, что это еще не конец:улыб:

  • >Читать до конца

    я в шоке :хммм:
    прокуратура чувствует себя совсем безнаказанной. надеюсь, что на них найдётся управа.

    вообще, это открытый шантаж мэра третьего города страны. кто-то за это должен ответить :зло:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Спасибо.
    И так, в сторону...
    ... если историю не хранить, то ее никогда и не будет. Хоть одно место (театр+ландшафт) пусть на историю города поработает....

    REGION54

  • После такой новости топик можно закрыть. Шариков никогда не решится переть против федерального закона ни за какие деньги.
    И это хорошо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну кому хорошо, а кому и не очень... Жители Первомайки оскудеют в культурно-архитектурном(и не только) смысле, лишившись радости созерцания свежих коррупционных коттеджей.

  • Что пришут про Марка Рича в Forbes

    Проект в Новосибирске обозначен даже там как значимый.

  • Моя сестренка в трубе недавно про это расказывала:улыб:Проект за оперным не умер, проект за оперным уснул

  • Отбушевали страсти вокруг главной достопримечательности нашего города - театра оперы и балета. После долгих споров областная прокуратура как будто поставила окончательный крест на строительстве небоскребов за театром. Строить в охранной зоне памятника нельзя. Но, похоже, что точку на этой «театральной» истории ставить еще рано. Новосибирская мэрия заказала проект коррекции охранных зон городских памятников Томскому центру Спецреставрации. Суть «коррекции» проста – сделать не так, как было. Об этом томичи фактически заявили на встрече в офисе управления Росохранкультуры по Новосибирской области. В числе приглашенных был профессор Новосибирской архитектурной Академии, доктор архитектуры, заслуженный архитектор России Марина Колпакова, которая согласилась прокомментировать сложившуюся ситуацию.


    «Томская «Спецреставрация» - государственное предприятие с большим опытом работы, и мы надеялись найти общий язык с его директором Петром Петровичем Зыбайло и главным архитектором проекта охранных зон Ниной Валентиновной Савельевой. Хотелось бы видеть в них преемников нашей работы, которая была утверждена в 1985 году министерством культуры. Но конструктивного разговора с Зыбайло не получилось. Было такое впечатление, что перед тобой сидит чиновник мэрии, а не директор реставрационного центра. Позиция его предельно проста. Поскольку мэрия выделяет им деньги, то реставраторы выбирают те площадки, на которые указал заказчик, и корректируют охранные зоны так, как ему нужно.


    Но охранные зоны памятников, отмечает архитектор, определены федеральным законом «Об объектах культурного наследия». Согласно закону, Новосибирский оперный театр - памятник архитектуры федерального значения, имеющий охранную зону, разделяющуюся на четыре категории. Собственно, сама зона охраны памятника (площадь в две высоты памятника), зона строгого регулирования застройки, далее зона простого регулирования и средовая застройка. А коррекция, предложенная Зыбайло, позволяет компании "Моссиб" строить бизнес-центр даже не в зоне регулирования, а в самой охранной зоне. Однако, подобное строительство чревато не только нарушением закона. По мнению бывшего главного инженера театра, заслуженного строител Занадворова, театр стоит на очень плохих грунтах. Если рядом начнут рыть котлован, здание Оперного может осесть. Не исключено и поднятие грунтовых вод.


    Эксперт Росохранкультуры Лариса Тямишевская подтвердила, что положение об охранных зонах, принятое еще в 1986 году, никто не отменял, и действительно оно (если не выйдет новое положение) до 2010 года. Напомним, что Росохранкультура категорически возражает против небоскребов за оперным, поскольку будущая стройплощадка находится в охранной зоне сразу пяти памятников архитектуры — это сам театр, здания мэрии, краеведческого музея, Центрального банка, а также памятника Ленину.

    Так что, казалось бы, бояться за театр не стоит, закон есть закон. Однако, если вспомнить все перипетии «театрального скандала», оптимизм может значительно поубавиться.



    Рекламная компания "Моссиба" началась год назад с «проката» идеи «нового центра Новосибирска» (так называли будущий комплекс небоскребов), в городских СМИ. О «Новом центре Новосибирска» много рассказывали главный архитектор города и начальник департамента транспорта и дорожного благоустройства мэрии. Но из специалистов за строительство небоскребов за оперным высказались только два городских архитектора и...сам директор оперного Борис Мездрич. В то же время в целом ряде газет началась кампания протеста. Против строительства «монстров» за театром выступали не только профессионалы - архитекторы и строители. К мэру обратились ветераны Великой Отечественной, в их числе герои Советского Союза, с просьбой пересмотреть решение о строительстве «монстров» рядом с ровесником победы – оперным театром. В конце концов, губернатор распорядился приостановить работу над проектом. Но мэр Новосибирска заявил, что «за оперным все равно будем строить, кто бы ни был против этого». Кстати, пока мэрия не расторгнет договор с москвичами, эта земля к городу официально не вернется.

    От дальнейшей судьбы концепции "Моссиба" зависит и судьба сквера перед оперным театром. Если москвичам окончательно дадут добро на строительство, то под сквером будет строиться подземная автостоянка. Уже существует городской проект под рабочим названием "Реконструкция Театрального сквера и строительство подземной автостоянки". Поговаривают даже о создании открытой (!?) стоянке перед театром.

    С самого начала история с Моссибом вызывает полное недоумение специалистов. Начать с того, что на застройку территории вокруг оперного был объявлен городской конкурс, победителем которого стал проект архитектора Александра Гамалея. Однако для строительства был почему-то выбран даже не проект, а концепция (?) проекта корпорации «Моссиб». На данный момент, пресловутая концепция, как говорят сами архитекторы, представляет собой просто компьютерную картинку, каких в Интернете полным-полно. И под это «художество» московской компании с завидной быстротой оформили отведение солидной и супердорогой территории в самом центре города. А вот более мелкие застройщики порой много лет ходят «по мукам» прежде чем им выделят кусок свободной земли. Настораживает и то, что "Моссиб" облюбовал именно супердорогой участок земли за оперным, и другие его не интересуют. Во всяком случае, на вопрос, готов ли «Моссиб» строить бизнес-центр в другом месте, директор ООО «Моссибинвестстрой» Андрей Глинский ответил, что для них эта стройка знаковая, хотя в Новосибирске у компании долгосрочные планы. Иначе говоря, не дадите строить за оперным, вообще уйдем из вашего города. Это тем более странно, что некоторые застройщики ("Большой Новосибирск" от 13.02.07. «У оперного строить нельзя, но если хочется, то можно») считают концепцию "Моссиба" экономически невыгодной.


    Как гворят, будущий застройщик обязан сразу заключить с мэрией договор с выплатой арендной платы, за три года вперед. Может здесь и собака зарыта? Деньги с "Моссиба" получены , а отдавать не хочется.


    Подобные мотивы звучат в интервью главного архитектора города, опубликованного в НГС Новости». «Если проект потеряет свою инвестиционную привлекательность, тогда все, они ("Моссиб") уходят».

    Новосибирск, по словам, профессора архитектуры Колпаковой, – уникальный город потому, что в нем в краткие сроки сменилось множество архитектурных направлений. Это живые срезы истории нашей страны на протяжении 100 лет. Именно за это в 19990 году Новосибирску дали статус исторического города. И эту историко-архитектурную особенность нашего города нам надо сохранять для грядущих поколений.

  • В ответ на: Новосибирск, по словам, профессора архитектуры Колпаковой, – уникальный город потому, что в нем в краткие сроки сменилось множество архитектурных направлений. Это живые срезы истории нашей страны на протяжении 100 лет. Именно за это в 19990 году Новосибирску дали статус исторического города. И эту историко-архитектурную особенность нашего города нам надо сохранять для грядущих поколений.
    Вот и сохраним традицию - будет ещё один срез. Небоскрёбный. :шок:

  • "Новосибирск, по словам, профессора архитектуры Колпаковой, – уникальный город потому, что в нем в краткие сроки сменилось множество архитектурных направлений. Это живые срезы истории нашей страны на протяжении 100 лет. Именно за это в 1990 году Новосибирску дали статус исторического города. И эту историко-архитектурную особенность нашего города нам надо сохранять для грядущих поколений."

    При всем уважении к профессору, сказаное ей - бред, а не логика. Типа, до 1990 года были живе срезы, а потом дали бумажку со статусом и все, живые срезы омертвели и новым быть не дано. В топку такую бумажку.

  • В ответ на: "Новосибирск, по словам, профессора архитектуры Колпаковой, – уникальный город потому, что в нем в краткие сроки сменилось множество архитектурных направлений. Это живые срезы истории нашей страны на протяжении 100 лет. Именно за это в 1990 году Новосибирску дали статус исторического города. И эту историко-архитектурную особенность нашего города нам надо сохранять для грядущих поколений."

    При всем уважении к профессору, сказаное ей - бред, а не логика. Типа, до 1990 года были живе срезы, а потом дали бумажку со статусом и все, живые срезы омертвели и новым быть не дано. В топку такую бумажку.
    А по мне так вообще надо снести на площади ленина, оперный, цк, банк, облпотребсоюз. Эти уродливые здания никак не соответствуют центру города. А на их место объявить застройку с международны конкурсом. И всем городом голосовать за проекты..... :agree:

  • неее!
    Надо снести к едрене фене Новосибирск и объявить международный конкурс на постройку где-нибудь в южных широтах в комфортном климате супер-пупер город и всеми бездомными жителями голосовать за него

  • Кто последний раз заходил в ясный день на посадку в Толмачево над Новосибирском и смотрел на город? Первым делом бросается в глаза новые высотные здания и надпись на них СДАМ ОФИС!!!! Весь город!!! И нахрена нам еще небоскребы за оперным. А вот здания с оригинальной архитектурой это другое дело. Ну согласитесь держать в центре города на самой дорогой земле например здание Облпотребсоюза это расточительство (оноже и функцинально непригодно для получения прибыли практически). А построим небоскреб и будет как тут:
    В воскресенье утром на Большой Месткомовской улице показался джентльмен, не виданный доселе в Колоколамске. На нем был костюм из розового шевиота и звездный галстук. От джентльмена веяло запахом душистых прерий. Он растерянно поворачивал голову по сторонам, и по его полному лицу катились перламутровые слезы умиления. Вслед за диковинным гражданином двигалась тачка с разноцветными чемоданами, толкаемая станционным носильщиком.

    Добравшись до Членской площади, кортеж остановился. Здесь открылся такой восхитительный вид на город Колоколамск и обтекающую его реку Збрую, что розовый джентльмен громко заплакал. Из вежливости всхлипнул и носильщик. При этом от него распространился удушливый запах водки.

    В таком положении застал их через час председатель лжеартели «Личтруд» мосье Подлинник, проходивший через Членскую площадь по делам артели.

    Остановившись за десять шагов от незнакомца. Подлинник с удивлением спросил:

    — Пардон, где вы достали такой костюм?

    — В Буэнос-Айресе, — ответил плачущий джентльмен.

    — А галстук?

    — В Монтевидео.

    — Кто же вы такой? — воскликнул Подлинник.

    — Я колоколамец! — ответил джентльмен. — Я Горацио Федоренкос.

    Восторгам председателя лжеартели не было пределов. Он хватал розового толстяка за талию, поднимал на воздух, громко целовал и громко задавал вопросы.

    Через десять минут Подлинник знал все. Герасим Федоренко, тридцать лет тому назад уехавший из Колоколамска, нашел алмазные россыпи и неслыханно разбогател. Но, блуждая в степях Южной Америки, Горацио мечтал взглянуть хотя бы одним глазком на родной Колоколамск. И вот он здесь — рыдает от счастья.

    Чествование соотечественника состоялось в анкетном зале военизированных курсов декламации и пения. Горацио Иванович заполнил почетную анкету, заключенную в шевровую папку, и поцеловался с начальником курсов Синдик-Бугаевским. Во время неофициальной части торжества Федоренкос плясал русскую. Он вилял спиной и мягко притопывал каучуковыми подошвами. На рассвете растрогавшийся Горацио принял решение увековечить приезд в родной город постройкой тридцатидвухэтажного небоскреба для своих сограждан.

    — Брешет, — говорили колоколамцы, качая гостя. — Что-что, а насчет дома брешет! Такие дома не могут существовать в природе.

    Каково же было их удивление, когда уже через неделю на Членской площади появились подъемные краны. Великие партии техников, инженеров и рабочих приехали из столичных центров. Постройкой верховодил сам Горацио. Он был одет в синий парусиновый комбинезон и деловито ругался на странной смеси русского и испанского языков.

    Колоколамцы насмешливо поглядывали на постройку. Они ходили вокруг строящегося здания с видом несколько обиженных именинников и ограничивались тем, что воровали строительные материалы на топливо и высказывались в том смысле, что постройка движется слишком медленно.

    К концу второго месяца небоскреб был почти готов. Тридцать второй этаж упирался в облака. Глубоко под землей кончали сборку электромоторов. Квадратные оконные стекла нижних этажей отражали дремучие леса и озера колоколамских окрестностей. А в окнах двадцать пятого этажа отражался даже губернский город, расположенный за 180 километров.

    Оставалось смонтировать только водяное отопление, поставить в уборных фарфоровые унитазы и включить в общую электросеть кухонные плиты. Кроме того, не были закончены еще многие мелкие детали, без которых жизнь в большом доме становится невыносимой.

    В это самое время распространился слух, что ночью в небоскреб самовольно вселился Никита Псов со всем своим хозяйством и цепной собакой. Говорили, что Никита захватил лучшую квартиру. Будку с цепной собакой он поместил на лестничной площадке своего этажа.

    Этого было достаточно, чтобы колоколамцы, сжигаемые нетерпением, лавой ринулись в незаконченное здание для захвата квартир. На пути своем они сшибали с ног монтеров и десятников. Напрасно Горацио Федоренкос взывал к благоразумию сограждан. С непокрытой головой он стоял у парадных дверей, обшитых листовой медью, и кричал:

    — Милициос!

    Внедрявшиеся в дом граждане только посмеивались и пребольно толкали Горацио Ивановича этажерками и топчанами. Федоренкос уехал. Его отъезда никто даже не заметил.

    В новом доме поместился весь Колоколамск со всеми жителями, пивными, учреждениями, рогатым скотом и домашней птицей. Отделение милиции и многочисленные будуары для вытрезвления граждан разместились в центре дома — на шестнадцатом этаже.

    По требованию колоколамцев пивные были распределены равномерно по всему зданию и для скорейшего достижения их разрешено было пользоваться вне очереди пассажирскими лифтами. Экспрессные лифты как самые емкие были отданы под перевозку рогатого скота. Каждое утро пастух сгонял коров в лифты и спускал их вниз — на пастбище.

    На первых порах обрадованные граждане невоздержанно предавались празднествам. Они циркулировали по небоскребу с методичностью кровообращения: из квартиры в пивную ближайшего этажа, оттуда в будуар для вытрезвления, затем в милицию для составления протокола, потом в первый этаж — судиться и наконец в 29 этаж — Этаж заключения.

    Прошли праздники, наступили будни. По утрам во всех этажах стучали топоры. Колоколамцы рубили деревянные перегородки на дрова и топили ими перевезенные со старых квартир буржуйки.

    Из труб незаконченного центрального отопления колоколамцы делали кровати. Медные дверные приборы шли на выделку зажигалок. Эту кустарную продукцию колоколамцы продавали в губцентре. На лестничных лаковых перилах сушилось белье, а на мраморных площадках были воздвигнуты дощатые дачные клозеты.

    Никита Псов, житель 19 этажа, тоскуя по привольной колоколамской жизни, залез как-то рубить дрова в лифт. Топором он зацепил какую-то кнопку, и лифт помчался. Он безостановочно летал в своей клетке вверх и вниз. Граждане высыпали на мраморные лестницы и в изумлении глядели на обезумевшую машину. В глазах у них сквозило недоверие к технике. Гражданка Псова, совершенно глупая баба, бегала за лифтом вниз и вверх и кричала:

    — Никита Иваныч! Отдай хоть ключ от квартиры! Войтить в квартиру нельзя!

    Дверь в квартиру Псовых взломали. Так как запереться было нечем, то квартиру воры очистили в ту же ночь. Подозрение падало на пятый этаж, этаж чрезвычайно подозрительный и уже названный Вороньей Слободкой.

    Остановить лифт удалось лишь вечером второго дня. Для этого пришлось испортить динамо-машину. Дом погрузился во мрак. Извлеченный из лифта в полумертвом состоянии Никита Псов злобно простонал:

    — Не надо нам таких домов! Все пошло от этого международного джентельмента!

    Когда же он увидел свою опустошенную квартиру, то немедленно выселился из небоскреба в старую халупу, разбив предварительно камнями все стекла в ненавистной ему Вороньей Слободке. Гонимые холодом слободские насильственно вторглись в шестой этаж, где помещались чрезвычайно расширенные курсы декламации. Ученики-декламаторы пошли в хулиганы. На темных лестницах начались грабежи. С одиноких колоколамцев снимали шубы и калоши.

    На квартиру Подлинников, проживавших в глухом 32 этаже с испорченной канализацией, был произведен налет. Перепуганный председатель лжеартели последовал примеру Никиты Псова. В домоуправлении он заявил, что жить так высоко очень страшно, что ему к тому же мешает сырость от проносящихся под окнами облаков.

    В течение трех дней небоскреб совершенно опустел. Колоколамцы ушли на старые места. Некоторое время оставалась еще милиция, но и она выехала.

    Постепенно все оборудование чудесного небоскреба растащили по халупам. От здания остался только остов. Черные квадраты окон печально смотрели на дремучие леса и озера колоколамских окрестностей, и губернский город не отражался больше в окнах 25 этажа.

    Вообще то Классика она тем и классика что ВЕЧНА :flowers:

  • " по мне так вообще надо снести на площади ленина, оперный, цк, банк, облпотребсоюз. Эти уродливые здания никак не соответствуют центру города. А на их место объявить застройку с международны конкурсом. И всем городом голосовать за проекты..... "

    Че-то не пойму - это что за детсадовский нигилизм...

  • а по мне - снести Ленина с товарищами и поставить там пивной ларёк!

    Кто за?:улыб:

  • насчет ларёсика с пивасиком не уверен. А вот Велико Дидо надо снести однозначно. Ибо уродливо оно до нельзя. Аргументы типа "оно прикольное" нефига не убеждают.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • ну тогда за оперным! Пивной ларек куда более мощный центр притяжения для нашего населения, чем бизнес-центр и гостиница! Да и из-за оперного он не будет виден! И зайцы целы и волки сыты

  • Главная площадь, центр - должны быть местом развлечений. Надо что-то менять. Статуи, конечно прикольные, но можно сделать что-то и поинтереснее на их месте, а статуи перенести, например на набережную.
    Дома обрамляющие площадь используются неэффективно,надо там сделать какие-нить магазины, кафешки и т.п. Идея со сносом малореальна. Да и не стоит пожалуй, лучше грамотно использовать то что есть. Всё-таки история. Будь они не на главной площади можно было и снесни, всё-таки мрачные дома...

  • В ответ на: Главная площадь, центр - должны быть местом развлечений. Надо что-то менять. Статуи, конечно прикольные, но можно сделать что-то и поинтереснее на их месте, а статуи перенести, например на набережную.
    Дома обрамляющие площадь используются неэффективно,надо там сделать какие-нить магазины, кафешки и т.п. Идея со сносом малореальна. Да и не стоит пожалуй, лучше грамотно использовать то что есть. Всё-таки история. Будь они не на главной площади можно было и снесни, всё-таки мрачные дома...
    Мне кажется не надо забывать, что это все таки центр города, СИТИ, а значится самые высокие цены на торговые и прочие площади, (и надо заметить самые востребованные в отличие от других мест) а значит высокие налоги и основная масса этих налогов пополняет именно городской бюджет. И поверьте мне в ближайшие 5 лет на месте ЦК будет стоять нормальный центр с полезной площадью раз в 10 больше. :agree:

  • ambient я думаю к этому оно все само и придет.

    То, что сейчас вокруг оперного - просто смех! В самом центре Пятерочка:улыб:Причем крайне отстойная

  • В ответ на: И поверьте мне в ближайшие 5 лет на месте ЦК будет стоять нормальный центр с полезной площадью раз в 10 больше.
    не поверю. чепуха

    ё

  • что такое ЦК?

  • В ответ на: что такое ЦК?
    "Центральный кабак" :pivo::бебе:Так раньше называли то здание где сейчас зебра и аркада

  • В ответ на: ... А вот Велико Дидо надо снести однозначно. Ибо уродливо оно до нельзя...
    Как ни странно :улыб:поддерживаю :live:

    Не делаю

  • Позвольте вам не поверить... И вообще, что вы уцепились за здания, которые, нравятся они вам или нет, являются памятниками архитектуры? Вы не любите конструктивизм и не видите в нем ничего ценного - это проблема лично вашего культурного кругозора. Лучше обратите свои пылающие юношеские взоры на фланги: по леву руку от Оперы -м-н "Яхонт-Подарки" и не так давно выстроенный уродский дом напротив по-праву. Видимо, эти сараи (причем, жилые!!!) у вас не вызывают вопросов. Дедушку Ленина со внуками заберите хоть к себе на дачу. Кстати, главная площадь города вовсе не обязана развлекать или быть СИТИ. В средневековых городах - да, там тебе и рынок, и лавки, и ратуша, и главный храм-собор. В современных полисах площади несут разную функцию. У нас пока не то что функций, самих площадей - кот наплакал. И те, что есть, больше похожи на расширившуюся проезжую часть. Ленина - редкое исключение, она отдувается за все остальные.

    Исправлено пользователем Porki&Bess (31.05.07 15:32)

  • Не понял о чем здесь спор, снести рощицу за оперным или нет? Мой ответ - однозначно снести! Там ведь ничего нет, какие то тропинки земляные и все, ну или по крайней мере сделать там небольшой, но уютный парк с фонтанчиком, скульптурами и т.д.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • лучше парк с фонтанчиком сделать рядом с сибирьтелекомом на площади ленина (там, где забор). хотя бы временный, а то столько еще лет этот участок так может простоять

  • В ответ на: И поверьте мне в ближайшие 5 лет на месте ЦК будет стоять нормальный центр с полезной площадью раз в 10 больше. :agree:
    Невозможно. Менталитет людей не позволит - у людей такое просто в голове не уложится (даже у таких новаторов, как я). И правильно. Здесь тоже есть своя мера. Что-то можно и снести, но что-то надо и оставить. А это самое ядро города, так сказать. Да, здания несимпатичные и непрактичные, но это архитектурный ансабль центральной площади - история.

    Хотя, конечно немного присутствует соблазн, если представить что там будет что-то этакое-крутое. Но нет, это слишком. В конце-концов место для застройки в центре ещё есть. Те же хрущёвки на метро Красный проспект можно снести.

  • а вот задуматься над предлжением снести пложадь Ленина...
    Если снести центр, то его не станет. и чем станет это место привлекательно? вот тот оратор говорил о престижности и "золотой земле" этого места. так оно тем и престижно, что из окна своего БЦ будет видно оперный, банк и зебру. на их месте построить и ЧО? что в Снегирях, что на бывшей площади Ленина, один куй станет

  • В ответ на: Невозможно. Менталитет людей не позволит - у людей такое просто в голове не уложится
    ну что за глупости! ссср снести - уложилось, а какую-то серую коробку заменить на блестящую коробку - не уложится? да класть людям (финансово незаинтересованным) на эти "революционные" перестройки. не в этом дело. дело в деньгах. снести и заново построить, да ещё "памятник архитектуры" - это слишком дорого. и слишком долго. а сколько денег за время этих перестроек принесла бы аренда?
    ещё не время, ещё 10 лет никто не тронет облпотребсоюз
    В ответ на: (даже у таких новаторов, как я)
    сказал он, скромно потупясь..

    ё

  • В ответ на: Лучше обратите свои пылающие юношеские взоры на фланги: по леву руку от Оперы -м-н "Яхонт-Подарки" и не так давно выстроенный уродский дом напротив по-праву. Видимо, эти сараи (причем, жилые!!!) у вас не вызывают вопросов
    Да, что-то беседа далековато зашла.
    Если уж кардинально осовременивать-облагораживать облик центра, то в первую очередь надо убирать названный выше "Яхонт" Орджоникидзе 27. Жилой дом Орджоникидзе 33 тоже лицом города страшно назвать. И, конечно же, любимая многими панельная свечка Кр. Проспект 19. :bad:
    Вот от таких архитектурных срезов-памятников избавляться надо, а уж никак не от Облпотребсоюза, Банка и Зебры :eek: :eek: :eek:

  • Именно! :respect: М-н Одежда+ "Яхонт" + панельное чудище телефонной конторы (которое прямо за Банком) = вот, то, что не просто можно, НУЖНО сносить в первую очередь. А "серые коробки" 30-х гг пусть оттеняют достоинства "новых блестящих" (если они, конечно, будут, эти достоинтства) или наоборот.

    Исправлено пользователем Porki&Bess (01.06.07 15:16)

  • В ответ на: М-н Одежда+ "Яхонт" + панельное чудище телефонной конторы (которое прямо за Банком)
    Добавлю ещё одно слагаемое:
    + панельное чудовище-клон телефонной конторы Советская 37

    Ну и треугольник перед этой самой телефонной конторой, уже какой год сверкающий строительным забором, представляя тем самым лицо города.

  • > панельное чудище телефонной конторы (которое прямо за Банком)
    Представляете, какое гигантское количество коммуникаций туда заведено? Его оттуда теперь непросто перенести.

  • > Ну и треугольник перед этой самой телефонной конторой, уже какой год сверкающий строительным забором, представляя тем самым лицо города.

    А забыли забор-дацзыбао напротив? Сколько лет он украшал лицо города?

  • В ответ на: Представляете, какое гигантское количество коммуникаций туда заведено? Его оттуда теперь непросто перенести.
    А у нас планы настолько грандиозные (полное преображение центра всё-таки как никак), что коммуникации - семечки:хехе::ха-ха!:.

  • ага. Чего мелочиться :friends:

  • построить под сквером перед оперным подземную парковку побольше и поглубже. сделать лифты до поверхности и переход на метро. под трамвайным кольцом - чтото вроде торгово-развлекательного центра. Разместить там кинотеатр, назвать его, допустим, "революция". выдержать стилистику советского монументализма. таким образом получим вполне занятный ансамбль из "Победы", оперного и Гевары. Вместо трамвайного кольца сделать красивый и светлый парк с фонтами и с современным летним кафе. трамваи оставить, но разделить 13 маршрут на 13о (будет идти по октябрьскому району) и 13ц(по центру). в 13ц сделать ровные цельные рельсы и поменять подвижной состав, перекрасить в красно-серые цвета. вот вам и будет яркий центр:улыб:
    + надо реализовать строительноство гриба на пяточке где была стелла лукойла и где теперь какая то реклама недвижимости. там тоже планировали чтото интересное и полуподземное. Вроде там должен был мак расположится.

    я на полном серьезе. не подумайте чего:улыб:

  • можно еще добавить в парк за оперным световые колодца для подземного гипермаркета

  • угу.
    тогда и волки сыты и овцы целы. + позволит нску удивлять гостей города таким необычным решением в центре города

  • В ответ на: любимая многими панельная свечка Кр. Проспект 19
    Никем она не любимая, как и прочие подобные. Но просто не всё так скоро. Пока это здание (как и некоторые рядом) занято бюрократами. Вот над этим надо бы поработать. Пока там бизнес-центр надо бы сделать, с некоторым набором развлекаловки, как водится.
    А потом уж, конечно, снесём!

  • В ответ на: построить под сквером перед оперным подземную парковку побольше и поглубже. сделать лифты до поверхности и переход на метро. под трамвайным кольцом - чтото вроде торгово-развлекательного центра. Разместить там кинотеатр, назвать его, допустим, "революция". выдержать стилистику советского монументализма. таким образом получим вполне занятный ансамбль из "Победы", оперного и Гевары. Вместо трамвайного кольца сделать красивый и светлый парк с фонтами и с современным летним кафе. трамваи оставить, но разделить 13 маршрут на 13о (будет идти по октябрьскому району) и 13ц(по центру). в 13ц сделать ровные цельные рельсы и поменять подвижной состав, перекрасить в красно-серые цвета. вот вам и будет яркий центр:улыб: + надо реализовать строительноство гриба на пяточке где была стелла лукойла и где теперь какая то реклама недвижимости. там тоже планировали чтото интересное и полуподземное. Вроде там должен был мак расположится.

    я на полном серьезе. не подумайте чего:улыб:
    Сорри, не совсем трезв. Но, пробежав, конечно поддерживаю. Не подумайте плохого - отличная идея. Центр надо развивать.

  • Очень информативный ответ! Спасибо Амбиент за очередной конструктивный пост

  • Кстати, а сквер выглядит сейчас симпатично.

  • охрененно выглядит! как раз на уровне центра столицы сибири!

  • В ответ на:
    В ответ на: И поверьте мне в ближайшие 5 лет на месте ЦК будет стоять нормальный центр с полезной площадью раз в 10 больше.
    не поверю. чепуха
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=&Board=nskforever&Number=1872039582&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    Вот Вам и чепуха. :flowers: Я вообще слышал что давно существуют планы по замене гостиницы центральная. ТАк что готовзарубиться на пару бутылок коньяка :bottle: :bottle: (нахимов другой не вкатывает мне).
    А по поводу строительства чего-то там подземного за оперным, так не надо забывать что подземное строительство обходится дороже наземного примерно в 2-3 раза.

    Исправлено пользователем elephant (04.06.07 08:43)

  • В ответ на: Вот Вам и чепуха.
    во-первых, настоятельно советую вам на другой раз давать не ссылку на ссылку, а покороче. во-вторых, речь шла не про цум. цум - дело тёмное. сегодня он есть, завтра сгорел.
    В ответ на: Я вообще слышал что давно существуют планы по замене гостиницы центральная.
    вот именно. давно уже все слышали. а гостиница стоит себе, есть-пить не просит.
    В ответ на: ТАк что готовзарубиться на пару бутылок коньяка
    напомню, что речь шла про здания на пл.ленина, и к 2012 году. всё ещё готовы?

    ё

  • В ответ на: во-первых, настоятельно советую вам на другой раз давать не ссылку на ссылку, а покороче.
    ..... не будьте мелочны...
    В ответ на: во-вторых, речь шла не про цум. цум - дело тёмное. сегодня он есть, завтра сгорел.
    .а что ЦК не млжет сгореть чтоли?
    В ответ на: напомню, что речь шла про здания на пл.ленина, и к 2012 году. всё ещё готовы?
    800 метров этоже почти рядом. Готов. :bottle: :bottle:

  • Елки-палки, коньяк мимо Вас... ЦК и гостиница центральная - разные здания. ЦК (историческое название"Деловой дом") - на госохране, построено в 1926 по проекту московского конструктивиста Фридмана (знаменитое МАО - Московское архитектурное общество). Голландцы из Делфтского университета студням своим показывают в качестве иллюстрации советской версии конструктивизма..ну и т.д. Конструктивизм существовал довольно короткий период и в таких количествах - только в нескольких центрах - Москва, Питер, а также Ебург, Челябинск, Харьков....и Н-ск. В остальных городах - или вовсе нет, или отдельные здания. Можно сказать, что это есть одно из наиболее наглядных исторических свидетельств "столичных функций", так как в те трудные времена строили только в самых важных для страны городах. Поэтому надо беречь его как раритет , делать одним из пунктов архитектурного туризма поклоннников истории модернизма. Пока Новосибирск только этой архитектурой и "прописан" в архитектуре мировой. Зачем сносить то, что является собственным лицом.

  • В ответ на: Зачем сносить то, что является собственным лицом.
    Вот есть у меня знакомая барышня, уши у нее больно в стороны торчат, и хоть ей все и говорят что мол твои заммечательные ушки, самые выдющиеся ушки в нашем районе, ан нет, хочется ей операцию сделать хоть ты тресни вот говорит накоплю денег и все...
    Мне кажется все таки что экономическая целесообразность все таки сотрет это страшненькое лицо нашего города в ближайшее время.

  • Надеюсь, уши вашей барышни не вошли в учебники по медицине и не охраняются госуарством? :eek: В противном случае я ей сочуствую... :cray-1:
    А если все-таки нет- пусть режет - это ее личное дело. Ваша аллегория конструктивизма с ушами-лопухами мне оченно понравилась, но как аргумент - не годиться. Кремлевские стены, Эйфелева башня и Китайская стена тоже экономически не целесообразны. Я не равняю эти объэээкты с нашим провинциальным "лицом", я к тому - что культурное наследие вообще малоцелесообразно с точки зрения экономики, пока оно не становится одной из точек роста этой экономики. В одном случае - наприямую - туристические достопримечательности, в другом - как особая "фишка", отличительная особенность, часть бренда. Есть возможность найти нашему "лицу" гораздо лучшее применение, чем делать пластическую операцию и сделать Н-ск похожим на искуственную "барби" без прошлого

  • В ответ на: Я не равняю эти объэээкты с нашим провинциальным "лицом", я к тому - что культурное наследие вообще малоцелесообразно с точки зрения экономики, пока оно не становится одной из точек роста этой экономики. В одном случае - наприямую - туристические достопримечательности, в другом - как особая "фишка", отличительная особенность, часть бренда. Есть возможность найти нашему "лицу" гораздо лучшее применение, чем делать пластическую операцию и сделать Н-ск похожим на искуственную "барби" без прошлого
    На мой взгляд тут все убдет зависеть от хирурга, в других городах объявляют международные конкурсы на архитектурные проекты. Что мешает объявить конкурс среди тех же Голладцев на проект в духе Постсоветского Конструктивизма. А в фойе маленкую копию старого здания оставить а еще лучше в качестве наглядного примера Совесткогоконструктивизма и туристической достопримечательности рядом Госбанк. ВОт и будут туристы с умилением смотреть на поступь Новосибирской архитектуры.
    На этих выходных проходя пплощади ленина слышал от одной из постоянно тусующихся пипеток возле зебры обалденную мысль перекарсить Госбанк в розовый цвет... :friends:

  • От поступи н-ской охритектуры меня пока мутит. Хирурги наши - по большей части коновалы. Что касается голландцев - они свой конструктивизм (той же эпохи что и наш) холят и лелеят (это про экономическую целесообразность). А пипетки меня не удивляют, у них под подушками барби с кенами храняться как главное сокровище. Надеюсь, пипетки для вас не авторитет?

  • Устами младенца :шок:

  • ну тогда извините... это и к вам относится

  • В ответ на: ну тогда извините... это и к вам относится
    Эк ты меня а :agree:
    Так ведь истины они всегда просты......

  • >какую-то серую коробку заменить на блестящую коробку - не уложится?
    ------------
    Телепузы хором тупят: чем блестящая коробка ПРИНЦИПИАЛЬНО лучше серой коробки? Материалом? Так лет через 20 синий зеркальный поликарбонат будет казаться таким же анахронизмом. на что тогда будем менять блестящую коробку. Ротация коробок в центре. Увлекательный ТИПА архитектурный ТИПА процесс... :безум:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >А пипетки меня не удивляют, у них под подушками барби с кенами хранятся как главное сокровище
    ---------------
    :agree: :respect: Во-во! В следущий раз нам предложат прислушаться к мению девочек-готок и прыщавых мальчиков-нацболов. У них тоже, наверное, еся како-то мнениё за рхитехтуру....

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • У меня после созерцания стеклянных фасадов возникает вопрос - а мыть будут, и как часто? То, что уже есть, покрыто толстым слоем "шоколада" и вблизи похоже на пригламуренного дядю с банкета, бредущего по улице после падения в канаву. Я не против стекла, я за гигиену :спок:

  • В ответ на: >какую-то серую коробку заменить на блестящую коробку - не уложится?
    ------------
    Телепузы хором тупят: чем блестящая коробка ПРИНЦИПИАЛЬНО лучше серой коробки?
    а чего вы так возбудились? я, вроде, никогда не ратовал за коробки. ни за серые, ни за блестящие. просто товарищ амбиент с умным видом ляпнул, что, де, как так, поменять облпотребсоюз на блестячую многоэтажку - это же не примет народ, сделает себе харакири. побоку (почти) народу цвет коробок, истинно говорю, как евонная неотъемлемая часть.

    но! никто коробки покамест ломать не будет, особенно которые памятники коробчатой архитекруты. покамест существенно дешевше в сторонке строить, чем грузовик бумажек выкупить. а места в сибири всё ещё навалом.

    ё

  • В ответ на: а места в сибири всё ещё навалом.
    *бурча*
    Сибирь не резиновая. Понаехали тута...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: