Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • :спок:Не так давно напомнили, что за памятник будут ставить на площади Калинина -"Присоединение Сибири к России". Немного было сказано о значении этого памятника, но ни слова,ни намёка -как он будет выглядеть. В свете вышесказанного родился у меня замысел памятника и решил я его показать миру. Полюбуйтесь -на приложенном рисунке, а заодно скажите, как будет выглядеть реальный памятник и когда его будут устанавливать? С.С. :dnknow:

  • а что символизируют коричневые какашки, раскиданные по сибири, дальневосточью и крайнему северу?

    ё

  • Эта кидровыя арехи! :спок:

  • Я бы расположил это деревцо не вертикально, а горизонтально, благо места на площади хватает. И там, где на карте должен был быть Транссиб, проложил бы трамвайное кольцо.

    Теперь по теме. Летом читал, в "Соседях", кажется, что скульптуру вроде бы хотели ставить уже этой осенью (если только не путаю ничего), так что ждать осталось с месяц.

    Врде бы памятник просится точно в центр летом отсыпанного холма, но там сейчас торчит какая-то вентиляция (не уверен, что именно метро - в этом месте у станции монолитный свод, да и другие односводчатые станции не имеют никаких "грибков" посередине). Но прикольно будет наблюдать вентиляционные решеточки на пьедестале :tease:

  • Каюсь, наврал:смущ:Этой осенью будут только решать как этот памятник должен выглядеть, с 18 сентября до 18 октября будет проходить конкурс
    (читать тут http://novo-sibirsk.ru/news/6513 ).
    Stranoved, можете поучаствовать со своим проектом, только нас в соавторы, пожалуйста, не забудьте добавить:миг:!
    А с 18 по 23 октября работы можно будет увидеть на выставке.
    В ответ на: Объявлен конкурс на памятник в центре площади Калинина
    Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска организует открытый городской конкурс на лучший памятник, который расположится в центре площади Калинина.
    Тема для скульптурной композиции – 425-летие присоединения Сибири к России. Конкурс пройдет с 18 сентября по 18 октября. В нем могут принять участие профессиональные архитекторы, скульпторы, творческие коллективы.
    При оценке представленных на конкурс архитектурно-художественных решений жюри будет учитывать оригинальность композиции, художественное раскрытие темы, а также органичность включения памятника в ансамбль площади Калинина. При этом конкурсантам необходимо учесть масштаб окружающей застройки площади, стилистические особенности ее архитектурного облика и условия восприятия скульптурной композиции.
    По результатам конкурса будут присуждены дипломы первой, второй и третьей степеней. Победителю, получившему диплом 1-й степени, предоставляется право изготовления скульптурной композиции в натуральную величину.
    После подведения итогов все участвующие в конкурсе проекты в течение 5 дней будут демонстрироваться на выставке. Увидеть работы могут все желающие.

  • :live: Я чуть не заплакалъ! Какие образы, какие типажи!.. :ха-ха!:

  • А мне понравилась идея насчет острова-рыбы.. :улыб:

  • Ну чаво расшумелись-то... Как будет выглядеть...

    Как Церетели сваяет, так и будет выглядеть!

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • скульптурная группа от Церетели (извините, что не могу нарисовать сам :() слева - степь и край асфальтовой дороги, справа - Сибирь, которую символизирует лес стеной. На краю дороги стоит леворульный джип, возле него Лужок круглый, как статуя Будды. Справа стоят сибиряки - мужик в чукотской шубе, с оленьими санями и медведь на двух ногах (возможно, они стоят в обнимку как хорошие друзья). Сибиряки с удивлёнными лицами смотрят на мобилу, которую им протягивает левой рукой Лужок. Правая его рука изображает хэви-метал-козу (то есть по-простому "гнутые пальцы"). Мобила играет мелодию "чёрный бумер". Это символизирует блага цивилизации, которые Россия несёт Сибири. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем RagazzoSiberiano (29.09.06 12:04)

  • Там наше местное Церителло уже хотелло поставить свое буратино. Скульптор Григорян, дэвушка на шаре, да-а, руки в раскоряку. И фотки были.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Всё это забавно и интересно - вбухали кучу денег (большинство конечно украли), выложили всё плиткой, а толку?
    Да и деньги бы лучше пустили на дорожное строительство...

  • Хам! Это кедровые шишки! Мышь у моего компьютера неподатливая и нечаянно вся шишка вместе с контуром выкрасилась в бурый цвет.
    Исправлять,подумал, не стоит -главное идею донести до людей! :tease:

  • :спок:Дерево(кедровая сосна здесь) обычно растёт вверх, а не вбок.Если дерево положить набок -на чём вся эта конструкция будет стоять? Кедр ещё изображает "Мировое дерево","Столп мироздания" :o.

  • Остров-рыба -это заезженный образ Сахалина в краеведческой литературе. Тем более природа его создала настолько похожим, что и особой фантазии не надо. Туземцы-нивхи(по той-же литературе) так и называли мысы и заливы острова-"Спинной плавник". "Голова рыбы" и так далее. :flowers:
    В ответ на: А мне понравилась идея насчет острова-рыбы.. :улыб:
    :ха-ха!:

  • :secret:Извиняю,что не нарисовали. Изложение искупает отсутствие рисунка.

  • Зашёл на указанный сайт,прочёл условия конкурса. :ха-ха!: :хммм:Желания вычерчивать проект с указанием размеров памятника у меня нет, также нет времени -и работа моя иного плана. Если хотите, напишу свои соображения, как этот памятник ,по моему представлению, должен выглядеть :роза:
    Посланный мною рисунок -это двусторонний барельев, стоящий на одной опоре(кедровая сосна-опора всей композиции). Этот барельеф, его продольная ось, вытянут по направлению ул. Дуси Ковальчук -т.е. на Северо-восток,главное сибирское направление.
    :eek:
    Ещё -3 русака, прикрепляющие Сибирь -это три этапа её освоения : 1.поморский,2-расселение по лесам и рекам,3 -усмирение степных жителей(присоединили Казахстан и Среднюю Азию) и постройка железной дороги(так что "подкрутили гайки" в двух смыслах). Вот такие замыслы. Хотите -воплощайте, несите на конкурс мэрии. Меня только не забудьте упомянуть, как автора проекта. :ха-ха!:

  • Отличный проект! Это что там, в районе Хабаровска белочка золотые яйцы добывает? В районе Магадана белочка тусуется, недалеко от ее хвоста - алмаз. Байкал и уголь изображены адекватно. В Брянщине ожиревший шурин Шандыбина крутит установки станка(также верно). В районе Смоленска некто забивает гвозди(кто это? Буш?), Норвежец тыкает веткой(ну здесь море креатива).

    А нефтяная вышка, значит, в мск? В метро прячут?

  • Извиняюсь, а рисовали не с похмелья?

  • В ответ на: Отличный проект! Это что там, в районе Хабаровска белочка золотые яйцы добывает? В районе Магадана белочка тусуется, недалеко от ее хвоста - алмаз. Байкал и уголь изображены адекватно. В Брянщине ожиревший шурин Шандыбина крутит установки станка(также верно). В районе Смоленска некто забивает гвозди(кто это? Буш?), Норвежец тыкает веткой(ну здесь море креатива).

    А нефтяная вышка, значит, в мск? В метро прячут?

  • Первое -не белочка,а соболь.
    Второе -на севере помор(а не норвежец) не палкой тычет,а багром притягивает Сибирь к себе. Всё.

  • Ну что вы, право, братцы?!
    Весь рунет обсуждает, как перенести столицу
    России в Новосиб, а Вы какое-то статуЁ обсуждаете. Кремль стройте! Вопрос почти решенный. :улыб:

    http://www.km.ru/ideology/

    http://www.press-attache.ru/Article.aspx/opinion/2...

    http://www.regnum.ru/news/669556.html

    http://www.vsehvsibir.ru/

  • В ответ на: В свете вышесказанного родился у меня замысел памятника и решил я его показать миру.
    А где Медвед говорящий Ермаку Превед?

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • В ответ на: Весь рунет обсуждает, как перенести столицу
    России в Новосиб,
    Недавно в Москве по работе был - столица в Нск? Не!!! Нах... Нах... пусть в Бобруйск лучше переносят - а всему правительству и думе - учить албанский:улыб:

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • Совершенно правильная идея. Я уже думал над этим вопросом. Кремль будет в геометрическом центре - районе Затона, вокруг него Садовое кольцо, дважды пересекающее Обь.

    Абрамовичу надоела Чукотка, будем надеятся что он захочет стать губернатором Нска(тем самым, во многом решив проблему финансирования, хотя и бюджеты подоить не забудем). Именно - Нска, т.к. область, как и полагается в столичном регионе, будет отделена административно.

  • В ответ на: Совершенно правильная идея. Я уже думал над этим вопросом. Кремль будет в геометрическом центре - районе Затона, вокруг него Садовое кольцо, дважды пересекающее Обь.

    Хорошая идея. Только Кремль лучше поставить на Лесоперевалке- залив не мешает,ничего не надо осушать.
    Абрамовичу надоела Чукотка, будем надеятся что он захочет стать губернатором Нска(тем самым, во многом решив проблему финансирования, хотя и бюджеты подоить не забудем). Именно - Нска, т.к. область, как и полагается в столичном регионе, будет отделена административно.

  • В газете "Соседи" вчера опубликовали такую заметку (цитирую с сокращениями):
    "На пл. Калинина будет жить девочка на шаре.
    Конкурсная комиссия определила лучшее решение площади Калинина. Тема для скульптурной композиции - 425-летие присоедиенния Сибири к России. По результатм конкурса лучшим назван Арам Григорян за скульптурную композицию "Моя сибирь" - девока на шаре. Художник обратился к контрасту: могучий атлет, сидящий на устойчивом основании, и хрупкая акробатка, удерживающая равновесие на большом шаре."

    Так что Stranoved был прав: действительно глобус Сибири установят:смущ:!

  • В ответ на: По результатм конкурса лучшим назван Арам Григорян за скульптурную композицию "Моя сибирь" - девока на шаре. Художник обратился к контрасту: могучий атлет, сидящий на устойчивом основании, и хрупкая акробатка, удерживающая равновесие на большом шаре."
    хм... какая гениальная задумка! неужели никого не смущает, что её уже один раз придумал пикассо? и слова про могучего атлета (фидель кастро на кубе), вроде бы, относятся как раз к сюжету пикассо, или арам григорян и на куб замахнулся?
    меня одного глючит, или всё-таки смешались в кучу конелюди?

    ё

  • Имхо, Григорян еще безумнее Церетели. И сдерживают его только малые деньги наших заказчиков. Было бы бабла побольше, он бы весь город обваял. сижубоюсь. Блин, вот отправить бы Григоряшу в Красноярск, на радость Бубле.
    Пугает еще, что к городу проявляет интерес Черный-Черный Дядька-В-Сапогах - кошмарный Шемякин. Великий и ужасный Bootman (не путать с Бэтменом :tease:). Он еще ужаснее Церители. Кстати, было прикольно смотреть в теленовостях, как презенгтовали его мультик по Гофману. Пригласили в зал деток (Мол, мультик же!). Детки сидят, благоговеют, мультика ждут. А тут входит это... в сапогах и шрамах... Дети крепко держались за подлокотники кресел, а на их лицах явственно читалось желание описаться. Возможно, многим это даже удалось... Особенно, когда они увидели сам мультик.
    Кстати, лично я искренне рад, что памятник Высоцкому у Глобуса сваял не Шемякин, как то изначально планировалось. Да, он не шедевр. Но изделие Бутмена было бы еще хуже. Потому что это шизофрения откровенная.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Немного выходя за рамки темы:
    http://novo-sibirsk.ru/news/8444
    В общественной приемной мэра открылась выставка работ, представленных в конкурсах на лучшие памятники А.С. Пушкину, основателям Новосибирска и 425-летию присоединения Сибири к России.
    Уровень представленных материалов не позволяет нам однозначно определить победителя. <<Пока мы не увидели работы, отвечающей всем критериям конкурса, – суммировал мнение членов жюри главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский, – поэтому возникает необходимость в проведении второго тура конкурса>>.
    <<Я думаю, что целесообразно представить скульптурные композиции на общественное обсуждение, – убежден Валерий Арбатский. – Мне кажется это очень важно, поскольку не так часто в Новосибирске проводят подобные конкурсы. Поэтому хотелось бы услышать разные точки зрения жителей нашего города. Проводя второй тур конкурса, мы открываем возможность для участия в нем новых скульпторов, художников, архитекторов>>.
    Что касается мемориала, посвященного 425-летию присоединения Сибири к России, победители этого творческого конкурса определились с первого тура. По решению жюри первое место было присуждено скульптурной композиции <<Моя Сибирь>> (авторы А. Григорян, Е. Григорян), второе – скульптурной группе (Н. Гнедых, А. Гнедых) и третье – конструкции в виде арки (С. Бортник, А. Гамалей).

  • Причем сайт красноярский:улыб:

    Что-то девочки на площади калинина не видно:хммм:

  • хех:улыб:Может всё-таки в Эвенкию? Как географический центр?

  • Да лучше на Новую Землю. Заселить ими для начала пустующий поселок бывшего полигона. :миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ага, а ядерный зонтик над Новосибом через 5 лет тоже появится? :спок:
    А то будет очень уязвимая столица ядерной страны. :dnknow:

  • В ответ на: В газете "Соседи" вчера опубликовали такую заметку (цитирую с сокращениями):
    "На пл. Калинина будет жить девочка на шаре.
    Конкурсная комиссия определила лучшее решение площади Калинина. Тема для скульптурной композиции - 425-летие присоедиенния Сибири к России. По результатм конкурса лучшим назван Арам Григорян за скульптурную композицию "Моя сибирь" - девока на шаре. Художник обратился к контрасту: могучий атлет, сидящий на устойчивом основании, и хрупкая акробатка, удерживающая равновесие на большом шаре."
    Уже январь на дворе заканчивается, а памятником на площади и не пахнет. Только газоны и дорожки между ними. Кстати -как туда попадать? Переход сделать собираются? Или как на аллею Красного проспекта -на свой страх и риск, увиливая от потока машин?:улыб:
    Так что Stranoved был прав: действительно глобус Сибири установят:смущ:!

  • В проекте бюджета насколько помню была строчка про этот памятник...
    Но первоначальные сроки поплыли, это да.

  • В ответ на: могучий атлет, сидящий на устойчивом основании, и хрупкая акробатка, удерживающая равновесие на большом шаре."
    Что-то мне это напоминает... Интересно а как в этом случае решается с авторством?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я что-то пропустил? Нас переведут из статуса колонии в статутс полноправных членов типа Башкирии или Татарии? Или колонизиривали - это теперь присоединили

  • Да и многое, видимо надо начинать с Татаро-Монгольского иго. :ухмылка:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • [ Что-то мне это напоминает... Интересно а как в этом случае решается с авторством?

    Так же как и всегда .... "женитьба" текст Н.Гоголя.......автор 2Григорян2, идея Пикассо
    Вопрос а ху из здесь девочка? не говоря об амбале. если амбал Сибирь, то ........... :шок:

  • Что-то не заметно суеты на площади Калинина -когда начнут-то?!
    Вот памятник мышке на Гор.больнице точно можно сказать -его не будет, даже тумбу из-под него увезли подчистую, вместе со всеми валунами. Осталось голое заасфальтированное(плохо) место. Хоть танцуй на нём и пой славу мышам, отдавшим свои жизни науке! :зло:

  • к дню города должны сделать

  • Рассказывает главный художник города Юрий Бурика:
    "- К сентябрю мы планируем закончить реконструкцию площади Калинина и утсановить там композицию "Моя Сибирь": юная девушка выходит из разлома земного шара прямо из Сибири, и в руках у неё голуби - символ мира. Высота композиции 17 метров - это будет самый высокий памятник в городе."

    "ТелеСемь - Новосибирск", №21(638), 17-25 мая 2008.

    Эскиз памятника - см. вложение.

  • Умиляет вентиляционный короб "Заельцовской", торчащий из землицы аккурат перед шаром. Чтоб шар не укотилсо...:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Ну-ну...

    В истории Н-ска (да и России в целом) не нашлось выдающейся личности, которой можно было бы поставить памятник на одной из самых больших площадей города.

    Caveant consules!

  • Арбарсткий это страшно. Арбатский+Бурика - это страшно в квадрате.

    Исправлено пользователем Porki&Bess (16.05.08 21:06)

  • В ответ на: Арбарсткий это страшно. Арбатский+Бурика - это страшно в квадрате.
    Вот и давайте соберём подписи (или средства) на памятник им в виде чёрного квадрата. Будем водить туда детей и внуков - пугать. :ухмылка:

  • Арбатский непобедим и ненасытен. :зло:

  • были надысь AirPlay'ем и Fog'ом у скульптурной группы "соболя". Соболя выглядели плоскими трафаретами из черного металла, со сварными стяжками. Но мужчина, руливший джамшутами, доверительно "успокоил" нас - сообщил, что соболя таки будут объемными - к трафаретам потом прикрепят формованные боковинки из фибергласа. *Ля, ну как достал меня этот высокотехнологичный материал! Ну стремно делать памятники из материала, предназначенного для урн, бамперов и витринных манекенов. Городовой вон из него сделан, теперь и соболя. Кстати, фонтаном эта группа не будет. То ли денег нет, то ли бояццо, что фиберглас от водички перестанет золотиццо. :ухмылка:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: