Погода: 2 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
  • Кто знает где можно найти очень много информации по истории названий улиц г. Новосибирска?

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • :роза:

  • "История Новосибирска": http://community.livejournal.com/nsk_history/

  • Не всё не то, мне нужна информация, почему та или иная улица была названа именно так, как она называется??? :а\?:

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • у меня книжка есть про историю Новосибирска.
    Я ее правда не читала :ха-ха!:, но сегодня посмотрю по Вашему вопросу. Напишу в личку завтра.

    поколебима, но непотопляема

  • Говорите, что за улицы. Расскажу

  • Для начала: ул. Часовая и ул. Печатников, обе в Советском районе...

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • В шутку жители ОбьГЭСа говорят, что на Печатников запросто кастетом по лицу могут припечатать, а, прогулявшись по Часовой, без часов останешься.
    А если серьезно-то давайте оптом. Мне чтоб человека не дергать лишний раз, я сразу кучу вопросов ему задам. На некоторые и сам может отвечу.
    А вообще, наслушавшись, как комиссия по наименованиям в Новосибирске работает (да и работала), то смею предположить, что взято с потолка.

  • Продолжим: все тот-же ОБЬГЭС-Универсальная, Барьерная, Динамовцев, Нагорная, Ветлужская.
    Ленинский район: Новогодняя
    Центральный: Нарымская
    Железнодорожный: Блок-пост...???

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • Сразу:
    Нарымская. Если заметили, то улицы еще даже Новониколаевска делились на три группы с точки зрения топонимики- "Географические"-в честь городов Сибири), "Литературные" (писатели-классики) и "Губернаторкие"-в честь генерал-губернаторов, старост и прочих дореволюционных чиновников. Почледняя группа практически полностью подверглась переименованию. Нарымская же относится к первой группе. Нарым-это старинный сибирский город, уездный центр Томской губернии (ныне-село Нарым Томской обл.)
    Логично, что эта улица соседствует с улицами Омская, Красноярская, пока еще соседствует с Обдорской и Ленской, и когда-то еще соседствовала с Иркутской и Томской (ныне Томская улица совсем в другом краю города).
    Что касаемо Блок-поста-то как таковой такой улицы нет. Есть адреса четырех деревянных домов "Блок-пост, 136" и т.д. Адрес не обязательно содержит слово "улица" (взять хотя бы поселок Кольцово). Тут тоже навскидку не скажу, но это скорее всего относится к какому-то железнодорожному объекту, находившемуся там во времена царя Гороха (кстати, недалеко от этого места под ж/д есть туннель, который еще до 70-х действовал, а построен он был одновременно с железкой. Сейчас его можно увидеть только лазая за гаражами)

  • Для начала не плохо :), но хочется большей инф-ии и по остальным улицам...

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • Доп. информация: по-моему, Нарымская не в центральном, а в железнодорожном и заельцовском.

  • А где тунель конкретнее? Я за "автолюбителем-4" был, не видел. Или ближе к Блок-посту?

  • В ответ на: где тунель конкретнее?
    Его удобнее искать с другой стороны. Со стороны Линейной. Как мне еще отец рассказывал, это Советская насквозь проходила, но туннель располагается в стороне от Советской :а\?:
    Его было видно даже с самой Линейной, но сейчас там активно все застраивается, поэтому, чтобы хоть что-то увидеть, придется от машины оторваться :спок:
    Он совсем небольшой, заварен решеткой.

  • Ага, а если еще вспомнить, что на нашем островке на Обском водохранилище, который Тайвань...катакомбы есть...Кстати интересна и история этого названия "Тайвань"

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • В ответ на: Ага, а если еще вспомнить, что на нашем островке на Обском водохранилище, который Тайвань...катакомбы есть...Кстати интересна и история этого названия "Тайвань"
    Вообще всему топику место в "Н: З и П". А по поводу Таньваня - загляните в топик "Легенды нашего города. Да и не только по поводу него. Просто загляните. Вам понравится!

  • В ответ на: Не всё не то, мне нужна информация, почему та или иная улица была названа именно так, как она называется??? :а\?:
    Для дипломной работы или для диссертации?

  • Для себя...

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • А может кто знает откуда пошло название улицы "Казармы 38км"...в советском районе есть такая...

    -------------------------
    Пиво ПИТ, водку ЖРАТ, мадам Козявкину.....ЛЮБИТЪ!:улыб:

  • В ответ на: Для себя...
    Странный интерес...
    Если интересоваться названиями на первомайке - можно угодить на Владимировскую...

  • ... или принципом нумерации домов на затулинке)

  • Нет, спасибо, у меня своя больничка по рукой - №2, а вот названия улиц на ОБЬГЭСе меня очень интересуют...

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • В ответ на: ... или принципом нумерации домов на затулинке)
    Да, это тоже песня...
    Блудил я там однажды во студенчестве в нетрезвом виде - думал у меня глюки начались...

  • Так мне никто и не объснит, почему улицы на ОбьГЭСе назвали именно так???:хммм:

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • В ответ на: А может кто знает откуда пошло название улицы "Казармы 38км"...в советском районе есть такая...
    Собственно там стоят казармы, а расположены они на 31м километре ветки Новосибирск - Алтайская :flowers:

  • Что-то я не помню там казарм...хотя...все может быть...
    Но меня больше интересуют улицы ОбьГЭСа???

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • В ответ на:
    В ответ на: где тунель конкретнее?
    Его удобнее искать с другой стороны. Со стороны Линейной. Как мне еще отец рассказывал, это Советская насквозь проходила, но туннель располагается в стороне от Советской :а\?:
    Его было видно даже с самой Линейной, но сейчас там активно все застраивается, поэтому, чтобы хоть что-то увидеть, придется от машины оторваться :спок:
    Он совсем небольшой, заварен решеткой.
    вот что я не отрываясь от машины там сегодня обнаружил :спок:
    он?

  • ..Рыбата, кто там хотел десертацию?!
    Вот вам тема , ну в натере "десерт"
    "Влияние лунного света на количество столбов"
    :)Берутся оч. старые столбы на Урицкого, а дальше ночь .., фонарь, улица, аптека,
    См. внимательно топик легенды нашего города - там все есть!

  • эт пра чо?
    Урицкий столб я атачил, кстате, ишо там пара во дворе :спок:
    мне просто удобнее было ответить по памяти...
    А вообче, топ "легенды..." мне тоже нравится, и я б это, будь зеленым, туда б переместил...

  • дык еклмн, и ту пару скоро дизнут, раритет супер старье в "легендах" писали!

  • Так мне и никто и не ответил, а жаль:хммм:

    Полюби жизнь, и она полюбит тебя...

  • В ответ на: Так мне и никто и не ответил, а жаль:хммм:
    Сколько можно отвечать? Тебе уже и так и эдак, а толку ноль...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: