Погода: 8 °C
20.0914...21переменная облачность, без осадков
21.0913...19переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Когда у нас будут так строить?

  • http://www.e1.ru/news/daily/2005/07/18/news_id-232126.html
    Сабж:миг:

    В ответ на: Эти здания будут самыми высокими в столице Урала. Но недолго - в ближайшие годы в Екатеринбурге начнется настоящий бум небоскребов. В текущем году начнется строительство Сити-центра в районе областного "Белого" дома. Новый деловой комплекс будет состоять из 5 объектов: гостиницы в 27 этажей, двух 35-ти этажных зданий и двух деловых центров высотой 45 этажей.

    не так ли?

  • А зачем? Высотки очень дороги в эксплуатации.
    Выгода есть при высокой стоимости земли под строительство...
    А так это просто понты...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Когда купят хотя бы один высокий кран, для начала.

  • Мне тоже непонятно, зачем такие высоченные дома.
    Но моё непонимание не мешает планировать их строительство.
    Пару т.н. небоскребов по 35 этажей планируют построить на территории Берегового (который в свою очередь тоже планируется:улыб:).
    Т.к. эта информация получена устно, ссылку дать не могу.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • В чем выгода этих высоток, зачем они здесь нужны?
    Места под застройку пока, слава богу, есть. Отопление и электроэнергоснабжение, обслуживание этих высоток проблематично и не выгодно. В критических ситуациах эвакуация из этих зданий требует очень много времени....и т.д.
    В общем объективных плюсов лично я не нахожу.

  • >>>>Пару т.н. небоскребов по 35 этажей планируют построить на территории Берегового


    По достоверной информации социнициатива в ближайшее время ПОЛНОСТЬЮ уходит с Беревогового. Застраивать его будут другие, только кто из наших будет строить там высотки?
    Единственный высотный кран есть у ПТК-30, которым можно строить до 33 этажей. Но он уже на пару-тройку лет занят на строительстве 25-ти этажного эдельвейса...

    F30 & T30 owner.

  • >>>В общем объективных плюсов лично я не нахожу.


    Я вот тоже думаю, кто придумал это метро..
    Строить в сотни раз дороже, чем троллейбус провести, в окно ничего не видно, электричества нужно ужас сколько, спускаться под землю долго, там такое воздействие электромагнитных волн... и какой дурак это придумал...

    А что касается небоскребов, есть как минимум одно но, которе, видимо, вам не очевидно: колоссальная концентрация инвестиционной привлекательности. Именно поэтому сити-центры пяти этажными не строят... Хотя у вас другие аргументы, как у меня с метро...

    F30 & T30 owner.

  • ээх...вот бы и впрямь у нас так строили..)

  • Такие дома отличают город с претензией на столичность от провинциальной дыры. У нашего народа как видим, к сожалению, провинциальный менталитет...

    А то что обещеют в Екб "в ближайшие годы", у нас такого тоже немало обещали. Взять к примеру Плазу.

    Ха! Почитал обсуждение этой статьи. Там тоже многоэтажек боятся, говорят дескать за границей в них бедняки живут и прочий бред.

    Не слыхали видать люди что такое пентхаус и сколько стоит.
    Да и вообще непонятна такая приземленность нашего народа. Здесь можно провести параллель с амбициями, самооценкой.
    Это же просто приятно, когда ты на высоте, из окна панорама города. Чувство, прогресса, успеха, возвышенности.

    А нашим людям этого не надо значит...

  • В ответ на: Это же просто приятно, когда ты на высоте, из окна панорама города
    Панорама - это если живешь в высотке посреди пятиэтажек. А если среди других высоток, то уже никакой панорамы, а внизу на тротуаре наверное вообще сумерки как в ущелье.

  • Ну такая плотность наверное только на Манхеттене и там только административные здания. А жилые строят по краям(см. аттач. Северо-Восток Манхеттена).

    У нас при нынешних темпах строительства и развития такое будет лет через 100, и то если решат строить высотки скученно.

    Надеюсь конечно на ускорение темпов.

  • > Не слыхали видать люди что такое пентхаус и сколько стоит.

    Пентхаузы вовсе не обязательно на небоскребах строят (там их вообще, насколько я в американских фильмах видел, особо не наблюдается, во всяком случае в деловых кварталах). Скорее, наоборот, станадартно пентхаузы садят на 6-9 этажные здания (не панельные коробки, понятное дело).

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: там такое воздействие электромагнитных волн...
    здесь подробнее, пожалуйста

  • Человек стебается, не понятно что-ли.:улыб:

  • В ответ на: Такие дома отличают город с претензией на столичность от провинциальной дыры. У нашего народа как видим, к сожалению, провинциальный менталитет...
    Города с населением более 50000 опасны для здоровья. Конечно в них удобно жить (в некоторых отношениях), но у всего есть своя цена.
    Я бы хотел видеть русские города небольшими и похожими на Академ, который постарались построить в гармонии с природой.
    А все эти претензии на столичность только видимость благополучия. И жизнь в мегаполисе дороже и придурков из числа различного рода администраций больше и менты повсюду. Короче больие города слишком сложные и затратные системы, как и высотные дома.

    Кстати, как вы считаете, Академ это провинциальный город или нет?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Про метро вы неудачно пример привели - от него польза очевидна, а электромагнитные волны в метро это еще одна раздутая фобия, поверьте есть в городе излучения и посильнее и опаснее, как энергетик вам говорю, там же не киловольты.

    Про инвестиции которые имеют привлекательность просто КОЛОССАЛЬНУЮ - это знаете, вилами по воде.

    А столичность, определяют далеко не небоскребы, они являются следствием. Есть каптитал - захотели построили небоскребы. Но вложения капитала можно делать не только в небоскребы, и будет вам столичность.

    И еще по мне так, светлые зеленые улицы чем, подобия темных подземелий - свободней дышится.:улыб:

  • В ответ на: Академ это провинциальный город или нет?
    Да. Кстати, признак провинциального российского города - популярность велосипеда.

    Ну у мегаполисов есть своя прелесть. Я думаю нужно разнообразие. Маленьких городов итак большинство, если такие нравятся можно выбирать по вкусу и ехать туда - Сочи там Монте-Карло, Сузун.

  • >>>>Города с населением более 50000 опасны для здоровья. Конечно в них удобно жить (в некоторых отношениях), но у всего есть своя цена.


    Чем жить в хрущобных Куйбышевах или Барабинксах, лучше тогда уж хутор посреди полей и лесов..
    Города с населением около 50 тыщ не дают ни цивилизации толком, не перспектив, ни безопасности... Наихудший вариант...

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>Про метро вы неудачно пример привели - от него польза очевидна, а электромагнитные волны в метро это еще одна раздутая фобия, поверьте есть в городе излучения и посильнее и опаснее, как энергетик вам говорю, там же не киловольты.


    Ну не все в городе живут под ВЛЭП. А вот от холодильника таких волн явно нет..И с чего Вы взяли что от небоскребов нет??

    >>>>>Про инвестиции которые имеют привлекательность просто КОЛОССАЛЬНУЮ - это знаете, вилами по воде.


    Ну да, зачем нам перенимать многолетний передовой опыт перенимать... Мы всо будем по старинке... пять этажей... и не выше. Если что то для Вас не очевидно, то это не значит, что это чем то где то писано...

    >>>>И еще по мне так, светлые зеленые улицы чем, подобия темных подземелий - свободней дышится.



    о5 25, никто и не заставляет застроить ВЕСЬ город небоскребами, необходим сити-центр и все... пусть остальное будет в зелени и воздухе.. Только вот небоскребов у нас нет, а воздух и так дрянной. Всему виной отсутствие транспортной стратегии города. Валите все в кучу...

    F30 & T30 owner.

  • >>>>они являются следствием.


    В любом нормальном бизнесе, в том числе и девелоперском, строительном, объект - это следствие грамотного плана по эффективному вложению денег. Ваше рассуждение тут просто смешно... примерно на уровне города не выше 50 000 населением...

    F30 & T30 owner.

  • да нах вообще в нашем климате пентхаусы? по утрам зимой (вместо зарядки) лопатой снег с эксплуатируемой кровли скидывать? :-)
    тада в пентхаусах больше всего заинтересованы начальники ЖЭУ...:улыб:

  • ---...тада в пентхаусах больше всего заинтересованы начальники ЖЭУ... ---

    Кто-то же должен крыши от снега очищать зимой. А тут получается как у классиков: дело помощи утопающим - дело самих утопающих... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • При современном режиме жить вообще нигде нельзя.
    Впрочем, статистика убийств и других тяжких преступлений в Тогучине, например, вдвое ниже чем в Новосибирске.
    Чтоже касается цивилизации то за её блага вы расплачиваетесь прежде всего своими лёгкими.
    Именно поэтому Новосибирск расползается по варианту Большого Лос-Анджелеса. Два этажа максимум на протяжении многих миль вокруг.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • И с чего Вы взяли что от небоскребов нет??
    ---------------------
    Не понял?! Вы пытались повнимательней текст читать, я нигде небоскребы не защищал, и в этом плане тоже, так что ваш вопрос "немного" мне не понятен! После этого хочу заметить - чьё же рассуждение смешно, вы находите в моих словах не то, что я хотел сказать, уходите в какую-то неведомую даль, поэтому считаю мой спор свами не конструктивным и мало того бесполезным. Впредь прошу не распыляться.

  • В ответ на: да нах вообще в нашем климате пентхаусы? по утрам зимой (вместо зарядки) лопатой снег с эксплуатируемой кровли скидывать?
    А что, я бы с удовольствием!

  • >>>Чтоже касается цивилизации то за её блага вы расплачиваетесь прежде всего своими лёгкими.



    Никто и не говорит, что город - это безусловное благо.. Хотя речь то в общем, о высотных домах...

    F30 & T30 owner.

  • Мне также кажется наш диалог неконструктивным...
    Взяли вырвали некорректно сформулированную фразу. Имлеось ввиду, что вы необоснованно считаете, что от небоскребов пользы нет.. Для человека, живущего на Юго-Западном тоже метро бесполезная прихоть..
    Но помимо выдраной из контекста фразы
    по сути от вас ничего увидел... Тут уж действительно нет повода распылятся..

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Кстати, признак провинциального российского города - популярность велосипеда.
    Значит Вы не были в провициальных городах :ха-ха!:

    Популярость велосипеда в Академгородке - это только местное явление, которое сложилось исторически. Изначально городок строился с расчетом на то, что по нему будут передвигаться на велосипедах.
    Когда я приехал сюда в конце 90-х, от этой популярности практически ничего не осталось (пенсионеров на старых "Уралах" и детей не в счет), но где-то года 2 назад начался новый бум, и по-моему, он еще не достиг апогея.
    ЗЫ Я уже тоже подумываю о велосипеде. Самый удобный транспорт при небольших расстояниях, да и удовольстие от него огромное.

  • Согласен, что это в состоянии угасания, так сказать. Но велосипедных дорожек и велопарковок возле зданий(кстати частично зхаполненных) в Нске, в отличие от Академа не встречал(справедливости ради одно исключение вспомнил - НЗХК).

    Хотя велики щас конечно входят в моду.

  • Товарищ, мы выделим вам пентхаус. Но вначале вы должны зарекомендовать себя с той стороны, на которую так активно намекали: после трёх лет проживания в Затоне и письменных положительных отзывов соседе об уборке территории, мы рассмотрим вашу заявку на пентхаус - нам нужны ответственные жильцы.

  • В ответ на: Значит Вы не были в провициальных городах
    Был, но мало. Запомнилась статья о городе Муром, в которой говорилось что там очень популярен велосипед.

    Да и по логике это ведь удобный транспорт для маленьких расстояний. Так что сомневаюсь что местное явление, просто велодорожки специально делали.

  • В ответ на: Да. Кстати, признак провинциального российского города - популярность велосипеда.
    Вы бы видели, сколько велосипедистов в Копенгагене.:улыб: Хотя, некоторые скажут, что Дания - одна сплошная провинция.:улыб:Старый спор урбанистов и их противников (не знаю, как их там:улыб:).
    А касаемо Е-бурга.... Поищите на н-ских сайтах , громадё планов не меньшее. Но пока и там, и там реальность приблизительно одинакова. Вон, хотя бы пл.Маркса взять, какие суперпланы!:улыб:Но что-то вяло пока. Всяких долгостроев и заброшенных строек везде хватает. Вон в Е-бурге остов телевышки стоит, прямо немой укор властям, со всех концов города видно. В одной стране живем (кроме Москвы и Ханты-Мансийска:улыб:)

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Впрочем, статистика убийств и других тяжких преступлений в Тогучине, например, вдвое ниже чем в Новосибирске.
    А чего? Городок в 40 раз менше Нска, а преступность-всего лишь в 2!

  • Вот Вы пишите:
    ---------------------------------
    А что касается небоскребов, есть как минимум одно но, которе, видимо, вам не очевидно: колоссальная концентрация инвестиционной привлекательности.
    ---------------------------------
    Если была бы эта коллосальная привлекательность - уже стояли бы.
    Изначально небоскребы появились по двум причинам - высокая стоимость земли (как на Манхэттене) и понты - у нас выше!
    Понты у нас может позволить себе крупная фирма или государство:улыб:
    Но понты - это не экономическая целесообразность - при понтах с ней как раз не считаются...
    Стоимость земли даже в самом центре Нск еще не настолько велика...
    Остаются понты - вложить единовременно в понты деньги и ежемесячно - на содержание понтов...
    Когда овладеют каким нибудь нск-ким нуворишем такие понты - так сразу и ждите...:улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Если была бы эта коллосальная привлекательность - уже стояли бы.

    Интерес к таким объектам есть, только вот муниципалитет против.

    и понты - у нас выше!

    Обывательское объяснение строительства хайрайзов. Помолчали бы.

  • В ответ на: Вы бы видели, сколько велосипедистов...
    вы ещё про китай вспомните (:
    у нас был бы велосипед популярен, несмотря даже на зиму, кабы можно было у входа оставить велик больше чем на три минуты. а этого не будет в ближайшие 50 лет. за это время даже скискруперы успеют понастроить..
    В ответ на: Старый спор урбанистов и их противников (не знаю, как их там:улыб:).
    славянофилы и западники (:
    В ответ на: в одной стране живем (кроме Москвы и Ханты-Мансийска:улыб:)
    за ханты-мансийск не скажу, а москва (только тсс!) та же раша. вид сзади. и брошенные стройки напротив кремля имеются, всё как везде. только на пять помноженное

  • В ответ на: Обывательское объяснение строительства хайрайзов. Помолчали бы.
    Вы бы поосторожнее с ярлыками-то.:улыб:Скажите мне, несчастному обывателя, в чем, например, ВАМ ЛИЧНО интересно наличие небоскребов?
    Я прекрасно пойму современных хозяев-работодателей и весь деловой мир, ибо концентрация для него благо, оборачиваемость повышается, работничков, опять же, заставлять бегать быстрее можно.
    Вы к этому миру принадлежите? Тогда вопросов нет.:улыб:Но если не принадлежите, то Вам-то лично-то что с этого? Каждый день дышать уплотненными газами (народу и машин станет больше на 1 кв. м.), ездить на лифтах туда-сюда в плотной толпе и иметь гораздо больше шансов погибнуть в пожаре или от какого-нибудь безумного усамы?
    Странны мне люди, мыслящие категориями, им лично совершенно не приносящими никакой практической пользы.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ---...Интерес к таким объектам есть, только вот муниципалитет против...---

    Да не против. Дело в том, что в Новосибирске пока только одна пожарная лестница для обслуживания таких высотных домов. Потому разрешение на строительство и не дают, так как обслуживать новые дома просто нечем...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • ---...Скажите мне, несчастному обывателя, в чем, например, ВАМ ЛИЧНО интересно наличие небоскребов?...---

    Оно не может быть "интересно" или "не интересно". Строительство небоскребов в крупных городах объективно. Предже всего из-за сокращения земельных участков под застройку в деловой части города. А также из-за стремления концентрации бизнеса в одном месте для снижения издержек.
    Появление в центре небоскребов - это градостроительный закон!!! Если посмотреть этажность зданий в городской застройке в зависимости от их удаления от центра, то она практически совпадает с "колокольчиком" нормального распределения Гаусса....

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Насчет великов я специально отметил, что речь о российских городах.

    Что касается небоскребов, то пусть мне их наличие непосредственно денег не принесет, но оно приятно.
    Повышает рейтинг города, чтобы там не говорили, и удовольствие не только моральное но и в итоге действительно инвестиции привлекаются, так что и материальные выгоды в итоге.

    А мне вот странно, если кому-то не хочется иметь в городе небоскребы. А что касается "проблем"(пожарная безопасность, избыток автотранспорта), то все они легко разрешимы, если подумать.

    Не строят высотки только по причине отсутствия амбиций у местной власти и бизнеса, да и у простых горожан(как здесь даже видно). Провинциальный менталитет. Печально...

    В ответ на: Всяких долгостроев и заброшенных строек везде хватает. Вон в Е-бурге остов телевышки стоит, прямо немой укор властям, со всех концов города видно.
    А вот это да, интересная тема. Кстати, самое высокое здание за Уралом в Красноярске. По совместительству долгострой:

    http://skyscrapercity.com/showthread.php?t=220405

    Разве не украшает город? А если доделать и на крыше сделать кафе, разве не хотелось-бы там тусануться?

    Так что вердикт однозначный - высотки необходимы. Есть прямая связь между наличием высоток и успешностью города. Так что кто не хочет высоток - провинциал не верящий в успех и не желающий его своему городу. Я так думаю.

  • Так что кто не хочет высоток - провинциал
    Вы так часто используете, что похоже, не совсем правильно понимаете значение слова "провинциал".

    вот интересно, жители Вашингтона называют презрительно жителей того же NY провинциалами?

  • В ответ на: Так что вердикт однозначный - высотки необходимы. Есть прямая связь между наличием высоток и успешностью города. Так что кто не хочет высоток - провинциал не верящий в успех и не желающий его своему городу. Я так думаю.
    Хорошо, что вставили фразу "я так думаю", а то бы подумал, что пацан 15 лет пишет.:улыб:Есть, например, такие города, как Женева, Бонн, Страсбург... Лондон в Парижем, в конце концов :). Сколько у них там высоток, кот наплакал? Согласитесь - далеко не провинция?:улыб:И делать прямую связь высоток и успешности города по меньшей мере провинциально.:улыб:Это, ИМХО :), мнение ну очень глубоких провинциалов, типа как рассуждения о том, что наличие золотой цепи и печаток - признак высокого положения в обществе.:улыб:В Азии полно небоскребов, гораздо больше, чем в Европе. Это что, признак большей успешности? Что, Париж или Лондон беднее Куала-Лумпура, сплошь застроенного высотками?
    А в России это еще выражается в таком изврате, как недострой в Красноярске или телевышка в Ебурге. Вы считаете, это красиво? Ну тогда и наш долгострой на Маркса не менее красив.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Мне кажется, что разумней подумать о целостной концепции города и ликвидировать холупы хотя-бы в центре. Вот это больше признак провинциальности. И небоскреб среди них ничего не исправит...
    Можно ездить на ломбарджини в Нью-Йорке, в Новосибирске тоже можно, но надо быть немного не в себе...
    ЗЫ. Помню в нашу показательную школу японцы приезжали. Выходя фотографировались не на фоне ее, а на фоне стоящей неподалеку деревянной развалюхи... Давно это было - но много ли изменилось...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • МНЕ ЛИЧНО НАЛИЧИЕ НЕБОСКРЕБОВ ИНТЕРЕСНО

    Небоскребы не только с экономической точки зрения эффективны. Что они эффектичны это факт.
    Как житель города, заинтересован в появлении хайрайзов. Это признак развития города, его динамики.
    Лично меня низкие здания (до 9 этажей) приводят в уныние. Не возникает чувства, что это "большой город".
    В центральной части города должны быть высотные здания. Малоэтажная застройка на окраинах.

  • В ответ на: В центральной части города должны быть высотные здания. Малоэтажная застройка на окраинах.
    Ну почему азиатско-латиноамериканский менталитет у нас преобладает?:улыб:Давайте плодить высотки в центре на фоне трущоб, зато выглядеть будем как Рио-де-Жанейро.:миг:Я не против высоток принципиально, но я за то, чтобы Н-ск выглядел не как Рио, а как Франкфурт, Лондон, Берлин. А для этого сначала неплохо бы с трущобами поработать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вот-вот и я про то-же... :respect:
    А то стоит элитный дом, а недалече развалюхи времен царя Гороха... Точечная застройка, однако...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Насчет Страсбурга не знаю, а про Бонн несколько раз слышал и читал как об иллюстрацию скучнейшего провинциального немецкого городка... в том числе и от немцев... (что он был столицей ФРГ я в курсе)

    Отсутствие небоскребов в центре Парижа, Лондона или Берлина (в меньшей степени), думаю, в немалой степени обусловлены их плотной застройкой историческими памятниками архитектуры. В отличии от Рио-де-Жанейро и тому подобных Сеулов. Новосибирск в этом смысле гораздо больше похож на вторые, чем на первые.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • http://www.aif.ru/online/moskva/569/06_01 Здесь хоть и про жилые небоскребы, но в целом верно про азиатский и европейский тип застройки.
    Или вот здесь еще про то же почти http://architecture.com.ua/news/2005/05.06.08.htm

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • а чего вы так шарахаетесь-то? и стыдитесь. вы разве ещё не верите, что новосибирск - провинициальный город? это совсем не больно, уверяю вас (:
    причём, хороший провинициальный город, во многом. и с кучей проблем, что делает его местом перспективным для приложения усилий. за работу же, товарищи

  • Да не латино-азиатско или как там еще.
    Это также штампы.

    Подумайте хорошо. Почему Европа так строит, а Азия и другие по другому. Временной интервал между началом развития Европы и др. стран очень большой.
    Небоскребы важны как бизнес среда, т.е. все рядом и расстояний практически нет. Время деньги.
    Поэтому тенденция создавать ядро из высотных зданий и желательно в лучшем районе. Репутация не самая последняя вещь.
    Для этого оптимально подходит центральная часть города.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: