Погода: 9 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
  • http://www.ngs.ru/news/more/12418.shtml
    есть у кого-нибудь возможность сфотографировать и выложить на борду это безобразие?
    млин, счастье, что это ночью случилось...

  • по рассказам очевидцев - зрелище жуткое:

    "...одной стены здания вообще нет, с потолка что-то страшное свисает..."

    Люблю людей:улыб:

  • вах! а я туда купаться ходил до самого конца сезона.. сегодня буду проходить - посмотрю..

  • По слухам обвалилась стена, которая выходит на Мичурина, причем обвалилась наружу, и соответственно крыша Спартака рухнула внутрь....

  • Сомнительное счастье...действительно, просто повезло, что ночью. Прямо как предупреждение какое-то. Хотя, предупреждали же о начале техногенных катастроф. Может еще чего обвалится.

  • "... высота рухнувшей стены, выходящей в сторону ул. Мичурина - около 40 метров..."

    Нехилый бассейн был... Десятиэтажный...

  • Фотка сделана со стороны ул. Мичурина 21.06.2004 8:36.

  • А причина, причина-то какая??

  • В ответ на: А причина, причина-то какая??
    Так уж сколько лет стоит сердешный.... Пора бы уж и на покой..... Правда вот плохо, что на покой сам ушел, а не проводили........ Кабы мэрия наша требовала с владельцев сооружений технической экспертизы время от времени, так и не приходилось бы охать, да ахать...... А зданий таких, предпенсионных, в городе ой как много и не все из них будут иметь совесть помирать в одиночку....

  • Так уж сколько лет стоит сердешный.... Пора бы уж и на покой..... Правда вот плохо, что на покой сам ушел, а не проводили........ Кабы мэрия наша требовала с владельцев сооружений технической экспертизы время от времени, так и не приходилось бы охать, да ахать......
    __________________________________________

    Здание находилось на ремонте. Видимо, все же владельцы сооружения были озабочены его техническим состоянием.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Так уж сколько лет стоит сердешный.... Пора бы уж и на покой..... Правда вот плохо, что на покой сам ушел, а не проводили........
    Помоему не такой уж он и старый. Всего-то лет 25. Не знаю в каком году он был реально построен, но соревнования по плаванию в честь открытия бассейна, проходили в где-то в июле-августе 80года в дни московской Олимпиады.

  • Поздно пить боржоми, когда печень ни к черту... Не успели...

    ... А может она как раз из-за ремонта и рухнула... Такой вот, супер ремонт...

  • Насколько мне известно, упавшая стена была давненько в предаварийном состоянии. Она была настолько увлажнена, что расковырять её можно было простой лопатой

  • Хотя, предупреждали же о начале техногенных катастроф.
    ===========
    да, да, помнится, предупреждали.. если не ошибаюсь, один чувак говорил примерно следующее: "ничто не вечно под луною", конец цитаты.


    Может еще чего обвалится.
    ====================
    а то! и не один раз! вы главное продержитесь подольше, ещё столько интересного будет. лично я собираюсь много раз посмотреть по телику про разные руины

  • А может она как раз из-за ремонта и рухнула... __________________________________________

    Вполне возможно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Видимо, все же владельцы сооружения были озабочены его техническим состоянием
    Наверняка! Однако же, я говорил об озабоченности власти, что, согласитесь, не одно и тоже......
    В случае озабоченности властей, владельцы были бы обязаны заказать независимую экспертизу состояния здания. Получив диагноз, были бы обязаны заказать план поизводства ремонта в специализированной компании и заказать проведение ремонта в специализированной ремонтной организации, застраховав здание и ремонт.
    Поскольку, мне не довелось услышать, что проектная компания "ХХХ" обмишурилась, я делаю вывод, что владельцы затеяли ремонт самочинно, на свой страх и риск.... А где власть?

    Спасибо зданию, что погибло в одиночку и надеюсь, что мэрия заставит, таки , владельцев зданий уделять внимание их техническому состоянию....

  • На последнего:
    - ремонт должен был начаться только сегодня, никаких работ пока еще не было
    -необходимость ремонта была давно и это было прекрасно известно, по крайней мере, Николаю Тюленеву, зам. директора департамента и архитектуры мэрии. Но власти вовсе не подумали закрыть бассейн. А теперь всю вину возлагают на директора-"стрелочника" Более того, выясняется, что было прекрасно известно, что бассейн вообще эксплуатируется с нарушением норм. Цитирую: "Конечно, виноват директор. Отсутствовала вентиляция, нарушались гидроизоляция, разрушались несущие конструкции. Разумеется, балансодержатель 100% в таких случаях виноват»
    - здание - собственность федеральная, эксплуатирует его мэрия.
    - то есть, рухнуть все могло в любой момент, например, когда 4-5 июня там проходили детские соревнования

  • вы совершенно правы! очень сильно надеюсь, что хотя бы сейчас будет что-нибудь сделано для экспертизы других подобных сооружений...в частности СКА и Динамо...СКА выглядит не очень хорошо (я туда периодически хожу), а здание Динамо, если я не ошибаюсь вообще памятник архитектуры...Его же после пожара много лет назад долго думали как реконструировать!
    ps: как то моя подпись в эту тему не вписывается...

  • НнП
    это уже наверно досужие домыслы вдогонку, но:
    проходя мимо этой злосчастной стены вчера вечером, я обратила внимание, что с окнами там "что-то не то": в нескольких местах вместо нормального стекла как будто оргстекло стояло и оно все как-то странно прогнутое было, как будто оплавилось, реально пузырем таким. еще подумала - вот вылетит же млин дрянь эта кому-то по башке....
    /меньше думать надо, sic!/

  • В дополнение к опубликованным фотографиям крупные планы разрушений:
    Обрушение фермы и пилястры.

  • Ещё раз ферма.

  • Опора фермы, противоположная обрушившейся стене. Виден состав кровли.

  • Общий вид разрушения. Хорошо видны обвалившиеся плиты покрытия.

    Заснять что-либо более интересное было невозможно. Участок закрыт милицией, фотографировать с зумом мешают деревья.

  • спасибо. этого достаточно, чтобы понять масштабы и характер разрушений. к а р а у л :-((

  • Была сейчас на базаре. Проходила мимо "Спартака".
    Для меня было неожиданностью. Новости вчера не читала.
    Настроение испортилось. Неприятное зрелище. Одиноко вокруг здания.
    Суеты по разбору сильно незаметно. Перекрыто вокруг все.
    Под бассейном. Хороший спортзал. Детишки там футболом занимались. Пока разберут и восстановят времени уйма пройдет.
    Детям мыкаться придется. Да и с подругой мечтали в бассейн походить, походили.
    Может быть все-таки землетрясение осеннее повлияло, а дальше дело техники и нарушения технологии?
    Заметила, что народ еще не привык к разрушенному объекту. Лица продавцов в округе не очень веселые. Гаишники и милиционеры и те кислые.

  • Спасибо зданию, что погибло в одиночку и надеюсь, что мэрия заставит, таки , владельцев зданий уделять внимание их техническому состоянию....
    __________________________________________

    Вполне разумно. Желательно бы еще, чтобы владельцы потом не кричали, что их снова пытаются обирать и вынуждают давать взятки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Работы по восстановлению бассейна Спартак начались вчера с раннего утра. Вернее, даже не по восстановлению, а по разрушению.
    Было решено использовать так называемый военный тягач.
    Сейчас в работе задействовано около 50-ти человек, включая спасателей и бригады скорой помощи. Общая площадь разрушений - 150 квадратных метров, ущерб составляет десятки миллионов рублей.
    Работы по разрушению развалин продлятся еще не менее двух дней. ВСе это время близлежащие улицы будут закрыты для проезда. Дальнейшая судьба бассейна пока неизвестна. В отношении должностных лиц, ответственных за эксплуатацию здания сегодня заведено уголовное дело в Прокуратуре Центрального района.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Вчера специально прогулялась в ту сторону (любопытство - не порок, но сильное чувство)
    Видела военный тягач, и еще какую-то военную машину.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да, вчера народу там была масса. Всем любопытно, как стенки падают. Люди говорили, что типа не каждый день такое происходит. :ухмылка:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • конечно есть такая фота я снял на свой цифровик
    http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=453945
    и выставил на показухе

  • вчера там когда вечером был, к стене ставили какую железяку судя по всему несущую для чего то. кстати так и не понял до конца, сносить будут весь бассейн?

  • В ответ на: - здание - собственность федеральная, эксплуатирует его мэрия.
    А это точно? Там все не так, по-моему. Есть ЗАО "Стадион "Спартак", в котором 50 на 50 учредители мэрия и облсовпроф, но, насколько мне известно, бассейн Спартак был отдельным юрлицом, то есть к стадиону не относился, и стоял (э-э-э, тут бы сказать "стоит", но язык не поворачивается) на баллансе облсовпрофа.

    По крайней мере, город к этому объекту отношения не имел точно. Ну, в плане собственности и управления. Иначе какого бы хрена, например, горспорткомитет сидел в стадионе, а не в здании бассейна, где помещений, сданных налево в аренду больше, чем на самом Спартаке.

    Я все-таки думаю, что это профсоюзная собственность, а у них все с управлением собственностью так мутно...

  • ну здесь, как я понимаю, уже поработали строители, разломали стену до конца...

  • Ссылка на фоторепортаж. То, что сейчас.
    Зрелище еще более душераздирающее, чем до начала реконструкции


  • Ситуацию прокомментировали специалисты московской корпорации " ТемпСтройСистема" – одного из крупнейших поставщиков стройматериалов.

    Аналогичные катастрофы происходили в аквапарке в Москве в этом году и Париже в 80-е годы. Одной из причин было применение впитывающего влагу минераловатного утеплителя и недостаточно качественная пароизоляция или гидроизоляция кровли. Условия эксплуатации подобного сооружения экстремально сложны. Водная поверхность бассейнов является интенсивным источником испарения. При нормальной температуре воды в бассейне + 26С, температуре воздуха + 27С и относительной влажности 60% с каждого квадратного метра зеркала бассейнов выделяется 230 г воды в час. Непосредственно под куполом относительная влажность достигает -100%! При недостаточной вентиляции влажный воздух проникает в конструкцию крыши, минераловатный утеплитель легко впитывает влагу.

    Отсыревающий слой утеплителя не только перестает выполнять теплосберегающую функцию, он становится очень тяжелым! Вес кровли может возрасти в десятки раз. В определенный момент несущие бетонные конструкции не выдерживают веса кровли и разрушаются. Именно это и было причиной катастрофы в Париже. Это могло быть причиной разрушения аквапарка в Москве. И вот - новая авария.
    / stroi.ru

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: