Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Вот такая интересная мысль:
    1. Энергетики отказываются выдавать разрешения ("технические условия") на строительство новых домов с подключение к существующим теплосетям.
    2. Строители вынуждены либо идти на всякие кулуарные ухищрения, чтобы добыть разрешения, либо брать на себя затраты по строительству новых сетей, которые потом попадут в полное распоряжение энергетикам.

    Однако у этого вопроса может быть и другой ответ - если мощностей не хватает на увеличение потребления, то нужно... сократить потребление. Например, утеплить те панельные дома, в которых идет большая потеря тепла. Губернатор Титов проводил в Самарской области эксперимент на отдельно взятом городе Новокуйбышевске (как наш Бердск, примерное). Дома обшили снаружи минераловатой и покрыли фасадными панелями. Потребление тепла в зимний период сократилось на 30%!

    Другими словами, утеплив три дома по соседству, мы имеем возможность построить еще один на тех же мощностях по теплу!

    Беглый расчет показывает, что стоимость утепления четырехподъездной девятиэтажки составит порядка 8 млн. рублей.

    Три дома = 24 млн. В текущих ценах это 1200 м2 площади. Или один дополнительный этаж нового дома. Так что идея получается вполне реализуемой.

    Это уже не говоря о том, что дома станут красивее. Если дизайнеры не подкачают, то город имеет реальный шанс преобразиться из унылой серости в разноцветный "тетрис".

    Как думаете, возможно ли это?

  • В теории возможно. С совершенно новыми безаварийными магистралями. Носитель ведь бОльшую часть тепла теряет не в домах.

  • По оценке ОАО “Новосибирсктеплоэлектропроект” потери тепла при доставке энергии потребителем составляют 20-25% от объема выработанной тепловой энергии, при этом в сетях “Новосибирскэнерго” величина потерь достигает 11-13%, а в распределительных сетях – более 25% / взято здесь

    Экономия в 30% ведь достигается как раз на потреблении, а не на транспортитровке. И потерь на транспортировке никак не затрагивает - это отдельная тема.

  • В ответ на: Экономия в 30% ведь достигается как раз на потреблении, а не на транспортировке.
    Хорошо, отбросим транспортировку. Но тогда возникает вопрос, кто экономит 30%? Потребитель, то есть человек? Но он свои сэкономленные средства сроду не отдаст кому бы то ни было: )) А энергоснабжающая организация экономит тепло, из которого дом опять же не построить. То есть строитель, прежде чем построить дом, должен утеплить еще три штуки чтобы найти тепловые мощности на свой один? Я, конечно, казуистикой занимаюсь, но все же: )))

  • Но тогда возникает вопрос, кто экономит 30%? Потребитель, то есть человек? Но он свои сэкономленные средства сроду не отдаст кому бы то ни было: ))
    Вот это еще один плюс - жильцы утепленных домов будут нести меньшие расходы на тепло.

    То есть строитель, прежде чем построить дом, должен утеплить еще три штуки чтобы найти тепловые мощности на свой один?
    Именно так. Иначе ему придется строить свою котельную - энергетики ведь к своим (перегруженным, как они говорят) сетям его подключать не хотят.

    А затраты на утепление вполне подъемные.

  • Чего мелочиться!!! Экономить так уж экономить!!!
    Тогда надо заодно и систему ввода тепла в квартиру переделывать так, чтобы была возможность учета потребленного тепла и возможность регулировки потребления. Сейчас же регулировка производится при помощи открывания форточки. Т е если вам жарко, вы открываете окно и при этом потребление вами тепла не уменьшается, а ,как ни парадоксально, увеличивается. А если потребитель будет платить только за фактически потребленную тепловую энергию, вот тогда только будет реальный стимул уменьшать потери тепла при транспортировке. Понятно, что их будут пытаться включить в тариф, но с этим уже можно будет побороться.

  • Чего мелочиться!!! Экономить так уж экономить!!!
    Тогда надо заодно и систему ввода тепла в квартиру переделывать так,

    представляю, что покажет в ответ строитель, которому предложат не мелочиться подобным образом.

    меру надо знать.

  • По моему, тут как ни крути, а цена м2 при таком подходе будет еще выше, чем и без того не низкие цены в нашем городе. Возможно, когда мощности кончатся совсем, такая схема станет возможной, но и жилье подорожает повсеместно.
    Между прочим с электроэнергией такая же беда, и с Горводоканалом. Так что утеплением трех домов тут не обойтись: )

  • я не готов в это поверить хотя бы потому, что ни водопроводчики, ни строители не указывали на нехватку мощностей.

    про нехватку э/энергии тема высосана из пальца - тут увеличение мощностей вообще не проблема.

  • А Вы бывали вечером на верхних этажах домов, например на 5-м микрорайоне?
    А вот , вот и вот про электроэнергию. Вот еще.

  • в первых двух ссылках говорится только про генерацию - недостаток всегда можно пополнить перетоками.

    вторые две ссылки уже устарели - "челюскинскую" уже ведь построили.

  • Ссылки привел в доказательство того, что проблема существует в принципе.

  • ну это примерно то же самое, что "если есть розетка, то возможны проблемы с электричеством в ней".

    все же это менее критическая проблема, чем с теплом.

    кроме того, на любой стройке работают десятки сварочных аппаратов, теплая опалубка для бетона в зимнее время, краны, лебедки и прочая техника тоже сплошь электрические. потребление там - будь здоров, и все равно проблем не возникает.

    P.S. я что-то не понял одной из предыдущих фраз - что, в 5-м микрорайоне есть проблемы с электричеством на верхних этажах? Оно что, туда не дотекает ?? :а\?:

  • Там есть проблемы с водой. Не хватает давления, люди встают и включают стиральные машинки в 4 утра. Умыть лицо, руки - проблема. Не говоря о дУше.

  • это не новость в многоэтажках - воду в них поднимают насосами.
    если насосы старые, то они не справляются.

  • Вопрос в сроке службы минеральной ваты на фасаде. Мне он к сожалению не известен..Каждый раз об этом вспоминаю когда смотрю на новостройки, где стена в полкирпича обшивается утеплителем и вот вам готовый дом..

  • есть две разновидности - стекловата и минеральная вата.
    Минеральная - это базальтовое волокно, расщепленное на нити.
    Стекловата - это нити, полученные разгоном капель стекла на центрифуге, типа как сахарную вату делают.

    Обе практически вечные. Ни перепадов температуры, ни прямого солнечного света, ни влажности они не боятся.

  • Судя по всему в 9-ти этажках там просто нет насосов. По крайней мере в подвале 9-ти этажки на 4-м микрорайоне, где точно такие же проблемы, насосов нет.

  • они не в подвале должны стоять, а наверху, где лифтовая.

    вообще если есть такая проблема дома, поставь на трубу насос Grundfos и не мучайся. Их рекламы полно в изданиях про ремонт и стройматериалы.

  • Был я в лифтовой. Возможно, что насос принял за какой-нибудь агрегат лифтовой. Хотя вряд ли. Стояки туда не заходят. Дом вобще странный - без технического этажа. А про Grundfos можно подробнее?

  • Спасибо. Я успел добраться только сюда.
    Как я понял нужен Grundfos: Серия UPA 15-90.

  • В ответ на: вообще если есть такая проблема дома, поставь на трубу насос Grundfos и не мучайся. Их рекламы полно в изданиях про ремонт и стройматериалы.
    Согласен!
    Если проблема с наполнением стиральной машинки водой, надо ставить насос и подключать его параллельно соленоидному клапану, который отвечает в стиральной машине за наполнение водой. Работает все элементарно:
    открылся клапан--включился насос--потекла водичка. Производительность насоса нужна минимальная--в стиралку набирается около 10 литров воды примерно за минуту при нормальном давлении(3-5 бар). В частном секторе, где давление водопровода совсем никакое, этот метод помогает. Совсем красивый вариант--это насос с гидропневмобаком, намного дороже, но и комфортнее. Он ставится на вводе воды в дом, и поднимает давление во внутренней разводке до нескольких бар, в зависимости от конструкции.
    Предельно ваш телепузик

  • Отвод на стиральную машинку врезан непосредственно перед смесителем. То есть ставить надо на трубу, потому как проблемы вобще с водой.
    Последний этаж девятиэтажки. Хватит у него мощи?

  • Тут мимоходом заходил вопрос о транспортировке энергии так сказать. Вот чего я понять не могу. Я, конечно, не поклонник штатов, но признать, что они что-то делают хорошо, приходится. Допустим почему бы ни использовать в теплосети пластиковые трубы. Ресурс у них гораздо больше. Во всяком случае в штатах их просто в землю зарывают без всякого бетонного короба, а потом заливают бетоном, так что если что случится, то ломать многое придется, но похоже не случается. Кроме того, подобные трубы обладают гораздо меньшей теплопроводностью, как следствие и потери тепла при транспортировке горячей воды будут меньше. И, наконец, не нужно будет каждый год проводить профилактику теплосетей с отключением горячей воды. В общем сплошные плюсы. Предвижу возражения о сложности осуществления, однако никто же не говорит, что все эти трубы должны меняться одновременно. Их можно менять просто в процессе этих самых профработ постепенно, за обозримый срок большая часть будет заменена.

  • Еще по поводу возможности индивидуального учета потребляемого тепла: я допускаю, что переоборудовать уже существующие дома накладно, но почему тогда те, что строятся, тоже имеют такую же схему??? Если раньше это было неактуально и разводка тепла не предполагала установку счетчиков, то сейчас то можно делать как надо. На стоимомть квадрата это конечно повлияет, но незначительно.
    Таким образом светлое будущее в этом вопросе видно, но мы к нему даже не пытаемся приблизиться...

  • наверное потому, что никто не проявляет пока интереса к этому.
    нужно согласие обеих сторон платить за тепло по счетчику.

    а разводка труб поквартирно в новостройках уже практикуется - полистайте внимательно журнальчик "Все о новостройках".

  • В ответ на: нужно согласие обеих сторон платить за тепло по счетчику.
    А с той стороны никогда не будет согласия. Просто пока оплата идет в общем, можно за счет тарифов повесить на потребителя все теплопотери. Если же будут платить по счетчику, то уже не получится так, каждый будет платить ровно за то, что получил себе в квартиру. Кстати не могу не вспомнить ситуацию в Алма-Ате (хотя может и по всему Казахстану так --- не знаю), стали рекламировать счетчики потребления воды. Многие их установили, и реально это получалось существенно дешевле. Единственный минус этих счетчиков, так это очень часто, особенно с утра платишь за спуск всей застоявшейся и остывшей воды по стояку. Но дело не в этом, когда счетчики превысили некоторую критическую массу, горводоканал с ТЭЦ увидели, что денег идет мало, тут же начали навешивать дополнительную плату непонятно за что...

  • >Три дома = 24 млн

    Надо сравнить со стоимостью котельной. Вдруг окажется, что котельная в доме дешевле.

  • ННП. Все здесь сказано правильно, однако есть пара моментов, о которых как-то умолчали. В старых домах в нашем городе -хрущевках нельзя поставить счетчик тепла в каждую квартиру, так как там система теплоснабжения этого не позволит, только если ее полностью сменить и принцип ее сменить, то есть с вертикальной на горизонтальную разводку, тогда можно. На это нужны солидные деньги, которых, как водится, у города нет. Следовательно счетчик ставят только в новостройках, где еще ничего утеплять не надо. Кроме того местным энрегетикам невыгодны счетчики в каждой квартире - халявы не будет тогда, ведь потребеление сейчас обсчитывается по квадратным метрам в каждой квартире и чохом, а значит на глазок, а сколько стоит отопление квадратного метра в реальности, никто толком не знает, так как нормативы эти закладывались еще при царе горохе, когда стоимость тепла была копеечная.

  • С этими счетчиками другая проблема. Они сами по себе стоют прилично, гораздо дороже, чем переделка разводки.

  • В ответ на: ... если есть такая проблема дома, поставь на трубу насос Grundfos и не мучайся...
    Можно еще уточнение по поводу закачивания воды домой?

    Как это будет выглядеть для жителей верхних этажей? Например, на 9-м качают... а на 8-м, 7-м и т.п., этим безвоздмездно пользуются... :ха-ха!: и что дойдет до 9-го? :а\?:

    MaxS

  • Да, я знаю, просто забыла написать, что стоят они порядка 30 тысяч, если мне память не изменяет. С другой стороны в месяц я за тепло плачу около300 рублей, при этом в переходный период то форточки нараспашку -улицу грею, то обогреватель включаю -плачу лишние деньги за свет тем же энергетикам.Вот и можно посчитать -стоит овчинка выделки или нет.

  • Положите эти 30 тыщ в банк и не парьтесь. Проценты по вкладу как раз покроют все ваши платежи за тепло.

  • Да я собственно и не парюсь. У меня хата неприватизированная раздолбанная хрущевка, где отвественный квартиросъемщик вообще другой человек, а я там только прописана и живу.Это я для интересующихся написала, тем более, что и 30 тысяч у меня тоже нет. Просто я считаю, что самым разумным уже не трогать такие дома вовсе, просто их сносить, а все новшества вводить в новостройках, что сейчас и делается. Просто город не в состоянии как в Москве снести хрущевки и дать всем новое жилье взамен, а просто продолжает латать дыры на тришкином кафтане, но это уже к другой теме относится.

  • У них земля дорогая, а у нас этого добра как грязи, причем не только в переносном смысле. Что ни завод, то пустырь на десятки гектар, заваленный мусором и металлоломом. На месте каждого вполне можно разместить целый микрорайон. Потом, частный сектор с его нахаловками и развалюхами. И в каком еще городе такое количество зерновых и овощных полей!
    Даже богатые немцы своё социалистическое наследство модернизировали, а не сносили. А у нас, в отличие от них, миллионы людей до сих пор стоят в очереди на жильё.

  • А коммуникации как же? Если бы было все так просто, то чего бы дома -то лепили в уже существующей застройке? Пожалуйста, иди на пустырь, да и строй, сколько влезет, ан нет, почему-то все в центр лезут, хотя и земля там дороже и проблемы с тем же подключением к энергетикам. На самом деле строительство магистральной теплотрассы дорогое удовольствие, сравнимое со строительством приличного дома, а никто не хочет бабки платить, а отсюда замкнутый круг -давайте теперь старье утеплять,что бы можно было новостройки подключить еще к существующей системе теплоснабжения, а нового ничего не строить. Кстатит рано или поздно, даже допустив, что все хрущевки утеплили и упаковали, строить новые теплотрассы придется, хотя сами источники тепла еще могут дать дополнительные мощности,да и места для точечной застройки уже не останется.Что тогда?

  • На самом деле строительство магистральной теплотрассы дорогое удовольствие

    читать

  • Новые теплотрассы можно не строить. Во всем мире теплоснабжение автономное, а в Сибири с её потерями на доставку калорий и дешевым газом, миникотельные сам бог велел. И вообще в этом деле масса новых технологий автономной водоподготовки, канализации, электро- и газоснабжения.

  • Читала, более того, с людьми, изображенными на фото я личо знакома. И что Вы хотите сказать этим, что строить теплотрассы недорого? А посчитайте, если строить не 4-5 километров ,а тянуть от той же ТЭЦ 5, напрмер на какой-то пустырь через 10 километров со всеми выносами коммуникаций и неизбежными разрытиями дорого, что тоже стоит немало?

  • Мини-котельная на газе -вещь хорошая, но и здесь есть один минус - а вот наступает момент с перебоями газа по каким-то независящим от нас с вами причинам в самый мороз зимой и что тогда?

  • Ну не миллион же баксов, что господин предлагает тратить не на себя, а на других! Более того, утепление проблемы нехватки мощностей не решает, а лишь откладывает её. А еще эти неизбежные отключения горячей воды на неделю из-за профилактики на ТЭЦ. Жильцы новостройки мало того, что оплатят экономию и фасад соседям, еще будут вынуждены всю жизнь платить за электроводонагреватели, суммарная стоимость которых сравнима со стоимостью миникотельной. Не говоря уже об эксплуатационных расходах и баках над головой.
    Что до перебоев, то до сих пор от этого страдали исключительно города с ценрализованным теплом, не так ли? Эти миникотельные часто мультитопливные и главное - это просто не прозевать, когда оно кончается.

  • И что Вы хотите сказать этим, что строить теплотрассы недорого?
    Дорого. Но (1) это один из альтернативных вариантов, который не мешает реализовать проект, обозначенный в начале темы, (2) эта теплотрасса в дальнейшем будет питать весь Октябрьский район - согласитесь, это не три дома, и даже не тридцать, (3) ее все равно пришлось бы строить (и придется еще), раз построили ТЭЦ вдалеке от потребителей.

    Предлагаемый вариант позволяет использовать существующие мощности более эффективно. Потенциал строительных компаний сейчас также фактически "заперт" отсутствием техусловий по вине энергетиков. И когда они разберутся со своими сетями-мощностями и начнут подключать новостройки - никому не ведомо.

    с людьми, изображенными на фото я личо знакома
    Вот и расскажите им о такой возможности. Будет интересно послушать их мнение.

  • вот наступает момент с перебоями газа
    Ничего страшного. Котлы на жидком топливе часто умеют работать на газе и наоборот. Это позволяет держать аварийный резерв энергоносителя. А поставщику газа за время перебоев включаются такие штрафники, что мало не покажется.

  • Да эти люди все это прекрасно знают и понимают, только денег в АО на это нет или пока нет. На что нашли, то и строят и то, потому что уже дальше тянуть нельзя. А единственно реальный на сегодня вариант постройки новой магистрали -взять дегьги у тех, кто начнет застройку на окраинах - платят за строительство теплотрассы, значит автоматически получают техусловия на подключение своих домов. Что остается строителям - догадайтесь сами - повышать стоимость жилья, которая и так уже до небес взлетела. Это означает, что строители не пойдут на удорожание квадратного метра, так как рынок фактически подошел к насыщению и скоро может случиться так, что будут стоять пустые дома новостройки и никто их не будет покупать по двум причинам - у богатых жилья уже будет много куплено, а бедным оно хоть и нужно, но не по карману. Дальше все идет по замкнутому кругу, который может разорвать только персловутая точечная застройка. Я могу ошибаться, но сейчас это мое мнение -ИМХО.

  • Хорошо, давайте реально -вот моя пятиэтажка хрущевка -где в ней можно разместить мини-котельную, если изначально это не предусмотрено проектом? Я спрашиваю без издевки, а что бы реально узнать, на сколько этот вариант возможен. Далее - от какого источника к дому можно подвести газ) баллоны с газом, сами понимаете, это не тот вариант) и сколько такой газопровод мне лично будет стоить? И еще -стоимость калории ототпления на газе значительно ниже, чем на любом другом топливе -во время перебоев, кто мне будет возмещать эту стоимость?

  • Да эти люди все это прекрасно знают и понимают, только денег в АО на это нет или пока нет.
    Это при традиционном подходе. А тут вообще-то предлагается новый.

    И вообще, они текущим строительством свои внутренние проблемы решают - эффективное перераспределение мощностей, снижение себестоимости и увеличение сбыта.

    может разорвать только персловутая точечная застройка. Я могу ошибаться,
    вот тут - конечно. Точечная застройка это в большинстве своем недешевое жилье. А бедным строят микрорайоны на окраинах, желательно поближе к ТЭЦ. :ухмылка:

  • вот моя пятиэтажка хрущевка -где в ней можно разместить мини-котельную

    посмотрите на название темы. Речь вообще-то не про мини-котельные.

  • так как рынок фактически подошел к насыщению
    вот точно так говорили в 2002-м году. что было потом, вы прекрасно знаете - цены просто улетели вверх.

    скоро может случиться так, что будут стоять пустые дома новостройки
    глупости. падение цен в значительной мере затрагивает типовое и некачественное жилье, которое в избытке, и очень мало сказывается на качественных новостройках.

    так что если цены и начнут падать, то не там, где вам кажется.

  • А кого волнует жизнь чилийского народа? Где это вы видели АО, которое заботилось бы о жителях города больше, чем о своей прибыли? Более того, до тех пор , пока будет существовать такая хорошая вещь, как повышение тарифов энергетиками, никто палец о палец не ударит, так как в этот самый тариф можно затолкать все, что угодно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: