Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Привет Всем.

    Очень надоел ВЕЧЕРНИЙ дым в нашем городе. Предлагаю, объединив усилия и собрать информацию, что и где дымит И попробовать с этим маразмом бороться.

    Для приверженцев позиции, что это горят торфяники, леса или отвалы мусора (свалки). Приведу контр аргументы: зимой часто был тот же самый дым. Зимой торф и отвалы не горят. Почему то дым появляется к вечеру и рассеивается к утру. Это исключает задымление от лесных пожаров. Мое мнение это мусорные контейнеры и кучи листвы.

    Предлагаю высказываться в формате "где/что и когда горело, где и когда наблюдается задымление".

    Особенно интересно наблюдение по пригороду, какой воздух приходит в город? Горят ли действительно торфяники, леса и отвалы? Кто проезжает мимо, напишите. Кто знает Email адрес мэрии, пишите письма со ссылкой на этот топик. Не жалейте время - это же ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ.


    Личные наблюдения. В районе площади гораэропорта жгли мусор 17.05.04 после 18-00. Здесь же было задымление. В логу Ельцовки район остановки Альянс в 21-00 17.05.04 было задымление. Тоже задымление наблюдалось в районе Цирка. Источники не обнаружены.

  • В субботу ехал в маршрутке в Академгородке - где-то в районе ВЦ (если не ошибаюсь) горели трава и деревья прямо на газоне :eek::хммм:

  • Частенько жгут мусор на пл. Маркса, за забором, там где устроили стоянку себе маршрутки. Причём куча каждый раз огромная. Впрочем, пл. Маркса, по сути, и есть одна большая куча мусора.

  • Личные наблюдения. В районе площади гораэропорта жгли мусор 17.05.04 после 18-00. Здесь же было задымление. В логу Ельцовки район остановки Альянс в 21-00 17.05.04 было задымление. Тоже задымление наблюдалось в районе Цирка. Источники не обнаружены.
    _________________________________________

    Рекомендую всю эту информацию сообщить в городской комитет по охране окружающей среды.
    Телефон 100832.
    На основании проверки изложенных вами фактов к виновным применят штрафные санкции.

    P.S: что касается района цирка, то это, скорее всего, жгут мусор в кафе (названия не помню). По этому поводу в ГКООС есть уже сигналы, напомните им.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Спасибо Всем отозвавшимся. Надеюсь на продолжение ветки. Это будет серьезный материал для наведения порядка.

    Если не сложно, можно по подробней про цирк. Где это кафе находится?

    У кого-нибудь есть адрес электронной почты ГКООС или Мэрии? На сайте Мэрии в торопях что-то не смог найти

  • вчера на Станиславском ж/м какой то подонок поджег мусор. Был задымлен весь массив. в 12 ночи приехали 2 пожарные машины и осматривали наш дом на предмет пожара. А оказалось, жгли мусор. Отлавливать гадов и бить морды.

  • Очень актуальная тема для жителей улиц Полевая. Демакова, особенно прилегающих к лесу домов. Жгут мусорные свалки в гаражах, садовых обществах уже не первый год. Причем запах именно ядовитый. Часто начинают жечь среди ночи. Просыпаешься утром, часов в 5 - комната в дыму. Неоднократно звонила в пожарную охрану с просьбой приехать и потушить. К слову сказать, ездили и тушили исправно до тех пор пока не стало гореть все вокруг. сейчас дым наблюдается по всему городу. По осени звонила в какое то учреждение по охране окружающей среды советского района. Там мне вежливо ответили, что пытались с ними бороться еще 2 года назад и все бесполезно. На вопрос какие могут быть наши дальшейшие действия, чтобы остановить как то это безобразие, сказали: пишите официальную жалобу с многочисленными подписями жильцов... Руки у меня пока не дошли (и не знаю дойдут ли), чтобы официально это оформить и собрать подписи, но всех знакомых с улицы опросила - все тоже замечают этот ужасный запах и так же недовольны. Может штрафовали бы их каждый раз за сжигание свалок? Интересно что им дешевле : платить штрафы за каждодневные вызовы пожарной бригады или оплатить вывоз мусора?

  • ннп
    в прошлую среду горел подлесок около ВЦ. Позавчера горел подлесок на пересечении Бердского шоссе с пр. Строителей. Вчера горел подлесок в районе Бердского шоссе - ул. Русской. Сегодня утром ехал в Бердск, начиная от вшивой горки - видимость почти нулевая. В Бердске - то же самое. На мосту через Бердь из-за дыма не видно воды. Так что утверждение, что горит только по вечерам - не верно.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Мусорный бак вчера горел прямо на остановке дом Ленина возле Мэрии, в 23-00 примерно.

  • В ответ на: Так что утверждение, что горит только по вечерам - не верно.
    Да, сейчас горит везде и всюду. Но свалки в гаражных кооперативах за Демакова жгут уже очень давно и до сих пор. Еще прошлым летом (!) мы обращались в районные учреждения по охране окружающей среды. Результатов только - ноль. А пожарники говорят: "А мы не можем запретить им жечь мусор. Можем только потушить" .... Ну хоть на этом спасибо.

  • Практически каждый вечер дым от свалки между Академом и Кольцово накрывает Кольцово. А вот есть другая напасть... Неподалеку от посёлка расположена птицефабрика, выливающая свои отходы практически рядом, запах такой стоит что воротит, а вкупе с дымом вообще труба. Интересно, а запахи в чью компетенцию входят ?

  • не знаю, как в городе, но в Академе и Бердске дым и утром, и вечером. Днем он ощущается тоже. А вчера по новосибирскому ТВ показывали горящие леса, что неудивительно: такая сушь, а народ, не задумываясь, бросает окурки, например. Собственноручно в воскресенье тушила загоревшуюся хвою в лесу...

  • Я вот уже писала в теме про пожары, что сегодня было просто невыносимо в Академе вечером. Тлел лес, что за больницей на Пирогова :хммм:
    Дышать было просто невозможно, до сих пор не могу надышаться. :зло::

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • согласна. окно открывать вроде надо - жарко. При этос сразу все задымлялось!
    Сегодня за то весь дым разогнало! Жить стало легче

  • Здравствуйте уважаемые!



    Живу на северо-чемском ж/м. Хочу сказать, что не зависимо от времени года вечерами, ночью и по утрам время от времени стоит густой смог! Причем имеет специфический запах - не то смолы какой-то, не то еще чего-то... дым густой и маслянистый - ощущается так... Хочу заметить, чтто версии с торфянниками сразу не проходят! Либо это выбросы наших заводов, а там по близости Оловокомбинат и еще несколько пром. объектов либо что-то еще... Экологи видимо никакого внимания не обращают на сей факт...



    Надеюсь эта информация будет Вам полезна.



    Если нужна будет помощь в убеждении господ экологов пишите: tytan@ngs.ru



    С уважением,



    Винг-Тор

  • До тех пор, пока будет гореть трава и подлесок в лесопарковой зоне Академгородка, будем ощущать запах дыма. Вспомните, какая погода была 18 - 19 мая: +33+35 и НЕТ ВЕТРА. Пожарные, МУ "Горзеленхоз", отдел лесного хозяйства и озеленения СО РАН на базу не заезжали, тушили по 8-15 возгораний в лесу каждый день.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: