Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Проблемы лесов и парков Новосибирска.

  • Предлагаю обсуждать в этой теме проблемы лесов, парков, озер и рек Новосибирска и его окрестностей. Пусть эта тема объеденит "Рубят Заельцовкий парк" (без ДЖД), "Цветущий сад уж не цветет...", "Пожары в Н. Ельцовке".
    Не сектрет, что ситуация в наших лесах за последние годы изменилась только в хучшую сторону. Леса и особенно поймы речек стремительно засоряются различным мусором, превращаясь в свалки. В Академгородке практически перестали делать протвопожарные рвы, которые ранее появлялись регулярно: к раким последствиям это приводит, думаю, никому объяснять не надо... Есть множество и других проблем.
    Хотелось бы тут услышать не только критику, но и конструктивные предложения по улучшению ситуации.

  • Для решения проблем части Заельцовского парка ему просто нужна ДЖД, снимается проблема уборки территории и пожарозащищенность территории увеличится :live: :спок:

  • Самый главный, по-моему, вопрос - это "кто у нас отвечает за уборку леса и поддержание его экологического баланса (вырубку, посадку)?"
    Например, в Академгородке несколько гектаров между жилыми массивами засажены лесом, через который проложены десятки разных тропинок. Вокруг каждой из этих тропинок образуется свалка бытовых отходов (в основном это бутылки, пластиковые пакеты, пачки из под сигарет). Можно сколько угодно пенять на несознательность и традиционно низкий культурный уровень большинства наших сограждан, но выход здесь только один - надо регулярно убирать.
    Пока убирается только малая часть леса:
    - рядом с офисами (сотрудниками, работающими там),
    - рядом с жилыми домами (редко, и сильно зависит от пресловутого культурного уровня проживающих там жильцов),
    - в районе студгородка (добровольно-принудительно силами студентов).
    Но даже эти локальные уборки случаются раз в году, что совершенно не решает проблему уборки леса.
    (Конечно, аналогичный вопрос можно поставить и просто о чистоте городских улиц, но методы решения все-таки видятся разными. Самое главное - понять, кто отвечает за чистоту леса.)

    Смежная тема - зарастание этих самых тропинок (все начинается с упавших деревьев, которые опять же никто не убирает).

  • :роза:Приветствую top и вас, единомышленники! Но дискуссия на тему кто за что отвечает стара и не продуктивна. Всё в нашем царстве-государстве прописано (тем более, в городской черте), но как спросить с тех, кто должен заниматься этим делом по долгу службы, а если не может, то обязан заявить почему и по каким причинам? Если каждый начнет ходить с метлой вместо занятия своим профессиональным делом - разруха начнется не только в головах :(. А власти то и надо - прием из социалистического быта: общественные работы на добровольных началах снимают с них бытовые обязанности и позволяют укорять нас в несознательности под предлогом - к каждому кусту милиционера не приставишь. Дело СЭС следить за состоянием территории, налагать штрафы - и это должно быть гласно. Гибель лесов, лесные пожары - мировая проблема, поэтому местные власти она волнует постольку-поскольку - и у нас как у всех, есть проблемы и поважнее (пока!). Но это не значит, что я против добровольных работ - думаю, этим проблемы не решить. Всё должно быть строго и просто: "пироги печь пирожник, а сапоги точать сапожник". :live:

  • В ответ на: Самый главный, по-моему, вопрос - это "кто у нас отвечает за уборку леса и поддержание его экологического баланса (вырубку, посадку)?"
    По-моему лесничество. Только у него ни на что денег нет.
    На мой взляд проблему мусора в Н-ских лесах надо разделить на две: огромные свалки мусора, который привозят на машинах и вываливают, и мелкий мусор (банки, упаковки и т. п.).
    С первыми надо бороться жесткими штрафными санкциями+создавать такие условия, чтобы мусор было выгодно сдавать на переработку, а не выкидывать. Хорошо, что, наконец, власти начали финансировать строительство мусороперерабатывающего завода.
    Нарушители второго типа. Тут проблема в культуре (разруха в головах) и в отсутствии урн. Почему бы не ставить урны не только в городе (впрочем их и там не много), но и в местах отдыха людей, например, на пруду в нашем бот. саду, у лыжного домика в университетском лесу. В общем надо воспитывать народ и условия создавать, что бы не приходилось таскать с собой пакеты мусора.

    А тропинки. Некотрорые (магистральные) надо посыпать гравием или щебнем, а остальные - пускай зарастают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: