Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Цветущий сад уж не цветёт - другой черёд ему идёт

  • Приветствую поборников чистоты ( и нравственной, и окружающей среды)! Хочу знать отношение интернетсообщества к вопиющей ситуации вокруг "Сада Дзержинского" и прилегающего к нему с противоположной от проспекта стороны сквера. Некогда место отдыха для почти всей Дзержинки, а в недавнем прошлом, и многих жителей Новосибирска, превратилось в мусорную свалку, проезжую магистраль для новых русских, по бывшей главной аллее подъезжающих к ночному клубу "Мэдисон", расположенному в центре сада. Бытовые отходы, кучкующиеся группы пьяниц, разбитые машинами аллеи, а этой весной и выгнившие поваленные деревья - свидетельство бескультурья, отсутствия власти как хозяина, полной муниципальной недееспособности. И не надо говорить об отсутствии финансирования! На территории сада помимо ночного клуба располагается летнее кафе с характерным восточным колоритом - они что, не платят налоги или их не достаточно для содержания дворника и хотя бы элементарного благоустройства? Создается впечатление, что эту окраину города взяли под контроль наши "восточные братья". Помимо 2-х открывшихся кафе асфальтируют большую площадку на месте цветника под очередную азербайджанскую? кафе-тусовку в когда-то единственном приличном сквере с фонтаном напротив памятнику Чкалову. Увы! редкие деревья, кусты сирени, чистые дорожки - вы не для тех, кто здесь живет и создавал это! Мэрия продаст с потрохами всё и вся, а окрестные жители будут за километр обходить еще одно злачное место! А сказки про то, что мы живем в демократическом государстве и вправе участвовать в социальных проектах, тем более касающихся территории непосредственного обитания жителей района - это для предвыборной PR-щины. Мэр и горсовет выбраны, впереди 4 года гарантированного произвола. А жители окрестных домов будут спать под громкие звуки зурны и гулять ходить в частный сектор, который при новом-старом (худо-бедно второй срок) правителе вместе с речкой Каменкой првратился еще в одну клоаку! И что характерно: защитник сирых и обиженных клуб депутата Мочалина и сам слуга народа объявляется на горизонте с регулярностью раз в четыре года - сами знаете по какому случаю. Жители окрестных домов пытаются бороться, собирают подписи, стучатся в инстанции, но силы не равны, бизнес тем временем ударным темпом, внеурочно строит "чайхану". Салям алейкум, сибиряки! На вашем поле дураков будут расти наши сольдо! :death:

  • В ответ на: они что, не платят налоги
    Нет, они платят взятки.

  • Проблемы окраин Новосибирска, кроме академа и заельцовки, не волнуют, как видно, никого - ну потонут в нечистотах рабочие улицы да конечные остановки транспорта, ну, будет одним парком да сквером меньше - а кому они нужны рядом с частным сектором! Только похоронные процессии в крематорий оживляют пейзаж. По количеству деревьев на душу наш "лучший город России" на одном из последних мест, а по инвестициям из южного ближнего зарубежья на одном из первых, только вот где они платят те же налоги. Могу еще добавить о загаженных берегах Каменки, о вырубаемой лесополосе по её берегам, о захвате прилегающих земель под огороды с колючей проволокой и полной вырубкой всего растущего. А ведь года 2-3 назад в черте города на Каменке в районе ул. Седова селились утки и выводили потомство. Давайте не только говорить, но в меру сил -кто как может, что-то делать, хотя бы тормошить власти. А зеленых у нас кот наплакал, они - формальность, дань времени, вроде и у нас все как у цивилизованных людей. :зло:

  • В ответ на: Давайте ...... хотя бы тормошить власти.
    Очень хорошая мысль.... Только писать об этом нужно ежедневно вот сюда:
    http://www.gorodezky.ru/faq/?PHPSESSID=389f4186381a56094c613e369697e1da
    или вот сюда:
    http://novo-sibirsk.ru/voprosy.php
    или вот сюда: http://www3.adm.nso.ru/ru/question/
    или сюда: http://www.kremlin.ru/sdocs/send_mail_president.shtml

    Или, в конце концов, вот сюда http://www.do.ru/freads.phtml подавать объявления типа: " Интересующихся количеством деревьев на душу населения звонить круглосуточно по телефону 27-40-40 Спросить Филипыча""

  • зеленых у нас кот наплакал

    они тоже люди им есть надо поэтому и работают с крупными источниками загрязнения там штрафы больше:улыб:

    тормошить власти
    есть несколько способов тормошить самый простой прейти и проголосовать против ненавистного кандидата нет такого тогда против всех:улыб:
    писать в газеты и по адресам постом выше:улыб:
    покупать своих мэров самое эффективное:улыб:

  • В ответ на: "Только писать об этом нужно ежедневно вот сюда:"
    Отличный совет, JustMan, благодарствуйте! Не писали мы только сюда: http://www.kremlin.ru/sdocs/send_mail_president.shtml " Вот приедет барин, барин нас рассудит. Барин сам увидит, что плоха избушка, и велит дать лесу - думала старушка." Ну, а сюда: http://www.do.ru/freads.phtml мы оставили на "конец концов" как последний смертельный довод. Сначала пусть каждый сам вокруг себя посчитает - наберется ли хоть одно дерево, худосочно пробивающееся сквозь отходы городской "цивилизации"? Давайте поможем выжить нашим садам и скверам в чистом виде, без инвазий торговых бизнес-структур, которые ловко используют генетичекую тягу человека к природе, выжимая гешефт из городской зелени, не неся обязательств по её сохранению и восстановлению. :live:

  • Всё! "Прощайте, скалистые горы!" Тема закрывается за ненадобностью. :хммм:А что касается
    В ответ на: покупать своих мэров самое эффективное
    - циники! Их растить надо как деревья на родной почве. :улыб:На форумах взросла новая разновидность homo fabiens - homo strategicus - все знают, как и что делать и имеют кучу советов по любому поводу. Удобнее рассуждать о городских былях-небылицах, строить прожекты в стиле: вот я бы на их месте это сюда, а то туда... :ха-ха!: Стиль завалинки: обо всем и ни о чем. Ах, если б эту "маниловщину" да в дело - давно бы жили при коммунизме или развитом капитализме! :ха-ха!:

  • >>>Тема закрывается за ненадобностью.

    а вот это зря - тема нужная. вот только других идей , кроме как писать письма власть имущим не видать.
    и их не может быть - т.к. эта проблема - проблема существующего в России социального строя.

    >>>Удобнее рассуждать о городских былях-небылицах, строить прожекты в стиле: вот я бы на их месте это сюда, а то туда...

    но ведь вы тоже не предложили решения. Просто наболело и решили высказаться - стало полегче. Понимаю.
    А делать то что будем ? Может опять революцию ?

  • а как тебе такая мысль:
    создаешь общественную организацию "Цветущий сад". Заключаешь договор и забираешь этот сад на обслуживание ( как то посадки растений, полив, уход) . Естественно тебе требуются деньги на это.
    И тут наступает черед бизнесменов от общепита. Или оплачивайте уход за парком или валите отсюда.
    Одно плохо - этим придется заниматься тебе лично в порядке альтруизма , а если ты работаешь по найму, то это маловероятно.
    Вывод надо заставить чиновников заниматься своими обязанностями, а это возможно только через суды - иски надо вчинять.

  • :)А вот этого и хотелось - узнать, что ещё не всё "на продажу", есть ещё не равнодушные, живущие не сиюминутно, думающие о живом вообще, на времена, в космическом масштабе, не гребущие под себя, ведь "жизнь кончается не завтра" :)! А проблема власти и обратной связи, причем действенной, существует при всех ныне существующих государственных строях . Вопрос лишь в том, насколько дееспособны рычаги воздействия "снизу", чтобы чиновники, имея в руках общественную казну (наши налоги, доходы с природных ресурсов и т.д.) не могли использовать её лишь по своему усмотрению, в этом законно должна участвовать воля народа (реально - нет), а чиновник должен РЕАЛЬНО отвечать за результат своей работы. В демократическом государстве подобное эпистолярное общение с властью, референдумы и считаются волеизъявлением народа, на которое обязан реагировать гос. чиновник, президент, а апофеозом этого являются выборы, о чём заранее думают идущие к власти группы, т.е. партии :live:. Так длинно и коряво я это к тому, что и нам надо создавать прецедент подобного взаимодействия с властью, а судить народ будет по делам и не только на выборах - надо создавать возможность отзыва не состоявшихся правителей :death:. Надеюсь, в этом крамолы нет? Ведь мы не призываем к свержению власти и насильственной смене строя. Вперед к светлому будущему среди райских кущей путем конструктивного взаимодествия с родной демократической властью :роза:! А насчет бизнесменов от общепита - в том-то и дело, что они в данном случае есть, а результат в "чужом кармане", на окружающей среде их присутствие сказыватся только отрицательно :(. Кто должен сказать "валите отсюда" :зло:? А насчет общественной организации "Цветущий сад" - здорово! но это общественная инициатива долгосрочного масштаба, требует подвижничества, времени, определенного склада характера :спок:. А я обыватель, большую часть времени добывающий хлеб насущный и делающий честно СВОЁ ДЕЛО, хочу, чтобы каждый (гос. чиновник во-первых) ЧЕСТНО ЗАНИМАЛСЯ СВОИМ ДЕЛОМ! А вывод
    В ответ на:
    ---------------------------------------------------------------------------
    иски надо вчинять
    --------------------------------------------------------------------------------

    верен, но очень уж для нас это дело непривычное, боюсь, победа будет не за нами. :а\?:

  • >>>>боюсь, победа будет не за нами

    что бы это понять надо ввязаться в драку и несколько раз получить по физиономии:улыб:
    после этого или бросаешь дело или приходит мастерство и начинаешь получать удовольствие от процесса.

  • :ха-ха!:
    В ответ на: несколько раз получить по физиономии - начинаешь получать удовольствие от процесса
    Властный садизм известен, вот здесь дело не станет :ухмылка:. Но такой мозахизм, пусть даже на общее благо, чтой-то не по мне, боюсь не выдюжить - можно пойти другим путем? А вообще, нужен вожак, как в хорошем стаде. :live:

  • >>> А вообще, нужен вожак,

    т.е. вожак должен получать по физиономии, а мы ему поможем ?
    так дело не пойдет.
    думается это дело индивидуальное, а вот когда оно разрастется найдутся и единомышленники. Иностранцы постоянно живущие в России почему то никого не боятся и судятся очень активно и суды выигрывают. А нам все недосуг.

  • :)История человечества - итория личностей. В чем сила успешных революций и реформаций? В сильном вожде и его команде :). Индивидуализм в общественном движении обречен. К тому же, у нас еще с социалистических времен вес имеет только коллективное волеизъявление, мы не иностранцы - это у них каждый человек высшая и равноправная конституционная единица, которая напрямую может аппелировать в высшую инстанцию, а у нас и к "парадному подъезду" не пробьешься :(! А вожак все равно нужен! Фанат своей идеи, сильный и умный, направляющий единомышленников, и - такова уж его доля - "получать по физиономии". Зато труд его не без корысти: с помощью рекрутированных претворить свою цель. Есть действующие, а есть сочувствующие - используйте их! :live:

  • :)Не шатко-не валко, а процесс какой-никакой идет: строительство чайханы на месте клумбы в сквере напротив В.Чкалова усилиями жителей пока приостановлено (вот уже 6 дней)! И это не "купленные зелеными бабки"/Anasha/, а те, кому "за малую родину обидно"! :live:

  • поздравляю:улыб:

  • >>>строительство чайханы ...усилиями жителей пока приостановлено (вот уже 6 дней)!

    Здорово !
    И что , без вождей не обошлось ?
    или все таки обошлось?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: