Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Вопщем чем поднимать старые топики, решил написать в новом:

    В Академе от пр. Строителей до ВЦ заработали новые светильники (которые на новых опорах). Таки натриевые.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • нифига себе. кому-то все-таки в голову забралась мысль :ухмылка:

    это хорошо.

    а на морском около остановок все еще ртутные?

    ps: а фотографий это счастья нету?:улыб:а то в темное время суток в академе оказаться мне не очень просто.

    pps: с наступившим!

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • На Морском только ртутные.

    Фотку может завтра сделяю, если буду в нужное время в нужном месте в нужном состоянии (относительно трезвый вечером с фотиком на Лаврентьева):улыб:

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Люди! Я незнаю кто кого сподвиг на то чтоб освещать наш город натриевыми светильниками(от 2 000р за лампу!!!), но памятьник при жизни надо поставить обоим! Ездить под ними легче чем днём! И глаза не режут!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • >(от 2 000р за лампу!!!),

    лампа все-таки рублей 300-400 стоит, зависит от мощности, а вот сам светильник дороже, но это очевидно. вообще по стоимости натриевые светильники практически равны ртутным, но вот эффективность их в разы выше.

    натриевые светильники - норма во всем мире. я надеюсь, что в нске все светильники заменят на натриевые.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • даа, шоколадные сны продавцов натриевых лампочек :-)

  • В ответ на: лампа все-таки рублей 300-400 стоит, зависит от мощности, а вот сам светильник дороже, но это очевидно. вообще по стоимости натриевые светильники практически равны ртутным
    Не знаю насчёт светильников, а цену лампы видел своими глазами и в магазине, и в прайсе фирмы "Электрокомплектсервис".
    Гм, видимо это было давно и неправда, только что из любопытства скачал их прайс, действительно 370 руб лампа, 1690руб светильник. Извиняюсь за дезу.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • * на последнего

    а натриевые бывают только в жёлтом спектре? побелее не бывает? а то что то этот жёлтый цвет напрягает малость....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • на последнего..

    а почему никто не радуется новой подсветке оперного? её ещё не доделали до конца, но уже видно, что будет весьма неплохо..
    и архитектурный здорово подсветили..

  • это уже было раньше, в других топиках.

  • Не знаю, бывают-ли натриевые лампы другово спектра, но к жёлтому я привык буквально дня за три. По началу тоже глаза резало, а теперь не устаю восхищатся.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Это Вам Ксензову начальнику ГУБО надо ставить памятник, ибо рулил всеми этими затеями именно он, правда не знаю, где денег взяли.

  • Он выступил лишь заказчиком. А спасибо тем, кто протащил все это через все инстанции, провел конкурсный отбор, согласовал и денег дал из бюджета. Т.е. всем тем, кого больше любят поругать, чем поблагодарить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Абсолютно верно говорите.

  • Мне под этим светом гораздо приятнее рулить в темное время суток, глаза не так напрягаются, не слепит, гораздо лучше видно обочины и других участников движения.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Во! И я про то-же!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • http://www.ngs.ru/news/more/11113.shtml

    14.01.04] В течение первой недели нового года заменено почти 460 неработающих ламп и отремонтировано более 50 светильников.

    Новые натриевые лампы установлены на улицах Фабричной, Дуси Ковальчук, Ленина, проспекте Димитрова, а также на развязке Димитровского моста. Как отмечают специалисты предприятия «Горсвет», много аварий на линиях освещения возникает из-за сильного ветра и снегопада. За неделю устранено около ста таких повреждений.

    Самый большой объем работ был выполнен на улицах Станиславского, Фрунзе и в первом Амурском переулке. Чтобы предупредить дальнейшие аварии, проведена ревизия. Обнаруженные в её ходе неисправности также устранены. Так, на улице Нарымской укреплены световые опоры и отремонтированы электрощитки.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • В Академе от пр. Строителей до ВЦ заработали новые светильники
    Да уж, освещение в районе теплофизики выглядит сейчас комично.
    Лес мачт с интервалом метров 10.

  • ннп
    Есть информация, что денег на этот кусок освещения дало РОО "Наш городок", владельцы магазинов Городок, Супермаркет ТЦ и гастроном ТБК

  • А мне не нравится желтый свет. Тусклый, простецкий.
    Голубой красивее.

    А желтый в комбинации с белым (вроде подсветки в центре) вообще отвратительно смотрится.

  • Насчет простецкого - ничего не скажу, а про тусклый не понял: на Лаврентьева, где часть фонарей (со стороны Морского) старые, а часть новые, разница видна невооруженным глазом - натриевые гораздо лучше освещают.

  • Я освешенность не меряла, но желтый свет всегда выглядит тусклее белого.

  • >Я освешенность не меряла, но желтый свет
    >всегда выглядит тусклее белого.

    крыска, твое тонкое чувствование цветов здесь не оценят, зуб даю :ухмылка:

    ртутные фонари - затхлость и убогость. и каменный век.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Да мне без разницы, ртутные они или еще какие, я говорю, что желтый свет для ночного освещения выглядит отвратительно, особенно зимой...
    Напоминает 25Вт-ную лампочку в темном подъезде, которую никто не выкручивает, потому что никому такая не нужна...

  • Эти новые опоры и лампы скорее всего дальше по Лаврентьева будут ставить (всмысле в сторону Президиума), потому как в этом году они хотели кап. ремонт Лаврентьева и Строителей делать.

  • Насчет ремонта. Вчера наблюдал "душераздирающее зрелище": по Морскому, только этим летом отремонтированному, ехал здоровенный бульдозер. Постоял на светофоре и двинулся дальше, в сторону пр-та Лаврентьева. Следом за ним, метрах в ста ехал гусеничный же ротор. На асфальте остались красноречивые отметины.

  • Я недавно эту же красноречивую картину наблюдал на станиславского. А так ее каждую осень можно наблюдать на н-данченко (подозреваю, что не только на ней), когда танки бороздят бескрайние просторы...:улыб:

  • http://www.vn.ru/040129/0129-21-35.html

    мда, опустили как хотели. нашли "объективные" причины, по которым в нске не может быть нормального освещения. читать противно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Там в статье и про освещение внутриквартальных проездов есть. Тут, мне кажется, и жильцам не грех активность проявить. Например, у нас в доме ЖЭК отремонтировал все патроны над подъездами, но жильцы этих подъездов почему-то стали сами заботиться об освещении только после того, как я по 3 раза вкручивал лампочки во все подъезды (которые, кстати, выкручивали и били) . Зато сейчас дом и прилегающий к нему проезд, являющийся одновременно пешеходным, хоть как-то освещены.

  • Убойная логика. Мск и СПб - большие, столичные, поэтому там светло. Курск маленький, поэтому там светло. А у нас как-то не сложилось :(.

  • Из рассылки " Новосибмирск, Новости дня":

    ОСВЕЩЕНИЕ УЛИЦ

    На совещании в департаменте транспорта и
    дорожно-благоустроительного комплекса мэрии объявлено о выпуске
    натриевых уличных светильников на базе новосибирских предприятий.

    До этого светильники закупали на одном из уральских заводов,
    однако их производство пытаются освоить и местные предприятия.
    Экспериментальная партия ламп уже выпущена новосибирским
    предприятием 'НЭВЗ-Союз'.

    Первые светильники будут устанавливать на улицах Ядринцевская,
    Каменская, Космическая, Новогодняя, Семьи Шамшиных.

    Кроме светильников будут выпускаться и новые опоры с цинковым
    покрытием, более долговечные, устойчивые к сырости и резкой смене
    температур. Первые такие столбы установят на улице Советской.

    Производство опор и светильников на новосибирских предприятиях
    выгодно и городу и заводам: предприятия получат заказ на
    оборудование, которое обходится значительно дешевле, чем при
    закупке его в других городах.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Свершилось! Дожил таки до натрия на пл. труда и ул. станиславского!
    Аж своим глазам не поверил! Если окажется, что еще и от пл. станиславского до н-данченко осветили, то вообще, наверное, заикаться начну:)

    (странно, но то, с чего логичней всего было бы начать на левом берегу - с пр. маркса - до сих пор в синюшной полутьме)

  • Экспериментальная партия ламп уже выпущена новосибирским
    предприятием 'НЭВЗ-Союз'.

    наконец-то :ухмылка:
    хотя от опытного образца до серийного производства еще полпути

  • >наконец-то

    я таки не могу понять, что они пытаются сделать - светильник или лампу? то, что журналюги разницы не видят - это по определению.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Первые светильники будут устанавливать ...
    >Семьи Шамшиных.

    на шамшиных уже стоят. и стоят уральские.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • мда, одна новость опровергает другую. лампы оказывается дерьмовые. и эту гадость будут ставить на наши улицы. а столбы, как выяснилось, только мечтают производить. когда-нибудь. потом, после выборов. а в прошлой новости уже практически ямы на советской рыли. и я до сих пор не могу понять, что же пытался сделать нэвз - светильники или лампы? журналюга путает их в одном предложении. лампы не уральские, они вообще стандартные, у нас ставят днат250.

    http://www.vn.ru/040213/0213-21-09.html

    Наши лампы годятся пока
    что только для узких улиц

    Экспериментальная партия уличных натриевых светильников выпущена новосибирским предприятием НЭВЗ-Союз.

    Совершенствование городского уличного освещения сейчас, в частности, заключается в замене старых ртутных ламп светильниками на натриевой основе. Они ярче светят, более долговечны, их проще утилизировать. Сейчас уже в Новосибирске установлено более трех тысяч таких светильников. Они освещают Красный проспект, улицы Большевистскую, Титова, Серебренниковскую, Нарымскую, Ленина, Жуковского, Вокзальную магистраль, Станционную, проспект Димитрова. До сих пор их закупали на одном из уральских заводов. Сибирская технология еще не до конца отработана, поэтому наши лампы не столь мощные, как уральские. Но лиха беда начало. А пока их будут устанавливать на узких улицах - Ядринцевской, Каменской, Космической, Новогодней.

    В будущем в нашем городе планируется выпускать не только светильники нового образца, но и более усовершенствованные опоры с цинковым покрытием. Главное достоинство оцинкованных столбов - их устойчивость к сырости. Первые опоры установят на улице Советской.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • в нью-йорке выбирают светильник 21 века. очень интересно. там еще фотографии есть, походите по ссылкам.

    http://www.nyc.gov/html/ddc/html/citylights/compete.html

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Мне казалось, что на Морском проспекте как раз поставили оцинкованные опоры, по крайней мере первое впечатление - их делали из старых помойных ведер:улыб:

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Новосибирский "Горсвет" меняет в городе 1000 лампочек за неделю

    За минувшую неделю на улицах Новосибирска муниципальное учреждение "Горсвет" заменило более тысячи ламп. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новосибирского муниципалитета, на городских улицах продолжается замена ртутных ламп на новые, натриевые, и идет ремонт светильников, вышедших из строя. За семь дней отремонтировано 88 светильников на площади Энергетиков, на улицах Гурьевской, Железнодорожной, Пролетарской и Ипподромской, Владимировской и Дуси Ковальчук. Вместе с этим осветителям приходилось ликвидировать аварии сети уличного освещения. На минувшей неделе их произошло более 100.

    Причиной отсутствия освещения на некоторых улицах являются не только аварии, но и хищения провода. К перечню улиц, где предстоит восстанавливать сеть, добавилась улица 5-го Декабря: здесь было украдено 550 метров провода. Восстановление сети – постоянная работа Горсвета. На минувшей неделе работники муниципального учреждения протянули почти три километра нового провода на улицах Лучезарной, Шишкина, Королева, Грибоедова, Гурьевской, Онежской и улице Комбайнеров. Монтаж провода выполнен на 20 новосибирских улицах. Повреждения кабеля общей протяженностью около 300 метров устранили на Восточном проезде, улицах Нарымской, Кирова, Сибиряков-Гвардейцев.

    Как правило, восстанавливая освещение, работники МУ "Горсвет" проводят комплексную ревизию: проверяют состояние шкафов управления, приопорных щитков и устраняют обнаруженные неисправности. Так, на минувшей неделе отремонтировано 4 шкафа управления и 5 приопорных щитков.

    09:03 19.03.2004

    Взято отсюдова

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • План на 04г. - замена 3500 ламп.
    Т.е. месяц поработаем - и весь год отдыхаем?:)
    Ну-ну... хоть бы пр.маркса успели осветить, работнички.

  • толку от этой замены..
    месяца не прошло - каждый второй столб не горит.
    причем строго через один.
    такое впечатление, что кто-то отчитался и свинтил половину лампочек для освещения очередного отчетного участка.

    а сэкономленные деньги достались семейному бюджету...

  • Это где так - каждый второй столб не горит?

    Пр.Маркса таки сделали целиком. Дождались.

  • >месяца не прошло - каждый второй столб не горит.

    это что-то с электрикой, я думаю. у меня в окно видно мачту освещения, у которой оба светильника горят через день.

    еще возможны перегрузки. на вокзальной магистрали зимой светильники моргают постоянно, а потом гаснут (словно защитный автомат сработал). потом минут через пять со скрипом почти все загораются, а потом секунд через 20 опять гаснут.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > Пр.Маркса таки сделали целиком. Дождались.

    Я чуть не повесилась, когда вечером напротив моего окна засветился этот кошмарный желтый фонарь :-(((

    Свет у него с оранжевым оттенком, какие-то кровавые ассоциации навевает...
    Первую ночь вообще не спала...

    На следующий день пошла в магазин и купила самую тяжелую портьеру, хоть терпеть не могу заштореные окна. И то просвечивает, холера. Чувствовала, что иначе просто спячу. Просыпаюсь теперь утром, как в гробу - темно :-(

    Гранатомет хочу... Ну какого черта их под таким углом направлять, чтоб в окна светили??? Ну пусть бы на дорогу...

  • я что-то тоже не проникся новомодными жёлто-красными фонарями. освещённость (в видимой части спектра) явно не выше, а ниже. но это не принципиально. а, как говорится, если нет разницы, зачем платить? гипотетически, красный свет должен меньше рассеиваться, скажем, в туман. возможно, из-за этого водилам должно быть лучше видно, но - незаметно что-то (лично мне).
    за границей всё освещение - такое вот жёлтое (натриевое, говорите?). если кто умный, расскажите, чем же эти светильники так хороши? долговечны? экономичны?

    что касается фонарей на Лаврентьева, да и вообще в городке - их точно надо менять, сами столбы. прошло 40 лет, и прекрасные бетонные восьмигранные столбы разлагаются на цемент, щебень и окислы арматуры. и уже падают - были прецеденты

  • а давай мы тебя на столбе том повесим? прямо на портьере?
    будет о чем поговорить хоть... а так на десятый круг об одном и том же...

  • Да я убила бы того, кто эти светильники проектировал. Чтоб ему самому они в окно светили. У меня уже третий день голова от них болит, хотя она вообще-то у меня никогда не болела раньше...
    Фонарь должен на дорогу светить, а не в окна домов напротив.

    Даешь голубой свет!!! :-)

  • ннп

    япона мать, утомили уже все!

    натриевые светильники - лучше, эффективнее, ярче, экономичнее, прогрессивнее, далее по тексту.

    спорить с этим - значит спорить не с одной сотней тысяч высококлассных специалистов и т.д. и не с одной сотней миллионов жителей европейских, американских и азиатских городов.

    кто спорит - от скромности не помрет однозначно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Это где так - каждый второй столб не горит?
    пл.Калинина, улица Перевозчикова.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: