Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Вакцина от атипичной пневмонии...

  • В ответ на: [13.11.03] Новосибирский вирусологический центр "Вектор" прекратил разработку вакцины против атипичной пневмонии.

    Причина этого - нехватка средств. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил заместитель генерального директора центра по научной работе Сергей Нетесов.

    С 1 ноября один из крупнейших в стране вирусологический центр из-за недостаточного финансирования перешел на четырехчасовой рабочий день, а невысокая оплата труда сотрудников сокращена вдвое.
    Сообщает Русское Радио в Новосибирске 105,2 FM
    На самом деле так?
    Кто в курсе?
    :а\?:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Правда. Вот текст:

    Кризис на «Векторе»

    Артем Шершнев
    Владимир Гува

    Подводка: Финансовый кризис в новосибирском центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» Из-за нехватки денег уникальный научный комплекс, где хранится крупнейшая в мире коллекция смертельных вирусов, в том числе оспы и лихорадки Эбола, перешел на четырехчасовой рабочий день. Сотрудникам вдвое урезали зарплату, а большинство исследований прекращено.

    З/К: Рабочий день у младшего научного сотрудника Елены Серегиной официально теперь заканчивается в 12 часов. Дополнительное время работы Елене уже никто не оплачивает.

    СНХР: Елена Серегина, младший научный сотрудник «Получалось 600 с небольшим. А сейчас будет половина – наверное 300 с чем-то»

    З/К: Это зарплата не в долларах. В рублях. Но даже такие крохи платить сейчас не получается. Большую часть денег на содержание российского научного центра давали американцы. Боялись, что из-за безденежья ученые просто станут торговать смертельными вирусами.

    СНХР: Юрий Климов, заместитель генерального директора ГНЦ «Вектор» по финансам «Вообще, российского бюджета, если нам ничего не делать, просто ходить на работу, не тратиться на материалы а просто сидеть в тепле и ничего не делать – в принципе бы хватало. Но ученых-то это устроить не может»

    З/К: Программа зарубежной помощи сейчас свернута. Долги растут как снежный ком. Сегодня утром задолженность «Вектора» была около 14 миллионов рублей. Половина – за тепло и свет. Остановлены наиболее затратные исследования – поиск вакцин против атипичной пневмонии и ВИЧ-инфекции.

    СНХР: Сергей Нетесов, заместитель генерального директора ГНЦ «Вектор» по научной работе «Мы не можем этого сделать при необеспечении мер безопасности. Мы оставили самый минимум работ, которые только можно делать при таком режиме. Честно говоря, это только поддержание коллекции, а не серьезная научная работа»

    З/К: Получить государственную поддержку ведущему российскому центру по обеспечению биобезопасности пока не удалось. Как заявил сегодня Сергей Нетесов, наиболее вероятный путь выхода из кризиса – убедить Америку продолжить финансирование «Вектора» Но это уже будет политическое решение. Ученым придется идти на определенные уступки.

    Артем Шершнев, Владимир Гува, Ren-TV, Новосибирск

  • Да, действтительно так! Вот еще один вариант видения ситуации.

    ВЕКТОРУ СОВСЕМ ХРЕНОВО
    М.Безбородов С.Радаев

    ВВК: В Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в холодильник отправлены все накопленные материалы по созданию вакцины от атипичной пневмонии. Прекращены и другие перспективные эксперименты. Исследования проводятся только по тем работам, которые уже оплачены заказчиками или имеют грантовую поддержку. Отказ от опытов связан с тем, что, как мы уже сообщали, две недели назад «Вектор» перешел на сокращенный режим работы.

    КОРР: Свернуты эксперименты по созданию многих препаратов против ВИЧ и других опасных инфекций. Все результаты разработки вакцины от атипичной пневмонии в прямом смысле заморожены. «Вектор» сократил программу исследований и режим работы – всего по 4 часа в день – по причине весьма российской: нет денег. Увеличивающееся с каждым годом число зарубежных заказчиков «Вектора» недавно отказалось оплачивать коммунальные затраты центра. По международному соглашению, это должно делать родное государство.

    СНХР: Юрий Климов - заместитель генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» по финансам
    --- Чем больше мы работаем, тем больше тратим на коммунальные услуги. У нас такая энергетика, что, если мы больше работаем, то больше, например, пара используем для очистки стоков. И вот это российская составляющая не росла в той же динамике, как и зарубежная.

    КОРР: Теперь руководство «Вектора» берет деньги на коммунальные услуги из других статей бюджета научного центра. Сразу же на полторы тысячи рублей сократилась зарплата ученых. Число же заявлений об увольнении наоборот увеличилось.

    СНХР: Сергей Нетесов – заместитель генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» по научной работе
    --- За последнюю неделю два молодых специалиста уже уволились и это однозначно связанно с этим, так как я с ними разговаривал.

    КОРР: Сейчас бОльшая часть расходуемой энергии «Вектор» тратит на поддержание оптимальных условий хранения и безопасности одной из самых больших коллекции особоопасных вирусов в мире. Это – святое!
    СНХР: Сергей Нетесов – заместитель генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» по научной работе
    --- На меньший энергетический режим мы перейти не можем. Меньший режим означает полную остановку работ.

    КОРР: Но даже при такой жесткой экономии средств финансисты центра прогнозируют рост долгов «Вектора» к концу года до 25-ти миллионов рублей. Реакции Москвы на сворачивание работ нет никакой. Ученые говорят, что в этой связи более перспективный выход - уговаривать иностранных партнеров вернуться к прежней схеме оплаты заказов.
    М.Безбородов, С.Радаев, Вести-Новосибирск

    Как же Tri был прав!!!

  • Обьясните пожалуйста, что значит З/К, СНХР, ВВК?

  • З/К - "За Кадром" (текст, который читает корреспондент)
    СНХР - "СиНХРон" (часть интервью)
    ВВК - "Ведущий В Кадре" (то, что читает ведуший программы перед сюжетом)

    Как же Tri был прав!!!

  • Пиз....ц
    Причем полный....:хммм:

  • Полностью согласен

    Как же Tri был прав!!!

  • А что вы хотите - предвыборный год. Как обычно щедро раздаются обещания, создается вид невероятной деловой активности и грандиозных экономических успехов. Между тем, только на печать биллютеней из гос. бюджета выделено 1млрд. рублей. Страшно представить во сколько обойдется вся предвыборная компания . Так что от государства в ближайшее время можно ничего кроме обещаний не ждать. Злит все это ужасно, буду однозначно голосовать против всех, эти выблюдки в думе даже своего существования не окупают. Эх Россия... мать ее, самая тупая умная страна. :зло:

  • Бля...!
    Так к гражданской скоро подойдем.
    ...либо, через некоторое время, американерам без боя нас "сдадут".
    Эх!...
    :зло:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Дожить бы до следующего года, то липездричество в "Векторе" отключат, да как разбегуться бля-блямчики и цурипопики, или того хуже, продадут пробирки свои психу какому-нить :безум:

  • Вот тебе и "Наукоград"! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Да успокойтесь вы. Эксперименты на животных возобновили или скоро возобновят.
    Даже если дойдет дело до отключения электричества, никакие болячки никуда не полетят. Уж на такой-то случай там явно все предусмотрено, это ж не Америка, где электричество отрубили и опаньки.

  • жаль...

    наука загнивает...

    поднимут ли её когда-нибудь?..

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Хм... А кто это у нас животное?
    Это Ivan Ivanych у нас животное?
    Да ну...
    Ivan Ivanych это же сплошная болячка на теле форума НГС...
    Но все-таки он летает... Летает самолетами Аэрофлота. При этом всегда возвращается в Россию. Россия это не Америка, это точно. Здесь его, Иван Иваныча, Родина, дочка! Опаньки... А в России все предусмотрено, это правда..
    Только здесь в России, на форуме НГС, Ivan Ivanych может поплакать над судьбой наукограда...

  • Спокойствие, Ivan Ivanych, только спокойствие!
    У тебя СПЭД! И значит, ты не умрешь... от СПИДа!:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: