Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
  • говорят что под детскую железную дорогу.сегодня видел очень большой участок за зоопарком намеченный к полной вырубке.Кто знает подробности? И какой м***к за это ответит? :зло:

  • это случайно не рядом с коттеджами, которые за Ботсадом?

  • и за ними так же. Широкая полоса начинается за зоопарком (ширина метров 50-70) и тянется параллельно просеке в северном направлении почти до шоссе на обкомовские дачи, затем поворачивает к лыжной базе Локомотив. Все деревья помечены зарубками я так понимаю к сносу.Загубят парк ,уроды.Общественность конечно возмутится, но уже после начала строительства, когда будет поздно увы :шок:

  • по описанию сильно смахивает на проведение ЛЭП или действительно железной дороги. Только ЛЭП в той стороне не нужна вроде бы - такой нагрузки нет и не планируется.

  • от парка не убудет, это точно.

    строить там будут детскую железную дорогу, дело это хорошее.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • а кто будет строить и где конечная остановка ? :-)
    вообще если ж/д будет идти только по лесу, то интересного мало.

  • Подробностей уже не помню, такая штука в Алма-Ате была в мое детство: дорога кольцевая с двумя остановками, обслуживалась полностью детьми из какого-то кружка, пользовалась популярностью.
    P.S. Обслуживалась не в смысле ремонта подвижного состава, конечно, но и кассиры и машинисты и диспетчеры, насколько мне помнится были дети.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • угу. такая штука тоже была в моем детстве. даже город был тот же.

    в верхней части Парка Горького, если память не изменяет..

  • А вот это совсем даже не точно. К счастью нашлись более разумные и инициативные люди которые в настоящий момент проводят общественную экологическую экспертизу этого м++++го проекта.Если бы уважаемый железнодорожник немного разбирался в ситуации с экологией в городе и понимал, что этот парк последняя возможность для безлошадных жителей нескольких городских районов отдохнуть и потренироваться на свежем воздухе он бы не стал писать столь очевидную глупость. :шок:

  • >а кто будет строить

    зсжд

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >К счастью нашлись более разумные и
    >инициативные люди которые в настоящий момент
    >проводят общественную экологическую экспертизу
    >этого м++++го проекта.

    очередные бездельники - любители покричать? наверное еще и под чутким руководством какого-нибудь кандидата в депутаты?

    >разбирался в ситуации с экологией в городе и
    >понимал,

    вы в ней точно не разбираетесь, даже не пытайтесь делать вид. на парк и деревья вам н-ть, не пытайтесь отмазываться. просто очередной любитель по-ть в форуме. за умеренную плату, видимо.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • И в моем тоже! И в том же городе!
    И память Вам не изменяет, действительно в парке Горького!

    Объект закрыт на реконструкцию

  • не, детская железная дорога проложенная вдоль забора ботсада и зоопарка - не разрушит экосистему заельцовского.
    только вот под предлогом железной дороги освободят место для строительства тысячи коттеджей - это вам не краснообск и не поселок новый, место покруче. и тогда действительно даже саб обнаружит, что дышать стало хуже

  • заранее прошу прощения за неэкологичность предложения, но..

    у нас большой Зоопарк. рядом с ним большой, но довольно бестолковый Ботсад (скорее лесопитомник). запущенный парк отдыха Заельцовский. Ну и пляж еще, тоже не ах конечно..

    А ведь если объединить все вместе, получится потрясающая зона отдыха. Только ей транспортная связка нужна.

    Представьте себе монорельс, на котором можно было бы с остановки на Плановой/Тимирязева проехаться по указанному маршруту. Это была бы просто супер-железная-дорога. Первый в стране детский монорельс. :-)

  • *вы в ней точно не разбираетесь, даже не пытайтесь делать вид. на парк и деревья вам н-ть....*
    :улыб::улыб::)похоже сытый голодного действительно не разумеет.Уважаемый sub по поводу знания и не знания экологии камень не в ваш огород ,это основной принцип госаппарата и крупных ведомств не стоит шуметь, а вот с архитектором города и района, экологической экспертизой стоило бы разобраться. Подход должен быть простой :если можещь не гадить у себя в доме -не делай этого, потому что дом ОБЩИЙ и очень маленький и интересы довольно значительной группы людей не должны так нагло игнорироваться.:хммм:

  • Докладываю:
    По сведениям из достоверных источников - проект ЗапсибЖД приостановлен то-ли за неимением средств, то-ли из-за недовольства "крутизны" таким соседством
    Так что еще немного подышим. Ура дорогие господинчики !

  • а почему бы детскую ж/д не сделать в Сосновом бору, в Калининском районе? Там и место есть, и к НИИЖТу близко.

  • Ну почему непременно в бору.
    Чем Сосновый бор хуже Заельцовского.
    Зачем рубить то ?!
    Существует новый парк развлечений на Горской
    Ну проложите железную дорогу вдоль обского берега в сторону Бугринки и рубить ничего не надо.
    Просто Арбатский ерундой занимается.
    Вместо того, чтобы утвердить план развития города и объявить зеленые зоны вокруг города зонами рекреации, запретить продажу и аренду этих земель и ввести драконовские штрафы за
    порубки и захват участков.
    как говорил Коровьев В "Мастере"
    Горько мне ! Горько ! Горько !

  • ДЖД обычно ходят по кругу.
    Вдоль берега такого не получится, на склоне разворот не построишь. разве что для трамвая:улыб:и то под вопросом.

    Насчет рекреационных зон вообще суждение странное.
    ДЖД должна быть как раз в рекреационной зоне! И достаточно оцивилизованной, а не в диком лесу!

  • допускаю, что ДЖД обычно ходят по кольцу, но никто не отменял челночный вариант, разворотные круги то же не запрещены и это не вопрос техники
    В СГТ и НИИЖТе этот вопрос решат на раз.
    Кстати, если говорить о ДЖД, то там применен вариант трассы типа "гантель" с разворотами на концах участка (проект видел своими глазами)

    Теперь о рекреационной зоне.
    Я имел в виду не зоны т.н. культурного отдыха,
    не парки развлечений типа луна-парка или диснейленда куда американские горки и железная дорога впишется органично, как в том же диснейленде,
    а зоны "физикл рекриэйшн" - физического оздоровления , разумеется окультуренные
    с теннисными кортами, волейбольными и футбольными полями, беговыми дорожками - все это уже имеется в Заельцовском парке и Сосновом бору (которые увы давно уже не дикий лес), а для этого город нужно
    п р о е к т и р о в а т ь
    не в ведомственных шарашках и не по их указке , и именно этого власти в Новосибирске делать не умеют и не желают

  • за подробности - спасибо, а вот тон лучше сменить. здесь вам никто ничего не должен.

  • Короче. Куча народа и ни одной мысли, все рассуждения, да рассуждения.
    Там газопровод строят именно на те обкомовские дачи. А железная дорога - может быть и будет если ЖД профинансирует, но дорога это еще в проекте.
    Будут вопросы - спрашивайте.

  • >>> за подробности - спасибо, а вот тон лучше >>>сменить. здесь вам никто ничего не должен.

    пожалуйста. Приношу извинения насчет тональности, но это не музыкальное произведение. И мне действительно никто ничего не должен, как ,впрочем, и я. Оскорблений и перехода на личности всегда стараюсь избегать. Мое первое сообщение - это документально зафиксированный факт который я пытался довести до цивилизованного сообщества НГС. Результат - ни одного продуманного ответа по поставленной проблеме, и постоянный переход либо на личность автора ( ну что может сказать лысый и с таким носом :спок:) либо на тональность , либо воспоминания о безмятежном детстве на железной дороге. И как апофеоз последнее сообщение "технического ума", что мол ребята , как только у ЗСЖД заведутся денежки, так мы и ДЖД построим и ЗПКиО вырубим- все нормально. А раз так ,и поднятая сверхпроблема для сообщества НГС вообще не проблема, то видимо требуется на этом поставить точку. Как вы считаете ?

  • за всех сказать не могу, а за себя скажу.
    вы слишком много хотите от интернет-сообщества.
    здесь люди поговорить собрались, в меру знаний и желаний.

    то, что вам кажется сверхпроблемой, для других не проблема вовсе.
    мне вот ДЖД в Заельцовском парке не нравится только тем, что до нее далеко добираться. А так я обеими руками за такой аттракцион.

  • ладно - пусть будет конкретно. Все просто - сосна растет 80-300 лет. Кедр набирает силу к 160 годам. Срубив сосну Вы на этом месте при своей жизни, которая закончится через 30-50 лет, уже никогда не увидите взрослого дерева. И Вам и вашим детям эти 30-50 лет придется провести на мусорной свалке под названием Новосибирск и его окресности - я так думаю. (для тонко чувствующих тон - самый уважительный).:улыб:

  • к чему эта паника?
    лес вообще не для того, чтобы его детям показывать. похоже, на форуме завелся очередной krazzy с навязчивой идеей.

  • да е-мое!

    Я дал реальную информацию, а вы меня апофеозом называете. Я же сказал: строят газопровод. Что непонятного??

    А ЖД действительно есть в планах, но всего-лишь в планах. Под ЖД тропинку еще никто не рубил, да и не будут, так как если ЖД построят, то она почти целиком уместится на уже сформированной тропинке.

  • а что там за ДЖД планируется?
    какой примерно маршрут? узкоколейка или стандартная колея? какие составы? где станции будут (посадка/высадка)? одна или две?

  • ссылка вдогонку про ДЖД вообще и про Нск в частности

  • для того , что бы говорить надо знать. предлагаю в выходной прогуляться по трассе ДЖД в районе триангуляционной вышки, где планируется разворот дороги и осмотреться. Весь массив замаркирован под снос. Сосны сегодня стоят, но уже намечены с сносу. Когда вы увидите их количество - вам мало не покажется, а это только начало. А газопровод - да, действительно строят, кто спорит ?

  • а не расскажете ли вы нам,неразумным, про назначение городских лесов ?
    И я уже просил не переходить на личности - это неинтересно и неэффективно.
    Насчет озабоченности судьбой лесов - да, озабочен, поскольку это затрагивает меня лично, уничтожает мое жизненное пространство.
    К сожалению людей думающих так же на форуме НГС не оказалось, но это не значит, что их нет в жизни, просто они ходят мимо интернета или может просто петух еще не клюнул?

  • да, озабочен,
    соболезную :хммм:что вам еще здесь надо?

  • деревьями он озабочен.... :ухмылка: а о детях ты подумал?
    не, ДЖД это рулез!!
    даешь дорогу по логу второй Ельцовки от Зоопарка до Соснового бора! Хоть не монорельс, но все же...

    перед тем, как считать зарубки на деревьях, почитай про Академ. Там вообще лесной массив под микрорайон корчуют. И хоть бы хныкнул кто. Всем только щщастье.

  • чтобы говорить надо знать
    вообще чтобы говорить - не обязательно что-то знать.
    это так, общее замечание любителю назидательного тона. :спок:

  • чего шуметь то. Да шут с ним ,и с тоном ,и с соболезнованиями.
    К теме поближе и поконкретней, будьте любезны:улыб:

  • да я уже высказался по теме.
    двумя руками за. куда уж конкретнее. а где рубить - какая разницца, если все равно рубить придется. о елках нужно заботится со стороны господствующих ветров, любой кислород с города сдувает ветром за час (примитивная задачка для людей, владеющих калькулятором). а от Заельцовского парка толика счастья только для Пашино. И то лишь летом.

  • ох уж эти глобалисты, не вы ли за ввоз ядерных отходов голосовали, потому что их в Красноярск везут, а не около вашего дома складируют, вы похоже обитаете в академе или левобережье, а я в этом парке последние 20 лет летом занимаюсь спортом ежедневно, зимой по выходным и именно на месте трассы ДЖД, а в Пашино вовсе не Заельцовский бор.И летом, когда весь город задыхался в собственном угаре, в этом бору по вечерам очень легко дышалось - калькулятор тут ничего не доказывает. О детях думать надо, а не об аттракционах, якобы для детей, а на самом деле для очередного законного увода денег мимо бюджета. Для недомыслия нет оправданий.

  • нет оправданий для прикрытия высокими словами собственных интересов. еще раз вполне серьезно спрашиваю - чего вы тут добиваетесь? хотите повлиять на ситуацию, так вам не здесь изрыгать слова надо, а искать понимания у влиятельных людей, например депутатов.

    а тут вы только публику развлекаете.:улыб:

  • А где конкретно рубят? Соориентируйте, плиз. Например, от Жуковского. Или ешё какие ориентиры дайте.

    Как же Tri был прав!!!

  • разве не понятно - рубят поперек его лыжни.
    парень переживает, что теперь ему на лыжах придется рельсы пересекать.

  • Я просил не ехидничать, а дать ориентиры.

    Как же Tri был прав!!!

  • >Я просил не ехидничать, а дать ориентиры.

    искать поедете? :ха-ха!:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • совершенно верно - переживаю, и не я один.
    а публику в вашем лице с удовольствием поразвлекаю т.к мнение такой публики малого стоит.
    И вообще ваш подход уже ясен, с таким подходом согласится не могу, к чему повторяться .Вы далеко не первый, позиция ваша очень слабая, и то что глупость людская во главе с депутатами на вашей стороне, не делает ее сильной.:улыб:
    Впрочем , развлекайтесь дальше на нашей новосибирской свалке, может кто нибудь другой или жизнь сможет убедить вас в неправоте.
    Я умываю руки.
    Тему готов обсуждать, но только конструктивно.

  • "Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона" (с) самзнаешькто

  • Ориентиры
    проехать по шоссе в сторону обкомовских дач( автобус №17 кажется) Остановиться на повороте на чкаловские дачи.
    Идти по просеке в сторону зоопарка.В районе триануляционной вышки осмотритесь вокруг и все станет ясно. Рубка леса две недели назад еще не начиналась, но маркеры стоят, а это значит, что лесу жить осталось недолго увы :хммм: Если нужна будет схема вышлю по требованию.

  • http://www.vn.ru/040226/0226-21-09.html

    если строительство обломится - я знаю кому нужно отбивать почки.

    Лес еще не рубят,
    а щепки уже летят


    Общественная экологическая экспертиза проекта строительства детской железной дороги ставит под угрозу его реализацию.

    Дорога протяженностью в несколько километров должна пройти по территории одного из крупнейших лесных массивов города - Заельцовского парка, в том числе по территории Новосибирского зоопарка. По проекту, железная дорога должна стать не только развлечением для детей, но еще и транспортным средством, на котором родители с маленькими детьми могут доехать до зоны отдыха или совершить экскурсию по зоопарку. Подобных аттракционов сейчас на территории России всего четыре. Заказчиком строительства наряду с управлением Западно-Сибирской железной дороги выступает мэрия Новосибирска.

    В настоящий момент проект уже готов, но к строительству железной дороги пока не приступают - ждут разрешения государственной экологической экспертизы. Параллельно с ней независимую экспертизу проводит межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР-Сибирь» совместно с НОО «Восхождение». Ученые и экологи осмотрели место предполагаемого строительства и выяснили, что в районе строительства более 50 га деревьев намечены под вырубку. «Кажется, что строить собираются не железную дорогу, а городской аэропорт» - так прокомментировал это директор фонда «ИСАР-Сибирь» Юрий Широков. С точки зрения экологов, это недопустимый ущерб зеленой зоне нашего города.

    В то же время начальник отдела охраны природы управления Западно-Сибирской железной дороги Нина Мичеровская считает деятельность независимых экологов «пустым подниманием шума». По ее словам, проект детской железной дороги составлен так, чтобы нанести минимальный вред окружающей среде, вырубки леса не превысят двух гектаров, и каких-либо проблем с государственной экологической экспертизой не предвидится. Тем более что железнодорожная линия пройдет по месту уже существующей просеки, так что дополнительных вырубок делать не придется. А независимые эксперты постоянно срывают оговоренные сроки: так, если раньше шла речь о том, что 22 февраля они представят результаты своих исследований, то теперь срок сдвинулся на 28-е. По словам Нины Мичеровской, оттягивание начала строительства ставит под угрозу весь проект - сейчас деньги на него готовы выделить в Москве, но, если согласование «в инстанциях» затянется, финансы могут «перераспределить» не в нашу пользу.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Ну, буду по весне прогуливаться по парку - буду знать, чьи это трупы повсюду валяются - независимых экспертов:)

  • конечно маловероятно, но очень надеюсь, что эта стройка века обломится.
    Сказки про московское финансирование рассказывайте в 38 мостоотряде - они вам много чего расскажут например про объездную дорогу, недостроенный мост, вырубленный кудряшевский бор и новосибирскую лесную дачу,
    а несчастные анемичные от недостатка кислорода детишки будут кататься на вонючем дизеле по угробленному лесу, а когда подрастут помянут они вас очень недобрым словом.
    приношу извинения за сумбурность, но эти ведомственные у....ды достали.
    Аминь.

  • сказки про анемичных детишек оставьте себе. от этой вымученной патетики уже просто тошнит.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Построят эту дорогу, построят.
    Про деревья и просеки: в Заельцовском парке есть и без детской железной дороги - это официальные - противопожарные, а есть не совсем, например для газопровода ... (кстати тут никто не обсуждал его прокладку :ухмылка:).
    Так вот, ДЖД будет петлять по этим просекам и между деревьев. Помимо этого будут сделаны компенсационные высадки за срубленные дерева.
    А атракцион неплохой получиться.

  • ДЖД - быть!
    Проведенная экспертиза показала, что вырубке подлежат не более 50 деревьев (не гектаров):улыб:
    Дорога будет вести от Зоопарка до лыжной базы Локомотив.
    Состав четырех-пятивагонный. Еще что-то говорилось про ретро-локомотив. Окончательная точка в вопросе ставится 20 апреля, после чего приступают к строительству. Услышано по радио "Юнитон".

  • Решено - ухожу в партизаны.

    Валяться вашему локомотиву в Заячьем Логу.

  • 16.04.04, «Красный проспект»


    " Бороться будем за каждое дерево

    ....В нашем городе к проектированию дороги приступили в прошлом году. Ее строительство предусмотрено договором о взаимодействии, подписанном руководством Западно-Сибирской железной дороги, областной администрации и мэрии Новосибирска ( вот они - виновники ) . Детская железная дорога - социальный проект, и основная цель его реализации - привлечение школьников к обучению специальностям железнодорожного транспорта, проведение пропаганды этой профессии среди подрастающего поколения, организация летнего досуга и отдыха детей и подростков.

    В комплекс сооружений железной дороги войдут здание вокзала, совмещенного с постом управления, элементы регулировки, учебный центр
    ..........

    Железная дорога пройдет по территории Заельцовского парка от спортивной базы «Локомотив», через зону отдыха с аттракционами, до Новосибирского зоопарка. При разработке проекта особое внимание уделялось сохранению лесных насаждений. ( вот насмешили ) .Поэтому была выбрана оптимально приемлемая трасса, проходящая преимущественно по существующим просекам, причем по краю лесного массива.

    По подсчетам специалистов, в зону строительства могут попасть от 20 до 30 деревьев , большая часть из них выросла самосевом. Как заверил руководитель «Горзеленхоза» Андрей Храмов, его специалисты будут отстаивать каждое дерево. Если необходимо, то они применят инженерные ограждающие решения для максимального сохранения зеленых насаждений. В любом случае, решение о сносе каждого дерева будет приниматься специальной комиссией, в которую войдут многие специалисты, в том числе и представители экологической службы и общественности.

    В настоящее время проект детской железной дороги проходит экспертизу в Главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии. До конца месяца последнее заключение о проекте должны представить специалисты государственной экологической экспертизы. Как только весь пакет технической и разрешительной документации будет готов, строители приступят к реализации проекта. Поскольку он имеет больше социальное значение, предложено на период строительства детской железной дороги сформировать общественный совет. Он будет наделен функциями общественного контроля за ходом работ. Наряду со специалистами в совет должны войти представители законодательной власти, общественности, экологических служб.

    Строительство первой очереди детской железной дороги планируется завершить в текущем году. Организаторы уверены, что Заельцовский парк с новым видом транспортного передвижения, тепловозом и вагонами в стиле ретро, станет привлекательным местом для семейного отдыха. Вместе с детьми можно будет проехать по настоящей железной дороге, полюбоваться красотами сибирской природы, отдохнуть в хвойном лесу. В будущем железную дорогу планируется продлить до берега Оби и до остановки общественного транспорта «Заельцовский парк».

    В выходные дни в парковую зону отдыха заезжает до сотни автомобилей, отравляя выхлопными газами воздух. А после окончания строительства дороги проезд в парк личным автомобилям планируется закрыть. Поэтому реализация проекта не только предоставит прекрасную возможность для семейного отдыха, но заметно улучшит экологию парка."

    интересно - хоть кто нибудь верит в эту туфту кроме
    авторов бредпроекта.

  • Да здравствует ДЖД!!!!!!!!!
    Как жаль, что в мое детство ее не было.

    Обращаюсь ко всем экологам. Читайте внимательно проект. Узкоколейная железная дорога пройдет по существующим просекам, вырубка будет мининальной.
    Меня вообще удивляет ваше поведение. Как администрация города затеет какой-нибудь нужный для города проект, вы, вместо того, чтобы совместно пытаться свести ущерб к минимуму, начинаете ставить палки в колеса. А вообще советую заняться свалками строительного (и прочего) мусора, которых развелось в окрестностях Н-ска предостаточно, в том числе в Заельцовком бору. Буду очень вам благодарен, если вы наведете в этом деле порядок.

    Кстати я на форуме ДЖД говорил на эту тему с железнодорожниками, они не рады тому, что дорога практически никак не разветвлена, прямой участок. Впрочем в будущем планируется продлит ее до берега Оби и на север до дороги.:улыб:

  • Согласен. К тому же Заельцовский парк, который сейчас востребован только зимой лыжниками-энтузиастами, станет популярнее среди горожан, и, наконец, начнет приносить деньги в городской бюджет.

    Не так давно там пытались сделать открытый кинотеатр (ну, куда на машинах приезжают кино смотреть), идея не прошла (не знаю, почему).

    Был в парке этим летом - впечатление... не очень. По моему - грязновато.

    Может, этот проект для Заельцовского парка - шанс?

    Там такие сосны...

    Кот городской...

  • почему же вы не слышите, и не пытаетесь понять, что именно вызывает возражение:

    1. ДЖД нужна, но она запроектирована не в том месте и не учитывает интересы жителей Заельцовского района.
    2. Лучшее место для размещения ДЖД левый берег Оби на протяжении от коммунального моста до Бугринской Рощи, что позволило бы облагородить этот район, выполнить дополнительные лесопосадки в т.ч. хвойные. Здесь уже имеется парк аттракционов, горнолыжный комплекс и по этой дороге очень легко было бы попадать в Бугринскую Рощу, где то же отличные места для отдыха, но она малодоступна.
    И не нужно было бы сводить ущерб к минимуму т.к. его просто бы не было.
    3. я присутствовал несколько лет назад при том как комиссия выбирала место под эту дорогу. Если бы вы видели состав этой комиссии, то поняли, что выбор производили люди очень недалекие, которые природу уважают только под шашлыки и никогда сами не отдыхают в Заельцовском парке и вообще на природе.
    4. Администрация и должна заниматься проблемой свалок, а не изысканиями т.к. не варят они в этом.

    Вывод: проектировали дорогу непрофессионалы по заказу и при активном лоббировании этого проекта железнодорожниками. Расхлебывать же это как всегда жителям близкорасположенных районов.

  • Информация к размышлению:
    Источник:
    Медвежий угол №10 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    Путешествие
    в Зеленые горы
    Алексей Кудрявцев

    "Важно, что при строительстве любых объектов все рядом живущие люди имеют веское слово в решении государственной экологической экспертизы. Недавно, например, в небольшом городке был отклонен проект стадиона со стеклянной крышей. Просто жителям не понравилось световое загрязнение атмосферы,
    которое давал бы стадион ночью через прозрачную крышу, ведь это помешало бы им разглядывать звезды (!). "

    А кто в городе спросил жителей про желательность строительства ДЖД ?

    и еще

    "Власти говорят, что нельзя надеяться только на совесть предприятий и жителей, чтобы сохранить окружающую среду. В первую очередь работает
    экономический механизм: "Лишить нарушителя любой выгоды, которую можно получить от нарушения". Кроме того, большое внимание уделяется охране не только природной, но и городской окружающей среды. Привлечение диких птиц, ландшафтное строительство, отсутствие любых рекламных щитов на улицах, чистейшие заправочные станции - это штат Вермонт."

    сравните с Новосибирском, с количеством неорганизованных свалок в парковых и лесных зонах.
    Даже если имеешь талоны на вывоз мусора и нанимаешь машину для его вывоза, то эти жлобы -водилы вываливают мусор в ближайшей лесополосе. Короче без экологической полиции и драконовских штрафов не обойтись.

    "Один из главных атрибутов гражданского общества - активное участие населения в решении крупных задач: социальных, природоохранных и других. Большинство людей в городах, которые мы посетили, отдают часть своего времени бесплатной работе. Они являются волонтерами летних экологических лагерей, служат на организации конференций, в том числе экологических,
    объединяются в инициативных группах."
    и это говорится не про детей, а про взрослых жителей.

  • А не слышно на какой тяге будет локомотив у ДЖД?

  • Впрочем в будущем планируется продлит ее до берега Оби и на север до дороги.
    было бы неплохо продлить ее до центрального входа в зоопарк. там как раз есть пятачок для разворотного кольца. Посередине можно было бы построить красивый вокзал.

  • В ответ на: А не слышно на какой тяге будет локомотив у ДЖД?
    На дизельной (тепловоз).

  • И все ж таки ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, что Заельцовский парк опять начинают корчевать. На мой вгляд, туда необходимо закрыть въезд (сделав удобный паркинг возле Локомотива, например) и оставить там ТОЛЬКО пешеходные дорожки (вело-, лыжно-). Ибо этот парк на самом деле единственное в городе доступное без машины место отдыха на свежем воздухе !
    Хочу заметить - это не только мое мнение ! Достаточно просто приехать в парк и поспрашать отдыхающих там людей (занимающихся легким бегом, лыжами, теннисом, бадминтоном и т.д. и т.п.)

  • Вчера был на Горской, учавствовал в соревнованиях по спортивному ориентированию. Удручающее зрелище.
    Во-первых там в пойму Оби от комплекса атракционов нет нормального спуска. Приходилось идти по скольской грязи, рискуя упасть и замораться.
    Во-вторых. Сам "парк" (или как его там назвать) стал практически большой свалкой. Чего там только не было.:хммм:
    А ведь его можно превратить в еще одну зону отдыха, но похоже дальше горнолыжного склона никто не заглядывает... Грустно.
    Может быть ДЖД стоило строить там с выходом на Бугринскую рощу. Только с нынешнем положением в парке, она вряд ли будет востребована.

    Со свалками в лесу нужно бороться. Я считаю, нужно просто ограничить въезды в лесо-парковые зоны: сделать один - два охраняемых въезда, остальные перкрыть бетонными блоками. Ну и, конечно, ввести суровые наказания для нарушителей.

  • А теперь представьте себе картинку:
    "ИЮЛЬ. ЖАРА. ВЕТРА НЕТ. Изношенный дизель с натугой , извергая клубы черного дыма тянет в горку четыре вагона." Это нечто. Просто шедевр. Да и еще вокзал ДЖД у главного входа в Зоопарк с бомжами на скамейках. :шок:

  • В том то и дело, что физически невозможно ограничить въезд в лесные массивы. И надоело в лесу тушить костры и начинающиеся пожары за якобы отдыхающими . Я еще застал времена, когда на каждом диком съезде с шоссе на обкомовские дачи в Заельцовском парке стояли металлические заграждения. Но разве это препятствие для мощных авто. Сейчас практически ни одного ограждения не осталось. Вчера был в ЗП - Валят мусор и РУБЯТ. Рубят каждый год , каждую неделю без остановки. Как же его рубят, с каким то извращенным наслаждением и безмыслием. И по сравнению с этим - рубки под ДЖД конечно ерунда. Поэтому и мне очень грустно, что общественности не совладать с этим никак, а власти недальновидны и безвольны. А ведь не так давно этой проблемы не было. Именно городская власть защищала городские леса. И Заельцовский парк с прилегающими лесными массивами считался неприкосновенным. Что произошло ?

  • А почему все шишки на ДЖД??? Можно подумать если вырубят как написано выше 30-50 деревьев, то экологическая обстановка в городе изменится! А я ЗА ДЖД. У меня ребенок и я думаю что ему очень понравится "путешествовать " по этой ж.д. И я считаю что такой атракцион должен размещаться как раз в такой зеленой зоне. А что может сделать это где нибудь вдоль дороги и пусть детки выхлопными газами дышат, им не привыкать, они этими газами каждый день дышат...
    Вы вот предлагаете сделать эту дорогу на левом берегу, а почему вы решили что там жители возрадуются этому. И там найдутся такие же как Вы, который будут кричать что строителство ДЖД приведет к экологической катастрофе в их районе...
    Почему-то про просеку под газопровод Вы молчите, а вот ДЖД Вам помешала...

  • ННП
    читая я читал и понял - вы все говорите на разных я зыках... и очень жаль...

    немногооффтопик -
    кто помнит "сквер славы" 10-15 лет назад а то и все 20?
    это был парк! для меня малыша он казался огромным, я думал что я в лесу...
    и что сейчас ... куцый плешивый участок земли.... все просвечивает... все видно как в поле....

    как говориться - "хотели как лучше, а получилось как всегда"...
    я против вырубки даже 1го дерева в заельцовском парке!

  • итогом обсуждения можно считать фразу -
    "большинство российских людей не хотят жить долго, они хотят жить красиво"

  • В ответ на: А теперь представьте себе картинку:
    "ИЮЛЬ. ЖАРА. ВЕТРА НЕТ. Изношенный дизель с натугой , извергая клубы черного дыма тянет в горку четыре вагона."
    Тепловоз будет новый, и выхлоп не больше, чем от какого-нибудь грузовика.
    В ответ на: Да и еще вокзал ДЖД у главного входа в Зоопарк с бомжами на скамейках. :шок:
    А это вообще бред.

  • В ответ на: И по сравнению с этим - рубки под ДЖД конечно ерунда
    Наконец то, вы согласились, что по сравнению с тем, что твориться в наших лесах ущерб от ДЖД - мелочь. По-моему, эту тему можно оставить. Кстати ДЖД перекроет только одну лыжню (5-ку с спуском к 2-й Ельцовке), да и то, наверное, зимой она работать не будет, так что кататься можно будет.

    Предлагаю обсудить в этом топике проблему защиты лесов в окрестностях Новосибиркска. Грустно видеть, во что они по-маленьку превращаются, по это уже все сказано. По-моему, нужны кардинальные меры по их охране.
    Хорошо, хоть, что мерия города приняла решение о стоительстве мусороперерабатывающего комбината, может с его пуском мусор будут отвозить на него, а не в лес.

    Предлагаю соствить обращение к Городецкому по этой проблеме.
    Может власти хоть чуть-чуть будут уделять этому внимание.

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    По-моему, эту тему можно оставить.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вынужден согласиться. Решение принято, а после драки кулаками не машут. Надо было насторожиться, как только увидел в лесу эту странную комиссию из этих странных людей и начинать действовать - увы.:хммм:

  • Ну почему, можно еще строчить обоснованные протесты районному архитектору , а также Арбатскому, санэпидемстанции, экологам, напишите заодно госкотлонадзору и госархнадзору (пусть и они свой нос сунут), про "зеленых " не забудьте. Строить то реально еще не начали, так что все кто против объеденяйтесь и вперед и с песней, отмена строительства еще возможна. :live:

  • Мда, чуть не забыл, можно еще настоять на опросе общественного мнения, тут вообще сплошной черный пиар .........

  • А можно узнать на чем основан такой оптимизм. Общественная экологическая экспертиза была начата еще в феврале, но заключение положительное.. Зеленым писали - именно они и инициировали общественную экспертизу. Экологи дали положительное заключение - они с городом и ЗСЖД хотят жить дружно - это полезно для здоровья. Причем здесь котлонадзор ? Архстройнадзор разрешение даст автоматом - по строительной части - нет претензий. Или это все шутка ?

  • >большинство российских людей не хотят жить
    >долго, они хотят жить красиво

    а вы хотите жить долго и убого?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >и РУБЯТ. Рубят каждый год , каждую неделю без
    >остановки. Как же его рубят, с каким то
    >извращенным наслаждением и безмыслием.

    можно вопрос? а нахера его рубят то?

    >Именно городская власть защищала городские
    >леса. Что произошло ?

    вообще-то служба была федеральная. но потом вова пу сотоварищи подумал - а нафига нам леса? и решили они финансирование прекратить, а сотрудников этой лесной службы послать лесом. вот и весь сказ.

    >И Заельцовский парк с прилегающими лесными
    >массивами

    смешно, мне понравилось:улыб:хвост машет собакой.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • С экологами общего языка не нашли (читайте здесь http://www.vn.ru/040506/0506-21-34.html)
    Кстати, на подписи у президента закон о продаже лесов, так по слухам , на Заельцовский парк целая очередь желающих купить , так что эти желающие (имхо) искренние противники строительства ДЖД.
    В этом случае часть заельцовского парка точно не будет возможности купить (и продать соответственно)

  • Сомнительный вывод. Может как раз наоборот - будут всячески содействовать этому мероприятию. Сейчас ведь мода на вышибания "денег" из всего.
    И леса далеко не последними будут в случае приватизации.
    :безум:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • да что Вы рассказываете.
    все лыжные базы в Заельцовском пришли в упадок.
    ДЖД не приведет к потоку посетителей - потому что уже не сложилось таких маршрутов - и такой потребности. И Вы с Вашим ребенком будете посещать лунопарк и зоопарк, а деревья будут продложать рубить под дачи.

  • >>можно вопрос? а нахера его рубят то

    1.лесникам нужны деньги на бензин, новые тачки, дрова, зарплату, запчасти.
    2.коттеджникам в ЗП нужны бани, дрова - бесплатно ( все экономят бедные)
    3. ........
    можно продолжать долго.

    >...а сотрудников этой лесной службы послать лесом. вот и весь сказ.

    не весь. Дело в том, что лесничества сохранились и лесники в наличие. А вот прав у них никаких нет.Рубить лес и делать из него свалку должно стать невыгодно - а средство одно - внушительные штрафы и судебное преследование в случае неуплаты с обращением взыскания на имущество - нет других средств.И право брать эти штрафы на законном основании необходимо передать лесной службе.И будет всем счастье.

    >смешно, мне понравилось хвост машет собакой.

    что есть собака и чем она машет ? не совсем понятно. Или у вас просто хорошее настроение? тогда и правда можно посмеяться.

  • М-Да, умного нчиего ен придумают:( Я уже 8 лет катаюсь там на лыжах. объехал все окрестности и кроме лыжников в парке есть еще и конники.. и не мало. я то на лыжах рельсы перееду, х@ен с ними, проблема в другом. Эти лошадники носятся по лесу на немыслимых скоростях и что будет если лошадь испугается ентого паровоза и на полном скаку налетит на него? бред. :безум:

  • В ответ на: Эти лошадники носятся по лесу на немыслимых скоростях и что будет если лошадь испугается ентого паровоза и на полном скаку налетит на него? бред. :безум:
    А если лихой наездник на лыжника налетит... Я с каким-то джигитом один раз едва не столкнулся. Тут во первых нельзя делать пересечения с лыжными трассами на спусках, а во-вторых при проведении соревнований как по верховой езде, так и по лыжам в местах пересечения трасс надо выставлять предупреждающиие таблички типа "Осторожно, лошадь" и "Осторожно, лыжник". Ну и, конечно, нельзя проводить соревнования по лыжам и верховой езде одновременно.

    А теперь по теме. Сегодня был на биатлонном комплексе (это в сторону гусиннобродского рынка). Свалок не меньше, чем на горской.:хммм:Один из участников проходивших там соревнований травмировал ногу, наткнушись на колючую проволоку.
    Вот такие у нас зоны отдыха...

  • http://www.novo-sibirsk.ru/section.php?sid=215

    помоги привязать трассу к местности

  • Смешно читать, я как раз и есть тот злобный конник, якобы носящийся на немыслимых скоростях. хотя все нето конечно бред, не знаю что будет когда там будет ж/д, но предполагаю. что полная за@@ница. Потому что лошадь животное от природы очень пугливое, и если у меня животинка при виде лыжника чуть ли не в обморок падает, мне лично очень сложно представить что будет если мы сталкнемся с ентой штукой на колесах. тем более что именно по этой просеке я и работаю своего коня, а больше там ездить негде:()((

  • >>кроме лыжников в парке есть еще и конники.. и не мало.

    а еще есть любители бега, велосипедисты, собаководы, травники, грибники ( да-да как ни странно), чокнутые овцеводы (сам видел), просто любители прогулок по лесу - вот их то мнение никто и не спросил. ( кто-то что-то там про гражданское общество рассказывал.....ась ? )

  • В ответ на: помоги привязать трассу к местности
    У меня сейчас нет с собой карты Заельцовского парка, но насколько я помню, правый берег 2-й Ельцовки довольно крутой, а его высота около 20 метров. Как интересно, будет строиться спуск к зоопарку?

  • В ответ на: Смешно читать, я как раз и есть тот злобный конник, якобы носящийся на немыслимых скоростях.
    Я вовсе не обвиняю любителей верховой езды в угрозе лыжникам, а просто говорю, что есть риск столкновения всадников с лыжниками, которые, кстати тоже ой как носятся. (Я на лыжах один раз попытался посоревноваться со всадником, честно говоря, поиграл)

    В ответ на: тем более что именно по этой просеке я и работаю своего коня, а больше там ездить негде
    Только не надо говорить это любителю спортивного ориентирования, да в Заельцовком парке вся карта в просеках.

    Исправлено пользователем Mitya_K (10.05.04 15:24)

  • Все любители спорта и отдыха на природе, почему вы так придираетесь к ДЖД. Уже говорилось, что ущерб от нее будет небольшой, места займет она немного.
    Вы лучше посмотрите в лесу под ноги, чего там только не валяется. Понятно, что любители верховой езды ездят только по одним проверенным маршрутам, в других местах лошадь просто рискует сломать ноги о всякие железяки.

    Леса наши постепенно превращаются в свалки, неужели вы этого не видете?! :шок:

  • >>> Леса наши постепенно превращаются в свалки, неужели вы этого не видете?!

    Почему же - видим.Вот только ни я ни вы в связи с этим, кроме как поболтать на форуме, ничего сделать более-менее практического не можем т.к. лес и земля под ним это ресурс наподобие нефти и газа, а там где дело касается бабла и бабла немалого(как для власть так и для баблоимущих) - народ должен молчать в тряпочку или в крайнем случае выпускать пар на форуме, а иначе .....

  • Вот уж воистину поболтать и пар выпустить. А план строительства ДЖД уже принят 7 мая под девизом, что экология парка после этого только улучшится - см. сайт мэрии. :ха-ха!:

  • Нашел у себя спортивную карту Заельцовкского Парка. Склон ко 2-й Ельцовке везде довольно крутой (не меньше восмидесяти тысячных, да и то, если его подравнять). По видимому спуска строить не будут, а остановку "зоопарк" сделают наверху. Тогда не помешал бы экскалатор для подъема на станцию.:улыб:

  • Кстати пригляделся еще раз к этой корявой карте на сайте мерии, и кажется понял, по каким просекам дорога будет проходить, а остановка "Зоопарк" будет действительно на верху.

  • Нашел у себя спортивную карту Заельцовкского Парка.
    она с отметками высот?
    можешь отсканить этот участок и отправить мне по почте? адрес знаешь.

  • В ответ на: Нашел у себя спортивную карту Заельцовкского Парка.
    она с отметками высот?
    можешь отсканить этот участок и отправить мне по почте? адрес знаешь.
    С высотами, правда только относительными (без привязки к уровню моря). Отправить постараюсь, правда у меня со сканером сейчас проблемы.

  • Карта есть!!!!
    Кому надо, давайте мыло, отправлю.
    Incognito уже отправил.

  • В ответ на: говорят что под детскую железную дорогу.сегодня видел очень большой участок за зоопарком намеченный к полной вырубке.Кто знает подробности? И какой м***к за это ответит? :зло:
    Хм...сколько слухов по земле ходит :ухмылка: Трасса железки пройдет по противопожарным просекам на окраине Заельцовкого лесного массива. И судя по проекту, о вырубке сотен деревьев и речи быть не может. И вообще дело, это весьма подлезное -- детев-то нужно чем-то занимать.

  • Всем противникам ДЖД, новая проблемка возникла с размещением в парке. Слышал, что теперь противники строительства образовались среди археологов, открылся в зАельцовском парке какой то археологический пласт (под землей), не то времен 17 века, не то исчо раньше (мамонт может какой там помер, назло сторонникам ДЖД).
    Вообщем, скоро вскопают (имхо) весь парк на благо истории, тогда уж точно попортят деревья.

  • :ухмылка:Мамонт не мамонт, а "прогресс" нашей болтовнёй не остановить. Может, ДЖД действительно нужна и украсит серое детство, может, действительно, всем не угодишь и всегда будут недовольные - однако как люди толерантные мы должны стремиться к "консенсусу" с учетом наименьшего ущерба для городской жизни, а не для чьего-то кармана. А то, что перед каждой перепланировкой городской среды власти должны поставить жителей в известность и быть дадено время на обсуждение и учет всех "за" и "против" - это законный факт, иначе - нарушение наших прав. Ау, где вы, защитники прав на добровольной и профессиональной основе? Вот только беда: любая общественная организазация, приобретая масштабы и вес быстро "махровеет", поддается лоббированию и коррупции, превращаясь в ещё одну послушную структуру. Что делать?-извечный русский вопрос. Наверное, действительно, суд и ещё раз иски в суд. Вот только от себя лично? :а\?:

  • >>>>мамонт может какой там помер, назло сторонникам ДЖД

    класс :спок:
    радостная новость. Только мамонта нашли в Колывани.

    А откуда инфа ? Можно подробнее.

  • Про мамонта была шутка, археологи мамонтами не занимаются.:улыб:

    НАМ, все таки я тебя не понимаю, если археологи лыжню разрыхлят, ты за, а если ДЖД проведут, ты против. :ха-ха!:

  • В ответ на: А то, что перед каждой перепланировкой городской среды власти должны поставить жителей в известность и быть дадено время на обсуждение и учет всех "за" и "против" - это законный факт, иначе - нарушение наших прав.
    А что народ? :ухмылка: Народ всегда против, против ради принципа, а не ради истины -- известный факт. Еще несколько лет назад вышел известный казус: должны были построить дорогу за Нском чтобы разгрузить город от грузовых машин. Для этого за городом нужно было вырубить приличный массив. Известное дело, "обсуждений" было много , бабки вышли к Мэрии (говорят, зеленые их купили), кричали-возмущались. Вот уже и не помню, чем все это закончилось...через пару дней могу уточнить. Но в данном случае было лучше "выстричь" лес, чем задыхаться от выхлопных газов. Но народ был против: типа нам без леса кислороду не хватит. А то, что мы задыхались из-за газов никто в расчет не брал. Главное -- можно выразить свое мнение!! А что касается, проекта ЗСЖД, то все злопыхания по поводу экологии не то что попахивают, просто смердят лицемерием, ибо мы сами каждодневно эту самую экологию глушим по полной программе. Примеров море, причем самых банальных: леса-то горят по вине НАШЕГО разгильдяйства...да и бутылки из-под пива все у нас мимо урны как-то летят...

  • >>>Про мамонта была шутка,

    Нуу - вот. Пришел поручик Ржевский :хммм:

    >>>НАМ, все таки я тебя не понимаю

    Да ладно тебе. Что тут сложного. Через сезон-два после раскопок от места раскопок и следа не останется. А строительством железных и авто дорог я более 10 лет занимался лично и представляю как это будет происходить и за сезон другой ДЖД не рассосется - это навсегда. У любой дороги есть отвратительное свойство - расти непроизвольно. Появляются доп.проезды, съезды , ответвления, автомобильные подъезды, площадки складирования, ангары, мастерские, емкости с ГСМ, свалки железного хлама, старых рельс, накладок, подкладок, противоугонов , костылей, шпал и тд. и т.п. а заверения властей сегодняшние завтра ничего стоить не будут. вот соб-но и все.

  • :ухмылка:Что есть народ? Кто не власть? А если деньги - власть, то тот, у кого их нет :(. Денег нет, а чувства, желания есть и жить хочется, да еще так, как самому хочется, а не как дядя велит. Вот и выходит разменная монета для "зеленых", "красных" и т.п. А насчет принципа - это не к нашему народу. Не толкай его локтями, он и будет лежать на печи :спок:. А чем дело насчет дороги закончилось ( хотя вряд ли закончилось, стихнет все и что задумали - вернее оплатили - выполнят)? А почему третьего не дано? "Взялся за гуж..." - на то и начальники, им и компетенцию в руки, чтобы и дорогу построить, и лес не "стричь".:улыб:

  • а при чем здесь парк? :ха-ха!:

  • :ooo:А при том, что ради чего мы тут копья ломаем: чтобы всем было по серьгам - и парк для лыжников, и ж.дорога для детей, и объездная дорога для транспорта и лес кругом стоял нетронутый, а только нарастал :)! А как так сделать - проблема властей, у которых должно быть "семь пядей во лбу" и не сталкивать лбами народ, а вовремя предлагать "золотую середину" :спок:. Я - обыватель, не знаю, как там дела с развитием городской инфраструктуры, но категорически против любого вторжения в зеленую часть и её сокращения :зло:. Я - против "оцивилизачивании" ЗП подобным образом, этот участок природного ландшафта я хочу видеть как он есть - зеленый остров жизни среди современных продуктов жизнедеятельности! :роза:

  • Я - обыватель, не знаю, как там дела с развитием городской инфраструктуры, но категорически против
    вот это совершенно идиотская позиция, протестовать не разобравшись.

    А как так сделать - проблема властей,
    опять же, упование на царя-батюшку еще никому счастья не принесло. и что совершенно бессмысленно, так это лить слезы на форуме. тут сидят такие же равноудаленные от "личностей, принимающих решения" люди, как и вы. максимум, на что вы можете рассчитывать, так это на "соболезную" с одной стороны и "заткнись" с другой.

    оно вам надо?

  • .. а почему игнорируется предложение консолидировать темы в "проблемах парков и лесов"? ведь все равно обсуждение будет пересекаться, и по каждому случаю будут повторяться одни и те же выводы?

  • >>>Я - против "оцивилизачивании" ЗП подобным образом, этот участок природного ландшафта я хочу видеть как он есть - зеленый остров жизни среди современных продуктов жизнедеятельности!

    и я ПРОТИВ, а вот кое кто ЗА.
    к чему и веду - по таким вопросам опрашивать надо
    всех заинтересованных и в случае если даже 20 проц. будет против - проект не должен быть реализован. Как создать этот механизм пока еще есть что защищать?
    Пример - Красноярск.У нас ЗП, а у них Столбы. Так вот там даже речи не идет о таких прожектах, как ДЖД, а город поприличнее Новосибирска будет.

  • Так вот там даже речи не идет о таких прожектах, как ДЖД,
    Слушай, ты запарил. Перед тем, как следующий раз нести такую околесицу, научись пользоваться яндексом.

    В Красноярске построена самая первая в России детская железная дорога, которая действует с 1936 года.

    по таким вопросам опрашивать надо
    всех заинтересованных

    ага, щщас. пойдем еще белок спросим. :ухмылка:

  • слушай, опиши бизнес-модель, если не сложно. я все пытаюсь понять, в каком месте можно извлечь прибыль из того, чем ты занимаешься, но пока так и не получилось.

    проплачивают депутаты, чтобы пропиариться? или конкурентов загнобить? на какой стадии таких акций прибыль генерируется?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>Слушай, ты запарил.

    не грузись, просто на улице +30 :хехе:

    где это ты, г-н Incognito, на Столбах видел ДЖД ?
    В Красноярске где нибудь на набережной. Да ради бога. Но не на Столбах.


    >>>>ага, щщас. пойдем еще белок спросим.

    г-н Incognito, твоя светлая голова иногда рождает здравые мысли. Именно - пойдите и спросите. Впрчем ответ "вам и К" заранее известен. :спок:

    P.S. дискуссия пришла к логическому завершению.
    начался обмен эмоциями, а не идеями и фактами - Стороны остались при своих.
    Продолжение последует после начала строительства ДЖД, когда господа отдыхающие увидят, что творят в ЗП доблестные строители.

  • >>>>слушай, опиши бизнес-модель, если не сложно....

    Не сложно. я имею немалый процент с каждого загубленного бред-проекта. :ухмылка:
    Дивиденты получаю натурой в виде свежего воздуха и сохраненной окружающей среды.

    А вот лучше подскажи, где осядет прибыль от строительства ДЖД и кто ее лоббирует ?
    Только не говори, что это делается для общественного блага из благотворительных соображений - такие деньги просто так не выбрасывают.

  • на Столбах видел ДЖД ?
    ну-ну, 10 лет он дороги строил. И про уклоны он конечно же помнит...
    что творят в ЗП доблестные строители.
    безусловно. вы готовы извиниться перед всеми, если строители ДЖД окажутся на высоте?

  • такие деньги просто так не выбрасывают.
    выбрасывают. один ремонт общаг НИИЖТа с пластиковыми окнами чего стоит.

  • слушай, опиши бизнес-модель
    Элементарно, Ватсон. Возмущенные лыжники корчат себя оскорбленными и требуют бесплатного проезда :-) Или снега летом, в качестве компенсации.

  • Я дал реальную информацию
    Эта трасса газопровода не должна пересекать ДЖД. Это вообще опасная затея (все помнят взрыв поезда Нск-Адлер), а рядом с детской дорогой вообще противопоказана. Откуда и куда его тянут?

    если ЖД построят, то она почти целиком уместится на уже сформированной тропинке.
    местами да, а местами ведь придется уклоны выравнивать - делать насыпи и т.п. ? поезда капризны к уклонам трассы, как по направлению двидения, так и поперек.

  • :ooo:"Господа, вы - звери!" Самый гуманный топик превращается в самый злобный! :спок:Я полагаю, мы здесь не личные интересы отстаиваем, а думаем о всех, здесь живущих, и в первую очередь, о детях :). Ведь лесопарк, каким является ЗП (а м.б. нет?) тем и отличается от ПКиО, что в нем наименьшее вмешательство человека и максимально сохраненный природный ландшафт. А парки КиО в отличии от лесопарков масимально "окультурены" человеком в развлекательных интересах. Я думаю, речь идет о том, чтобы сохранить для нас и наших детей эти природные острова не в ущерб кульрурному развитию города. Почему так же рьяно не обсуждаются другие варианты, или уже окончательно нет альтернативы? :а\?: Приведу пример с лесной зоной вокруг биатлонного комплекса. Он на нынешнем месте с достопамятных советских времен - место удачное, почти загород. И всё бы хорошо, проложили асфальтовый серпантин для лыжероллеров по горкам, порубили совсем немного деревьев - а содержать все трассы в порядке не могут, и с наступлением лета они становятся полигоном для начинающих автолюбителей и пацанов-мотоциклистов, газующих до предела. Чтобы перекрыть машинам доступ, прокопали рвы, вывернув корни деревьев, но для гонщиков это не помеха! А трава и лес под носом комплекса как горели, так и горят, и мусор по обочинам трасс только прибавляется - скажете, это для темы "Проблемы лесов и парков Новосибирска" - с удовольствием "переадресовываюсь" туда! :улыб:

  • жаль тут нет рыдающего смайлика.
    Я полагаю, мы здесь не личные интересы отстаиваем, а думаем о всех
    попробуйте для начала за себя поговорить. а другие сами о себе позаботятся.
    лесопарк, каким является ЗП (а м.б. нет?)
    короче, почему "радетели природы" такие лентяи в плане работы с информацией? откройте на сайте мэрии схему зонирования города и посмотрите, где заканчиваются зоны А2 (отдыха) и начинаются А1 (природная). ДЖД строиться в зоне А2 и не затрагивает зону лесопарка А1. Гуляйте на здоровье.

    Приведу пример с лесной зоной вокруг биатлонного комплекса.
    Это пример бездарного управления. Но это вовсе не означает, что нужно запретить любую деятельность в лесу.

  • А как на счет того что бережение природы - дело, как и все остальные, требующее денег. Нахаляву ходить в парк и радоваться природе горазды многие. 90% из этих многих бросят в кусты всего одну бутылочку, думая: "всего одна бутылочка лес не испортит". И это исправить НЕ ВОЗМОЖНО. А возможно нанять работников которые уберут эту бутылочку. Но их нанять должен кто-то, за какие-то деньги. А для этого Парк должен стать коммерчески привлекательным для бизнеса (хоть какого-нибудь, хорошо бы социально-ориентированного). Дальше вариантов не много: либо собирать деньги за вход, и с уважаемых экологов, лыжников, конников, грибников в первую голову, либо строить на базе парка развлекательные коммерчески выгодные сервисы. По второму пути движется идея железной дороги. По первому пути кто-то двигаться хочет? Так что ратовать нужно за то что бы она БЫЛА и как можно МЕНЬШЕ навредила. А те кто ратует за то что бы ее не было - ратуют за медленную и мучительную СМЕРТЬ ПАРКА.

  • >>>>А для этого Парк должен стать коммерчески привлекательным для бизнеса (хоть какого-нибудь, хорошо бы социально-ориентированного).

    Что значит социально-ориентированный бизнес ?
    Бизнес- это деятельность для извлечения прибыли любыми методами.
    Это НОВОСИБИРСК который находится с стране РОССИИ, а не в Вермонте, США, где деятельность бизнесменов жестко регулируется.
    Когда несколько лет назад на пляж в ЗП пустили кавказцев-шашлычников (это ведь пример социально-ориентированного бизнеса по русски - не так ли ) там начался полный абзац. Место которое когда то было нормальным пляжем стало помойкой.
    Так что тезис неубедителен.

  • Давайте нах все деревья в новосибе вырубим построим огромный
    SUBWAY и пусть subwayman и incognito катаются на паровозиках .

  • >>>>>Давайте нах все деревья в новосибе вырубим построим огромный
    SUBWAY и пусть subwayman и incognito катаются на паровозиках .


    Что поделать...типичный эколог, мля......
    Сразу почему то вспоминается дивиз "зеленых": замочи бобра - спаси дерево..

    F30 & T30 owner.

  • давай не путать экологов со скандалистами.
    Одни разбираются в теме и говорят с позиции знаний, а вторые не знают о чем говорят, но хотят чтобы их слушали. неважно кто - мэр там или сосед по форуму.

  • >>>>>>давай не путать


    Давайте!:улыб:
    Я просто по торопливости эколога забыл взять в кавычки, и в слове девиз опечатался.....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: немногооффтопик -
    кто помнит "сквер славы" 10-15 лет назад а то и все 20?
    это был парк! для меня малыша он казался огромным, я думал что я в лесу...
    и что сейчас ... куцый плешивый участок земли.... все просвечивает... все видно как в поле....
    может быть, вы просто выросли?:)

  • Парк порубят, но ДЖД вряд ли построят. Может быть позже возведут элитные дома или что-нибудь в этом роде. Но парк уюьют и не восстановят. Сволочи.

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • >Парк порубят, но ДЖД вряд ли построят.

    еще один "эксперт". из серии "не читал, но тоже осуждаю".

    >Может быть позже возведут элитные дома или что
    >-нибудь в этом роде.

    глупый вопрос: а вот если жилье строить не будут, то нахера вообще рубить? думаете, что кто-то просто любит по выходным с бензопилой поразмяться? :ха-ха!: вообще это параноя называется, в настоящее время сей душевный недуг успешно лечится.

    и потом, не путайте парк и бор. строить жилье в парке никакой идиот не будет. да и вообще все эти разговоры про вырубки под жилье - чушь и бред. хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать коттеджные застройки в заельцовском бору. причем почти все эти места застроены уже несколько десятилетий.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>Я просто по торопливости эколога забыл взять в кавычки,

    именно по этой же причине (торопливости и непродуманности) берут в кавычки ЗП.
    Ксенофобы вы господа. Инакомыслие вам не по нутру. Раз не получается отстоять свою точку зрения с фактами в руках, переходите на личности.
    А вот личности я вам сейчас перечислю.
    Город должен знать своих героев.

    Главный архитектор проекта - БУНТОВСКИЙ Федор.
    Главный инженер проекта БАШАРИНА Ольга.
    Это с их подачи ДЖД засунули в ЗП.

    Для сохранения парка требовалось немного-закрыть въезд для авто и вымести из него соц.ориентированных бизнесменов(железнодорожников и кавказцев-шашлычников) и предоставить необходимые полномочия лесной службе.
    Так что вы там про бобра ...

  • какой ты нудный... хочешь казаться честным человеком, ответь на вопрос - готов извиниться перед всеми, если строители (а теперь и авторы проекта ) ДЖД не нарушат своих обещаний?

    насчет фактов - у тебя их просто нет. сам придумал, сам людям голову морочишь. какой ширины тебе лыжня нужна? метр? будет тебе там метр незанятой ширины, успокойся наконец.

  • >>>>и потом, не путайте парк и бор. строить жилье в парке никакой идиот не будет

    А как насчет ДЖД.
    Здесь уже несколько месяцев говорится о том, что не следует разделять эти понятия. ЭТО единый лесной массив, несмотря на искуственное зонирование территорий гор. властями. и должен таким быть всегда.
    Городу есть куда развиваться.
    Лесные же массивы (Бугринская роща,Кудряшевский бор, ЗП и др.) необходимо сохранить нетронутыми как жильем так и аттракционами.Это не требует доказательств - это здравый смысл, который в большом дефиците.

  • Лесные же массивы необходимо сохранить нетронутыми
    ой, а из какой деревни ты приехал?



  • я категорически против ДЖД и в связи с этим нарушат строители свои обещания или нет меня не беспокоит. Строителей не должно быть в ЗП вообще.

    Ты , как и я , уже все сказал.
    Воспользуйся своим же советом -
    успокойся наконец.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (26.05.04 20:22)

  • subwayman & incognito а может вы алиены и дышите сероводородом ?

  • Дороги им видите ли захотелось для детишек. Если уж на то пошло, есть городской парк (кажется тоже имени Горького, как и Алма-Атинский), так почему бы не сделать эту дорогу по периметру парка, там с этим гораздо проще. А вообще имхо, деревья рубить нельзя вообще независимо от их количества. В свое время я был у истоков борьбы против строительства в Академгородке высоток (кто знает, была буча по поводу высоток на Ильича и Коптюга), несмотря на то ,что деревьев там было вырублено мало, но ведь были же вырублены. Ни одна идея подобная ДЖД не стоит даже одного загубленного дерева. А высотки все-таки построили. И еще меня вырубает система: деревья вырубим здесь, а посадим на северном полюсе (ну или еще где), а наоборот слабо, если вырубили за пределами города, посадите в нем... Опять же для меня неважно, вырубка идет под ДЖД или еще что, в конце концов можно найти варианты без вырубки леса. А любителей рубать деревья почем зря рекомендую куда-нибудь в Сахару и пусть там строят чего хотят...

    Что касается

    Исправлено пользователем АНОНИМ (29.05.04 20:34)

  • У нас новый участник форума, что ж, давайте подискутируем.
    На всякий случай, я советую Вам ознакомиться с правилами форума , потому что два положения Вашего первого сообщения противоречат им.

    Дороги им видите ли захотелось
    Детские железные дороги работают в 22 городах России и еще в 18 городах бывшего СССР,начиная с 1935 года. Вы считаете, что Нск этого не достоин?

    есть городской парк (кажется тоже имени Горького
    Есть Центральный парк, но не Горького.

    Ни одна идея подобная ДЖД не стоит даже одного загубленного дерева.
    Однако город как место обитания многих людей не приемлет бескомпромиссных решений. Просто напомню про плановую обрезку деревьев каждой весной и неизбежную вырубку нескольких тысяч тополей по всему городу, которые иначе сами попадают от старости.

    Наконец, если бы основатели города Ново-Николаевска были такими поборниками сохранения лесов, то мы никогда бы не увидели Красного проспекта, прорубленного когда-то в глухом бору, ну и Академгородка, собсно, тоже бы не увидели.

    почему бы не сделать эту дорогу по периметру парка
    Вам не кажется это двойным стандартом, что в ЦПКиО можно ДЖД построить, а в ЗПКиО - нельзя?

    В свое время я был у истоков борьбы против строительства в Академгородке высоток
    Это слишком громко сказано, т.к. это никакие не высотки, они с 25 этажей начинаются, а во-вторых, это обычная точечная застройка, которая присутствует в любом районе города. Ведь Академгородок - это район города, не так ли? Но с ними так же борятся жители в других местах города, так что это не исключение.

    а новым в Городке не место.
    А как же микрорайон "Г" и расширение НГУ в обе стороны? Это же предусмотрено Генпланом с незапамятных времен!

    деревья вырубим здесь, а посадим на северном полюсе
    почему же, наоборот в городе деревьев прибавляется. В прошлом году посадили 5 тысяч новых деревьев, а в 2004-м году план уже 11 000.

    Кстати, никто не мешает принять участие в этом процессе. У нас во дворе каждую весну жильцы самостоятельно садят деревья.

    Опять же для меня неважно, вырубка идет под ДЖД или еще что
    Тогда позвольте спросить, почему Вы не протестуете против зоопарка в Заельцовском бору? Ведь его тоже строили на месте срубленных деревьев. Или против Заельцовского кладбища почему не протестуете? Это же все нужные ВСЕМ городские объекты. Я понимаю, если бы Вы протестовали против вырубки под строительство частных домов, это действительно урон всем, кроме некоторых жителей.

    Вот представьте себе ДЖД на каком-нибудь окраинном пустыре. Это же будет никчемный, сплошь убыточный проект, на который детей-то не заманишь. Чего стоит хотя бы перенос Ипподрома на левый берег, в результате он фактически умер, состояние плачевое, зрителей там нет. А соседство с Зоопарком и ЗПКиО наоборот может привлечь туда больше отдыхающих, дать деньги на содержание и благоустройство территорий. Чем плохо?

    конце концов можно найти варианты без вырубки леса
    а у вас в родне друидов не было?:улыб:кроме шуток, чем не устраивает трасса ДЖД по противопожарным просекам? Речь идет об одной узкоколейке шириной 750 мм.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (29.05.04 20:40)

  • "Главный архитектор проекта - БУНТОВСКИЙ Федор.
    Главный инженер проекта БАШАРИНА Ольга.
    Это с их подачи ДЖД засунули в ЗП."

    ДЖД в Заельцовском парке распорядился проектировать гл. инж. ЗСЖД Андреев А.И., перечисленные люди - это сотрудники , представители придворного института Зап.Сиб жд. название которому Сибжелдорпроект (кстати этот институт ратовал за строительство ДЖД в районе Горской - Бугринская роща, по предложению выдвинотому Сибгипротрансом). Так что они исполняют чужую волю, если бы не они, на их месте мог оказаться любой другой.

  • .. кстати говоря, по опыту других городов России, ДЖД проложена по парку либо лесу в городах Екатеринбурге, Красноярске, Жуковском, Кургане, Новомосковске, Пензе (целиком в лесу), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске.

    ДЖД проложена рядом с Зоопарком в Челябинске, Запорожье, Баку, Чимкенте, ну и с некоторой натяжкой - в Алма-Ате (зато там самые красивые паровозы ходят:улыб:). В свое время к этому списку можно было добавить Харьков и Санкт-Петербург

    Детская железная дорога протяженностью 12 км, проложенная в красивейших лесах Будайских гор, считается национальной достопримечательностью - это из туристического справочника по Венгрии.

  • КСТАТИ о засечках на деревах, о которых все много говорили.
    Есть такая фирма "ПОЛЮС", которая делает монопольно топосъемку по городу. Так вот ,когда делали съемку ЗП для проектирования, то они при так называемой "по деревной" съемке, помечали уже отснятые деревья зарубками (засечками), по хорошему же, надо было бы делать пометки краской. Но не догадались сразу, теперь за свою недогадливость страдают.

  • В ответ на: может быть, вы просто выросли?:)
    угу и глаза у меня тоже потом выросли...
    вы там были 20 лет назад?

  • В ответ на: Для сохранения парка требовалось немного-закрыть въезд для авто и вымести из него соц.ориентированных бизнесменов(железнодорожников и кавказцев-шашлычников) и предоставить необходимые полномочия лесной службе.
    точно! ездил в парк совсем недавно и что?
    берут по 20 рублей с машины....
    на берегу параша==помойка... бухают бутылки бъют...
    куда деньги уходят....

  • вы там были 20 лет назад?
    А расскажите что там было 20 лет назад, лично я не помню ничего.

  • >>>кстати этот институт ратовал за строительство ДЖД в районе Горской - Бугринская роща, по предложению выдвинутому Сибгипротрансом

    спасибо за информацию. Не знал. Оказывается этот вариант рассматривался. Хотелось бы знать чем он не приглянулся г-ну Андрееву А.И. и почему ЗСЖД в его лице с жителями не посоветовалась.

    Читали заказную статью в комсомолке от 21 мая на прошлой неделе?
    Все же талантливые у нас писаки.
    Оказывается тепловоз и вагоны уже заказаны, хотя разрешения экологов нет. Предполагается, что в учебном корпусе будут готовить экологов для наблюдения за экосистемой парка:хехе:и все в таком духе.

  • В ответ на: А расскажите что там было 20 лет назад, лично я не помню ничего.
    зелени было раза в 3-4 больше.
    были клены (большие и довольно взрослые-старые)
    вокруг дорожек были зеленые изгороди.
    был тир, но это не очень важно....

    короче "было зелено (с)"
    потом приехали трактора и все покасили...
    посадили тощие ели, которые в через год вандалы попилили на новый год...
    кроме главной алеи сейчас там ничего хорошего....

    конечно все это ИМХО....
    можно конечно найти контр агрументы за вырубку деревьев!
    1) легче искать приступников - как в поле все видно
    2) не нужно ухаживать за зеленой изгородью (экономия!)
    3) за детьми следить тоже хорошо как и за гуляющими собаками куда бы не побежали.
    4) ... и так далее.

  • "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (с) ЧВС
    Вообще это беда города Нска в целом - когда так много, чего еще надо сделать, многое делается впопыхах и посредственно. Мне сложно найти пример хотя бы одного места в центре города, которое бы постоянно и целенаправленно улучшалось и облагораживалось.

    Наверное неспроста у Управления благоустройтсва мэрии пустая страница сайта - отвечать за это никто не хочет.

  • Ну хорошо, давайте...
    В ответ на: [/цвет]
    Детские железные дороги работают в 22 городах России и еще в 18 городах бывшего СССР,начиная с 1935 года. Вы считаете, что Нск этого не достоин?
    Хорошо, давайте вспомним, что по всему миру понатыканы Диснейленды, а также где-то в Париже, например есть Эйфелева башня, да и вообще много чего интересного есть в мире. Так что, почему бы Новосибирск не обзаветись всем этим, парков у нас много, как раз повырубать деревья и понастроить чудес света... А вообще, если разобраться, 18 городов --- это не так уж и мало, если уж приспичит, можно ребенка в Красноярск, например, свозить, это даже недалеко...
    В ответ на: Есть Центральный парк, но не Горького.
    Прошу прощения, ошибся, просто у меня сложилось впечатление ,что чуть ли не все центральные парки носят имя Горького, во всяком случае, в Омске это точно так а также я еще где-то сталкивался...

    В ответ на: Просто напомню про плановую обрезку деревьев каждой весной и неизбежную вырубку нескольких тысяч тополей по всему городу, которые иначе сами попадают от старости.
    Вообще говоря, мне не нужно объяснять, что такое санитарная рубка, я отлично понимаю это. Этот вариант рубки приемлем, однако в случае с Заельцовским парком это не так, кроме того тополь живет в несколько раз меньше той же сосны, поэтому и растет быстрее. Однако я не призываю переключиться на тополя и рубить их почем зря. И, наконец, если уж необходима санитарная рубка, то в идеале неплохо бы сразу же на том же месте высадить новые деревья, пусть растут...

    В ответ на: Наконец, если бы основатели города Ново-Николаевска были такими поборниками сохранения лесов, то мы никогда бы не увидели Красного проспекта, прорубленного когда-то в глухом бору, ну и Академгородка, собсно, тоже бы не увидели.
    Так а может быть еще вспомним, что когда-то вообще весь земной шар был по сути сплошным лесом, тысяч 50 лет назад или допустим миллионов 50. Одно дело когда что-то делается по необходимости, как делалось при основании города, другое дело, когда последние зеленые насаждения, которых и так надо сказать немного, кроме парков-то почти и нет, не в пример той же Алма-Ате, вырубаются по весьма сомнительным причинам...
    А что касается Академгородка, вы в курсе, сколько там искусственных посадок, фактически все в ближайшей окрестности. Все это было засажено после окончания строительства, сейчас же никто не предлагает ничего подобного, максимум, это строим здесь, а садим у черта на куличках...
    В ответ на: Вам не кажется это двойным стандартом, что в ЦПКиО можно ДЖД построить, а в ЗПКиО - нельзя?
    Нет, не кажется, вообще-то я думал, что ясно излагаю свою позицию, дело не в том, что я против самой дороги, я против вырубки деревьев под нее, в Центральном же парке есть возможность обойтись без вырубки, деревьев там немного, можно и вокруг них...
    В ответ на: Это слишком громко сказано, т.к. это никакие не высотки, они с 25 этажей
    Ну допустим я не знаю откуда у вас такие познания о том, с какой высоты начинается высотка. Много вы в таком случае их по России найдете, пожалуй только в Москве да и то чуть ли не по пальцам пересчитать, а 15 -этажки это все-таки высотки...

    В ответ на: а во-вторых, это обычная точечная застройка, которая присутствует в любом районе города. Ведь Академгородок - это район города, не так ли?
    А вы наверное забыли, что вообще-то изначально все лесонасаждения в Академгородке являлись лесами федерального значения со всеми вытекающими...
    В ответ на: А как же микрорайон "Г" и расширение НГУ в обе стороны? Это же предусмотрено Генпланом с незапамятных времен!
    Ну накрылся давным давно этот генеральный план ,так давайте понастроим элитного жилья, кстати говоря, вы похоже намеков не понимаете, под "новыми" подразумевались чиста крутые пацаны с золотыми крестами на полкило на шее, которых в Академгородке все больше и больше становится...

    В ответ на: почему же, наоборот в городе деревьев прибавляется. В прошлом году посадили 5 тысяч новых деревьев, а в 2004 план уже 11 000.
    А вы не подскажете и где же они посажены, а то я как-то не особенно вижу, чтобы их прибавлялось. И потом учитывая ваше утверждение о санитарных вырубках в принципе хорошо если эти посаженные будут компенсировать то, что было срублено. Кстати говоря, опять же, в районе карьера Борок, кому-то захотелось, то ли поклонный крест сделали, то ли еще как называется, в результате, конечно, же были вырублены деревья а участок заложен плиткой. Вот и получается, что для того чтобы "помнить" причем даже не знаю о ком, вырубили деревья, немного, но факт остается фактом. Причем ладно бы место хорошее было, а то ведь туда и от Карьера идти далеко и от Разъезда "Иня", так что вообще не понимаю, кому это понадобилось...

    В ответ на: Тогда позвольте спросить, почему Вы не протестуете против зоопарка в Заельцовском бору? Ведь его тоже строили на месте срубленных деревьев. Или против Заельцовского кладбища почему не протестуете?
    Ну прошу прощения, я сюда приехал, когда зоопарк уже был. А что касается кладбища, то по поводу его необходимости позвольте не согласиться. Вообще кладбища --- это совершенно варварское использование земли и с точки зрения территории, которую они занимают (кстати, куча народу высказывают возмущение тем, что допустим, Березовая роща, как и здания на левом берегу построены "на костях"), так и с точки зрения экологии. В конце концов мы не в каменном веке живем, если подсчитать сколько народу умерло за последний миллион лет (или два, сколько человек уже существует), то это количество перекроет в десятки если не в сотни раз количество живущих ныне, если все захоронения сохранять, то где жить тогда. А между тем давным давно пора отказываться от религиозных предрассудков и пользоваться крематорием, и соответствующими кладбищами, как гораздо более экологичным и не требующим уймы места способом захоронения...

  • В ответ на: Хорошо, давайте вспомним, что по всему миру понатыканы Диснейленды, а также где-то в Париже, например есть Эйфелева башня, да и вообще много чего интересного есть в мире
    Ну, если в Н-ске будут строить Диснейленд, думаю, большинство горожан будет только за. Эльфелева башня одна в мире и копировать ее, конечно не стоит.
    В ответ на: если уж приспичит, можно ребенка в Красноярск, например, свозить, это даже недалеко...
    Один раз прокатиться - может и можно съездит, а если он хочет постоянно на ДЖД заниматься. Нет ДЖД нужна!!!!!
    А в центральном парке для нее просто нет места. Там парк то полкм на полкм. :ха-ха!:

    По Академгородок. Леса в нем и его окрестностях находятся далеко не в лучшем состоянии, про это уже не раз говорилось. Кстати одна из причин захламления лесов академгородка - изменение климата на более влажный. Из-за этого широко разросся лиственный подлесок (различные кустарники), который не дает прорастать молодым соснам. Вообще, если лесами не заниматься, то в будущем (и не очень далеком) сосны остануться только в части Университетской рощи в р-не пляжа, ну и может быт между Щ и Н. Ельцовкой.

    Про высокие дома. Они строятся как раз там, где лес вымирает. Раньше я тоже был против них, мне не нравятся высокие дома в Академгородке. Пятиэтажки, строящиеся на Терешковой и Золотодолинской куда симпатичней. А стал я сторонником "высоток" именно из экологических соображений: чем выше дом, тем меньше деревьев придется вырубить при одинаковой площади квартир.:улыб:
    Про кладбища я с вами полностью согласен.:улыб:

    Исправлено пользователем Mitya_K (29.05.04 17:46)

  • почему бы Новосибирск не обзаветись всем этим
    Действительно - почему? Не виду аргументов "против".
    если уж приспичит, можно ребенка в Красноярск, например, свозить
    вот это сущая глупость. если собираетесь продолжать в том же духе, то я вам не собеседник.
    кроме того тополь живет в несколько раз меньше той же сосны
    это тоже зря сказано. и тополь, и сосна вырастают до 15-22 метров.
    деревья разные и по плотности древесины, и по скорости роста, но причина вовсе не в их высоте. вам, как поборнику сохранения лесов, это не мешало бы знать.
    И, наконец, если уж необходима санитарная рубка, то в идеале неплохо бы сразу же на том же месте высадить новые деревья, пусть растут...
    что-то я засомневался в вашей компетентности... может сознаетесь все же, что по-вашему "санитарная рубка"? просто так как вы пишете, НИКОГДА не делается.
    последние зеленые насаждения, которых и так надо сказать немного
    это снова два раза неправда. во-первых, их много. Если сравнивать с Алма-Атой, то по количеству парков Нск его уделывает легко - в два раза как минимум. Хотите поспорить - посчитайте тамошние парки и здешние. Другое дело, что в Алма-Ате в разы больше зелени на самих улицах. В Нске с этим хуже, но последнее время новых деревьев на улицах высаживается реально много. А то, что режут тополя - так это скорее благо, через месяц от них деваться будет некуда. Их нужно заменять безусловно
    Ну и во-вторых, вы почему-то игнорируете то обстоятельство, что детская железная дорога затрагивает только 20 деревьев из нескольких десятков тысяч, и что она проходит не по природной зоне Заельцовского бора, а по рекреационной, где вообще-то нет запрета на развитие территории.
    Все это было засажено после окончания строительства
    сколько можно дезинформировать публику? вы не знаете о чем говорите. спросите аборигенов, перед тем как следующий раз выступать с подобными заявлениями. Ну или посмотрите старые фотографии строительства верхней зоны, университета.
    я против вырубки деревьев под нее, в Центральном же парке есть возможность обойтись без вырубки, деревьев там немного
    А вы были хоть раз в ЗПКиО ? это мертвый парк, забытый всеми. Его пытаются возродить. В данном случае, город получает подарок, решающий сразу три цели - (1) повышение доходов Зоопарка - сейчас это убыточное муниципальное предприятие, (2) реанимация того самого ЗПКиО и на перспективу - (3) развитие побережья, пляжа и баз отдыха. Аргументы против неубедительны - кто-то увидел засечки, которые оставили топографы, и раздул беспочвенную истерику. Ну а история про "мою лыжню" - это просто несознательный эгоизм.
    Много вы в таком случае их по России найдете
    Пока мало- такая у нас страна. В тоже время в одном Токио только строящихся - 1800 штук. А там не знают, что такое долгострой.
    а 15 -этажки это все-таки высотки...
    заблуждение. это оычная многоэтажка, в ней даже экспресс-лифты не предусмотрены. И вообще, тема высотных зданий разобрана в топике "Небоскребы, или мечтать не вредно" - советую почитать, чтобы не повтроряться.
    изначально все лесонасаждения в Академгородке являлись лесами федерального значения
    боже, сколько заблуждений в вашей голове.... найдите хотя бы один документ в свое оправдание.
    Ну прошу прощения, я сюда приехал, когда зоопарк уже был.
    в таком случае, перестаньте писать ерунду. ваши мнения, основанные на ошибочных сведениях, дискредитируют и вас самого и позицию ваших сторонников.

  • Ну накрылся давным давно этот генеральный план
    эээ... как бы сказать помягче.. да вы просто снова не в курсе.
    Почитайте сначала.
    http://www.sbras.ru/HBC/2000/n34-35/f15.html - посмотрите, что нарисовано за левой рукой Лаврентьева.
    http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n01/f06.html
    http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n01/f08.html
    http://www.ict.nsc.ru/win/anons/642.html

    И это еще не все в Академе :миг:См. внимательнее схему зонирования.

  • Вы совершенно правы в своем подходе к сохранению лесов. И при чем тут какое то мифическое достоинство Новосибирска.
    Сейчас попался на глаза фельетон Владимира Надеина 1975 года .
    цитирую:
    В Донецке и Макеевке где наблюдался взрыв благородной заботы о подрастающем поколении, с фантастической стремительностью взялись сооружать детские железные дороги, каждая стоимостью 2 млн (советских) рублей.
    Понятно, никто из нас не пожалеет этих миллионов для юных паровозников.Но вот закавыка, не паровозом единым живет дитя...
    вряд ли нынешний умный ребенок оценит на пять такую безоглядную заботу.(конец цитаты).
    Прошло 30 лет, а пещерное мышление и не собирается сдавать позиции.
    И опять некоторые с маниакальной настойчивостью , достойной лучшего применения, проталкивают ДЖД в ЗП. Будто нет других вариантов.
    И откуда такая путаница в терминологии.
    С каких пор ДЖД стала рекреационным мероприятием?
    При создании рекреационных лесов выделяют следующие зоны:
    массового отдыха
    прогулочную зону
    заповедную часть (резерват дикого леса).
    Но где написано, что в зоне массового отдыха можно строить железные дороги.
    Если так хочется провести дорогу в ДЖД, почему не рассмотрен вариант по долине Ельцовки с выходом к базе Локомотив по пойме Оби. И ландшафт был бы сохранен, и сосны не рубили, и ДЖД построили.
    И перед тем как принимать решение гл. инженеру ЗСЖД надо бы прочитать книгу Ситуэлла "Строительство садов".Это хорошо прочищает мозги производственникам.

  • почему не рассмотрен вариант по долине Ельцовки с выходом к базе Локомотив
    там не место для детей, потому что будут строить шоссе.
    впрочем, это уже говорилось.

  • С каких пор ДЖД стала рекреационным мероприятием?
    где бы ни была построена ДЖД, она будет в первую очередь аттракционом. а это отдых, recreation то бишь.

  • При создании рекреационных лесов выделяют следующие зоны:
    массового отдыха
    прогулочную зону
    заповедную часть (резерват дикого леса).

    так дорога проходит не по зоне ЛЕСА (A1) , а по зоне ПАРКА (A2).
    то есть в зоне массового отдыха. этот самый резерват не трогается.

  • где написано, что в зоне массового отдыха можно строить железные дороги.

    так почти все детские железные дороги построены в зонах массового отдыха. странно, что вы до сих пор этого не знаете.

    в одних случаях они были следствием - зоне отдыха нужна быда детская железная дорога, а в других - причиной, т.е. служили стимулом развития территории.

  • фельетон Владимира Надеина 1975 года. цитирую:

    а можно приводить источники посерьезнее фельетонов? а то как-то смахивает на профанацию....

  • проталкивают ДЖД в ЗП. Будто нет других вариантов.

    полагаю, что есть. только у них тоже есть свои "защитники".
    интересно было бы вас послушать, когда рельсы помешали бы лыжне в Бугринской роще. :ухмылка:

  • по пойме Оби. И ландшафт был бы сохранен, и сосны не рубили
    странно, а почему не по дну Оби? Вот где бы ни одна сосна не пострадала! :ха-ха!:

  • В ответ на: эээ... как бы сказать помягче.. да вы просто снова не в курсе.
    Почитайте сначала.
    http://www.sbras.ru/HBC/2000/n34-35/f15.html - посмотрите, что нарисовано за левой рукой Лаврентьева.
    http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n01/f06.html
    http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n01/f08.html
    http://www.ict.nsc.ru/win/anons/642.html
    И это еще не все в Академе :миг:См. внимательнее схему зонирования.
    Спасибо за ссылки. Я чего-то подобное уже слышал, это уже далеко не генплан, это все в основном появилось позже, когда жутко крутым людям захотелось в академе пожить, тогда же все леса были переведены в разряд городских, явно не без денег со стороны заинтересованных лиц...

    Что касается первого поста, ДЖД --- это не то, что следует использовать каждым конкретным ребенком, так что свозите ребенка и ничего не случится.

    Я кажется нигде не писал, что тополя растут ниже, я писал что они живут меньше, и это так...

    Далее, санитарная рубка, я же не говорю ,что после вырубки хвойных надо хвойные же и садить, естественно нет...

    Далее, Алма-Ата, ну тут уж извините, я в Алма-Ате прожил немногим меньше ,чем в Новосибирске, так что, парки в Алма-Ате есть. Причем не уверен что меньше. Во всяком случае по центру, плюс действительно вся Алма-Ата утопает в зелени, в отличие от Новосибирска...
    А что касается посадок в Академгородке, а вы там были, чтобы о чем то говорить, там НЕВООРУЖЕННЫМ взглядом видно, что это --- посадки, сами деревья так ровно не растут... Ну допустим про Токио не знаю, а вот то, что в штатах небоскребы --- это обычно все-таки офисные здания --- это факт, только не надо говорить, что и тут вы все знаете, и я неправ, я это просто наблюдаю каждый день...

    А про "мою лыжню", вот в этом-то вся и разница, между мною и вами, что вы преследуете какие-то личные интересы, я же, могу вас заверить не преследую никакой выгоды, как-то далековато с Академа в ЗПКиО ехать. Просто я вижу что тут происходит по всему городу...

  • В ответ на: [там не место для детей, потому что будут строить шоссе.
    впрочем, это уже говорилось.
    Ну так вообще великолепно, сделали выемку грунта и мост через жд, или наоборот через шоссе, вот дети рады бы были, железная дорога как настоящая... :спок:

  • В ответ на: Что касается первого поста, ДЖД --- это не то, что следует использовать каждым конкретным ребенком, так что свозите ребенка и ничего не случится
    Кончайте нести этот бред, это не серезно. Может, если подросток захочет заниматься на ДЖД ему еще в другой город переехать жить.

    В ответ на: А про "мою лыжню", вот в этом-то вся и разница, между мною и вами, что вы преследуете какие-то личные интересы
    Упрек адресован не мне, но я тоже отвечу. Я сам уже вышел из подросткового возраста, а своих детей у меня пока нет. Так что мне от ДЖД никакой пользы не будет, разве что развлечься, прокататься немного. Я как раз о подрастающем поколении думаю.

    Про лыжню. ДЖД закроет одну лыжню (5-ку со спуском ко 2-й Ельцовке). Помимо нее в ЗП есть еще две 5-ки. Так что ущерб невелик.

  • Я чего-то подобное уже слышал, это уже далеко не генплан
    Давайте поменьше огульных высказываний. Это строитльество было предусмотрено последним утвержденным генпланом, новый еще не приняли. Значит, они в силе, безо всяких отсылок к "крутым дядям" - это несерьезно.
    Далее, санитарная рубка
    Короче, сходите на ЛОС в Академе, и посмотрите. Хватит нести чепуху.

    ДЖД --- это не то, что следует использовать каждым конкретным ребенком
    ДЖД это:
    1) аттракцион для наших новосибирских детей, которые не хотят ехать полсуток на обычном поезде, чтобы прокатиться на детском. вообще это хамский ответ (значицца, послал детей подальше) на нормальное предложение и больше не рассматривается.
    2) учебная площадка для ЗСЖД и НИИЖТа для подготовки кадров,
    3) самый щадящий транспорт для зеленой зоны парка, потому что в отличие от автодороги (скажем, для автобуса) по ней не сможет ходить никакой транспорт (частные машины, газели, и пр.), кроме детского трехвагонного паровозика.
    4) действительная возможность закрыть въезд в парк на машинах, потому что появляется альтернативный способ добраться туда.
    5) общественный транспорт между зоопарком, ЗПКиО, пляжем и в будущем - зоной пионерлагерей и санаториев.
    Алма-Ате прожил немногим меньше ,чем в Новосибирске
    Что же, в таком случае подобные высказывания не делают вам чести - посчитайте парки там и здесь, будете удивлены.
    вся Алма-Ата утопает в зелени, в отличие от Новосибирска...
    Нск довольно зеленый город, по сравнению с многими другими в России. Видимо, вам просто не с чем сравнивать, кроме Алма-Аты. Но там долгое жаркое лето, и без деревьев никак. Здесь это не так актуально.
    небоскребы --- это обычно все-таки офисные здания --- это факт, только не надо говорить, что и тут вы все знаете, и я неправ, я это просто наблюдаю каждый день...
    не факт. посмотритеwww.skyscrapers.com - сколько среди небоскребов не-офисных зданий, а hotel, residental и даже educational и hospital. Кстати, по Москве - среди сталинских высоток полно неофисных зданий: МГУ - учебное здание, "Украина" и Ленинградская" - гостиницы, дома на Кудринской пл. и Котельнической наб. - жилые, на Красных воротах -полужилая высотка. Т.е. из семи - только полтора здания можно отнести к офисным (МИД и часть здания на Красных воротах). Среди новых московских небоскребов так же преобладают именно жилые дома (Спецвысотстрой, Строймонтаж, Дон-строй и др. девелоперы).
    вы преследуете какие-то личные интересы
    личной выгоды в этом у меня нет, это вы зря. просто я откровенно радуюсь, что Нск наконец дорос до такого проекта, как ДЖД.
    далековато с Академа в ЗПКиО ехать. Просто я вижу что тут происходит по всему городу...
    какая-то противоречивая фраза. тут - это где? в Академе? Один Академ это далеко не весь Нск. Кстати говоря, через лес в Академе проходит не детская, а вполне реальная ЖД - и ничего, хоть бы хныкнул кто.

  • ДЖД закроет одну лыжню
    Вообще не вижу проблемы в изменении трассы лыжни, чтобы избежать пересечений.

  • сделали выемку грунта и мост через жд, или наоборот через шоссе
    скажи, а все "защитники деревьев" такие наивные как дети?
    любое усложнение трассы стоит денег. дешевле будет вырубить полпарка и заплатить за ущерб. один путепровод стоит не меньше 10 млн. рублей. несанкционированная рубка стоила менее 6 тыс. р. за ствол.

  • В ответ на: любое усложнение трассы стоит денег. дешевле будет вырубить полпарка и заплатить за ущерб. один путепровод стоит не меньше 10 млн. рублей. несанкционированная рубка стоила менее 6 тыс. р. за ствол.
    Вот в том-то и беда, что штраф такой мизерный. Вот на пару-тройку порядков поднять и уже нормально будет. И вообще, что за меркантильный подход к жизни?

    А касательно "единственного способа", устроить платную парковку от парка и перегородить въезды...

  • А касательно "единственного способа", устроить платную парковку от парка и перегородить въезды...
    "Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. " (c) Гроссман
    Перегородишь въезды - на противопожарные полосы не смогут проехать пожарные машины.

  • Вот на пару-тройку порядков поднять и уже нормально будет.
    тогда будет дешевле пристрелить лесника. это тоже не выход.
    кроме того, завышенный ущерб легко оспаривается в суде.

  • Ну перегораживать можно по-разному, например просто забор с воротами, которые можно легко открыть, но в то же время держать закрытыми.

    А что касается завышенного ущерба, так никто не сказал, что это должно быть возмещение ущерба. За парковку в неположенном месте платишь? А ущерба вообще может и не быть. Вот и здесь то же самое, просто хороший штраф и все...

  • я уже ответил - это только кажется, что просто.
    извини, но в твоих выводах столько популизма, что обсуждать не хочется...

  • Кот городской...

  • значит, открытие 1 августа. Это хорошо.:улыб:

  • В ответ на: Вообще не вижу проблемы в изменении трассы лыжни, чтобы избежать пересечений
    На самом деле не все так просто. Ширина коньковой лыжни - 2,5 - 3 м. То есть ее просто так по лесу не проведешь. Альтернативное место для нее найти не так то просто. У меня есть варианты, но не уверен, что они возможны, надо на местности посмотреть.

    А пересечение лыжни с ДЖД можно не опасаться, дорога зимой все равно функционировать не будет.

  • Ширина коньковой лыжни - 2,5 - 3 м.
    А у просеки какая ширина? положено от 5 до 25 метров.
    Ширина узкоколейки 750 мм, она займет ширину не более 3 м в худшем случае. Дорога однопутная.

    А пересечение лыжни с ДЖД можно не опасаться, дорога зимой все равно функционировать не будет.
    это смотря как посмотреть. железная дорога не плоская, делается насыпь, на ней шпалы, сверху рельсы. к тому же не факт, что зимой ДЖД не будет функционировать - странно учить детей только летом в регионе, где полгода лежит снег.

  • >>>потому что будут строить шоссе

    похоже пора начинать новую кампанию ,,,

  • >>>>> она будет в первую очередь аттракционом. а это отдых, recreation то бишь.

    такое ощущение, что мыслительный процесс у власти и защитников индустриализации построен на иных принципах, чем у ценителей природы и здорового образа жизни. И понимание отдыха - только как развлечения. Этот подход сам по себе является ущербным.

    Похоже мы никогда не сможем понять друг друга из за разности мировоззрения, весь остальной спор - следствие этого.

    Скажите почему те, кто может себе позволить уезжают из города в Академ, Изумрудный, на Бердский Залив ?
    Дело в среде обитания.
    Город становится малоприспособленным для обитания. Город выдавливает человека. Он запылен и грязен, агрессивен к человеку. Это всего навсего - машина для выживания.
    Поэтому ДЖД воспринимается не как аттракцион, а как еще одна Иня-сортировочная, т.е. разрастание промзоны, сужение границ области обитания.

  • >>>>>помешали бы лыжне в Бугринской роще

    если мне память не изменяет, я предлагал вариант от
    ГОРСКОЙ ДО БУГРИНСКОЙ РОЩИ ПО ПОЙМЕ.

    и ни в коем случае не по самой роще.

    опять передергиваете ?

  • похоже пора начинать новую кампанию
    не дождетесь :-) если таковое и случится, то лет через 30. этот мост понадобится после застройки района балластного карьера, а это далекая перспектива.

  • >>>>тогда будет дешевле пристрелить лесника

    Так можно черт знает до чего договориться.

    кто сказал, что лесник должен быть безоружен.
    эта работа опасная, если ей заниматься всерьез.

    На Столбах на меня лесники однажды ствол навели на полном серьезе
    и сказали убираться и только за то , что я зашел в заповедник без разрешения.
    А в ЗП твори что хочешь - слова никто не скажет.

    Порядок в этой области навести можно. Полномочия лесникам нужны и воля власти.

    >>>>>а можно приводить источники посерьезнее фельетонов?

    Кстати о фельетонах - нет ничего более серьезного.
    т.к. фельетон пишут в тех случаях когда назвать виновного напрямую опасно для здоровья.

    >>>>>так почти все детские железные дороги построены в зонах массового отдыха

    не следует делать таких ссылок.
    Это как раз не показатель. ДЖД должна проектироваться индивидуально в зависимости от ландшафта и конкретной ситуации и решение не должно приниматься келейно одним человеком. Это не массовое строительство.

    >>>>>>странно, а почему не по дну Оби?

    довольно. пойма не есть дно. Ширина поймы позволяет построить не однопутку, а целую станцию. Ландщафт вполне достойный. Не в этом дело. Подозреваю, что в техзадании на проектирование не оговаривалось условие минимизации вмешательства в природную среду.
    Главным условием была привязка к базе ЗСЖД "Локомотив"

  • я предлагал вариант от ГОРСКОЙ ДО БУГРИНСКОЙ РОЩИ ПО ПОЙМЕ.
    По узкой полосе побережья под обрывистым берегом, которая является зоной затопления? Вы ж 10 лет дороги строили, должны знать, что подобная почва неприемлема для железной дороги.

    Со стороны Горской туда выходят горнолыжные склоны, для катающихся место будет аварийным.

    Далее, в том месте трассу некуда развивать - ни развороты, ни дополнительные ветки не построишь, слишком стесненные условия из-за рельефа. Соседство с Буграми для детской дороги чревато разборками с местной шпаной. Да и не нужна там железная дорога - из ниоткуда в никуда.

    Ну и потом - по руслу Тулы будут строить шоссе с выходом на "третий мост". И вот он вполне реален - освоение должно начаться после завершения Северного объезда.

  • мыслительный процесс у власти и защитников индустриализации построен на иных принципах, чем у ценителей природы и здорового образа жизни
    точно. они мутанты.
    понимание отдыха - только как развлечения
    нет, не только. одним одно, другим другое. места хватит всем.
    Скажите почему те, кто может себе позволить уезжают из города в Академ, Изумрудный, на Бердский Залив ?

    это совсем разные люди. и движут ими разные мотивы. То, зачем едут в Академ, в Изумрудном не найдешь. а жители Изумрудного будут чувствовать себя имбицилами в академовской среде.

    Насчет "могут себе позволить" - тоже ошибка. Я переехал из Академа в город потому, что не мог себе позволить терять по два-три часа каждый день на дорогу. И далеко не одинок в этом.
    Дело в среде обитания.
    это заблуждение, охотно культивируемое риэлторами. Должен же кто-то покупать квартиры на Васхниле, Родниках и прочих "чистых окраинах".
    Город выдавливает человека.
    :ха-ха!: Я знаю такой город, Москва называется. Очень неэкологичен, аггресивен, дорог, но растет так - закачаешься. Поглощает все сливки общества.
    Поэтому ДЖД воспринимается не как аттракцион, а как еще одна Иня-сортировочная
    ну точно. А карусель "Ромашка" - это центр подготовки космонавтов.

  • >>>>>этот самый резерват не трогается

    вы знаете, еще как трогается.
    Не ДЖД конечно, а коттеджниками всех мастей и простыми "русскими" мужиками с грузовиками и мотопилами.
    Жаль у меня телевика нет, а то мог бы предоставить фото в доказательство, а с обычным фотоаппаратом без драки не обойтись.

  • Главным условием была привязка к базе ЗСЖД "Локомотив"
    странно, чтто не к НИИЖТу и Управлению ЗСЖД. Такая бы трасса получилась, мммм... Просто у кого-то избыток мнительности. :спок:

  • >>>>>этот самый резерват не трогается
    вы знаете, еще как трогается.

    не дорогой ведь трогается? аргумент не принят.

  • В ответ на: извини, но в твоих выводах столько популизма, что обсуждать не хочется...
    Странно, я просто это вижу, что не так уж и сложно, правда не в России, но разницы в это деле нет никакой...

  • В ответ на: Далее, в том месте трассу некуда развивать - ни развороты, ни дополнительные ветки не построишь,
    А вы издеваетесь, о каком разрастании идет речь. Кстати говоря вы упирали в предыдущих постах, что дескать деревьев мало рубить придется. Тут уже о разрастании заговорили, или дополнительные ветки по воздуху пойдут? Одной петли вполне достаточно, это же не московское метро...

  • о каком разрастании идет речь
    воистину "чукча не хочет быть читаталем, чукча хочет быть писателем!" (с) анекдот.ру

    ты хоть проект видел в глаза? первая очередь, вторая, трассировка на местности? или так, снова воздух посотрясать пришел?

  • В ответ на: ты хоть проект видел в глаза? первая очередь, вторая, трассировка на местности? или так, снова воздух посотрясать пришел?
    Ну тогда тем более нефиг, тут уже одной пожарной просекой не обойдешься, значит, нужно искать другое место или вообще не городить ерунды...

  • нужно просто перестать бредить и начать разбираться в теме.
    противопожарный ты наш.

  • >>>>>>Просто у кого-то избыток мнительности.

    возможно, но это значит, что вы читали техзадание.
    если не читали - то это просто ответ ради ответа.

    >>>>>>должны знать, что подобная почва неприемлема для железной дороги.

    это заблуждение. грунты в пойме пригодны для строительства ДЖД. После строительства ГЭС пойма в этом районе не затапливается. Расстояние от реки до горнолыжных склонов позволяет разместить на этой территории что угодно, поэтому технических проблем здесь нет.
    Шпана - тоже не причина - ее и в ЗП хватает.
    Возможное строительство моста в районе Тулы может создать очень интересную развязку, хотя Северный объезд, судя по его состоянию - достроят нескоро.
    А ДЖД в том районе позволила бы благоустроить заброшенный берег Оби, разбить там парк, как это сделано в Киеве, восстановить понтонный мост на о.Кораблик.
    Единственный минус - НИИЖТовцам далеко добираться до места занятий :хехе:

    >>>>места хватит всем

    именно в этом я не уверен. Кому то всегда приходится потесниться и чаще всего тем для кого это жизненно важно, потому что любителям аттракционов по большому счету все равно, где находится аттракцион, на набережной или на барахолке. Им нужно развлечение и много пива. В ЗП уже сейчас избыток жлобья, а будет еще больше.

    >>>>>>Поглощает все сливки общества.

    думаю, что обитают эти самые сливки не в Москве, а в тихих пригородах или городах-спутниках, а центр оставили бомжам, клеркам и обслуге

    >>>>>> А карусель "Ромашка" - это центр подготовки космонавтов.

    в центре подготовки космонавтов нет ДЖД и вряд ли они испытывают такую необоримую духовную потребность ее построить. :ухмылка:

  • несчет плюсов и минусов ДЖД у Бугринской рощи.
    Я в принципе не возражаю насчет размещения ее там, но это вариант неудобный во многих отношениях.

    Очевидные минусы :
    1. Далеко добираться. Не только НИИЖТовцам, а в первую очередь людям с детьми. Спуститься вниз по неустроенному склону на Горской - занятие сомнительное. Делать крюк на транспорте до бугринской рощи и там выходить через пляж - тоже. Некоторое время мне приходилось ездить на "Орбиту" - я проклял эту дорогу в глухомань.
    2. Любое строительство и техобслуживание сопряжено с проблемами. Нормального подъезда транспорта туда нет.
    3. насчет местной шпаны вы поторопились. Бугры - настоящая деревня, со всеми вытекающими последствиями. Устроить погром всему ПС им ничего не стоит.
    4. Насчет "назатапливаемости" я не соглашусь хотя бы потому, что видно, до куда доплывает мусор.

    Насчет намерения развивать заброшенную территорию при помощи детского аттракциона.
    1. А детям там не страшно будет? А их туда родители отпустят вообще?
    2. "Им нужно развлечение и много пива" - вы считаете, что такая публика прельстится детской дорогой? Или мы все же говорим о детском развлечении?
    3. Парк и понтонный мост не предусмотрены бюджетом инвестора. Это не товарищество садоводов и не отряд мостостроителей, а ЗСЖД. Так что на это можно не надеятся.

    Кроме того, строительство моста может прекратить работу дороги надолго, если не на совсем. Даже если это строительство начнется лет через пять - зачем тогда вкладывать 150 млн рублей и строить как на века?

    Всех указанных недостатков заельцовская трасса лишена.

    Мне также нравится вариант размещения ДЖД в Сосновом бору в Калининском районе - от Учительской до НИИЖТа, вдоль существующей железной дороги. Но ДЖД у зоопарка будет нравится детям несравнимо больше - это бесспорно.

  • Кому то всегда приходится потесниться и чаще всего тем для кого это жизненно важно
    Это в любом случае будет так.
    Насчет "жизненно важно" - вы это загнули.

  • думаю, что обитают эти самые сливки не в Москве
    Вы сейчас обидели достаточно много уважаемых людей. Не надо таких опрометчивых выводов.

  • >>>>> ДЖД у зоопарка будет нравится детям несравнимо больше - это бесспорно.

    это действительно бесспорно. Но американские горки в самом парке понравились бы им еще больше. Разговор же идет не о "нравится-не нравится".

    >>>>>> Вы сейчас обидели достаточно много уважаемых людей.

    вам показалось - и в мыслях не было.

    >>>>>>>> Насчет "жизненно важно" - вы это загнули.

    А вот это зря. Все по разному расставляют приоритеты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: