Погода: −10 °C
07.01−9...−7пасмурно, небольшой снег
08.01−18...−14переменная облачность, без осадков
  • "Бугринский мост"
    так, стоп. Это название всплывает первый раз. Ранее принятая терминология - "Оловозаводской мост" и "Тульский мост". О каком мосте идет речь?

    Спрашивая про третий мост, я имел ввиду тот проект вантового моста, который был на прежнем сайте мэрии в 2000-м году. Напомню, шестиполосный, платный, сначал три полосы, потом еще три.

  • ... может так стали называть проект эстакады вдоль речки Тулы и моста через Обь, чтобы не путать с существующим мостом у СовСибири?

  • Хм, получается участок под бульвар, который проходит между домами чаплыгина 97 и Серебренниковской 34, должен быть свободен,. Смотрю сейчас 2gis, акурат между ними строится жилой дом, чаплыгина 93. Неполучается ровно вроде бы бульвар провести..петлять что ли ему придется?

  • Ну а идея-то понятна?
    Предлагается за Оперным проложить бульвар до Глобуса

    Идея этого бульвара, а точнее Исторического сквера (от него уже ничего не осталось, все застроили) существовала уже в 1975 году.
    снимки с макетов с этим самым бульваром см. в начале темы "Новосибирск: город в 2000-м году". Отличие нынешнего варианта - вместо двухэтажных старых домов стоят новые 16-этажные.

  • в дубльгисе полно косяков, это один из них.
    размещение строек они рисуют на глазок, поэтому проблемы с масштабом носят регулярный характер.
    Кстати, все дома, помеченные там как строящиеся, на макете уже есть.

  • ну я так понимаю что "бугринский мост" - это все же соединяющий автогенную и тульскую, собственно он же вантовый - с главным пилоном на коровьем острове (соотвестственно можно мост называть тульско-коровьим-автогенным)

  • жаль, что на тимуровском сайте нет той "прогнозной карты". Многое бы прояснилось. Этот мост несколько изменил свое направление относительно первоначального варианта, стал неперпендикулярным течению реки. Интересно - почему?

  • Проект дома на перекрестке Мичурина и Орджоникидзе

    мне кажется, или у этого дома действительно колонны кривые?
    и каково назначение этого дома? на жилой он как-то не похож.

  • А как будет территория парка "Городское начало" зимой использоваться? Будет ли снежный городок, каток и т.д.?

  • что-то для меня с опозданием дошло...
    этот дом на месте ветеранского магазина ведь собираются строить? а дом рядом, где "биржа труда", т.е. центр занятости - исторического значения не имеет?

    то что колонны кривые, это макет на тяп-ляп сделан, можно не обращать внимания. А само здание отдаленно напоминает "Дом-Кучу" в Нижнем, см последнюю картинку по этой ссылке.

  • На сайте добавлен проект реконструкции площади Гарина-Михайловского
    Похоже центральный монумент будет возвышаться из-под земли.

  • Ув. тов. мр. Джекилл и др. Хайд! Определитесь наконец с каким-нибудь одним ником, очень странно разговаривать сразу с двумя! :миг:

  • > этот дом на месте ветеранского магазина ведь собираются строить?

    Наверное, не строить, а реконструировать имеющийся... Делов-то - укрепить его, стянуть (возможно), надстроить пару этажей и обнести декоративной стенкой...

    Видела я такие дома в других городах, в том же Калининграде в центре так делают на центральных улицах.

    Да даже у нас, дом Левобережного банка на пр. Маркса примерно так же реконструировали.

  • про пл. Г.-М. мнения противоречивые.
    с одной стороны, радует количество парковок в проекте - это несомненный плюс перед всеми вариантами. Многоуровневая эксплуатируемая кровля здания у гостиницы тоже отчасти радует.
    "александрийский столп" - не ново, но интересно.

    но с другой стороны, есть сомнения, что:
    1) эксплутатируемая кровля здания на таком ветренном месте будет востребована. как сейчас не востребован верхний уровень над привокзальными кассами.
    2) площадка перед вокзалом будет иметь какое-то рекреационное использование. привокзальная площадь в большинстве городов играет роль удобного транспортного узла с торговыми павильонами. не могу припомнить ни одного прецедента вот такой "прогулочной палубы" перед вокзалом.
    3) "яма" перед главным входом с противоположно направленными от основных людских потоков лестницами будет затруднять вход и выход к вокзалу. почему бы просто не выдвинуть "потемкинскую лестницу" подальше от вокзала?

    наконец, выходы метро сейчас расположены неудобно.
    Оба выхода у гостиницы, видимо, будут поглощены корпусом торгового центра, выходы у вокзала - крытыми павильонами, выход из пешего перехода - "колодцем". было бы здорово также иметь подземный переход в сторону "Элиса" - там очень неприятное ветренное место около гостиницы, и чтобы попасть на островную остановку, придется дважды переходить дорогу на светофоре, что в новой парадигме безостановочного движения транспорта является минусом, и выход из метро на уровне улицы Шамшурина - сейчас приходится сначала по одной лестнице подниматься, а потом опускаться по другой примерно на ту же высоту.

    вот примерно такие мысли..
    насчет торговли "элитным" ассортиментом у вокзала - возможно всякое. ярмарка в гостинице "Нск" была, прямо скажем, не дешевая.

  • вообще зона "вертушки" (пригородных касс-моста) очень, как это сказать - заниженная по статусу. синячная-бомжовая.

  • >Делов-то - укрепить его, стянуть (возможно),
    >надстроить пару этажей и обнести декоративной
    >стенкой...

    и кому оно надо будет, такое хорошее?

    снесут наверняка. щит на центре занятости уже очень давно висит.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >насчет торговли "элитным" ассортиментом у
    >вокзала - возможно всякое.

    ну я бы не сказал, что в окрестностях московских вокзалов строятся только ночлежки для бомжей. да и комментарии известного оптимиста господина т.т. (а я уверен, что это его комментарии) интереса не представляют.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • в газетке метро видел проект застройки от метаприбора в оар, где-то по военной. завтра посмотрю подробнее.

    арбатский как всегда рассказывает свою песню про то, что элитное жилье себя исчерпало и т.д и т.п. хотя его в городе еще и не начинали строить. да что элитное, даже нормальное жилье для среднего класса у нас не строят.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • все-таки метро сильно повышает привлекательность территории. вокруг березки строятся 5-6 новых проектов. вчера в до увидел новый проект на гоголя. не совсем понял, где расположен, но судя по описанию - квартал гоголя-ипподромская-пушкина-селезнева.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: все-таки метро сильно повышает привлекательность территории. вокруг березки строятся 5-6 новых проектов. вчера в до увидел новый проект на гоголя. не совсем понял, где расположен, но судя по описанию - квартал гоголя-ипподромская-пушкина-селезнева.
    что-то не припомню что бы там что-то строилось, хотя живу именно в этом районе. стройка ведется только на углу ипподромской и гоголя, селезнева же никто и ни чем не застраивает

  • насчет шарма, особой среды - тут такие тонкие и качественные критерии, что согласия не найдем.
    поэтому скажу от себя - да, Томск и Барнаул гораздо привлекательнее. Но Омск, Кемерово, Новокузнецк и Красноярск - навсегда позади.
    Для меня основная ценность Новосибирска - смешение двух основных типов - дореволюционные кирпичные двухэтажки и постепенный переход к конструктивизму, а потом выродки сталинского ампира, недоделанные. Фактически половина центра - от автовокзала до ул. Ленина, немного еще от советской до мичурина на север.
    теперь там вырубают деревья и встраивают новые дома - иногда симпатичные.
    Такой по совокупности застройки нет в городах Сибири, да и НН и Самара и Ростов - имеют нечто другое, но ... в общем, своеобразие и явная специфика здесь есть.

  • проект может быть про место, где еще дымится труба у баньки и колосится картофельный сад:улыб:

  • Тот проект, что размещен на сайте мэрии останется проектом. Если это и будет строиться, то по другому проекту, который будет предлагать Зап.Сиб ж.д. :спок:
    Так что по этому вопросу пока не парьте голову :а\?: :pivo:

  • Откуда такая инфа?

    Кот городской...

  • Это ему так захотелось :-) Его открытие на день запоздало. А вот пивом придется рассчитаться :-)))

    Вообще есть альтернативный проект переделки площади, выставлявшийся полтора года назад на "Золотую капитель". Но тому законное место в мусорке.

    Совершенно странной показалась тенденция реконструкции пригородных касс в Новосибирске. Нетипичное решение 60-х годов, использовавшее массивность монолитного перекрытия и легкость монолитной колонны, акцентировавшее место касс в противовес мощи старого вокзала предлагается заменить невнятной стилизацией в региональном модерне подражающем стилистике собственно здания Новосибирск-Главный. В результате площадь потеряет четкий современный акцент в виде конструктивности существующего павильона касс и приобретет стандартное широтное развитие с фланкированием зданиями в стилистике модерна и сталинского ампира… но зачем? А.Ложкин, журнал "КАК?" 2/2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: