Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Предлагаю поговорить о качестве новостей (ТВ,И-нет и пр.)
    Поводом стала мысль Gentle в ветке про увольнение Жирнова:


    Если честно, новости НТН-4 для меня ассоцируется с не самыми приятными вещами:
    В 1997 году был показан сюжет в новостях НТН-4 о незащищенности работников пенсионного фонда, разносящих пенсии по домам пенсионеров.
    Таким работником был отец моего одноклассника. Его показали, показали сколько денег он носит, показали маршрут, по которому он ходит, легко узнаваемый по окружающим домам.
    Через 2 недели его убили на этом маршруте, сумку с пенсиями не взяли, не успели, их спугнули.
    Одноклассник до этого НТН-4 так и не достучался.
    Хотя и смысла особого не было.
    Далее:
    В августе 2002г. была, как вы помните, обнаружена взрывчатка в машине у дома № 100 по Кр.проспекту, если первоначальные комментарии были сугубо информационными, то последующий прозвучал в программе НТН (по-моему "Точка зрения", но вы люди телевизионные меня поймете, фамилия ведущего на букву "Т"(я знаю, но не буду писать), ведущий как обычно, сверкая глазом, расуждал о том, что не иначе это провокация ФСБ, тренировки спецслужб, честных граждан незачем пугать такими страстями.
    Смотрел я эти новости и было ощущение какой-то разводки.
    Немного погодя, 26 августа, как вы знаете, убили депутата Карпунина, который, как заботливо сообщили СМИ, проживал в этом доме.
    Еще: Не так давно в местных новостях сообщили о преступлениях и возбуждении уг.дела в отношении главного врача одной из больниц, с которой я знаком.
    Фактически ничего из сказанного не имело места быть, это была ложь, что и подтвердили в прокуратуре.
    Резюме:
    Господа журналисты, за многими сюжетами в местных новостях (дело не только в НТН-4), сверх всякой меры просматривается кому и зачем это нужно.
    Ваше слово может не только обрадовать человека (вы совсем не радуете), но и убить.
    Стали бы вы поддерживать отношения с человеком, который регулярно говорит вам неприятности и к тому же врет?
    Я обыкновенный телезритель, но ваши претензии за аналитику, во многом, не только смешны думащему человеку, но и опасны для окружающих, хотелось чтобы в ваших творческих спорах об этом не забывалось.

  • А вообще есть ли закон, регламентирующий действия человека с видеокамерой? Интересно, почему не получив разрешение человека на съемку, его могут походя показать в вечерних новостях? Есть ли нормы, защаищающие права личности от произвола ТВшников.
    Хотите пример из жизни моего доброго знакомого.
    Сюжет в парке. Интервью у прохожих. Оператор случайно "наезжает" на мирно сидящих на лавочке и болтающих мужчину и женщину. Крупный план довольных жизнью людей. Вечером, после показа новостей, у мужчины в доме истерика жены, постоянно возобновляемая после каждого звонка знакомых, каждый из которых спешит сообщить: "А тебя в новостях показали", или "А с кем это твоего в новостях показывали?". Результат развод и разрушение нормальной, стабильной семьи.
    Кто дал право этому оператору вмешиваться в личную жизнь? Есть ли от этого защита?

  • Не стоИт, вероятно, осуждать оператора, если "объект" съемки не возражал против попадания в кадр. Так можно дойти до запрета вообще снимать на улицах.
    Но "подглядывать", тем более, когда понятно, что это "частная жизнь" недопустимо! Вот что написано в Конституции:

    Статья 23
    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    Уже на этом основании можно подать в суд.
    Да толку что?...

  • В ответ на: Но "подглядывать", тем более, когда понятно, что это "частная жизнь" недопустимо!
    Недопустимо, но прибыльно. Ибо именно частная жизнь и интересует широкие слои населения.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: если "объект" съемки не возражал против попадания в кадр
    А кто его спрашивал? Или следует каждый раз лезть в драку при виде человека с камерой (пожалуй пострашнее человека с ружьем)?
    В ответ на: можно дойти до запрета вообще снимать на улицах.
    В этом что-то есть! По крайней мере один голос "за" (мой) уже есть.

  • Ну если не хочешь, чтобы тебя "застукали", то либо не создавай повада, либо берегись чужих глаз. И объективов.

    Куда страшнее случайного попадания в кадр информация типа:
    "Против (Фамилия Имя Отчество) позбуждено уголовное дело (о взятках, воровстве, убийстве и т.д.)"

    Известно, как легко можно под "дело" любого подставить. А вот после такой информации долго не отмоешься даже если через суд добъешься опровержения...

  • Так они скоро просто к демонстрации голых задниц перейдут?

  • Да запросто. "Окна" же народ смотрит. Самое интересное, смотрит и возмущается.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В "Окна" еще долго будут подглядывать. Но там же ни одного реального человека.

    Новости кичатся, что они - "правда". НО:
    Не всегда правда, Не вся правда, Не только правда...

    Самое досадное, что многие телевизионщики этого даже не понимают...

  • Кстати, была такая акция, по НТН 4 кажется как раз, Можно было позвонить и пригласить съемочную бригаду к себе в спальню, стимулов не помню, призы какие-то что ли были. Хотя может и вру, я не так часто нос в этот ящик сую.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Прюрхкчкфхмре женеюкдепке - раепы хнвчре женеюкдепке. Ю жро хоэхне, ажр раепы тфкокжкюпре к жепдепзкряпре. Пвхжруькй тфрцеххкрпвнрю ядехы раепы овнр, в твпжрю явжр - пеоефупр. Рхжрл, мрфрае. Тршжрои фемроепдиежху в) коежы х пко мвм оргпр оепыще ден ч) рчйрдкжы аенрюемв х юкдермвоефл яв мювфжвн ю) тфк пеюряоргпрхжк - иажрпужы, мжр, ржмидв к ае пвдр. М хргвнепкб, нбдк ихжфрепэ жвм, ажр тртвхжы "ю женеюкярф" кнк ю ъвяежи дну опръкй хакжвжеху яв хавхжые. Же, мжр пе йраеж дещеюрл тртинуфпрхжк - же жидв хжвфвбжху пе неяжы. Ажр мвхвежху рънвхмк "тртвнху пв юяужмвй", "трдряфеювежху ю хюрефщепкк..." к ж.д., жвм шжр оргеж чэжы пе жрнымр трякзку ХОК, пр к тфрхжр делхжюкженыпр кпжефехпву кпцрфовзку. К пе пвдр яв шжрж пвеягвжы пв гифпвнбъ - рпк цкмхкфибж нкщы жр, ажр ехжы. К жвм, мвм иоебж - м хргвнепкб. Дефгкжехы рж пкй трдвныще. :йв-йв!:

  • мудрёно...

  • это шифр...

  • >>>>>Сюжет в парке. Интервью у прохожих. Оператор случайно "наезжает" на мирно сидящих на лавочке и болтающих мужчину и женщину. Крупный план довольных жизнью людей. Вечером, после показа новостей, у мужчины в доме истерика жены, постоянно возобновляемая после каждого звонка знакомых, каждый из которых спешит сообщить: "А тебя в новостях показали", или "А с кем это твоего в новостях показывали?". Результат развод и разрушение нормальной, стабильной семьи.

    так думать надо твоему знакомому! если он сидел, предположим, с любовницей, то его мог бы кто угодно в том парке увидеть, просто проходя мимо, он же не прятался в кустах?:улыб:и те же друзья -подруги жены и т.д. а если это - не любовница, то, прости, жена у него - истеричка и дура! а оператор тут не виноват, он не снимал что-то, что изначально СКРЫВАЛОСЬ от постороннего взгляда. а знакомый, коль уж он так не хотел попадать в объектив, мог бы подойти к оператору и вежливо об этом сказать. в конце концов такие съёмки на улицах (натурные) не ведутся из кустов и оператора не заметить невозможно.

  • >>>>Можно было позвонить и пригласить съемочную бригаду к себе в спальню, стимулов не помню, призы какие-то что ли были

    если мы об одном вспоминаем, то это не НТН-4. а видеосюжеты радио игры "Европы+", которые проходили в "Тусовке". но что-то голых задниц я там не припомню. может они и были на самом деле (за кадром), но на экран не попадали. а так всё прикольно было - ведущие хохмили, да и встречающая пара о присутствии ТВ, видимо, знала заранее. и пары там тоже порой попадались забавные. в общем, было смешно и не пошло.

  • но "Окна" и всё остальное - не новости. топик то о новостях... у меня вот есть коллекция ляпов именно из новостей (в основном НТН-4 и Вместе (там набольшее кол-во таких оговорок или просто неправильно составленных предложений). если сподоблюсь, как-нибудь обнародую. всё - реально. сам записывал. (есть у меня такое маленькое хобби:улыб:)

  • Количество журналистов (не только телевизионных) в Н-ске увеличивается год от года в разы. Естественно, что среди них мало высоких профессионалов. И слова "журналистская школа" сегодня ассоциируются разве только что с газетой "Советская Сибирь" (все понятно) или со школой журналистики Федора Григорьева (в которой фактически учатся писать пресс-релизы, а не работать журналистом).
    Хотя журналистике много учиться и не надо, если у обучаемого есть желание и готовность учиться (не настолько много самомнения)и трезво самооцениваться (для творчески настроенного человека это всегда очень трудно). Есть более готовые к росту, есть менее, но, в принципе, это просто ремесло, обезъяну научить можно (если удастся ее мотивировать).
    Другое дело, что на одном канале есть, кому учить - на другом нету, на одном такую задачу ставят - на другом нет.
    Не Лондон подбирает журналистские кадры. На НСТ (если ошибаюсь - есть кому меня поправить) их отбирала Войтович, которую подобрал сам Лондон, на 4-ку, наверное, журналистов подбирал менее профессиональный человек. Так же и с обучением: на НСТ с ними больше возятся, а на 4-ке больше творческой свободы, но меньше дисциплины, меньше "формата". Ну и ошибок больше, наверное. Хотя - не считал...
    Ни про кого не хотел плохо. Сорри если че.

  • В том то и дело, что руководитель канала готов хоть с улицы "кадры" собирать и его при это не интересует качество продукта.

    Всяко пипл схавает. Выбора-то нет.

  • Бог с ним, с Лондоном. По числу упоминаний на форуме он давно лидер.

    ДАВАЙТЕ ПОКАЖЕМ ЗДЕСЬ ЛЯПЫ, ПЛЮХИ, ДУРКИ И ГОНКИ наших журналистов.

    Точно, они будут раады!

  • >>>>>Не Лондон подбирает журналистские кадры.

    не Лондон. :ухмылка: он их УТВЕРЖДАЕТ (проводит собеседование), т.е. даёт ДОБРО на то, чтобы тот работал. и без его лояльного отношения к конкретной персоне ДОБРО получить невозможно. :бебе:кстати, это имеет отношение и ко всем остальным "английским" каналам.
    кстати, недавно набирали девочек-ведущих на 12-й канал... и кто вы думаете проводил окончательное собеседование? :ухмылка: лондон! хотя какое, кажется, отношение имеет председатель государственного ТВ (НСТ) к деятельности частного канала, который ещё и лицензию новую не получил, а так, работает по старой (продлённой) - непонятно... понятно, понятно... :ухмылка: это я - так...

    прикол ещё с этого собеседования. всем девушкам сказали, что надо явиться в коротких юбках и обязательно с оголёнными плечами... :миг:

  • я всё-таки выложу в ближайшее время перлы "журналистов" из моей коллекции! :ха-ха!:

  • В ответ на: На НСТ с ними больше возятся.
    Когда подбирали новую команду (тогда ещё "Панорамы") в 99-2000 годах, тогда ещё "возились". Последние года полтора с вновь приходящими людьми никто не возился, бросали их на утренние выпуски и предоставляли самим себе. Утренние ведущие, они же выпускающие редакторы, предпочитали исправлять особо нелепые тексты собственноручно, не контактируя с их авторами. Это плохо, конечно, но нагрузка на этих редакторов действительно очень велика. Сейчас, кажется, новые руководители "Вестей-Новосибирск" стремятся плотнее работать с журналистами насчёт текстов. Вопрос "а могут ли эти руководители реально чему-то хорошему научить?" остается пока открытым.

  • Не знаю, я наткнулся только один раз, и на такой диалог:
    Открывает дверь девушка в халатике, ведущий:
    -Во, вроде в спальню приглашали...
    -А у меня под халатиком ничего нет.
    Дальше уже и не помню. А пошлости... Пошлости готовы терпеть только профессиональные актеры, по моему. Конечно, до окон этой передачке было далеко. А насчет голых задниц... Объясните мне, дураку, популярность программы "За стеклом"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мне запомнилось, как один молодой репортер с НТН-4, рассказывая об обсуждении закрна о местном самоуправлении начал со слов: "У Городецкого две головы", закончил ... "скоро мэр останется без одной руки"...
    Жуткое зрелище!!

  • Лидия Захарова, Вести Новосибирск (на сайте Вестей): "...иногда бываю довольна тем, что делаю. Хотя чаще кажется, что можно было бы сделать лучше, умнее..."

    Кажется, кажется! :ухмылка:

  • Что имелось в виду? Лида одна из немногих журналистов на НСТ, кто очень добросовестно относится к своей работе. И что касается "ляпов", то их количество у нее минимально. И кстати, вот эта фраза, которую, вы процитировали, показательно характеризует человека с лучшей стороны. Ибо в основном молодые сотрудники СМИ, которые через несколько месяцев работы гордо начинают именовать себя журналистами, в своем профессионализме не сомневаются.

  • потому популярна, почему популярна и желтая пресса... и всё подобное... страсть многих к некому вуайеризму, копанию в "грязном белье" и пр.

  • О спорт, ты мир:

    - Наши мальчики сыграли очко в очко...
    - Наши девочки вырвали-таки очко у соперниц!

  • Или вот:

    Охотники срезают у оленей пантЫ:)

  • Недавно повеселил меня сюжет НТН-4, типа:

    "Иду по городу, гляжу, на крыше антенну ставят. Передатчик сотовой связи.
    - А не опасно, спросил я в санэпидемстанции у специалистов, которые за безопасность отвечают?
    - Не опасно!
    Не поверил я и спросил у проходящего мимо учителя физики. Он и огорошил меня: Излучение возле антенны интенсивнее..."

    Что ж ты, типа, журналист у меня не спросил. Я бы чказал:
    А ты знаешь, почему яйца в микроволновку не кладут? ... Детей не будет! Зря ты, парень мобильник на поясе носишь...

    Не удивительно после этого, что они у бомжей новости собирают. Лажаки.

  • намного интереснее и душещипательнее собирать новости в пресс-центрах / службах ;-)

  • Интереснее конечно самим придумывать новости. Развлекуха!

  • В ответ на: Недавно повеселил меня сюжет НТН-4, типа:
    так что ж вы возмущаетесь?!!
    мы дарим вам радость © нтн-4

  • Вы дарите "радость", а мы думали, что новости.

    Вот на днях огорошили всех с бомжами из Питера.
    Источник новости - бомж!?!?!

    Следующие новости будут из детского сада?

    Службе новостей с риском для жизни удалось обнаружить вопиющее нарушение безобразий в соседнем детском саду!
    Невыносимые условия заставляют нас скрывать истинные имена и возраст наших информаторов.
    Местные власти ( лице тети Дуни) сквозь пальцы смотрит на описавшихся детей. Это позволяет сделать вывод, что репутация губернатора подмочена основательно, тем более мэра последние два дня ни разу не заходил в детский сад и ходят все сопливые...
    Как нам эксклюзивно сообщил эксперт Андрейка, после повышения тарифов детей стали реже ставить в угол! За взятки пока никто не арестован.

  • >>>>Вы дарите "радость", а мы думали, что новости.

    это - невозможно. они кроме радости делать толком ничего не умеют... да и радость какая-то неубедительная... бомжовская.:улыб:

  • Тимур, я знаю, что это ВЫ......
    Легко под одним именем приседать в реверансе, под другим выливать ушат грязи.....и желчи....
    Двуличие еще никого не украшало. Эксперт из ВАС...хиленький. А злость на наш канал, вполне объяснима....сложно вам приходится после наших сюжетов.
    Сходите к специалисту, может он ВАМ поможет решить некоторые проблемы с психикой. После которых вЫ перестанете стравливать людей, используя двойной НИК.

  • а вот вам-то как раз мы дарим горесть :ухмылка:

    В ответ на: Местные власти ( лице тети Дуни) сквозь пальцы смотрит на описавшихся детей. Это позволяет сделать вывод, что репутация губернатора подмочена основательно, тем более мэра последние два дня ни разу не заходил в детский сад и ходят все сопливые...
    Как нам эксклюзивно сообщил эксперт Андрейка, после повышения тарифов детей стали реже ставить в угол! За взятки пока никто не арестован. [/i]
    мда... текстик-то не очень. с такой фактурой можно было бы и поинтереснее написать. а еще профессионалы

    :ухмылка:

  • >>>>текстик-то не очень. с такой фактурой можно было бы и поинтереснее написать.
    напишите, заодно не надо будет напрягаться над выдумыванием очередного скандала. думаю, автор с вами поделится идеей...

  • нет, что вы, это "интеллектуальная собственность" господина new :ухмылка:

  • Кто-бы не спрятался, я не виноват!:миг:

    Домыслы трудно комментировать. Наезды - проще. Но не к чему.

    Приму упреки оптом, если приведете пример моей "желчи" и "грязи" на ваш "канал". Если и поддразнил кого, только для дискуссии. Искренне.

    После сюжетов становится сложно.
    Сложно понять, почему так слабо работают неплохие вроде ребята. И грустно, что им сложно это понять.

  • А давай обудим твою профессию?

  • точно-точно;-)

  • В ответ на: А давай обудим твою профессию?
    Ага, давай!
    Откроем специальную тему: "Кто на новенького?".

    Какие есть претензии?

    Если личные - прошу в приват!

  • если они личное будут в приват слать, то топик останется без сообщений...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: