Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • слышали, нашему "Кольцово" присваивают/присвоили звание "Наукагорода".....

    :роза:

  • Вот и посмотрим, так ли это хорошо.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вчера разговаривал по телу с одним из ваших не самых последних людей -как раз по поводу "Наукограда". Администраторы- радуются. Ученые спокойны так как знают, что им ничего не достанется. Появились первые симптомы, что деньги действительно будут - всеми забытые и одиозные ваши личности в своё время хорошо хапнувшие и накупившие квартир в Москве, сейчас снова начали мелькать в кольцовской администрации. Значит деньги будут -эти люди их чуют задолго как гиена падаль.
    Скоро эти средства они начнут "осваивать"

  • Привет, землячка:)))
    Да толку то, разве что теперь не в деревне живем:))
    А так, вот предыдущий оратор правильно сказал - это хорошо только тем кто рядом с этими деньгами находиться может

    Цензура

  • Самое интересное что все почемуто ждут что теперь деньги сами поедут. И не в курсе по собственно самому главному аспекту данной выписульки: Статус наукограда позволяет находящимся там предприятиям осуществлять самостоятельное привлечение иностранного финансирования. Без мохнатой московской лапы. По теории.

  • В ответ на: . Значит деньги будут -эти люди их чуют задолго как гиена падаль.
    Скоро эти средства они начнут "осваивать"
    Насколько я понимаю речь идёт не о финансировании а о предоставлении налоговых льгот. Так что осваивать будет нечего.

  • Насколько я понял (из разговора) уже сейчас будет возвращено 40 млн руб, забранных в бюджет как налоги,(а это уже кое-что), а далее действительно льготы, вопрос только в том, кто их получит и на что. Есть еще такое условие -половина суммы от льгот на "науку". Вот тут -то и будет самое интересное кого и что считать наукой-опять же деньги

    Исправлено пользователем Semen Semenych (27.01.03 16:04)

  • Что вам на это сказать... Покрасят опять по весне поребрики. Это в лучшем случае. Что-то слабо верится, что изменится хоть что-то. Проблемы есть, но вот наивно полагаться на красивое слово "Наукоград"... Хотя впринципе, я очень рада: у меня в аттестате будет написано красивое слово :безум:

  • не будет у тебя в аттестате этого слова
    наукоград - это не тип поселения, а статус, вроде города-героя

  • >а далее действительно льготы, вопрос только в
    >том, кто их получит и на что.

    федеральная часть налогов остается в бюджете муниципалитета. с точки зрения бизнесов нет разницы, в кольцове регистрироваться или еще где, им льгот никаких нет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • ВЕКТОР - это не только Кольцово с его администрацией, часто ждущие 39 подтвердят

  • Есть у нас один одиозный СЕМЁН СЕМЁНЫЧ тут, кстати прикладывает довольно большие усилия насчёт развития детского спорта, может теперь чего и выйдет

  • Респект! Подмечено в точку (про 39-ые) :ха-ха!: :ха-ха!:

  • --одиозный СЕМЁН СЕМЁНЫЧ --
    Семён Семёныч Миллер -это имеется в виду?
    А вообще прежде чем вякнуть, старайся сначала подумать

  • иваныч не кипятись, семен семеныч есть такой физрук в кольцово...или был...только вот на сколько он счас спортом занимается не знаю.

    Цензура

  • В ответ на: --одиозный СЕМЁН СЕМЁНЫЧ --
    Семён Семёныч Миллер -это имеется в виду?
    А вообще прежде чем вякнуть, старайся сначала подумать
    болеешь?

  • >ВЕКТОР - это не только Кольцово с его
    >администрацией, часто ждущие 39 подтвердят

    и какой из этого должен быть сделан вывод?!

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Видимо такой что большой заслуги в получении этого статуса именно администрации поселка нет. Наукой рулит все-таки ГНЦ, а вот обеспечить нормальное транспортное сообщение с тем же Академом ( 39 маршрут) должна администрация, и те, кто по часу прыгает на остановках ( а среди них много молодых и перспективных) на себе чувствуют как она это делает. Вот и кажется мне что пока транспорт нормально ходить не будет, ни о каких положительных моментах не стоит рассуждать. Глобальные проекты просто обязаны стоять на развитой инфраструктуре. А пока увы и ах...

  • Мда. У кого что болит... Как уже сказала, про автобусы вы верно говорите, в город еще возможно уехать, про Академ молчу. А с другой стороны, где администрация возьмет деньги, если все они уходят на всякую ерунду. Быть не может! Доделали наконец-то фонтан, все там как надо, камушки, цветочки. Конечно, не бросается в глаза неприглядная яма, которая значительно портила вид поселка, но кому от этого легче (кроме эстетов, разумеется)??? У поселка есть проблемы и по-важнее фонтанов, или я не права? Потом эти надовшие до смерти окрашиваемые по весне поребрики...
    После того как открыли супермаркет, появилась хоть какая-то надежда, что появятся деньги. Не изменилось ничего.
    Думаю, жителям новый статус ничего толком не даст: уже зреют планы о том, чтобы достраивать гостинницу. Ей богу, смешно! Что там достраивать, дешевле разобрать будет :бебе:

  • Так вот и зреет вопрос: сможет ли горстка еще партийных функционеров ( сначала ярых коммунистов, затем ельцинистов , сейчас не знаю кого) справиться с нахлынувшим счастьем ? Конечно хочется порулить такими деньгами, но опыта то НЕТ ! А статус Наукограда получил именно поселок Кольцово, а не Вектор ( что в принципе логично), т.е. планируется развитие инфраструктуры в первую очередь... Они тут наразвивают, несчастная гостиница - уж куда как ярче пример ! Интересно все же как это всё происходило в Дубне или Обнинске ? С другой стороны читать" постановление о присвоении ... и т.д.", не то что приятно, а просто крышу уносит в прогрессивную даль.

  • Для того, чтобы получить эти неслыханные деньги их надо еще заработать, т.е. реально о положение дел стоит поговорить где-нибудь через годик, когда бедную инфраструктуру начнут развивать. Чем все это закончится? Ну построят пару-тройку новых домов, с двухуровневыми квартирами, все как у людей вроде. Только квартиры все равно совковые (!!!), и талантливых бизнесменов ими в "дремучее" Кольцово не привлечешь. А местной молодежи в подавляющем большинстве вообще плевать на будущее поселка - почему-то мало кто желает остаться здесь на всю жизнь.:безум:
    Зато мы можем радоваться,что мы Наукоград, у нас высокая рождаемость, чистый воздух (когда не дует ветер со свалки ;)), относительно интеллигентное население и прекрасная природа :ха-ха!:

  • мда, такой вывод я бы точно не сделал, мы совсем о другом речь вели :ухмылка:

    что касается реализации потенциала, то тут вам конечно виднее. хотя что-то мне подсказывает, что пока кольцово официально не войдет в границу города (а это, как я понимаю, не случится раньше 2025), особых откровений не будет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Ну построят пару-тройку новых домов,

    один уже строят :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Насколько я знаю, в Кольцово негде работать. Даже если постороят гостиницу и увеличат число проживающих до 25 тыс (так они планируют) -это будет катастрофа для Кольцова так как там работать негде. Придётся им метро до НСКа строить иначе полный абзац

  • только вот на сколько он счас спортом занимается не знаю.
    занимается, еще как. Он директор спорткомплекса (или бассейна, точно не помню как это называется), детишек к здоровому образу жизни привлекает. И не только детишек. Нормальный мужик.

    п.5

  • Насколько я знаю, в Кольцово негде работать.
    откуда инфа? есть где работать. и метро строить не надо, достаточно дороги починить и транспортное сообщение сделать цивилизованное.

    п.5

  • Отлично, просто я школу уже 6 лет как закончил и с тех пор него практически ничего не знаю, а еще у него в школе кличка за глаза была "девственник":)

    Цензура

  • Что там дома какие-то, гостиницы в далеком будущем..... Главные проекты администрации в Кольцово намного круче: :улыб:
    Главное - издать газету собственную и чтобы распространялась в пределах области! И ещё - собственный канал по TV на всю область. И надуваться и по всей области наши новости, как НАУКОГРАДА.
    Вот такие вот планы и проекты...

  • Не настаиваю, но, как я знаю, там кроме "Вектора", его сателлитов и ларьков на рынке нет других мест для работы. Сейчас, насколько я знаю, там около 10 тыс населения и работать многие едут в НСК, а если представить 25 тыс? Куда их девать?

  • Не настаиваю, но, как я знаю, там кроме "Вектора", его сателлитов и ларьков на рынке нет других мест для работы. Сейчас, насколько я знаю, там около 10 тыс населения и работать многие едут в НСК, а если представить 25 тыс? Куда их девать?

    Ой, ну вы такие мрачные картины рисуете, что аж страшно:). Вы видели, сколько народу из Бердска ездит на работу в Академ и в Н-ск? Разве в этом есть какая-то проблема? И разве в городе все жители работают своих районах?
    В "Векторе" работают многие жители поселка, а так же есть еще 2 школы и пара детских садов - чем не рабочие места? строительная фирма (а то и не одна, не в курсе я), потом всякие "обслуживающие" организации... не лучше и не хуже, чем в любом другом спальном районе. К тому же многие, кто работает в городе, имеют авто. А 25 тыщ населения так сразу за неделю ниоткуда не появятся, это уж как ни колдуй - не влезут все, жить будет негде.
    Лично я вообще не думаю, что в ближайшие пару лет произойдут какие-то существенные изменения в уровне жизни и уровне обслуживания населения, а вот понтов будет до фига (они уже и сейчас; вот, говорят, Толоконский сегодня приезжал). Хоть бы дороги починили, а то даже машину покупать не хочется, жалко:)

    п.5

  • --Разве в этом есть какая-то проблема? --
    Вам виднее конечно, но увеличение населения в 2-раза породит вышеизложенные мной проблемы. И это очевидно

  • Население так ни с того ни с сего не увеличится, его еще надо привлечь (или срочным порядком нарожать) (а у нас не крепостное право, так просто не загонишь жить "где прикажут"), чтобы привлечь, необходимо создать нормальную инфраструктуру и все остальное, так что проблемы НЕТ ни с рабочими местами, ни с чем иным.

    п.5

  • Эх, Пивася, ну что ты? А? Ну ты ведь (наверное) умный человек и понимаешь, что тут будет не "нарожать", а отпрыскам знатных давать жильё. Кому ты нужен со своим "нарожать"?
    А чтобы работать (рабочие места) нужны совсем другие деньги. Эх-х-х-х!

  • Да ладно вам спорить, начнем с того, что гостинницу не достроят. Там уже стены рушатся, как я уже говорила, проще разобрать и заново построить. :ха-ха!: Пивас права, 25 тысяч здесь в ближайшие годы не появится - людей, которые предпочли бы свежий воздух нормальной жизни, очень мало.
    Рабочих мест, действительно нет: либо иди в науку, либо стой за прилавком - своеобразные крайности. В большинстве эти категории не настолько платежеспособны, чтобы возможно было привлечь предпринимателей: им же не только налоговые льготы нужны, но и чтобы товар кто-то покупал.
    Вчера на Вектор приезжал наш уважаемый губернатор и так слегка намекнул, что пора бы тут цены на землю поднимать по-бестрее. Люди, предпочитающие жить за городом, вероятнее всего, поселятся в Новом поселке - там море близко и земля будет скоро значительно дешевле. Искусственное завышение цен никогда не приводит ни к чему хорошему.
    И вообще не нравится тенденция: откуда так много сразу взялось снобов, прямо как будто из Академгородка дружно позбегались:улыб:"Мы теперь Наукоград!"- говорят те, кто ничего не сделал для этого (а таких очень много), и считают, что они "избранные" :безум:

  • >это будет катастрофа для Кольцова так как там
    >работать негде.

    ну а собственно почему кольцово должно быть самодостаточным в плане трудоустройства? хорошо бы конечно, но в таком случае вообще отпадает необходимость интеграции с городом. вот куда девают 300 тысяч живущих в сев. и южном бутово? туда и девают. все ездят в центр и другие районы.

    с увеличением населения района процент занятых непосредственно в районе будет увеличиваться, потому что сервисы станут более рентабельными.

    да и вообще инфраструктура улучшится. для 10 тысяч строить кинотеатр никто не будет, а вот для 25 тысяч уже можно построить пусть и небольшой, но вполне приличный кинотеатр. ну это как пример.

    >Придётся им метро до НСКа строить иначе
    >полный абзац

    да, метро нужно. сразу оговорюсь, метро в данном контексте - скоростной внеуличный рельсовый транспорт, а уж как оно реализовано (подземное, наземное, надземное, тип подвижного состава и т.д) - это дело десятое.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Вы видели, сколько народу из Бердска ездит на
    >работу в Академ и в Н-ск? Разве в этом есть какая-
    >то проблема?

    никто не замерял пассажиропотоки в этом направлении. в бердске все-таки больше вариантов трудоустройства. самое главное - есть электричка, скоростной внеуличный рельсовый транспорт. ("скоростной" оставим на совести железной дороги :ухмылка:).

    если мы говорим о перспективном включении кольцова в черту города, то жители города должны быть обеспечены удобным транспортным сообщением. бердск формально другой город и власти новосибирска как-то не особо должно заботить, удобно бердчанам добираться или нет (хотя это совковый подход, и в штатах, например, думают иначе).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >людей, которые предпочли бы свежий воздух
    >нормальной жизни, очень мало.

    что есть нормальная жизнь?

    в кольцово при наличии головы в принципе можно несколько активизировать строительство. земля дешевая. если домучают кнс-17, то в остальном резерв по коммуникациям есть. а это самое привлекательное. застройщики под дулом автомата не будут инвестировать в инженерное обеспечение, а коммуникации сейчас перегружены, строить практически негде. власть точно не будет вкладываться, это ненаучная фантастика. вот и будут те застройщики, которые не сменят вид деятельности, искать участки (пусть и не очень привлекательные) со свободными коммуникациями.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • --ну а собственно почему кольцово должно быть самодостаточным в плане трудоустройства--
    А оттуда (насколько я знаю) очень плохой выезд в город. Если не будет новой дороги (а её не будет), то имеющаяся (через Барышево) и жд-переезд просто не вынесет потока транспорта и кольцовцы будут заключены в своем городке и без работы.
    Туда зимой уже сейчас доезжать трудно - в Барышево дорога очень узкая т поток траспорта большой. Я лично не могу представить, чтобы эта дорога вынесла двойную нагрузку

  • меня в кольцово отсутствие металлических дверей в подъездах забавляет :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • по генплану до кольцова должна быть прямая скоростная трасса.

    в настоящее время достаточно построить трассу до улицы одоевского, чтобы значительно улучшить транспортную ситуацию.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Короче, убедили. Мне это Кольцово мало известно, а на "чужом поле" я играть не хочу. Если у них есть перспективы, то дай Бог! Главное, чтобы деньги не разворовали.

  • >Главное, чтобы деньги не разворовали.

    это самое главное! и самое маловероятное, к сожалению.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Эх, Ванюша, зачем такая фамильярность?:миг:отпрыскам знатных давать жильё.
    - попробуйте "взять" жилье. Нет свободного жилья. Все квартиры приватизированы, строится всего лишь 2 новых дома, это давайте прикинем, сколько нужно настроить, чтобы "раздать" квартиры на еще 15 тысяч человек? "Гостиница" не в счет, я подозреваю, что когда ее таки достроят, жить в ней будет невозможно, бо как загажена от подвала до крыши основательно.

    п.5

  • Поразительная озлобленность, некорректность и некомпетентность. Неужели все авторы сообщений живут в Кольцово???? Тогда очень похоже на серпетарий. Где патриотизм и прочее???

  • http://www.vn.ru/030212/0212-21-18.html

    Проценты погасит обладминистрация

    Администрация Новосибирской области намерена предоставить поселку Кольцово приоритет в получении жилищных кредитов по схеме, которая ныне действует в Академгородке.

    Условия получения кредита таковы: 250 тысяч под 5 процентов годовых на срок до пяти лет. Кредитная ставка будет погашаться за счет средств областного бюджета.

    Это решение было озвучено губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским в пятницу, 7 февраля, в ходе совещания с учеными и руководителями в научном центре «Вектор».

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Ну да, можно закрыть глаза на проблемы, смотреть на мир сквозь розовые очки и говорить, ах, как все хорошо, как у нас все тут в нашем Кольцово замечательно! Не смешно? Значит, у вас своя машина или вы просто не выезжаете Новосибирск.
    Subway, кстати, на многих подъездах стоят железные двери, к счастью не на всех. Уж очень они гремят, когда с них умельцы снимают пружины :хммм:

  • Браво !

  • да кредиты это замечательно, только для кого они предназначены? Квартира однокомнатная стоит около 500 тыс. значит денег не хватит. А выплачивать надо по 4 тыс в месяц. Бюджетникам и молодым сотрудникам его брать бессмысленно. а насколько я помню и мер п. Кольцово и замгендир говорили о готовности предовтавить жилье молодым специалистам и что в результате? Жилья не дают, кредит бесполезен. Как всегда только болтавня по СМИ :(

  • Кстати говоря, наша уважаемая администрация сказала такую любопытную вещь: Кольцово стало наукоградом, но гордиться пока рано и нечем. Ближайшие пять лет на развитие нашего поселочка будут выделяться деньги из госбюджета. А потом, товарищи, нас бросают! :безум: А кому, угадайте, предстоит подтверждать дарованный статус? Конечно молодежи, которой,извините за выражение, это по барабану. А если в ближайшие 20 лет Кольцово не достигнет размеров хотя бы небольшого города, то статус у нас и отнимут! :безум: А по словам представителя администрации для этого надо, чтобы население достигло 50 тысяч (т.е. реально увеличилось в 5 раз!!!). В общем, призывают нас к труду, только вот во благо чего? Что, опять строим светлое будущее??? :шок:

  • В ответ на: А кому, угадайте, предстоит подтверждать дарованный статус? Конечно молодежи, которой,извините за выражение, это по барабану.
    :безум:
    Молодежь с удовольствие и работала и укреплялась в Кольцово, только где? и как? Вопрос с жильем не решен, а если будет решен то не в сторону молодых специалистов. Высокооплачиваемых рабочих мест в Кольцово нет и не планируется. Так что в каком то смысле молодежи все равно, ну не хочет администрация нас удерживать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: