Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Привычка ощущать себя жителем мировых задворок неожиданно испытала лёгкое потрясение. Не то чтобы это сильно удивило, но что-то маленькое давно забытое зашевелилось под паутиной. Неужели это чувство национального достоинства? Нет, не думаю... Ну а вдруг оно ещё живое и только затаилось в глубине этой паутины. Где же завалялся фонарик. А чёрт... Откуда так дует и какой-то ветер странный не как обычно мокрый и холодный как будто даже аромат в нём и почему-то знакомый. Нет что-то действительно происходит. Но где? Неужели в нашем болоте?
    Инициатива прошла от Драчевского, а не от местечковых жмуриков Толоконского и Добрецова. Это интересно. Эти здесь уже сколько лет сидят и прекрасно себя безо всякой там науки ощущают. Главное сухо и есть что для отчётности указать, и наука тебе и хлеб с маслом, т.е. в смысле у науки хлеб с маслом. Ничего вроде не жалуются.
    А тут на тебе

    В ответ на: наукограды и академгородки Российской Федерации сегодня рассматриваются как основа национальной инновационной системы, но, в силу неоднородности социально-экономических условий, подходы к проблеме поддержки наукоградов должны быть дифференцированы: от налогового освобождения, поощрения инвестиций до создания венчурных фондов, направленных на развитие внедренческой деятельности.

    Стартовым капиталом при создании таких фондов может стать создаваемая академгородками и наукоградами интеллектуальная собственность. В частности, Леонид Драчевский предложил создать венчурный фонд и фонд развития в Новосибирском Академгородке.
    Нет, наши такое не умеют. Это совершенно точно. Ветры значит не местные. Надо будет посмотреть сводку погоды, какие сегодня фронты конфликтуют. Откуда дует.
    А учёные - народ отходчивый, быстро сообразят.

  • Гон, неграмотный гон, претециозный гон.
    --Инициатива прошла от Драчевского--
    На наукоград Кольцово выдвигалось по программе ТАСИС, когда Драчевского небыло и вперспективе как предпрези
    --Неужели в нашем болоте?
    Ни хрена не произошло, кроме болтовни-Греф замотал куда-то документы и пока нет оснований трещать
    --Ветры значит не местные--
    Местные, местные -300 млн РУБЛЕЙ на академ и кольцовку (и то ещё вопрос что дадут, и вопрос кому дадут, а также вопрос кто "освоит")-это смешная сумма в менее чем 10 млн долл. В Штатах за такую сумму один тренажерный зал строят, а тут "Наукоград". Таких денег средней бригаде братков на пропой не хватит на год.

  • Еще ВАСХНИЛ забыли.
    Шум про эти наукограды был лет 5 назад. Тогда же выяснили, что даже Кольцову чего-то там не хватает до наукограда из инфраструктуры. Второй возможный кандидат - ВАСХНИЛ. А вот академу до наукограда пилить и пилить. Практически нереально. Начиная с того что нужно провести два референдума: первый - для жителей городка, чтобы выяснить, что те хотят отделиться от города, второй - для жителей города, что они согласны отпустить городок. Так что... Если Драчевский ляпнул про академ, то это он что-то не подумав сказал.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Рекомендую Вам успокоиться, это во-первых и в дальнейшем не позволять себе подобные выкрики, я высказываю своё вИденье и трудно представить что бы мне помешало делать это.
    Во-вторых, я написал о том,что сам факт внимания к проблемам науки в свете предыдущих инициатив Путина есть уже положительный сигнал, который обязательно будет замечен российским обществом.

  • Да бросьте Вы, ученые люди не глупые и чувствуют, когда волну гонят. Не видно оснований считать это чем-то серьезным по уже указанным мною причинам. Г-н Драчевский даже не удосужился посмотреть что уже сделано в этой области.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну да, ничего особенного может быть и нет, НО это признак, а то что наши руководители уже давно разучились делать что-то серьёзное мне то же вполне очевидно. Однако их не умелые действия говорят о том, какие приоритеты ставятся на высшем уровне, другое дело, что исполнители никудышные, но зато они прекрасно понимают, чем сегодня можно угодить. Понимаете? Приходится вот по таким вещам судить о процессах описания которых СМИ старательно избегают.

  • Нормальный PR. Были - спорт, беспризорные дети и т.д. Теперь наукограды. Шире варежку, господа-товарищи!

  • Хорошо, готов извиниться за резкость. Извините!
    ----но сам факт внимания к проблемам науки---
    Это как потрепаться и это и есть "сам факт"?
    Где же ваше "вИдение" сидело когда эти г-да под ухмылочки (видели обсуждение?) обещали за 300 млн (которые вряд ли дадут) развите и процветание?
    Нынешним наука никогода не нужна была и не будет нужна, им (как сказал Ржавый Толик) нужно создать класс собственников любой ценой, а цена ещё не вся уплачена, готовьтесь платить ещё.

  • Ветры дуют с позавчерашнего заседания Президентского совета по науке и высоким технологиям, на котором Путин поддержал предложение Минэкономразвития о создании четырех пилотных инновационных зон, в которых ученым и инвесторам дадут привилегии для развития высоких технологий.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Одна беда - никакого отношения эти четыре свободные экономические зоны ни к Академгородку, ни к Кольцово не имеют. Предложение Грефа - строить АБСОЛЮТНО новые поселки ученых. Правда, у нас его могут построить между Кольцово и Городком. Как вам такой проект? Напоминает идею Илюмжинова построить в калмыцкой степи шахматный город, эдакие Нью-Васюки (там, кстати, тоже шла речь о свободной экономической зоне, читай - отмывания "грязных" денег) А болтовню Драчевского не стоит вообще воспринимать - эта абсолютно пустая и бесполезная стуктура, и все, что оттуда исходит, имеет сугубо номинальный статус.

  • Программа Минэкономразвития подразумевает создание 60-70 "микрооазисов" площадью несколько километров на базе университетов, академических институтов, научных центров или отдельных предприятий. В каждом из них могут работать до 17 000 человек. Расчеты по необходимым инвестициям - 1-5 млн. долларов на кв. км.

    Минфин действительно является активным противником недифференцированного представления особым экономическим зонам налоговых льгот (речь идет в первую очередь о региональных и местных налогах), считая, что это чревато массовым уходом от налогов.

    источник - вчерашние "Ведомости"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вы говорите об одном, я о другом. Предложения Грефа содержат и то, и это. Однако же, если говорить о том, что Минэкономразвития не приемлет (и это озвучил так же ВВП) - НИКАКИХ налоговых льгот СУЩЕСТВУЮЩИМ научным центрам (еще приводили в пример Байконур, где сделали свободную экономическую зону и благопорлучно "увели" кучу денег) Но бредовость ситуации в том, что "в чистом поле" можно построить научный городок, набить его самой современной аппаратурой, если иностранные инвесторы поверят, но где взять "мозги"? Ага, от "соседей" - из Колцова, Академа и тд. А эти всемирно известные научные центры должны превратиться в "мертвую зону" Где сталкеры будут копаться в развалинах институтов и извлекать оттуда уникальные и смертельно опасные штуковины (представляю, сколько работы для них в подземельях ИЯФа)

  • Согласен со Спиритом. Ельцын тодже и приезжал и подрясал кулаками и еще что только не делал. Кстати хоть что-то было сделано, хотя денег у науки от этого не прибавилось. Пошумят, напишут пару бумажек, и все это опять канет в холодную речку ч теплым названием.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Между Кольцово и городком строить вообще глупо. Идея абсолютно нового центра в том, что люди уже имеющие что-то в жизни не поедут в абсолютную неизвестность. Именно поэтому был построен городок и, в какой-то степени, это себя оправдало. Если построить городок вблизи уже существующего туда сразу перекочует атмосфера застоя. Что-же до городка, то именно сейчас, по расчетам, от него должна была быть максимальная отдача. Следовательно, опять же полнейшая глупость.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Странно, у нас в Институтах СО РАН, в отличие от Форума, никакого возбуждения не наблюдается. Ученые привыкли подмечать закономерности, а потому - см.пост Спирита (спорт, беспризорники и т.п.).

    Конечно, какое-то решение будет принято, какие-то деньги будут выделенды, но радикально ничего не изменятся - у правительства нет ни денег, ни желания финансировать науку хотя бы на доперестроечном уровне.

    А уж представил строительство нового академгородка в наши дни, и меня смех разобрал от утопичности этой идеи.

    Caveant consules!

  • Президент Владимир Путин считает, что структура российской экономики должна быть изменена - использование высокотехнологичной продукции должно заменить преобладание сырьевой составляющей. Как отметил глава государства на заседании Совета при Президенте России по науке и высоким технологиям, «возможности нашей науки больше, чем потребности российской экономики». Поэтому, по его словам, следует выходить на мировой рынок и продавать интеллектуальную собственность за достойную цену.

    По мнению В.Путина, руководство страны должно создать условия для развития научной инфраструктуры. Среди возможных мер для достижения этой цели он назвал совершенствование системы государственного контроля за интеллектуальной собственностью, возможность сдачи в аренду имущества и земли научных центров, «разбюрокрачивание» научной сферы, которое должно касаться различных областей, в том числе таможенной.

    Президент также заявил о необходимости соединения экономических, производственных и научных интересов страны. При этом, на его взгляд, должны учитываться и ресурсы государства, и интересы научного сообщества, а также потенциал отечественного предпринимательства.

    Президент призвал членов Совета обратить внимание на проблемы инновационной политики для удовлетворения потребностей развивающегося российского бизнеса. В.Путин также предложил рассмотреть вопросы сочетания бюджетного финансирования науки, госзаказа и инвестиционных возможностей бизнеса.

    Одной из главных задач в сфере науки глава государства считает решение правовых вопросов. Защиту интеллектуальной собственности и развитие системы патентования Владимир Путин отметил как приоритетные направления.

    Глава государства также отметил проблему концентрации научного потенциала страны. Президент считает, что в так называемых наукоградах накоплен «уникальный экономический, а - главное - уникальный кадровый потенциал». По его словам, ключевая задача сегодня - сохранить его и грамотно использовать в новых условиях.

    По материалам сайта www.kremlin.ru

  • [19.01.03] Президент России Владимир Путин подписал указ "О присвоении статуса наукограда Российской Федерации рабочему поселку Кольцово Новосибирской области".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: