Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

что делать с бездомными животными

  • Одним жалко что животных убивают, другим тоже наверное жалко но свобода дефекации таких особей перевешивает жалость. Как решить эту проблему?

  • Почему то животных все жалеют, а вот людей никому не жалко.
    Буквально вчера бешенная собака/волк покусала 17!!! людей. Одна девушка умерла.. Вот вам ваша жалость..

    Бездомных собак надо СТРЕЛЯТЬ. Это самый дешевый путь.
    Те кто говорит, что это негуманно, пусть ИЗ СВОЕГО КАРМАНА платит деньги на их содержание, при условии их 100% изоляции.

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Эту проблему решить НЕВОЗМОЖНО. Закон природы - если есть экологическая ниша, она будет заполнена. Можно всех бездомных собак отстрелять или сдать в приют, но как только это произойдет, их место займут другие. Таким образом, отстреливая бродячих собак, мы просто способствуем естественному отбору среди них и на смену маленьким и безопасным приходят более жизнеспособные и агрессивные. Единственный способ сократить их численность - ликвидировать места их обитания и источники их пропитания, т.е. всякие долгострои, захламленные дворы и незакрытые мусорные ящики.

  • согласен, надо отлавливать.
    так и делалось раньше, просто сейчас это дело явно запущено.

  • = Закон природы - если есть экологическая ниша, она будет заполнена.

    И кто же автор этого закона?

    В Англии (на всем острове) в 17 веке уничтожили ВСЕХ волков. Разве их "экологическая ниша" кем-то занята?

    Вообще, слова "экологическая ниша" стали чем-то вроде заклинания (как раньше "инстинкт" --"Фраза "Птица находит дорогу благодаря инстинкту" значит: "Мы не знаем, как она находит дорогу"."(с)Клайв Льюис).

    Caveant consules!

  • >но свобода дефекации таких особей перевешивает жалость.

    однако свободу дефекации двуногих животных никто не ограничивает.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Одна девушка умерла..

    а сколько людей за то же время было убито двуногими животными? отож.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • как врач скажу помимо собак есть немало других переносчиков бешенства! Замочите собак и кошек, будут крысы! Уверяю вас это не лучше! А где гарантия что в освободившуюся экологическую нишу не набегут плотоядные со смежных территорий и не занесут нам много нового и интересного! Может хватит реки поворачивать! Давайте подумаем наконец об экологическом равновесии!

  • домашних животных в городе в 10 раз больше. уверяю вас все что вы отловите будет возмещено за счет домашних животных прежде чем отлавливать и уничтожать давайте подумаем откуда они берутся! Вообщето от собаководов зависит гораздо больше

  • согласен с Аskoldom полностью, но важно чтобы собачники следили за размножением своих питомцев, стерилизация самок не так страшна. В Ельцовке можно стерилизовать за 100 -150 рублей e-mail: lisocim@mail.ru

  • Фабрики - рабочим, землю -крестьянам, города - людям!

    Собака - домашнее животное, такое же как и корова, лошадь, овца, свинья. Попробуйте завести в многоквартирном доме свинью, назавтра Ваш ЖЭК будет завален десятками жалоб недовольных соседей. А к собакам привыкли, вроде как и надо. Хотя по сути одно и тоже.

  • вот она.. типичная российская психология.

    Налицо проблема ТРЕБУЮЩАЯ экстренного вмешательства. Нет.. решать мы её не будем... давайте подумаем.. давайте обсудим..
    Согласен... с собаководами надо решать и думать, но одновременно решая главную проблему..

    Интересно... вот вы врач. Когда вам привозят больного с острым аппендицитом вы тоже "решаете и думаете"? Ведь аппендицит - это только следствие, причина то в другом.
    А пока вы ищете причину человеку уже ничего не надо..

    Не зря говорят, что нам проще запустить спутник, чем отремонтировать кран.
    Умер человек от аппендицита... да и бог с ним... тут ведь важно решение глобальной проблемы.. А может и изветным стану.. А может и премию дадут..

    Боже, когда же уже все прекратят "говорить и думать" и начнут наконец работать..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • ..а если они не хотят этого делать?
    как быть?

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • мастеру к вопросу о размышлениях. Мы проперировали 700 животных и сделали многое другое. Но признаю это очень мало, но и нас пока мало.

    как быть если владельцы не хотят стерилизовать - пока мы их пытаемся убеждать, но сейчас работают над законом требующим обязательной стерилизации неплеменных животных.

    владелец не не регулирующий размножение своего животного, просто некультурен. Это такой же недостаток культуры, как битье окон и засорение улиц.

    мы готовим хирургов которые могли бы обеспечить качественное оперативное вмешательство, работаем с населением и чиновниками

    мастер, это не такое скорое дело, работая, мы расчитываем на многие годы труда. присоединяйся, уверен с такой жаждой деятельности ты все и сделаешь гораздо быстрее

  • Согласен... через несколько лет результаты ваших трудов (не спорю, нужных) принесут результаты..
    Но что делать СЕЙЧАС??? Оставлять как есть?

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Что делать сейчас я написал - уничтожать места обитания и источники пропитания. К тому же это надо делать все равно, даже если бы собак там и не было. Отстреливать тоже надо, но не всех подряд, а агрессивных и больных. Впрочем, какая разница что _нужно_ делать, если делать этого все равно никто не собирается?

  • Выбрасывать животных не надо! Человек приручил собаку, значит должен нести отвественность за ее дальнейшую судьбу. Я бы под суд отдавала тех, кто взял щеночка, а потом, когда тот вырос,выставил собаку на улицу.:хммм:Если что-то с животным не сложилось, пусть сами везут усыплять. А то хорошенькая жалость получается, усыпить жалко, а выгнать - нет.

  • Мастер, лучше стрелять людей, которые выбрасывают на улицу животных. А еще лучше - отвозить этих людей подальше в тайгу и тоже выбрасывать.

  • В итоге, через несколько лет, все люди переселятся в тайгу...так что ли? И вас тоже переселят, за то, что .... вы выгоняли на улицу мух, или комаров...
    Приоритет должен отдаваться ЛЮДЯМ, а не зверюгам. Если бы мне предложили поменять жизнь ОДНОГО человека на миллион псов, то я бы не задумывался..
    Поэтому давайте сначала позаботимся о людях, а уже ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ о зверях.

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • < вы выгоняли на улицу мух, или комаров....

    Простите, фигня какая-то получается, вообще не в строчку. Люди что, специально селят в своих квартирах комаров, а потом на улицу выгоняют? Вы бы уж сравнения потщательнее выбирали. Человек, взявщий животное и выкинувший его - безответственный человек. Не думаю, что его отношение к людям складывается лучшим образом. Сегодня он выкинул собаку, завтра "выкинет" вас. И о этих "людях" мы должны заботиться? Никто не спорит, что люди важнее, но еще важнее, это то, какие сами люди.

  • Господин хороший экологическая ниша - понятие биологическое, посему законность его подтверждена природой. Пример про волков в Англии не корректен - они были единственными хищниками наносившими вред людям. Над ними никого не было. Как только их уничтожили их место - экологическую нишу, занял сам человек.

    Вы бы по существу проблемы что нибудь сказали.

  • О ЛЮДЯХ ЗАБОТИТСЯ???? Вы наверное шутите? Заботиться о тех, кто унижает, обворовывает, насилует, убивает себе подобных из -за жадности, алочности,из-за страха, из-за ненависти. Заботиться о тех кто выкидывает стариков и детей на улицу. Да людям учиться нужно у животных их честности, безкорыстности, предданности, любви.

  • .. ааа, наконец то я понял вашу мысль.. Надо уничтожить ВСЕХ людей на замле и заселить ее собачками.. Но... неувязочка.. придется уничтожить и вас, потому-что вы тоже относитесь к людям, к этим мерзким, жестоким, алчным, трусливым существам...

    А про заботу о людях я конечно же пошутил.. как же можно принять всерьёз то, что надо думать о людях, когда есть собачки..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • ..
    ааа, наконец то я понял вашу мысль.. Надо уничтожить ВСЕХ людей на замле и заселить ее собачками.. Но... неувязочка.. придется уничтожить и вас, потому-что вы тоже относитесь к людям, к этим мерзким, жестоким, алчным, трусливым существам...

    Утопия и глупость.

    Хорошо если Вам встречалось очень много порядошных людей. расстреливать выброшенных животных. Давайте тогда будем стрелять выброшенных стариков их же детьми. Растреливать родителей которые отказываются от своих детей? Давайте уничтожать всех кто кому то и по каким причинам не угодил. И проблема бездомных животных появилась только благодоря безответственным людям.

    А про заботу о людях я конечно же пошутил.. как же можно принять всерьёз то, что надо думать о людях, когда есть собачки..

    Хорошо что о Вас кто то и когда то думал и заботился. Я в своей жизни такого счастья не испытала.

  • = работают над законом требующим обязательной стерилизации неплеменных животных.

    А вот это - грубое нарушение прав владельца животного. Думаю, что если такой закон будет принят, его опротестует прокуратура (и уж наверняка отменит Конституционный суд).

    Caveant consules!

  • Поясните, пожалуйста, чем "экологическая ниша" волков отличается от "экологической ниши" бродячих собак? Ах да, собаки, в отличие от волков, не замыкают трофическую цепь - ими питаются бомжи.

    = Вы бы по существу проблемы что нибудь сказали.

    А что, из моего поста трудно было сделать вывод о том, что я за уничтожени бродячих животных?

    Caveant consules!

  • Вот именно.. вы же сами говорите, что у нас достаточно "..выброшенных стариков их же детьми..". О них и надо заботится в первую очередь..

    До собачек ли сейчас, когда ЛЮДИ умирают...?????

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Забавно, что Ваше предложение Пушистик назавла утопией.
    Согласно Далю, "УТОПИЯ греч. небывалая, блаженная страна; все мечтательное, несбыточное, грезы о счастии."

    Caveant consules!

  • Да что вы? И много Вас таких занимающихся благотворительностью? Интересно сильно вы броситеьс силить у себя дома голодного и замерзающего старика или бабульку? Или такой вопрос? Почему кто то должен воспитывать ребенка, прошенного матерью. Она родила - она несет ответственность. Ее никто не принуждал давать ему жизнь и мучения. Вот пусть и заботится.
    Вы отдадите свою зарплату на помошь бездомным старикам и детям. скорее всего нет. Она Вам дорога. а в питомники с бродяжками люди несут деньги, пишу. приходят и ухаживают за животными безкорыстно. А животные платят за это привязанностью, любовью и преданностью. От человека Вы этого не дождетесь. Закономерность помощи человеку. Сначало вы помогаете из -за своего безкорыстия. просто что бы другому человеку было лудьше. Потом это вменяется Вам в обязанности. А потом тот кому вы помогаете начинает борьзеть и превращает Вашу помошь Вам же в обязанность.

  • Да уж, правильно отметили в соседнем топике, что Ваша мечта - жить в окружении собак, без людей.

    Caveant consules!

  • К вопросу о помощи людям. Допустим недалеко от города мы получили очаг бешенства. В соответствии с весьма старым законом мочим всех бездомных собак и кошек. Получаем - в освободившуюся экол. нишу перемещаются крысы и мышевидные грызуны и плотоядны животные из других мест (в т.ч. возможно из зараженных территорий).

    Альтернатива - поддерживать численность бездомных животных на оптимальном уровне, есть разработки позволяющие осуществлять пероральную вакцинацию диких и бездомных животных путем разбрасывания приманок. Тогда популяция бездомных животных будет живым щитом защищающим ЛЮДЕЙ!!!

    А уничтожит животных можно и за те деньги которые на это сегодня выделяются, причем за несколько месяцев. Но нужно ли?

    Подробнее наwww.Laboratorium.narod.ru

  • Статьи на народе.ру я как научные принципиально не воспринимаю. Серьезные научные статьи размещены на серверах Академий наук (РАН, РАМН, РАСХН) или академических журналов. А на народе.ру размещают свои квазинаучные статьи "непризнанные гении".

    Caveant consules!

  • вы знаете, не встречал зоозащитников на серверах РАМН, РАСХН и т.д.
    а популяризация экологических знаний нужна!
    а то задал вопрос на форуме и тутже большая часть категорично заявиля - мочить бездомных животных
    есть от чего расстроится

  • скоро весна. Бездомные животные начнут бегать стайками и стаями и заниматся просвещением детей насчет секса
    боюсь тогда многие изменят свое мнение насчет них (в смысле животных)

  • Ну допустим, в зоопарк весной тоже ходят, и животных там явно не инструктируют как себя вести перед посетителями:улыб: ...

    Любое решение по отношению к бездомным собакам нужно принимать тщательно взвесив все последствия. Да, уничтожим их, как тут же расплодятся крысы. Но в то же время бродячая стая - источник (потенциальной) опасности для людей, живущих поблизости.
    Надо выделить человека, который вел бы постоянное наблюдение за стаей, отмечал бы все детали, смещениие иерархии, появление новых членов и т. д. Каждая собака привита от бешенства. Остальные болезни - их собачье дело. Если популяция грозит перерасти какой-то предел, стерилизуем сук. Будет ли человек, следящий за ними, доброволец, или специалист с зарплатой из бюджета - ... Но основная линия НАШЕГО поведения по отношению к ним, на мой взгляд, должна быть такая: МЫ все знаем о бродячих собаках живущих рядом с нами и относимся к ним как к ДАННОСТИ, принимая, если нужно, меры для защиты себя, но не уничтожая поголовно всю популяцию.

  • Может быть бездомные собаки и не живут ПОСТОЯННО стаями. Признаюсь - я тут профан. Но это не перечеркивает смысла моего предыдущего сообщения.

  • Именно такой работой мы занимаемся. Конечно мы еще не добились реализации того о чем Вы говорите, но мы делаем все это. Если хотте можете тоже заняться учетом животны в своем районе, мы Вас обучим.

  • Полностью с вами согласна!Такие " мастера" только воду в стакане замутить могут, да вопить "мочить, стрелять", а на деле такие гуманисты ни людей терпеть не могут, ни все живое вокруг, и о том что такое "заботиться" в лучшем случае в книжке читали.

  • Уважаемый, если вам нет никагого дела до собачек, то что вы делаете на этом обсуждении. Идите и внесите свой весомый вклад в спасение людей. А то вы уже так много времени потратили на виртуальный "отстрел", что бомжи и старушки вас заждались.
    Василий здравые мысли высказывает и реальные пути решения проблемы, а ваш "ура-патриотизм" с предложением стрелять всех и немедленно достоен подростковой логики, но не зрелого мужчины.

  • Вы предлагаете совершенно логичные и здравые шаги. Полностью с вами согласна, жаль, что основная масса людей пока не понимают этого, но когда нибудь просвещение зайдет и в наш город.

  • странно, а Вы не замечаете разницу между уничтожением дикого вида на острове
    и борьбой с популяцией в большом городе животных, которые в изобилии
    одомашнены и пополняют дикую колонию скорее потерявшись или будучи
    выброшенными, чем тривиальным размножением?

  • а может быть стоит вести эту патетическую дискуссию в более соответствующей по теме ветке?

  • а вот прививка от бешенства уже СЕЙЧАС обязательна. И надо административно карать всех, кто не прививает.
    что же касается собако-волков... а откуда такая помесь вообще взялась?

  • Если я правильно поняла,то вы имеете отношение к вет.пункту в Н.Ельцовке. Может чуть не в тему, но скажите,плиз, там теперь что, решили приют устроить для собак? Мало того, что две,сидящие за забором собаки периодически устраивают лай рано утром, так там еще и какой то кобелек бегает вокруг забора (кроме живущей на стоянке собаки), причем через дорогу он бегать категорически не умеет:о) (сами понимаете,чем это может кончиться).Я сама собачница, и к бездомным страюсь относиться с участием, но свора собак практически на проезжей части-это же не дело.

  • Вакцинацию еще проводили когда население было напугано появившимся бешенством, а сейчас привыкли и не идут.
    Если обратится к данным вет. службы получается что сейчас вакцинируется порядка 20-30 процентов животных в городе.
    Но и со стороны вет.службы есть косяк вакцинацию проводят только государственные ветеринарные учреждения т.е. не используются в полной мере все ресурсы города-частные вет.врачи и вет.клиники

  • Приношу извинение за шум в стерилизационном пункте, мы действительно работаем и с бездомными животныи осуществляя также их передержку. К сожалению сам пункт содержится на пенсию его руководителя. Государство и городские власти никак не учавствуют в совершенствовании санитарного и экологического состояния города и мы не можем, пока избежать некоторых технологических огрехов. Еще раз извините.

  • В плане пополнения популяции бездомных животных за счет выброшенных домашних, очень верно ведь домашних до 400 тысяч а бездомных 14-20 тысяч. Однако есть 2 особенности - адаптация этих выброшенных они дохнут и легко отлавливаются. второе мы в этом направлении много работаем агитируя население стерилизовать и т.д. и много стерилизуем. А стерилизация бездомных животных это не столько регуляция их численности сколько воздействие на поведенческие реакции: уменьшение передачи инфекций половым путем, снижение частоты контактов между животными, понижение агрессивности и двигательной активности связанной с размножением

  • Cейчас идет обсуждение и разработка законопроекта о правилах содержания животных.
    Остается спорным вопрос на тему о бездомных животных. Часть предлагает убивать. Другие против и считают что можно обойтись приютами, Третьи считают что можно отлавливать стерилизовать и выпускать. Ваше мнение? :а\?:
    Оставлять бездомных животных в городе или отлавливать

  • Очень сложный вопрос. Все упрется в первую очередь в отсутствие денег. Приюты не смогут содержать такое количество бездомных. Лично я склоняюсь к стерилизации,но опять же встанет вопрос о вакцинации, кто будет прививать бездомных хотя бы от того же бешенства? Убивать..язык не поворачивается сказать "да"... а с другой стороны, каждый раз гуляя со своей собакой я опасаюсь бездомных на предмет всякой заразы, хотя со многими нашими бездомными мы дружим и подкармливаем.
    Кстати, Vasili, к кому лучше обратиться в вет.пункте в Ельцовке,есть желание передать кое какие продукты и т.д., и хотелось бы,чтобы попало это по назначению, а не в карман кому нибудь случайному.

  • Лайса вы совершенно правы, приюты увы проблему не решат. Хотя старых, больных или не сумевших адаптироватся к улице животных в приюты можно и поместить.
    Насчет вакцинации если животное отловили для вакцинации, естественно его надо вакцинировать некоторые вакцины "держат" иммунитет по 5 лет, а в окружающей среде вакцинацию можно проводить путем разбрасывания подкормок со специальной вакциной (пероральная вакцинация)
    Пищу и прочее можно передать любому сотруднику стерилизационного пункта, потому что там все ненормальные-работающие за идею, остальные просто ушли.
    Еще мы приглашаем желающих заниматся экологией (затраты времени любые вплоть до часа в неделю) это интересно и необходимо городу обратится можно ко мне lisocim@mail.ru

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: