Погода: 3 °C
02.0615...19небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

"Новосибирск: город в 2000 году".

  • Нашлась в книжных завалах интересная книжица.
    Особенно занятны фотографии, если внимательно всмотреться в детали.

    Замечу, книжка 89 года.

    Первое что бросается в глаза, это три одинаковых дома-"скобки" по Д.Ковальчук. Просто точь-в-точь нынешнее строительство Сибжилстройинвеста. Можно не напрягая фантазию увидеть, как будет выглядеть район.

    Второе. На плане есть нынешние дома Кр. проспект, 99 и 100.

    Третье. Кто проезжал по Д. Ковальчук или Плановой, наверное видел красную кирпичную 17-этажку. Она тоже есть на старой схеме.
    Мало того, есть и здание торгового центра перед ним.

    Есть также строящееся здание за УралСибом.

    На этом плане нет "Тихой площади" - ее явно воткнули вразрез с планом, а также двух башен "Кварсиса". На их месте должен был быть трехзальный кинотеатр.

    Зато действительно есть широкий выезд на Красный проспект со стороны Кавалерийской. Возможно, и продление пр. Авиастроителей до этой точке также висело в впланах.
    И что самое удивительное - регулярная малоэтажная застройка в районе пешеходного моста. Трудно поверить, но ведь это похоже на таунхаузы? Или как это называлось в советской архитектуре?

  • Первое фото.

  • второе.
    хорошо видно место нынешней стройки на Д.Ковальчук.

  • так и не построенный кинотеатр.

  • Достопримечательности нска...
    Что, по вашему (обращаюсь ко всем), было создано в последние годы (скажем, начиная с 91-го), что могло бы заслуженно называться "достопримечательность города" и иметь как минимум страновую известность/ценность? Что могло бы украсить ту же коробку конфет, стать еще одним символом города? Или все, с чем прочно ассоциируется нск (напр. Оперный; ж/д возкал и мост вряд ли имеют мировое значение), уже создано и наши архитекторы больше не в состоянии выжать из себя хоть что-то ?

  • нет ничего плохого в том, что в городе построено много нужных зданий, пусть и не для коробки конфет.

    Или показуха превыше всего?

  • Часовня. Забыли?:улыб:

  • Достопримечательности мирового уровня не создаются за год. Мировую известность приобретают со временем. А ж-д вокзал действительно не имеет права называться достопримечательностью - типовой проект. Вообще Новосибирск пока сложно назвать "колыбелью искуств".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > А ж-д вокзал действительно не имеет права называться достопримечательностью - типовой проект.

    Так, вот с этого места поподробнее пожалуйста. : )
    С какой стати он стал типовым, и если он такой типовой, то где ж еще есть точно такие же??

  • Еще одна фотография из того же источника.
    Это Челюскинский жилмассив со стороны Ж/д вокзала.

    Первое, что бросается в глаза, это недавно построенные башенки у цирка на плане более 15-летней давности! Далее, на этом плане есть и две пары 16-ти этажек (на том плане скорее 12-ти) по Железнодорожной, строительство одной из них как раз сейчас рекламирует "Сибирь".

    Складывается впечатление, что этими планами руководствуются и по сей день.

    Также можно составить впечатление о характере планировавшейся застройке вниз по Нарымской за психбольницей. А за ДКЖ действительно планировался только сквер и ничего более. Наверное, многовато скверов для центра города.

    Конечно, реально нагородили даже больше,чем планировалось, например на плане нет жилого дома по 1905г, за Домом охотника.
    Нет и кирпичного дома на Красноярской.

    Зато есть три любопытных дома.
    Это дом напротив вокзала, где сейчас стоит "У Кисы и Оси", вроде бы здание историческое,
    Это дом по Челюскинцев, сразу за милицией. Там сейчас стихийный рынок.
    И это дом напротив него, где сейчас находятся клуб "Golden Gate" и магазин "Аудио-Видео". Оба тоже вроде здания исторические..

    Видимо, скоро и до них доберутся?

  • колыбелью-то, может, и сложно, но архитектурный и эстетический облик новосибирска очень, очень выразителен.

  • Не знаю, есть ли к5онкретно такие же, просто не помню точно, но все вокзалы западной сибири выполнены примерно в таком же стиле. Посмотрите, хотя бы на Бердск или Черепаново.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В основном "Сталинский монументализм", насколько я понимаю. "Это не есть оригинально".
    Пожалуй на какую-то оригинальность предендует "Глобус", но не берусь сказать есть ли еще такие проэкты. Цирков по СССР по моему штуки четыре. Насколько я знаю гостиница "Новосибирск" может претендовать на звание единственного завершенного здания по этому проекту. Хотя она, по-моему, до сих пор не полностью используется.

    Да, новое здание ВПШ претендует на уникальность проекта.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ошибаетесь, милейший.
    В книгах по архитектуре Новосибирска подробно разбирается строительство Вокзала, и первоначальный его проект совершенно не похож на нынешний. Он уникален и по замыслу, и по размеру своему , и по примененным решениям. Он даже по сравнению с московскими вокзалами великан.

    Кроме прочего, он имеет форму паровоза. Посмотрите на него издалека.

  • Не знаю, как с размерами, а стилистика и построение у всех вокзалов одинаковы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • у Глобуса есть близнец в Омске.
    в "Новосибирске" появились немецкие владельцы. Полным ходом идет реконструкция гостиницы.
    ВПШ скорее уродует городской пейзаж, чем украшает его.

  • Я бы не сказал, что Церетелевский Петр1 украшает архитектурный ансамбль центра столицы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы это всерьёз????????????

    Another one bites the dust!

  • Очень интересно узнать, что это за "близнец" Вам привиделся???

  • -Интересно по сравнению с чем?

  • Тоже театр. Даже на Театральной площади. С такой же крышей.
    Только вместо круглого барабана у него прямоугольный.
    Его на всех омских открытках рисуют как достопримечательность.

  • -Я прекрасно знаю этот театр(кстати называется он музыкальным театром) так
    как до поступления в Универ жил в Омске (кстати Омск тоже город и пишется с заглавной буквы). Видел его миллион раз. Единственное его сходство с
    Глобусом в похожей конструкции крыши. И всё. На этом сходства заканчиваются. Так ,что называть его близнецом задрипанного Глобуса абсолютно не правильно и даже немного обидно(для Муз. театра).

  • вам может казаться что угодно, но единственная реакция новосибирца на омский театр - "это же глобус!". и тот и другой - кошмарные советские постройки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >в "Новосибирске" появились немецкие владельцы. Полным ходом
    >идет реконструкция гостиницы.

    только один вопрос - застеклят эту панельную уродину или нет? это единственное, что можно сделать (ну еще снести).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Еще одна фотография из того же источника.

    как вы считаете, есть шанс найти эту (и еще одну, на эту же тему) книгу на гагаринской или дк чкалова?

    >Также можно составить впечатление о характере
    >планировавшейся застройке вниз по Нарымской за
    >психбольницей.

    но "красный проспект" что-то успокоился на перпендикулярном к нарымской доме. говорят, что жители бараков и частного сектора уперлись рогом и договориться с ними невозможно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Омск пишется с большой буквы. А омский - с маленькой.
    Если будете склонять без причины театр, которому в подметки не годитесь, вылью ушат грязи на Ваш родной город.

    Давайте соблюдать приличия.

  • скорее нет, чем да.
    хотя кто их знает, этих немцев - может деньги пожалеют, а может ради престижа и постараются.

  • эта книжица выходила очень маленьким тиражом к столетию города, спроса не имела и лежала в магазинах очень долго. Я ее купил году в 91-92, года три спустя выпуска, на память. Найти ее сейчас можно разве что в библиотеке.

    насчет застройки на Нарымской - значит построят лет через 5-10.
    Оно и к лучшему - район будет застроен разными, непохожими друг на друга домами, в стиле разных лет. :-)

  • >>>>>близнецом задрипанного Глобуса абсолютно не правильно и даже немного обидно(для Муз. театра).



    Уж задрипанней омских театров и не найти...Только это убожество еще здесь не обсуждалось...

    F30 & T30 owner.

  • не надо перегибать..
    Омский драмтеатр весьма хорош. И билеты туда едва купишь.

  • >>>>весьма хорош



    это же очень субъективно все...Однако, за пределами омска никто и ничего об этом театре и не слышал...
    (ЗЫ моя бывшая одноклассница тожа говорит что это супер театр, я дабы ее не обижать, истинные свои ощущения после посещения ей не высказывал)

    F30 & T30 owner.

  • Кто разбирается, тот слышал и ценит.
    Я вот в последней поездке в Омск не преминул заглянуть в Драму.
    Так же, как в Питере - в Мариинку. :-)

  • листаем дальше.

    Опять Д.Ковальчук, пересечение с Плановой.
    Здесь планировался культурный и административный центр Заельцовского района.

    Основные объекты подписаны на схеме. Вот где планировалась новая гостиница, правда непонятно ее расположение в спальном районе. На переднем плане виден также фрагмент стадиона и табло.

    Особенно любопытна двухуровневая развязка на перекрестке Плановая/Д.Ковальчук.

    К этому всему счастью хочется спросить - за чей счет возможно его возведение? За счет покупателей квартир в строящихся домах? Сколько ж они тогда будут строить? Или это теперь перспектива весьма отдаленных лет?

  • >>>Кто разбирается, тот слышал и ценит.



    Ага, все ценители и переехали сразу в омск...
    ну а аналогия с Мариинским - просто несуразная какая то...

    F30 & T30 owner.

  • для этого не обязательно перезжать куда-то.
    Достаточно включить культурную жизнь города в план своей поездки.
    Архитектура - это лишь фасад города, жизнь - внутри.

    Кстати говоря, впечатление от Мариинки у меня не настолько сильное. Я стал больше ценить наш оперный. :-)

  • Хоть и не омичка, Омск мне понравился, милый, приятный, особенно в центре, и Драма у вас хорошая!
    Только здесь вроде Н-ск обсуждают..)

  • >>>>для этого не обязательно перезжать куда-то



    Ну тады почему никто за пределами омска ничего не знает...

    ЗЫ я культурную программу всегда включаю..Впечатление от омской - провинциальность ужастная.. Кстати, по этому же пункту уважаю наш еперный - он не провинциален, это радует...

    На счет Мариинского - он прекрасен...
    О нем не стоит даже писать в одной строчке с омской драмой...

    F30 & T30 owner.

  • Еще пара фотографий из того же источника.

    Первая - очень старый вариант реконструкции пл. Маркса, с фактическим сохранением ее размеров. Фактически она уже не имеет отношения к реальности. Интересны два обстоятельства. Уже тем проектом была предусмотрена многоуровневость площади (т.е. это не копирование Манежной пл. в Москве, а свои давние наработки) и планировалось дальнейшее развитие ГУМа, аж два новых корпуса к нему. Нынешним проектом предусматривается же обнести площадь по периметру зданиями разного назначения, в том числе площадку за ГУМом превратить в крытую многоуровневую ярмарку. Что ж, вполне понятно недовольство ГУМа и городских депутатов, отстаивающих его интересы, таким будущим.

  • вторая фотография - собсно ДК Сибсельмаша, центральный объект пл. Маркса. Чем то смахивает на большущий комбайн.

    Абсолютная безвкусица, по-моему.

  • наверное потому, что они все выполняют одинаковую функцию вокзала.

  • смысл замечания непонятен.
    про Москву речь не шла, про Церетели - тоже.

  • Это было в ответ на то, что ВПШ уродует городской пейзаж. Может и уродует конечно, но сооружение весьма могументальное. Ощущение, что там не только партшкола должна была располагаться, но и все коммунисты города работать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Белорусский и Павелецкий тоже одну функцию выполняют, но похожими их не назовешь. Да и новый "Западный" несколько отличается. Видишь ли мне, как обывателю, совершенно неинтересно какие уникальные технические решения были применены при строительстве данного сооружения. Я вижу две коробки с одинаковыми колоннами куполами и портиками. Ну и что с того, что одна больше, а другая меньше? Вас же не волнуют различия системы прерываний КАМАК и РС.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • тогда простому обывателю лучше не делать вид, что он чего-то понимает в архитектуре.

  • А "Символы города" имеют отношение к архитектуре? Точнее так, на символы города должны любоваться только профессионалы?
    В академгородке по институтам разбросана целая куча уникальных вещей, но они от этого не становятся символами города. Если здание имеет какие-то архитектурныеп особенности на него нужно прибить доску с указанием уникадльности здания, но при чем здесь символ города?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а тебе сразу любоваться надо? непонятливые могут просто смотреть.

  • Конечно сразу любоваться. Смотреть я могу и на свою халупу 9-ти этажную. Тоже какие-то новшества применены были и для утепления и еже черт знает для чего. И что из того? Собор Святого Петра в Риме кроме целой кучи уникальных идей, примененных при строительстве имеет еще и уникальные росписи и уникальный вид. А что может предложить Энск Главный кроме ширпотвеба и уникальных (когда-то) технологий строительства?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Конечно сразу любоваться. Смотреть я могу и на свою халупу 9-ти этажную. Тоже какие-то новшества применены были и для утепления и еже черт знает для чего. И что из того? Собор Святого Петра в Риме кроме целой кучи уникальных идей, примененных при строительстве имеет еще и уникальные росписи и уникальный вид. А что может предложить Энск Главный кроме ширпотреба и уникальных (когда-то) технологий строительства?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • он может предложить прокатиться по железной дороге в любую сторону.
    :-)

    скажи, ты по Питеру тоже гуляешь со словами - а почему это у вас все желтое с одинаковыми белыми колоннами? или все же замечаешь местами разницу?

    когда Новосибирску будет 3000 лет, вот тогда и поговорим о соборе Св.Петра.

  • Нет в Питере я замечаю несколько зданий, такие как Исаакий, Казанский, Адмиралтейство, дачный участок на острове. А вот доходные дома стоят себе и стоят, до них мне как-то дела нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • тогда Вам бесполезно искать правды на этом форуме.

  • Ну если Вы считаете, что лицо Питера определяют доходные дома и новостройки, а не указанные мной здания, то я и не знаю, как вас вообще угораздило в специалисты по архитектуре записаться.

    Пример из жизни. Наверняка Вы не раз отпускали шуточки про "Запорожец", а, между прочим, многие новшества были применены в этом автомобиле раньше чем на западе. Однако это, почему-то, ни у кого уважения не вызывает.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Очччень интересно. А то что "горбатый" сделан из 600-го ФИАТа, как "копеечный" Жигуль из 124-го это ничего? Что ж в нем оригинального? Если вы про "ушастый", то это опять же скопированный немецкий NSU - Prinz, только с приделанными ушами. Я Запорожцы не критикую, но новизной они никогда не отличались.

  • Амортизационные стойки, дисковое сцепление (до этого применялось только в танках) и еще что-то там в двигателе, по-моему.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Возможно некоторые внутренности и были новыми, но в целом...
    NSU Prinz IV, 1961 г. - на картинке. Запорожцев 1967 г. на улице хватает.

  • Ну нынешние машины по дизайну вообще мало отличаются, но это не значит, что под капотом тоже все одинаково.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не надо мне приписывать лишних слов.
    Питер на открытках и в живую воспринимается совершенно по-разному.

    У нас в городе немного бенчмарков. Вокзал - один из них. И если в других городах вокзал лишь конечная остановка разного транспорта, то у нас еще и достопримечательность, историческая и архитектурная.

  • >непонятливые могут просто смотреть.

    если непонятливых не "цепляет", то они смотреть не будут.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • И чем же наш вокзал интересен в историческом плане? Нет, мне действительно интересно...

    Вообще, самая историческая реликвия нашего города разобрана, а детали стоят на набережной, у октябрьской пристани. Остальное хоть бы на сувениры распилили, что ли.

    А что Питер на открытках и вживе выглядит по разному, Ваша правда. Вживе- наиотвратнейший городишко, особенно летом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Самый дорогой щит
    разделят на три изображения


    На этой неделе «заработал» самый дорогой рекламный щит в Новосибирске. На носитель, расположенный в самом центре города - на площади Ленина, - рекламное агентство «Дизайн-мастер» (ДМ) уже потратило, по экспертным оценкам, около $60 тысяч. Впрочем, другие участники рекламного рынка сомневаются в целесообразности этих вложений.

    Первоначально на этом месте стоял первый в городе видеоэкран, много раз менявший хозяев; в этом году он был продан в Казахстан. Но установка пустовала недолго. На аукционе, который провело управление по распространению рекламы и информации мэрии Новосибирска, место для носителя на площади Ленина было продано за 910 тысяч рублей (начальная цена - 55 тысяч). Покупателем выступило крупнейшее городское агентство наружной рекламы «Дизайн-мастер». На этой неделе компанией был установлен призматрон (щит с тремя сменными изображениями) размером 5 на 12 метров (предыдущий был меньше - 5 на 9).

    Этого можно было ожидать: потратив серьезные деньги на аукционе, агентство было заинтересовано в увеличении площади носителя (запрета на ее изменение не существует). Как рассказал «КС» директор по продажам «Дизайн-мастера» Илья Пинаев, увеличение площади и количества изображений объясняется тем, что место пользуется популярностью. Впрочем, говорить о стоимости размещения на новом носителе в «Дизайн-мастере» отказались. Эксперты, к которым корреспондент «КС» обращался с просьбой оценить стоимость размещения на новом месте, разошлись во мнении. Представитель одного рекламного агентства посчитал справедливой цену стороны в месяц $1-1,5 тыс., двое других остановились на сумме $700-800 (VIP-щиты в городе стоят $500).

    Конкуренты «Дизайн-мастера» считают его проект обоснованным. Гендиректор РА «АртБизнесЛайн» Константин Валов отмечает тенденцию к увеличению в Новосибирске площадей рекламных носителей, будь то щиты или настенные «растяжки». Рекламист связывает это с ростом рынка наружной рекламы в целом. «Кроме того, «Дизайн-мастер» имеет опыт успешной реализации проектов в «наружке» с «длинными деньгами», например, монтаж остановочных павильонов. Поэтому они умеют просчитывать эффективность серьезных вложений в наружную рекламу», - сказал господин Валов.

    Впрочем, представители клиентских рекламных агентств сомневаются в целесообразности вложений «Дизайн-мастера». Гендиректор РА «Петра» Владимир Верхоланцев отметил, что «эффективность щита на площади Ленина не выше, чем, например, на [соседней] Вокзальной магистрали. По площади автомобилисты стараются проехать побыстрее, и их внимание акцентируется не на рекламе. Поэтому я склонен считать, что решение размещаться на щите «Дизайн-мастера» работает в большей степени на имидж компании». С руководителем «Петры» согласен и директор агентства рекламы и PR «Б-52» Дмитрий Петров: «Заинтересоваться этим щитом могут, пожалуй, только располагающиеся рядом магазины или рестораны либо какие-нибудь градообразующие предприятия».

    http://com.sibpress.ru/092/092-45-19.html

  • можно найти много полезной инофрмации в интернете обычным Яндексом. надеюсь что это по силам.

  • еще немного фотографий - на этот раз ул. Ленина и Кр.проспект.

    На фото видно, правда плохо, что ул.Ленина должны была быть превращена в пешеходную зону от пл.Ленина до Красного факела. Проекту скоро 20 лет. :-) Из интересных идей на плане есть еще размещение павильнов на углах Первомайского сквера, в том числе на месте новоустановленного призматрона. Еще там показан корпус гостиницы, которого на самом деле нет. Вот на его месте можно было бы построить вторую высотку, тем самым сбалансировав вид площади со стороны оперного театра.

  • вид макета ул.Ленина с другой точки. Павильоны у Универсама уже материализованы, остальное пока "в проекте".

  • Красный проспект у к-тра им.Маяковского.
    Явно предполагалось перекрыть Чаплыгина со стороны Кр. проспекта каким-нибудь домом.

  • Начало Кр.проспекта.
    Вот так было бы гораздо лучше. Хотя если подойти к этому месту радикальнее (снести автовокзал совсем и убрать его с проспекта), то оно только выиграет.

  • Уродская новость - в след. году нск получит только 16% собранных на его территории доходов. Остальное, как всегда, прожрет центр и область. Зато толоконский по автобанам в деревню ездит, @#$%!

  • 03.12.02] В общественном транспорте Новосибирска сложилась критическая ситуация. В нескольких муниципальных автотранспортных предприятиях задолженность по зарплате достигает трёх месяцев.

    Об этом было сегодня объявлено на заседании областного комитета по транспорту. Представители профсоюзов считают, что в таком положении дел виноваты частные перевозчики, которые отбивают клиентов у муниципального транспорта.

    В этой связи, начальник городского управления пассажирских перевозок Валерий Новосёлов сообщил, что сейчас мэрия совместно с Университетом путей сообщения проводит исследования маршрутной сети. В соответствие с её результатами планируется уменьшить пересечение частных и муниципальных перевозчиков на наиболее востребованных маршрутах.

    Кроме того, там, где поток пассажиров особенно велик, предполагается использовать только автобусы большой вместимости.

  • Кстати, что случилось с vn.ru? Ни вчера, ни сегодня не достучаться (до синора, кстати, тоже)

  • vn.ru живой.

    на sibdesign.ru выложено окончание цикла статей А.Ложкина о болезнях нской архитектуры. Рекомендую почитать всем, и обсуждения статей тоже.

    Надеюсь, что автор статей вольется в нашу дискуссию. :-)

  • да, ожил. причем несколько минут спустя после написания. объяснений, как всегда, нет. ну и ладно.

  • Еще планировавшиеся новостройки:

    1. микрорайон "Прибрежный" (Нахаловка) ...

  • ... и
    2. микрорайон "Береговой" на Большевистской.

    Судя по последним публикациям, магазин Икеа хотят воткнуть где-то здесь. Я бы посадил его на месте кубика около трибуны стадиона. :-)

  • еще одна картинка с макета, гораздо более новая.

    Есть предположения, что это за место?

  • Еще одна ссылка, совсем свежая.

  • >Еще одна ссылка, совсем свежая

    да, я тоже сегодня посмотрел. ну бц еще с пивом потянет (лучше, чем то, что там находится сейчас), а вот жилье убогое.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Есть предположения, что это за место?

    похоже на нарымскую от ул. 1905 года до пл. трубникова, только вот некоторые элементы вызывают недоумение.

    а береговой и прибрежный жалко. очень.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • эх, вечные проблемы у нас с масштабом. доживем ли до такого?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • да, похоже именно Нарымская/Железнодорожная.
    Эта картинка была иллюстрацией к одному интервью Туманика абстрактного характера.

    Вроде бы реально построенные дома стоят дальше от дороги, да и скругленного угла "китайской стены" там не припомню. Опять что ли проект, не имеющий отношения к реальности?

    Насчет микрорайонов непонятно, почему "жалко". Поясни.

    Тут обнаружилась еще пара снимков с макетов - на этот раз детальные планы Кропоткинского ж/м (это как раз там, где сейчас частный сектор между Авиастроителей и Ипподромской) и Ключ-Камышенского плато. Тоже 15-летней давности, правда, из юбилейного издания "100 лет Новосибирску". Качество, правда, ужасное...

  • мы - нет. :-)

  • >Насчет микрорайонов непонятно, почему "жалко". Поясни.

    жалко, что не построили. и в обозримом будущем не построят.

    по поводу застройки на нарымской - похоже, что уже строят не по плану. и потом, что это за два невысоких здания, стоящих перпендикулярно нарымской внутри двора? там таких нет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • У "Заельцовской" вполне добротный сайт. Один из немногих.
    Еще у "Кварсиса" неплохой.
    Зато у "Главновосибирскстроя" (www.ao-gns.ru) просто позорище, зачем ссылку надо было давать... Еще в "Твоем новом доме" в рекламе строительной группы "МАиС" (интересно, москвичи или наши?) дана ссылка на сайт, которого нет вообще.

    Также разыскиваются ссылки "Сибакадемстроя", "Атона", "Красного проспекта", "Строймастера", "Подсолнуха", "Струга" и "РСК" если кто знает - поделитесь.

    По приведенным проектам - могу, конечно, ошибаться, но есть впечатление, что проекты для "Заельцовской" делала та же рука, что и проект дома на Дачной/Д.Ковальчук для "Нового города", и для "Совинтеха" на Народной (номера 196 и 179 в Твоем новом доме).

  • >Зато у "Главновосибирскстроя" (www.ao-gns.ru) просто позорище,

    а них там вообще глюки какие-то. сейчас вот заглушка от апача видна.

    правда есть сайт [urlhttp://www.novodom.ru/[/url]

    а вот их апм http://www.archidesign.ru/first.shtml]=http://www.archidesign.ru/first.shtml]http://www.archidesign.ru/first.shtml

    сибирь

    http://www.pi-ngp.ru/
    http://www.psk-berezka.ru/main.shtml?about
    http://www.ptk-30.ru/

    >Также разыскиваются ссылки "Сибакадемстроя",

    http://www.sas.nsk.su/

    >"Атона",

    скоро наверное будет. знакомый сказал, что кто-то сделал атону сайт. за 10$:улыб:
    >"Красного проспекта"

    http://www.granch.ru/clients/krpr/krpr.htm
    тухляк древний.

    >Подсолнуха

    http://podsolnuh.orsis.ru
    но он умер.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • у арх. мастерской Главновосибирскстроя сайт оказался внешне неплохой.
    Но.. что все постройки, что сам сайт выполнены в одной и той же цветовой гамме, что вызывает сомнения в богатстве фантазии создателей. Офисное здание рядом с Сибмостом вообще имеет внешность заводского цеха, а претендцует на центровое место. Архитектурная ценность даже не предполагается, ноль "изюма" (и это после того, как наши дизайнеры умело облагораживают барнаульские заводские постройки, а Сургут выставляет реконструированные под офисы здания на "Капитель" !!). "Эскизный проект 14-16-ти этажного жилого дома" стоит вроде бы по 1905 г рядом с авиакассами и внешне неплох, но на недавно приведенной схеме (из статьи Туманика) там была показано совсем другое здание. В общем, ощущение такое, что в нашем городе проекты устаревают просто мгновенно. Улица Горная нашлась в том же овраге на Д.Ковальчук, там просто место великой стройки.

    Из ссылок еще понравились два дома ПТК-30 - на Мичурина и Ядринцевской, особенно последний, с интересной пластикой фасадов.

    За "Глобусом" планируют строить "дом переменной этажности". При взгляде на него возникает мысль, что его хотели визуально увязать с... зданием метростроя. Очень много "мотивов" похожих.

    О другом.
    Был вчера на Фрунзе-Кошурникова, искал место стройки "Торгового квартала". Не нашел ничего, ни единицы строительной техники.
    Может не там искал? А яма просто потрясает воображение. Стоя рядом со стоящейся монолитной 17-этажкой на Фрунзе, видно девятиэтажки на Гаранина (это 1,3 км), на Шевченко (это 2 км) и "опаленную" атоновскую 12-этажку (это 2,4 км) !!. А внизу - гаражи да частный сектор. И судя по деревенским запахам, коров там пасут однозначно. %-)

    Еще, строящийся дом на Нарымской не имеет ничего общего с проектом на картинке, так что сам проект можно забыть.

  • >ноль "изюма" (и это после того, как наши дизайнеры умело
    >облагораживают барнаульские заводские постройки, а Сургут
    >выставляет реконструированные под офисы здания
    >на "Капитель" !!).

    я еще раз скажу, что дана совершенно четкая установка на гнобление нормальных проектов. кстати у строителей зачастую тоже рыльце в пушку. "мы это не знаем - мы это строить не будет."

    >Улица Горная нашлась в том же овраге на Д.Ковальчук, там просто
    >место великой стройки.

    еще бы улицы кто-нибудь там сделал, а то ощущение никому не нужной ямы не покидает.

    >Из ссылок еще понравились два дома ПТК-30 - на Мичурина и
    >Ядринцевской, особенно последний, с интересной пластикой
    >фасадов.

    если к сроку сдачи они таки сделают как на картинке, то это будет фокус похлеще копперфильда. потому как в настоящий момент это типовые здания, облицованные силикатной плиткой.

    >искал место стройки "Торгового квартала". Не нашел ничего, ни
    > единицы строительной техники.

    у меня стойкой ощущение, что никакого квартала не будет.

    >А внизу - гаражи да частный сектор. И судя по деревенским
    >запахам, коров там пасут однозначно.

    по поводу каменки раздута совершенно безосновательная шумиха с реконструкцией. если поглядеть на предполагаемый проект застройки (восемь 16-этажек), а потом поглядеть свежий дубльгис в этом месте, то становится понятно, что ничего сносить не будут, а просто займут (если вообще займут) пустырь. частный сектор так и останется на века.

    >строящийся дом на Нарымской не имеет ничего общего с проектом
    > на картинке

    какой из?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Угарные дома у Кварсиса, и на сайте прикольные проекты, в жизни всё так и есть, как рекламировалось. Ещё они строят отличное здание Сбербанка возле тюза.

  • >>строящийся дом на Нарымской не имеет ничего общего с проектом
    >> на картинке

    > какой из?

    см. сообщение за 05.12.02 17:02

  • Кварсис только за дом рядом с ГПНТБ достоин презрения. Нашего, и всех последующих поколений. А "Сибирь" тоже строит в срок и как обещала, но что-то восторгов их потуги зодчества с башенками не вызывают.

  • Даааааа!? Но что-то квартиру в этом доме уже сейчас в 4ой очереди не купить., это которая через два года будет сдаваться.
    И, вообще-то, дом этот ещё облицовываться будет, и под ним двухуровневая парковка с автомойкой, и однокомнатные квартиры S=80 м2

  • Даааааа!? Но что-то квартиру в этом доме уже сейчас в 4ой очереди не купить., это которая через два года будет сдаваться.
    И, вообще-то, дом этот ещё облицовываться будет, и под ним двухуровневая парковка с автомойкой, и однокомнатные квартиры S=80 м2

    И на сайте посмотри заднее крыло этого дома будет 14 этажей, этот дом на полрайона растянется.

  • > И на сайте посмотри заднее крыло этого дома будет 14 этажей, этот дом на полрайона растянется.

    Нет сомнений в том, что есть спрос на жилье в этом месте. Но это не означает, что нужно строить полногабаритные хоромы на месте планировавшегося десятилетиями административно-делового центра города. Кварсис с этим домом похоронил идею "второго центра", которой лет больше, чем Вам, а заодно и перспективу развития города в сторону Октябрьского района.

    А здание Сбербанка невыразительно ничем, кроме габаритов и места, которое оно занимает. Хвалиться им нет оснований.

    Вот вам и Дааа?? Читайте больше книжек.
    В них пользы больше, чем в джинсе на форумах.

  • Кем дана? нашими врагами из соседних областей?
    Так и вижу: приходит Кресс к Толоконскому "Витя, я тя умоляю, загноби вот эту башенку и еще пару этих небоскребов". Витя за энную сумму соглашается. Тогда ясно, почему они так мало строят - разорились уже гнобить развитие нска:)

  • В холле НГАХА действительно выставлены работы "Золотой капители". В момент моего пристутсвия колоритный дядечка водил гостей и поставленным голосом ("коллеги, прошу внимания") просил особо отметить те или иные работы. Я понимаю, что везде так делается, но все же для молодого конкурса слишком закоренелые методы..

    Часть работ в микроскопическом масштабе можно посмотреть на сайтеwww.sibdesign.ru. На месте работ больше, равно как и заметных деталей.
    Например, на сайте не нашлось места для плана реконструкции привокзальной территории и пригородных касс. Честно говоря, очень спорный проект, начиная с того, что в нем сохраняется существующая схема движения общественного транспорта, превращающая площадь в большую стоянку.

    Еще один не менее спорный проект - это реконструкция ДПИ на пл. Калинина. Площади предлагается вместо элемента ансамбля новая доминанта, опирающаяся на кургузый памятник панельного домостроения. Бесспорно лишь то, что ДПИ нужно перестраивать.

    Здорово смотрится пара небоскребов для московской Мэрии. Простая, красивая идея. Наверное, самый элегантный проект.
    Папику - как-то была дискуссия относительно несуразности небоскребов на открытом месте. По-моему, это удачный пример обратного.

    Также понравился проект торгового центра в Омске и Атриум-фонтан. В плане пешеходной эстакады (что сразу не нравится, так это превращение этого места в транспортного спрута с разными "щупальцами") углядел интересную идею с амфитеатром на набережной. А планировки долины Каменки, Берегового и Ключ-Камышенского массивов взяты старые, 89 г.

    Неплохо смотрятся наши "СтоунХауз" и "Фьюжн".

    В любом случае сходить стоит, равно как и сравнить собственные ощущения от увиденного с экспертными оценками.

  • Маршруты «Люфтганзы» пройдут через Новосибирск
    6 декабря состоялась рабочая встреча губернатора Виктора Толоконского с делегацией немецкой авиакомпании «Люфтганза-Карго».

    Как сообщили ПолитСибРу в пресс-службе обладминистрации, в рамках этой встречи рассматривались вопросы, связанные с осуществлением немецкой авиакомпанией трансконтинентальных маршрутов, проходящих через Новосибирск, а также получением «Люфтганазой» услуг по техническому обслуживанию в аэропорту «Толмачево».

    В связи с этим глава областной администрации подтвердил свое намерение оказывать содействие тому, чтобы трансконтинентальные маршруты «Люфтганза-Карго» проходили через наш город.

    http://polit.sib.ru/news/index.php?id=5834&gid=2

  • >см. сообщение за 05.12.02 17:02

    а, ну и хрен с ним, не очень то и хотелось. лишь бы частный сектор с бараками грохнули - и нормально будет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Но что-то квартиру в этом доме уже сейчас в 4ой очереди не
    >купить.,

    откуда информация? они поэтому наверное цены снижают, что от клиентов отбоя нет?

    >, вообще-то, дом этот ещё облицовываться будет,

    чем он будет облицовываться? нахрена они его тогда желтым лицевым кирпичом выкладывают?

    >и однокомнатные квартиры S=80 м2

    и что толку? метр там очень дешевый, дом практически типовой, строить в центре не элитный дом - преступление.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Кем дана? нашими врагами из соседних областей?

    нашими врагами из здания на красном, 34.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >В холле НГАХА действительно выставлены работы "Золотой
    >капители".

    а где там что? куда идти, куда заходить?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >И на сайте посмотри заднее крыло этого дома будет 14 этажей,

    вообще-то всего 12.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Уважаемый Incognito.
    Здание Сбербанка будет отделываться гранитогресом и шлифованными алюминиевыми профилями, а на крыше будет вращающаяся эмблема Сбербанка, и выглядеть он будет гораздо более стильно чем восхваляемая всеми на форуме башенка Атона. Говорить о том что нештукатуренный дом выглядит как-то не так преждевременно.

    А про деловой центр... места там более чем предостаточно, но что то никто ничего финансировать не хочет, недорос видимо город ещё до бизнес-центров.

    С наилучшими пожеланиями.

  • > Здание Сбербанка будет отделываться гранитогресом и шлифованными алюминиевыми профилями,

    можно хоть золотом покрыть, все равно красоты ему не прибавится.
    об архитектурной ценности и красоте нужно было думать до того, как строить.

    > а на крыше будет вращающаяся эмблема Сбербанка

    боже, какая безвкусица...

    > будет гораздо более стильно чем восхваляемая всеми на форуме башенка Атона

    знаете ли, его не только здесь хвалят. Благо есть за что.

    > Говорить о том что нештукатуренный дом выглядит как-то не так преждевременно.

    Самое интересное в том, что я видел все проекты зданий от первого до последнего, начиная с проекта Мосбизнесбанка от Виража, затем бизнес-центра, который предлагался немцам, и заканчивая тем, который стоит в приемной и Сбербанка. Последний проект самый грандиозный по размерам, но уступает предыдущим по красоте замысла.

    > места там более чем предостаточно, но что то никто ничего финансировать не хочет.

    Ну вот, теперь сотрудник Кварсиса начинает оправдываться за головотяпство собственной конторы. Достаточно посмотреть план застройки ул .Кирова, которые есть на Вашем сайте, и понять насколько бездарно посажен дом, и как он не вписывается ни в фасад улицы, ни в пропорции площади перед ГПНТБ. Ему место на второй-третьей линии, а впереди должны стоять здания общественного значения.

    Насчет недостатка финансирования это преувеличение. Площадку на Кирова не выделяли никому, берегли, на нее разрабатывалось несколько конкурсных проектов застройки. В итоге бизнес-центры проектируются и строятся в других местах - на пл.Ленина, на Писарева, на пл.Маркса, на автовокзале. А на Кирова победил блат.

  • Стратегическое планирование развития Новосибирска в официальных докладах последних лет. Есть интересная статистика и прогнозные цифры.

  • да, безусловно серьезно
    знаете ли, многие города, претендующие на хотя бы наличие традиции или вообще на что-либо в силу своего возраста настолько безличны, что действительно новосибирск очень выразительно выглядит. я не говорю про качество, я говорю про его неоднозначность, неоднобокость, индивидуальность, и это безусловная правда.

  • глобус содержится в разы лучше, нежели омский музыкальный театр, это прекрасно заметно хотя бы даже по аутлуку.

  • запор - копия немецкой малолитражки, которая безумно нравилась хрущеву. не больше.
    тот еще продукт высоких технологий того времени.

  • статья в последнем КС про строительство МИГом торгового комплекса на фрунзе

    реклама z-plaza

  • >Стратегическое планирование развития Новосибирска в
    >официальных докладах последних лет. Есть интересная статистика
    > и прогнозные цифры.

    шутка про 42 kb мне понравилась, очень смешная:улыб:может кто-нибудь все-таки это выкачал? о чем там?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >статья в последнем КС про строительство МИГом торгового
    >комплекса на фрунзе

    что-то у них слова с делом расходятся.

    >реклама z-plaza

    я, кстати говоря, до 30 ноября был уверен, что тизер на пересечении красного и советской относится к офисной башне там же, по другую сторону проспекта, рядом с путепроводом. а оно вот как оказалось.

    ps: может быть знаешь, что за конструкцию (явно рекламного характера) устанавливали на крыше здания на углу красного и октябрьской (николаевский магазин)?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Желтым облицовочным кирпичом его выкладывают по углам, а весь дом будет облицовываться.
    И нифига он не типовой, в комитете по градостроительству и главный архитектор города, просто просто завернули на том месте вычурный проект высотного дома (не портить дескать общую концепцую развития района, - не выше ГПНТБ) поэтому со стороны ул. Кирова дом не высотный.

  • По какому блату? если вы так приближены к строительной жизни города, должны бы знать, что место это никому никогда не береглось, и, вообще, выделено давным давно СибАГСу и СибСТРиму вот и строят под что им вузы разрешают.

  • Как раз к ВУЗам претензий нет. Им там самое место - и здания общественного характера, и библиотека рядом.

    А "строят что им вузы разрешают" - ни одно здание в городе не строится без согласования. Или вы так себе запросто думаете, что получил козырную площадку и строй себе что в голову придет, хоть завод хоть общежитие?

  • > шутка про 42 kb мне понравилась, очень смешная:улыб:
    да, ссылка просто бэст. хочешь мыльну, что там было (тоже шутка)?

  • > не портить дескать общую концепцую развития района, - не выше ГПНТБ

    На Кирова было запланировано масса высотных зданий.
    Еще полтора года назад писали про Сибирский Манхэттен, проект приводился.
    На проекте сразу за зданием ГПНТБ поставлены две башни в три раза выше библиотеки. Что-то Вы информацией неверной владеете.

  • в общем, чего это мы с Кварсисом сцепились, пусть себе строят раз начали. К тому же в разное время были разные идеи, что строить на Кирова.

    Сбоку прикреплен самый грандиозный проект "нового центра" в Октябрьском районе. Теперь этому уже не бывать.

  • Вид перспективной застройки Октябрьского района с набережной

  • Ворота "Нового центра" - Октябрьский мост. Несколько лет назад на выставке видел проект 26-этажного офиса, посаженного на пятачок справа от моста.

  • Проектировавшийся Дворец пионеров.
    На его фундаменте стоит теперь здание Новосибирсквнешторгбанка.

  • Кстати, этот макет имеет определенную ценность.

    На нем хорошо видны перспективные транспортные развязки.
    Ипподромская через С.Шамшиных выходит на еще один мост, идущий параллельно ж/д мосту. Потом, ул. Зыряновская расширена и продлена до Красного проспекта. Кроме ул. Кирова, Октябрьский р-н с Центральным должны были связывать ул .Толстого и широкий проспект с двухуровневыми развязками где-то на месте нынешней ул. Лескова. ул Восход ныряет в тоннель под ГПНТБ и ... куда девается, непонятно. Наверное выходит на Богаткова.

    Проект вообще был очень интересный.
    Широкий пешеходный спуск к набережной, между двумя мостами - обалденная панорама города гарантирована. Высокая плотность зданий общественного назначения. Пересечение основных транспортных магистралей и доступность метро. Рядом парковая зона и набережная реки.

  • и БЦ, и жилье от заельцовской соответствуют как раз уровню главного архитектора города и архитекторам районов.

  • торговый на фрунзе должен быть готов в 2004
    меня бесит, что первый рамстор в регионе появился в красноярске.

    я посмотрю сегодня- просто не помню (насчет конструкции).

    мне нравится, что вместо видеоэкрана, который типа мешал проезжающим автовладельцам, сделали биллборд в 2 раза больше, да еще и с планируемым тривижном. это совсем не отвлекает.

    постоянно теперь езжу по маркса и смотрю, как нечетную сторону от ватутина до геодезической все-таки перекраивают - вынося магазины на пресловутые 3 метра вперед и пытаясь застраивать промежутки между домами.

  • проект сибирского манхэттена таков, что его остается называть только МАНХАТТАН

  • >>>>меня бесит, что первый рамстор в регионе появился в красноярске


    А че бесит то???
    Наш рамик будет посерьезней, по крупнее.. А так, пусть и вправду лучше свои открывают, пользы все же больше будет. Как потребителям, так и городу..

    F30 & T30 owner.

  • >>>>проект сибирского манхэттена таков, что его остается называть только МАНХАТТАН


    Да, вот это действительно бесит....

    F30 & T30 owner.

  • > и БЦ, и жилье от заельцовской соответствуют как раз уровню главного архитектора города и архитекторам районов.

    Но согласитесь, в них что-то есть от архитектуры начала прошлого века. Такой архитектурный минимализм (даже пренебрежение деталями, я бы сказал) с максимумом использования квадратных метров.

    Еще бы добавил пренебрежение увязкой с соседними зданиями, будто им судьба - бульдозер. Или этому сейчас не учат в архитектурных академиях?

    Исправлено пользователем Incognito (11.12.02 13:40)

  • Кстати, где обещанные вами растяжки на торцах гостинцы "Нск", а??? :))))

    F30 & T30 owner.

  • >>>максимумом использования квадратных метров.



    Да особенно дом новый дом на Некрасова, практически на проезжей части стоит...и в упор к соседним домам..

    F30 & T30 owner.

  • найти приличную картинку нынешнего проекта застройки не удалось, она есть в микроскопическом масштабе на сайте Кварсиса и где-то в архивах vn.ru, иллюстрацией к статье про "манхэттен". Там уже (увы!) отсутствует грандиозный пешеходный проспект, перпендикулярный Кирова.

  • Ребята, а что а разбор полетов строительных компаний ?:улыб:
    Я просто смотрю по статистике посещений кто-то с форума ngs заходит, вот я заинтересовался что за сыр бор тут:улыб:
    Я делал сайт для "Березки". http://www.psk-berezka.ru
    Не профессионально, но все таки все слепил сам:улыб:
    Интресно было бы услышать мнение людей по этому поводу, ну я сайт имею ввиду.

  • >хочешь мыльну, что там было (тоже шутка)?

    давай. см. приват.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >я посмотрю сегодня- просто не помню (насчет конструкции).

    ну я уже узнал - это здоровенная реклама тинькова. ресторан на днях открыться должен.

    >это совсем не отвлекает

    это глум или серьезно?:улыб:
    >постоянно теперь езжу по маркса и смотрю, как нечетную сторону
    >от ватутина до геодезической все-таки перекраивают - вынося
    >магазины на пресловутые 3 метра вперед и пытаясь застраивать
    >промежутки между домами.

    они бы еще хрущевки штукатурили - цены бы им не было. а самым шиком было бы обустройство мансард под офисы, с металлочерепицей и т.д., а доступ в эти офисы - через панорамный лифт. было бы супер.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Ребята, а что а разбор полетов строительных компаний ?:улыб:
    просто собирали в кучу известные сайты.

    >Интресно было бы услышать мнение людей по этому поводу, ну я
    >сайт имею ввиду.

    сложно что-либо сказать, ввиду крайней тоскливости контента. ну не строит березка офисных башен.

    а вообще очень плохо, что сайтов ск мало.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >На Кирова было запланировано масса высотных зданий.
    >Еще полтора года назад писали про Сибирский Манхэттен, проект
    >приводился.

    картинку нашел, но мелкая, зараза.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • вот еще из запланированного когда-то. Нашел на старом vn.ru, поэтому картинка тоже невелика будет. Интересно, загнобили уже проект или как?

  • мда, сильная трава у художника была. тут же смесь грешного с праведным:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Кто-нибудь видел рекламу "Офис В Центре?". Я все ни как не мог понять что это такое, пока не увидел один рекламный борд . В прикрепленном файле, то, что я там увидел. www.plaza-nsk.com

  • Это не проект.
    Это одна мамаша хорошенько отпиарила рисунки своего сына.

  • >>хочешь мыльну, что там было (тоже шутка)?
    >давай. см. приват.

    сказал же - шутка.

  • в этих зданиях, безусловно, есть "что-то" и от архитектуры начала прошлого века (хотя очень сомнительно, что Вы имеете в виду).
    надеюсь, по поводу минимализма - это такая завуалированная шутка, правда?
    увязка с соседними зданиями - это одно, но облик самих зданий - это другое.
    я не говорю, что они непрофессионально сделаны или что-нибудь в таком духе.
    я имею в виду, что по притязаниям (архитектурным и вообще эстетическим) они идеально соответствуют вышеуказанным личностям, коим мы обязаны многим нынче.

  • а разве выборы уже начались?

  • да конечно нет, господи.
    какая уже серьезность с нашим-то ГЦНРом-то.

    ооо
    офисы
    в мансардах
    с панорамными лифтами?:улыб:ты не перепутал этот город ни с каким другим?

  • >>>>а разве выборы уже начались?


    А что у нас, больше рекламировать нечего.....

    F30 & T30 owner.

  • Насчет минимализма - поясню.
    Собсно, я не против стандартного подхода к архитектуре, особенно если она не портит "фасада" города. Но дома должны быть опрятными, удобными и долговечными, и их облик/размер не должны конфликтовать с соседними постройками. В этом смысле внешний минимализм не вызывает аллергии. Мне, например, нравится дом напротив НГТС на Октябрьской. Только такие дома не должны называться элитными - это весьма бюджетное жилье.

  • Есть еще две идеи на разработку.

    1. Красный проспект/Гоголя.
    Ежедневно проезжая мимо Дворца (со скрипом ) бракосочетания, возникает серьезное подозрение, что это не самостоятельный проект, а переделка из какого-либо ранее построенного здания. Уж больно он какой-то... непраздничный.
    Суть идеи - на месте выхода из метро и этого "дворца" построить новое здание, подчеркивающее пересечение основных магистралей города. В его выдвинутых вперед первых этажах можно разместить новый, соответствующий внешним обликом своему назначению Дворец бракосочетания.

    2. Советская/Ленина. Если будет построена башня "Плазы", то левая сторона площади Ленина будет несбалансирована масштабами зданий с правой стороной.
    Видится такое решение - внутренний двор Главпочтампта по площади не уступает площади ЦУМа. Внутри него совершенно спокойно можно соорудить атриум, а посередине возвести башню, наподобие Смоленского пассажа в Москве. Площадь Ленина обретет совсем другой масштаб и вид, а ул.Ленина, как предполагаемый "арбат" в Нске - массу площадей под всевозможные заведения.

  • >ты не перепутал этот город ни с каким другим?

    да вроде бы нет:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Есть еще две идеи на разработку.

    интересно. жаль, что до проектов такой сложности нам не дожить.

    ps: по красному/гоголя надо снести хрущевки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > ps: по красному/гоголя надо снести хрущевки.
    надо-то надо, но более важны все-таки замена ветхого жилья, в основном довоенной постройки, современным и комфортабельным.

  • >, но более важны все-таки замена ветхого жилья, в основном
    > довоенной постройки, современным и комфортабельным.

    бюджет здесь привлекать не нужно. главное разрешить сам снос, а уж желающие найдутся:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Судя по высказываниям строителей в прессе, существующая процедура переселения жильцов имеет массу недостатков.

    Почему владелец жилья под снос может торговаться насчет цены выкупа его дома? Земля, на которой построен дом, принадлежит не ему, а муниципалитету, и именно городская власть вправе решать судьбу этого земельного участка. Если район предназначен под снос, то мэрия должна провести (за свой счет) оценку жилого фонда и назначить расчетную цену для выкупа жилья, а также составить список жильцов, которым нужно предоставить социальное жилье из фонда мэрии. Если жилье не приватизировано, то никакой оценки стоимости не требуется - им просто предоставляется другое жилье не меньшей площади.
    И вот уже с распоряжением мэрии о расселении жильцов и о выкупе приватизированного жилья по установленной ставке должны разбираться строители с жильцами.
    А мэрия, панимашшь, не хочет мараться об этот процесс, и пускает его на самотек. Вот и горят избы особо несговорчивых.

  • ну я вообще про хрущевки говорил, с ними вроде бы возни меньше. дают вариант на выбор три раза, если ничего не выбрал, то переселяют по своему разумению. это в случае приватизированной квартиры. а если нет, то сразу переселяют к черту на рога.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • нечего.
    выборы - это наш основной продукт.

  • достаточно странное понятие о минимализме.

    дома должны быть опрятными, удобными и долговечными, дворец бракосочетаний - соответствовать своему высокому назначению, минимализм не вызывает аллергии в случае добрососедства с другими домами...

    я перестаю понимать всех или только Вас?

  • 1. дворец бракосочетания - безусловно приятное здание, идеально соответствующее своей планировкой и конструкцией назначению быть дворцом бракосочетаний. его внутренности и внешность практически идеально сочетаются, действительно хорошо продумано все, начиная от входа на регистрацию и выхода уже бракосочтенных.
    очевидно, Вы слишком долго воспитывались на идеологических книжках конца восьмидесятых и постидеологических - начала девяностых. формулировки по крайней мере характерные.
    единственное, что действительно плохо - хрущевки позади, но это имеет мало отношения к такому действительно примечательному комплексу, как дворец бракосочетания.

    для меня еще одним плюсом в существующем здании является еще и то, что я собственно там и женился.

    2. я плохо понимаю необходимость сбалансированности площади ленина масштабами зданий. более того, слово "почтамт" пишется уж точно без буквы "п", поверьте мне. и атриум внутри него соорудить невозможно хотя бы потому, что эта территория активно эксплуатируется как самим почтамтом, так и службами сибирьтелекома.

    снесите лучше безумный универсам, и его площади займите чем-то действительно интересным, имеющим мало отношения к смоленскому пассажу в Москве, башням и арбату.

  • да я всех засужу, если кому-то не понравится моя хрущевка и ее решат сносить, да еще и меня с женой и дочерью куда-то выселять. мне наc**ть на ваши архитектурные проекты, пока вы мне не предоставите нормальную замену жилья. раз вы не можете это сделать, то незачем вообще чем бы то ни было заниматься. только г***о черпать.

    Исправлено пользователем Hilda (18.12.02 11:53)

  • =проезжая мимо Дворца (со скрипом ) бракосочетания, возникает серьезное подозрение, что это не самостоятельный проект,=

    Конечно же это не специальный проект. Это был особняк командующего СибВО. Еще, кажется (не уверен) там какое- то время был детский сад.

  • klmn, я сейчас совершенно серьезно говорю - если дом стоит на пути федеральных или муниципальных властей, то они имеют полное право переселять людей. и суд тут не поможет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • все люди странные. некоторым даже нравится нская архитектура. :-/ жилые дома - это массовая стройка, а дворец - это образцовая постройка, бенчмарк. с минимализмом вообще все элементарно.
    наверное, это я вас никак не могу понять.

  • > 1. дворец бракосочетания - безусловно приятное здание,
    ну-ну. а наш базар - так вообще памятник архитектуры. :-/
    то что его внутренности и внешности сочетаются, еще не делает ему чести. не дворец, а каземат. насчет моего воспитания вам не суждено угадать, можете больше не напрягаться.

    2. а жаль. и вас, и идею, если плохо понимаете. объяснять некогда.

    универсам и впрямь убогий, но это уже другая история.

  • > охренели совсем, что ли?
    ба, как человеку-то в жизни не повезло. :-)))))

  • > Конечно же это не специальный проект. Это был особняк командующего СибВО. Еще, кажется (не уверен) там какое- то время был детский сад.

    Благодарю за ценную информацию.

  • кому интересно, сегодня в Новосибирсквнешторгбанке открывается выставка старых фотографий с видами Новосибирска. Говорят, провисит не меньше месяца, на галерее второго этажа. Вход в банк свободный.

  • Мне интересно. Схожу обязательно. Спасибо за информацию.

  • ни фига. только федеральные проекты.

  • в том и дело, что муниципальные тоже. я сам удивился, вчера читал, не помню уже где.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • гыгы
    я тоже читал
    в новой сибири.

  • наш ж.д. вокзал типовым не является.

  • Лицо С-Петербурга, его уникальность определяет именно масштабность рядовой застройки
    в такой стилистике, точнее, в таких стилистиках, потому что нужно уж совсем не открывать
    глаз, чтобы не отличить район новой голландии от петроградской стороны, и от васильевского острова соответственно и так далее. Монументальных сооружений подобных Исакию и адмиралтейству
    можно найти не хуже в любой имперской столице (Вена, Будапешт, Лондон, Берлин), но СПб
    стоит особняком, именно из-за тех домов, которые не вызывают у Вас интереса.

  • если это не реклама, то это просто непонимание критериев оценки.
    площадка вдоль кирова рядом с гпнтб - слишком ценное место, уникальное
    невосполнимое (высоко, транспортная развязка), чтобы там вырубать
    массив хвойных и лиственных деревьев и строить типовуху (да хоть по 200 метров
    полукомнатные квартиры там были и четырехуровневый банно-прачечный комбинат
    в бейсменте - одна фигня). Позор.

  • хрущевки уже сейчас более ветхие и некомфортабельные чем застройка 1929-1939 годов
    (если не считать конечно деревянно-насыпных бараков, но таких вроде жилых не осталось уже,
    ну наверное на улице 9 ноября или ей подобных)

  • Тотал Респект!!!
    > места там более чем предостаточно, но что то никто ничего финансировать не хочет.

    Ну вот, теперь сотрудник Кварсиса начинает оправдываться за головотяпство собственной конторы. Достаточно посмотреть план
    застройки ул .Кирова, которые есть на Вашем сайте, и понять насколько бездарно посажен дом, и как он не вписывается ни в фасад
    улицы, ни в пропорции площади перед ГПНТБ. Ему место на второй-третьей линии, а впереди должны стоять здания общественного
    значения.

    Насчет недостатка финансирования это преувеличение. Площадку на Кирова не выделяли никому, берегли, на нее разрабатывалось
    несколько конкурсных проектов застройки. В итоге бизнес-центры проектируются и строятся в других местах - на пл.Ленина, на
    Писарева, на пл.Маркса, на автовокзале. А на Кирова победил блат.

  • кирпичные хрущи простоят еще лет 50, панельным тоже лет 15 еще ничего не грозит. В то же время довоенная застройка по Советской с осыпающимися балконами и фасадами выглядит просто удручающе. :хммм:хочется верить, что внутри они лучше сохранились.

    интересно, рассадник плесени под названием "федоровские бани" тоже памятник? чего ради его хранят?

  • застройка на советской с камышитовыми перекрытиями по-прежнему функционально
    в лучшем состоянии, чем хрущобы.
    а с каменными перекрытиями - вообще без проблем.
    вид с фасада - да, иногда он удручает, но инвестировать в это некому, а деньги
    право не очень большие были бы.
    с банями - угу, они всегда выделяют влагу через стену, но
    при этом посетителей это не смущает - опросите нескольких - действительно
    федоровские бани им нравятся как раз в этом виде, больше чем все остальные.

  • Екатеринбург. Мэр Аркадий Чернецкий считает, что главный город Свердловской области имеет все возможности стать третьей столицей России.

    В субботу, 22 декабря, в администрации Екатеринбурга прошла конференция "Стратегия развития Екатеринбурга до 2015 года". Этот представительный форум, объединяющий практически все городские слои - представителей органов власти, деловых кругов, науки и образования, общественных организаций и религиозных конфессий - должен обобщить проделанную работу по разработке стратегического плана и поставить очередные задачи перед его разработчиками.

    Глава города Аркадий Чернецкий отметил, что основной целью стратегического плана развития является повышение уровня жизни горожан. Кроме того, стратегический план развития Екатеринбурга призван сделать уральскую столицу привлекательной и для российских и зарубежных гостей, инвесторов.

    Вместе с тем, по словам мэра, Екатеринбург имеет все возможности стать третьей столицей России по такому формальному признаку как численность населения. Речь идет об объединении в составе большого Екатеринбурга всех прилегающих территорий. Уральской столице объединение даст преимущество на общероссийской арене и реальный шанс в привлечении инвестиций со стороны государства. Как отметил мэр областного центра, вопрос присоединения прилегающих территорий к Екатеринбургу как экономический, так и политический. Но он может быть решен при поддержке жителей и областного правительства.

    В ходе конференции были обсуждены восемь стратегических направлений, которые направлены на улучшение экономической, социокультурной и экологической ситуации в областном центре. В рамках стратегических направлений разработчиками подготовлено 27 программ.
    ===

    Да-а-а... хиловат Городецкий для подобных заявлений:(((

  • все в гор- и обладминистрации понимают и знают, что городецкому остался год, потом будет смена мэра и всей администрации.

    объединять территории - это, извините, ацтой. мы тоже этим занимались и, слава богу, остановились.

  • >все в гор- и обладминистрации понимают и знают, что городецкому
    >остался год, потом будет смена мэра и всей администрации.

    klmn, что привело тебя к такому выводу? я на 99% уверен, что городецкого нам терпеть до 2008 года.

    >объединять территории - это, извините, ацтой.

    почему?

    >мы тоже этим занимались

    когда?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • к такому выводу - новая сибирь последний номер и все тамошние интервью по поводу назначения шумилова на место люзенкова.

    объединять территории - извините, надо думать о том, как застраивать и развивать город исходя из существующих территорий. присоединение оби, бердска, краснообска, кольцова и прочего не даст ничего, кроме механического увеличения численности и площади города. я считаю, это совершенно нецелесообразно и окончательно по-детски и без намека на интенсивное развитие.

    мы собирались присоединять г. обь в семидесятых-восьмидесятых - там были даже введены шестизначные городские номера и город относился к ленинскому райисполкому.

    толоконский несколько лет сказал, что границы города изменяться не будут и молодец.

  • >к такому выводу - новая сибирь последний номер и все тамошние
    >интервью по поводу назначения шумилова на место люзенкова.

    да нет нифига там. фраза кибирева - бред, он не прорицатель. а фразу мочалина ты неправильно понял - он сказал "переизбрать", т.е. выберут в 2004 городецкого и он успокоится.

    >присоединение оби, бердска, краснообска, кольцова

    самое главное - краснообск и кольцово. застройка практически завершена, инфраструктура есть. обременений практически никаких. а кроме площади и населения может быть и экономический эффект. да и просто престиж.

    обь в принципе нафиг не нужна, но вот аэропорт. лужков из-за аэропортов с громовым до крови грызся.

    >и окончательно по-детски

    так все в россии по-детски, все делается на основании дутых цифр и показухи. тот, кто не научится играть в эту игру - обречен.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > застройка на советской с камышитовыми перекрытиями по-прежнему функционально
    в лучшем состоянии, чем хрущобы.

    даже при всем желании согласиться не могу.
    и потом - пока не рухнет от старости первая хрущевка, претензии к ним преждевременны.

    > с банями - угу, они всегда выделяют влагу через стену, но
    при этом посетителей это не смущает - опросите нескольких - действительно
    федоровские бани им нравятся как раз в этом виде, больше чем все остальные.

    быть может и есть в городе контингент, которому нравится ходить в этот рассадник грибковых инфекций. повелся на предложение и ради интереса опросил (поэтому не сразу ответил) своих знакомых. ответ однозначный - были один раз, последний. больше туда ни ногой.

  • не понимаю, какой экономический эффект от присоединения кольцова и краснообска к новосибирску

  • А Краснообск и Кольцово разве не входят в структуру города? Их жителей не пересчитывали при переписи?

  • >какой экономический эффект от присоединения кольцова и
    >краснообска к новосибирску

    налогов больше, чем расходов. там в перспективе могут сосредоточиться наукоемкие бизнесы.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • увы.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >увы.

    Ну это полный бред. Территориально они же (К&К) относятся к городу? Или нет? Или к области? Но телефоны-то в том же краснообске (васхниле, как я его всегда называл) городские! А как насчет Пашино, например? Или Элитного?

    И скольких же мы недосчитались в октябре?

  • >Территориально они же (К&К) относятся к городу?

    нет:хммм:
    >Но телефоны-то в том же краснообске (васхниле, как я его всегда
    >называл) городские!

    ну во всем новосибирском сельском районе телефоны в коде 3832. но непосредственно городские, т.е. принадлежащие нгтс - только в кольцове и краснообске.

    >А как насчет Пашино, например?

    это город, калининский административный район.

    >Или Элитного?

    область.

    >И скольких же мы недосчитались в октябре?

    тысяч 30.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Так их же пора всех присоединить! Ну, может, всех не получится, но Краснообск-то уж точно! Вот же никогда не думал, что он не относится к городу :(((
    С таким ресурсом еще можно "поплавать" на 3-м месте (если конкуренты не выдумают чего-нить подобного, как екб, например).

  • вообще список р-нов в ДубльГисе вводит в заблуждение, поскольку там наряду с р-нами, входящими в город, есть и не входящие.

  • Смотрю на тему. 2000 год.
    Может уже пора тут завершить дебаты и новую ветку открыть?
    Ведь на дворе 2003 год.

  • Правильнее было бы переименовать эту тему в "Нск - город в 2000-е гг."

  • Определена демографическая политика

    [17.01.03] В областной администрации определены основные направления демографического развития Новосибирской области на период до 2015 года.

    Постановление об этом подписал губернатор Виктор Толоконский.

    Согласно тексту документа основными направлениями демографического развития являются: повышение доходов населения, сокращения преждевременной смертности, формирование здорового образа жизни, эффективное медицинское обслуживание населения, а также поддержка социально уязвимых групп населения.

    Также в соответствии с этим постановлением руководителям общественных объединений, предприятий и организаций рекомендовано принять активное участие в выполнении основных задач демографического развития Новосибирской области на период до 2015 года
    /////

    И как он, интересно, собирается решать это все? неужели системно? Да кто ж ему даст?! Наверное, как в нашей беззубой концепции нац. безопасности - без указания на "кто виноват" и ранжирования приоритетов

  • а Вы, ZHeneCHka, прочитайте тему сначала, и все станет понятно.

    :-)

  • возвращаясь к ненаступившему будущему.

    проект Ключ-Камышенского жилмассива.

  • еще один макет, жилмассив "Молодежный". Качество плохое, оригинал подкачал. : ( но зато какие там дороги были запланированы... что не перекресток, то развязка.

  • вот есть еще такой снимок очень плохого качества. Оригинал за 13 лет затерся уже. :-) Это проект т.н. парка в пойме реки Каменки.

    Я не могу сопоставить его с местностью. Дорога слева - это Ипподромская. Верхнее кольцо на ней - пересечение с Фрунзе.
    Как собирались разбивать этот парк, не пойму. Пойма имеет форму буквы "Y" с возвышенностью посередине, ее хорошо видно со стороны Фрунзе-Кошурникова.

    Есть предположения, в каком конкретно месте должен был размещаться парк? Нижнее кольцо - пересечение с какой улицей?
    Какие из обозначенных на проекте зданий уже построены, чтобы использовать их как ориентир?

  • >проект Ключ-Камышенского жилмассива.

    спасибо.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Я не могу сопоставить его с местностью. Дорога
    >слева - это Ипподромская. Верхнее кольцо на
    >ней - пересечение с Фрунзе.

    ты нифига не угадал. дорога слева - фрунзе. верхнее кольцо - пересечение с кошурникова. а нижняя развязка - пересечение с ипподромской, ее сейчас и строят.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • про восточный - на переднем плане гбш, я правильно понял? а дороги супер.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • про восточный - на переднем плане гбш, я правильно понял? а дороги супер.
    да, чтобы сопоставить с картой города, ее надо повернуть вверх ногами, чтобы вверху юг оказался.

    ну ладно, жилье-то построят когда-нибудь. А как быть с со всеми этими развязками, водоемами, стадионами? они денег не приносят.

  • > Дорога
    >слева - это Ипподромская. Верхнее кольцо на
    >ней - пересечение с Фрунзе.

    ты нифига не угадал. дорога слева - фрунзе. верхнее кольцо - пересечение с кошурникова. а нижняя развязка - пересечение с ипподромской, ее сейчас и строят.

    тогда где-то рядом с нижним кольцом должен быть внушительный водоем, где раньше карьер гранитный был. А он что-то не угадывается.

    Кстати, три последних схемы взяты уже из атласа "Новосибирск-100", окончания сканирования которого я так и не дождался, а не из книжки Туманика. Поэтому и качество снимков другое.

  • >тогда где-то рядом с нижним кольцом должен
    > быть внушительный водоем, где раньше карьер
    >гранитный был.

    засыпали значит. совпадение 100%, я проверял.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >А как быть с со всеми этими развязками,
    >водоемами, стадионами? они денег не приносят.

    все это входит в нормативную обвязку. инвесторы обязаны это строить. другое дело, что всегда дешевле купить нужного чиновка.

    однако в [censored] в эту обвязку уже входят концертные залы и аквапарки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Недавно слушал интервью Голода (глава Сеанта). Рассказывал, что из-за неприспособлености городских промышленных площадок под нужды небольшого, но эффективного бизнеса они были вынуждены уйти в область. Соответственно, налоги - туда же:(

  • было бы противоестественно и странно если бы новый бизнес связанный
    с промышленным производством, особенно конвейерного типа, без труда развивался на
    территории города.
    во всем мире города и расползаются потому что легче построить на пустой площадке в двух часах
    езды от города, чем выкраивать разрешенный доступный кусок в главном городе.
    это было одним из импульсов роста производительности труда,
    повышения экономичности по энергии, теплу и сырью.
    узкий перечень производств остается в городском ядре по определению.

  • засыпали значит. совпадение 100%, я проверял.
    что-то не верится. В сопроводительном тексте у к макету есть описание водоема. И потом, такой карьер хрен засыпешь.

  • все это входит в нормативную обвязку. инвесторы обязаны это строить.
    ага, щщас. вот ДКЖ построили, и парк за ним по плану будто разбили.
    или за ним стоит дом монолитный, так там даже тротуаров восе не сделали, не говоря про мало-мальски заметное озеленение. Это самый центр, Железнодорожный район. Что говорить про какие-то окраины. чихать им на эти обязательства, если невозможно будет затем прибыльно эксплуатировать эти объекты.

    На том же Челюскинском ж/м дома построили 25 лет назад, а с магазинами (Премьер) до сих пор чехарда.

  • из-за неприспособлености городских промышленных площадок под нужды небольшого, но эффективного бизнеса они были вынуждены уйти в область
    просто площадки за городом (Барлак, Сокур и т.д.) можно брать за бесценок.

  • малый эффективный бизнес бывает разный.
    если он связан с промышленным производством, особенно сборкой, переработкой, обработкой
    конвейерного типа - естественно, для таких предприятий легче и удобнее найти свободную площадку
    в 2 часах езды от центра города, чем выкраивать и получать разрешение в городском ядре.
    Таким образом, промышленность вынуждена ориентироваться на резкий рост производительности труда,
    экономию всех ресурсов, особенно тепла, энергии и тяжелых расходных материалов.
    Это расползание городов происходило и происходит повсеместно весь 20 и начало 21 века.
    Небольшой перечень производств остается привязанным к городскому центру.
    Было бы странно, если бы мы избежали этой судьбы.

  • >что-то не верится. В сопроводительном тексте у к
    >макету есть описание водоема. И потом, такой
    >карьер хрен засыпешь.

    здания совпадают 100%.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >ага, щщас.

    ну я лишь указал на то, чем руководствовались проектировщики. реальность вносит свои коррективы.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >во всем мире города и расползаются потому что
    >легче построить на пустой площадке в двух часах
    >езды от города, чем выкраивать разрешенный
    >доступный кусок в главном городе.

    but we're losing our tax revenues. с этим то что делать?

    я уже в который раз прихожу к мысли, что только выделение в отдельный регион спасет нск. ulloi, что ты по этому поводу думаешь?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >карьер хрен засыпешь.
    здания совпадают 100%.

    ну все, я более-менее разобрался с этим парком.
    подвело то, что он снят под большим углом, и я думал, что площадка близка по форме к квадрату, а она на самом деле сильно вытянутая.
    И водоем этот тже нашелся, он на переднем плане как раз, но неразборчив.

    Вопросов, правда, стало больше. Судя по макету, собираются застроить половину этой ямы (поймы Каменки) вплоть до Ипподромской. Нот дальше тоже есть территория, между продолжением Ипподромской и обкомом. Она так и останется зеленой лужайкой, или на нее тоже есть проект застройки (если парк будет в другом месте)?

  • >выделение в отдельный регион спасет нск.

    От чего спасет? От городецких?
    Между прочим, искал материал об аналогичном опыте мск и питера, но что-то не нашел, видать давно дело было. Как у них там прошел подобный сепаратизм?

  • "Новосибирскэнерго" запретило строительство новостроек в городе

    http://www.ngs.ru/news/more/8406.shtml

    Еше одна хорошая новость:( Стройте, стройте сверхвысокие здания...угу. Понятно, почему все глядят в область да на север.

  • Как вам этот клон?

    http://kgs.ru/
    Посмотрите, где у них форум:)

  • >От чего спасет? От городецких?

    да. место губернатора нска будет на порядок престижнее, чем место мэра. и балбесов вроде городецкого к выборам уже не пустят, там будут дядьки посерьезнее, и денег у них будет побольше.

    к тому же присоединить кольцово, к примеру, получится только при выделении нска в отдельный регион. потому что:

    1. даже при выделении кольцова в отдельный район (а не часть первомайского или советского) глава администрации будет назначаться, а не выбираться, что явно не понравится кольцовцам.
    2. статус наукограда дается муниципалитету. при присоединении к нску в текущем виде кольцово этот статус потеряет. при присоединении к нску-региону - нет.

    в мск каждый район - муниципальное образование. глава мо (глава управы) выбирается жителями района. также выбирается районный парламент. каждый район имеет собственный бюджет.

    >Как у них там прошел подобный сепаратизм?

    сразу так и было.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Кому еще выгодно, чтобы нынешний политпасьянс (точнее, "подневольное" положение нска) сохранялся? (губер и облсовет не в счет, им в первую очередь)? И достаточно ли будет нску-региону собственной производительной базы? Оставшись без центра, область как минимум задерет закупочные цены.

    >при присоединении к нску в текущем виде кольцово этот статус потеряет. при присоединении к нску-региону - нет.<

    Интересно. А Толмачево таким образом присоединить можно? Или Краснообск? Он ведь тоже как часть Кировского получается? Кстати, как там лужков с аэропортами решил, в чьем они ведении?

    >сразу так и было.

    Сразу после чего? Или Ленинград отдельно от Ленобласти существовал, т.е. особый статус 2 городов был зафиксирован еще в советское время?

  • И еще: получит ли город-регион какие-то преференции, скажем, в случае финансирования метростроения?

  • все это закончится для нас и для энергетиков ростом труб автономных котельных посреди города.

    http://www.vn.ru/030124/0124-21-24.html

  • заметь - в сев. америке основное налоговое бремя - на домохозяйствах, гражданах -
    и основная тенденция субурбанизации - выезд за пределы центрального города жителей,
    и они платят налоги в пригородах, кризис центрального города усиливается.
    у нас основное налоговое бремя по факту не на торговле, как обещали, а на производителях -
    и как раз они выползают за пределы города в области, и там платят налоги.
    но таких катастрофических последствий для бюджетов все равно не будет, как в сша,
    потому что у нас налоговое перераспределение на федеральном уровне огромное, чудовищное
    (и мы все равно думаем что его не хватает - в смысле не мы с тобой, а российские избиратели
    и законодатели) - ну соберут в НСО налогов больше, а в Новосибирске меньше -
    все равно поток будет через Минфин в Москве и прочие министерства перераспределяться -
    надо же 7 из 12 млн. в Москве "хорошо работать и хорошо зарабатывать" - так и останется ИМХО

  • пожалуй, нету уже такой структуры в области, которая задирала бы или опускала закупочные цены.
    всякие интервенции или умышленные охлаждения зернового, молочно-мясного, льняного или
    чего там еще рынка - это результат макропроцессов (которые и не москвой регулируются,
    а урожаями-неурожаями во Франции и на Тайване где-нить), наличия денег в соответствующих
    полугосударственных-полукриминальных корпорациях и регионального рыночного процесса,
    стремящегося к равновесию (спрос-предложение). Есть множество мелких и мельчайших
    игроков (какая разница улыбинскому или черепановскому или сузунскому комбинату,
    является ли НСО и Новосибирск единым субъектом федерации или разным? им надо
    колбасу свою сбывать, они же перманентно затоварены, ну не говоря уже про отдельные
    семьи-фермерские хозяйства), есть соседние регионы, среди которых избыточные
    по сельхозпродукции (Омск и Алтай).
    Другое дело - а на хера это разделение новосибирску?

  • главная преференция - если есть метро, вся жизнь активнее, налогов больше,
    издержки постоянные меньше

  • >Другое дело - а на хера это разделение новосибирску?

    С этим к сабу. Он же у нас разделениями ведает.

  • В течение всей недели Новосибирская область будет широко представлена на крупнейшем телеканале Федеративной республики Германии

    В течение всей недели Новосибирская область будет широко представлена на крупнейшем телеканале Федеративной республики Германии.

    Группа ARD - первого канала телевидения ФРГ приступила к съёмкам При содействии областной администрации в Новосибирске. Кроме подготовки справочной и аналитической информации немецкие телевизионщики будут ежедневно в течение всей текущей недели осуществлять прямые включения, героями которых станут видные учёные, деятели культуры, а также рядовые новосибирцы. Так, в понедельник съемочная группа побывала на железнодорожном вокзале "Новосибирск-Главный", сегодня немецкие журналисты работают в Академгородке - в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН. В оставшиеся три дня съемочная группа ARD посетить областной центр социальной реабилитации, государственный академический театр оперы и балета, а также районный поселок Ордынское.

    Выбор немецких тележурналистов не случаен - Новосибирск является одним из крупнейших в России партнеров Германии в сфере науки, культуры и торговли, и интерес немецкой общественности к процессам, происходящим в регионе, поистине велик.

    В пресс-службе обладминистрации сообщили также, что весной нынешнего года немецкие тележурналисты планируют вновь вернуться в г. Новосибирск, чтобы снять развернутый документальный фильм о жизни столицы Сибири

    http://www.dnsk.ru/2003/pol/0129_germ.htm

    хм-хм... посмотреть бы, что они там наснимают...

  • >>>>получит ли город-регион какие-то преференции, скажем, в случае финансирования
    метростроения?


    Ну Мск и Питер же получают их... Почему Нск как город-субъект РФ их может не получать... На мой взгляд, никаких оснований для отказа в дотациях нет!

    F30 & T30 owner.

  • ну вот, еще один аргумент в сабову копилку:)

  • Ынтересный докУмент попался. Согласно нему, центром СФО мог бы стать бердск. Надо ж! какие ужасы на ночь глядя (запоздало стуча по дереву)...

  • Тинейджеры могут спасти город. Но размножаться
    им запрещает закон

    http://vn.ru/030131/0131-17-01.html
    ===

    Нигде не нашел упоминания, каким же образом и какой закон им запрещает размножаться. А то, что ничтожный процент браков в 15-летнем возрасте, официальное оформление которых законодательно запрещено (ну надо же, какое непреодолимое препятствие!) может спасти город - очень сомневаюсь. Дешевый гон для привлечения читателя, как всегда.

    http://vn.ru/030131/0131-21-21.html

    "...каждый из горожан может поделиться своим видением наиболее важных сегодня проблем, высказать свои предложения по дальнейшему развитию города. Ваши слова будут услышаны и учтены при подготовке к проведению городского собрания. Давайте вместе подумаем, как сделать наш город лучше, умнее, добрее, комфортнее, красивее, богаче."
    ===

    Ну как? Поделимся? Дадим городецкому ссылку на форум?:)

  • Пусть расцветают сто цветов, соревнуются сто школ.
    Одним дадут выговориться, других запишут в сумасшедшие,
    а действительно имеющих представление о том, что в реальности можно исправить
    и как это сделать - нейтрализуют. но в любом случае не допустят до принятия решений.

  • you're absolutely right:хммм:

  • >хм-хм... посмотреть бы, что они там наснимают...

    колхозников в фуфайках и ушанках на фоне оперного. это типа концептуальные артисты, но немцам этого не расскажут. концептуальные мудаки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >а на хера это разделение новосибирску?

    мгновенное увеличение бюджета более чем в 2 раза. делиться нужно только с федералами. к тому же для мск и спб ставка федеральных налогов ниже. можно будет вернуть деньги за прием на баланс ведомственного жилья, стребовать с минобороны деньги на жилье для военных, пробить статус столичного города (в прошлый раз совсем немного нехватило). дума на полном серьезе носилась с законопроектом о статусе северной столицы, и такое ощущение, что эту фиговину приняли. так что можно пробить статус восточной столицы или что-нибудь в этом духе. можно будет стребовать субвенции за все годы за исполнение функций столицы сфо. короче много всего можно сделать.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Кому еще выгодно, чтобы нынешний политпасьянс
    > (точнее, "подневольное" положение нска)
    >сохранялся?

    москве.

    >И достаточно ли будет нску-региону собственной
    >производительной базы?

    это шутка, да?

    >Оставшись без центра, область как минимум
    >задерет закупочные цены.

    нет, такого уже никогда не будет.

    >А Толмачево таким образом присоединить
    >можно? Или Краснообск?

    да все можно. и существующие административные районы придется поделить на муниципальные образования.

    >Кстати, как там лужков с аэропортами решил, в
    >чьем они ведении?

    аэропорты внуково и шереметьево находятся на территории города москвы.

    >т.е. особый статус 2 городов был зафиксирован
    >еще в советское время?

    насколько я помню - да. я еще поищу материлы.

    ps: свежие газеты - гадость. опять московские скупают все на корню.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >получит ли город-регион какие-то преференции,
    >скажем, в случае финансирования
    >метростроения?

    безусловно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >ну соберут в НСО налогов больше, а в
    >Новосибирске меньше -
    >все равно поток будет через Минфин в Москве

    проблема в том, что региональные налоги область забирает себе, а отдавать не спешит. федералы же - это отдельная и грустная песня.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >центром СФО мог бы стать бердск

    голландская... по 100$ за коробок (с) :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >пробить статус столичного города (в прошлый раз совсем немного нехватило).

    А отсюда поподробней можно?

  • >голландская... по 100$ за коробок (с)

    ага...не иначе

  • В общем, остается только одно: продать душу дьяволу в обмен на процветание любимого города. Кто-нибудь знает, где ближайший офис дьявола и как к нему записаться на прием?

  • вчера купил континент-сибирь, новую сибирь, коммерсантъ (суббота) и прочее.

    это кошмар.

    особенно новая сибирь.

    я не понимаю, как можно проворачивать такую херню, как с подрядчиками при строительстве метро, как с подрядчиками при строительстве северного объезда, трассы ноовсибирск-томск.

    я в шоке.

    а континент - как всегда, пишет про МиГ и роскошный торговый комплекс, в котором будет также снежная королева.

  • В ответ на: http://vn.ru/030131/0131-17-01.html
    ===
    Дешевый гон для привлечения читателя, как всегда.
    Чего стоит фраза: "Зато двойняшек было - аж 89! И эта цифра с каждым годом растет". Дело даже не в том, что 89 - это две цифры, а в том, что на два это число делится не очень :). Какой-то двойняшки явно недосчитались.

  • >Какой-то двойняшки явно недосчитались.

    89*2

    Но все равно - :)))))))))

  • >А отсюда поподробней можно?

    да я сам уже не помню, что это за статус и что он дает. года полтора назад про это в новостях говорили, сказали, что не хватило двух голосов.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Кто-нибудь знает, где ближайший офис дьявола и
    >как к нему записаться на прием?

    пробовал, не берут.

    ps: а дьявола ты кстати знаешь. и очень многие новосибирцы душу ему таки продают:хммм:
    и исчезают.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >пробовал, не берут.

    Подход нужОн!:улыб:

    >а дьявола ты кстати знаешь.

    Если расплатой за облагодетельствование нска будет пожизненное проживание в мск, то можно и потерпеть:)))

  • В ответ на: >Кто-нибудь знает, где ближайший офис дьявола и
    >как к нему записаться на прием?

    пробовал, не берут.

    видимо, нужно еще обладать необходимым дъяволу ресурсом.

    ps: а дьявола ты кстати знаешь. и очень многие новосибирцы душу ему таки продают:хммм:
    и исчезают.
    вспоминается корейский юноша, который сжег себя во время ЧМ по футболу,
    дабы его дух был 12-м игроком на поле. И что, хотите сказать - не помогло?

  • >видимо, нужно еще обладать необходимым дъяволу ресурсом.

    Вообще-то он всегда охотно соглашается на универсальный ресурс - душу.

  • В ответ на: >видимо, нужно еще обладать необходимым дъяволу ресурсом.

    Вообще-то он всегда охотно соглашается на универсальный ресурс - душу.
    да?? а как ты думаешь, _что_ я имел в виду?

  • >да?? а как ты думаешь, _что_ я имел в виду?

    Наверное, то, что я - бездушная собака:)

  • В ответ на: >да?? а как ты думаешь, _что_ я имел в виду?

    Наверное, то, что я - бездушная собака:)
    ну ты блин. во-первых, про собак вопрос спорный.
    во-вторых, я не тебя имел в виду. в-третьих,
    а если душа есть - это не значит ее можно предоставить как отчуждаемый ресурс. ликвидность
    определяется не только ценностью ресурса,
    но и возможностью его передать.

  • Пусть это будут проблемы дьявола - как получить душу. Тем более, что для него это никогда не было проблемой. :ухмылка:

  • Каждый раз, когда я приезжаю домой, мне мучительно стыдно за махровый гадючник, тянущийся по обе стороны жуковского. Наш парадный въезд называется. Прямо кожей чувствую как томичи про себя усмехаются. Да и автобусы сейчас стали заворачивать на владимировскую, а там вообще сплошное непотребство (одно только дк кирова чего стоит). И какое впечатление после этого остается у "гостей города"? Раньше хоть по красному ехали или нарымской-челюскинцев-вокзальная, но в связи с хронической забитостью красного...
    въезд в город можно было бы обустроить так: поставить 2 стойки по сторонам дороги с лазерными источниками и спроецировать экран (со статической или динамической картинкой), через который все бы проезжали. Продумать текстово-графическое оформление (все эти "добро пожаловать в столицу Сибири-счастливого пути", может еще коллаж из видов нска)

    А в последнее время снится Петербург - к чему бы это?

  • слушай, а почему мне тоже давно глючатся лазеры в ночи и прочее, и именно на этом въезде?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>Да и автобусы сейчас
    стали заворачивать на владимировскую,


    гаишники гады постарались.......

    F30 & T30 owner.

  • Прямо кожей чувствую как томичи про себя усмехаются. Да и автобусы сейчас стали заворачивать на владимировскую, а там вообще сплошное непотребство

    ну так правильно, у томичей город на одном берегу. реку переехал - сразу центр :-) если пришлось бы въезжать с окраин, то картина была бы аналогичная.

  • >слушай, а почему мне тоже давно глючатся лазеры в ночи и прочее, и именно на этом въезде?<

    Это потому что "мы с тобой одной крови":улыб:

  • >ну так правильно, у томичей город на одном берегу. реку переехал - сразу центр :-) если пришлось бы въезжать с окраин, то картина была бы аналогичная.<


    Неважно. У нас такого быть не должно

  • Неважно. У нас такого быть не должно
    самозахват земли и шанхайчики - исторически сложившиеся новосибирские традиции.
    что "не должно" мог бы и согласиться, а вот что с этим можно бороться - сильно не уверен. Жуковского почти правительственная трасса, по которой местные бонзы себе на дачу ездят. и все равно там процветает частный разношерстный самострой.

  • Каковы бонзы, такова и трасса. Интересно, как другие с этим борятся? Мск например?

  • Кстати, что за монолит строится рядом с "уютом", кто знает?

  • >Кстати, что за монолит строится рядом с "уютом",
    > кто знает?

    с добрым утром :ухмылка:
    это ельцовский.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Интересно, как другие с этим борятся? Мск например?
    В Москве с деревнями поступали просто - хочешь жить в деревне - вон из Москвы. Перед Олимпиадой был массовый снос и выселение таковых - Измайлово, Орехово, Царицыно. Всю эту многовековую историю враз закатали в асфальт и застроили панельными домами.

    По Жуковского селится преимущественно нерусь, их выселение/расселение - отдельная проблема. Так что они там окопались надолго...

  • >хочешь жить в деревне - вон из Москвы

    да они и сейчас так поступают.

    Слияние города и деревни

    ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

    В Москве до сих пор остались нетронутые деревенские оазисы: деревянные домики, грядки с огурцами и картошкой, туалет на улице... Есть в черте города довольно большие деревни, где живут тысячи человек. А есть крошечные, вроде Дьякова Городища и Пенягина, где буквально по три жителя. Генпланом развития Москвы определено: до 2020 года столица не будет расширять своих границ. Инвесторам и строителям решено отдать участки, на которых стоят полузаброшенные деревни. Однако не все "деревенские" москвичи радуются вынужденному переезду.

    Есть поселки, которые находятся уже на территории Москвы - Мещерский, Косино... А есть такие, с присоединением которых возникают проблемы. Например, Жулебино. Деревня располагалась с двух сторон железнодорожной ветки. С одной стороны деревянные дома снесли и построили обычные городские, переселив туда жителей деревни. А с другой возникли проблемы: жители заявили, что кроме городских квартир хотят получить еще и земельные наделы в черте города. Представители префектуры объясняли им, что в Москве нельзя вести подсобное хозяйство и предложили выделить земельные наделы за МКАД. Жители отказались. Тогда Москва выделила эту половину деревни в отдельное территориальное образование и ввела там самоуправление.

    В Генплане развития Москвы городские власти присвоили участкам статус "сносимый" или "реконструируемый". На месте сносимых деревень будут строить новые объекты инфраструктуры (например, Парк чудес) или многоэтажки. Реконструируемые участки отдадут под коттеджное строительство.

    Реконструкция деревень запланирована на период до 2010 года. Пока еще неизвестно, кто согласится вложить деньги в развитие этих земель (не только в строительство, но и в расселение ныне живущих на них). Поэтому, что именно будет построено на месте сегодняшних московских деревень, сказать трудно. Тем не менее мы можем хотя бы выяснить, каким деревням какая судьба уготована московскими властями.

    В соответствии с Генпланом в Северном округе под снос пойдут деревни Филино, Ново-Дмитровка, Молжаниновка, Черкизово, Новоселки, Бурцево, Мелькисарово. Молжаниновский район, где находятся перечисленные деревни, присоединили к Москве еще в 1993 году. Долгое время власти планировали разместить там "кольцо" для гонок "Формулы-1". Однако из-за проблем с западным партнером планы изменились.

    Согласно Генплану, проект освоения района Молжаниновский предусматривает возведение жилого района, общая площадь квартир которого составит около 800 тыс. кв. м. Авторы проекта уверяют, что ввиду близости коммерчески выгодных объектов цена жилья будет вполне приемлемой. А жить в нем смогут работники аэропорта Шереметьево и жители снесенных деревень (если доплатят разницу между компенсацией за снесенное и стоимостью жилья).

    В Западном округе с лица земли исчезнут Терешково и Орлово. Освобожденные территории предположительно отдадут под строительство Парка чудес, или, как его еще называют, московского Диснейленда. Проектировщик - Зураб Церетели. В проект планируется вложить около $2 млрд, но пока ни московское правительство, ни частные инвесторы не нашли требуемой суммы.

    В Южном округе до 2010 года должны снести остатки Дьякова Городища, расположенного на территории Музея-усадьбы Коломенское, и последние несколько домов деревни Ленино на территории парка "Царицыно".

    В Северо-Западном округе будут снесены деревни Сосновка, Нижние Мневники, Терехово, Пенягино, а также поселки Дачный и Спас. За счет их будет расширен поселок Куркино.

    "Деревенским" жителям этого района власти предложили выбор: переехать в высотки в том же Куркине либо переждать строительный бум, а потом вернуться на прежнее место, поселившись в новом коттедже (но с доплатой).

    В Западном округе реконструкции подлежат деревни Чоботы, Лазенки, Лукино, Здоровый Отдых, поселок Внуково, поселок и деревня Толстопальцево, поселки Рублево, Мякинино.

    Новые коттеджные поселки появятся и в других местах столицы. На юго-западе будут реконструированы деревни Потапово, Липки, Захарьино, а на юго-востоке - поселок Некрасовка. В Северном округе пойдут под реконструкцию и строительство коттеджных поселков деревни Вересково и Ново-Подрезково.

    Уже в этом году начнутся работы в Северо-Восточном округе, где будут реконструированы поселки Новодачный, Заболотье, Восточный и Акуловский. Прибавится несколько коттеджей на улице Мичурина, будут перестроены деревни Виноградово и Руднево.

    Отдельно хотелось бы сказать о правах тех людей, чьи дома запланировано снести. Снос означает, что на месте поселка или деревни появится нечто новое. Например, многоэтажная жилая застройка или другой городской объект. Жилец деревенского дома получает компенсацию за постройку и участок по рыночной стоимости. Кроме того, ему должны предложить до трех вариантов муниципальных квартир на выбор. Правда, есть ограничения по метражу - не более 18 квадратных метров на каждого человека, зарегистрированного по этому адресу. Вы можете даже выбирать район, в котором хотите жить. Если будущая квартира превысит положенные вам нормы, то можно доплатить по себестоимости за квадратный метр будущей квартиры. Но остаться на привычном месте скорее всего не удастся: коттедж в вашем бывшем поселке наверняка окажется в несколько раз дороже вашего прежнего дома.

    "Деревень в Москве нет. И проблемы такой нет"

    Николай Родионовский, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, об одноэтажных строениях:

    - Все жители так называемых поселков (в административных границах столицы.- Ъ) имеют московскую прописку и пользуются экс-деревнями как дачными участками. Безусловно, к тем территориям, которые заняты так называемой "одноэтажной" застройкой, проявляется немалый интерес и со стороны государственных, и со стороны частных застройщиков. В соответствии с Генеральным планом (застройки Москвы.- Ъ) эти территории будут застраиваться. Людей никто не собирается выселять на улицу. Всем будут давать квартиры в строящихся домах. В этих квартирах, разумеется, нельзя держать коз и кур, а на балконе разводить помидоры. Москва - современный европейский город, и она будет развиваться в этом направлении. Если люди хотят держать подсобное хозяйство, им надо переехать за город и жить там.

    В то же время есть поселки - не деревни, повторяю, а поселки городского типа,- которые останутся в неприкосновенном виде. Так, например, поселок Сокол и поселок Мещерский, которым придан особый статус памятников исторической среды. Одноэтажная застройка здесь будет сохранена. Также в сегодняшнем виде будет сохранен поселок Ухтомский. Говорить, что через десять лет из Москвы "уйдет" одноэтажная застройка, я бы не стал. Малоэтажная застройка есть и будет в Куркине, останется она и на Дмитровском шоссе, в поселке Северный, а также в поселках Митино, Рождествено, Восточный, Ульяново и в самых небольших количествах на окраинах районов Бутово и Солнцево.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В Москве до сих пор остались нетронутые деревенские оазисы: деревянные домики, грядки с огурцами и картошкой,
    перечисленные места в большинстве - за МКАДом, приписанные городу за последние 20 лет.

  • просто ссылка для любителей

    www.utopia.ru

    коллекция работ бумажных архитекторов.

  • "Красноярский край должен стать лидером в развитии экономики России".

    ...........blah-blah-blah..........
    В завершение Хлопонин отметил: "Для реализации этой программы, в результате которой Красноярский край должен стать лидером в развитии экономики России, локомотивом промышленного роста, мы должны забыть о военных действиях и погасить все конфликты. В качестве ближайшей цели мы должны добиться того, чтобы стать столицей Сибирского Федерального округа. Главная задача для нас - это работа. Администрация сейчас работает 24 часа в сутки. Мы готовы и открыты для любого конструктивного диалога".
    http://norilsk.net/ru/press/news/?nid=11285
    ===

    Вот почему холопонину на месте крска (или норильска, судя по адресу?) столица округа глючится - тоже вопрос. Научились бы сначала работать эффективно, а не 24 часа в сутки.

  • обгонят нас гады, точно обгонят. хлопонин - москвич, у него все схвачено. :хммм:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Это точно. Иначе с чего бы появился этот абзац:

    Партнер «Снежной королевы» - компания «МИГ» - собирается построить во всех городах-миллионерах России торговые комплексы по 50-60 тыс. кв. м. В Красноярске первая очередь комплекса начала работать в прошлом году. Второй «Торговый квартал»| МИГ уже начала строить в Новосибирске, площадь которого составит 2 тыс. кв. м.
    http://polit.sib.ru/news/index.php?id=6631&gid=2

    Не говоря уж о сумме, выделенной на метро...Везде этот крск как муха в ж...город-миллионер, мля...миллиардер...Наглые, как ***** Омск и то вызывает меньше негатива.

  • численно-то еще не скоро обгонят... если холопонин конечно своих москвичей в крск не привезет до кучи...ха-ха!

    btw, статуса субъектов федерации у ленинграда и мск не могло быть по опредению - потому что не было никакой федерации:) Что и подтверждается в конституции рсфср 1978г. Всеобщая уравниловка.

  • МИГ уже начала строить в Новосибирске, площадь которого составит 2 тыс. кв. м.
    журналист перепутал площадь мехового салона и "Торгового квартала".

    а большое количество крупных городов в Сибири - это же хорошо, что здесь вообще какая-то жизнь есть. хуже будет, когда под землей ресурсы кончатся.

  • Не знаю как вас, а меня этот Красноярск уже разражать начинает. Одеяла на себя ребята конкретно тащат и это хорошо видно. Если наши не будут суетиться также как Красноярские, то "светлое" будущее нам обеспечено.
    И вообще? Что им надо? Им там не хватает чего-то что ли? Уже второй подряд губернатор "залетный". Они к Москве куда "ближе" чем мы. То ли нам в губеры мосвичей начать звать? Говорят, что Кобзон вроде собирался попробовать. Блеф конечно, но все же?

    Вот такие пироги

  • >численно-то еще не скоро обгонят

    во всем остальном - обгонят:хммм:

    >потому что не было никакой федерации:)

    >Всеобщая уравниловка.

    а вот этого нифига не было. за колбаской ради развлекухи ездили, надо полагать?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Что им надо?

    деньги, как и всем, собственно. ну и желание заиметь столичный статус. обидно то, что у них есть патриоты, а вот у нас всем на все наплевать. даже мэр из брянска.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • уравниловка - в том смысле что мск не была выделена в нечто отдельное от области, как и питер.

  • а холопонин, можно подумать, патриот крска

  • Северный объезд откроют на 2 года раньше

    [13.02.03] Строительств Северного автомобильного объезда планируется завершить на два года раньше намеченного срока, а именно в 2006 году.

    Об этом было заявлено в ходе совещания главы администрации Новосибирской области Виктора Толоконского с министром транспорта РФ Сергеем Франком.

    По словам губернатора, в соответствие с достигнутой в ходе переговоров договоренностью, уже в ближайшее время на эти цели из федерального бюджета будет выделено дополнительно 150 млн. рублей.

    Кроме того, в ходе совещания Виктор Толоконский обсудил с министром транспорта РФ Сергеем Франком возможность открытия в Мировом банке реконструкции и развития кредитной линии в размере 100 млн. долларов для нужд Новосибирской области.

    По словам главы администрации области, такой заем позволит существенно активизировать процесс дорожного строительства в Новосибирской области. Прежде всего, эти средства планируется направить на возведение третьего автомобильно-пешеходного моста через реку Обь.
    http://www.ngs.ru/news/more/8566.shtml
    ==========

    звучит вкусно...

  • >звучит вкусно...

    выборы, так что все это брехня. а франк - бывший. сволочь последняя.

    про третий мост - на 99% уверен, что подразумевается северный объезд, а простодушный электорат подумает, что мост в городе. и ведь никого не обманули.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >в том смысле что мск не была выделена в нечто отдельное от
    >области, как и питер.

    это все фигня. в москве вообще было федеральное (как бы мы сейчас сказали) управление. да и не было в москве и ленинграде обкомов, не упоминались они никогда, в то время как в других городах обком обладал практически божественным статусом.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >а холопонин, можно подумать, патриот крска

    он хороший менеджер. пока ему платят бабки - он будет делать правильные вещи.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >не было в москве и ленинграде обкомов

    Да? а куда ж это они делись из образцовых-то социалистических городов? Anyway, яндекс -"ленинградский/московский обком" - с первых ссылок все сразу станет понятно.

  • почитал новость о разработке нового генплана.
    "принята Программа развития метрополитена и других видов городского внеуличного транспорта г. Новосибирска до 2015 года, "
    интересный документ. что он в себя включает? завершение зеленой ветки (одна станция в пять лет, как раз укладывается) и городская электричка, или еще что-то?

    "Временный градостроительный регламент зон размещения индивидуальных жилых домов г. Новосибирска"
    вот почему нельзя разрешить людям частное строительство "на века"? почему всегда должны строится под угрозой сноса? места в городе завались, в ближайшие лет 60 некоторые места точно не будут затронуты высотным строительством.

    "потребность в комплексной реконструкции, благоустройстве территории и уплотнении застройки. Вместе с тем, имеется:

    отставание в развитии городской транспортной сети инженерной инфраструктуры, что в настоящее время затрудняет строительство и выход на комплексное освоение новых кварталов и микрорайонов, отсутствие потребности значительного территориального развития города за его пределы;

    сокращение численности населения и изменение в его расселении и занятости."
    То есть, ставка на уплотнение застройки, консервацию границ города и сокращение численности населения. Это, интересно, на сколько лет вперед такой прогноз делается? на 5?

    Особенно насмешил бюджет всего этого проекта. 6-7 млн. р. в год.
    это 500 тыс. в месяц. это 50 человек на зарплате ниже среднего, с налогами и накладными расходами, или даже менее того. Чего хорошего можно ждать от такого генплана? Скорректируют план 88-го года с учетом уплотнения застройки и пр. и дело с концом.

  • В ответ на: интересный документ. что он в себя включает? завершение зеленой ветки (одна станция в пять лет, как раз укладывается) и городская электричка, или еще что-то?
    В том виде, как предполагалось (с метромостом и двумя станциями на левом берегу), зеленую скорее всего не построят. Дотянут до гусинки и доватора, красную до станиславского. Возможно, откроют небольшой участок 3-й линии (a la челнок между красным и вокзалом).

    В ответ на: вот почему нельзя разрешить людям частное строительство "на века"? почему всегда должны строится под угрозой сноса? места в городе завались, в ближайшие лет 60 некоторые места точно не будут затронуты высотным строительством.
    Чтобы доить сподручней было.

    В ответ на: Чего хорошего можно ждать от такого генплана?
    Ничего.
    .........

    Я в печали.

    ps. какой-то сабвейменский пост получился...

  • "Авторы исследования утверждают, что около 52,1% жителей Новосибирска посещают площадь Маркса хотя бы раз в месяц (возрастная группа старше 14 лет). Это около 580,3 тысячи человек."
    http://www.nnews.ru/2003/2/14/city/970.php3

    Эти авторы сначала бы хоть точную численность населения узнали. Из их данных следует, что в нске чуть больше 1.1М. Грамотеи, мля! А потом удивляемся, с чего это город 4-й или даже 5-й и вообще в ж@#е.

  • по-моему, очевидно, что недостающие 400 тысяч - жители _до_ 14 лет.

  • Три звезды" пойдут по стране
    "Дельта капитал" построит в России 50 гостиниц

    Ведомости
    21 февраля 2003

    Вчера компания "Дельта капитал менеджмент" обнародовала грандиозный проект по строительству в России сети трехзвездочных отелей Country Inn. Совместная фирма, созданная "Дельтой" в равных долях с международным гостиничным оператором Rezidor SAS, владельцем франшизы на брэнд Country Inn, и двумя европейскими фондами, в течение 10 лет построит в Москве и регионах 50 гостиниц общей стоимостью около $400 млн.

    ..

    В "Системе-Галс" (девелоперская компания, входящая в АФК "Система") "Ведомостям" сообщили, что компания собирается строить сеть аналогичных отелей. Представители "Системы" считают, что на российском рынке существует огромная потребность в отелях класса "три звезды".

    Отели *** - это все же перспективный рынок.
    глядишь, лет через 5-10 будет у нас пара новых гостиниц.

  • Там же в Ведомостях написано (новосибирская вкладка) что для ИКЕА предлагалась территория в 20 га, ранее предназначавшаяся для застройки микрорайона Прибрежный.

    Что-то 20 гектаров - это круто для магазина, даже большого. Это примерно столько же, сколько занимает квадрат Фрунзе-Мичурина-Лермонтова-Каменская, так там и стройка Сэлф-центра, и Центральный рынок, и стадион Спартак. Не многовато ли? Или опять журналисты числом нолей ошиблись?

  • =проезжая мимо Дворца (со скрипом ) бракосочетания, возникает серьезное подозрение, что это не самостоятельный проект,=

    Конечно же это не специальный проект. Это был особняк командующего СибВО. Еще, кажется (не уверен) там какое- то время был детский сад.


    "О нашем городе сложены легенды - и не одна. Лично мне больше всего нравится эта: про здание на Красном проспекте, известное до революции по имени его владельца как «баня Тимошенко». Где-то, в годах пятидесятых, предки наших реформаторов решили его снести под ноль, дабы облагородить вид главной новосибирской улицы. Но не тут-то было: что-что, а строить на совесть дореволюционные сибиряки умели. В общем, встала перспектива колупания стен лет этак на двадцать, тем более что взрывать банную крепость запретили сразу - оживленнейший перекресток, стратегическое сооружение напротив... И нашелся, говорят, в тогдашнем горисполкоме один мудрый мужик, произнесший: «А чего ее уничтожать, родную - да пусть себе стоит, как стояла! И пусть каждая наша новосибирская семья будет такой же крепкой, как эта баня!» В общем, сохранили старые стены, надстроили второй этаж, и теперь эта баня - одно из самых симпатичных зданий города, городской Дворец бракосочетания напротив Дома офицеров..."
    http://www.vn.ru/030626/0626-21-02.html

  • http://vn.ru/030628/0628-17-06.html
    И хотя я считаю Новосибирск одним из самых некрасивых городов в мире и никак не могу привыкнуть к его неустроенности и уродливости, я все равно его люблю. Я хотел бы уехать жить в Таллин или Краков, но только на время.
    ===

    Знаем мы это "на время"

  • нет слов, одни маты!
    :((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    Хоть бери огнемет и выжигай всю эту областную нечисть. Политиканы гребаные, на город им насрать!

    как откомментирует статью г-н Ханов? Что-то он долго не появляется в наших краях.

  • как бы публично заявить о своем отношении к обл. администрации? как дать им понять, что жители новосибирска в гробу в светлой обуви видели и обл. администрацию и обл. совет? нахлебники. пусть идут в свои деревни и запрягаются в плуг, пользы больше будет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • А вот и Ханов.:улыб:

    Честно, случайно вечером набрел на упоминание моей скромной персоны. :ха-ха!:

    Пожалуйста, если хотите знать мое мнение - связывайтесь письмом. Так будет скорее.

    По статье: Для меня не скрет, что стратегический план развития города разрабатывался мэрией самостоятельно.
    Но, на мой взгляд, это вовсе не свидетельство "противостояния" мэра и губернатора.
    Толоконский хорошо знает всех, кто занимается городской "стратегией". Похоже, вполне доверяет, чтобы без опеки работали.:миг:

    Муниципалитет и государственная власть (мэрия и обладминистрация) по определению должны решать разные задачи. Это разные уровни власти. Вот и планирование - раздельно.

    Хорошо ли это? Нет, согласованность не помешает.
    Амбиции отдельных чиновников по доступу к "будущему" не должны противостоять совместной работе.

    Разделение "области" и "города" сложилось за много лет до прихода к власти Толоконского и Городецкого. Отчасти это, думаю, связано именно с тем, что город - большая половина области. Без заметного разграничения компетенции неизбежно слияние власти. А это, как вы понимаете, произойти не могло.
    Это пресловутая "разделенность" рождает поиски противоречий. Они лежат не в личных отношениях, а в структуре власти.

    Новосибирск - крупнейший муниципалитет страны. Более крупные Москва и Питер - объединяют государственное и местное управление, а мы - из категории "местного самоуправления".
    По соотношению численности населения области и областного центра НСО, похоже, уникальный регион.

    Размер города и, соответственно, масштаб городского управления сопоставим с областным уровнем. (Более половины субъектов РФ вместе со своими столицами) меньше Новосибирска. Отсюда ИМХО и взаимная ревность тех, кого позиция личного кресла заботит больше, интересов дела.
    Это относится и к чиновникам и к депутатам. Чем городской депутат "меньше" областного, если у них округа одинаковые? Вот и действуют часто разобщенно, чтобы видна была "уникальность" каждого.

    Уверен. Когда дойдет дело до реализации програм развития города и области, совместная работа, как и совместные дискуссии неизбежны.
    :спок:

  • нет, мы только за.

    этот стратегический план есть в открытом доступе?

  • Пока нет, но будет.

  • >Муниципалитет и государственная власть (мэрия и
    >обладминистрация) по определению должны
    >решать разные задачи. Это разные уровни власти.
    > Вот и планирование - раздельно

    новосибирск должен обрести свою государственность, иначе никакого развития не будет, он угаснет. эта мысль должна быть основой генплана.

    >Более крупные Москва и Питер - объединяют
    >государственное и местное управление

    не объединяют. органы исполнительной власти городов москва и санкт-петербург являются органами государственной власти. московские префектуры являются территориальными органами государственной власти. а уже в границах региона есть муниципальные образования (басманное, строгино, капотня etc), имеющие собственный бюджет и достаточно много полномочий, вспомните синдром красной пресни.

    >а мы - из категории "местного самоуправления".

    вот это и нужно ликвидировать. также очень злят постоянные тычки или дружеские похлопывания губернатора по отношению к мэру и мэрии. это оскорбляет город и в конечном итоге оскорбляет меня, как жителя города.

    >Размер города и, соответственно, масштаб
    >городского управления сопоставим с областным
    >уровнем.

    да какой там областной уровень. без новосибирска никакого областного уровня бы не было. нсо - аграрный регион с миллионом человек населения, которым может управлять команда из 20 человек, больше не нужно. управление прямое, как рельса.

    >совместная работа, как и совместные дискуссии
    >неизбежны.

    не нужно никакой совместной работы, не этого жители хотят. они хотят, чтобы обл. администрация вообще не вмешивалась и напоминала о себе как можно реже. она должна знать свое место и всегда помнить, за чей счет живет.

    и все упоминания нсо, когда речь идет о новосибирске, понижают рейтинг города. делается это сознательно и за это нужно судить.

    нужно менять ситуацию. проработать вопрос о создании гувд г. новосибирска, к примеру. если по закону гувд может быть создано только в регионе, то хотя бы переименовать существующую структуру в гувд города новосибирска и новосибирской области. это уж точно никакой закон не запретит сделать.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • http://com.sibpress.ru/120/120-45-24.html

    Ох, беды б не было... зная дуболомность действий нашего гос-ва...

  • В Новосибирске собирается бОльшая часть налогов нашей области

    Об этом заявляют депутаты городского совета. Так, в прошлом году на территории области в виде налогов собрано 28 с половиной миллиардов рублей. Доля Новосибирска в этих доходах - свыше 80-ти процентов. Однако для города остается лишь 19 процентов собранных денег - oстальное уходит в Москву. При этом потребности Новосибирска гораздо больше, чем позволяет городская казна. Необходимо поднимать зарплату бюджетникам, ремонтировать городское хозяйство и поддерживать социально незащищенных людей. С этой целью мэрия предпринимает целый ряд мер. Так, в сентябре будет подписано новое соглашение с энергетиками, которое позволит сдержать рост цен на тепло и электричество
    Новосибирск.Ру
    ====

    Вот как отмазывается наша доблестная администрация! Или ее отмазывают - намеренно/по незнанию. Области с ее широко разинутой пастью как бы не существует. Что ж, учтем. А мэрия тоже хороша: вместо того, чтобы расширять возможности, она ограничивает потребности. Замораживание тарифов, видимо и есть ее "ряд мер". Посылание администрации нахер в его явно не входит.

  • интересно, труд Арбатского со товарищи по обгагображиванию набережной только на билбордах есть, или в печати и интернете тоже?
    Честно говоря, ожидал от него большего. Получился парк для пожилого населения, очередной мемориал типа Сквера Славы. Фу.
    Крылья - очередная самарская цитата, не хватало еще стеклянную площадь вокруг сделать с подсветкой снизу.
    Там столько места свободного, почему бы не построить теннисных кортов штук пять, волейбольных площадок, дорожек для роллеров, сразу заложить именно парк отдыха, со стационарными летними кафе и т.п.? Ну чтобы место было живое, чтобы народ туда тянулся не только пивом размяться.
    так нет, очередная лестница с клумбами, которые будут заброшены на третий год существования, а на всех ровных площадках поставят пивные шатры и максимум биотуалеты.

    Парк с мостом тоже не внушает оптимизма.
    Хорошо смотрится гостиница? Да лажа полная. С таким же успехом можно было построить ее в чистом поле. Вместо того, чтобы убрать под землю автодорогу, разрезающую пополам парк, предлагается наделать там подземных переходов. Чтобы перейти с одной стороны на другую, надо два раза спускаться под землю. Получится еще хуже, чем выход с Ленина к гостинице Сибирь - она фактически отрезана от центра безжизненным пространством вокруг улицы Димитрова. А ведь убрали бы дорогу под землю, сразу стало бы больше места для строительства (еще какой можно было бы парк сделать!), чище воздух и по настоящему впечатляющий вид. И вместо одной гостиницы и очередной молельни (ненавижу попов всех религий) можно было целый ансамбль таких гостиниц построить.
    Само сочетание объектов - Гостиница, церквуха, атланты, часы, мост, балаганчики - выглядит несуразно.

    Ну теперь давайте поймем, что это за место получится.
    Парк? Нет. Асфальтированная поляна.
    Место отдыха? Там негде отдыхать. Три карусели и желобок в мутные воды под ж/д мостом не в счет. Такое должно быть повсеместно, в каждом районе города и не в единственном количестве.
    Мемориал? А нужно ли вбухивать такие деньги и такие площадки в мемориал в центре города? Что, жизнь остановилась, остались воспоминания?
    Визитная карточка города? представьте себе на фотографии Новосибирск - одна ферма моста с паровозом. Достопримечательность. Город ржавых мостов и паровозов. Ну да, в Самаре же Титов ракету поставил посреди города, и нам тоже надо себя в какой-нибудь железяке увековечить. Последняя мысль сквозит на обоих билбордах фамилией Арбатского. Тоже мне труд всей жизни, мля.
    Суммарная оценка проекту - 5 за инициативу (хотя положена по должности) и жидкая троечка за представленные идеи. Нужны альтернативные варианты.

  • В ответ на: новосибирск должен обрести свою государственность, иначе никакого развития не будет, он угаснет. эта мысль должна быть основой генплана.
    Идея столь привлекательная на сколько нереальная.

    Я тоже хочу жить в отдельном субъекте Федерации. Согласен даже не зваться при этом "третьей столицей"…
    Почему это невозможно?
    По той же причине по которой Татарстан, например, никогда не станет независимым.
    Давайте проведем референдум по выделению Новосибирска в отдельный субъект. Предсказываю результат: 80% жителей Новосибирска "за" и 90% жителей области "против". При общем равенстве числа избирателей выигрыша нет. А если проводить во всероссийском масштабе (чего никогда не допустит Москва), то агитация "против развала России" приведет к тому, что за предоставление Новосибирску "своей государственности" проголосует менее миллиона новосибирцев, а против – десятки миллионов ревнителей целостности государства.

    Как бы ни было заманчиво объявить Н-ск "вольным городом", но это больше напоминает рассуждения "пикейных жилетов".
    В ответ на: >Более крупные Москва и Питер - объединяют
    >государственное и местное управление

    не объединяют. органы исполнительной власти городов москва и санкт-петербург являются органами государственной власти. московские префектуры являются территориальными органами государственной власти. а уже в границах региона есть муниципальные образования (басманное, строгино, капотня etc), имеющие собственный бюджет и достаточно много полномочий…
    Я хотел сказать, что городские, т.е. "местные" задачи в столицах решаются на государственном уровне управления.
    В ответ на: очень злят постоянные тычки или дружеские похлопывания губернатора по отношению к мэру и мэрии. это оскорбляет город и в конечном итоге оскорбляет меня, как жителя города.
    Не исключаю, что сама попытка поставить вопрос "о государственности города Н." сильно разозлит многих государственных деятелей в Новосибирске и в Москве.
    В ответ на: без новосибирска никакого областного уровня бы не было. нсо - аграрный регион с миллионом человек населения, которым может управлять команда из 20 человек, больше не нужно. управление прямое, как рельса.
    А куда остальных девать?? Они не захочут остаться без работы!!
    В ответ на: жители хотят, чтобы обл. администрация вообще не вмешивалась и напоминала о себе как можно реже. она должна знать свое место и всегда помнить, за чей счет живет.
    …как и любая другая власть
    В ответ на: нужно менять ситуацию. проработать вопрос о создании гувд г. новосибирска, к примеру. если по закону гувд может быть создано только в регионе, то хотя бы переименовать существующую структуру в гувд города новосибирска и новосибирской области. это уж точно никакой закон не запретит сделать.
    Это, извините, снова из "пикейных жилетов". Есть МВД, которое в соответствии с законодательством создает свои структуры, не спрашивая ни мэров, ни жителей.

    Повторю: Мечты об отделении Новосибирска от области очень привлекательны, т.к. … не реальны.
    Единственный шанс Новосибирску поднять свой статус будет только в том случае, если будет возврат к трехуровневой системе гос.власти, как было лет 65 назад, когда мы были столицей Сибирского края. В этом случае столица округа (края) сможет наряду с субъектами второго уровня (бывшими областями) претендовать на особый статус. Тогда и Е-бургу, Н/Новгороду и Р-н-Дону тоже не будет обидно.

    Но … не в этой жизни.
    Не исключаю, что Путин начнет свой второй срок с укрупнения субъектов федерации или с ведения нового уровня власти по округам. Вот тогда будет шанс.

    В остальных случаях – читайте классику: http://www.insoft.ru/nick/library/ilf_petrov/goldenbull.htm
    (поиск по словам "вольным городом"):миг:

  • В ответ на: а вот и свежий пример "тычка"
    Ну и в чем "тычок"? В том, что хорошему специалисту всегда можно найти работу?
    Кто кого "тыкнул"?
    Домыслы журналистов не всегда совпадают с действительностью.
    Жиганов опытный управленец, но появились причины по которым у него возникла необходимость смены работы.
    Зачем заглядывать под ковер? Там, вполне возможно, ничего кроме пыли нет.

  • Нормативы отчисления в Москву устанавливает Москва. Более 50% налогов, собраных в городе уходят в федеральный бюджет.

    Часть денег, уходящих в Москву и в область расходуются на жителей Новосибирска. Например, театры и часть больниц, вузы и профтехучилища, часть социальной помощи и средств на милицию идут по государственным каналам.

    Можно возражать против такого порядка, но он существовал еще до появления Новосибирска.

    Вопрос в пропорциях денег (власти) между местной и госвластью.

    А "ограничивать потребности" вполне уместно при любом уровне доходов.

    Поверьте, разглагольствования о том, как "область грабит город" уводят от сути проблемы которая заключается в рациональном распределении компетенции и обязательств власти.

    Мне уже доводилось писать о том, что Новосибирск слишком велик для области. Нет других субъектов федерации с таким соотношением столица/регион.

    Комплекс "младшего брата" неизбежен для Новосибирска до тех пор, пока его равняют с Кыштовкой одним "уровнем власти".

  • В ответ на: Нужны альтернативные варианты.
    Вы готовы?

    Проект, как мне кажется, вполне еще может трансформироваться.

    Что касается "крыльев", то они мне очень напоминают одну античную скульптуру... Уж не знаю, хорошо это или не очень? (см. картинку)
    [изображение]http://forum.ngs.rufiles/1870033442-nika2.jpg[/изображение]

  • Вы готовы?
    А мне за это заплатят? Вообще вопрос конкуренции за финансирование подобных работ у нас допускается, или это пожизненная чиновничья монополия? Если провести открытый конкурс и дать щедрую премию, то :
    - результат будет более качественным,
    - не будет сомнений в необъективности главного архитектора города,
    - будет накомплен багаж идей, которые можно использовать в других, менее значимых проектах.

    Тем более, что все премии легко уместятся в 1% финансирования этого благоустройства. Конечно, авторам придется забыть об откатах строителями с раздутых смет. Но это тоже плюс для налогоплательщиков.

    Уж не знаю, хорошо это или не очень?
    Сам рисовал? :-) Или уже критика в этот адрес растоптала себе широку дорогу? Аллегория эта избита не меньше, чем атланты с глобусом. :-/ С соответсвующими к ним циничным отношением в будущем. За расхожими символами далеко ходить не надо, достаточно выглянуть в окно на бэтмена-со-товарищи.

  • >Ну и в чем "тычок"?

    В отношении администрации к мэрии. Что-то не припомню случаев обратного перехода.
    А "просто пыли" под ковром у нас, как правило, не бывает.

  • Обременительное занятие
    Строители выходят на большие площадки

    Дмитрий Сердцев

    Ведомости - Западная Сибирь
    08 июля 2003

    НОВОСИБИРСК - Перегруженность инженерной и социальной инфраструктуры в существующих микрорайонах, особенно в центре, подталкивает застройщиков к освоению свободных площадок на окраинах. О планах строительства новых жилых массивов объявили уже многие компании, как местные, так и иногородние. Но затраты на подключение к общегородским инженерным коммуникациям могут привести к существенному удорожанию строящегося жилья.
    Первой с подобной проблемой столкнулась московская корпорация "Социальная инициатива", вышедшая на новосибирский рынок весной 2003 г. Она планирует построить в Новосибирске район "Береговой" (330 000 кв. м жилья и 20 000 кв. м нежилых помещений). Освоить площадку предполагается за 4 - 5 лет.

    "Горводоканал" в технических условиях записал, что необходимо построить дюкер (канализационный коллектор, проходящий по дну реки) , - говорит исполнительный директор новосибирского филиала "Социальной инициативы" Валерий Мартыненков. - А это еще 120 млн руб. затрат сверх той суммы в 480 млн руб. , что запланирована на создание инженерных коммуникаций по нашему инвестиционному контракту с мэрией". По его словам, "Социальная инициатива" не может включить новые затраты в себестоимость, потому что тогда доля обременений в стоимости готового жилья увеличится с 37% до 47% , а это уменьшит привлекательность проекта для инвестора. Выход ему видится в компромиссе: "Социальная инициатива" согласится с дополнительным обременением, если мэрия выделит корпорации еще земельные участки под строительство.

    По его словам, первая очередь (27 000 кв. м) будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2004 г. "Себестоимость 1 кв. м составит 11 500 руб. , - говорит Мартыненков. - Пока в рекламных целях ограниченное количество квартир продается по 9000 руб. за 1 кв. м. На конечной стадии строительства квартиры будут продаваться ориентировочно по 14 000 - 16 000 руб. за 1 кв. м".

    Но участники рынка сомневаются, что жилье такой стоимости будет пользоваться высоким спросом. Генеральный директор строительной компании "Маис-компания" Борис Попов говорит, что уже не раз с помпой начинались различные проекты, но далеко не все они успешно завершились. "Чем больше кто-то заявляет о своей состоятельности, тем больше ему будут вешать обременений, - подчеркнул он. - Построить дешевое жилье "Социальной инициативе" не удастся, а если [они] будут продавать по $400 - 500 за 1 кв. м, то очередей за такими квартирами не будет. И все может ограничиться тем, что построят они первые дома и "надорвутся" их реализовывать".

    Заместитель главного архитектора города Валерий Филиппов говорит, что без ввода дюкера в эксплуатацию застройка "Берегового" невозможна, поскольку некуда будет девать стоки от домов этого жилого массива. По его словам, предполагается долевое участие различных строительных организаций в финансировании строительства дюкера.

    До конца года планирует сдать в эксплуатацию первую очередь (60 000 кв. м) нового жилого района "Ключ-Камышенский" томская фирма "Союзполимерстрой". В мае 2003 г. мэрия выделила ей 20 га в Октябрьском районе для строительства 2 - 3-этажных таунхаусов. Начальник отдела продаж инвестиционной риэлторской корпорации "Подсолнух" Сергей Плешаков считает, что такой вид жилья будет пользоваться спросом: "Таунхаусы уже строят на улицах Выборной и Красноярской, а также в районе "обкомовских дач". Генеральный директор "Союзполимерстроя" Юсуп Галямов говорит, что есть предварительная договоренность с мэрией о выделении еще более крупного земельного участка рядом с нынешней площадкой. По его словам, минимальная цена 1 кв. м жилья на новом районе составит 11 000 руб. На площадке уже прокладываются дороги, готовятся фундаменты нескольких домов, построено общежитие на 150 мест (оно предназначено для работающих по вахтовому методу томских специалистов). По договоренности с мэрией томская фирма вложит в создание инженерных коммуникаций более 200 млн руб. , в том числе 160 млн руб. в строительство канализационного коллектора.

    Строить не отдельные здания, а большие жилые массивы планируют и новосибирские компании. Корпорация "Ситех" объявила о намерении начать в августе 2003 г. строительство в Кировском районе на земельном участке в 30,3 га недалеко от пересечения улиц Сибиряков-Гвардейцев и Петухова микрорайона "Акатуйский" общей площадью 230 000 кв. м. Первая очередь строительства - 26 000 кв. м и детский сад.

    Генеральный директор "Ситеха" Никита Иноземцев говорит, что ежегодно будет строиться 25 000 - 40 000 кв. м жилья эконом-класса. Ориентировочная стоимость 1 кв. м (с отделкой) - 12 000 - 15 000 руб. "В этом месте обустройство инженерных коммуникаций обойдется минимальными затратами", - объясняет выбор компании Иноземцев. "Акатуйский" будет застраиваться 10 - 12-этажными домами. Максимальный размер трехкомнатной квартиры - 85 кв. м. Исполнительный директор агентства недвижимости "Крэдит Риэлт" Юрий Кузнецов считает, что в городе есть большой спрос на недорогое и не слишком большое по площади жилье. "Многие хотели бы продать старую квартиру в "хрущевке" и переехать в новое и более просторное жилье, но пока их сдерживает то, что в новых домах квартиры чересчур дороги и велики (трехкомнатные, как правило, 100 - 120 кв. м) , - отмечает он. - Двухкомнатная должна быть примерно 60 кв. м, трехкомнатная - примерно 80 кв. м. И если в этом новом жилом массиве 1 кв. м действительно будет стоить 12 000 - 15 000 руб. , а не 19 000 - 20 000 руб. , то квартиры там будут пользоваться спросом".

    Там же, в Кировском районе, но с другой стороны от существующего Затулинского микрорайона, собирается строить жилой массив объемом 166 600 кв. м жилья новосибирская компания "Промфинстрой", заняв 27,5 га. По словам гендиректора компании Валентина Пермина, с 2005 г. предполагается ежегодно сдавать в эксплуатацию по 35 000 - 40 000 кв. м. Предполагаемые затраты - 1,8 млрд руб. , в том числе 300 млн руб. на инженерные коммуникации и объекты соцкультбыта. Ориентировочная цена 1 кв. м - около 10 000 руб. Район будет застраиваться на 70% панельными домами, на 30% - кирпичными.

    В первом полугодии 2003 г. в Новосибирске сдано в эксплуатацию почти 31 000 кв. м жилья. По планам мэрии всего за год будет введено в эксплуатацию около 300 000 кв. м жилья. Для сравнения: в 2002 г. было построено 267 000 кв. м жилья.

    Начальник отдела строящегося жилья компании "Ново-Николаевскъ" Александр Кошкарев считает, что пока сложно говорить, скажется ли строительство новых районов на стоимости жилья в городе. "Надо дождаться, когда реально что-то будет построено", - говорит он. Сергей Плешаков из "Подсолнуха" также считает, что в новых жилых массивах квартиры вряд ли будут дешевле, чем в среднем по городу: "Стоимость жилья будет зависеть от объема вложений в инфраструктуру. Чем больше обременений накладывается на застройщика, тем дороже будет квадратный метр. Но цена может достичь своего потолка. Для "Берегового" это 20 000 руб. за 1 кв. м".

  • В ответ на: Что-то не припомню случаев обратного перехода
    Пример? Пожалуйста: Жиганов мэрия--бизнес-администрация-бизнес-мэрия-администрация.
    Двойной круг.
    И сменивший его Федоров второй раз стал вице-мером, до этого дважды поработав в Калининском районе.

    "тычка" нет. Есть ротация кадров. Нормально.

  • про конкуренцию за финансирование я уже
    пытался высказаться в форуме. я не знаю, за что более
    отчаянно боролись разработчики "Стратегического плана" - за финансовый ресурс или за символический,
    не допустить других, сделать ДСП и таким образом
    быть экспертами тайного знания.
    Со знанием там не очень хорошо получилось.
    В "Новой Сибири" недавно показательная
    статейка - можно сказать, гадкая. Дескать,
    Толоконский затаптывает стратегплан,
    засовывает под сукно, наклеивает ярлык "философского". Я сразу зауважал референтов
    Толоконского - как еще задвинуть эту несуразицу?
    Правильно, все достойное внимания и
    компетентное в стратегплане - благопожелания
    и философствование. То, что невозможно
    принять как программу. Как только начинаются
    конкретные предложения - начинается сумятица -
    противоречия в пределах одного абзаца, не говоря
    уж между разными главами, сомнительная
    структура и порочная зачастую логика.
    При этом группы и личности, чья каръера, по всей
    видимости, увязана с этим планом, беспомощно
    настаивают на его ценности в силу того что его
    завизировали какое-то количество академиков
    и крупных чиновников от архитектуры или
    здравоохранения (очень надеюсь, что они даже
    главы по своей специальности не стали читать),
    что проведена муева туча конференций и обсуждений.
    Возможно, так получается оправдываться за
    потраченные деньги, более того, в некоторых
    случаях это действительно - ну вот, освоили
    средства, честно мурыжили тему. Ну не получается.
    Только не надо теперь требовать чтобы из
    этого не получилось лепили руководство к действию.
    Если в стратегплане написано "фотографии
    там звездочки и сны", то губернатор может
    утереть слезу, но за программу его взять не может.

  • http://vn.ru/030712/0712-21-25.html

    интересно, а в московских новостях тоже есть статья типа "с др, подольск"?
    Ну и конечно же, без мазохизма не обошлось (см. конец 2 абзаца)

    http://vn.ru/030712/0712-23-16.html
    Еще один знак. Но наши "отцы" его не воспримут.

  • почему мэра возят на волге? это убого. сегодня видел bmw с номерами мэрии, с мигалкой. почему мэра не возить на такой машине?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Городецкого вполне утраивает Волга.
    Об иномарках в гараже мэрии мне ничего не известно.
    А с мигалкой у нас и мэр практически никогда не ездит.
    Однако это не тема этой ветки, кажется...

  • В ответ на: ой, не могу!
    Что дурного в повышении зарплаты работникам библиотек?

  • мдя

    Саб, это не ваш дальний родственник?

  • >Что дурного в повышении зарплаты работникам библиотек

    ...за счет города? надо полагать, ничего дурного. нет, это вообще просто замечательно.

  • в том же номере.
    http://www.vn.ru/030717/0717-21-45.html

    Интервью Туманика, бесполезное чтиво.

  • Хорошо. Не будем за счет города.
    Тогда за чей счет?

    Или пусть библиотеки на селе закроются вовсе?
    Тоже вариант. :смущ:

  • о сельских библиотеках пусть село думает.

  • Тимур, у меня большое подозрение, что вы вот-вот перейдете в обладм. Удивляюсь, как с таким подходом можно работать в мэрии. Или эта работа - как можно точней отображать позицию Г-цкого?

  • http://vn.ru/030718/0718-21-31.html
    Сильная власть - власть самостоятельная

    ...
    По твердому убеждению Владимира Городецкого, в законе о местном самоуправлении необходимо четко прописать механизм поступления средств для обеспечения всех полномочий, закрепленных за муниципалитетом. Мэр считает, что в городской казне должен полностью оставаться подоходный налог. Сегодня от собранного налога муниципалитету достается только 59%. В полном распоряжении муниципалитета должны находиться доходы от аренды городской земли, должна быть существенно увеличена доля налога на имущество - словом, те налоги, полнота сборов которых зависит непосредственно от деятельности муниципалитета.
    ...

    На заседании в Москве поднималась еще одна важная тема - о создании в каждом субъекте Федерации ассоциации представителей местного самоуправления. Мэров больших городов, естественно, интересовало, будет ли это представительство пропорционально количеству проживающих на территории муниципалитетов. Новосибирск не сравнишь, например, с Бердском, и потому, считает мэр, Новосибирск должен быть представлен в ассоциации большим количеством участников, чтобы отражать весь спектр мнений полуторамиллионного города.
    ------

    то, что давно было пора сказать. раз уж все никак не решаются поднять тему отделения.

  • >Тогда за чей счет?

    а почему горожан это должно волновать? в городе все библиотеки имеют евроремонт, плазменную панель для презентаций, необходимое количество компьютеров p-4, оптоволокно, достойную з/п сотрудников? я больше скажу, мне наплевать на сельские библиотеки. считайте меня фашистом. меня волнует состояние библиотек в моем городе. и только.

    ps: сельским жителям на библиотеки тоже наплевать, это я как очевидец говорю.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Сильная власть - власть самостоятельная

    чушь полная. детская самодеятельность (=местное самоуправление). несладко придется городу, несладко.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Саб, это не ваш дальний родственник?

    весело :ухмылка:

    вроде бы нет :ха-ха!:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Городецкого вполне утраивает Волга.

    я даже готов в это поверить. но! нужно четко понимать, что это не только вопрос личных предпочтений, но и престижа и имиджа города. с акцентом на последнее.

    но вообще оффтопик, согласен. можно в приват.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Пост мэра важнее губернаторского для бизнесменов

    особенно это мне понравилось:
    ------------
    Сергей Алексеев предполагает, что через несколько лет пост мэра Новосибирска может стать более статусным, чем губернатора Новосибирской области: «Если посмотреть на соседние регионы, то ситуация, когда мегаполис преобладает и по численности, и по сумме налогов, вносимых в региональных бюджет, над областью, практически нигде не встречается. Новосибирск - третий город по численности и по площади в стране, а область без города никакой самостоятельной ценности не представляет (тоже мне, бином ньютона!). Поэтому, я думаю, через несколько лет должность мэра Новосибирска будет весомее, чем губернатора Новосибирской области. Конечно, обычно мэр хочет стать главой области, но, думаю, Новосибирск - не тот случай. Мэр Парижа не пытается стать губернатором Парижской области. И у нас все к тому идет».
    --------------

  • Тимур, вот это кто писал?

    ---
    [21.07.03] На набережной Оби скоро появится цветомузыкальный фонтан на воде.

    Фонтан станет еще одним подарком городу в год его юбилея. Особенность фонтана в том, что он будет плавучим. Из всех российских городов такой есть лишь в Сургуте, а поскольку новосибирский фонтан будет масштабнее своего предшественника, его по праву можно назвать уникальным.
    ---

    http://kgs.ru/photo/city/123.jpg
    http://kgs.ru/photo/city/124.jpg
    1. это, как нетрудно догадаться, не Сургут.
    2. Тут не один фонтан. Их 10.
    3. С масштабом тоже все в порядке, не менее 25-30 метров.
    хорошо бы перед тем, как употреблять слова "масштабный" и "уникальный" поинтересоваться тем, что есть хотя бы у ближайших соседей. А не придумывать про "из всех российских городов".

    если на то пошло, то плавучий фонтан можно купить в магазине и запустить его себе в бассейн или речку. это тоже не "особенность".

    после таких вот ляпов упреки в провинциальных понтах совершенно справедливы.

  • а я полагаю, что в г.Новосибирске за глаза хватит
    10 хороших публичных библиотек - если не меньше,
    в то время как на каждый сельский район
    их должно быть несколько, не только в райцентре.
    как очевидец говорю - интерес (и потребность)
    селян в библиотеках не меньше, чем у горожан.
    и отличается от нуля. при этом горожане-то
    всегда могут пойти в областную или попроще,
    а что делать в Воздвиженке или Улыбино?

  • есть предложение строить там не библиотеки, а книжные магазины.

  • книжные магазины - для тех, кто за деньги готов
    купиить Бушкова и там Коэльо (ну я не знаю)
    они и так купят.
    меж тем селяне (значительный процент)
    хотят и ищут возможностей читать периодику,
    всякие справочники, пособия и проч. -
    кто-то учится, кто-то осваивает технику
    и устройства всякие.
    не из альтруизма или сельского популизма это
    сочиняю - без региона, где масса людей в состоянии,
    желают и готовы интенсивно использовать
    ресурсы центрального города - городу будет
    тяжелее и скучнее. не только же на кузбасс
    и алтай рассчитывать, там тоже свои перехватчики
    голодные развиваются.

  • хотят и ищут возможностей читать периодику,
    всякие справочники, пособия и проч. -

    хм, это самое дорогостоящее удовольствие.
    эта "литература" быстро устаревает.

  • конечно - дорого и быстро устаревает -
    именно поэтому справочная литература и периодика
    должны быть полно представлены в публичных библиотеках

  • Проходил мимо скульптурной группы у оперного и вдруг понял - это же и есть та самая "архитектура малых форм", о которой так долго говорили большевики!:)

  • Замечаю не первый раз уже телефоны в наружной рекламе (в основном, на транспорте), записанные в формате хх-хххх. Приучают уже?

  • врядли, скорее всего так просто лучше запоминается конкретный номер.

    я как подумаю, сколько придется рекламы и прочего переделать - волосы дыбом встают. особенно если нгтс пошутит и перекинет часть номеров в третью зону, например. т.е. даже иногородние абоненты обламаются.

    только что-то движений не видно. а в смр и екб, говорят, к 4 кварталу уже должны перейти. эх..

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>только что-то движений не видно.


    Ну что вы так.
    В июле нгтсники заменили 74 пошаговую на электронную. Обещают до конца года заменить последнюю - 77.....и все будет хАкей!

    F30 & T30 owner.

  • Извините, что не в тему...
    Очень волнует судьба "ново"стройки возле школы № 88.
    Мало того, что дом воткнули на место школьного стадиончика, и он фактически упирается в окна дома по адресу Сибирская-37... так, по-моему, уже второй(?) год дом незаселен, и потихоньку разваливается. Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?

    Исправлено пользователем Nevermind (03.08.03 19:02)

  • именно поэтому справочная литература и периодика
    должны быть полно представлены в публичных библиотеках

    ну точно. из чего ж еще крутить косяки на деревне, как не из свежего бесплатного справочника на никому не понятную тему:улыб:

  • >Обещают до конца года заменить последнюю -
    >77.....и все будет хАкей!

    замена дш атс нгтс'ников ни к чему не обязывает :ухмылка:

    так что наверное в первом квартале 2005.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Мало того, что дом воткнули на место школьного
    >стадиончика,

    они им за это пристройку к школе построили.

    >уже второй(?) год дом незаселен, и потихоньку
    >разваливается.

    проблемы со сдачей гк, насколько я знаю. дом разваливается, факт.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>амена дш атс нгтс'ников ни к чему не обязывает


    Тогда труднее будет объективные причины задержки найти!
    Тем паче там бравурно рапортуют о замене пошаговых.......:хехе:

    F30 & T30 owner.

  • >врядли, скорее всего так просто лучше запоминается конкретный номер
    да нет, номер там такой, что совершенно конкретно не запоминается, т.е. это не что-то вроде 39-4444

    >нгтс пошутит и перекинет часть номеров в третью зону
    это что и зачем?

  • >Тогда труднее будет объективные причины
    >задержки найти!

    отмазка будет стандартная - нэт дэнэг (с)

    нгтс в отличие от своих коллег в других городах про семизначку говорят очень неохотно. типа может быть. когда-нибудь.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >это что и зачем?

    при всей кажущейся простоте ввода семизначки, сохранение номера в существующем виде (2xx-xxxx) не всегда возможно. может так получиться, что некоторые абоненты получат номера 3xx-xxxx. если в первом случае иногородние абоненты изменений не заметят, то во втором уже всех нужно будет оповещать.

    расширение сети будет идти в индексах 200-209, 280-289, 3xx, скорее всего. на единицу выдавать номера нельзя, все остальное забито областными номерами, кроме 9.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • дом воткнули на место школьного стадиончика, и он фактически упирается в окна дома по адресу Сибирская-37
    это вы г-ну Люзенкову спасибо скажите (или в морду плюньте - нужное подчеркнуть), который застроил домами массу площадок в городе.

  • Весь этот дом - одна большая клоунада!
    Фирма застройщик отгребла денег, объявила себя банкротом, и через некоторое время другая фирма, под руководством того же... получила подряд на строительство жилого дома и пристройки к школе №168... Это через дорогу от 88-й. Нормально, да?
    А еще к этому зданию не подведены коммуникации.

    Вроде бы СУ-9 выкупило объект и на 168, и занимается 88. С такими подрядчиками проще.

  • интересно, труд Арбатского со товарищи по обгагображиванию набережной только на билбордах есть, или в печати и интернете тоже?
    Честно говоря, ожидал от него большего.


    возвращаясь к проекту набережной.
    ну задумали плавучие фонтаны. нафантазировано здорово, конечно.
    однако, что с ними станет зимой, и особенно по весне, когда пойдет ледоход? их же снесет льдинами, как корова языком.

  • >Фирма застройщик отгребла денег, объявила себя
    >банкротом, и через некоторое время другая
    >фирма, под руководством того же... получила
    >подряд на строительство жилого дома и
    >пристройки к школе №168...

    да-да, есть такой, забыл как его фамилия.

    >Вроде бы СУ-9 выкупило объект и на 168,

    так ведь теперь там ничего кроме пристройки не будет? раньше значился 6-16-этажный жилой дом. а теперь только пристройка, которая сейчас не строится.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • ...Если не будет никакого дома, то и пристройки никакой там в жизни не будет!

    А в 88-й бассейн должен был быть в пристройке.
    Толоконский туда три года подряд приезжал. Все смотрел. Видимо, думал, что там все само-собой построится.
    Теперь не будет. Жаль.

  • < Видимо, думал, что там все само-собой построится. Теперь не будет. Жаль.

    Безобразие:(

    не поняла одно, с домом-то что будет, так и развалится в конце концов?

  • Я за информацию не ручаюсь.
    В доме есть владельцы квартир, которые они приобрели у застройщика. Теперь застройщик - банкрот.
    Следовательно, если дом будет достраивать новый подрядчик, то он либо потребует дополнительной компенсации у старых владельцев, либо передаст их новым - то есть заново продаст.
    Естественно, что там гора нюансов с документацией.

    Дом, на мой взгляд, сдадут не раньше 4 квартала 2004. Минимум.

    А на спортивной площадке, которая была на его месте, проходили городские соревнования по футболу, среди школьников. В свое время.

  • В течение пяти лет будет перестроен микрорайон возле остановки "Учительская".

    Об этом заявил мэр Владимир Городецкий. На месте ветхих двухэтажных домов, которым сегодня уже по 60-70 лет, будет построено несколько современных многоэтажек. Квартал расположен в удобном месте, поэтому в реконструкции активно участвуют инвесторы. За счет последующей реконструкции квартала 70 семей, проживающих сегодня в ветхих домах, получат современные квартиры. Всего предполагается снести более трех с половиной тысяч квадратных метров старого жилья. Взамен будет построено около 24-х тысяч квадратных метров новостроек. Городские власти считают, что реконструкцию надо вести более быстрыми темпами, иначе инвесторам будет невыгодно вкладывать деньги.

    http://www.sibdesign.ru/index.php?text=1&razdel=news&textnew=20030731214710

  • главное - как теперь там решатся жить люди,
    когда дом все-таки сдадут (предположим,
    он не развалится, а просто слегка облезет
    и высолами покроется)

  • Красноярск отбирает хлеб у Новосибирска

    Красноярский и Новосибирский край борются за право стать первым мультимодальным транспортным центром России

    На этой неделе губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с министром транспорта России Сергеем Франком и обсудил с ним вопрос о создании в крае мультимодального транспортного узла. Правда, на статус мультимодального узла претендует также Новосибирск. Цена вопроса для обоих регионов – лидирующее положение в привлечении транзитных рейсов из Европы в Китай, Японию и страны Юго-Восточной Азии. По мнению экспертов, сделать выбор в пользу того или иного города можно лишь на основании серьезных экономических исследований, которых пока проведено не было. Однако уже сейчас, по словам красноярского губернатора Александра Хлопонина, «федеральный центр сталкивает между собой Красноярск и Новосибирск с точки зрения сибирского центра транспортной логистики».

    Идея создания в Сибири мультимодального транспортного узла, который бы мог обеспечить оперативное взаимодействие разных видов транспорта и высокий уровень логистических технологий, вынашивается уже давно. Появление подобного центра в одном из транспортных узлов, исторически сформировавшихся на Транссибе, может, по мнению экспертов, исправить сложившийся «перекос» транспортной системы России в западном направлении. Дело в том, что низкий уровень интеграции транспортных служб на восточном направлении перевозок приводит к постоянным задержкам и простоям грузов, поэтому перевозчики предпочитают при возможности использовать для транспортировки своих товаров более оснащенные балтийские порты. Все это ведет к тому, что год от года развивается и модернизируется западное направление перевозок, тогда как потенциальные возможности Транссиба в восточном направлении остаются неиспользованными.

    Предлагаемая Минтрансом концепция строительства мультимодального логистического центра предполагает прежде всего развитие инфраструктуры – строительство новых дорог, причалов и аэропортов, а также организацию современных распределительных центров и хранилищ. «Концепция организации мультимодального логистического центра предполагает развитие трех составляющих: инфраструктуры, технологий (в том числе информационных и складских) и кадров, - сказал RBC daily директор по консалтингу компании «КИА-Центр» Александр Ахметзянов. - Практическое воплощение этой концепции может быть, к примеру, таким. Строится протяженный современный терминал на берегу Енисея, к нему подводятся хорошие автомобильные дороги, рядом проходит Транссиб, возможно, даже строится новый аэропорт. При высоком уровне применяемых технологий можно будет обслуживать в одном месте сразу четыре вида транспорта».

    Появление подобного терминала в городе – огромное подспорье для местного бюджета, прежде всего за счет расширения объема перевозок и увеличения поступлений от доходов транспортных компаний, а также сборов от растаможивания грузов. К примеру, на данный момент бюджет Красноярского края теряет существенную часть доходов из-за того, что большая часть грузов, ввозимых в край, оформляется в Новосибирске и Иркутске. «Продукция, ввозимая в край, часто оформляется в Новосибирске, Иркутске, поэтому мы теряем деньги, а также не можем посчитать объем импортируемых товаров», - заявил недавно Александр Хлопонин. Кроме того, появление в городе такого крупного транспортного объекта имеет социальное и в какой-то степени политическое значение: создание большого числа рабочих мест, безусловно, поднимет рейтинг любого губернатора.

    Что же касается конкурентных преимуществ двух регионов, то, как отмечают эксперты, Красноярск и Новосибирск находятся во многом в сходном положении. «Оба этих города расположены рядом, на Транссибе, развитие автомобильных дорог и в Красноярске, и в Новосибирске одинаково ужасное, плохо развито и внутриконтинентальное водное сообщение, - говорит Александр Ахметзянов. - Красноярск имеет некоторое преимущество в авиации, так как «воздушный» узел тут развит лучше, чем в Новосибирске, однако и он нуждается в серьезной реконструкции». Правда, судя по развитию оптовой торговли, строительство мультимодального центра все же более оправдано в Новосибирске. «Подобные центры нужны прежде всего для сферы торговли, - говорит Александр Ахметзянов. - По обороту оптовой торговли, включая и промышленные товары, Новосибирск опережает Красноярск почти в 3 раза (8058, 9 млн руб. против 3379, 1 млн) по данным на февраль этого года».

    Впрочем, пока чиновники на федеральном уровне пытаются сравнить преимущества двух регионов, «подковерная» борьба между частными новосибирскими и красноярскими компаниями уже идет. Так, активно конкурируют две базовые авиакомпании регионов – «Сибирь» и «КрасЭйр». Как отмечают аналитики, авиаперевозчики активно перенимают друг у друга маркетинговые идеи: не успела «КрасЭйр» ввести схему продажи билетов в кредит, как тут же подобная услуга появилась и у «Сибири». Правда, в отношении сотрудничества с местными властями два перевозчика ведут кардинально разную политику. Если «КрасЭйр» делает ставку на власть, которая сохраняет свое представительство в совете директоров, то «Сибирь», напротив, всячески открещивается от участия государства в управлении компанией и в совет директоров «Сибири» по итогам последнего годового собрания не вошел ни один представитель государства. Такие действия могут в итоге дорого обойтись «Сибири» и обострить конфликт вокруг ее базового аэропорта Толмачево.

    Более того, красноярская авиакомпания пытается использовать этот конфликт, чтобы взять под свой контроль воздушный транзит. На прошлой неделе новый гендиректор Толмачево Андрей Лобкин рассказал о том, что рассматривает вопрос о расширении сотрудничества с «КрасЭйр». «Был предложен проект по созданию на базе Толмачево сдвоенного хаба, - заявил г-н Лобкин. - Свое предложение красноярцы мотивировали тем, что их аэропорт исчерпал пропускные возможности, транзитные потоки перегружают его. Поэтому предполагается перевести часть транзитного пассажиропотока в Толмачево».

    На данном этапе однозначно определить, какой из городов «больше достоин» оттянуть на себя бюджетные средства, которые будут выделены на реализацию концепции, по мнению экспертов, нельзя. «Все зависит от того, какой фактор будет выбран определяющим, - говорит Александр Ахметзянов. - Например, если чиновники будут выбирать город в зависимости от сроков окупаемости проекта, то, видимо, стоит выбрать Красноярск, где собираемость налогов в 2,5 раза выше, чем в Новосибирске». Впрочем, как отмечают аналитики, без проведения серьезных экономических исследований любой выбор будет «случайным» и основанным скорее на политических возможностях каждой из сторон. В этом отношении Красноярский край находится в более выгодном положении, так как позиции нынешнего губернатора Александра Хлопонина достаточно стабильны как на федеральном уровне, так и в Сибирском округе, чего нельзя сказать о губернаторе Новосибирской области Викторе Толоконском.

    Впрочем, как полагают специалисты, даже серьезное политическое лобби вряд ли сможет стать решающим фактором в реализации столь амбициозного и дорогостоящего проекта, как строительство мультимодального транспортного узла. «Пока этим проектом не заинтересуется бизнес и не решит инвестировать в него серьезные средства, никакого «мультицентра» не будет, – говорит Александр Аметзянов. - У госчиновников в лучшем случае найдутся деньги, чтобы отремонтировать дороги или построить новый порт, а этого явно недостаточно, чтобы претендовать на мультимодальность».

    Отдел экономики

  • проиграем, по-любому.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • на то, как будет перестроен район учительской, можно посмотреть уже сейчас. рядом с храмом там есть такая кирпичная халупа - вот именно так будут выглядеть новые дома.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Если не будет никакого дома, то и пристройки
    >никакой там в жизни не будет!

    да там почти первый этаж построен. а дома нет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • интересна хлопонинская формулировка "центр пытается столкнуть Красноярск и Новосибирск..."
    интерсена также уверенность, что авиаузел там
    уже лучше развит.
    Что кроме превосходства в оптовой торговле
    очевидно говорит в пользу Новосибирска?
    Более плотная сеть региональных перевозок
    на автомобильном, железнодорожном и особенно
    водном транспорте.
    В оперативной доступности от Толмачево -
    много крупных городов, не говоря уж о суммарном
    населении ближайших регионов.
    железнодорожные направления уже освоенны, есть обход Новосибирска на восток и кузбасс - через комсомольский мост и жеребцово.
    на Оби и по прямому проходу поблизости от Оби-
    Бийск, Барнаул, Томск, Стрежевой.
    Какие города на Енисее?
    Субрегиональное соперничество Новосибирску
    мог составить Омск, но кажется - этого не произошло, даже Павлодар ориентирован на Новосибирск,
    а Красноярск по ряду позиций уступает Иркутску.
    Впрочем, компетентность (и точка зрения) автора
    материала описывается заголовком - Новосибирский край...

  • Впрочем, компетентность (и точка зрения) автора
    материала описывается заголовком - Новосибирский край...

    честно говоря, я крайне одобряю подобные наезды.
    во-первых, они заставляют кое-кого отрывать задницы от мягких кресел, а во-вторых, еще раз показывают, что Нск является эталоном сравнения для окрестных городов.

  • Будет, куда он денется!

  • Заметьте, даже без моих наездов тема Крска постоянно
    всплавает в вашем форуме. Только факты.
    Обьемы перевозок по Енисею - 6 млн т., пассажиров - 160тыс
    в Дудинке есть единственный в СФО морской порт.
    по оби за 2002 перевезено 2,5 млн тонн (40 % от Енисея)
    а пасс перевозки вообще прикрылись. от Барнаула и выше большое
    судоходство уже лет восемь как закрыто - там русло надо
    постоянно чистить и формировать. В крске - и ракеты каждый
    час отходят от речвокзала, и на север каждый день как
    минимум один большой теплоход отходит - билеты до игарки
    были раскуплены до сетнября еще в мае, ваши обьемы
    грузовых и пасс перевозок просто смешны - даже тот обьем,
    что был при совке по оби, уже недостижим абсолютно,
    у нас на последнем совещании с минтранспорта было
    прогноз резкого увеличения обьемов на енисее - новые
    месторождения, лес, уголь, нефть, связки река-море ит.п.

    В крске тоже есть обьездная жд дорога, в прошлом году
    была сдана самая большая за уралом грузовая станция
    красноярск-восточный - почти 9 км в длину. Новый жд вокзал
    с площадью 7, 5 тыс.м.кв, 3 корпусами, 7 этажами и лифтами.
    (сдача первой очереди уже в этом году) будет лучшим в Сибири.

    В "Емельяново", самом динамичном из региональных аэропортов России,
    единовременно собирает транзитных пассажиров с одного направления
    (востока России), перераспределяет их и отправляет в течение
    небольшого промежутка времени (не более двух часов) далее на запад
    по различным маршрутам. Самолеты стоят в очереди на взлет.
    Подобное в России можно увидеть только в Москве !
    http://www.mn.ru/printver.php?2002-48-29

    "Сибирь" развивается благодаря постоянному укрупнению за счет
    поглощения других авиакомпаний - из Барнаула, Томска, Кемерова,
    Новокузнецка, Иркутска ("Байкал"), Еревана ("Армавиа"), Москвы ("Внуково)
    Такая динамика не может не беспокоить. Проблема заключается в том,
    что объемы "Сибири" растут гораздо быстрее, чем оснащенность парка
    Между тем недостроенная вторая взлетно-посадочная полоса в Толмачево
    уже который год как бельмо на глазу. В прошлом году федеральный
    бюджет выделил 20 млн рублей на завершение ее строительства.
    В этом году выделено 50 млн руб. Теперь ведутся разговоры,
    чтобы сократить эту сумму. Таким образом можно сто лет строить.
    Кроме того, начиная с 2004 года взлетно-посадочную полосу
    городского аэропорта Северный нельзя будет эксплуатировать.
    http://www.avia.ru/inter/2003/10feb-1.shtml

    Информационный бюллетень АЭВТ "Авиационный транспорт" опубликовал
    итоги перевозок через ведущие российские аэропорты в 2002 году.
    Семь аэропортов по сумме отправок и приема пассажиров превысили
    рубеж в 1 миллион пассажиров. Ими стали "Шереметьево" (10771 тыс. чел.),
    "Домодедово" (6662), "Пулково" (3155), "Внуково" (3091), "Толмачево"
    (Новосибирск, 1130), "Кольцово (Екатеринбург, 1100), "Емельяново" (1001).
    По приему и отправке грузов первое место занял аэропорт "Домодедово",
    за ним следуют "Шереметьево", "Внуково", "Алыкель" (Норильск), Мирный,
    "Пулково", "Кольцово", Якутск, "Толмачево"(НСК) и "Емельяново"(КРСК)
    http://www.alliance-travel.ru/news.asp?ob_no=3852

  • вот и возите свои макароны из северного завоза
    из Емельяново в Алыкель,
    по Енисею до Игарки...
    разговор о мультимодальном узле вокруг
    международного аэропорта -
    это формирование принципиально новых
    пассажиро- и грузопотоков, а не натужное
    сверх-развитие уже существующих.
    Если самолеты стоят в очереди на взлет -
    о чем речь вообще?
    Впрочем, Хлопонину такие тонкости тем более
    непонятны, особенно если у него референты
    подобные краззи солнышку

  • мда, если один рейс аэробуса из Москвы в день
    может нафик разрушить все планы по
    организации хаба -....

  • ну нету у нас отдельного топика по связи :-)
    Только я успокоился относительно перерытого энергетиками центра (Чаплыгина, Октябрьская, Коммунистическая), как за свое дело принялись связисты.. Вдоль Советской (и не только) появились характерные траншеи шириной в лопату. Хорошо хоть не по новому асфальту. В связи с чем вопрос - а что мешает прятать провода не под асфальт, а под газон? уж снять дерн и положить его потом на место куда проще, чем ломать асфальт а потом еще гнать асфальтоукладчики.

    Кстати говоря - что такое построили в начале Советской? Я так понял, что провода тянут туда.

  • ну это здание (которое сейчас блистает тем
    же цветом, что и окошечко для сообщения,
    и вертикальными металлическими полосками -
    никак тонированным стеклом обделают?) -
    позиционировалось на рынке как полностью
    под офисы, в аренду и в продажу. конечно,
    им теперь выделенка нужна. поэтому такая
    черная смешная труба лежит вдоль дороги:улыб:
    а еще из-за этого сегодня кардинал будет
    барахлить - при проведении
    этих работ повредили все выходы из нгтс

  • В ответ на: >>>>только что-то движений не видно.


    Ну что вы так.
    В июле нгтсники заменили 74 пошаговую на электронную. Обещают до конца года заменить последнюю - 77.....и все будет хАкей!
    ну плиз, только не надо про нгтс... не могу людей телефонами обеспечить:хммм:а когда они будут вводить 7-и значку вновосибирске или думают что случится чудо и 1.5 миллионам жителей зватит 1 миллиона номеров из которых 100 000 сразу отбрасываем из-за 8-ки...
    Не... что ни говорите а нгтс живет в 80е годы еще... (ждут когда им дадут разнорядку из госплана - давно что-то не было распоряжений из центра - странно!:улыб:) особенно по уровню "менеджмента".

  • Вот, прошла инфа, что третьим городом России, у которого будет семизначка, станет Екатеринбург. Разработка перехода Еката на семизначку была выполнена новосибирцами. Следующие - Казань, НН и Самара?

    Млии-ииинн... :безум:
    --------------------------
    Телефонные номера в Екатеринбурге станут семизначными в ноябре 2003г.

    РБК. 17.10.2003, Екатеринбург 16:09:07. Телефонные номера в Екатеринбурге станут семизначными в ноябре 2003г., сообщило в ходе телефонной конференции руководство екатеринбургского филиала ОАО "Уралсвязьинформ". Необходимость в этом возникла из-за исчерпания ресурса шестизначной нумерации. На начало января 2003г. монтированная емкость Екатеринбургского филиала "Уралсвязьинформа" составляла более 915 тыс. номеров. В 2003г. компания планирует ввести в эксплуатацию 111 тыс. номеров, из них только 50,7 тыс. будут новыми - остальные появятся в результате модернизации морально устаревших станций.

    Город будет условно разделен на две миллионные зоны и к существующим номерам будет добавлена одна цифра - либо "2", либо "3". За две недели до смены номера абоненту будет отправлено извещение с датой переключения и новым номером.

    Разработку проекта по переходу на новую нумерацию выполнил новосибирский проектный институт "Гипросвязь-4". В результате было создано несколько вариантов технического решения вопроса. Лучшим был признан проект, предполагающий не только замену систем коммутации, но и реконструкцию транспортной сети.

  • В ответ на: Вот, прошла инфа, что третьим городом России, у которого будет семизначка, станет Екатеринбург. Разработка перехода Еката на семизначку была выполнена новосибирцами. Следующие - Казань, НН и Самара?

    Млии-ииинн... :безум:
    --------------------------
    ну что и говорить - обидно - есть же города где думают о развитии а не о том как ничего не делая побольше денег заработать...
    неужели придется ждать когда в нске людей неспособных принимать рискованные но верные решения сменит новое поколение как эволюция сменила динозавров... не хотелось бы ждать ради этого миллион лет:улыб:

  • ну что и говорить - обидно
    и не говорите.

  • В ответ на: ну что и говорить - обидно
    и не говорите.
    да я вижу - миллионы новосибирцев молчат и ничего не меняется, уж лучше все же сказать что думаешь - посоветоваться с народом - решить что для города важно (кажется в этом и есть суть римского слова "демократия")

    а каково Ваше личное по этому поводу мнение? пусть и даьльше не будет телефонов у Новосибирцев или надо что-то делать?

  • В ответ на: да я вижу - миллионы новосибирцев молчат и ничего не меняется, уж лучше все же сказать что думаешь - посоветоваться с народом - решить что для города важно (кажется в этом и есть суть римского слова "демократия")

    а каково Ваше личное по этому поводу мнение? пусть и даьльше не будет телефонов у Новосибирцев или надо что-то делать?
    Тема обсасывалась множество раз, к сожалению, от нашего (да и Вашего) желания ничего не зависит, Сэр забыл, что мы живем не в Советское время. Вся эта бодяга в ведении ОАО Сибирьтелеком (насколько я понимаю), а это коммерческая организация, на которую мы влиять не можем.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • а каково Ваше личное по этому поводу мнение?
    мое личное мнение - что своими наивными розмыслами издалека о жизни в Новосибирске вы сможете сделать только две вещи: насмешить публику и зафлудить форум. Обычно такие граждане кончают в Мусорке.

  • В ответ на: а каково Ваше личное по этому поводу мнение?
    мое личное мнение - что своими наивными розмыслами издалека о жизни в Новосибирске вы сможете сделать только две вещи: насмешить публику и зафлудить форум. Обычно такие граждане кончают в Мусорке.
    1) злой вы, imho
    2) я спрашивал Ваше мнение по subj, а не по Вашему отношению к моим скромным размышлениям - давайте не отклоняться от темы в будущем
    3) Ваше мнение кто и зачем и где кончит и сколько аз не является темой subj.. Если нечего сказать по теме, не стоит загрушать эти тему мыслями обо мне - пожалуйста, поделитесь ими под отдельным заголовком

  • 1) слово демократия - греческое
    2) переход на 7-значку новосибирск совершит примерно в эти же сроки, что и другие города второго ранга в россии

  • В ответ на: 1) слово демократия - греческое
    2) переход на 7-значку новосибирск совершит примерно в эти же сроки, что и другие города второго ранга в россии
    фу.. ну хоть кто-то меня еще читает.. :улыб:спасибо за подмогу.. а то и правда стыдно получилось с греками :безум:

    а про 7-ку я вообще даже боюсь заикатьсь про телекоммуникации в россии - это страшно - министерство связи вцепилось и отпускает только за большие деньги как более 100 лет назад было с крепостными.. эх не скоро еще станет проще бизнесу работать в телекому - стать "свободными" от гнета помещиков (в москве газпром отдал МГТС телефонную станцию только за то чтобы им выделили 10 000 индекс (нумерацию - прямых телефонов в город)
    ну как их еще назвать кроме как ни "продавцами воздуха"

  • Что слышно про нский бюджет-04? а то я как-то все выпадаю из информационного поля.

  • >Что слышно про нский бюджет-04?

    плохо все, честно говоря. порядка 11,5 brur.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • ну в долларовом исчислении он же вырос больше
    чем в два раза:улыб:

  • ну в долларовом исчислении он же вырос больше
    чем в два раза

    Единственное курс рубля вырос, а также другие валюты по отношению к доллару прибавили.

  • Хм. Ожидал лучшего (>12), но и то, что есть - хлеб. Потихоньку ползем. К могиле:). Про исполнение в этом году еще, наверное, не имеет смысла спрашивать.

  • я не понял - а что, рост бюджета в рублевом исчислении и рост рубля по отношению к доллару
    противоречат росту бюджета в долларовом выражении? или то, что рубль по отношению
    к доллару рос - отменяет вообще рост бюджета НСО?

  • Никто рост бюджета не отменял.

    Вы высказались, что бюджет вырос в долларовом эквиваленте в два раза.
    Я вам ответил, что в реальном выражении рост не будет двухкратным.
    Если в том году на н-ую сумму $ можно было купить столько-то рублей и евро, то теперь эта сумма будет меньше. Вот и все, что я вам хотел сказать.
    А бюджет в рублевом эквиваленте вырос больше, чем инфляция за текущий год или нет? Если примерно рост равен инфляции, то реально бюджет не вырос вообще.

  • ...сегодня мне приснился город без жителей и домов, состоящий из заснеженных дорог, железобетонных заборов стройплощадок и торчащих в небо металлоконструкций, типа ржавого скелета Мосбизнесбанка, стоявшего несколько лет напротив Глобуса.

    я ходил по этому городу и узнавал знакомые черты. наверное потому, что привык к такому его обличью - в лесах и заборах..

  • Подробнее про бюджет '04

    29 октября 2003 г., 16:56

    Новосибирск. Мэрия представила бюджет на 2004 год.

    Сегодня на заседании президиума мэрии представителей муниципальной власти познакомили с проектом городского бюджета на 2004 год. Согласно документу доходная часть бюджета Новосибирска в следующем году составит 12 млрд. 114 млн. 244 тыс. рублей, сообщает Новосибирский пресс-клуб. Расходная часть составит те же 12 млрд. 114 млн. 244 тыс. рублей. Это более чем на 3 млрд. рублей больше бюджета текущего года. Предполагается, что доходы с различных видов налога составят 7 млрд. 489 млн. 13 тыс. рублей; от платежей за пользование природными ресурсами – 273 млн. 656 тыс. рублей. Безвозмездные перечисления в бюджет планируются в размере 1 млрд. 879 млн. 668 тыс. рублей. Доходы от предпринимательской и иной, приносящей доходы деятельности, составят 759 млн. 599 тыс. рублей, и т.д.
    Расходная часть бюджета предполагает, что в следующем году на госуправление и местное самоуправление будет выделено 341 млн. 756 тыс. рублей, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства – 230 млн. 697 тыс. рублей; на промышленность, строительство и энергетику – 314 млн. 743 тыс. рублей; на сельское хозяйство и рыболовство – 20 млн. 781 тыс. рублей; на развитие рыночной инфраструктуры – 1 млн. 200 тыс. рублей; на транспорт, связь и информатику – 506 млн. 23 тыс. рублей; на ЖКХ – 3 млрд. 18 млн. 587 тыс. рублей; на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий – 6 млн. 299 тыс. рублей; на образование – 3 млрд. 259 млн. 549 тыс. рублей; на культуру и искусство – 156 млн. 18 тыс. рублей; на СМИ – 17 млн. рублей; на здравоохранение и физическую культуру – 2 млрд. 622 млн. 282 тыс. рублей.
    REGIONS.RU

  • >Подробнее про бюджет '04

    Спасибо! Значит-таки мои предположения оправдались:)

  • Забавный глюк форума: вот картинка незалогиневшегося пользователя

  • А вот залогиневшегося (обратите внимание на изменившееся количество страниц в каждом топике).

    Уж не поэтому ли пугаются новички читать >800-страничный талмуд о красивых домах?:)))

  • у анонимов форум шинкуется мельче, чтобы больше баннеров крутили.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >что доходы с различных видов налога составят 7
    >млрд. 489 млн. 13 тыс. рублей;

    народ, зацените тему. налогов в новосибирске остается 16%, значит общий объем примерно 45 млрд. отдаем половину федералам. остается 22,5-23. плюсуем природные ресурсы, предпринимательство и т.д. 1,9 млрд перечислений не учитываем, их не будет.

    в итоге - бюджет новосибирска в 2004 году составил бы 26 млрд рублей, если бы новосибирск был отдельным регионом. мда...

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Вопрос: город Сочи - областного подчинения? Знакомый краснодарский мент говорит, что они изх ГУВД не подчиняются, там своя власть.

  • Что-то с Сочинской милицией не так - это факт. Еще в советское время в парадную форму местной милиции входила белая сорочка. Такое было только в Москве и Ленинграде. Т.е. в Сочи было, а в Краснодаре - нет. Не времен ли это Сталина тянется? Сочи был его любимым курортом.

  • >у анонимов форум шинкуется мельче, чтобы больше баннеров крутили.

    т.е. вы хотите сказать, что у них сообщений на страницу в 2 раза меньше?

  • >город Сочи - областного подчинения?

    краевого :ухмылка:

    кое-где в официальных документах значится интересная вещь - отдел гувд краснодарского края г. сочи.

    также интересно, что начальник увд сочи - в звании генерала.

    ps: с интересом узнал, что республика адыгея находится внутри краснодарского края :ухмылка:
    pps: а квартиры там начинаются от штуки за метр :ooo:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • значит есть доля правды.

  • >что у них сообщений на страницу в 2 раза меньше?

    именно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • "Во время губернаторства Василия Мухи..."

    ай, как неаккуратен Политсиб!:улыб:

  • >>>у анонимов форум шинкуется мельче, чтобы больше баннеров крутили.

    >>т.е. вы хотите сказать, что у них сообщений на страницу в 2 раза меньше?

    там жёсткая установка - 5 сообщений. А зарегистрированный может это количество настраивать.

  • Попалась намедни кибиревская газетка. Как обычно, педалирует свою любимую тему - вывести гусинку из тени. Появилось однакож и что-то новое: увеличение бюджета города за 5 лет в 2 раза (т.е. с нынешних 9 до 18млрд. в 2008г.). И что он такого выдающегося собирается сделать, если сейчас при г-цком за 3 года бюджет вырос почти в 3 раза? Это ему надо было как минимум на цифру в 24 млрд. замахиваться (если брать прирост в среднем 2-3млрд./год). В общем, поимеют бюджет, а потом скажут к 2008г. "ну мы же обещали в 2 раза увеличить". Что из того, что если б не разворовали, можно было бы и в 3.

  • Не нашел топик про плитку, пришлось пулять сюда:

    У дома на геодезической 1 выложили красивую плитку перед очередным магазином/офисом. Проходящая бабка как всегда начала пи-ть в духе "понастроилиговнанепройти". Пришлось популярно объяснить ей, что говно - это хрущи, в которых она обитает и поэтому ничего краше их (и еще своей избы в деревне) не видела, а пристройки к ним - попытки это г-но хоть немного скрасить и компенсировать эстетические страдания архитектурно продвинутых горожан.

    Кстати, это Неаполь так нехило расширяется на студенческой или что-то иное?

  • >Кстати, это Неаполь так нехило расширяется на
    >студенческой или что-то иное?

    да, это он.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • видел сегодня парня с надписью "нская область" на спине. кому как, а по мне это - клиника. от слова клинить

  • да уж, с шашками наголо к нам нельзя.:улыб:

  • Где не пролезут шведы, прорвутся норвежцы
    Причем не только А-ha:)

  • с другой стороны - сочи как город тянется на много километров, так что это почти краевой район

  • расслабься..
    Госпакет Толмачево готовят к продаже в наступающем году.
    Вот покупатели и готовятся - сбивают цену. Понятно же, что дело затянется в суде, а если пакет акций достанется а/к Сибирь, то иск отзовут и дело с концом.

  • http://vn.ru/031219/1219-12-43.html

    "Бюджет 2004 года будет сбалансированным: и доходная, и расходная части запланированы в сумме 12 млрд 114 млн 244 тыс. руб. Хотя, рассчитанный по нормативам, он должен был бы составить более 17 млрд. руб"

    посмотреть бы на эти нормативы...
    что же случилось в 2001-2002гг., что доходная часть с 4,5 (01) выросла до 7,3млрд. (02)?
    ой, лучше бы они не писали, что могло было быть... одно расстройство читать:(

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: