Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Перипись даст ответ на вопрос: А является ли "столица Сибири" третьим городом в России. На "бронзу" (после Москвы и Питера) претендует Н.Новгород, Е-бург, и проч.
    Смогём?


    Будет ли Новосибирск третьим по численности городом России?
    Да
    Нет
    Зависит от тех, кто будет считать
    я люблю Н-ск на любом месте


    Спасибо.

  • зависит не только от тех, кто будет считать - но и что считать населением города.
    если строго в границах административных районов городов - то вероятность пока что сохраняется остаться третьими. Если в целом город (то бишь - агломерацию по минимуму) - то
    больше Новосибирска не только Самара, но и Ростов-на-Дону.

  • Казань и Волгоград?

  • =Казань и Волгоград? =

    Эти - точно нет!

    Another one bites the dust!

  • ===больше Новосибирска не только Самара, но и Ростов-на-Дону.===
    Самара больше Н-ска по занимаемой территории, кажется...А по населению - не факт.

  • Не больше она по территории. Н-ск - третий город по территории в России.
    Но по населению он третьим, конечно же, не будет.
    А впрочем, результатов переписи ждать придется как минимум, пол-года. Наберемся терпения...

  • В ответ на: А впрочем, результатов переписи ждать придется как минимум, пол-года. Наберемся терпения...
    Почему так долго?

  • >Самара больше Н-ска по занимаемой территории, кажется...

    вот уж чего, а территории у нас много. остальным (кроме мск и спб) до нас далеко.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • обсуждали неоднократно на этом форуме.
    территория у Новосибирска больше.
    население агломерации Самарской больше.
    Чисто одной Самары - скорее меньше.

  • первичные итоги переписи - то есть просто численность крупнейших городов - опубликуют не позже 1 февраля, я думаю

  • Там и шла речь об агломерации, а не об одном городе. Читайте внимательнее.

  • Сам как думаешь? Прибавится население к предыдущей переписи, или наоборот?

    Я вот думаю - зачем нам эти новые тыщи квадратных метров жилплощади, если население не растет?

  • я не всегда понимаю, к чему относится слово "там".
    ну без вопросов моей внимательности -
    новосибирск и его агломерация по территории больше самары и ее агломерации.
    население самарской агломерации больше, чем новосибирской.
    население города самары меньше города новосибирска. кажется.

  • население желает жить лучше:улыб:а про прирост населения - не хочу гадать.
    скорее, наличного населения должно быть больше.
    но хбз

  • Нету у Новосибирска никакой агломерации, только лишь несколько мелких городов-спутников.

  • "Там" - этот тот пост, которому был адресован мой ответ.
    И все-таки буду спорить - Самара и ее агломерация больше чем Новосибирск с агломерацией...Данные, правда, полуторагодовалой давности, но сильно сомневаюсь, чтобы за полтора года что-либо существенно изменилось.

  • Хм...А прилегающие села, деревни и проч? а те же самые села, деревни, прилегающие к тем же городам -спутникам?

  • Это не агломерация.
    Агломерация предполагает интенсивные связи, постоянную маятниковую миграцию (на работу-учебу), развитое транспортное сообщение, а в Новосибирске и его окрестностях этого нет.

  • Крыска, пожалуйста, вернитесь на ветку "еще раз об агломерациях" - там я старательно отошел от своих собственных (имеющихся) соображений на этот счет и цитировал классиков.
    Динозавриха ближе к истине в определении агломерации.
    В то же время Самарская агломерация по площади меньше Новосибирской, афаик

  • Кроме как от вас, я ни разу ни от кого не слышала понятия "Новосибирская агломерация", а уж на что я выросла в семье ученого эконом-географа.

    Да неважно, мы же говорим о численности населения городов. Господь с ними, с понятиями.

  • я приношу заранее свои извинения -
    ученый эконом-географ - преподавал в НЭТИ?
    или все же в НИИГАиКе, и я Вас неправильно понимал в другой ветке?
    затем, ученый всегда внедрен вглубь дискуссий
    (я вот тоже могу дома говорить, что социальных групп не существует в том виде в каком они описаны были когда была современность),
    и будет давать радикальное определение.
    Все монографии, сборники, не говоря уж про пособия и учебники определяет набор поселений вокруг Новосибирска как агломерацию, правда недоразвитую. Ученые-экономгеографы, которые мне знакомы, говорили что это специфический
    тип, в России таких две штуки - Ярославль и Новосибирск, но в мире они распространены.
    вот так.
    А про численность - тут расхождений нет, мы все послушно высказали свои предположения, теперь будем ждать весны и информации:улыб:

  • В НИСКТе.

    На недоразвитой, пожалуй, и согласимся.
    Хотя по мне так это просто самый обычный областной центр, пусть и анормально большой для азиатской части России.

  • Новосибирск, Бердск, Краснообск, Обь, Пашино...
    Это не агломерация? Или Вы хотите сказать, что здесь слабые связи?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Пашино находится на территории Новосибирска.
    Краснообск - вообще недоразумение какое-то...
    Поселок по пути в один из районов города.
    Бердск? Вы много людей знаете, кто ездит из Бердска работать в город? (исключая городок?)
    Обь? Хм. Вот кому просто необходимо стать районом Новосибирска, ИМХО. Хотя бы из-за аэропорта.

    Я сказала свое мнение - если и есть, то говорит можно только о зачаточной форме.
    Все сконцентрировано в городе, и он абсолютно самодостаточен, хотя бы в плане людских ресурсов.

  • Я знаю много людей, которые ездят из Бердска на работу в район площади Маркса, Октябрьский р-н, Центральный и т.д.

  • Сравнимо с количеством людей, ездящих из Мытищ в Москву?

    Конечно, кто-то ездит, несомненно. Но не в массовом порядке.

  • Вы имеете в виду количественное или процентное соотношение?
    если честно, я не мерил. вопрос был в том, что Вы, как всегда, сделали безапелляциооное заявление.

  • А я слышал, что наоборот собирались и Краснообск и городок из города выделять, или идея техноградов канула в Лету?

    А почему Вы исключаете городок? Городок все таки является районом города и очень много бердчан работает в городке. Кстати, о учебе, в мою бытность студентом бердским даже общагу не давали.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > Вы имеете в виду количественное или процентное соотношение?
    если честно, я не мерил. вопрос был в том, что Вы, как всегда, сделали безапелляциооное заявление.

    Я про Бердск не делала никаких заявлений.
    Я знаю, что многие оттуда ездят на работу в городок.
    И это знание сродни другому знанию, что многие жители городка воспринимают поездку в город, как целое событие. Неплохо, да? Отдельно взятая маленькая агломерация городка и Бердска.
    Я думаю, что город просто поглотит со временем все свои ближайшие окрестности, как Москва - свои, особенно если будет расти население. Тогда начнут говорить про агломерацию с Искитимом, Коченево, Ордынским, Тогучином... И вот этот разговор уже будет интереснее.

  • Ну если Бердск и даже Обь - куда ни шло, но вот Тогучин... Н-да!

  • А что? Доживем - увидим...

  • А почему забыты Куйбышев и Барабинск?

  • До Барабинска далековато.

  • А Тогучин - в пяти минутах езды?

  • В Тогучин электрички городские ходят, а в Барабинск - нет. Далеко слишком. Хотя... там видно будет...
    Считай, что просто к слову не пришлось.

  • Дык, вроде бы как, и до Барабинска ходит одна... Ну а если не ходит - разве ж это помеха?

  • Почему - "конечно же".
    1 января 2001 года он таковым был, почему бы ему таковым не остаться?

    trustno1

  • Не знала. По-моему, давно уже говорят, что Нижний нас перегнал.

  • ===Кстати, о учебе, в мою бытность студентом бердским даже общагу не давали. ===
    Пашинским до сих пор вот не дают (то бишь, пару лет назад не давали)...А если и дают - то с бооольшим скрипом...:(

  • как бы то ни было - если мы используем административный принцип,
    то не только Краснообск - но и Огурцово, и Мочище - это не Новосибирск, а люди оттуда
    мотаются ежедневно на работу.
    Массово стали встречаться люди, которые ездят не только из Бердска, но и из Искитима
    на работу, и тем более на учебу в Новосибирск ежедневно - где-то в начале 90-х.
    Как только там с работой стало туго - мобильные предпочли спать по 5 часов в сутки.

  • а если брать не административный принцип, а морфологический -
    то центральным городом будут только 8 районов, да и то не полностью -
    а Снегири, Пашино, Пединститут, Первомайка, Советский район во всем разнообразии и пр -
    будут полноценными пригородами в этой агломерации. Посмотрите на карту,
    и сравните с картой Мельбурна, например

  • С этим согласна. Но что имеем, то имеем - все это части одного города.
    Про Мочище, честно говоря, забыла.
    И вообще, я бы, говоря о Новосибирске, включила бы в зону его влияния безоговорочно весь Новосибирский сельский район. Что о них говорить, как об отдельных поселениях, там и телефоны-то даже городские, взять тот же Краснообск или Кудряши в дополнение к уже перечисленным.

    Про Искитим - не верю я, что значительная часть его населения мотается на работу в город - столько народу в электирчки-то не влезет... У кого действительно хорошая работа в городе, те должно быть, давно в него и перебрались...

    Кстати, интересно, не пойдет ли развитие агломерации (Бог с вами, давайте использовать этот термин) по пути опустения городов-спутников? Это ведь не Москва, которая строилась-строилась вширь, пока не уперлась в свои города-спутники, и поглощает их один за другим. Здесь места много, строиться на окраинах еще и строиться. И что-то мне кажется, что если определенная критическая часть населения наших сателлитов будет постоянно ездить туда-сюда на работу, по той простой причине, что у себя там им работы нет, не начнут ли они переезжать в город?

    В Москве люди довольно активно так делают - покупают квартиру в ближайшем Подмосковье, потом переезжают поближе... Очень большая часть жителей новых домов в Подмосковье - выходцы из ближнего зарубежья, и русские рядом с ними жить не хотят - еще одна причина такой миграции...

  • ежедневный коммьютинг в новосибирск - ~150 тыс. человек.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >собирались и Краснообск и городок из города выделять,

    за такие идеи нужно гениталии ампутировать.

    >или идея техноградов канула в Лету?

    а что мешает быть техноградом в составе города? есть же в москве теосы (территориальные единицы с особым статусом).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Я думаю, что город просто поглотит со временем все свои
    >ближайшие окрестности, как Москва - свои, особенно если будет
    >расти население.

    поглотит, хехе... запомните новосибирск таким, какой он сейчас есть. дальше он будет стремительно сжиматься.

    только для того, чтобы застроиться в своих официальных границах, население новосибирска должно быть около 5 млн. человек.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > ежедневный коммьютинг в новосибирск - ~150 тыс. человек.

    Откуда такие сведения?
    Если положить, что трудоспособного населения в городе половина от его численности, то получим тысяч 750. Если считать, что приезжих из области 150 тысяч, то получим, что это каждый 6-ой.
    Не верю. Не может этого быть.

  • >а Снегири,

    кстати за снегири. совершенно нет ощущения отчужденности, не знаю почему. все-таки застройка так устроена, что можно глазом ухватиться за ближайший район, есть постоянная связь. да и дорога туда не такая тоскливая. перекресток учительской и богдашки мне кажется очень живым, уютным. может я был не в себе или пьян, но вот почему-то такое ощущение.

    кстати, а жулебино, бутово, митино, солнцево, новопеределкино, куркино, косино, новокосино - это тоже пригороды по твоей классификации?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Я не знаю тонкостей, насколько я понимаю все крутится вокруг финансирования. Года два или три назад буча была какая-то. Тогда сказали, что наиболее самостоятельной единицей является Кольцово, далее Краснообск, и в последнюю очередь Академ. Но всем им нужно решить какие-то там административно-хозяйственные вопросы. А академу нужно было бы еще два референдума проводить: хочет ли академ выделиться и согласен ли Энск отпустить. После этого все затихло.

    А почему Вас раздражжают такие идеи? Мне вот по барабану в городе я или в технограде при городе. Так ли уж важна численность города?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >но и Огурцово, и Мочище - это не Новосибирск,

    а за базар ответить? (с) 8)

    огурцово - новосибирск. мочище - их вообще три штуки. село, станция и местность под названием мочище (карьер мочище). последняя является частью города новосибирска.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Пашинским до сих пор вот не дают

    а с какой стати жителям новосибирска давать место в общежитии?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: