Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Повышение тарифов на коммунальные услуги

  • Сегодня в новостях услышала, что с нового года доля оплаты гражданами коммунальных услуг будет составлять 90% (кто не знает - сейчас мы платим 60%), т.е. в полтора раза больше... м-дя...
    Не успеваю я к ценам-то привыкать :O(

  • Заметь, что сколько бы не платили, а 100% никогда не бывает. Потом эти "90%" плавно перейдут в 50% и так как по спирали.

  • Ну то, что 90 перейдут в 50 мне слабо верится, а вот сами тарифы с 1-го сентября подняли :O(

  • Какие тарифы подняли? Не слышал.

    Говорят, правительство требует довести долю граждан до 90%, а бедным платить субсидии.

    Ох, сколько "бедных" теперь появится...

  • Они будут повышат и повышать! Потому что народ молчит! Почему бы им не поднять тарифы, если народ никак на это не реагирует? Мы тихо материмся и идем платить. Так было и так будет - только могет быть революция и поможет....

    Как старенькая история - Царь выдумал с народа своего налог поднять, ну и поднял. Послал слугу: ''Иди, посмотри, как себя народ ведет!'' Приходит слуга и говорит: ''Злится народ!'' Царь готовит новый указ о новом повышении налогов и опять слугу посылает в народ на разведку. Приходит слуга: ''Злится народ, ругает тебя, Царь!'' Тогда царь издал еще один указ о еще одном самом большом повышении и снова слугу в народ отправил. Приходит на сей раз слуга и говорит: ''Ничего не пойму, Царь, народ веселится, гуляет.........'' На что Царь и отвечает: ''Вот теперь налоги повышать хватит!''

  • Ты сам злишься или уже песни поешь?

    Почему мы не бунтуем, когда растут цены на хлеб или сахар и всегда недовольны ростом квартплаты?

  • Ты сам злишься или уже песни поешь?
    -----------------------------------------------------------------------------
    Вообще-то, я - она.... И, по-моему, этого трудно не заметить....
    Злюсь я, пока еще... я ж не на пенсии, не учителем работаю и не детским врачом... Но они, по-моему, уже ой как давно поют...Охрипнуть пора...

    Почему мы не бунтуем, когда растут цены на хлеб или сахар и всегда недовольны ростом квартплаты?
    ----------------------------------------------------------------------------
    Потому что можем оплачивать и покупать... А на счет недовольства повышением квартплаты... М-да... А кто ж вообще доволен-то повышением хоть каких цен или услуг?
    А за квартплату заплатишь - никуда не денешься, придумали ж ''Если у Вас не хватает денег содержать квартиру, то ее продают, а покупают более дешевую....'' И - полный вперед.

    ''Слушай, ты не мог бы мне одолжить, чтобы я могла переотдать, чтобы потом перезанять....'' Это так, к слову......

  • ///Какие тарифы подняли? Не слышал.///

    Пойдёшь за квартиру платить - узнаешь.

  • Извини, Анжелика, опечаточка вышла!

    Большинство в состоянии платить за квартиру больше, чем сегодня. Пояса только придется подтянуть. Чего я совсем не хочу. И так затянутый.

  • Давно пора! И льготы все поубирать.
    А то коммунальщики все жалуются, что не хватает денег.
    Следующий этап - это самоорганизация собственников квартир,
    установка счетчиков на воду и тепло, хотя бы на дом.
    И сразу станет ясно, за что платим.

  • /// то коммунальщики все жалуются, что не хватает денег. ///

    Воровать меньше надо.

    ///Следующий этап - это самоорганизация собственников квартир,
    установка счетчиков на воду и тепло, хотя бы на дом.///

    Пускай сначала начнут услуги качественно оказывать, а потом счётчики ставят. У меня, например, горячей воды положенной температуры (55 градусов, "рука не терпит") вообще никогда не бывает, максимум градуса 42. А плачУ я по полной программе.

  • ...революция?!...
    ...а Вы, часом, не знаете сколько платят за квартиру в Америке?!... И ни кто не собирается устраивать что либо подобное.
    А география - не имеет значения!

  • =а Вы, часом, не знаете сколько платят за квартиру в Америке?!... И ни кто не собирается устраивать что либо подобное=

    А мне плевать, сколько они платят. Или давайте заодно вспомним, сколько там средняя зарплата. 100 зеленых рублей или все-таки чуток поболе?

  • ...А мне плевать, сколько они платят. Или давайте заодно вспомним, сколько там средняя зарплата. 100 зеленых рублей или все-таки чуток поболе?...

    ..."тьма" - это точно, часто бывает, что образование высшее а соображение среднее... Я же сразу предупредил, география не имеет значения! По поводу вспомнить какая там зарплата, полная ерунда - сколько каждый стоит - столько и получает, соответственно - там и живет, то и кушает. В Рашке по моему то же самое! Соотношение зарплаты и затрат на жизнь равны строгой жизненной ситуации, желанию жить так как ты этого заслуживаешь. ...кстати, есть тут и зарплаты до "100 зелёных рублей" и жильё бесплатное вместе с ком. услугами и качеством много выше рашкинского. ...так как работать надо, а не разговаривать как там у вас всё плохо!

  • > В Рашке по моему то же самое

    Ты как Россию называешь, а?

  • >>А география - не имеет значения!

    "Не то, чтобы совсем не попал", говорил Винни-Пух Пяточку в мультике...

    Не то, чтобы совсем не имеет значение география. Все же в Сибири подороже жить, чем в ЮэСЭйке. Холоднее тут.
    Можно сравнить Флориду с Аляской для понимания.

    А здесь и правда, живут, как хотят. Вот моя матушка, пенсионер-инвалид всю жизнь именно о такой жизни и мечтала...

    Американское жлобство - это черта всех, кто там живет или только тех, кто недавно оторвался от "Рашки"?

  • А у меня вопрос, например, если мы платим пару раз в год, т.е. постоянно авансируем услуги коммунальщиков/электроэнергетиков и тд, дабы меньше тратить времени, т.е окупаем определенное кол-во квт часов, кубометров воды горячей и холодной, то почему мы должны постоянно потом доплачивать из-за изменения тарифов в то время, оплата за которое была произведена ранее - на мой взгляд сие не есть хорошо.

  • То, что Вы платите раз в полгода - это Ваши проблемы. Энергетики требуют регулярной ежемесячной оплаты.

    Caveant consules!

  • Если есть такая услуга, а такая услуга есть, во всяком случае была, значит никакого вопроса о пересчете возникать не может, на мой взгляд. Но, с государством в азартные игры не играют...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Если в договоре не оговореныособые условия для авансирования, то не стоит ждать, что вам их предложат.
    Хотите заработать на своих деньгах? Положите депозит в банк и пусть капают проценты. Можете распорядиться, чтобы банк регулярно перечислял за свет и за воду.

    Согласен, что при авансовых платежах надо учитывать инфляционную составляющую и, например, скидку давать.
    А если не пересчитывать в случае роста тарифов ваши платежи, то где жилищники разницу возьмут?

    Та же история при оплате в метро по карточкам. Покупаю 50 поездок, но почему-то ... на 3 месяца. Я уже заплатил! Как может "сгореть" уже оплаченая услуга?

    Но у муниципальных бизнесменов своя логика...

  • а если в покупаете мешок сахара, а с вас потом продавец требует доплаты за кг, когда цена выросла - логику хотя бы улавливаете? Я оплачиваю определенное кол-во единиц услуг и хотела бы рассчитывать на то, чтобы не было необходимости делать всяческие доплаты.

  • так и я оплачиваю за определенный период по действующим на данный момент тарифам - аналогия с метро полностью.

  • ...а мы уже знакомы или я что то пропустил?!...

  • +Американское жлобство - это черта всех, кто там живет или только тех, кто недавно оторвался от "Рашки"?+

    ...не подскажите в чём видно "жлобство" - это черта не всех, кто там живёт! Между делом от Рашки, я лично, ни когда не отрывался. Может быть за последние несколько лет утратил веру в единство русского народа, но ведь этого единства и нет! Всем далеко ... - друг до друга! Для меня Новосиб как был, так и остался Новосибом, только вот время расставило многое по местам. (...дороги назад нет, но нам ли бояться бездорожья...)
    Удалился я от темы. Вы как сами то счетаете, за вашу работу вам платят соответственно или могли бы и побольше... Вот так же и комунальщики хотят, только что бы ваши желания совпадали с их возможностями, придётся повышать оплату за их услуги периодически.
    ...не прижилось в России харакири, как многие намеренья благие...
    ...назло злым будь добрым ...

  • =а если в покупаете мешок сахара, а с вас потом продавец требует доплаты за кг, когда цена выросла

    Попробуйте провести эксперимент: в ближайшем супермаркете заплатите за 6 кг сахару и скажите: "Теперь я в течение полугода буду ежемесячно брать по кило". Что Вам на это ответят?

    Кроме того, учет новых тарифов - это палка о двух концах. Ведь по Вашей логике, долг жильца (например, за полгода) должен автоматически возрастать при росте тарифов.

    Caveant consules!

  • а он, этот долг, пересчитывается по тарифам, они, тарифы, меняются с определенной даты, - раз, а второе, платится пеня или уже не платится - муж этим занимается. Ваш пример с сахаром менее удачен, так как логики нет - сахар-то куплен, это, согласно моей проблеме, должны придти из этого супермаркета и сказать, извините, нужно доплатить, т.к. цена уже выросла, пока вы сахар покупали.

  • А если супермаркет (то бишь "Новосибирскэнерго") вообще не торгует по такой схеме?

    Caveant consules!

  • так я про эту-то проблему и толкую! молодец, Доцент!

    Исправлено пользователем irena_vb (10.09.02 14:57)

  • По моему глубокому убеждению ЖЛОБ никогда не поймет, что такое ЖЛОБСТВО.

    Извини, я не обвинял, а только спрашивал.

    Слово "Рашка" не всем приятно, но бог с ней, с эстетикой и любовью "к отеческим гробам".

    Тебе хорошо в Америкозии? Рад! Почти завидую.

    А платить за то, что у нас называют ЖКХ - это продлевать их агонию.

    Коммуналка - единственная сфера неизменная с советских времен.

    Повышая тарифы государство заставляет граждан, рассверипев, устроить ЖКХ-революцию. А с другой стороны - деньги жильцов могут привлечь в коммуналку бизнес. Но, увы, не скоро.
    Скорее еще кто нибудь, ожлобившись назовет родину "ряшкой" и ранет в теплые края. Чтобы оттуда поучать...

  • >Скорее еще кто нибудь, ожлобившись назовет родину "ряшкой" и
    >ранет в теплые края. Чтобы оттуда поучать...

    ну вы же понимаете, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. так что советую искать работу "там", да собирать документы на визу.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • +Скорее еще кто нибудь, ожлобившись назовет родину "ряшкой" и ранет в теплые края.+

    ...меж делом: "Рашка" - заметь, всегда с большой буквы, уменьшительно ласкательное имя, что оно означает с полного в переводе на русский - достаточно знать немного английский.

    +Скорее ЕЩЁ кто нибудь, ожлобившись...+
    +По моему глубокому убеждению ЖЛОБ никогда не поймет, что такое ЖЛОБСТВО. Извини, я не обвинял, а только спрашивал.+

    ...вообще то, уважаемый, на вопрос это не похоже, на утверждение больше сходит...

    ...разум на планете величина постоянная, а население все растет...
    ...чем совесть чище, тем выше ее продажная стоимость ...

  • ///то почему мы должны постоянно потом доплачивать из-за изменения тарифов в то время, оплата за которое была произведена ранее - на мой взгляд сие не есть хорошо. ///

    Меня это тоже всегда добивало - я всегда плачу вперёд, не люблю жить в долг. И постоянно приходится пересчитывать :O(
    Я же им "вчера" заплатила за "завтра", и они моими денюжками пользовались... Так вот якобы "недоплату" нужно расценивать как проценты за пользование денежными средствами. Везде так, только, почему-то, не в коммунальном хозяйстве :O(

  • > "Рашка" - заметь, всегда с большой буквы, уменьшительно ласкательное имя, что оно означает с полного в переводе на русский - достаточно знать немного английский.

    Его все обязаны знать?
    Для меня это прозвучало как оскорбление.
    Лезут всякие иммигрантские рожи на наши форумы и свысока тут презрительно оскорбляют мою Родину.
    Люди без стыда и без совести так делают, а не те, кто знает английский язык, понятно?

  • Эх, Энди, а Вы, оказывается, обыкновенный хам...
    Ну, извините, что ответила, подумала, что человек нормальный. Ошиблась, бывает.
    И кстати, не надо про "работать", уж поверьте, не только в Штатах и не только Энди работать умеет. Я говорила только о среднем заработке там и здесь.
    Согласна, каждый живет, как хочет. Мои родители всю жизнь, все свои 80 лет мечтали жить именно так.

  • ++Для меня это прозвучало как оскорбление.
    Лезут всякие иммигрантские рожи на наши форумы и свысока тут презрительно оскорбляют мою Родину.
    Люди без стыда и без совести так делают, а не те, кто знает английский язык, понятно?++

    ...ну, не обижайся! Кто тебе сказал что я - это всякий и, тем более, иммигрант? Не верь им, обманщикам!
    И ещё, а что дала лично тебе эта твоя родина? Что, кроме той злости и ненависти, которую ты сейчас перехиваешь читая это?!...

    ... вам леди, личное:
    ...не можешь прыгнуть выше всех - прыгай в длину ...
    ...не огрчайтесь если вас облили грязью, может она лечебная ...

  • Что мне дала Родина?
    Родина дает чувство спокойствия. Успокаивает шум обской волны, шелест березы, радует взгляд зелень деревьев, Осень поражает обилием красок рябины и татарского клена на фоне золотой березовой рощи. Родина не дает злость, злость дает государство. А это все таки разные понятия, хоть и тесно связанные. Но Вам похоже этого не понять.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > И ещё, а что дала лично тебе эта твоя родина? Что, кроме той злости и ненависти, которую ты сейчас перехиваешь читая это?!...

    Чувство долга ее защищать от нападок, например.
    Не она нам должна давать что-то, когда мы взрослые, а мы ей.

    Так можно и своей матери-старушке сказать, мол, а что ты мне дала? Что я в жизни видел, кроме нищеты, а все ты виновата...
    Когда твоя святая обязанность - помогать ей.

    Может таки вернемся к тарифам?

  • ...уважаемый, сказанное Вам адрессованно не было, но могу сказать: мне очень многое понятно и понять могу многое! Докторскую, в 29, я защищал именно в том месте, о котором Вы говорите!...

  • ...реально, не нужно быть в обидном трансе. То что мы делаем, зависит от нас самих, достаточно не весело читать такие вещи как ты пишешь, ведь ты не знаешь кому ты их пишешь... Не важно расположение кого либо относительно чего либо - поверь!

    ...!...

  • Довольно. Я все сказала в этом оффтопике. Если вам есть, что добавить, например, извиниться за то, что намеренно или невольно оскорбили моё чувство к Родине, прошу в приват.

  • Ладно. Если "Рашка" - это ласкатальное, то, пожалуйста - пользуйтесь. Можно и матушку свою "Мазой" звать.
    Но только стоит учитывать, что эти слова могут кого-то задеть.

    Многие здесь слаще родной морковки ничего не ели, но стоит ли их в этом упрекать?

    Люди разные. "жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо там ... где не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."

  • >

    Ну, вообще есть и другие варианты.
    Может быть, учитывая что своя земля - есть своя земля, попробовать изменить чего-нибудь в России?
    Послевоенное поколение положило свою молодость на воскрешение страны, почему бы и Вам не попробовать сделать так, чтобы Ваши дети счастливо жили на своей земле?

  • Подняли тарифы на газ и телефон. Газ собирались увеличить с июля, сейчас сентябрь.
    Подробней тарифы на сайте системы "Город" -www.kvartplata.ru или УЖХ Железнодорожного района -www.household.euro.ru

  • Если у вас горячая вода не соответствует параметрам - обращайтесь в ЖЭУ, требуйте составить акт. Вам пересчитают сумму оплаты и "Энергосбыт" получит меньше денег.

  • 1) В метрополитене срок три месяца сделан как защита от "электронных воров". 2) Второе - при подходе к концу этого срока можно купить ещё всего одну поездку и срок продлится ещё на три месяца! И ни одна проплаченная поездка не "сгорит".

  • И как в каждой новой теме - начали про свое, закончили по Америку и Россию. Заведите отдельную рубрику - там и грызитесь ...

  • Тарифы, эх..тарифы. Житья никому гады со своими тарифами не дают. И главное, что это СИСТЕМА. Система, на которую завязаны все местные бонзы (попробуй пикнуть, а тем паче сделать что-то разумное и нет человека), система по удушению экономики страны, уменьшению людских ресурсов, изнашиванию и не восстановлению технологического оборудования, разорению природы. Система крепится верными "чубайсами", промыванием мозгов для быдла, "покупкой" каких-либо значимых и пассионарных личностей и "технологической" поддержкой из за бугра.
    "Лаоокон" скован змеиными телами. Шансов мало. Привыкайте к тарифам "господа"!

  • Особенно умилило: "Житья никому гады со своими тарифами не дают".

    Кто не дает? Как не дает? Поконкретнее бы!

  • Позвольте высказать свое мнение. Повышение доли оплаты населения это тоже нормально, еще лучьше если на всем будут стоять счетчики. Только не надо про качество предоставления услуг. Гдето мелькала цифирь что на одного жителя Н-ска в сутки тратится около 400 литров воды. Это нормально. Пока у нас народ не приучится экономить все ресурсы у нас все так будет плохо. Миллион раз наблюдал картину чтобы промыть половую тряпку которой цена 50 копеек в базарный день, включают воду в ведро и часа три она льется. Тоже самое со светом. А это все стоит денег. Вот и получается что из за таких муда№№№в например переплачиваю я. Потому что даже при самом больном воображении я не вылью 400 литров воды в сутки. Вот и получается что пока не искоренится у людей совковая психология отношения к ресурсам, ничего не изменится.

  • ****Гдето мелькала цифирь что на одного жителя Н-ска в сутки тратится около 400 литров воды.

    у меня, как и у любого жителя израиля, на входе стоит счетчик воды.
    1 тонна стоит 1 бакс. в месяц идет около 10-12 кубов зимой и около 15-17 летом. на 2 человек. стиралка-автомат жрет из этого не меньше трети. остальное на прчие надобности, в том числе и мытье полов.
    то есть в день выходит 200 литров на человека зимой и 300 летом.
    воды я использую столько, сколько необходимо, экономить не пытаюсь. но и просто так пополоскать тряпку на полчаса воду не включу. дешевле новую тряпку купить.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: