Погода: 9 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
  • Вот слышал в городе Биржа открылась. Мне кажется дело хорошее.
    Глядишь областные власти открыто наши налоговые денежки тратить будут.
    Кто-нибудь знает?

  • Тебя бессовестно обманули.

  • если быть точным, в городе зарегистрировано 3 биржи
    реально работает одна
    ты о какой говоришь?

  • Зачем же так!
    Называется "Сибирская Окружная Универсальная Биржа".
    Я даже и сайт их нашел. И лицензию они получили в апреле (кажется).

    Тщательнее, товарищ, нужно с высказываниями!

    Вот, что показалось мне любопытным. Что такое биржа - понятно. Закон о биржах и биржевой деятельности в Стране есть. В городе открылась нормальная (прозрачная, действующая по закону) биржа.
    Спрашивается, зачем наш любимый Губернатор бегом организует какой-то сурогат - электронная биржа, где биржевой сбор офигенный и нет ни котировок, ни возможности посмотреть результаты торгов?
    Хм-м-м....

  • товарищ, не судите о СОУБ по информации на их сайте
    в реальности все гораздо хуже

  • Биржи в городе работают с начала 90-х.

  • А что такое?
    Разве не под патронажем наших властей рождена биржа?
    Или вопреки?

  • Для Mihansk

    Вы, господин хороший, опять в своем амплуа - лишь бы отметиться. Если уж бить точным, то, к Вашему сведению, биржа в городе работала и в начале прошлого века.

    Вы вчитайтесь в поставленный вопрос, please.

    Биржа - инструмент цивилизованной торговли, при которм сложно прятать "откаты" и "чернуху" - чудное подспорье министерству по налогам и сборам.
    Суть вопроса - почему наши власти шарахаются от этого инструмента как черт от ладана? Уж не потому-ли, что рыльце в пушку?

  • СОУБ никакого отношения к власти не имеет

  • Я знаю. Открыться-то открылась, только торгов еще нет. :-(

    Проблема в том, что биржа - организация изначально гласная, именно в этом ее суть. В договорных отношениях самый больной вопрос - определение цены. Как узнать, что цена справедливая, что ты не переплачиваешь или недополучаешь? Единственный способ - сделать эту сделку гласной. Нынешние же торговцы работает "втемную", от налогов прячутся. Выйти со своими сделками на биржу - боятся, ибо это означает "засветится".

    Второй момент. Вот есть популярный анекдот о "русском бизнесе", дескать, встретились двое, договорились о продаже, скажем, вагона зерна. Ударили по рукам, разбежались. Один убежал искать зерно, другой убежал искать деньги... :-(
    На бирже такое в принципе невозможно. Прежде чем быть допущенным к торгам, продавец товара должен сначала поместить товар на биржевой склад на ответственное хранение или внести денежный залог. Покупатель должен сначала в расчетный центр внести деньги. Только после того, как они доказали, что не пустобрехи, а у них реально что-то есть, они допускаются к участию в торгах. Сам ход торгов является гласным, кроме того, соблюдение законов контролирует специальный государственный комиссар. По результатам торгов биржа контролирует исполнение заключенных сделок. Тут предусмотрена целая куча мер, гарантирующих исполнение сделок. Здесь и совершенно ужасные штрафные санкции за неисполнение, исключающие даже мысль о том, чтобы не выполнить свои обязательства, и механизмы страхования всевозможных рисков, гарантийные фонды и т.п. на случай всяких неожиданностей... Это, кстати, второй момент, почему на биржу боятся идти нынешние торговцы - потому, что несерьезные они, ответственность на себя брать не любят. :-(

    Вот две причины, которые, IMHO, тормозят развитие цивилизованных рыночных отношений. Если не вторая причина, так первая. :-(((

    PS И еще замечание. Товарных бирж в Новосибирске в наше время еще не было. Так называемых "бирж" - да, было и даже много. Ну и где они сейчас? А вот если взять учебник по биржевой торговле и на первой же странице прочитать определение терминов "биржа" и "биржевой товар", то сразу станет понятно, что ни одна из них биржей (в соответствии с общемировым значением этого слова) не являлась.

  • Прежде чем быть допущенным к торгам, продавец товара должен сначала поместить товар на биржевой склад на ответственное хранение или внести денежный залог. Покупатель должен сначала в расчетный центр внести деньги. Только после того, как они доказали, что не пустобрехи, а у них реально что-то есть, они допускаются к участию в торгах.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вы о фьючерсных сделках и торгах без предварительного депонирования слыхали?

    механизмы страхования всевозможных рисков, гарантийные фонды и т.п. на случай всяких неожиданностей...
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ню-ню
    особенно про гарантийный фонд красиво
    вот на ММВБ есть гарантийный фонд (ФПР валютной секции)
    почитайте ка на их сайте, скока туда нужно денежек вбросить каждому участнику фонда

  • Не волнуйся, слыхали мы про фьючерс... Более того, два поставочных фьючерса готовим к торгам - на зерно и на ГСМ. Кстати, и опционы к ним будут.

    А вот насчет торгов без предварительного депонирования - нет, не слыхали. Сам придумал или видел где?
    На фьючерсе опять-таки сначала нужно внести средства для депозитной (начальной) маржи, а потом уже торговать. Более того, на фьючерсе если ты клиринговый член - должен солидную сумму денег в страховой фонд внести, а если не клиринговый член, а просто клиент, то за тебя всю ответственность несет клиринговый член, с которым ты заключаешь договор о биржевом обслуживании. Так что, торгов без предварительного депонирования не бывает, во всяком случае, на бирже. Если ты сам нифига не внес, то за тебя внес и поручился клиринговый член, с которого деньги в случае чего и будут взысканы, а с тобой он будет разбираться уж как сумеет.

    А что не нравится насчет гарантийного фонда?

  • торговля без предварительного депонирования - на СЭЛТе ММВБ по инструментам usd_tom, usd_spt, usd_spn

  • вступительный взнос в ФПР валютной секции ММВБ - 20000 $ с носа, а в течение года, в случае расходования средств ФПР на завершение расчетов при неисполнении обязательств кем-либо из участников ФПР, он может достигнуть 210 000 $

  • Начнем с того, что наша биржа товарная, а на ММВБ торгуют банки. Банк - это не абы какая шантрапа, торгующая по принципу "куплю за рубль - продам за два". (Я сам в банках 3 года проработал, знаю о чем говорю.) Продолжим перечнем документов, которые нужно оформить, чтобы попасть на торги ММВБ. (Помянем заодно Влада Листьева. Тот на одной из своих передач пытался подколоть двух каких-то банкиров. Тоже, что-то такое задвинул, типа, а не дадите ли мне ссуду без залога, под мое честное пионерское слово, а они его нафиг послали. Он удивляется: "Как так, вы посылете своего клиента?" А они ему в ответ: "А вы еще не наш клиент! И вряд ли им станете с такими замашками...") Закончим все тем же Фондом покрытия рисков, который самим фактом своего существования очень многое объясняет.

    4esz, я не понял, чего ты хочешь? Торговать на нашей бирже без предварительного депонирования? Влегкую! Стань членом биржи, вынеси на обсуждение Биржевого Совета предложение торговать без обеспечения, сделай так, чтобы Совет проголосовал за это предложение - и торгуй себе на здоровье!

    Извини, до форвардного контракта нашим российским торгашам еще расти и расти. Честное купеческое слово, к моему величайшему сожалению, нынче немного стоит...

  • Что касается нашего любимого губернатора, то его свита напрочь отказалась сотрудничать с биржей. Более того была прислана номерная писуля, в коей было сказано, что у нас своя эл. биржа есть.
    По результатам этих "торгов" были закуплены медикаменты, которые Толоконский на весь свет разрекламировал, что купили очень дешево, но в мэрии мне сообщили, что куплено было гораздо дороже чем на рынке. Это раз.
    Второе повышение тарифов на эл. энергию, очень рекомендую зайти на сайт ФОРЭМа и поглядеть, как нашего брата дурят и какие деньги вынимают из кармана твоего и моего и куда они утекают.
    Поэтому биржа для чиновника это - это инструмент, который не дает воровать бюджетные средства.
    Поэтому вылезают отдельные на экран и вякают, что мы больницы, школы строим (на самом деле больницы закрывают, известная история с гинекологией в Ленинском р-не) - это к вопросу губернатору, а где 1,6 млрд. бюджетных средств (где деньги, Зин?).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: