Погода: 13 °C
22.0512...17пасмурно, небольшие дожди
23.0512...21облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

На что жить и как копить? Давайте делиться житейским опытом

  • ага... к слову о том, как подзаработать

  • Так пора НГСу раскошелиться и рассчитаться со всеми советодателями

    Слишком гениально и странно...

  • И не мечтайте : ) в заглавном посте сразу предупредили, что поделятся с читателями НГС, так что придется довольствоваться бесплатным соавторством : )) Да это и не внове... во всяком случае, темы для своих "новостей" НГС таскал с ПФ и БЗ и раньше, но без "объявления войны", сейчас прсто открыто это делает, вот и вся разница.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • способов заработать деньги - уйма. Делать нужно то, что хорошо получается.
    можно продавать хлам всякий на авито
    можно таксовать вечерами

    я квартиру купил, когда помог одному заводу продать производственную линию (они ее 8 лет продавали), а покупателю - демонтировать эту линию, чтобы комплект был, не растащили

  • В ответ на: способов заработать деньги - уйма. Делать нужно то, что хорошо получается.
    А кто сказал, что у всех хоть что-нибудь хорошо получается :dnknow:

    Тулмбтнг!

  • а вот научиться что-то делать хорошо для этого нужен навык и не лениться, или талант.
    не лениться - этому родители учат.
    навык - нарабатывается.

  • В ответ на: Если можно годами пользоваться этими деньгами и не платить банку ни копейки, в чём его выгода?
    Вам позволили потратить на месяц раньше свою зарплату, вот и все, и вы уже должник, рано или поздно придется рассчитаться, и вы так же этот "беспроцентный" период, отсидите без покупок, как если бы "копили" месяц ))

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • В ответ на: помог одному заводу продать производственную линию
    Вы заработали, а те кто ее должен был продавать, те не заработали, следовательно, в целом, россияне больше зарабатывать не стали, а значит ваш метод не приводит к росту благосостояния общества, ровно ту же ценность имеет посыл всем идти таксовать, когда клиентов больше не стало ))

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • А как вы поступитите? Сейчас есть 50% скидка на нужный вам товар, но своих денег у вас нет. Возьмете кредит или будете копить и потом купите за 100% стоимости?

    Во что бы еще поработать?

  • А почему это у вас своих денег не оказалось, потому что вы до этого все за полную цену покупали, и не ждали приличную скидку? :улыб:

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Почему же не оказалось. Они есть, но они для другого. Скажем на случай болезни или еще на какой-либо сложный случай. Вобщем их брать нельзя.

    Во что бы еще поработать?

  • Ну кто-то ждёт месяц, два, три и копит, копит, копит... а кто-то захотел - и покупает. Люди разные.

  • Потому что рост доходов не успевает за ростом цен. С прошлого года это особенно заметно.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: позволили потратить на месяц раньше свою зарплату, вот и все, и вы уже должник, рано или поздно придется рассчитаться, и вы так же этот "беспроцентный" период, отсидите без покупок, как если бы "копили" месяц
    Можно так, а можно и иначе. Не хотела писать до публикации статьи (ибо нефиг, пусть журналисты как-нибудь сами хоть иногда, ведь им, в конце концов, за это еще и зачем-то платят : )) А теперь поделюсь,
    Показать скрытый текст
    как практически не трогая зарплатные карты, безбедно жить не в кредит (т.к. не нужно тратить ни копейки на проценты), а именно в рассрочку, имея беспроцентные кредитные карты нескольких банков с периодом от 100 до 120 дней, гася кредиты одной в конце льготного периода за счет кредита другой или через раз с зарплатной (если не с обеих можно снимать беспроцентно). Во втором случае накопление на з/платной будут в 2 раза меньше, но т. не м. они будут, а могли бы (как это и происходит у большинства) ежемесячно расходоваться.
    Таким образом при относительно равном объеме ежемесячных трат з/плата не расходуется, а напротив, накапливается. Этой схемой можно пользоваться сколько угодно... А когда вам захочется закрыть всю эту историю, вы просто берете и совершенно безболезненно гасите сумму кредита не с кредитной, а с з/пл карты: ведь на ней к этому времени уже есть накопления, а сумма кредита по сравнению с ними несущественная - в размере ежемесячных трат.
    Скрыть текст

    Всё : ) Ну почти всё. Очень простая, совершенно законная и доступная практически каждому схема... и что важно лично для меня, еще и красивая : ) и мне, честно говоря, удивительно, почему она не очевидна всем и каждому... но такое вообще часто... не только в отношении финансов... я уже привыкла.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мне лень так заморачиваться :)))
    Работу ногами по переносу налички из банкомата одного банка в банкомат другого всё равно придётся выполнять по окончании льготного периода. Так просто добавится ещё один банкомат... и, ну ладно, фактически льготный период станет больше месяца на два (дальше опасно, если доходы не существенно превышают расходы). Это в течение одного цикла. А дальше... до каких пор можно так гонять виртуальные деньги? И ещё вопрос, как это скажется на кредитной истории. Отследить такое довольно просто, а вот когда понадобится по-настоящему крупная сумма, это может вылезти...

  • В ответ на: Работу ногами по переносу налички из банкомата одного банка в банкомат другого всё равно придётся выполнять по окончании льготного периода.
    Это работа? да ладно...: ) Рассматривай как фитнес (тем более, что бассейн ты бросила же? бросила... и правильно, кстати, сделала : )
    В ответ на: Так просто добавится ещё один банкомат... и, ну ладно, фактически льготный период станет больше месяца на два
    Суть не в этом. Суть в том, что ничего не меняя в структуре своих ежемесячных трат, ты совершенно не трогаешь собственные деньги, а пользуешься банковскими... беспроцентно.
    В ответ на: дальше опасно, если доходы не существенно превышают расходы
    Как раз именно в этом случае нет никакой опасности. Я всегда выступаю за осознанное потребление и жизнь по средствам вне зависимости от того, привлекаешь ли ты для этого банковские механизмы или живешь от з/пл до з/пл... это очень экологично, на мой взгляд.
    В ответ на: Это в течение одного цикла
    В течение скольки угодно циклов.
    В ответ на: А дальше... до каких пор можно так гонять виртуальные деньги?
    Сколько угодно в пределах действия карт. Затем перевыпускаешь новые.
    В ответ на: И ещё вопрос, как это скажется на кредитной истории. Отследить такое довольно просто, а вот когда понадобится по-настоящему крупная сумма, это может вылезти...
    В этом и состоит элегантность и красота данного способа: он не содержит ни единого незаконного элемента : ) Но если так уж боязно, снимай еще и с з/пл счета перед тем, как закрыаать период : ))
    В ответ на: Мне лень...
    Вот. На самом деле лень не просто механизм естественной защиты, но и очень мощный отсекающий фильтр... выполняющий роль регулятора доступов и допусков... но здесь не Эзотерический (там я позволяю себе несколько более открыто говорить об этом и многом другом : ) так что... пусть остается как есть : )
    И я хочу быть правильно понятой: я ничего не рекламирую и ничего никому не рекомендую... просто говорю очевидные вещи... прямо отвечая на прямо заданный вопрос: на что жить и как копить : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, я всё это понимаю, но про кредитную историю всё же: там программы-анализаторы вроде как не любят, когда погашается только кредитный лимит. Ничего не нарушается. И тем не менее. И им ничего не объяснишь, это же не люди:улыб:
    Но в общем, хорошая тема. Я даже просмотрела продукты на 100-120 дней ещё нескольких банков. Действительно есть карты и с бесплатным обслуживанием без всяких условий, и без покупок на минимальную сумму (ещё и с оговорками - то не входит, это не входит), и со снятием наличных до 50 тысяч без процентов.
    Ищущий да обрящет.

  • В ответ на: я всё это понимаю, но про кредитную историю всё же: там программы-анализаторы вроде как не любят, когда погашается только кредитный лимит. Ничего не нарушается. И тем не менее. И им ничего не объяснишь, это же не люди
    У меня еще ни разу не возникало необходимости кому-либо что-либо объяснять по этому поводу... А работает эта схема уже не один год, мягко говоря : ) И, кстати, кредитный продукт под проценты я тоже брала - для чистоты эксперимента... одобрено без проблем и периодически предлагают снова и снова : ) но здесь уже во многом не заслуги моей безупречной кредитной истории : )) а банковский маркетинг в чистом виде и индивидуальные планы продаж, насколько я понимаю.
    В ответ на: Ищущий да обрящет.
    Да. Фраза, верная на века : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Т.е.
    1. Взял беспроцентный кредит в одном банке
    2. Погасил первый кредит, взяв кредит в другом банке
    3. Гоу ту п.1.

    А профит где?

  • Очень простая, совершенно законная и доступная практически каждому схема... и что важно лично для меня,
    еще и красивая : ) и мне, честно говоря, удивительно, почему она не очевидна всем и каждому...
    но такое вообще часто... не только в отношении финансов... я уже привыкла.

    Все мы можем заболеть все мы можем потерять работу и эта простая красивая схема рухнет .
    Вспомнилась женщина владелица авиакомпании она могла выбрать любой самолёт но остановилась
    на одномоторном иностранном погиб пилот она и отец . Возможно у Вас есть и другие простые
    красивые примеры которые помогут и будут работать в любой ситуации т к каждый может
    оказаться на месте героя фильма "Последний дюйм" но не с каждым будет такой пилот .

  • Сомневаюсь, что кто-то дав вам беспроцентный кредит будет еще и доплачивать. Далее нужно самому. Наверное самое безопасное положить их на ИИС и получать гарантированный налоговый вычет (есть доп/условия).

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Все мы можем заболеть все мы можем потерять работу и эта простая красивая схема рухнет .
    В этом случае любая схема рухнет. если у вас хоть что-то есть в кубышке, будет немного полегче.

    Во что бы еще поработать?

  • Схема красивая, если зарплатные собственные средства размещать под вменяемый процент. С нынешними 3-4-5% годовых "визгу много, шерсти мало".
    Ко всему вдобавок желательно иметь отличное здоровье, иначе вылет из схемы может оказаться крайне неприятным.
    Насчет кредитной истории... схема хорошо влияет на кредитный рейтинг. Как раз тема для тех, кто испортил кредитную историю и хочет ее поправить.

  • П. 9.
    сразу увствуется знание экономики!!!
    сколько друг другу не продавай товаров/работ/услуг - от этого не увеличится благосостояние русских
    только экспортируя товары/работы/услуги/интеллектуальную собственность - можно увеличить благосостояние

    я же говорил о том, как можно подзаработать конкретному человеку

    другой "мелкий" вариант:
    - покупать товары по кредитке с бесплатным срокм использования,
    а в этот момент свою зарплату на дебетной карте положить под проценты (5% годовых), мелочь, а приятно

    Исправлено пользователем Vitt (11.05.21 16:08)

  • В ответ на: (5% годовых)
    При средних месячных тратах по кредитке 80 тр, выхлоп 80000*0,05/12=333 рубля в месяц. Зашибись экономия.

  • П. 9.
    "На что жить и как копить? Давайте делиться житейским опытом"
    на 80тр можно жить и можно копить... не пробовали секвестирование провести? :миг:
    другое дело, что накопления инфляция сжирает, значит деньги тратить... на алтайские "тайланды" (пока границы закрыты) и на инвестирования "в себя" (клеить ресницы, шопинговаться, ходить на курсы НЛП, посещать бары)

    Исправлено пользователем Vitt (11.05.21 16:08)

  • Угу. У меня все в порядке с секвестированием.
    333 рубля конечно на дороге не валяются, сгодятся в хозяйстве. Однако накопить не удастся. Чтобы накопить, нужно 10% доходов сохранить, можно больше, это у кого как, что практически безболезненно для бюджета. Ну, кроме ситуации откровенного голода.

    Исправлено пользователем OLDMAN (11.05.21 10:02)

  • В кармане. В виде нетронутой з/пл при обычном уровне ежемесячных трат... а что уж делать с этими аккумулированными средствами, инвестировать или еще что-то, это уже другой вопрос.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В чем смысл пламенной речи? Мы все умрем? Ну и...?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В кармане. В виде нетронутой з/пл при обычном уровне ежемесячных трат... а что уж делать с этими аккумулированными средствами, инвестировать или еще что-то, это уже другой вопрос.
    поподробней экономику процесса распишите?
    вот начислили мне зарплату 50 тыр, но я её не трачу, а трачу 50 тыр с кредитной карты.
    на следующий месяц с другой кредитной карты гашу долг по первой.
    правильно понимаю?

  • В ответ на: Схема красивая, если зарплатные собственные средства размещать под вменяемый процент
    Да хоть в чулок.
    В ответ на: С нынешними 3-4-5% годовых "визгу много, шерсти мало"
    Да при чем тут проценты вообще... Вы прикалываетесь что-ли с 333 рублями? : ) или реально не понимаете смысл? : ))
    В ответ на: Ко всему вдобавок желательно иметь отличное здоровье, иначе вылет из схемы может оказаться крайне неприятным.
    Отличное здоровье никому еще не помешало.
    Показать скрытый текст
    А выход из схемы прост, как яйцо вкрутую: текущий беспроцентный кредит в течение льготного периода гасится не другой беспроцентной кредиткой, а налом или переводом с з/пл карты, после чего вы просто выходите из "зарплатосберегающего" режима, имея при этом погашенные кредиты по всем задействованным картам.
    Цена вопроса - месячная зарплата (на которую вы фактически живете не месяц, а столько, сколько захотите, имея неснижаемый ежемесячный уровень потребления : )
    Какие неприятности? О чем вы... :безум:
    Скрыть текст

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Инфляция обесценивает накопления, чтобы выйти в ноль нужно обогнать доходность по десятилетним облигациям на величину НДФЛ.
    7%/0,87=8,05% такую доходность сейчас не даёт ни один депозит. Инвестировать - вариант конечно, но «прошлая доходность не гарантирует доходность в будущем».

  • В ответ на: Да при чем тут проценты вообще... Вы прикалываетесь что-ли с 333 рублями? : ) или реально не понимаете смысл? : ))
    Тогда зачем суета с кредитками? Какая разница, тратить с кредитной или с дебетовой, если не интересуют 333 рубля?
    Процесс ради процесса?

  • В ответ на: поподробней экономику процесса распишите?
    Нет. Полагаю, что сказанного достаточно. И даже более.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • П. 9.
    бггг...
    по итогу хитрого плана иметь в кармане 50 тыр и 50 тыр долга - это нобелевка по экономике))

    Исправлено пользователем Vitt (11.05.21 16:10)

  • :live:

  • ООО :facepalm: :biggrin:
    И олдману привет, чтобы 2 раза не вставать : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем Ундинa (11.05.21 11:50)

  • П. 9.
    что там - есть продолжение хитрого плана?
    погасить долг из кармана?

    Исправлено пользователем Vitt (11.05.21 16:10)

  • П. 9.
    видимо очень выгодная операция, раз с нами секретами поделиться не хотят.

    Исправлено пользователем Vitt (11.05.21 16:11)

  • Не знаю как у кого, у меня при оплате дебетовой картой за месяц набегает кэшбэка косарь-два, а при платежах с кредитки - нифига. Беспроцентный лимит снятия наличных гораздо меньше, чем общая сумма по кредитной карте, так что снять нал и закинуть на дебетовку можно не особо крупную сумму. И при погашении кредитки я кэшбек не получу. Так что, живя в кредит, против, живя на свои, я только потеряю. В этом, кстати, скорее всего и сокрыт сакральный смысл раздачи банками кредиток типа "N дней без процентов".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: В этом, кстати, скорее всего и сокрыт сакральный смысл раздачи банками кредиток типа "N дней без процентов".
    Да, в т.ч. (как одно из условий ПС банков с контрагентами).
    В ответ на: Беспроцентный лимит снятия наличных гораздо меньше, чем общая сумма по кредитной карте, так что снять нал и закинуть на дебетовку можно не особо крупную сумму.
    И снова да. Поэтому я и говорю об осознанном потреблении в рамках приблизительно равного ежемесячного лимита. То, что сверх, то за пределами схемы. И других минусов я не усматриваю (вы назвали их оба). Плюс в виде "зарплатосбережения" на сумму в пределах лимита снятия в течение сколько угодно длительного периода их перевешивает.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "N дней без процентов" можно оформить на себя 2 штуки, на мужа, сына и тыды. У меня 4 штуки было. Снять можно в итоге 200 тр/мес.
    Когда я (на)подцепила корону и периодически заваливалась без сознания, долг по "N дней без процентов" составлял около 500 тр. Испугалась крепко. Лимиты заканчивались, погасила с трудом. Закрыла нафиг все четыре.
    В итоге чуть более отбила ГО. Хрень.

    Исправлено пользователем OLDMAN (11.05.21 12:27)

  • А таки что делать со сбереженной ЗП? Оно неплохо конечно иметь некую свободную сумму а руках, но исключительно при стабильных ценах, чего с 1985 года ни разу не случалось.
    Осенью обсчитали забор по 760 руб м.п., накопил за зиму, а весной он уже по 1000+, разница 50000+. Да, часть денег лежала на депозитах, но належало менее 5000. Целесообразнее было взять кредит, даже с процентами, переплата составила бы всяко меньше 50000. Стройка не состоялась по причинам, не связанным с финансовыми, но это так, для примера. Купленные осенью летние шины тоже подорожали на почти 6000. Вывод: залезая в долги (без фанатизма), можно сэкономить довольно серьезные (в соразмерности с доходами) деньги. Накопить наверное тоже можно, вот только процесс может затянуться до бесконечности.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да у меня у одного их 3 шт. еще усиленно звонят, предлагают. Один раз воспользовался, когда на материал на кровлю спрогнозировали рост цен, снял наличку с двух карт и внес предоплату, с ЗП погасил долг на следующей неделе. Неплохой случился гешефт, цены тогда на 15% выросли. Но это один раз за почти 5 лет, больше не случалось оказии.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • НПП
    Я сейчас такой плёхой вещь скажу, просто жуть...
    Берем 1 (ОДНУ) ту самую кредитку. НИЧЕГО с нее не снимаем. Не мотаемся между банками. Живем на ЗП.
    И имеем "подушку" в виде той самой кредитки.
    Всё.

  • В ответ на: Не знаю как у кого, у меня при оплате дебетовой картой за месяц набегает кэшбэка косарь-два, а при платежах с кредитки - нифига.
    От банка зависит. Мне кэшбэк одинаково с дебетовки и кредитки начисляется.

    Тулмбтнг!

  • А закинь мне в личку название банка, пожалуйста.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А таки что делать со сбереженной ЗП?
    Отдельный вопрос... Было бы что сберегать/тратить/инвестировать... : )
    Приведенная мной схема показывает, каким образом ее не потратить на закрытие базовых потребностей, а использовать для этого банковские средства, ничего за это не платя.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это не подушка, а затычка.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А вы потом мне : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: