Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

На что жить и как копить? Давайте делиться житейским опытом

  • Недавно на НГС была новость, что по данным опроса половине новосибирцев хватает денег только на еду и оплату жилья Вот тут полная статистика . В общем, копить они не могут и живут от зарплаты до зарплаты. Еще у части населения (чаще у женщин) доходы упали на 10-20%. Итак, вопрос: а кому-то удается хоть на что-то откладывать (на мечты, на «хотелки»)? Поделитесь своим опытом: как копите, как собираете деньги на крупные покупки, удается ли выбираться на отдых? В общем, интересно все! Самыми эффективными способами мы поделимся с читателями НГС.

  • Работайте лучше, и тогда сможете и копить, и путешествовать.

    Слишком гениально и странно...

  • Совсем уже обленились?

  • Нет, а что, актуальная тема! Денег, действительно, стало меньше.
    Я вот, когда и больше было, всё равно ничего накопить не могла. Мне проще взять в кредит и платить с опережением, быстро, на пределе возможностей прямо. Тогда переплата по процентам совсем незначительная, да и деньги все равно дешевеют. А сейчас, с кредитными картами, такой подход ещё легче, не надо ничего на непредвиденные расходы иметь. ????

  • В ответ на: Я вот, когда и больше было, всё равно ничего накопить не могла.
    Наверно, стоит присмотреться к своим расходам и отрегулировать их
    В ответ на: Мне проще взять в кредит и платить с опережением, быстро, на пределе возможностей прямо.
    Зачем брать кредит и платить надрываясь? Не думали, что это не ваша вещь?

    Слишком гениально и странно...

  • Почему ж не моя вещь?! Моя, но копила бы я не меньше года, а кредит отдаю за пару месяцев.

  • Кредит за 2 месяца, копить 12? Пересмотрите свои расходы, и все встанет на свои места.

    Слишком гениально и странно...

  • Может она и ошибается со стратегией, но тактика очень эффективная)
    Вот смотри, что получается. Допустим она откладывает определенную сумму и наконец покупает условную блузку. Без кредита всего одна новая блузка будет в год. А с кредитами получается целых шесть.

    Во что бы еще поработать?

  • Население сильно расслоено, часто граждане доходы получают не по труду и навыкам, а по ловкости рук, ходьбы по головам коллег и работе за жирный кусок. В таких условиях сравнивать один только материальный доход некорректно, так как у человека есть ещё сознание, его программа. Заголовок статьи привлекает троллей комментаторов. Но парадокс есть - жильё почти у всех многомиллионное, тачки из салона не дешевле, супер-телефоны, рестораны. А ещё говорят голодают, не влезая в старые шмотки. Понятно, не у всех так, но средняя температура по больнице такая, как нам рассказывают в новостях. Не смотря на закрытие заводов, сомнительной экономики, ухудшение института семьи и детей, засилие чернухи. Парадокс.

  • В ответ на: Мне проще взять в кредит и платить с опережением, быстро, на пределе возможностей прямо. Тогда переплата по процентам совсем незначительная, да и деньги все равно дешевеют. А сейчас, с кредитными картами, такой подход ещё легче, не надо ничего на непредвиденные расходы иметь.
    хорошая попытка, товарищ младший менеджер по продажам кредитов, но - нет. :спок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • про "надо больше зарабатывать" - уже сказали?

  • а для этого нужно много работать. без перерывов. на сон и обед.
    а если уснул ничайно иль там в омморох от перенагрузки грохнуся :not_i: то ты - плохой работник! пшол вон! за воротами таких тыщи ходят :спок:

    с первомаем поздравлять не стану. чтоб статью за ыкстримиз не пришили.
    но вот вам интересный факт. :umnik:

    Маёвка — в России до 1917 года нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, устраиваемое за городом в день 1 мая © из вики.

    а фиг. даже шлыки жарить нельзя. и по лесу бродить.
    апасна! :eek: :help.gif: :шок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: а для этого нужно много работать.
    так точно
    В ответ на: с первомаем поздравлять не стану. чтоб статью за ыкстримиз не пришили.
    не ходи на маёвки - ходи на праздник весны и труда
    В ответ на: а фиг. даже шлыки жарить нельзя. и по лесу бродить.
    шашлыки можно, и в лес на базу отдыха добро пожаловать))

  • Да ничего интересного на самом деле. Уж прокормить себя и ребенка к примеру может практически каждый, даже с небольшими доходами, если здоровый, конечно, не инвалид. Лично мне интересней другое - как люди в многодетных семьях (трое детей и больше) умудряются выживать. Вот это реально наука дорогого бытия. Вот кому памятник и о ком статью

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Хорошо, у меня трое и наверное больше. Памятник за тобой.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: хорошая попытка, товарищ младший менеджер по продажам кредитов, но - нет. :спок:
    Ну как вас еще заставить работать, то есть жить?

    Во что бы еще поработать?

  • это щас шутка была такая, да?
    я, блин, скоро жить поселюсь на работе этой. :безум:
    и вот тебе загадка - производительность завода выросла процентов на 30-40 по сравнению с прошлым годом. но з/п почему-то снизилась. :dnknow: на те-же проценты.
    чую, дурят нашего брата... :umnik:


    заставляльщик, ллляяяя... :ухмылка:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: я, блин, скоро жить поселюсь на работе этой. :безум:
    меньше на флуд на НГСе отвлекайся - мож получится пораньше уходить)) :biggrin:

  • уже второй раз в этом топике, чел с ником "транс" пытается дать мне совет... :facepalm:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Дак не жалуйся, а прислушайся - мож на пользу пойдет.

  • Вчера с сыном разговаривал. Он студент, ищет стажировку. Прошел тесты и собеседования, ему понравилось и его согласны взять. Но есть условие, что после стажироки он будет работать у них 40 часов в неделю. Плюс, наверное столько же на учебу. Его это пугает, боится что не справится. Ты знаешь, что я ему ответил)))) Всего то 16 часов в день.

    Во что бы еще поработать?

  • Из них реальной работы & учёбы как таковой от силы часов семь

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Работайте лучше, и тогда сможете и копить, и путешествовать.
    Ну да.... Пишут у нас производительность труда по сравнению с забугорьем низкая.
    Только забывают указать, что у нас лопатами копают, а там как правило экскаватором.
    Кто виноват в том, что лопатами копают? Работники, работодатель, которому выгодней 10 чел с лопатами нанять?
    Или стабильная Набиулина из центробанка, постоянно роняющая курс рубля по каждому чиху?

    п.5

    Исправлено пользователем Крыска (03.05.21 22:44)

  • С кредитной картой с длинным льготным периодом (100-120 дней) действительно прекрасно можно себе позволить покупки, на которые всё никак не накопишь. Никаких процентов при этом нет. Даже платы за обслуживание нет. Главное за эти 100-120 дней рассчитаться. Если не успеешь - только тогда пойдёт процент. Да и то лишь на остаток долга.

    Никакого отношения к кредитным организациям не имею :)))
    Просто пользуюсь такой картой уже несколько лет. Пока ни гроша банку не заплатила.

  • Аналогично процентов банку не плачу, но карта до 55 дней - один полдень раз в месяц гасишь за предыдущий льготный период. У карты "120 дней без процентов" тоже льготные периоды выстроены по месяцам, или они вдвое длиннее. Если по месяцам, то отличие только в том, что кредитными деньгами пользуешься нахаляву дольше, а так один полдень раз в месяц что-то гасить.

    С уважением,
    madmax

  • Условно льготный период 120 дней - это на самом деле три с половиной месяца, три месяца пользуешься, к концу периода должен погасить всё. Ежемесячный платёж небольшой, я даже не помню какой... процента три? Причём банк его периодически "прощает", но надо следить в личном кабинете.
    Схема с дебетовкой и кредиткой в одном банке вообще идеальная. С кредитки нельзя снимать наличку или переводить, сразу процент пойдёт. Ну так и не надо. Основные деньги на дебетовке, по мере необходимости перевожу на кредитку.

  • Никаких продуктов банк не выпускает просто так, Лена. Еще и навязывает чтобы люди брали кредитные карты. Скажи тогда, в чем им профит давать бесплатно деньги людям?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Видимо, расчёт на то, что какая-то часть людей всё же залезет в кредит глубже и таки заплатит проценты.
    Обстоятельства же бывают разные. Крупные покупки, потеря дохода, болезни, да мало ли.
    Но опыт показывает, что когда в жизни всё более-менее ровно и живёшь соразмерно доходам, кредитка с длинным льготным периодом - это просто удобный инструмент, чтобы не копить и не считать особо.
    С коротким периодом - это скорее чтобы не было проблем, где бы перехватить до получки.

    Кроме того, в моём случае кредитка была нужна, чтобы покупать в зарубежных интернет-магазинах, потому что там бывает такое, что дебетовки или не принимают, или снимают сумму и блокируют такую же. Разблокировка через месяц. Особенности несостыковки платёжных систем, что ли... не знаю. Но можно влететь и остаться вообще без денег или угодить в технический овердрафт. Неудобно.

    Исправлено пользователем Крыска (05.05.21 10:36)

  • В ответ на: С кредитки нельзя снимать наличку или переводить, сразу процент пойдёт
    а еще есть эквайринг.

  • У меня кредитка с грейс-периодом в 120 дней и возможностью снятия наличными без процентов до 50 т.р. в льготный период.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Никаких продуктов банк не выпускает просто так, Лена. Еще и навязывает чтобы люди брали кредитные карты. Скажи тогда, в чем им профит давать бесплатно деньги людям?
    нас учили в ВУЗе так: банк дает кредит только тем, кому он не нужен.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • у меня без снятия, но мне и не надо...

  • А на что тогда банк живёт, если ему проценты с кредитов не нужны?

  • Партнерские соглашения с ТО, в т.ч. Получают процент не с физиков, а с юриков.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • в 2003 г. я взял кредит в Сбере 500 т.р. сроком на 5 лет, через 3 месяца рассчитался с кредитом, и... Сбер потом мне отказывал в получении кредитов.

    "на что тогда банк живёт, если ему проценты с кредитов не нужны?"
    - задайтесь вопросом: зачем банки кредитки выдают с беспроцентным сроком от 30 до 120 дней пользования денег?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Сбер зарабатывает на кредитах примерно 150 с физиков и 200 млрд с юриков в квартал чистыми. так что разница невелика. Ну и 150 млрд дохода только сбера, это не такуж и бесплатно для клиентов.

    Во что бы еще поработать?

  • Речь была о беспроцентных кредитах для физиков.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не не слышал. А кому такие выдают? И за чей счет банкет?

    Во что бы еще поработать?

  • Всем подряд. За счет ТО по ПС.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: За счет ТО по ПС.
    Можно без сокращений, не пойму о чем речь

    Во что бы еще поработать?

  • Чуть выше ответ Крыске смотрите.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Крыска то может и поняла, а я, нет. ПС - партнерское соглашение. А ТО - это что? И зачем юрику платить проценты за физика? Дайте ссылку, где про это написано.

    Во что бы еще поработать?

  • Торговые организации. Заинтересованность в поддержании покупательной способности потребителя, обеспечивающей объемы продаж. Ссылки нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Спс, теперь понял о чем вы. Ну да неплохой вариант, если нет скрытых условий и подвохов.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Видимо, расчёт на то, что какая-то часть людей всё же залезет в кредит глубже и таки заплатит проценты.
    это какой-то хреновый расчёт. :umnik:
    если чел залез в долги, то ему их не отдать. :nea.gif:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • > задайтесь вопросом: зачем банки кредитки выдают с беспроцентным сроком от 30 до 120 дней пользования денег?

    Задалась. И?.. Если можно годами пользоваться этими деньгами и не платить банку ни копейки, в чём его выгода?
    В Райфе только одно условие - должно быть не менее 8 тысяч расходов в месяц. Всё. Ну, это смешно, я только за квартиру столько плачу.

  • П. 9.
    так и есть, если человек не погасить в срок долг, то проценты конские будут исчисляться не с даты начала просрочки, а с даты выдачи кредита.

    Исправлено пользователем Vitt (07.05.21 19:36)

  • Слишком гениально и странно...

  • Пойти гонорар потребовать, что ли.

  • В ответ на: гонорар потребовать
    Резонное требование.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: